Механизм разработки инновационно-инвестиционной стратегии предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хакимова Ксения Радиковна

  • Хакимова Ксения Радиковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Хакимова Ксения Радиковна. Механизм разработки инновационно-инвестиционной стратегии предприятия: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2020. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хакимова Ксения Радиковна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Инновационно-инвестиционная стратегия: сущность, понятие, роль

1.2 Анализ подходов к разработке инновационно-инвестиционных стратегий

1.3 Принципы разработки инновационно-инвестиционной стратегии

предприятия

2 ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1 Предпосылки и условия разработки инновационно-инвестиционных

стратегий в России

2.2 Отраслевые особенности реализации инновационно-инвестиционных

стратегий предприятий

2.3 Элементы механизма разработки инновационно-инвестиционной стратегии предприятия

3 ИНСТРУМЕНТАРИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 Подход к выбору типа инновационно-инвестиционной стратегии

предприятия

3.2 Построение профиля инновационно-инвестиционной деятельности

3.3 Экономико-математическая модель отбора проектов в инновационно-

инвестиционную стратегию предприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

150

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

153

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм разработки инновационно-инвестиционной стратегии предприятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена сложившимися условиями и предпосылками как на макро-, так и на микроуровне. Развитие инновационной деятельности осложняется новыми факторами. В частности, введенный в отношении Российской Федерации санкционный режим привел к усилению геополитических рисков, сокращению импорта технологий для российских предприятий, снижению доступности источников финансирования. Сложившиеся тенденции не позволяют ожидать резкого роста экономики в ближайшие годы, т. е. хозяйствующим субъектам необходимо адаптироваться к новым условиям, в первую очередь, в части осуществления инновационной и инвестиционной деятельности.

В настоящее время перед каждым предприятием стоит проблема обеспечения развития при сохранении устойчивости в долгосрочном периоде. Для этого необходимо одновременное решение целого ряда связанных задач: активизации инновационной деятельности, поддержания и, при необходимости, развития технологического уровня, укрепления конкурентных позиций, повышения экономического потенциала, удовлетворения интересов собственников предприятия и инвесторов.

Все это требует от предприятия разработки и реализации целого комплекса решений на долгосрочную перспективу по управлению инновационной и инвестиционной деятельностью, что приводит к необходимости формирования стратегии их осуществления. Это предопределяет важность применения современного инструментария разработки инновационно-инвестиционной стратегии, учитывающего особенности инновационной деятельности, а также позволяющего принимать оптимальные решения о вложении в инновационно-инвестиционные проекты. Данные решения должны привести к гармоничному развитию предприятия как с рыночной, так и с финансовой точки зрения, что обуславливает актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследования, посвященные инновациям и инновационной деятельности, нашли отражение в трудах К. Балдина, А. Барышевой, А. Барабицкого, К. Бармашова, Л. Бармашовой, И. Бригадина, Т. Викторовой, С. Глазьева, Д. Котова, Н. Кондратьева, А. Смирнова, Г. Тарда, Р. Фатхутдинова, Й. Шумпетера и др.

Проблемам осуществления инвестиционной деятельности в настоящее время уделяет внимание все больше ученых, среди которых следует назвать А. Богомолову, И. Бланка, Л. Валинурову, О. Казакову, А. Зимина, Ю. Морозова и др.

Вопросам стратегического планирования деятельности предприятия посвящены работы Г. Азоева, Р. Каплана, Д. Нортона, А. Селезнева, А. Стрикленда, А. Томпсона, А. Файоля, Л. Юрьевой и др.

Вопросам разработки инновационно-инвестиционных стратегий и сбалансированного развития социально-экономических систем посвящены труды Н. Ведуты, А. Зарагацкого, Р. Каплана, Е. Камчатовой, О. Киселевой, Е. Кошелева, А. Купцова, А. Лайонса, М. Литовских, Д. Макнамара, Д. Нортона, Е. Орловского, В. Палихаты, Т. Пахомовой, А. Сельскова, О. Толкаченко, А. Тычинского, С. Яшина и др.

Глубокая проработка научных основ и практических аспектов деятельности предприятий в области инновационного развития, инвестиций в инновационную деятельность позволяет достаточно успешно решать соответствующие управленческие задачи. Но при этом теоретические подходы к разработке инновационно-инвестиционных стратегий, учитывающих в их неизменном единстве интересы текущего экономического состояния предприятий и будущие конкурентные преимущества, получаемые за счет инвестиций в инновации, остаются недостаточно изученными. Кроме этого, развитие теории позволит совершенствовать существующие и разрабатывать новые инструменты формирования и реализации инновационно-инвестиционных стратегий предприятий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает механизм разработки инновационно-инвестиционной стратегии предприятия.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки инновационно-инвестиционной стратегии предприятия.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, обоснование методических и практических рекомендаций по формированию механизма разработки инновационно-инвестиционной стратегии предприятия.

Для достижения обозначенной цели в исследовании поставлены и решены следующие задачи:

- на основе анализа теоретико-методических основ разработки инновационно-инвестиционной стратегии предприятия определить и выявить наименее проработанные элементы механизма ее формирования;

- обосновать подход к выбору типа инновационно-инвестиционной стратегии предприятия;

- предложить методику построения профиля инновационно-инвестиционной деятельности предприятия;

- разработать модель отбора инновационно-инвестиционных проектов предприятия, учитывающую требования и ограничения такой стратегии;

- разработать алгоритм и рекомендации по формированию инновационно-инвестиционной стратегии предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы как отечественных, так и зарубежных ученых в области управления инновациями, стратегического менеджмента, финансового менеджмента. Последовательность и непротиворечивость опубликованным научным работам, корректное использование общенаучных и специальных методов исследований, большой объем фактологического материала обеспечили достоверность полученных научных результатов и выводов.

В диссертационном исследовании использованы методы системного анализа, сравнительного, статистического анализа, экономико-математического моделирования, прогнозирования, графический метод и др.

В качестве информационной базы диссертационной работы выступили нормативно-правовые, статистические, аналитические материалы по инновационной деятельности нефтегазовой, нефтесервисной отраслей, машиностроения и сельского хозяйства Российской Федерации; годовые отчеты предприятий; материалы, публикуемые в периодической печати, работы аналитических агентств и консалтинговых компаний: «КПМГ», «Делойт» и др.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений и обосновании методических и практических рекомендаций по формированию механизма разработки инновационно-инвестиционной стратегии предприятия, отличающихся согласованностью интересов инновационной и инвестиционной деятельности через систему принципов, ключевых характеристик и ограничений, обеспечивающих отбор инновационно-инвестиционных проектов для решения задач инновационного развития в соответствии с выбранным направлением.

К числу наиболее существенных результатов исследования, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:

1. Систематизированы и уточнены принципы разработки инновационно-инвестиционной стратегии предприятия, объединяющие общеэкономические принципы планирования и инвестирования и отличающиеся принципами выделения приоритетов инновационной деятельности и встроенности в общую стратегию предприятия, тем самым в комплексе формирующие научно-теоретическую платформу для согласования целей и задач инновационной и инвестиционной деятельности предприятия.

2. Предложен подход к выбору типа инновационно-инвестиционной стратегии предприятия, основанный на матричной параметральной типологии стратегий с позиций жизненного цикла инноваций и нормы чистой прибыли и

позволяющий определить приоритетный тип инновационно-инвестиционной стратегии предприятия.

3. Предложена методика построения профиля инновационно-инвестиционной деятельности предприятия, отличающаяся возможностью выявления и обоснования приоритетного направления инновационно-инвестиционной стратегии и позволяющая на основе определения разрывов между текущими и рекомендованными характеристиками инновационно-инвестиционной стратегии задать критерии отбора проектов для инновационного развития.

4. Разработана экономико-математическая модель отбора инновационно-инвестиционных проектов в рамках реализации обоснованного типа инновационно-инвестиционной стратегии, отличающаяся системой ограничений - критериев согласованности, построенных на основе DCF-подхода, - и оптимизационной функцией на основе рентабельности портфеля инновационно -инвестиционных проектов.

5. Предложен алгоритм реализации механизма разработки инновационно-инвестиционной стратегии предприятия, обеспечивающий оценку альтернатив на соответствие критериям согласованности и последующий многокритериальный отбор инновационно-инвестиционных проектов в контексте инновационного развития предприятия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии имеющихся научных положений по формированию инновационно-инвестиционных стратегий разработками в области типологии стратегий при их соотнесении с жизненным циклом инноваций и нормой чистой прибыли, а формирование профиля инновационно-инвестиционной деятельности как основы для определения исходной позиции в процессах планирования дополнило методические положения по инвестированию в инновации.

Практическая значимость работы состоит в том, что методический инструментарий и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут

встраиваться в систему управления инновациями и инвестициями предприятий, в том числе и предприятиями, осуществляющими импортозамещение и выпуск наукоемкой продукции. Основные теоретические и практические положения исследования могут быть использованы в учебных целях в преподавании дисциплин «Управление инновациями», «Инновационно-инвестиционные стратегии», «Стратегическое планирование в инновационной экономике» и в научно-исследовательских работах, посвященных данной проблематике.

Апробация работы. Теоретические и методические положения диссертации получили апробацию на международных и всероссийских конференциях: Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики: российский и зарубежный опыт» (Уфа, 2015), Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в науке в современных условиях» (Казань, 2016), VI Международной научно-практической конференции «Производственный менеджмент: теория, методология, практика», XIII Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: теория, методология, практика» (Уфа, 2018), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития российской экономики в цифровую эпоху» (Саратов, 2018) и др.

Результаты исследования применяются в деятельности АО «Башнефтегеофизика», АО НПФ «Геофизика», а также в учебном процессе ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет».

Публикации. Автором по результатам диссертационного исследования опубликованы 15 научных работ, общий объем которых составляет 5,67 п. л. (авторский вклад - 4,88 п. л.), в том числе 5 статей в журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации общим объемом 2,51 п. л. (авторский вклад -2,26 п. л.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа включает введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение, список использованных источников и литературы. Объем диссертации - 168 страниц, цифровой и

графический материалы представлены на 18 рисунках и в 35 таблицах, перечень литературы включает в себя 153 наименования.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Инновационно-инвестиционная стратегия: сущность, понятие, роль

Поиск и реализация различных мер по поддержанию и повышению эффективности деятельности предприятий связаны с предвидением изменения ситуации в будущем. Инвестиции позволяют использовать сложившиеся возможности на рынках через изменение или расширение объемов производства продукции или услуг, поддерживать основные фонды на стабильном производственном уровне, создавать и развивать инфраструктуру систем сбыта и многое др. Однако инвестиций для получения уникальных конкурентных преимуществ становится недостаточно. Будущая конкурентоспособность связывается в настоящее время с инновациями, а применительно к предприятиям - с их инновационной активностью или инновационной деятельностью. При этом сами инновации становятся объектами инвестирования. Соответственно, возникает дилемма в парадигме: инвестиции или инновации нужны предприятию для сохранения текущей и обеспечения будущей конкурентоспособности. Дополнительную сложность при этом создает текущая производственно-экономическая ситуация на предприятии, которая может потребовать отвлечения инвестиционных ресурсов от целей развития на решение текущих задач. И все эти процессы протекают в условиях, когда необходимо обеспечить определенную стабильность экономического положения предприятия на всем периоде реализации инвестиций или вложения средств в инновации, рискованность которых традиционно значительна.

Управленческие решения, принимаемые на предприятии в указанных условиях, требуют использования серьезного теоретического основания для выбора из множества альтернатив и экономического обоснования текущих и будущих эффектов с учетом возможных рисков.

Традиционно долгосрочные решения по постановке целей предприятия и определению способов их достижения рассматривают в рамках стратегического планирования, в результате которого формируют стратегию развития. Однако место и роль инноваций и инвестиций в стратегии предприятия в современных условиях требует переосмысления в разрезе: какое место должны занимать инновации при смене технологических укладов, какая доля инвестиционных ресурсов должна направляться на инновации; как с позиции управления нужно сочетать стратегические решения в области инвестиций и в области инноваций.

Внимание к инвестициям, как к основному источнику роста экономических результатов деятельности предприятия, уже на протяжении сотен лет находится под пристальным вниманием и ученых, и практиков. В этой связи важно отметить, что выделяют различные понятия инвестиционной стратегии предприятия:

1) «система долгосрочных целей инвестиционной деятельности промышленного предприятия, определяемая общими задачами его развития и инвестиционной идеологией, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения» [89];

2) «система целей инвестиционной деятельности и способы их достижения на базе прогнозирования условий внешней и внутренней инвестиционной среды, а также система мониторинга результатов инвестиционной деятельности» [21] и др.

В рамках этих определений под инвестициями в соответствии с Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» следует понимать «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта» [1]. Ключевой характеристикой инвестиций, согласно данному определению, является аспект получения прибыли. Однако в такой трактовке нераскрытым остается вопрос об инвестировании в инновации, т. е. разработка исключительно инвестиционной

стратегии не подразумевает особого внимания к инновациям и учета всех особенностей, ограничений и возможностей повышения конкурентоспособности именно за счет инноваций.

При этом инвестиционную стратегию рассматривают как одну из составляющих общей стратегии предприятия, а часто и как ее неотъемлемую часть. При этом же инновации и все, что касается инновационной деятельности, рассматривают как отдельную сферу управления и как отдельное направление стратегического развития в рамках общей стратегии. Такой подход, на наш взгляд, не в полной мере отражает сложившуюся ситуацию и не позволяет развивать управление инновациями в долгосрочной перспективе. Соответственно, требуется детальный анализ сущности инноваций, что может стать основанием для разработки предложений по сочетанию инновационной и инвестиционной деятельности в стратегии предприятия.

Как отмечает И. Л. Туккель, в контексте современной российской промышленной политики инновации - это объективная необходимость обеспечения конкурентоспособности при наблюдающемся росте конкуренции на рынках, на которых функционируют предприятия, что соответствует «концепции бриллианта», разработанной М. Портером [116]. Этого мнения придерживаются и другие ученые, например, С. С. Ахметзянова отмечает, что инновационная деятельность направлена на «совершенствование каждой из составляющих производственного потенциала предприятия: материально-технологической, кадровой, организационно-структурной, информационной» [9]. Однако достаточно высокая степень риска, с которым сопряжено внедрение инноваций, ставит перед предприятиями вопрос целесообразности такой деятельности (стоят ли затраченные трудовые, интеллектуальные и иные ресурсы потенциального результата), что приводит к необходимости изучения роли инноваций в достижении стратегических целей развития.

Инновационные стратегии все больше находят свое место в качестве обязательных функциональных (составных, подчиненных и направленных на развитие отдельных направлений) стратегий предприятий. При этом сочетание их

с другими функциональными стратегиями остается не до конца определенным. Раскрыть это сочетание позволяет анализ эволюции управления инновациями.

Стратегическая значимость инноваций и формирование представлений об инновациях, как о новой категории экономической науки, связано с именами таких ученых как Г. Тард, Й. Шумпетер, Н. Д. Кондратьев [58, 112, 139, 150]. Основные этапы развития теории инноваций отражены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Этапы развития теории инноваций*

Период Название этапа Основные постулаты и положения Представители этапа

10-40 гг. ХХ в. Фундаментальный этап Формирование концепции длинных волн, циклического развития экономики, формулировка основных категорий инновационного менеджмента Г. Тард, Н. Кондратьев, Й. Шумпетер Дж. А. Гобсон

40-70 гг. ХХ в. Этап детализации Развитие теории инноваций, проведение прикладных исследований Р. Солоу, С. Кузнец

70-е гг. ХХ в. -конец ХХ в. Теоретический прорыв Формулирование и разработка новых подходов в инновационном менеджменте, появление концепции национальных инновационных систем, разработка инновационных стратегий С. Глазьев, Г. Менш, К. Фримен, Ю. Яковец

Начало XXI в. -н.в. Современный этап Развитие национальных инновационных систем, развитие методологии управления инновационной деятельностью, инновационными стратегиями К.С. Бармашов, Р.А. Фатхутдинов и др.

*Составлено на основе [15, 28, 29, 58, 78, 105, 112, 120, 139, 144, 150].

Согласно Руководству Осло, инновация - это «введение в употребление какого-либо нового или значительно улучшенного продукта (товара или услуги) или процесса, нового метода маркетинга или нового организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связях» [98]. Данное определение, широко используемое в литературе, основано на трудах австрийского экономиста Й. Шумпетера, который в своем исследовании «Теория экономического развития: исследования предпринимательской прибыли,

капитала, кредита и цикла конъюнктуры», написанном в 1912 г., изучал процессы обновления производства [139].

Дальнейшим направлением развития науки об инновациях стали исследования ученых о роли инновационной деятельности в развитии. В этой связи нельзя не упомянуть разработки английского ученого Джона А. Гобсона. Согласно его трудам, предпринимательство должно соответствовать «сфере прогрессирующей промышленности» [136], что подразумевает необходимость и способность к производству новой продукции, а также поиску новых способов производства. Иными словами, предприниматель должен обладать способностями к новаторству.

Впоследствии данные взгляды получили развитие в трудах других ученых, в том числе П. Друкера. Он выдвинул гипотезу о том, что инновационная деятельность выступает одним из существенных факторов роста и развития предприятия, лежащим в основе «новых видов бизнеса или услуг» [39], при этом предприятия могут на этой основе получить более высокие доходы. Важным моментом реализации и управления инновационной деятельностью является то, что она предопределяется существующей и прогнозируемой рыночной конъюнктурой. Адаптация к динамично изменяющимся рыночным условиям и решение задачи сохранения устойчивости обеспечиваются посредством «предпринимательского управления» [39], включающего в себя, в том числе планирование, ориентированное на долгосрочную перспективу. Фактически это и есть введение в оборот сочетания «инновационная стратегия».

Р. Солоу исследовал возможные альтернативы при осуществлении инновационной деятельности, зависящие от интенсивности инвестиций в инновации в долгосрочной перспективе, а также воздействие эффекта от технологических преобразований и нововведений на экономику [105].

Взаимосвязь функциональных стратегий предприятия наблюдается в трудах еще одного американского экономиста Э. Денисона. В качестве основополагающего фактора роста он выделяет повышение образовательного уровня и подготовку персонала как основу прогресса в знаниях [37].

Необходимость стратегического видения при управлении инновациями проявляется в концепции М. Калецки, описанной в «Эссе о теории цикла деловой деятельности», инновации обладают двумя видами эффекта: во-первых, каждый предприниматель ожидает получить дополнительную прибыль, однако, распространение новых технологических решений, в конечном счете, негативно влияет на инвестиции [146]. С другой стороны, описанный отрицательный эффект появляется с определенным запозданием, поэтому при следовании одной инновации за другой происходит образование непрерывного потока инноваций. В таких условиях вновь распространенная техника начинает преобладать в отрасли, что впоследствии ведет к экономическому росту. Отсюда автор делает вывод о зависимости роста экономики от уже сложившихся темпов роста, а также скорости осуществляемого инновационно-технологического прогресса.

Американский экономист Дж. Шмуклер в своих исследованиях выдвинул гипотезу о тесной корреляционной связи между количеством патентов на изобретения в области оборудования в различных секторах экономики и суммой капиталовложений в отрасли [149]. С. Ю. Глазьев, рассматривая вопросы инновационного развития социально-экономических систем, ввел понятие «технологического уклада» [29], что дает значительную ценность в понимании цикличности в инновационных стратегиях.

Важно указать, что ценность для роли инноваций в стратегическом развитии предприятия имеют труды таких ученых, как Г. Менш, К. Фримен [78, 144]. Это деление инноваций на группы в соответствии со степенью их значимости: базисные, улучшающие инновации и псевдонововведения; цикличность внедрения инноваций и соответствующее экономическое обоснование стимулирования инновационного развития [78].

В результате эволюции теоретических взглядов и накопленного практического опыта внедрение инноваций рассматривается как комплексный, непрерывный управляемый процесс, оказывающий существенное влияние на эффективность и конкурентоспособность предприятия [27, 29, 40, 142]. А. Е. Суглобов, С. Ю. Липалина особо подчеркивают также, что инновации

направлены на «рост показателей эффективности деятельности предприятия» [109]. Важность долгосрочного управления инновациями не подвергается сомнению, при этом не вполне раскрытым остается сочетание инновационной деятельности предприятия и инновационной стратегии.

Инновационная деятельность - «это все научные, технологические, организационные, финансовые и коммерческие действия, реально приводящие к осуществлению инноваций или задуманные с этой целью» [98].

По мнению таких авторов, как Е. Н. Кравцова, В. П. Воронин, под инновационной следует понимать деятельность, конечной целью которой является «получение результатов научных исследований и проведение экспериментальных разработок, которые должны быть реализованы как новый или усовершенствованный продукт, востребованный рынком» [64], а также «создание нового или совершенствование существующего технологического процесса» [64].

И. Ф. Бригадин, Н. М. Бухонова, В. А. Царев, А. В. Яковлев определяют инновационную деятельность как один из видов деятельности хозяйствующих субъектов, заключающийся в организации и осуществлении инновационных процессов [20].

В понимании А. М. Мухамедьярова инновационная деятельность представляет собой «совокупность различных работ (поисковые, прикладные исследования, опытно-конструкторские и экспериментальные работы), направленную на создание новшества» [85].

В. И. Мамонов, Е. В. Мамонова также рассматривают данное понятие как совокупность процессов, однако, подчеркивают, что благодаря научным результатам можно получить потенциальный экономический эффект. В качестве результата инновационной деятельности выступает сам инновационный продукт, а также сфера его реализации потребителям [76].

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Хакимова Ксения Радиковна, 2020 год

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон № 39-Ф3 от 25.02.1999 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

2. Указ Президента Российской Федерации № 642 от 01.12.2016 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации».

3. Распоряжение Правительства Российской Федерации № 2227-р от 08.12.2011 «Об утверждении Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года».

4. Аблязова, Р. К. Теоретические подходы к определению долговой нагрузки компании / Р. К. Аблязова // Вестник СГСЭУ. - 2018. - № 3 (72). -С. 95-100.

5. Агарков, С. А. Инновационный менеджмент и государственная инновационная политика: учебное пособие / С. А. Агарков, Е. С. Кузнецова, М. О. Грязнова. - Пенза: Издательский Дом «Академия Естествознания», 2011. -143 с.

6. Агаркова Л. В. Разработка инновационно-инвестиционной стратегии развития плодоовощного подкомплекса Карачаево-Черкессии / Л. В. Агаркова, А. В. Агарков, А. М. Кипкеева // Вестник Адыгейского государственного университета. - 2010. - № 2. - С. 119-125.

7. Азоев, Г. Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика / Г. Л. Азоев. -М.: Центр экономики и маркетинга, 1996. - 208 с.

8. Амадаев, А. А. Управление инвестиционно-инновационной привлекательностью в реальном секторе региональной экономики / А. А. Амадаев -М.: Дашков и Ко, 2012. - 219 с.

9. Ахметзянова, С. С. Управление инновационным развитием производственного потенциала промышленных предприятий / С С. Ахметзянова // Российский экономический интернет-журнал. - 2006. - № 3 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.e-

rej.ru/Articles/2006/Ahmetzyanova.pdf.

10. Балдин, К. В. Инвестиции в инновации. Учебное пособие / К. В. Балдин, И. И. Передеряев, Р. С. Голов. - М.: Дашков и Ко, 2012. - 238 с.

11. Балдин, К. В. Инновационный менеджмент: учебное пособие / К. В. Балдин, А. В. Барышева, Е. Л. Макриденко, И. И. Передеряев. - М.: Дашков и Ко, 2015. - 379 с.

12. Барабицкий, А. А. Методические подходы к разработке инновационной политики промышленного предприятия / А. А. Барабицкий, О. А. Масленникова // Бизнес в законе. - 2012. - № 4. - С. 143-146.

13. Барабицкий, А. А. Научно-инновационная стратегия предприятия / А. А. Барабицкий // Бизнес в законе. - 2012. - № 5. - С. 189-191.

14. Баринова, В. А. Подходы к оценке эффективности функционирования объектов инновационной инфраструктуры в России / В.А. Баринова, А. А. Мальцева, А. В. Сорокин // Инновации. - 2014. - № 3 (185). - С. 2-11.

15. Бармашов, К. С. Формирование экономического механизма инновационно-инвестиционного процесса в условиях устойчивого развития предприятия: монография / К. С. Бармашов, Л. В. Бармашова, Т. С. Викторова // Филиал ФГБОУ ВПО «МГИУ» в г. Вязьме. - Вязьма, 2013. - 120 с.

16. Безрукова, Т. Л. Управление конкурентоспособностью инновационных проектов промышленных предприятий / Т. Л. Безрукова, А.Н. Борисов, М. К. Добросоцкий. - Воронеж: Воронежская государственная лесотехническая академия, 2010. - 194 с.

17. Бернал, Дж. Наука в истории общества / Дж. Бернал - М.: ИЛ, 1956. -

735 с.

18. Бланк, И. А. Энциклопедия финансового менеджера. В 4 томах. Том 3. Управление инвестициями предприятия / И. А. Бланк. - М.: Омега-Л, 2016. -472 а

19. Богомолова, А. В. Управление инновациями: учебное пособие / А. В. Богомолова. - Томск: Эль Контент, 2012. - 144 с.

20. Бригадин, И. Ф. Инновационный менеджмент: учебное пособие /

И. Ф. Бригадин, Н. М. Бухонова, В. А. Царев, А. В. Яковлев. - Воронеж: Воронежская государственная лесотехническая академия. - 2011. - 231 с.

21. Бровкина, А. В. Инвестиционная стратегия транспортных компаний: содержание и структуризация / А. В. Бровкина, О. В. Малиновская // Транспортное дело в России. - 2009. - № 4. - С. 6-11.

22. Бурланков, С. П. Формирование стратегии конкурентоустойчивости на микро уровне / С. П. Бурланков, Д. И. Долгов // Вестник ВГУИТ, 2014. - № 3. -С. 187-191.

23. Валинурова, Л. С. Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России / Валинурова Л. С., Казакова О. Б., Зимин А. Ф. - М.: Палеотип, 2007. - 344 с.

24. Валинурова, Л. С. Управление инвестиционной деятельностью: учебник / Л. С. Валинурова, О. Б. Казакова. - М.: КНОРУС, 2005. - 384 с.

25. Ведута, Е. Межотраслевой-межсекторный баланс. Механизм стратегического планирования экономики / Е. Ведута. - М., 2017. - 641 с.

26. Герасина, Ю. А. Экономическая сущность инновационно-инвестиционного процесса в современных корпорациях / Ю. А. Герасина, Л. В. Бармашова, О. Н. Денисова // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. -2011.- № 3. - С. 217-220.

27. Глаголев, С. Н. Актуальные проблемы инвестиций и инноваций в современной России / С. Н. Глаголев, Ю. А. Дорошенко, В. В. Моисеев. - М.: Директ-Медиа, 2014. - 426 с.

28. Глазьев, С. Ю. Перспективы становления в мире нового VI технологического уклада / С. Ю. Глазьев // МИР (Модернизация. Инновации. Развитие). - 2010. - № 2. - С. 4-10.

29. Глазьев, С. Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития / С. Ю. Глазьев. - М.: ВлаДар, 1993. - С. 96.

30. Глухарев, К. А. Инновации и инвестиции: сущность, взаимодействие и роль в воспроизводственном процессе / К. А. Глухарев// Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - 2009. -

№ 97. - С. 92-97.

31. Годовые отчеты АО «Башнефтегеофизика» за 2013-2017 гг. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.bngf.ru/shareholders-and-investors/section/104/.

32. Годовые отчеты АО НПФ «Геофизика» за 2013-2017 гг. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.npf-geofizika.ru/shareholders/godovye-otchety/.

33. Годовые отчеты ООО «Маяк» за 2013-2017 гг.

34. Голубев, А. А. Экономика и управление инновационной деятельностью. Учебное пособие / А.А. Голубев. - СПб: СПбГУ ИТМО, 2012. -119 с.

35. Давтян, М. А. Экономика инновационной деятельности предприятия: учебное пособие / М. А. Давтян, Т. С. Щербакова, И. В. Карзанова, С. Б. Зайнуллин, Т. В. Самусева. - М.: Российский университет дружбы народов, 2014. - 430 с.

36. Демин, Д. И. Формирование стратегии управления инновационно-инвестиционной деятельностью: автореф. дис. ...канд. экон. наук: 08.00.05/ Демин Дмитрий Игоревич. - Нижний Новгород, 2012. - 25 с.

37. Денисон, Э. Ф. Исследование различий в темпах экономического роста / Э. Ф. Денисон. - М.: Издательство «Прогресс», 1971. - 646 с.

38. Дорошенко, Ю. А. Методы разработки инновационной стратегии предприятия / Ю. А. Дорошенко, Д. В. Кривцова // Белгородский экономический вестник. - 2017. - № 2(86). - С. 3-7.

39. Друкер, П. Практика менеджмента/ П. Друкер. - М.: Издательский дом «Вильяме», 2003. - 398 с.

40. Ершов, А. В. Проблемы и преимущества инновационного предприятия / А. В. Ершов. - М.: Лаборатория книги, 2011. - 100 с.

41. Журова, Л. И. Этапы формирования стратегии развития предприятия /Л. И. Журова, А. А. Андреева // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2011. - № 4. - С. 146-152.

42. Завялец, А. Н. Рынок геофизических услуг. Конкуренция или самоуничтожение / А. Н. Завялец // Тезисы докладов конференции в рамках Российского Нефтегазохимического Форума и XXVI Международной специализированной выставки «Газ.Нефть.Технологии-2018». - Уфа: Изд-во ООО «Новтек Бизнес», 2018. - С 25-30.

43. Зарагацкий, А. А. Формирование системы управления сбалансированностью инновационной и инвестиционной деятельности на региональном уровне: автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05 / Зарагацкий Александр Аркадьевич. - СПб, 2011. - 26 с.

44. Зоткина, Е. В. Формирование системы критериев для оценки для оценки инновационного проекта на стадии разработки / Е. В. Зоткина, М. О. Искосков // Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути их решения: материалы 2-й Международной научно-практической конференции (29 июня 2012 года), в 2-х томах, Том 1 - Курск, 2012. - С. 124-126.

45. Ивашковская, И. В. Экономическая добавленная стоимость. Концепции. Подходы / И. В. Ивашковская, Е. Б. Кукина, И. В. Пенкина // Корпоративные финансы. - 2010. - № 2 (14). - а 103-108.

46. Индикаторы инновационной деятельности: 2015: стат. сб. / Н. В. Городникова, Л. М. Гохберг, К. А. Дитковский и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». - М.: НИУ ВШЭ, 2015. - 320 с.

47. Индикаторы инновационной деятельности: 2016: стат. сб. / Н. В. Городникова, Л. М. Гохберг, К. А. Дитковский и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». - М.: НИУ ВШЭ, 2016. - 320 с.

48. Индикаторы инновационной деятельности: 2017: стат. сб. / Н. В. Городникова, Л. М. Гохберг, К. А. Дитковский и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». - М.: НИУ ВШЭ, 2017. - 328 с.

49. Индикаторы инновационной деятельности: 2018: стат. сб. / Н. В. Городникова, Л. М. Гохберг, К. А. Дитковский и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». - М.: НИУ ВШЭ, 2018. - 344 с.

50. Индикаторы инновационной деятельности: 2019: стат. сб. / Л. М. Гохберг, К. А. Дитковский, И. А. Кузнецова и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». - М.: НИУ ВШЭ, 2019. - 376 с.

51. Искосков, М. О. Методология и методика управления затратами на стадиях жизненного цикла инновационного проекта: дис. ... док. экон. наук: 08.00.05 / Искосков Максим Олегович. - Самара, 2013. - 303 с.

52. Исследование российского нефтесервисного рынка в 2016-2017 гг. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://assets.kpmg.com/content/dam/kpmg/ru/pdf/ 2017/11/ru-ru-oilfield-service-companies.pdf.

53. Камчатова, Е. Ю. Развитие методологии управления инновационной деятельностью доминирующих на рынке компаний (на примере электроэнергетики): дис. ... док. экон. наук: 08.00.05 / Камчатова Екатерина Юрьевна. - Москва, 2017. - 323 с.

54. Канов, В. И. Управление рисками инновационной деятельности как основа устойчивого экономического развития предприятий / В. И. Канов, А. А. Помулев // Вестник Томского государственного университета. - 2011. - № 4 (16). - С. 39-48.

55. Каплан, Р. С. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию / Р. С. Каплан, Д. П. Нортон. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2003. - 214 с.

56. Киселева, О. Н. Методический инструментарий отбора проектов организационно-управленческих инноваций сбалансированной стратегии развития промышленных предприятий / О. Н. Киселева // Интеллект. Инновации. Инвестиции. - 2018. - №2. - С. 29-35.

57. Киселева, О. Н. Парадигма сбалансированного стратегического инновационного развития отечественных предприятий в современных условиях / О. Н. Киселева // Инновационная деятельность. - 2017 - № 12. - С. 10-19.

58. Кондратьев, Н. Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. Избр. труды / Н. Д. Кондратьев; Международный фонд Н. Д. Кондратьева и др.; Ред. колл.: Л. И. Абалкин Л. И. (пред.) и др.; сост. Ю. В. Яковец - М.: ЗАО

«Издательство «Экономика», 2002. - 767 с.

59. Коновалова, М. Е. Теоретические подходы к исследованию инновационно-инвестиционной деятельности предприятий / М. Е. Коновалова, Н. П. Милюткина // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2013. - № 7 (105). - С. 34-38.

60. Коротаева, О. В. Влияние организационной структуры компании на осуществление инновационной деятельности на предприятии / О. В. Коротаева // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. - 2011. - № 121. - С. 119-124.

61. Котов, Д. В. Механизмы управления инновационными проектами в нефтегазовых компаниях / Д. В. Котов, О. Ю. Ефимова, Е. А. Зараменская, М. С. Полещук - Уфа: ООО «Монография», 2014. - 176 с.

62. Котов, Д. В. Оценка инновационного развития социально-экономических систем / Д. В. Котов // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2011. - № 4 (78). - С. 43-48.

63. Котов, Д. В. Управление инновационным развитием социально-экономических систем. Монография / Д. В. Котов. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2011. -283 с.

64. Кравцова, Е. Н. Инновационная деятельность предприятия / Е. Н. Кравцова, В. П. Воронин // Креативная экономика. - 2008. - № 6 (18). -С. 3-8.

65. Кудрявцева, С. С. Нанотехнологии как структурообразующий фактор шестого технологического уклада в модели открытых инноваций / С. С. Кудрявцева // Экономика и менеджмент инновационных технологий. -2015. - № 4 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ekonomika.snauka.ru/2015/04/7932.

66. Кузнецов, Б. Т. Экономика и финансовое обеспечение инновационной деятельности: учебное пособие / Б. Т. Кузнецов. - М.: Юнити-Дана, 2012. - 295 с.

67. Кузнецов, И. М. Анализ инвестиционной и инновационной деятельности предприятия / И. М. Кузнецов. - М.: Лаборатория книги, 2010. -

79 с.

68. Лаптев, В. В. Ассиметричный ответ на санкции / В. В. Лаптев // Бурение и нефть, 2018. - №1. - С. 14-17.

69. Лаптев, В. В. Инновационное развитие российской геофизики / В. В. Лаптев // Бурение и нефть. - 2017. - № 4. - С. 4-9.

70. Ларин, В. М., Качество и конкурентоспособность продукции / В. М. Ларин, А. Д. Немцев, Н. В. Лапина; под общ. ред. Ларина В. М. - Саратов: Изд. Центр СГСЭУ, 2004. - 45 с.

71. Левицкая, И. В. Роль экономических циклов в определении темпов воспроизводственных процессов на предприятии // Российский Академический Журнал. - 2012. - № 4 (том 22). - С. 48-53.

72. Литовских, М. Н. Методические подходы к определению приоритетных инновационно-инвестиционных проектов / М. Н. Литовских // Экономика в промышленности. - 2011. - № 1. - С. 44-47.

73. Лихолетов, В. В. Управление инновационной деятельностью: учебное пособие / В. В. Лихолетов. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008. - 154 с.

74. Макнамара, Д. Инновации в нефтегазовом секторе [Электронный ресурс] / Д. Макнамара, А. Лайонс, Е. Орловский. - Режим доступа: http: //www.pwc.ru/ru/energy-utilities-mining/publications/assets/innovation_survey2014.pdf.

75. Максимов, Н. Н. Основные принципы и задачи инновационной деятельности организаций в современных условиях / Н. Н. Максимов // Молодой ученый. - 2013. - № 10. - С. 344-347.

76. Мамонов, В. И. Системный подход к развитию региональной инновационной деятельности / В. И. Мамонов, Е. В. Мамонова // Менеджмент в России и за рубежом. - 2010. - № 6. - С. 19-26.

77. Маркова, О. В. Формирование инновационного подхода в управлении сферой услуг / О. В. Маркова // Экономика и управление: новые вызовы и перспективы. - 2012. - № 3. - С. 62-64.

78. Менш, Г. Неоклассические теории инноваций / Г. Менш. - М.: Наука, -

1981. - 304 с.

79. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (утв. Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и инвестиционной политике 21.06.1999 № ВК 477) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28224/.

80. Миничева, Е. П. Модели финансирования инноваций и особенности финансирования космической деятельности / Е. П. Миничева, А. В. Машкова // Молодой ученый. - 2016. - № 12. - С. 1362-1366.

81. Мокроносов, А. Г. Конкуренция и конкурентоспособность: учебное пособие/ А. Г. Мокроносов, И. Н. Маврина. - Екатеринбург: Изд-во Уральского государственного университета, 2014. - 194 с.

82. Морин, Ю. П. Инновационная стратегия обновления и расширения производства / Ю. П. Морин - М.: Лаборатория книги, 2011. - 146 с.

83. Морозов, Ю. П. Инновационный менеджмент: учеб. пособие для вузов / Ю. П. Морозов, А. И. Гаврилов, А. Г. Городнов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 446 с.

84. Мустафаев, А. А. Модернизация в системах управления экономикой региона: методические аспекты / А. А. Мустафаев, В. И. Спирягин // Проблемы теории и практики управления. - 2010. - № 8. - С.65-73.

85. Мухамедьяров, А. М. Инновационный менеджмент: учебное пособие / А. М. Мухамедьяров - М.: ИНФРА-М, 2008. - 137 с.

86. Назарова, В. В. Стоимостные методы оценки эффективности менеджмента / В. В. Назарова, Д. С. Бирюкова // Научный журнал ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент». - 2014. - № 3. - С. 393-414.

87. Никифорова, Л. А. Методологический подход к разработке и оценке инновационной стратегии организации / Л. А. Никифорова // Вестник Томского государственного университета. - 2010. - № 341. - С. 162-166.

88. Обзор нефтесервисного рынка России - 2018. Исследовательский центр компании «Делойт» в СНГ. Москва [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

https://www2.deloitte.com/content/dam/Deloitte/ru/Documents/energyresources/Russia n/oil-gas-russia-survey-2018.pdf.

89. Островских, Т. И. Формирование инвестиционной стратегии промышленного предприятия / Т. И. Островских // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2009. - №1. - С. 217-220.

90. Палихата, В. М. Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятии энергетического машиностроения: дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05 / Палихата Владимир Миронович. - Нижний Новгород, 2011. - 145 с.

91. Пасечник, М. П. Современный ГИС рынок в процессе бурения, перспективы развития / М. П. Пасечник // Тезисы докладов конференции в рамках Российского Нефтегазохимического Форума и XXVI Международной специализированной выставки «Газ.Нефть.Технологии-2018». - Уфа: Изд-во ООО «Новтек Бизнес», 2018.- С. 32-33.

92. Пахомова, Т. А. Планирование сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем: дис. . канд. экон. наук: 08.00.05/ Пахомова Татьяна Анатольевна. - Воронеж, 2014. -174 с.

93. Перспективы российской нефтедобычи: жизнь под санкциями [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://energy.skolkovo.ru/downloads/documents/ SEneCyresearch04-ru.pdf.

94. Прогноз научно-технологического развития России: 2030 / под ред. Л. М. Гохберга. - М.: Министерство образования и науки Российской Федерации, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2014. - 244 с.

95. Резник, Г. А. Формирование инновационного трудового потенциала предприятия - необходимость или вызов времени / Г. А. Резник, Д. Р. Амирова// Экономика и менеджмент инновационных технологий. - 2014. - № 12 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ekonomika.snauka.ru/2014/12/6616.

96. Российский статистический ежегодник. 2015: Стат. сб. / Росстат. -

2015. - 728 С.

97. Российский статистический ежегодник. 2016: Стат. сб. / Росстат. -

2016. - 725 с.

98. Руководство по измерению научной и научно-технической активности (The Measurement Of Scientific And Technological Activities - Oslo Manual): ОЭСР, 2005. - 117 с.

99. Савосин Г.Ф. Механизм формирования и реализации стратегии инновационно-инвестиционного развития производственного предприятия / Г. Ф. Савосин, Э. И. Косматов // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки. - 2012. - № 2-1. - С. 84-92.

100. Селезнев, А. З. Конкурентные позиции и инфраструктура рынка России / А. З. Селезнев. - М.: Юристъ, 1999. - 384 с.

101. Сельсков, А. В. Сбалансированное развитие инновационной и инвестиционной деятельности промышленной корпорации: автореф. дис. ... д-ра экон. наук: 08.00.05/ Сельсков Анатолий Васильевич. - М., 2010. - 45 с.

102. Сергеев, И. В. Экономика организаций (предприятий) / И. В. Сергеев, И. И. Веретенникова. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. - 560 с.

103. Сердюк, Р. С. Концептуальный подход к сбалансированному развитию инновационной и инвестиционной деятельности на предприятиях ракетно -космической промышленности / Р. С. Сердюк // Теория и практика общественного развития. - 2016. - № 2.- С. 64-67.

104. Смирнов, А. А. Особенности инновационных процессов в реальном секторе экономики / А. А. Смирнов // Вопросы экономики и права. - 2013. -№ 12. - С. 50-55.

105. Солоу, P. М. Теория роста // Панорама экономической мысли конца XX столетия. Под ред. Д. Гринауэя, М. Блини, И. Стюарта. Пер. с англ. под ред. В. С. Автономова. Том 1. СПб.: Экономическая школа, 2002.

106. Сопова, Е. В. Обзор методик по оценке уровня конкуренции на рынке / Е. В. Сопова, Л. Ю. Щербинина// Вопросы экономики и управления. - 2016. -№ 3.1. - С. 47-49.

107. Старикова, М. С. Подходы к обеспечению эффективного инновационного развития корпораций / М. С. Старикова, С. М. Микалут, А. А. Резниченко // ИнВестРегион. - 2012. - № 3. - С. 81-86.

108. Старовойтов, М. К. Практический инструментарий организации управления промышленным предприятием: монография / М. К. Старовойтов, Б. Ф. Фомин. - М.: Высшая школа, 2002. - 267 с.

109. Суглобов, А. Е. Методологические подходы к пониманию сущности инновационной деятельности в современных условиях / А. Е. Суглобов, С. Ю. Липалина // Вестник Московского университета МВД России. - 2012. -№ 7. - С. 202-206.

110. Сурин, А. В. Инновационный менеджмент: Учебник / А. В. Сурин, О. П. Молчанова. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 368 с.

111. Сысоева, Е. А. Факторы конкурентоспособности предприятия: подходы и составляющие // Экономика и управление. - 2010. - № 12 (73). - С. 283-287.

112. Тард, Г. Законы подражания / Пер. с фр. Ф. Павленков. Академический проект, 2011. - 304 с.

113. Теплова, Т. В. Отраслевые особенности выбора показателей для оценки эффективности деятельности в целом и вклада финансовых решений / Т. В. Теплова // Аудит и финансовый анализ. - 2006. - № 3.- С. 84-91.

114. Толкаченко, О. Ю. Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов предприятия: дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05 / Толкаченко Оксана Юрьевна. - Нижний Новгород, 2010. - 133 с.

115. Томпсон, А. Стратегический менеджмент. Создание конкурентного преимущества / А. Томпсон, А. Дж. Стрикленд. - М.: Издательский дом «Вильямс», 2015. - 592 с.

116. Туккель, И. Л. Методы и инструменты управления инновационным развитием промышленных предприятий / И. Л. Туккель, С. А. Голубев, А. В. Сурина, Н. А. Цветкова / Под ред. И. Л. Туккеля. - СПб.: БХВ-Петербург, 2013. - 208 с.

117. Тычинский, А. В. Управление инновационной деятельностью

компаний: современные подходы, алгоритмы, опыт / А. В. Тычинский // Таганрог: Изд-во ТТи ЮФУ. - 2009. - 189 с.

118. Уразова, Н. Г. Инновационная стратегия как основа развития компании / Н. Г. Уразова, З. В. Колчина // Вестник ИрГТ. - 2011. - №1 (48). -С. 222-227.

119. Фасхиев, Х. А. Как измерить конкурентоспособность предприятия? / Х. А. Фасхиев, Е. В. Попова // Маркетинг в России и за рубежом. - 2003. - № 4.

120. Фатхутдинов, Р. А. Инновационный менеджмент: учебник для вузов. 6-е изд. / Р. А. Фатхутдинов, - СПб.: Питер, 2011. - 448 с.

121. Хакимова, К. Р. Алгоритм разработки сбалансированной инновационно-инвестиционной стратегии предприятия / К. Р. Хакимова, Д. В. Котов // Экономика и управление: научно-практический журнал. - 2018. -№ 6 (144). - С. 103-107.

122. Хакимова, К. Р. Выбор инновационной стратегии предприятия с учетом жизненного цикла продукции / К. Р. Хакимова // Материалы I Международной науч. -практ. конф. «Инновационное развитие экономики: российский и зарубежный опыт». - Уфа: Аэтерна. Ч. 1. - 2015. - С. 105-109.

123. Хакимова, К. Р. Инновационно-инвестиционная деятельность предприятия как фактор конкурентоспособности / К. Р. Хакимова // Экономика и предпринимательство. - 2017. - № 12 (ч. 3). - С. 793-796.

124. Хакимова, К. Р. К вопросу разработки инновационно-инвестиционной стратегии предприятия / К. Р. Хакимова // Междисциплинарный подход к исследованию современных социально-экономических процессов: сборник научных трудов. - Уфа: РИЦ БашГУ. - 2020. - С. 193-198.

125. Хакимова, К. Р. К вопросу формирования инновационно-инвестиционной стратегии предприятия / К. Р. Хакимова // Интеграционные процессы в науке в современных условиях: сборник статей Международной научно-практической конференции (20 сентября 2016 г., г. Казань). В 2 ч. Ч. 1 / Уфа: АЭТЕРНА.- 2016. - С. 98-101.

126. Хакимова, К. Р. Методический подход к формированию механизма

разработки инновационно-инвестиционной стратегии предприятия / К. Р. Хакимова // Экономика и управление: научно-практический журнал. -2016. - № 2.- С. 56-58.

127. Хакимова, К. Р. Методологические проблемы формирования инновационно-инвестиционной стратегии предприятия / К. Р. Хакимова // Производственный менеджмент: теория, методология, практика: сборник материалов VI Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2016. - С. 66-70.

128. Хакимова, К. Р. Модель сбалансированной инновационно-инвестиционной деятельности предприятия / К. Р. Хакимова // Научное обозрение. - 2017. - № 1. - С. 109-115.

129. Хакимова, К. Р. Практическое применение подходов к разработке сбалансированной инновационно-инвестиционной стратегии предприятия / К. Р. Хакимова // Экономика и управление: теория, методология, практика: сборник материалов XIII Международной научно-практической конференции (28 июня 2018 г., г. Уфа, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет). - М.: ЕФИР, 2018. - С. 120-124.

130. Хакимова, К. Р. Принципы разработки и реализации инновационно-инвестиционной стратегии предприятия / К. Р. Хакимова // Финансовая экономика. - 2019 - № 7 (часть 1). - С. 79-82.

131. Хакимова, К. Р. Сбалансированная инновационно-инвестиционная стратегия перехода предприятий к «Индустрии 4.0» / К. Р. Хакимова, Д. В. Котов // Перспективы развития российской экономики в цифровую эпоху: материалы всероссийской научно-практической конференции (14 декабря 2018 г., Саратов). - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия бизнеса», 2018. - С. 130-134.

132. Хакимова, К. Р. Система критериев сбалансированности инновационно-инвестиционной стратегии предприятия / К. Р. Хакимова // Фундаментальные исследования. - 2018. - № 6. - С. 217-221.

133. Хакимова, К. Р. Совершенствование управления инновациями как условие роста производительности труда / К. Р. Хакимова, Д. В. Котов //

Нефтегазовое дело: электрон. науч. журн. - 2016. - № 5. - С. 164-181. - Режим доступа: http://ogbus.ru/issues/5_2016/ogbus_5_2016^ 164181 _KhakimovaKR_ru.pdf.

134. Хакимова, К. Р. Современные подходы к управлению инновационно-инвестиционной деятельностью предприятия / К. Р. Хакимова // Актуальные проблемы экономики и менеджмента. - 2015. - № 1(05). - С. 71-75.

135. Хакимова, К.Р. Требования к разработке сбалансированной инновационно-инвестиционной стратегии предприятия / К. Р. Хакимова, Д. В. Котов // Интеграционные процессы в науке в современных условиях: сборник статей Международной научно-практической конференции (20 сентября 2016 г., г. Казань). В 2 ч. Ч.1 / Уфа: АЭТЕРНА.- 2016. - С. 33-36.

136. Хотяшева, О. М. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. 2-е изд. / О. М. Хотяшева. - СПб: ЗАО Издательский дом «Питер», 2006. - 264 с.

137. Шанин, И. И. Управление инновационным развитием на промышленном предприятии / И. И. Шанин // Вопросы инновационной экономики. - 2012. - № 4 (14). - С. 30-39.

138. Шапошникова, С. В. Принципы управления инновационной деятельностью / С. В. Шапошникова // Инновационный вестник «Регион». -2009. - № 2. - С. 10-14.

139. Шумпетер, Й. А. Теория экономического развития / Й. А. Шумпетер. -М.: Прогресс, 1982г. - 401 с.

140. Юрьева, Л. В. Основы стратегического конкурентного анализа: учебное пособие / Л. В. Юрьева. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2014. - 52 с.

141. Ягудин, С. Ю. Инновационный менеджмент: Учебно-методический комплекс / С. Ю. Ягудин, В. И. Кузнецов, С. Д. Ильенкова. - М.: МЭСИ, 2009. -192 с.

142. Яковец, Ю. В. Ускорение научно-технического прогресса: Теория и экономический механизм / Ю. В. Яковец. - М.: Экономика, 1988. - 335 с.

143. Яшин, С. Н. Разработка и реализация инновационно-инвестиционной стратегии предприятия: монография / С. Н. Яшин, Е. В. Кошелев, А. В. Купцов//

НГТУ им. Р. Е. Алексеева. - Нижний Новгород, 2011. - 269 с.

144. Freeman, C. Technology policy and economic performance: lessons from Japan, Pinter, London / C. Freeman// 1987. - P. 499-514.

145. Bennet Stewart III, G. Best-Practice EVA: The Definitive Guide to Measuring and Maximizing Shareholder Value / G. Bennet Stewart III // USA. -2013. - 330 p.

146. Kalecki, M. A Macrodynamic Theory of Business Cycles / M. A. Kalecki // Econometrica. V.3. 1935.

147. Kaplan, S. Innovation Lifecycles. Leveraging market, technology, and organizational S-curves to drive breakthrough growth / S. Kaplan [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.innovation-point.com/.

148. Palmer, D. A Framework for Strategic Innovation Blending strategy and creative exploration to discover future business opportunities / D. Palmer, S. Kaplan [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.innovation-point.com/.

149. Schmookler, J. Invention and Economic Growth / J. Schmookler // Cambridge; MA : Harvard University Press, 1966.

150. Schumpeter, Josef A. Business Cycles. Theoretical, Historical and statistical Analysis of Capitalist Proces / J. A. Shumpter// N. Y., Vol. 1.2. - 1939. - p. 84-107.

151. Официальный сайт агентства Bloomberg [Электронный ресурс]. -Режим доступа: https://www.bloomberg.com/europe.

152. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru.

153. Официальный сайт Организации экономического сотрудничества и развития [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://stats.oecd.org/index.aspx? DatasetCode=PDB LV#.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.