Механизированный способ борьбы с сорной растительностью на открытых мелиоративных каналах гербицидом Раундап тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Брежнев, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат технических наук Брежнев, Виктор Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ БОРЬБЫ С СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ НА ОТКРЫТЫХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ И ТЕНДЕНЦИИ ИХ РАЗВИТИЯ В СТРАНЕ И ЗА РУБЕЖОМ (обзор литературы).
1.1 Зарастание мелиоративных каналов — основная причина неудовлетворительной их работы.
1.2 Существующие способы борьбы с зарастанием сорной растительностью на открытых оросительных и сбросных каналах и коллекторах.•
1.3 Механические приемы борьбы с сорной растительностью.
1.4 Химические методы борьбы с сорной растительностью.
1.5 Биологические приемы борьбы с сорной растительностью.
1.6 Термический способ борьбы с сорной растительностью.
1.7 Характеристика гербицида Раундап.
2. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Условия проведения исследований.
2.2 Схема опытов.
2.3 Методика.
3. МЕХАНИЗАЦИЯ СПОСОБА ВНЕСЕНИЯ ГЕРБИЦИДА РАУНДАП НА МЕЛИОРАТИВНЫХ КАНАЛАХ.
3.1 Технический уровень и тенденции развития техники опрыскивания растительности растворами гербицидов.
3.2 Эффективность различных средств внесения гербицида Раундап в борьбе с гидрофитной растительностью.
3.3 Устройство установки УВГ-9,3.
3.4 Механизированная технологическая схема внесения гербицида Раундап установкой УВГ-9,3 на каналах, выполненных в выемке и в насыпи.
3.5 Производственная проверка работы установки УВГ-9,3.
4. ЭЛЕМЕНТЫ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДА РАУНДАП ДЛЯ БОРЬБЫ С ГИД-РОФИТНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ НА МЕЛИОРАТИВНЫХ КАНАЛАХ.
4.1 Особенности распространения сорной растительности на оросительных и сбросных каналах и коллекторах.
4.2 Обоснование сроков обработки гербицидом гидрофитной растительности.
4.3 Алгоритм оперативного расчета дозы гербицида Раундап и концентрации рабочего раствора для механизированного внесения при различных технологических условиях.
4.4 Последействие гербицида Раундап.
4.5 Экологическая безопасность применения Раундапа на мелиоративных каналах.
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ БОРЬБЫ С СОРНОЙ ГИДРОФИТНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ МЕХАНИЗИРОВАННЫМ СПОСОБОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЕРБИЦИДА РАУНДА.
5.1 Методика проведения расчета экономической эффективности применения установки УВГ-9,3.
5.2 Энергетическая оценка механизированного способа внесения гербицида Раундап установкой УВГ-9,3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизированный способ борьбы с сорной растительностью на открытых мелиоративных каналах гербицидом Раундап»
Актуальность работы. Одной из важнейших задач эксплуатации ирригационных систем является совершенствование имеющихся и разработка новых механизированных способов борьбы с сорной растительностью на каналах.
Механический способ борьбы с сорной растительностью не только трудоемкий, но и недостаточно эффективный, так как после механического срезания надземных частей они отрастают вновь от сохранивших жизнеспособность корневых систем, что вызывает необходимость повторных окаши-ваний. Поэтому реальным и единственным средством снижения затрат по уходу за каналами на оросительных системах является химический метод борьбы с сорной растительностью. Ранее известные системные гербициды (ДНОК, симазин, атразин и др.), используемые для борьбы с сорной растительностью при возделывании полевых культур, были запрещены для использования на каналах. Но с появлением гербицида нового поколения Раун-дап и разрешения использования его для борьбы с гидрофитной сорной растительностью на оросительных и сбросных каналах стало возможным его применение для этих целей. Однако существующие тракторные опрыскиватели не приспособлены для внесения гербицидов на оросительных каналах и коллекторах. Поэтому, были проведены исследования по усовершенствованию механизированной технологии борьбы с сорной растительностью химическим способом на мелиоративных каналах.
Цель исследований - усовершенствовать и механизировать химический способ борьбы с сорной гидрофитной растительностью гербицидом Ра-ундап на мелиоративных каналах.
В задачи исследований входило:
- выявить закономерности зарастания сорной гидрофитной растительностью оросительных, сбросных каналов и коллекторов;
- разработать новое устройство для механизированного внесения гербицида Раундап на каналах, выполненных в насыпи или в выемке, и аргументировать их основные параметры;
- обосновать оптимальные дозы, сроки и способы внесения гербицида Раундап на открытых оросительных каналах и коллекторах;
- усовершенствовать элементы механизированного технологического процесса борьбы с сорной гидрофитной растительностью гербицидом Раундап на открытых оросительных каналах и коллекторах;
- дать экономическую и энергетическую оценку механизированного технологического процесса борьбы с сорной гидрофитной растительностью гербицидом Раундап при его внесении установкой УВГ-9,3.
Объект исследований - новая установка УВГ-9,3 и сорная гидрофит-ная растительность на открытых оросительных и сбросных каналах и коллекторах.
Научная новизна работы состоит в том что:
- разработана новая установка УВГ-9,3 (патент РФ № 2132131) для внесения гербицидов на каналах;
- разработан алгоритм оперативного расчета дозы гербицида Раундап и концентрации рабочего раствора для различных технологических условий;
- разработаны элементы механизированного технологического процесса борьбы с сорной гидрофитной растительностью гербицидом Раундап на открытых оросительных каналах и коллекторах;
- получены закономерности роста и развития гидрофитной растительности на мелиоративных каналах;
- определена эффективность усовершенствованной технологии борьбы с сорной гидрофитной растительностью с применением гербицида Раундап и его последействие;
- проведена экономическая и энергетическая оценка различных способов борьбы с сорной растительностью на мелиоративных каналах.
Основные положения, выносимые на защиту:
- новое техническое решение по механизированному способу внесения химических средств для борьбы с гидрофитной растительностью на открытых оросительных каналах и коллекторах;
- алгоритм оперативного расчета дозы внесения гербицида Раундап и концентрации рабочего раствора для различных технологических условий;
-элементы механизированного технологического процесса борьбы с сорной гидрофитной растительностью гербицидом Раундап на открытых оросительных каналах и коллекторах.
Достоверность полученных результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в лабораторных и полевых условиях с применением на всех этапах работы стандартных методов и нормативов контроля, высокими значениями коэффициентов корреляционных отношений в полученных зависимостях и уравнениях при математическом анализе этих данных, а также подтверждение экспериментальных данных производственной проверкой.
Практическая ценность работы. Разработана новая установка и элементы механизированной технологии применения гербицида Раундап для борьбы с гидрофитной растительностью на открытых оросительных каналах и коллекторах
Разработанную технологию рекомендуется использовать водохозяйственными организациями Российской Федерации для поддержания открытых оросительных каналов и коллекторов в чистом от гидрофитной растительности состоянии, что повышает КПД каналов и обеспечивает работу их в проектных режимах, а производительность труда по уходу за каналами возрастает в 5 - 6 раз. Разработанная установка УВГ-9,3 в 2003 г. была внесена в «Федеральные регистры базовых и зональных технологий и технических средств для мелиоративных работ в для мелиоративных работ в сельскохозяйственном производстве России до 2010 г.»
Личный вклад автора. С участием автора разработана новая установка УВГ-9,3 (патент РФ № 2132131). Автор разработал программу и методику исследований, провел лабораторные и полевые исследования, обобщил и провел анализ полученных результатов, подготовил общие выводы и рекомендации производству, провел производственные испытания и внедрение установки УВГ-9,3 на оросительных системах в Ростовской, Саратовской, Астраханской областях.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и одобрены на трех республиканских семинарах руководителей и специалистов водохозяйственных и сельскохозяйственных организаций Российской Федерации по технологии использования гербицида Раундап для борьбы с сорной растительностью на открытой оросительной сети в 1991, 1993 и 1995 гг., проведенных на базе ЮжНИИГиМ; на конференциях Юж-НИИГиМ и НГМА в 2000-2003 гг.; на международном семинаре, по технологиям применения гербицида Раундап в народном хозяйстве России, проведенном фирмой Монсанто в г. Сочи, 2000 г.
Реализация работы. Исследования выполнялись по отраслевой научно-технической программе МСХ Российской Федерации: по теме 0.32 — «Разработать средства механизации и технологию применения гербицида Раундап для борьбы с гидрофитной растительностью на открытой коллекторно-дренажной и оросительной сети» в 1991 — 1992 гг.; по теме 32.0В - «Внедрить улучшенную технологию механизированного внесения гербицида Раундап на открытой коллекторно-дренажной и оросительной сети» в 1992 — 1993 гг.; по теме 20.18.3. В - «Изготовить установки УВГ-9,3 и внедрить технологию внесения гербицида Раундап на открытой оросительной и коллек-торно-дренажной сети» в 2000 году.
Результаты исследований внедрены на площади 6838 га в Ростовской, Саратовской, Астраханской областях с экономическим эффектом более 3,5 млн. руб.
Механизированный способ внесения гербицида Раундап на открытых оросительных каналах и коллекторах отмечен в 2000 г. медалью ВВЦ Российской Федерации.
Публикация работ. Основные материалы исследований опубликованы в 11 работах.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 20% странице машинописного текста, включая 25 рисунков, 38 таблиц и состоит из введения, пяти глав, выводов и четырех приложений. Список использованных литературных источников включает 174 наименования, в том числе 17 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Брежнев, Виктор Иванович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ существующих способов борьбы с сорной растительностью на мелиоративных каналах показал, что наиболее распространен механический способ, а более производительный химический способ не нашел распространения из-за отсутствия разрешенных к применению гербицидов и технических средств для их внесения.
2. Усовершенствована технология химического способа борьбы с гидрофитной сорной растительностью на оросительных и сбросных каналах и коллекторах, которая прошла широкую производственную проверку. Установка и механизированная технологическая схема процесса внесения гербицида Раундап внесены в «Федеральные регистры базовых и зональных технологий и технических средств для мелиоративных работ в сельскохозяйственном производстве России до 2010 г.».
3. Разработанная новая установка — боковая навесная штанга УВГ-9,3 (патент на изобретение № 2132131 RU) к серийно выпускаемым тракторным опрыскивателям для механизированного внесения гербицида на открытых каналах, выполненных в выемке и в насыпи, позволяет учитывать профиль различных типоразмеров каналов и высоту сорных растений, изменять ширину обрабатываемой полосы от 6 до 9,3 м и устанавливать штангу на высоту до 5 м, что обеспечивает эффективную борьбу с сорной растительностью на откосах и в самих каналах сорной растительности высотой до 6 м.
4. Внесение гербицида не менее 70 капель на 1 см для установки УВГ-9,3 обеспечивается при применении распылителей с площадью выходного сечения S=2,5 мм2, которые пригодны для использования при любой степени засоренности обрабатываемых каналов; при густоте стояния стеблей тростника менее 60 шт./м возможно применение распылителей с площадью выходного
9 О сечения S=l,6 мм ; распылители с площадью выходного сечения S=1,0 мм могут быть применены на установке лишь при давлении 0,5 МПа и густоте стояния стеблей тростника до 30 шт./м .
5. Разработанный алгоритм определения параметров рабочего раствора для заправки УВГ-9,3 учитывающих характеристики установки, канала, степень зарастания канала сорной растительностью, скорость движения агрегата, обрабатываемую площадь, на основе которых можно оперативно определять дозы гербицида на весь объем емкости опрыскивателя или на заданный объем раствора. Также получены формула и номограмма, которые позволяют рассчитать дозу гербицида, необходимую для использования в каждом конкретном случае.
6. Оптимальным сроком обработки гидрофитных растений на оросительных и сбросных каналах является период с третьей декады июля по вторую декаду августа, совпадающий по времени с фазами цветения - выметывания у тростника и выбрасывания султана - цветения у рогоза, при котором обеспечивается быстрое и эффективное уничтожение сорной растительности за 12 — 40 суток.
7. Применение рекомендованных доз гербицида Раундап 8 л/га на слабо и средне засоренных участках с количеством стеблей тростника от 30 до 60 шт./м , и дозой 10 л/га на сильно засоренных - более 60 шт./м , позволяет полностью уничтожить гидрофитные растения на каналах. На второй год после обработки на откосах появляются однолетние сорные растения: горчица полевая, амброзия, циклохена и др., на второй - третий год - многолетние растения пырей (виды), канареечник и другие. Однолетние сорные растения вытесняются многолетними - через 3-4 года. Преобладает при этом пырей ползучий. Гидрофитные сорные растения на сбросных каналах появляются на 4-5 год, а на оросительных, где в дальнейшем проводятся эксплуатационные мероприятия по уходу за каналами, этот период может продлиться до 1213 лет.
8. Применение установки УВГ-9,3 и разработанной технологической схемы химического способа борьбы с сорной растительностью на каналах позволяет уменьшить затраты в 9 - 15 раз в сравнении с традиционным механическим способом борьбы, в пять раз повышается производительность труда по уходу за каналами и снижаются затраты энергии в 6 раз.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для борьбы с сорной растительностью на открытых оросительных и сбросных каналах и коллекторах рекомендуется использовать новую установку УВГ-9,3 конструкции ЮжНИИГиМ, которая позволяет обрабатывать каналы шириной от 3 до 10 м, находящиеся в насыпи, выемке, в полувыемке.
2. Для борьбы с сорной растительностью рекомендуется применять технологическую схему внесения гербицида Раундап дозой 8 л/га при слабой степени засоренности и 10 л/га при сильной степени засоренности.
3. Разовую дозу гербицида для заправки опрыскивателя рекомендуется определять по разработанному алгоритму или предложенной номограмме.
4. Обработку каналов гербицидом Раундап рекомендуется проводить в фазы выметывания и цветения тростника. Для Ростовской области это вторая декада июля - первая декада августа.