Обоснование организационных мероприятий по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации и прогнозирования степени утраты трудоспособности больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Каличава, Антон Шотаевич

  • Каличава, Антон Шотаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 181
Каличава, Антон Шотаевич. Обоснование организационных мероприятий по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации и прогнозирования степени утраты трудоспособности больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2017. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каличава, Антон Шотаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I Заболеваемость, инвалидность и организационные формы медико-социальной экспертизы и реабилитации больных, страдающих облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей

(обзор литературы)

Глава II Программа, методика и организация комплексного медико-социального, клинико-статистического и организационно-

реабилитационного исследования

Глава III Медико-социальный анализ факторов, влияющих на формирование ограничений жизнедеятельности и экспертную оценку трудоспособности больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей

3.1 Социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей

3.2 Сравнительный анализ медико-социальных показателей первичной инвалидности жителей Санкт-Петербурга и инвалидности вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей

3.3 Структура потребности в медико-социальной реабилитации ВПИ и инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей

Глава IV Прогнозирование степени утраты трудоспособности и вероятности

ампутаций нижних конечностей при различных видах хирургического и консервативного лечения больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей

4.1 Сравнительный клинико-статистичекий анализ эффективности хирургического и консервативного лечения больных

облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей с оценкой отдаленных результатов

4.2 Анализ влияния приоритетных факторов риска на формирование инвалидности у больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей

4.3 Разработка и внедрение модели прогнозирования инвалидности и вероятности ампутации нижних конечностей у больных, имеющих ОАСНК

Глава V Научное обоснование организационных мероприятий по

совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей

5.1 Оценка организационной деятельности учреждений, осуществляющих медико-социальную реабилитацию инвалидов в Санкт-Петербурге

5.2 Анализ организационной деятельности службы занятости населения по профессиональной реабилитации инвалидов в Санкт-Петербурге

5.3 Критерии реабилитационного потенциала инвалидов с ОАСНК, используемые при разработке индивидуальных программ реабилитации

5.4 Разработка этапов, алгоритма и программ в системе комплексной реабилитации инвалидов вследствие ОАСНК

5.5 Обоснование системы трудоустройства инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей

5.6 Обоснование организационных мероприятий по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей

Заключение

Выводы

125

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Условные сокращения

Список литературы

Приложение 1 Программа медико-социального исследования

Приложение 2 Ссылка из веб-сайта http://drforyou.ru/prognoz01.php

Приложение 3 Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование организационных мероприятий по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации и прогнозирования степени утраты трудоспособности больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная социально-ориентированная политика в Российской Федерации, ратификация Россией «Конвенции о правах инвалидов» и реализация концепции «Совершенствование государственной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации» определяют необходимость нормативного правового и организационного обеспечения деятельности организаций Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации для повышения качества медицинской помощи, улучшения условий жизнедеятельности и эффективности медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов [Путин В.В., 2009; Пу-зин С.Н., 2011, 2014; Элланский Ю.Г., 2011; Стародубов В.И., 2014; Щепин О.П., 2014; Шестаков В.П., 2015; Коробов М.В., 2015 и др.].

В последние годы наметилась устойчивая тенденция снижения числа лиц, впервые признанными инвалидами. Однако в структуре первичной инвалидности по-прежнему болезни системы кровообращения удерживают первые ранговые места, среди которых тяжелым инвалидизирующим заболеванием является атеросклероз сосудов конечностей (I 70.2; МКБ-10, 1995) [Васильченко Е.М., 2010; Зо-лоев Г.К., 2012; Беличенко В.В., 2015 и др.]. Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей (ОАСНК) часто ведет к тяжелой инвалидизации пациентов, снижая возможности их жизнедеятельности и качество жизни [Пузин С.Н., 1996; Ковшарь Ю.Н., 1997; Наставшева О.Д., 2008; Лучкевич В.С., 2011; Шку-рин Ф.В., 2011; Азаров А.В., 2011; Ткаченко А.Н., 2014; Gray B.H., 2010 и др.].

В современных условиях недостаточно изучены медико-социальные и организационно-клинические особенности, влияющие на своевременность выявления, качество диагностики, лечения и медико-социальной экспертизы больных ОАСНК с анализом реабилитационного потенциала и реабилитационных воз-

можностей [Скляренко Р.Т., 2012; Мовчан К.Н., 2013; Карасаева Л.А., 2016; Grant R. et al., 2009].

Необходимы исследования с оценкой эффективности современных методов консервативного и хирургического лечения больных и инвалидов ОАСНК с научным обоснованием организационных мероприятий, направленных на совершенствование системы медико-социальной реабилитации. Недостаточно проводятся организационные мероприятия по возвращению инвалидов вследствие ОАСНК к адекватным формам трудовой деятельности [Свинцов А.А., 2008; Ста-робина Е.М., 2015; Карасаева Л.А., 2016].

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на достаточное число исследований, посвященных различным аспектам инвалидности и процессу оказания лечебной, медико-социальной помощи и реабилитации больным с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей [Пузин С.Н., 1996, 2010; Ковшарь Ю.Н., 1997; Верткина Н.В., 2007; Азаров А.В., 2011; Золо-ев Г.К., 2012; Резникова И.С., 2013; Жарков А.В., 2014; Скляренко Р.Т., 2016], в научной литературе еще недостаточно клинико-экспертных и медико-социальных исследований с анализом эффективности клинических, психологических и медико-организационных показателей, позволяющих прогнозировать динамику кли-нико-функциональных изменений и ограничений жизнедеятельности с определением риска ампутаций нижних конечностей у больных ОАСНК. Практически отсутствуют исследования с обоснованием организационных мероприятий по совершенствованию системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов на этапах установления групп инвалидности и трудоустройства.

Исследование проводилось в соответствии с основными направлениями государственной целевой программы «Доступная среда» (2011-2016 гг.) в рамках комплексного плана НИР ФГБУ ДПО СПИУВЭК Минтруда России.

Цель исследования - изучить медико-социальные и клинико-экспертные особенности, влияющие на формирование и прогнозирование тяжести инвалидности, и обосновать организационные мероприятия по совершенствованию меди-

ко-социальной реабилитации больных и инвалидов с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей.

Задачи исследования:

- провести медико-социальный анализ показателей и факторов риска, влияющих на формирование ограничений жизнедеятельности больных и инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей;

- оценить показатели распространенности и структуры инвалидности вследствие ОАСНК среди взрослого населения Санкт-Петербурга и выявить потребность в различных мерах социальной защиты и видах медико-социальной реабилитации;

- оценить эффективность консервативного и хирургического лечения и определить приоритетную медико-экспертную значимость клинико-функцио-нальных и реабилитационно-восстановительных показателей у больных ОАСНК при установлении инвалидности;

- разработать и внедрить информационную программу, критерии и алгоритм прогнозирования степени утраты трудоспособности и риска ампутации нижних конечностей у больных и инвалидов с ОАСНК;

- изучить показания к трудовой деятельности и рекомендовать адекватные формы рационального трудоустройства с учетом выявленных потребностей у инвалидов с ОАСНК;

- обосновать организационные мероприятия и модель межведомственного взаимодействия на этапах медико-социальной экспертизы и реализации индивидуальных программ реабилитации/абилитации инвалидов вследствие ОАСНК.

Научная новизна исследования. На уровне субъекта Российской Федерации (Санкт-Петербург) в динамике (2007-2015 гг.) выявлены медико-социальные особенности жизнедеятельности и факторы риска, влияющие на прогрессирова-ние облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей и утраты трудоспособности. Изучен уровень инвалидности при ОАСНК среди жителей Санкт-Петербурга (4,7 на 10 тыс. взрослого населения, в том числе уровень первичной инвалидности - 1,0 и повторной - 3,7 на 10 тыс. взрослого населения) и потреб-

ность инвалидов вследствие ОАСНК в медико-социальной реабилитации. Выявлены закономерности, свидетельствующие о быстром клиническом ухудшении с проявлением ограничений жизнедеятельности у заболевших и влияющие на установление в бюро МСЭ тяжелых групп инвалидности (при повторном освидетельствовании удельный вес инвалидов II группы увеличился с 43,1% до 52,6%; доля инвалидов I группы увеличилась в 1,8 раза).

Сформированы критерии оценки и определена приоритетная медико-экспертная значимость клинико-функциональных и реабилитационно-восста-новительных показателей, что позволило провести сравнительный анализ качества и установить большую эффективность хирургического лечения после операций по реваскуляризации по сравнению с консервативным (удельный вес ампутаций 17,7 % и 44,3 % соответственно).

На основе разработанной информационной программы с использованием критериев и алгоритма (авторское свидетельство № 2008610845 РФ, 2008), рассчитаны прогностические показатели степени утраты трудоспособности и не/целесообразности ампутаций у больных ОАСНК, способствующие уменьшению числа экспертных ошибок в деятельности специалистов бюро МСЭ.

Установлена недостаточная эффективность послеоперационных лечебно -реабилитационных мероприятий (за пятилетний период значительно возросло число инвалидов I группы - 21,4%; в первый год после операции - 5,3%). Определена потребность инвалидов ОАСНК в доступных и адекватных формах трудовой деятельности (в надомных видах, с учетом создания специальных условий труда), разработан организационно-функциональный алгоритм трудоустройства. По результатам медико-социологического анализа выявлен (по сравнению с данными бюро МСЭ) значительно больший удельный вес нуждающихся в трудоустройстве (86,4% и 71,4% соответственно), психологической реабилитации (99,3% и 66,4% соответственно), системных реабилитационно-восстанови-тельных мероприятиях, технических средствах реабилитации и др.

Установлено несовершенство нормативного регулирования, влияющего на обеспечение качества экспертно-реабилитационной диагностики и эффективно-

сти реабилитации. Выявлен в медицинских организациях неполный охват (60,3%) диспансерным наблюдением и реабилитацией, в том числе в отдаленном периоде после операций (72,6%), что приводит к преждевременному развитию ограничений жизнедеятельности. Разработаны медико-социальные и организационные мероприятия по оптимизации индивидуальных программ реабилитации/абилитации (ИПРА) инвалидов вследствие ОАСНК.

Обоснованы организационные мероприятия и модель межведомственного взаимодействия, позволяющие совершенствовать систему учета и мониторинга, координацию и преемственность в деятельности медицинских организаций, учреждений службы МСЭ, службы занятости населения, центров реабилитации и др. на этапах медико-социальной экспертизы и реализации ИПРА инвалида.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выявленные медико-социальные особенности ограничений жизнедеятельности жителей Санкт-Петербурга, страдающих ОАСНК, возможно использовать в работе врачей для разработки персонифицированных лечебно-реабилитационных программ и специалистов учреждений МСЭ при установлении групп инвалидности.

Рассчитанные показатели структуры и динамики инвалидности при ОАСНК представляют практический интерес для организаторов здравоохранения, хирургов поликлиник и стационаров многопрофильных больниц при анализе потребности в кадрах на этапах оказания специализированной медицинской помощи.

Сравнительные результаты с оценкой эффективности лечения и реабилитации больных практически рационально использовать при выборе приоритетных методов лечения, реализации лечебно-реабилитационных программ и определении реабилитационного потенциала.

Разработанная и внедренная в практическую деятельность методика прогнозирования инвалидности (доступна в интернете на сайте http://drforyou.ru/prognoz01.php) и вероятности ампутации у больных ОАСНК (http://drforyou.ru/prognoz02.php) позволяет обосновывать выбор тактики приоритетных методов лечения, определять уровень реабилитационного потенциала и

способствует снижению экспертных и организационных ошибок на этапах медико-социальной экспертизы и реабилитации.

Теоретическое и практическое значение имеют предложенные организационные мероприятия по совершенствованию системы межведомственного взаимодействия на этапах медико-социальной экспертизы и реабилитации, которые способствуют обеспечению доступности, повышению качества лечебно-диагностической и реабилитационно-восстановительной деятельности, рациональному трудоустройству и улучшению качества жизни инвалидов с ОАСНК.

Методология и методы исследования. Комплексное исследование проводилось по специально разработанной программе с использованием методов ма-тематико-статистического анализа (корреляционного, дискриминатного и др.), медико-социального, клинико-функционального и экспертных оценок. Разработана информационная программа прогнозирования степени утраты трудоспособности и вероятности ампутаций нижних конечностей. При обосновании организационных мероприятий с целью совершенствования медико-социальной экспертизы и системы комплексной реабилитации инвалидов вследствие ОАСНК предложена модель межведомственного взаимодействия, способствующая координации в деятельности служб различных ведомств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Среди городских жителей с установленным диагнозом «облитерирую-щий атеросклероз сосудов нижних конечностей» преобладали мужчины трудоспособного возраста, со средним (общим и профессиональным) образованием, недостаточным уровнем медико-профилактической активности, с наличием сопутствующих хронических форм заболеваний, риском ампутации нижних конечностей, имеющие неблагоприятные факторы профессиональной деятельности и проживающие в условиях недостаточно организованной социальной среды.

2. В Санкт-Петербурге выявлена благоприятная динамика (2007-2015 гг.) снижения удельного веса и уровня первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения среди взрослого населения. При незначительном удель-

ном весе (2,1%) первично признанных инвалидами вследствие ОАСНК среди инвалидов болезней системы кровообращения отмечено быстрое увеличение в динамике числа инвалидов с выраженными ограничениями жизнедеятельности, что определяет необходимость обоснования уровней реабилитационного потенциала.

3. При более благоприятных показателях клинической эффективности хирургического лечения после реваскуляризации с улучшением объективных кли-нико-функциональных показателей (по сравнению с консервативными методами) при оценке отдаленных результатов установлены неблагоприятные клинико-экспертные характеристики ограничений жизнедеятельности, трудового потенциала и реабилитационного прогноза у оперированных больных ОАСНК.

4. Разработанная информационная программа прогнозирования инвалидности и вероятности ампутации нижних конечностей при ОАСНК позволяет объективизировать экспертные решения при медико-социальной экспертизе и оценивать качество и эффективность реабилитационно-восстановительных мероприятий.

5. Модель межведомственного взаимодействия обеспечивает преемственность и координацию в деятельности медицинских организаций, учреждений МСЭ, органов социальной защиты, службы занятости и других ведомств, участвующих в реализации индивидуальных программ реабилитации/абилитации инвалидов с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей.

Степень достоверности и апробации результатов. Степень достоверности результатов обусловлена использованием адекватных методов комплексного кли-нико-статистического и медико-социального исследования. Из числа впервые признанных инвалидами в Санкт-Петербурге была выделена репрезентативная группа инвалидов вследствие ОАСНК, среди которых проводился клинико-статистический анализ с выкопировкой данных из первичной экспертной документации. Комплексное экспертно-реабилитационное исследование проведено среди больных с ОАСНК (п=1120 чел.). Осуществлено медико-социологическое исследование (анкетирование) по специально разработанной программе (п=714 чел.). Репрезентативный объем, использование адекватных методов обеспечили достоверность результатов исследования, выводов и практических рекомендаций.

Основные результаты диссертационного исследования были доложены на международной конференции «Инвалидность и реабилитация» (Санкт-Петербург, 2016 г.), научно-практических конференциях с международным участием «Качество жизни и здоровье» (Санкт-Петербург, 2015, 2016 гг.), национальных конгрессах с международным участием «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2011, 2012, 2015 гг.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы разработки и оценки эффективности индивидуальной программы реабилитации в современных условиях» (Хабаровск, 2011 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы межведомственного взаимодействия при реализации индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида» (Санкт-Петербург, 2015 г.); ежегодных итоговых научно-практических конференциях ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Санкт-Петербургу» (Санкт-Петербург, 2012-2016 гг.).

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность федеральных государственных бюджетных учреждений: «Федеральное бюро медико -социальной экспертизы» (Москва); «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта» (Санкт-Петербург); «Новокузнецкий научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» (Новокузнецк) и федеральных казенных учреждений медико-социальной экспертизы: «Главное бюро МСЭ по г. Санкт-Петербургу», «Главное бюро МСЭ по Ленинградской области», «Главное бюро МСЭ по Новгородской области», «Главное бюро МСЭ по Тверской области», «Главное бюро МСЭ по Псковской области»; в деятельности Санкт-Петербургского бюджетного учреждения здравоохранения «Госпиталь для ветеранов войн» Минздрава России.

Материалы исследования представлены в учебно-методическом пособии для студентов на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России и используются на кафедре организации здравоохранения, медико-социальной экс-

пертизы и реабилитации ФГБУ ДПО СПИУВЭК Минтруда России в системе дополнительного профессионального образования специалистов учреждений МСЭ.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Исследование проводилось в период соискательства в ФГБУ ДПО СПИУВЭК и участия автора в педагогическом процессе (по совместительству) в качестве ассистента кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова МЗ РФ. Автором разработана программа и проводилось клинико-статистическое исследование с выкопировкой данных из первичной медико-экспертной документации, осуществлялось медико-социологическое исследование (анкетирование инвалидов). Автор лично осуществил экспертно-реабилитационное обследование и оценил результаты динамического наблюдения (за 5 лет) 1120 больных, страдающих ОАСНК. Доля участия автора в сборе информации, анализе и представлении материала до 90,0%.

Публикации. По материалам и теме диссертации опубликовано 26 научных работ, в том числе 6 статей в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2008610845, монография, методическое пособие, учебно -методическое пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с программой и организацией исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка использованной литературы и приложений, содержит 43 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 238 источников, из них 73 иностранных. Диссертация изложена на 160 листах основного машинописного текста.

Глава I ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, ИНВАЛИДНОСТЬ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ, СТРАДАЮЩИХ ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ

СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (обзор литературы)

В государственной социальной политике Российской Федерации (РФ) в сфере охраны общественного здоровья населения приоритетными направлениями являются физическое и социальное оздоровление нации через профилактику болезней и инвалидности, реабилитацию и интеграцию инвалидов в общество [25, 45, 58, 82, 98, 110, 121, 145, 157, 165]. В современных условиях необходимы системные мероприятия по совершенствованию организационных форм профилактической деятельности, повышению качества и эффективности медицинской и реабилитационной деятельности, направленные на снижение заболеваемости и инвалидности и смертности различных групп населения[51, 81, 88, 103, 145, 152].

Общеизвестно, что одним из важнейших критериев оценки состояния здоровья нации являются показатели инвалидизации населения [3, 27, 46, 54, 75, 78, 119]. В России, как и в большинстве стран мира, инвалиды составляют до 10% от общей численности населения (около 12 млн человек). Многими исследователями отмечается «омоложение» и «утяжеление» инвалидности, удельный вес инвалидов трудоспособного возраста в общем контингенте в последние годы составляет от 35% до 45 % [2, 17, 27, 78, 114]; в структуре инвалидности превалируют инвалиды, имеющие I и II группы инвалидности [2, 7, 12, 15, 17, 32, 75, 69, 93, 104, 106, 129].

С учетом современных тенденций к увеличению неблагоприятных показателей инвалидизации среди населения молодого и трудоспособного возраста введены в действие новые законодательные, нормативные и организационные документы, определяющие новую государственную стратегию национальной

безопасности Российской Федерации. Отмечено, что одной из главных угроз национальной безопасности является прогрессирующая недостаточность трудовых ресурсов [145]. По данным Росстата численность населения России к 2020 г. изменится незначительно по сравнению с 2009 г., однако численность лиц трудоспособного возраста может снизиться на 10 миллионов человек, а удельный вес населения старше трудоспособного возраста увеличится почти на 7 миллионов человек. Поэтому в стране разрабатываются организационные и правовые меры по обеспечению трудового баланса [68, 107, 121, 145]. Реализация «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» предусматривает проведение мероприятий, направленных на снижение заболеваемости, смертности населения, инвалидности и профилактику инвалидизирую-щих заболеваний и т.д. [106, 107, 145, 121, 165].

В России на протяжении последних десятилетий в структуре первичной инвалидности болезни системы кровообращения стабильно удерживают первое ранговое место, причем наряду с цереброваскулярными болезнями и ишемиче-ской болезнью сердца доминируют облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей [2, 15, 119, 120, 152]. В структуре причин смертности мужского населения трудоспособного возраста болезни системы кровообращения также занимают первое ранговое место [3, 27, 78, 91, 114, 117, 119, 125]. В нашей стране насчитывается 250 тыс. инвалидов вследствие сосудистых заболеваний артерий нижних конечностей (3,5% от общего числа инвалидов вследствие заболеваний системы кровообращения), а в последние годы некоторыми учеными отмечается, что удельный вес тяжелых сосудистых заболеваний нижних конечностей, ведущих к инвалидизации, имеет тенденцию к увеличению [2, 15, 17, 32, 119].

Авторами в научных публикациях утверждается, что симптомы атероскле-ротического поражения сосудов появляются у 5,0% лиц молодого возраста и увеличиваются к 50-70 годам до 10-14% [5, 9, 11, 26, 77, 80, 170, 180, 211]. Причем, мультифокальное атеросклеротическое поражение нескольких сосудистых бассейнов, по данным разных авторов, встречается в 30-90% случаев [26, 41, 92, 208, 212]. Течение и прогрессирование атеросклеротических заболеваний артерий

нижних конечностей связано с развитием общего атеросклеротического процесса в организме [11, 80, 94, 105, 108, 126, 128, 210, 232]. Однако, как отмечают некоторые авторы, облитерирующий атеросклероз нижних конечностей, как нозологическая форма, существует независимо от ИБС, имеет свою собственную статистику заболеваемости, инвалидности и смертности, а поэтому заслуживает разработки отдельной стратегии исследований, направленных на оценку возможных исходов болезни [13, 15, 35, 120, 165, 173, 225, 229, 233]. Некоторые авторы сообщают, что после установления диагноза заболевания в стадии перемежающейся хромоты состояние здоровья больных прогрессивно ухудшается и ведет к смертности в течение 5 лет (до 30%), через 10 лет - до 60%, а через 15 лет этот показатель достигает 70% и более [4, 26, 43, 94, 149, 207, 210, 224, 228].

Основной причиной инвалидизации пациентов, страдающих данной патологией, является недостаточная эффективность консервативного медикаментозного лечения, наличие высокого риска потери конечности или ее сегмента, появление и развитие ограничений жизнедеятельности в самостоятельном передвижении [13, 35, 117, 214, 227, 229, 231]. Многочисленные публикации свидетельствуют, что в бюро МСЭ у лиц данного контингента ежегодно практически до 65-70% определяется инвалидность I и II групп и устанавливается ограничение способности к трудовой деятельности (ОСТД) II степени, не позволяющей трудоустраиваться таким инвалидам в обычных производственных условиях [21, 33, 73, 80, 89, 99, 100, 111, 115, 133, 144, 163]. В последнее время зафиксирован рост пациентов с необратимыми изменениями тканей конечности, требующих ампутации по жизненным показаниям [52, 137, 147, 153, 167, 171, 234]. Для прогноза результатов ампутации целесообразен учет факторов (пол, возраст, условия госпитализации (плановая, экстренная), стадия ишемии нижних конечностей, наличие сопутствующих заболеваний, сезон проведения хирургического вмешательства, злоупотребление курением, давность заболевания и др.) [23, 80]. Ампутация пораженной конечности выполняется у 25-45% больных в течение 5-8 лет от начала болезни, а у 56% пациентов выполняются высокие ампутации пораженной конечности, не подлежащие протезированию [137, 153, 174, 195, 224]. Статистиче-

ские исследования показали, что через 2 года после ампутации голени у 15% больных выполняется реампутация на уровне бедра, и еще у 15% - ампутация второй нижней конечности [16, 20, 41, 85, 193, 208]. Частота ампутаций, исходя из крупных популяционных или национальных регистров, варьирует от 120 до 500 на 1 млн жителей в год [26, 108, 138, 181]. В России среднее ежегодное число «больших» ампутаций при заболеваниях сосудов в городской популяции составляет 300 ± 56 на 1 млн жителей в год. [16, 21]. Это несколько больше, чем в развитых странах мира, например, в США, Великобритании, Норвегии и Дании, где число ампутаций у больных с тромбоблитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей составляет, соответственно, 280, 150, 250 и 280 на один миллион жителей в год [80, 193, 208, 224, 234].

Е.М. Васильченко и Л.В. Дорофеева приводят данные о тяжести инвалидности при постампутационных дефектах вследствие заболеваний сосудов нижних конечностей: инвалидность I группы имели 25,0 %, II группы - 73,0 %, а инвалидность III группы имели только 3,0 % больных [15, 16, 18].