Механизм мониторинга использования информационно-коммуникационных технологий в домохозяйствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ершова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ершова, Татьяна Викторовна
Содержание
Введение
1 Концептуализация подхода к информационно-аналитическому обеспечению управления инновационной деятельностью в сфере информатизации домохозяйств посредством мониторинга использования ИКТ
1.1 Характеристика особенностей информационного общества и инновационной экономики и аргументация преимуществ их управляемого развития
1.2 Создание системы управления инновационными процессами информатизации на макро- и мезоуровнях
1.3 Обоснование необходимости разработки системы мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах для обеспечения инновационной
деятельности по управлению процессами информатизации
Основные выводы к Главе 1
2 Разработка методов оценки и анализа инновационной деятельности в экономической системе «государственная и региональная система управления в сфере информатизации домохозяйств»
2.1 Систематизация существующих подходов к разработке аналитических инструментов мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах в мире и России
2.2 Анализ основных проблем измерения информационного общества и инновационной экономики применительно к мониторингу использования ИКТ в домохозяйствах
2.3 Создание системы мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах как механизма информационно-аналитического обеспечения управления инновационными процессами информатизации на макро- и мезоуровнях
3 Анализ практического опыта внедрения методик и инструментов информационно-аналитического обеспечения инновационной деятельности в сфере информатизации за счет мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах
3.1 Разработка практического инструментария мониторинга использования
ИКТ в домохозяйствах
3.2 Апробация предложенного аналитического и практического инструментария мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах на региональном уровне
3.3 Анализ опыта использования предложенных методов и инструментария мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах на федеральном уровне 120 Основные выводы к Главе 3
Заключение
Словарь терминов
Список сокращений
Список литературы
Источники на русском языке
Источники на иностранных языках
Приложения
Приложение 1. Сравнительный анализ исследований и методик оценки
электронной готовности первого поколения
Приложение 2. Свод показателей, имеющих значение для мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах и населением, используемых в ведущих международных системах показателей для измерения информационного
общества и инновационной экономики
Приложение 3. Сводная таблица реализации методов мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах в соответствии с деятельностным
подходом
Приложение 4. Методические материалы к реализации мониторингового
проекта в сфере использования ИКТ в домохозяйствах
Приложение 5. Предлагаемая система показателей для мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм мониторинга использования информационно-коммуникационных технологий в домохозяйствах»
Введение
Актуальность темы исследования. Инновационное развитие российской экономики предполагает широкомасштабное использование информационно-коммуникационных технологий *1 (далее «ИКТ»)2. Применение ИКТ в различных сферах деятельности значительно ускорило и увеличило производство инновационных продуктов и услуг, способствовало вовлечению в инновационную деятельность конечных потребителей (пользователей), которое, согласно многочисленным исследованиям, способствует повышению коэффициента успешности инноваций и снижению их стоимости. Понимание роли пользователей в инновационных процессах имеет важное значение для управления инновациями на макро-, мезо- и микроуровнях.
Перед органами государственной власти (далее «ОГВ») стоит задача обеспечить эффективное использование инновационного потенциала всех субъектов экономической деятельности. Одним из инструментов решения этой задачи служит реализация государственной инновационной политики и, в ее контексте, - государственных стратегий и программ информатизации * социально-экономических процессов. Однако существующие в настоящее время в мире и России государственные стратегии и программы, направленные на реализацию потенциала ИКТ для социально-экономического и инновационного развития, уделяют недостаточное внимание использованию ИКТ в домохозяйствах *. В то же время, исследования последних лет демонстрируют существенное возрастание роли сектора домохозяйств в современной экономике, а также важную роль домохозяйств и их членов в обеспечении прогресса в технологической сфере.
В связи с тем, что практика регулярного взаимодействия производителей и домашних пользователей товаров ИКТ *, услуг ИКТ * и электронных сервисов * представляет большую важность для развития инновационной экономики *, растет по-
1 Здесь и далее выделены особым шрифтом и помечены звездочкой понятия, содержание которых раскрывается в Словаре терминов.
Все приводимые в тексте настоящей работы аббревиатуры включены в Список сокращений.
требность в ее активизации и создании действенных механизмов ее информационно-аналитического обеспечения. Одним из наиболее перспективных направлений, призванных удовлетворить эту потребность, является мониторинг * использования ИКТ в домохозяйствах. Зарубежный и отечественный опыт показывает, что результаты такого мониторинга могут обеспечить надежную аналитическую основу для: а) прогнозирования, планирования и стимулирования процессов информатизации; б) выработки рекомендаций органам государственной власти и другим заинтересованным сторонам по осуществлению инвестиций в приоритетные направления информатизации.
Формирование механизмов мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах в данное время находится на этапе становления, следовательно, актуальными являются развитие теоретической базы, анализ подходов и практического опыта различных стран в этой сфере, а также разработка и внедрение необходимых методов и инструментов.
Степень разработанности проблемы. Проблемы управления инновационным развитием достаточно глубоко исследованы в общетеоретическом и концептуальном аспектах, а также на микроуровне в части предприятий. Корпус работ, относящихся к макроуровню и посвященных управлению инновационной деятельностью на основе государственной политики, стратегий и программ, также весьма значителен. Среди их авторов - Д. Чен, К. Далман, Дж. Дози, Р. Кемп, Р. Ким, Е. Кузнецов, К. Ларсен, Ж.-Э. Обер, А. Волынец, Дж. Уайт, А.Д. Артамонов, Ю.С. Богачев, С.А. Измалкова, Т.П. Казакова, В.И. Лисов, В.В. Пантелькин, C.B. Шманев и другие. Мезоуровень управления инновациями в зарубежной литературе разработан в основном в отраслевом аспекте (Ф. Джилз, А. Джинус, А. Коулз, Дж. Ортт, Р. Смите, Й. Схот и другие), при этом в ряде работ российских исследователей (О.Н. Быкова, М.Ю. Буртовой, И.М. Голова, В.И. Кузнецов, А.Ф. Суховей, O.A. Чернова) рассматриваются вопросы государственного управления инновационной деятельностью на уровне экономического региона.
Возрастание роли домохозяйств в современной экономике обосновывают в своих работах Р. Берк, Л. Боссен, Н. Глейзер, X. Хендерсон, Э. Кан, С. Литтл,
Дж. Роу, Э. и X. Тоффлеры. Важное значение домохозяйств для развития инновационных процессов при производстве различных товаров и услуг, в том числе на основе ИКТ, аргументируют JL Фортунати, Л. Хэддон, Э. фон Хиппель, Дж. Якуччи, Л. Кламер, К.-Х. Коммонен, Э. Манте-Мейер, Дж. Такки и другие.
Вопросы информационно-аналитического обеспечения управления инновационными процессами информатизации пока не получили должного внимания ученых и экспертов. Существующие наработки, преимущественно связанные со статистическими методами и инструментами, принадлежат Международному союзу электросвязи (МСЭ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирному банку (ВБ) и Всемирному экономическому форуму (ВЭФ) совместно с бизнес-школой INSEAD. Теоретические основы мониторинга процессов информатизации, в том числе в контексте реализации государственных стратегий и программ, разрабатывали Н. Чукри, С. Джилетт, Ф. Хагсета, С. Мэдник, В. Моджис, М. Сигель, X. Жу, Р. Агравал, М. Андриамананджара, Н. Ханна, Н. Кемаева, М. Сано, Н. Тян, в России - О.Н. Вершинская, А.Е. Сатунина, Г.Л. Смолян, Д.С. Черешкин, А.Н. Швецов, при этом подходы к созданию системы такого мониторинга сформулированы в публикациях Ю.Е. Хохлова и С.Б. Шапошника.
Проблемам мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах до настоящего времени посвящено небольшое количество работ отечественных и зарубежных исследователей, среди которых - Т. Грин, Л. Хэмилл, Р.-С. Ивааса, Х.-Дж. Лим, М. Лонкила, Р. Ортиз, Т. фон Папе, Т. Квандт, Б. Гладарев, Г.Н. Пазин, Н.М. Римашевская, И.П. Цапенко, O.P. Шувалова и другие, но они не предлагают конкретных механизмов такого мониторинга.
Актуальность, необходимость теоретического обоснования и практической разработки эффективно и надежно работающих моделей, методики и инструментов мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах обусловили выбор темы диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка механизма мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах как средства информационно-аналитического обеспечения реализации государственных стратегий
и программ информатизации, направленных на рост инновационного потенциала сектора домохозяйств и оптимизацию государственных инвестиций в развитие информатизации.
Необходимость достижения указанной цели определяет постановку следующих задач исследования:
- проанализировать мировой и отечественный опыт и выработать подход к измерению информационного общества * и инновационной экономики в части использования ИКТ в домохозяйствах;
- обобщить и развить существующие подходы к управлению инновационным развитием на макро-, мезо и микроуровнях;
- проанализировать значение домохозяйства для развития современной инновационной экономики и обосновать значение мониторинга использования PIKT в домохозяйствах для информационно-аналитического обеспечения управления процессами информатизации на различных уровнях;
- сформировать набор показателей для мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах, позволяющий проводить мониторинг с учетом рекомендаций международных организаций целевых показателей стратегических и программных документов в сфере развития информационного общества и инновационного развития в России;
- разработать практический инструментарий мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах, предназначенный для эффективного управления реализацией стратегий и программ информатизации со стороны органов государственной власти на макро- и мезоуровнях;
- провести апробацию разработанного механизма на федеральном и региональном уровнях в части подготовки аналитических материалов и рекомендаций органам государственной власти по определению приоритетных направлений инвестирования в сфере информатизации в рамках реализации государственных стратегий и программ.
Область исследования. Область диссертационного исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):
- п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» (в части разработки методов оценки, анализа и моделирования инновационной деятельности);
- п. 2.28 «Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности» (в части методов).
Под экономической системой в контексте настоящего исследования понимается государственная и региональная система управления в сфере ции домохозяйств.
В качестве инновационной сферы рассматривается управление процессом информатизации домохозяйств.
Объект и предмет и исследования. Объектом исследования являются домохозяйства.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах.
В качестве субъектов управления процессом информатизации домохозяйств рассматриваются государственные и региональные управленческие структуры.
Методологическая, теоретическая, информационная и эмпирическая база исследования. В ходе выполнения исследования применялись методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, системного подхода, научной абстракции, сравнения, экономико-математического моделирования, статистические методы исследования домохозяйств.
Теоретическую базу исследования составили положения теорий инноваций, полезности и удовлетворения потребностей (применительно к ИКТ и их пользователям), деятельности, управления, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых и экспертов.
Информационной и эмпирической базой исследования послужили данные социально-демографической и экономической статистики Федеральной службы госу-
дарственной статистики (Росстата); ведомственная статистика Минкомсвязи и Минэкономразвития России, других ведомств; результаты обследования бюджетов домохозяйств Росстата (в части использования ИКТ в домохозяйствах); результаты представительных опросов домохозяйств и населения, проведенных Институтом развития информационного общества (ИРИО) и другими отечественными агентствами (Фонд Общественное Мнение, Всероссийский центр изучения общественного мнения и т. д.); данные ОЭСР, ВЭФ, Евростата, Евробарометра и т. д.; материалы отечественных и зарубежных периодических изданий, материалы научно-практических конференций.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических положений, практических рекомендаций по формированию системы мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах как механизма информационно-аналитического обеспечения инновационной деятельности по управлению процессами информатизации на макро-, мезо- и микроуровнях.
Наиболее существенные научные результаты. В процессе проведения диссертационного исследования получены лично автором и вынесены на защиту новые научные результаты теоретического и прикладного характера:
1. На основе анализа мирового и отечественного опыта разработан авторский комплексный подход к интеграции методов: оценки электронной готовности *, бенчмаркинга *, сравнительного анализа *, позволяющий на этапе мониторинга использования ИКТ на макро, мезо- и микроуровнях оценить качество инновационных процессов в данной сфере. Обосновано, что применение указанных методов в сочетании друг с другом может обеспечить наиболее высокое качество конечного продукта мониторинга.к интеграции методов: оценки электронной готовности *, бенчмаркинга *, сравнительного анализа *, позволяющий на этапе мониторинга использования ИКТ на макро, мезо- и микроуровнях оценить качество инновационных процессов в данной сфере. Обосновано, что применение указанных методов в сочетании друг с другом может обеспечить наиболее высокое качество конечного продукта мониторинга.
2. Выявлена и теоретически обоснована инновационная составляющая мониторинга в системе государственного и регионального управления процессом информатизации. В качестве модели инновационной деятельности в экономической системе разработана модель мониторинга, позволяющая органам государственной власти и другим заинтересованным сторонам эффективно формировать (реализовывать) стратегию и программу информатизации на уровне страны, региона или сферы деятельности за счет обоснованного целеполагания и своевременной корректировки приоритетов и/или действий.
3. Разработана модель мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах как механизма информационно-аналитического обеспечения инновационной деятельности по управлению процессами информатизации на различных уровнях. Для данной модели характерно синергетическое сочетание упомянутого выше в п. 2 комплексного подхода и трех других подходов: 1) использования принципа Деминга-Шухарта *, обеспечивающего циклический процесс принятия решений, направленный на непрерывное улучшение качества процессов мониторинга; 2) деятельностного подхода, обеспечивающего фокусировку на цели и сути конкретной мониторинговой деятельности; 3) проектного подхода, в соответствии с которым мониторинговая деятельность рассматривается как проект и благодаря которому обеспечивается эффективное управление такой деятельностью * на уровне современных требований.
4. Разработана комплексная система показателей для мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах, детализированная алгоритмами расчета и методическими пояснениями, выступающая в качестве практического инструмента оценки результатов инновационной деятельности. Данная система значительно расширяет и упорядочивает набор показателей, используемых в настоящее время Росстатом и Минком-связи России и другими ведомствами.
5. Разработана методика мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах, предназначенная для организации эффективного функционирования рассматриваемой инновационной сферы. Данная методика позволяет определить: а) границы, субъект, объект, нормы и итог специфической деятельности под названием «мониторинг использования ИКТ в домохозяйствах»; б) жизненный цикл и содержание проекта по мониторингу использования ИКТ в домохозяйствах; в) процесс интеграции
результатов применения отдельных аналитических методов в конечный продукт мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах.
Отличительными особенностями предложенных подходов, моделей, методов и инструментов являются: а) их референтный характер, имея в виду применимость для решения мониторинговой задачи любого уровня сложности за счет выбора релевантных элементов из набора предлагаемых; б) учет опыта и рекомендаций международных организаций; в) учет особенностей и возможностей измерения информационного общества и инновационной экономики в России.
6. «Сформированы рекомендации органам государственной власти на федеральном и региональном уровнях в части стимулирования инновационного использования ИКТ в домохозяйствах и направления государственных инвестиций на выполнение соответствующих мероприятий плана реализации Стратегии развития информационного общества в РФ и целевых программ регионального масштаба.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается: а) в систематизации и развитии существующих теоретических основ управления инновациями в части управления процессами информатизации на макро- и мезоуровнях; б) в теоретическом обосновании роли мониторинга распространения, внедрения и использования ИКТ как неотъемлемой части управления инновационными процессами на всех уровнях; в) в разработке модели мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах на основе синтеза некоторых положений теории управления (в части управления качеством и управления проектами) и психологической теории деятельности.
Практическая значимость работы состоит в разработке методики, аналитического инструментария, системы показателей и процедур мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах, которые позволяют осуществлять мониторинг инновационных процессов информатизации с учетом положений стратегических и программных документов, регламентирующих деятельность по развитию информационного общества в России, имеющихся в стране и мире, лучших практик, международного опыта, а также целей и задач конкретных мониторинговых проектов. Полученные результаты исследования используются на различных уровнях управления процессами информатизации и доказывают эффективность их применения.
Предложенные диссертантом модели, методы, инструменты и процедуры были использованы в ходе выполнения НИР «Разработка и реализация системы мониторинга движения Москвы к информационному обществу» городской целевой программы (ГЦП) «Электронная Москва» (2003 - 2005 гг.) и «Разработка прогнозных показателей развития информационного общества» федеральной целевой программы (ФЦП) «Электронная Россия» (2008 г.).
Отдельные положения диссертационного исследования, начиная с 2011 г., используются в МЭСИ в преподавании курсов «Теоретические основы создания информационного общества» и «Информационное общество и проблемы прикладной информатики» для бакалавров и магистров в рамках федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки «Прикладная информатика».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ершова, Татьяна Викторовна
Заключение
В соответствии с целями и задачами, поставленными перед настоящим диссертационным исследованием, достигнуты следующие основные результаты:
1. На основе изучения источников, представляющих результаты наиболее значимых отечественных и зарубежных исследований, проведен анализ факторов, имеющих важное значение для формирования механизма мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах: роли ИКТ в современном домохозяйстве, особенностей адаптации этих технологий в повседневной жизни, неравенства в доступе к ИКТ и масштабах их использования в домохозяйствах, влияния использования ИКТ в домохозяйствах на развитие экономики.
2. В развитие существующих подходов к инновационному развитию обосновано значение государственных стратегий и программ информатизации для управления процессами распространения, внедрения и использования ИКТ на макро-, мезо- и микроуровнях, реализация которых способствует формированию инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций.
3. Проанализирована практика мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах на глобальном и национальном уровнях в общем контексте измерения информационного общества и инновационной экономики, в том числе: а) представлены основные результаты деятельности в мире, включая Россию, по выработке методических подходов к ОЭГ и соответствующих инструментов, а также по подготовке соответствующих аналитических материалов с учетом рассмотрения в них вопросов использования ИКТ в домохозяйствах; б) впервые в теории и практике измерения информационного общества и инновационной экономики проведен анализ ведущих мировых систем показателей, на основе которого сделан свод показателей, имеющих значение для мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах; в) охарактеризованы особенности государственного статистического наблюдения в сфере доступа и использования ИКТ домохозяйствами в России; г) представлены результаты наиболее значимых зарубежных и отече-
ственных эмпирических исследований в сфере использования ИКТ в домохозяй-ствах.
4. Разработаны модели, методы и готовые к использованию практические инструменты, обеспечивающие проведение мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах на уровне современных требований к содержанию и качеству мониторингового продукта, предназначенного для информационно-аналитического обеспечения управления процессами информатизации со стороны ОГВ.
5. Сформирована комплексная система показателей для мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах, учитывающая последние тенденции измерения информационного общества и инновационной экономики и позволяющая ОГВ и другими заинтересованным сторонам осуществлять такой мониторинг в целях разработки и/или реализации стратегий и программ информатизации на различных уровнях в соответствии с современными требованиями, что обеспечивает более эффективное управления инновационной деятельностью в сфере информатизации на различных уровнях.
6. На основе внедрения предложенных моделей, методов и инструментов сформулированы рекомендации по улучшению деятельности федеральных и региональных органов в сфере управления информатизацией, выполнение которых способствовало в период 2009-2012 гг.: а) существенному росту значений показателей использования компьютера и интернета в российских домохозяйствах, числа абонентов широкополосного доступа в интернет, предоставления сервисов электронного правительства населению; б) усилению интенсивности использования компьютеров и интернета в России на уровне страны и регионов; в) значительному расширению целей и способов использования ИКТ в домохозяйствах и их членами; г) сокращению неравенства между российскими регионами с точки зрения доступа к ИКТ и их использования в домохозяйствах.
Предложенные автором модели, подходы, методы и инструменты мониторинга прошли апробацию в течение длительного периода времени (1998 — 2012 гг.). В частности, они были использованы: а) в ходе выполнения НИР «Разработка и реализация системы мониторинга движения Москвы к информационно-
му обществу» (2003 - 2005 гг., заказчик Управление информатизации города Москвы) и «Разработка прогнозных показателей развития информационного общества, сформированных на основе данных государственной статистической и административной отчетности» (2008 г., заказчик Федеральное агентство по информационным технологиям, номер государственной регистрации 0120.0 809290), в рамках которых были проведены выборочные представительные обследования домохозяйств и населения Москвы (2004 - 2005 гг.) и России (2008 г.); б) для подготовки национального доклада о развитии информационного общества в Российской Федерации в 2007 г. в сотрудничестве с Автономной некоммерческой организацией «Группа реализации проектов "Информэкспертиза"» (2008 г., заказчик Федеральное агентство по информационным технологиям); в) для разработки проекта методики мониторинга развития информационного общества в Российской Федерации и системы показателей для мониторинга развития информационного общества в РФ, которые были в целом одобрены решением заседания президиума Совета при Президенте РФ по развитию информационного общества в РФ 29.09.2010 г. и в настоящее время находятся на стадии доработки, осуществляемой совместно Росстатом, Минкомсвязью, Минэкономразвития, Минобрнауки, Мин-здравсоцразвития и Минкулыуры России; в) для разработки подындекса использования ИКТ в домохозяйствах и населением в рамках Индекса готовности регионов России к информационному обществу (2005-2012 гг.).
Результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 работах авторским объемом 6,85 п. л., в том числе 5 публикаций объемом 4,3 п. л. (авт. 2,3 п. л.) в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России (журналы «Информационное общество», «Экономика, Статистика и Информатика. Вестник УМО», «Вестник Российской академии наук»).
Результаты исследования также докладывались, обсуждались и получили одобрение на девяти всероссийских и международных мероприятиях в 2011 — 2013 гг.:
- секция «Государство и инновации» конференции «Государство в XXI веке» (Москва, 13 апреля 2011 г.);
- рабочая сессия «Использование открытых (связанных) данных и социальных сетей для оказания государственных услуг гражданам» Форума Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества - 2011 (Женева, 19 мая 2011 г.);
- экспертный семинар «Готовность России к информационному обществу» (Москва, 2 июня 2011 г.);
- сессия «Инновации, передовые методики и применение ИКТ» Форума, приуроченного к Дню государственной службы ООН и Африки (Дар-эс-Салам, Танзания, 22 июня 2011 г.);
- секция «Электронный регион» VIII Тверского социально-экономического форум а (Тверь, 1 июля 2011 г.);
- тематический семинар «Будущее правительства: глобальные перспективы использования открытых правительственных данных и вовлеченность граждан» Форума Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества - 2012 (Женева, 17 мая 2012 г.);
- международный семинар «Экосистема открытого правительства: перспективы развития для России» (Москва, 27 июня 2012 г.);
- сессия «Открытые данные для инклюзивного, вовлекающего управления» Международной конференции по открытым правительственным данным 2012 (Вашингтон, 11 июля 2012 г.).
- страновой семинар «Россия в информационном обществе» Форума Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества - 2013 (Женева, 14 мая 2013 г.).
Значительный опыт апробации предлагаемых моделей, подходов, методов и инструментов подтверждает их применимость и эффективность для управления инновационными процессами информатизации в целом и в сфере использования ИКТ в домохозяйствах в частности, а также для реализации конкретных мониторинговых проектов в данной сфере, гарантируя достижение поставленных целей и эффективность осуществляемой деятельности.
Предложенные диссертантом модели, подходы, методы и инструменты соответствуют международным рекомендациям и практике измерения информационного общества. Преимущественное применение для их разработки международного опыта продиктовано: а) глобальным характером развития информационного общества и инновационной экономики, требующим создания международной системы их измерения, обеспечивающей сопоставимость данных о доступе к ИКТ, их использовании и воздействии, собираемых на национальном уровне; б) недостаточным развитием в России концептуальных, методологических и практических основ мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах и населением.
Использование в подготовке настоящего диссертационного исследования многолетнего личного опыта автора в области проектного менеджмента, участия в международных и российских экспертных объединениях (группы, советы) и мероприятиях (форумы, конференции, семинары) по проблематике развития информационного общества и инновационной экономики, формирования стратегий и программ информатизации, подготовки аналитических материалов для ОГВ и ОМС и других заинтересованных сторон может служит дополнительной гарантией надежности предлагаемых моделей, подходов, методов и инструментов.
Перспективы дальнейшей разработки темы связаны: 1) с формированием системы показателей измерения: а) информационного неравенства в доступе и использовании ИКТ в домохозяйствах на субнациональном уровне (внутри отдельных социальных групп и на различных территориях); б) воздействия инновационного использования ИКТ в домохозяйствах; в) влияния неиспользования ИКТ в домохозяйствах для решения задач частной жизни в условиях развития инновационной экономики; 2) с дальнейшим развитием и гармонизацией инструментария мониторинга использования ИКТ в российских домохозяйствах с используемым на глобальном уровне.