Научное обоснование организационных мероприятий в системе медико-социальной экспертизы с целью повышения удовлетворенности инвалидов пожилого возраста в мерах социальной поддержки и реабилитации (на примере Санкт Петербурга) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.06, кандидат наук Хорькова Оксана Владимировна

  • Хорькова Оксана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.02.06
  • Количество страниц 172
Хорькова Оксана Владимировна. Научное обоснование организационных мероприятий в системе медико-социальной экспертизы с целью повышения удовлетворенности инвалидов пожилого возраста в мерах социальной поддержки и реабилитации (на примере Санкт Петербурга): дис. кандидат наук: 14.02.06 - Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2019. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хорькова Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВАЛИДОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА (Обзор литературы)

1.1. Актуальные медико-социальные проблемы связанные со старением

населения

1.2. Правовые, организационные вопросы реабилитации и социального обслуживания инвалидов пожилого возраста

1.3. Проблемы организации комплексной реабилитации инвалидов пожилого возраста

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

3.1. Показатели первичнои инвалидности граждан пожилого и

трудоспособного возраста

3.2. Показатели повторной инвалидности граждан

3.3. Результаты реабилитации инвалидов

ГЛАВА IV. ПОТРЕБНОСТИ ИНВАЛИДОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА В МЕРАХ РЕАБИЛИТАЦИИ

4.1. Изучение, оценка и анализ социально-демографических и медико-

социальных характеристик инвалидов пожилого возраста

4.2. Изучение потребностей инвалидов пожилого возраста в мерах реабилитации в зависимости от возраста (по результатам ИПРА)

ГЛАВА V. ПОТРЕБНОСТЬ ИНВАЛИДОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА В СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГАХ И ОЦЕНКА УРОВНЯ ИХ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ

5.1. Изучение, оценка и анализ потребности инвалидов пожилого возраста в социальных услугах

5.2. Анализ удовлетворенности инвалидов пожилого возраста полнотой предоставления социальных услуг

ГЛАВА VI. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

6.1. Анализ организационной деятельности учреждений МСЭ,

осуществляющих разработку ИПРА инвалидам пожилого возраста

6.2. Анализ организационной деятельности учреждений здравоохранения, осуществляющих медицинскую реабилитацию инвалидам пожилого возраста

6.3. Анализ организации деятельности учреждений социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги инвалидам пожилого возраста

6.4. Анализ межведомственного взаимодействия учреждений здравоохранения, социальной защиты и занятости населения по предоставлению реабилитационных и социальных услуг инвалидам пожилого возраста в Санкт-Петербурге

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ ДОКУМЕНТОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организационных мероприятий в системе медико-социальной экспертизы с целью повышения удовлетворенности инвалидов пожилого возраста в мерах социальной поддержки и реабилитации (на примере Санкт Петербурга)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Увеличение доли людей пожилого возраста в структуре населения страны является одной из важнейших проблем здравоохранения и социальных служб, что связано с их более высокой заболеваемостью, инвалидностью и смертностью по сравнению с населением трудоспособного возраста [Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662 - р «Об утверждении Концепции долгосрочного социально- экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»; Распоряжение Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2016 г. №2 164 - р «Об утверждении Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года», Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».].

Одним из научно изучаемых явлений общественного здоровья является феномен инвалидности, который от медицинского понимания сущности трансформировался к социальному [Баринова Г.В., 2014, 2015; Пузин С.Н. с соавт., 2018]. Актуальность проблемы инвалидности и медико-социальной реабилитации инвалидов требует изучения широкого спектра проблем, связанных с изучением закономерностей изменения здоровья, особенностей формирования инвалидности, способов восстановления и сохранения самостоятельной жизнедеятельности [ВОЗ 2015, 2016, United Nations (UN), World Population Ageing:19502050.URL:www.un.org/esa/population/publications/worldageing19502050 ., 210. World report on ageing and health. - Geneva: World Health Organization; 2015.

URL:http://apps.who.int/iris/bitstream/handle/10665/186463/9789240694811_eng.pdf? sequence=1]. Одним из актуальных направлений в области общественного здоровья является разработка современных реабилитационных медико-социальных

технологий , направленных на совершенствование реабилитационных услуг [Ачкасов Е.Е. с соавт., 2018; Шефрукова С.Т., Суетина Н.М., 2018; Press Y., 2012].

Актуальные проблемы охраны здоровья и социальной защиты населения на современном этапе ставят новые задачи перед учреждениями социальной защиты, медицинскими организациями, гериатрической службой, учреждениями медико-социальной экспертизы [Федеральный закон от 21 ноября 2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»; Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»; Распоряжение Правительства РФ от 24.12.2012 № 2511-р «О Государственной программе развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 года»; Постановление Правительства Российской Федерации от 01.12.2015 № 1297 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы» ].

Повышение эффективности и удовлетворенности у лиц пожилого возраста в мерах реабилитации и медико-социальной помощи является одной из важнейших проблем здравоохранения и социальных служб. Эта проблема затрагивает все аспекты социально-экономического развития государства от трудового и экономического потенциала до систем здравоохранения, и социального обеспечения [Распоряжение Правительства РФ от 24.12.2012 № 2511-р. «О Государственной программе развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 г.»; Распоряжение Правительства РФ от 05.02.2016 г. № 164-р «Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года»; Торопушина Е.Е., 2013; Павлова И.А. с соавт., 2016; Карасаева Л.А., Хорькова О.В., 2017 ]. Значимость данной проблемы обусловлена более высокой заболеваемостью и инвалидностью у лиц пожилого возраста по сравнению с лицами трудоспособного возраста. [Лучкевич В.С., 2011; Бодрова Р.А., Иксанов Р.Х., 2014; Пузин С.Н. с соавт, 2018].

Возраст должен учитываться, как одно из важных измерений при выработке стратегии реабилитации [Хавинсон В.Х., Михайлова О.Н., 2014; Сергиенко Л.В., 2015; Вовченко А.В., 2016; Якушин М.А. с соавт., 2017; Лядова М.В. с соавт., 2017].

Наряду с медицинскими проблемами для данной категории граждан характерно наличие социальных проблем. [Володин А.В., 2016, Меметов С.С. с соавт., 2017]. Зависимость от посторонней помощи является серьезной проблемой пожилых инвалидов во всем мире [Меметов С.С. с соавт., 2017; Ткачева О.Н. с соавт., 2016; Freund A., 2005].Увеличение возраст-ассоциированных хронических заболеваний, зависимость от посторонней помощи, распространенность инвалидности у лиц пожилого возраста требуют необходимости осуществления мер, направленных на совершенствование реабилитационных услуг [ Ачкасов Е.Е. с соавт., 2018; San, J.N. 2014; Teuscher U., 2009; World Health Organization, 2017]. Высоко востребованной, у инвалидов пожилого возраста, является медико-социальная помощь, что обуславливает необходимость взаимодействия реабилитационной индустрии и социальной сферы, как ведущего инструмента повышения качества их жизни [Noy, K. 1998; Mauk, K.L 2006; Prado-Jean, F. 2010; Infurna, F.J. 2010; Ham, C. 2010; Policy paper RDD/10495: G8 Dementia Summit Communique. Department of Health. Government of the United Kingdom, 2013].

Ведущие российские и зарубежные исследователи в области здравоохранения и реабилитации признали, что неблагоприятные показатели инвалидности и малоэффективные результаты комплексной реабилитации инвалидов в пожилом возрасте обусловлены недоучетом многих важных организационных факторов [Косенко О.Ю., 2010; Максимова Т.М., Лушкина Н.П., 2012; Коробов М.В., 2016; Меметов С.С. с соавт., 2017; Convention on the Rights of Persons with Disabilities 2008; Zheng, X. 2011; Press, Y. 2012]. Актуальной является разработка единого подхода к формированию мер социальной защиты инвалидов пожилого возраста со стороны учреждений здравоохранения и учреждений социальной защиты: медико-социальной экспертизы, учреждений реабилитационной направленности и социального обслуживания, а также к определению механизма межведомственного взаимодействия по этим вопросам на федеральном и региональном уровнях. На региональном уровне решение задачи по организации социальной защиты должно обеспечиваться на основе координации

взаимодействия организаций различной ведомственной принадлежности [Коробов М.В., Хорькова О.В., 2017].

Отчетная форма № 7-собес «Сведения о медико-социальной экспертизе лиц в возрасте 18 лет» утвержденная приказом Росстата от 22.12.2017 г. № 859 не дает возможности проводить анализ и оценку результатов рекомендованных инвалидам пожилого возраста реабилитационных мероприятий, т.к. статистические показатели, характеризующие реабилитацию инвалидов пожилого возраста (объем, сроки, содержание реабилитационных мероприятий), предоставляемых данной формой не предусмотрены. Отсутствие данных о приоритетных потребностях пожилых инвалидов в различных видах реабилитации, в том числе потребностях в социальных услугах, межведомственная разобщенность между структурами, являются значительным препятствием для повышения эффективности реабилитации инвалидов пожилого возраста [Коробов М.В., Хорькова О.В., 2015, 2016; Карасаева Л.А., Хорькова О.В., 2017, 2018]. Для разработки предложений по совершенствованию комплексной медико-социальной реабилитации необходим учет региональных особенностей. [Мавликаева Ю.А., 2011; Хмелевская О.Г. с соавт., 2009; Усенкова И.В. с соавт., 2018]. В связи с этим очевидна необходимость проведения специальных исследований.

Понимание многофакторности проблем инвалидности у лиц пожилого возраста, изучение состояния организации реабилитационной помощи в регионе данному контингенту населения, необходимости совершенствования и научной обоснованности комплекса реабилитационных мер и социальной поддержки в современных условиях определило актуальность темы исследования и явилось основанием для выполнения работы.

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на активное изучение проблем инвалидности у лиц пожилого возраста по отдельным классам болезней [Бокерия Л.А. с соавт., 2007; Сергеева В.В. с соавт., 2013; Максимова Т.М., 2015; Михайлова Н. М., Гаврилова С.И., 2015; Давыдова Е.Л., Ульянова О.И., 2016; Кекелидзе З.И. с соавт., 2016; Макарова О.В. с соавт., 2016; Помников В.Г. 2016; Ямщикова Т.Ю. с соавт., 2016; Ишутина И.С. с соавт., 2017] в научной

литературе практически отсутствуют данные о потребностях в приоритетных видах реабилитации и социальных услугах инвалидов пожилого возраста в разных возрастных группах [Бородкина О.И. с соавт., 2010; Васильчиков В.М., Чикарина Л.Я., 2013, 2017; Иксанов Х.В. с соавт., 2018]. В современных условиях недостаточно изучено межведомственное взаимодействие структур, оказывающих реабилитационные услуги и социальные услуги инвалидам пожилого возраста [Стародубов В.И., 2013; Анисимов В.Н. с соавт., 2017; Карасаева Л.А., Хорькова О.В., 2018].

Недостаточное число научных исследований по совершенствованию реабилитации, именно инвалидов пожилого возраста, на которые могли бы опираться в своей работе государственные структуры при разработке соответствующих региональных программ, отрицательно влияет на эффективность их работы по социальной защите данного контингента.

Отсутствуют исследования с научно обоснованными предложениями по совершенствованию организации системы МСЭ и реабилитации инвалидов пожилого возраста, на основе изучения их удовлетворенности в мерах социальной поддержки и реабилитации. [Косенко О.Ю., 2010; Шкиренко Г.А., 2016; Васильчиков В.М., Чикарина Л.Я., 2013].

Цель исследования: разработать и научно обосновать предложения по повышению эффективности мер реабилитации и социальной поддержки инвалидов пожилого возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности формирования инвалидности у пожилого населения в Санкт-Петербурге и провести сравнительный анализ показателей первичной инвалидности граждан в пожилом и трудоспособном возрасте, а также показателей инвалидности граждан пожилого возраста по Российской Федерации за 2007-2016 гг.

2. Изучить медико-социальные показатели биопсихосоциального статуса инвалидов пожилого возраста, влияющие на формирование потребности в мерах реабилитации и социальной поддержки.

3. Провести дифференцированную оценку потребностей в приоритетных видах реабилитации у инвалидов пожилого возраста.

4. Определить показатели и структуру потребностей инвалидов пожилого возраста в социальных услугах (социальной поддержке) и оценить удовлетворенность в полноте их предоставления.

5. Изучить организационную деятельность учреждений по реабилитации и социальной поддержке инвалидов пожилого возраста в Санкт-Петербурге.

6. Разработать предложения по совершенствованию организационных мероприятий в системе медико-социальной экспертизы с целью повышения удовлетворенности инвалидов пожилого возраста в мерах социальной поддержки и реабилитации.

Научная новизна исследования. На уровне субъекта Российской Федерации (Санкт-Петербург) в динамике (2007-2016 гг.) осуществлен комплексный анализ уровня, структуры и динамики инвалидности лиц пожилого возраста, проведен сравнительный анализ показателей инвалидности в пожилом и трудоспособном возрасте по Санкт-Петербургу, и в целом по России.

Впервые установлены особенности медико-социального статуса инвалидов пожилого возраста, проживающих в Санкт-Петербурге, которые влияют на формирование потребности в реабилитации и социальных услугах.

Впервые научно обоснована необходимость определения специалистами учреждений МСЭ потребности в мерах не только реабилитации, но и в социальных услугах.

Впервые в сравнительном аспекте, проведено исследование позволившее оценить фактическую потребность в мерах и средствах реабилитации и социальной поддержки в виде социальных услуг у инвалидов пожилого возраста.

Впервые в системе оказания медико-социальной помощи инвалидам пожилого возраста оценена их удовлетворенность в мерах, средствах и услугах реабилитации и социальных услугах, предоставляемых в Санкт-Петербурге.

Целостно изучена нормативно-правовая база, порядок организации предоставлении реабилитационных мероприятий и социальных услуг инвалидам пожилого возраста на региональном уровне.

Впервые на основе проведенного исследования сформирована доказательная база, позволившая разработать и обосновать технологии и механизмы по совершенствованию организации, форм и методов межведомственного взаимодействия учреждений, осуществляющих реабилитацию и социальное обслуживание инвалидов пожилого возраста.

Обоснованы организационные мероприятия, позволяющие совершенствовать систему мониторинга дифференцированных потребностей инвалидов пожилого возраста.

Работа явилась первым в современных условиях медико-социальным исследованием по организационно-правовой и методической деятельности Федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы и социальных учреждений Санкт-Петербурга в сфере реабилитации и социальной поддержки инвалидов пожилого возраста.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Определяется выявленными особенностями в формировании инвалидности населения пожилого возраста в Санкт-Петербурге; установленными медико-социальными показателями биопсихосоциального статуса инвалидов пожилого возраста, являющимися основой для разработки дифференцированных реабилитационных мероприятий.

Теоретическая ценность исследования заключается во всестороннем анализе выявленного комплекса потребностей инвалидов пожилого возраста не только в мерах реабилитации, но и в социальных услугах. Результаты исследования актуальны для учреждений медико-социальной экспертизы, медицинских организаций, учреждений социального обслуживания лиц пожилого возраста.

Результаты комплексного исследования предназначены для использования в качестве информационной базы при разработке ИПРА для выбора реабилитационных мероприятий инвалидам пожилого возраста в соответствие с их приоритетными потребностями.

Практическая значимость работы заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование организации и деятельности служб города по повышению эффективности комплексной реабилитации и социальной поддержки инвалидов. Разработаны предложения: по совершенствованию формы ИПРА, путем включения в нее дополнительного раздела с рекомендациями по определению медико-социальной помощи (социальных услуг, социального сопровождения) медицинской, профессиональной и реабилитации; по совершенствованию деятельности ФГУ МСЭ и органов исполнительной власти и их межведомственного информационного, консультативного, методического и аналитического взаимодействия в целях повышения эффективности мероприятий по комплексной реабилитации и социальной интеграции инвалидов пожилого возраста.

Методология и методы исследования. В работе использованы следующие методы исследования: документальный, анкетирования, экспертного оценивания, аналитический, социально-гигиенический, выкопировка данных, математико-статистический, аналитико-графический.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерностями формирования инвалидности у лиц пожилого возраста являются: более высокий, в сравнении с остальными, удельный вес инвалидов I группы, более низкий удельный вес инвалидов III группы при сопоставимых показателях удельного веса инвалидов II группы. При этом в пожилом возрасте отмечен более высокий уровень инвалидности вследствие болезней системы кровообращения (БСК) в 3,4 раза, злокачественных новообразований (ЗНО) в 3,2 раза, болезней костно-мышечной системы (БКМС) в 1,9 раза, по сравнению с трудоспособным возрастом. Исследованием обоснована необходимость выделения инвалидов пожилого возраста в «особую» группу инвалидов при разработке механизмов совершенствования социальной защиты, включая реабилитацию.

2. С возрастом нуждаемость во всех видах реабилитационных мероприятиях (за исключением медицинских) снижается, одновременно с этим нуждаемость в

медико-социальных услугах возрастает. Исследованием обоснована необходимость дифференцированного подхода в оценке потребностей инвалидов пожилого возраста в различных видах реабилитационных мероприятий и медико-социальных услугах.

3. Низкий уровень удовлетворенности медико-социальными услугами (11,1% от выявленной потребности) инвалидов пожилого возраста, связан с низким уровнем обращаемости данной категории инвалидов в органы социальной защиты за получением данных услуг, что свидетельствует о снижении уровня социальной защиты граждан с возрастом. Одной из основных причин этого является недостаточное межведомственное взаимодействие между учреждениями медико-социальной экспертизы и социальной защиты, что обосновывает необходимость совершенствования организационных мероприятий для повышения удовлетворенности инвалидов пожилого возраста мерами социальной защиты, включая реабилитацию.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Степень достоверности результатов обусловлена проведением комплексного исследования среди репрезентативных по численности четырех возрастных групп инвалидов пожилого возраста, с анализом данных, полученных при поэтапном медико-социологическом и клинико-статистическом исследовании, а так же анализом материалов клинико-экспертной документов Федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы, с использованием адекватных методов математико-статистического анализа.

Основные положения диссертации и результаты исследования представлены и обсуждены на международном форуме «Старшее поколение» «Актуальные вопросы межведомственного взаимодействия при реализации Индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалидов» (Санкт-Петербург, 2015), первой научно-практической конференции «Геронтология и гериатрия: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2016), научно-практической конференции с международным участием в рамках мероприятий государственной программы «Доступная среда» «Инвалидность и реабилитация» (Санкт-Петербург,

2016), I научно-практической конференции с международным участием «Региональная система комплексной реабилитации и абилитации инвалидов: опыт межведомственного взаимодействия, инновации и технологии (г. Екатеринбург,

2017), международной конференции «Технологии реабилитации: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2018).

Апробация работы состоялась «11» марта 2019 г. на расширенном заседании научной конференции ФГБУ ДПО СПБИУВЭК Минтруда России (протокол №1).

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ФКУ «ГБ МСЭ по Вологодской области» Минтруда России, ФКУ «ГБ МСЭ по Красноярскому краю» Минтруда России, ФКУ «ГБ МСЭ по Новосибирской области» Минтруда России, в деятельности Санкт-Петербургского ГБУ «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов Красногвардейского района» ,в учебном процессе в ФБУ ДПО СПБИУВЭК Минтруда России.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор самостоятельно разработал задачи и программу исследования, определил основные направления исследования, сформулировал положения, выносимые на защиту, практические рекомендации по организации новой формы медико-социальной реабилитации инвалидам пожилого возраста. Выполнен аналитический обзор литературы и нормативно-правовых актов по изучаемой проблеме. Автором на основе данных первичной медико-экспертной документации ФГУ «ГБ МСЭ по Санкт-Петербургу» Минтруда России проведено клинико-статистическое исследование индивидуальных программ реабилитации и абилитации (ИПРА) инвалидов пожилого возраста. Разработан оценочный инструментарий Анкета «Изучение нуждаемости инвалидов пожилого возраста в мерах реабилитации и социальной помощи». Лично автором проведено экспертно-реабилитационное обследование с последующей оценкой и анализом результатов анкетирования 420 лиц пожилого возраста впервые признанных инвалидами в ФКУ «ГБ МСЭ по Санкт-Петербургу» Минтруда России. Автор провел дифференцированный анализ рекомендованных реабилитационных мероприятий по четырем возрастным группам инвалидов

пожилого возраста и динамический анализ структуры назначенных мероприятий социальных услуг инвалидам пожилого возраста по данным индивидуальных программ социальных услуг (ИПСУ) за 2014-2016 гг. Доля участия автора в сборе информации более 80 %, в проведении исследования, обобщении и анализе до 100%.

Соответствие паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования включает изучение показателей инвалидности в Российской Федерации и Санкт-Петербурге, определение особенностей в формировании инвалидности населения пожилого возраста, анализ потребности и удовлетворенной потребности в медико-социальной реабилитации инвалидов пожилого возраста в зависимости от ограничений жизнедеятельности, изучение организации предоставления реабилитационных мероприятий и социальных услуг, научное обоснование организационных мероприятий, в системе медико-социальной экспертизы с целью повышения удовлетворенности инвалидов пожилого возраста в мерах социальной поддержки на примере Санкт-Петербурга, что соответствует п.№1 «Разработка теоретических проблем восстановления и сохранения здоровья населения, профилактики инвалидности, теории и концепций развития медико-социальной экспертизы и медико-социальной реабилитации», п.№4. «Изучение показателей инвалидности и факторов, ее формирующих, в Российской Федерации и ее субъектах», п №5. «Изучение закономерностей формирования ограничений жизнедеятельности у больных и инвалидов в зависимости от состояния здоровья», п.№6 « Разработка принципов и методов экспертно-реабилитационной диагностики, в том числе современных методов реабилитационного потенциала и реабилитационного прогноза», п.№ 10 «Изучение организации и разработка новых форм и методов медико-социальной помощи населению» паспорта специальности 14.02.06 Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация (медицинские науки).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных статей и тезисов, в том числе 7 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка использованной литературы и приложений, содержит 31 таблицу и 15 рисунков. Список литературы включает 214 источников, из них 40 иностранных. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста (включая 139 страниц основного содержания).

ГЛАВА I. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВАЛИДОВ ПОЖИЛОГОВОЗРАСТА

(Обзор литературы)

1.1. Актуальные медико-социальные проблемы связанные со старением

населения

В XXI веке старение населения будет оказывать глубокое воздействие на общество и потребует повышенного внимания со стороны директивных органов. [Ageing and life-course // World Health Organization [website]. Geneva: World Health Organization; 2018. - URL: http://www.who.int/ageing/]. На заседании экспертов ООН в 2016 г., был отмечен глобальный тренд-сдвиг возрастной структуры в направлении увеличения доли старших возрастных групп в населении. Изменения в возрастных структурах населения имеют в различных странах схожие тенденции. В России процесс старения также стремительно набирает силу: растет как доля пожилого населения, так и его численность [Вишневский А.Г., 2009; Анисимов В.Н., Серпов В.Ю., 2017; Сафарова Г.Л., 2017]. Согласно международным критериям, население страны является стареющим, когда удельный вес лиц старше 60 лет превышает 7% общей численности населения. Особенно значительно постарение наблюдается в крупных городах. Санкт-Петербург является крупнейшим мегаполисом, население которого составляет 4,0% от общей численности населения страны. Таким образом, город находится в авангарде многих демографических процессов: В 2016 г. численность граждан пожилого возраста составила 24,7% от общей численности населения города. Согласно данным федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области [Петростат] в 2016 г. из общего числа лиц пожилого возраста удельный вес лиц в возрасте от 60 до 70 лет составил 53,0%, от 70 до 80 лет 30,5%, от 80 до 90 лет 14,7%, от 90 до 100 лет 1,8%. По среднесрочному демографическому прогнозу Петростата в 2026 году в Санкт-Петербурге лица пожилого возраста (старше трудоспособного возраста) будут составлять 25,9% от

всего населения города. Разработанный демографический прогноз содержит данные, на основе которых можно судить о надвигающихся социально-демографических проблемах в Санкт-Петербурге [Стратегия экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://spbstrategy2030.ru/] Увеличение доли старших возрастных групп ставит перед государством и обществом новые задачи по созданию условий для активного участия граждан старшего поколения в различных сферах деятельности общества. Данные обстоятельства обуславливают новые подходы, структурные и ведомственные взаимодействия при решении медицинских и социальных проблем [Стратегия экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года - Режим доступа: http://spbstrategy2030.ru/; Стародубов В.И., 2013].

В экономически развитых странах, большое внимание уделяется изучению здоровья в когорте людей пожилого возраста. В Мадридском международном плане действий по проблемам старения отмечается, что крайне важно обеспечить учет гендерной проблематики в политике, программах и законодательстве [World report on ageing and health. - Geneva: World Health Organization; 2015. [- URL: http://apps.who.int/iris/bitstream/handle/; Сафарова А.А., Сафарова Г.Л., 2017].