Механика процесса резания в жидких средах и сопутствующие явления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Макаров, Ростислав Всеволодович

  • Макаров, Ростислав Всеволодович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 352
Макаров, Ростислав Всеволодович. Механика процесса резания в жидких средах и сопутствующие явления: дис. доктор технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Иркутск. 2000. 352 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Макаров, Ростислав Всеволодович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

1.1. Краткая история вопроса и современное состояние теории действия СОЖ.

1.2. Взаимосвязь факторов в процессе резания при использовании СОЖ.

1.3. Постановка задач исследования и условия их реализации.

1.4. Определение основных характеристик стружко-образования.

Выводы.L.

ГЛАВА 2. КОНТАКТНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ РЕЗАНИИ В ЖИДКИХ

СРЕДАХ.:.

2.1. Длина контакта стружки с передней поверхностью инструмента.:.

2.2. О проникновении СОЖ в зону стружкообразования.

2.3. Распределение нормальных и касательных напряжений на передней поверхности инструмента.

Выводы.

ГЛАВА 3. ОБОБЩАЮЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНТАКТНОГО

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.

3.1. Средние нагрузки на передней поверхности инструмента.

3.2. Стружкообразование при резании со смазочно-охлаждающими жидкостями.

3.3. Контактные нагрузки на задней поверхности инструмента.139 Выводы.

ГЛАВА 4. СИЛЫ И УДЕЛЬНАЯ РАБОТА ПРИ РЕЗАНИИ СО СМАЗОЧНО-ОХЛАЖДАЮЩИМИ ЖИДКОСТЯМИ.

4.1. Методика проведения экспериментовю.

4.2. Силы резания.

4.3. Действие СОЖ на силу резания при точении притуплённым резцом.

4.4. Удельная работа резания и ее составляющие при точении с СОЖ.

Выводы.

ГЛАВА 5. ВОПРОСЫ ТЕПЛОФИЗИКИ РЕЗАНИЯ С СОЖ.

5.1. Экспериментальное исследование температуры резания.

5.2. Изменения, вносимые в температурные зависимости износом инструмента.

5.3. Теплофизический анализ влияния СОЖ на температуру.

Выводы

ГЛАВА 6. ИЗНОС И СТОЙКОСТЬ ИНСТРУМЕНТОВ.

6.1. Особенности износа инструмента при точении с СОЖ.

6.2. Основные стойкостные зависимости.

6.3. Стойкость инструмента при фрезеровании, сверлении и нарезании резьбы.

Выводы.

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ СОЖ НА СОСТОЯНИЕ ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ И ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ.

7.1. Формирование микрогеометрии обработанной поверхн-сти.

7.2. Шероховатость обработанной поверхности при фрезеровании с СОЖ.

7.3. Наклеп и остаточные напряжения.

Вывод.

ГЛАВА 8. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИМЕРСОДЕРЖА

ЩИХСОЖ.

8.1. Изготовление и эксплуатация.:.

8.2. Токсилогическая оценка и утилизация полимерсодержащей СОЖ.

8.3. Промышленные испытания СОЖ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механика процесса резания в жидких средах и сопутствующие явления»

Важным резервом повышения производительности механической обработки и качества получаемых деталей является использование смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ). При ограниченных дополнительных затратах современные СОЖ позволяют на порядок увеличить стойкость режущих инструментов, уменьшить шероховатость обработанной поверхности в 2-3 раза, повысить и стабилизировать точность обработки. Применение СОЖ решает и такие задачи, как транспортирование стружки, смазка и защита от коррозии деталей станка и обрабатываемых деталей, устранение пылевыде-ления в зоне обработки. Все это привело ко все возрастающим масштабам производства технологических жидкостей, созданию многочисленных их составов с учетом требований, определяемых условиями обработки, техники приготовления, эксплуатации и утилизации, санитарно-гигиенических норм.

Введение СОЖ в зону резания, создавая среду, отличную от воздушной, вносит существенные изменения в процесс стружкообразования, как следствие, во все сопутствующие ему явления. В связи с этим вполне правомерно выделение обработки с СОЖ совместно с другими технологическими средами в самостоятельный раздел науки о резании металлов. Если следовать ее структуре, то основанием такого раздела должна стать механика процесса резания, как определяющий фактор.

Исследования процесса резания с применением СОЖ представлены в большом количестве работ как отечественных, так и зарубежных ученых: Ю.М. Виноградова, М.Б. Гордона, Н.Н. Зорева, А.И. Исаева, Ю Г. Кабалдина, М.И. Клушина, В.Н. Латышева, Т.Н. Лоладзе, А.Д. Макарова, В.Н. Подурае-ва, А.Н. Резникова, Н.В. Талантова, П.В. Тимофеева, С.Г. Энтелиса, Ф.Я. Якубова, Ф. Боудена, М. Мерчанта, М.С. Шоу и др. Результаты этих исследований способствовали развитию представлений о механизме действия СОЖ. 6

Однако большинство работ посвящено отдельным аспектам процесс.а резания с применением СОЖ. Существует очевидная необходимость обобщить отдельные сведения с тем, чтобы рассмотреть в целом механику процесса резания в жидких средах, а также связанные с ней вопросы теплофизики, износа инструмента и формирования обработанной поверхности. Это должно заполнить имеющийся пробел в теории резания металлов, создать основу для повышения эффективности применения СОЖ с соответствующим отражением в нормативной документации по назначению режимов резания при работе на металлорежущих станках.

Определяя цель и задачи исследования, автор счел необходимым сосредоточить внимание на внешнем проявлении действия СОЖ, выражающемся в изменении площади полного и пластического контакта стружки с передней поверхностью инструмента, контактных нагрузок, напряжений и деформаций в зоне стружкообразования. Эти вопросы, как формирующие механику процесса резания, и заняли основное место в диссертации.

С учетом объема намеченной программы было решено не затрагивать физико-химические процессы, протекающие на поверхностях контакта инструмента с деталью, рассматривая их результат как исходный для дальнейших построений. Со всей уверенностью полагаем, что вопросы агрегатного состояния внешней среды в зоне резания, взаимодействия ее составляющих с контактными поверхностями инструмента и стружки могут быть только предметом особого исследования в силу их специфики.

Вторую часть работы составляют результаты рассмотрения сил и работы резания, тепловых процессов, износа инструмента и качества получаемой поверхности, объединенные понятием "сопутствующие явления". Основной задачей этой части работы было проследить, как СОЖ воздействует на них, изменяя контактные характеристики.

В ходе исследований была установлена высокая эффективность жидкостей на основе водорастворимых полимеров, синтезированных в Иркутском 7 институте органической химии СО РАН. По стойкости режущего инструмента они превосходили или, по крайней мере, не уступали водным растворам неорганических солей и эмульсиям, а по шероховатости обработанной поверхности жидкостям на основе минеральных масел. Их достоинством также является безопасность и простота утилизации. Все это стало причиной тому, что в заключительной части работы рассмотрены особенности приготовления и эксплуатации полимерсодержащих СОЖ.

В связи с большим объемом накопленного экспериментального материала, в диссертации он представлен лишь частично: в той мере, в какой было достаточно для иллюстрирования выдвигаемых положений. Естественно, что обоснованность сделанных заключений и выводов прошла проверку с использованием всех имевшихся материалов.

Основываясь на проведенных исследованиях автор выносит на защиту:

1. Варианты схемы действия СОЖ с учетом ее проникновения в зону резания, охлаждающего эффекта и изменения в связи со всем этим напряженного состояния в зоне стружкообразования.

2. Математическую модель проникновения внешней среды в зону резания под действием вакуума во внутренних полостях, образуемых контактной поверхностью стружки и передней поверхностью инструмента.

3. Особенности механики процесса резания в жидких средах.

4. Результаты проведенного теплофизического анализа, показавшего, что эффективность охлаждающего действия жидких сред достигается в значительной степени благодаря снижению теплообразующих потоков.

5. Связь между контактными процессами, износом инструмента по передней поверхности и шероховатостью обработанной поверхности при использовании СОЖ.

6. Составы смазочно-охлаждающих жидкостей на основе водорастворимых полимеров. 8

Представляемая на защиту работа выполнена на кафедре оборудования и автоматизации машиностроения Иркутского государственного технического университета. В последние годы она проходила в содружестве с Иркутским институтом органической химии СО РАН. Были осуществлены исследования на хоздоговорной и госбюджетной основах с составлением трех отчетов по НИР. На полученные результаты выдано шесть авторских свидетельств. Апробация и реализация практических положений осуществлены на Иркутском заводе тяжелого машиностроения, в ПО "Кировский завод" и на Иркутском станкостроительном заводе.

Актуальность работы подтверждена ее выполнением в рамках Государственной научно-технической программы "Технология, машины и производства будущего", межвузовской программы "Ресурсосберегающие технологии машиностроения" и согласно заданию ГСПКТБ "Оргприминструмент" по Постановлению Совета Министров СССР от 27.12.1984 г. № 1273.

1. Определение задач исследования и методики их реализации

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Макаров, Ростислав Всеволодович

Общие выводы работы

1. На основе комплексного исследования основных явлений процесса резания: контактного взаимодействия инструмента и обрабатываемого материала, стружкообразования, силы и удельной работы резания, тепловых явлений, износа и стойкости инструмента, шероховатости обработанной поверхности, наклепа и остаточных напряжений, установлены связи между перечисленными факторами. Предложены схемы действия СОЖ с целью их использования при выработке основных теоретических положений.

2. Влияние внешней среды на процесс стружкообразования проявляется через контактные процессы по передней поверхности и в первую очередь через изменение длины контакта стружки с резцом. Применение СОЖ приводит к уменьшению длины контакта и смещению максимумов кривых c=f(v) в сторону высоких скоростей, тем большему, чем активнее среда.

3. В отличие от резания без охлаждения при работе с СОЖ режимам одинаковой температуры резания не соответствует одинаковая усадка стружки. Нарушается и пропорциональность между толщиной среза и длиной контакта при постоянной усадке стружки.

4. Отношение длины полного и пластического контакта находится в тесной зависимости от скорости резания и состава СОЖ. При микроскоростях СОЖ может полностью исключить пластический контакт. С ростом скорости резания отношение с^/с также растет. Это отношение больше и для более активных жидкостей.

5. Построена математическая модель, которая позволила оценить степень проникновения внешней среды на контактную поверхность стружки с инструментом в зависимости от условий резания.

6. Установлено практически полное отсутствие влияния среды на напряжения сдвига на условной плоскости сдвига и на касательные напряжения в зоне пластического контакта стружки с передней поверхностью инструмента во всем диапазоне применявшихся скоростей резания. Нормальные на

318 пряжения на площадке контакта стружки с передней поверхностью инструмента под воздействием СОЖ снижаются, согласуясь с уменьшением длины контакта.

7. Существенно зависят от внешней среды нормальные напряжения на границе между участками упругого и пластического контакта (граничное давление). Чем активнее среда, тем больше должно быть граничное давление, обеспечивающее создание пластического контакта.

8. Влияние СОЖ на средние касательные нагрузки на передней поверхности незначительно и проявляется только при микроскоростях. Средние нормальные нагрузки под действием жидкостей увеличиваются. Это определяет закономерности изменения среднего коэффициента трения как отношения касательной нагрузки к нормальной. Поэтому о "смазывающем" эффекте жидкости в этих условиях можно говорить лишь условно.

9. Изменение расчетного угла сдвига под влиянием СОЖ хорошо согласуется с влиянием жидкости на длину контакта стружки с инструментом и на касательные нагрузки. Влияние температурно-скоростного фактора на усадку стружки при резании с СОЖ проявляется так же, как и при обработке всухую.

Ю.Применение СОЖ ведет к снижению степени пластической деформации срезаемого металла, выражающейся в уменьшении усадки стружки и ее средней твердости, а также способствует уменьшению вторичной деформации, то есть толщины текущего слоя и его твердости.

И.Влияние среды на силы резания и удельную работу стружкообразо-вания такое же, как на усадку стружки. Отношение удельной работы трения к удельной работе деформации в зависимости от состава СОЖ мало изменяется. Это отношение значительно снижается только на микроскоростях при использовании активных смазочно-охлаждающих жидкостей.

12.Теплофизическим анализом показано, что эффективность охлаждающего действия СОЖ достигается в значительной степени благодаря сни

319 жению мощности теплообразующих потоков. Прямое охлаждающее действие, определяемое конвективным теплообменом, заметно при малых толщинах среза и скоростях резания, превышающих критические по силе резания.

13.Смазочно-охлаждающие жидкости снижают интенсивность износа по задней поверхности инструмента. СОЖ увеличивают значение "критического" износа (в большей степени на малых скоростях), что делает целесообразным дифференциацию критерия затупления в зависимости от состава СОЖ. Согласование между теплофизическими свойствами СОЖ и степенью ее воздействия на стойкость инструмента имеет место только при высоких скоростях резания. С понижением скорости резания это положение нарушается вследствие проявления влияния среды на контактные процессы.

14.Водные растворы полимера ПК-2 превосходят по стойкости инструмента стандартные эмульсии и масла в 1,5-2,0 раза или не уступают им при обработке углеродистых малолегированных сталей и титановых сплавов. Оптимальная концентрация полимера зависит от обрабатываемого материала и вида обработки. Изменение молекулярной массы полимера на стойкость инструмента влияет слабо.

15.Влияние СОЖ на шероховатость обработанной поверхности проявляется через деформации, сопровождающие процесс стружкообразования, и контактное взаимодействие задней поверхности инструмента с изделием. Применение СОЖ ведет к стабилизации образующегося, микропрофиля. При работе острым инструментом между величиной отклонения фактической высоты микронеровностей от расчетной (деформационная составляющая) и отношением длины пластического контакта к толщине среза существует единая зависимость, которая соблюдается в достаточно широком диапазоне скоростей и подач и при применении различных СОЖ.

16.Напряженно-деформированное состояние поверхностного слоя, сформировавшегося в результате обработки, ограниченно зависит от состава внешней среды. Использование СОЖ на малых скоростях ведет к снижению

320 • ■ ■ по абсолютной величине остаточных напряжений. С повышением скорости резания влияние среды на остаточные напряжения снижаются. СОЖ в общем случае уменьшают глубину и степень наклепа.

17.Полученные результаты использованы при разработке общемашиностроительных нормативов режимов резания для технического нормирования работ на металлорежущих станках и рекомендаций по выбору режимов резания для финишных операций точения, растачивания и торцового фрезерования.

По результатам промышленных испытаний и производственной эксплуатации рекомендуются к применению защищенные авторскими свидетельствами СОЖ на основе водорастворимых полимеров, которые по стойкости инструмента конкурируют с водными жидкостями, а по качеству получаемой поверхности - с масляными.