Механизм сенсибилизации антистоксовой люминесценции в кристаллах с адсорбированными молекулами красителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Медведева, Наталья Владимировна

  • Медведева, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 179
Медведева, Наталья Владимировна. Механизм сенсибилизации антистоксовой люминесценции в кристаллах с адсорбированными молекулами красителей: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. Воронеж. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медведева, Наталья Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СЕНСИБИЛИЗИРОВАННАЯ АНТИСТОКСОВА ЛЮМИНЕСЦЕЦИЯ В КОНДЕНСИРОВАННЫХ СРЕДАХ

1.1. Основные закономерности процессов возбуждения сенсибилизированной антистоксовой люминесценции

1.2. Сенсибилизированная адсорбированными молекулами красителей антистоксова люминесценция в ионно-ковалентных кристаллах

1.2.1. Общие свойства сенсибилизированной адсорбированными молекулами красителей антистоксовой люминесценция

1.2.2. Связь параметров сенсибилизированной антистоксовой люминесценции со спектральными свойствами красителей

1.2.3. Механизмы сенсибилизации органическими красителями антистоксовой люминесценции

1.2.4. Роль адсорбированных кластеров металла в процессах возбуждения антистоксовой люминесценции в кристаллах с адсорбированными молекулами красителей

1.3. Двухквантовые процессы возбуждения антистоксовой люминесценции в кристаллических наноструктурах

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ СИНТЕЗА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ОБРАЗЦОВ. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ. ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ АППАРАТУРА

2.1. Методики синтеза образцов мелкодисперсных порошков микрокристаллов AgCl и AgCl0.95I0.05 и оптически однородных Желатиновых слоев на их основе

2.2. Условия сенсибилизации образцов к антистоксовой люминесценции молекулами красителей и поверхностными кластерами

2.3. Люминесцентные методики исследования процессов возбуждения и структуры центров сенсибилизированной красителями антистоксовой люминесценции в ионно-ковалентных кристаллах

2.3.1. Спектр возбуждения сенсибилизированной антистоксовой люминесценции

2.3.2. Метод спектров фотостимуляции вспышки люминесценции

2.3.3. Экспериментальная аппаратура для люминесцентных исследований

2.3.3.1. Автоматический спектрально-люминесцентный комплекс

2.3.3.2. Установка для исследования структуры центров сенсибилизированной антистоксовой люминесценции

2.4. Методы анализа спектров поглощения красителей - сенсибилизаторов антистоксовой люминесценции

2.4.1. Метод электронных спектров пропускания

2.4.2. Методика спектров диффузного отражения

ГЛАВА 3. РОЛЬ АДСОРБИРОВАННЫХ МОЛЕКУЛ КРАСИТЕЛЕЙ И ИХ АГРЕГАТОВ В ПРОЦЕССАХ ВОЗБУЖДЕНИЯ СЕНСИБИЛИЗИРОВАННОЙ АНТИСТОКСОВОЙ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ

3.1. Свойства спектров возбуждения сенсибилизированной красителями антистоксовой люминесценции микрокристаллов AgCl, AgCl0.95I0.0s и Zn0.eCd0.4S

3.2. Общий анализ спектров поглощения молекул красителей в растворах, желатине и в адсорбированном на поверхности микрокристаллов состоянии

3.2.1. Анализ спектров поглощения молекул метиленового голубого

3.2.2. Спектры поглощения молекул малахитового зеленого

3.2.3. Анализ спектров поглощения молекул полиметиновых красителей, обладающих свойством 1-агрегации

3.3. Люминесцентные свойства адсорбированных на поверхности кристаллов А%С1, AgClo.95h.05> Zn0.eCd0.4S молекул красителей и их упорядоченных агрегатов

3.4. Зависимости интенсивности сенсибилизированной антистоксовой люминесценции от концентрации адсорбированных молекул красителей

3.5. Связь свойств антистоксовой люминесценции со спектральными параметрами адсорбированных молекул красителей

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА ЦЕНТРОВ СЕНСИБИЛИЗИРОВАННОЙ КРАСИТЕЛЯМИ АНТИСТОКСОВОЙ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ В МИКРОКРИСТАЛЛАХ ГАЛОГЕНИДОВ СЕРЕБРА, СУЛЬФИДОВ ЦИНКА И КАДМИЯ

4.1. Роль адсорбированных кластеров серебра в процессах возбуждения антистоксовой люминесценции в микрокристаллах AgClo.95h.05> AgCl и Zno.6Cdo.4S, сенсибилизированных молекулами красителей

4.2. Анализ спектров двухчастотного возбуждения сенсибилизированной красителями антистоксовой люминесценции в микрокристаллах AgClo.95h.05, AgCl и Zm.eCd0.4S

4.3. Эксперименты с пространственным разделением молекул красителей и микрокристаллов

4.4. Обсуждение полученных экспериментальных результатов и эмпирическое обоснование модели возбуждения сенсибилизированной

красителями антистоксовой люминесценции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм сенсибилизации антистоксовой люминесценции в кристаллах с адсорбированными молекулами красителей»

ВВЕДЕНИЕ

Сенсибилизированная красителями антистоксова люминесценция, открытая впервые для кристаллов AgHal, HgHal, TlHal, является одним из интереснейших примеров процесса низкопорогового двухквантового преобразования частоты излучения ИК диапазона в видимый свет [1-15]. Свечение в сине-зеленой области впервые наблюдали В.В. Овсянкин, П.П. Феофилов [1,16-24] и практически одновременно с ними И.А. Акимов, A.B. Шабля [25] при низких температурах под действием возбуждающих квантов, приходящихся на область 550-750 нм, соответствующую поглощению света адсорбированными молекулами красителей. Экспериментально установлены: двухквантовый характер возбуждения сенсибилизированной красителями антистоксовой люминесценции; ее низкие пороговые значения плотностей

II 2

возбуждения, достигающие 10'" Вт/см : высокая квантовая эффективность, приближающаяся к 0.5 при температуре 4.2 К [1-25].

Двухквантовые процессы такого рода крайне интересны для создания систем недеструктивной двухфотонной визуализации в микроскопии биологических объектов, новых материалов и способов для сверхплотной оптической памяти, новых способов эффективной спектральной сенсибилизации в фотокатализе, конструирования систем управления параметрами световых потоков в различных оптоэлектронных устройствах [2636].

Центральной проблемой, сдерживающей применение систем, обладающих сенсибилизированной красителями антистоксовой люминесценции для большинства отмеченных приложений, является отсутствие данных о детальном строении центров сенсибилизации, механизмах ее двухквантового действия. В самых первых исследованиях, посвященных разработке моделей механизма сенсибилизации красителями антистоксовой люминесценции, проведенных В.В. Овсянкиным и Ф.Ф. Феофиловым, предложена кооперативная схема суммирования энергии двух одновременно

возбужденных адсорбированных молекул красителей. Она полностью аналогична кооперативному суммированию возбуждений в рекоземельных ионах, введенных в стеклянные матрицы [21]. Такая модель реализуется при

3

слабом фотовозбуждении с участием метастабильных (10"-10" с) возбужденных состояний сенсибилизаторов. Для адсорбированных молекул красителей этого достичь трудно, кроме случая суммирования возбуждений на триплетных состояниях. Альтернативные модели с переносом электрона в разное время разрабатывали ТХ. Реппег и Р.В. вИтап, П.В. Мейкляр, В.М. Белоус с сотр. [5,7,8]. Общим их недостатком следует признать не полное обоснование принципа работы канала быстрого многократного восстановления образующихся радикальных форм красителя, образующихся при сенсибилизации антистоксовой люминесценции. Кроме того, модели не были универсальными по отношению к зарядовому состоянию красителя, его сенсибилизирующему и десенсибилизирующему действию, а также типам возникающих при адсорбции агрегатов.

Еще одним крайне важным является тот факт, что подавляющее большинство работ в этой области выполнено для эмульсионных AgHal-микрокристаллов и стандартных галогенсеребряных фотоматериалов, сенсибилизированных красителями к излучению в видимой и ближней ИК областях спектра [1-13,16-25,37-45]. Реальная картина фотофизических процессов в таких материалах существенно усложнена присутствием на поверхности Л£#я/-микрокристаллов биографических атомов и кластеров серебра, продуктов сернистой сенсибилизации и т.п. [3,4,25,46-56]. Имеются отдельные наблюдения о влиянии на параметры сенсибилизированной красителями антистоксовой люминесценции условий приготовления образцов, в т.ч. показателей р Вг, р С/, р Ag, а также сопутствующих синтезу галогенсеребряных фотоматериалов специальных добавок [7,37,39,40,44,42,45], а также действия УФ излучения [9,11-13,25,57]. До настоящего времени эти данные не имели однозначной интерпретации. Вместе с тем, имеется достаточное количество экспериментальных данных, показывающих, что

указанные воздействия сопровождаются преобразованиями спектров локальных состояний в запрещенной зоне кристалла [9-14,57]. Первые попытки спектроскопического обоснования участия адсорбированных кластеров серебра в процессах сенсибилизации антистоксовой люминесценции сделаны в работах [11-14,57]. Эти исследования посвящены только анализу эффекта дополнительной фотостимулированной сенсибилизации антистоксовой люминесценции в Д^//<я/-микрокристаллах с адсорбированными молекулами красителей. В результате сформулированы две наиболее вероятные схемы возникновения сенсибилизированной антистоксовой люминесценции [11,53]. Они основаны на последовательном переносе электронов или энергии электронного возбуждения от красителя на локальный уровень адсорбированного кластера серебра с последующей его фотоионизацией. В работе [10] рассматривалась одна из таких моделей возбуждения САСЛ применительно к AgBr(I)-эщRhClлo\mъш микрокристаллам, основанная на переносе электрона от красителя на уровень димера серебра с последующей его фотоионизацией. К ее недостатку, как и в случае схемы, предложенной в [11], следует отнести избирательность процесса сенсибилизации антистоксовой люминесценции по отношению к молекулам красителей разного типа. Для красителей из числа стандартных спектральных сенсибилизаторов фотографического процесса, возбуждение сенсибилизированной люминесценции в такой схеме маловероятно. Кроме того, нет ни одного прямого доказательства, что только у димера серебра в AgBr(I) имеются подходящие по энергиям возбуждающих САСЛ квантов энергетические состояния. Для AgCl такими центрами могут выступать, по крайней мере, адсорбированные атомы, димеры и тримеры серебра [54].

Таким образом, сказанное выше свидетельствует об отсутствии однозначно установленных структуры центров сенсибилизированной антистоксовой люминесценции (САСЛ) и механизмов двухквантовых процессов фотовозбуждения с их участием. Это, в свою очередь, оставляет неразработанными условия сенсибилизации красителями антистоксовой

люминесценции на более фотохимически устойчивые ионно-ковалентные

/

кристаллы, а также коллоидные квантовые точки, ассоциированные с органическими молекулами красителей. Таким образом, разработка универсальной модели низкопорогового двухквантового возбуждения сенсибилизированной антистоксовой люминесценции в кристаллах с адсорбированными молекулами красителей, а также роли структурно-примесных дефектов, создающих в запрещенной зоне кристалла глубокие локальные состояния, является актуальной задачей.

Целью работы являлось эмпирическое обоснование механизма сенсибилизации молекулами красителей антистоксовой люминесценции ионно-ковалентных кристаллов.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

1. Исследование связи спектральных свойств сенсибилизированной антистоксовой люминесценции с характеристиками электронных спектров поглощения адсорбированных молекул (Н- и 1-агрегатов) красителей.

2. Разработка методик исследования спектральных характеристик и кинетики люминесценции адсорбированных на ионно-ковалентных кристаллах мономеров, а также Н- и .1-агрегатов органических красителей.

3. Установление роли глубоких состояний структурно-примесных дефектов кристаллов в процессах двухквантового возбуждения сенсибилизированной красителями антистоксовой люминесценции в микрокристаллах AgCl, а также твердых растворах замещения AgClo.95h.05 и Zn0.eCd0.4S.

4. Разработка методики двухчастотного возбуждения С АС Л и обоснование последовательности примесного поглощения света в микрокристаллах AgCl, AgClo.95h.05 и Zn0.eCd0.4S, обеспечивающих сенсибилизацию адсорбированными красителей.

5. Обоснование модели процессов возбуждения сенсибилизированной антистоксовой люминесценции в исследованных гетеросистемах.

Объектами исследований исследований служили микрокристаллы (МК) AgCl и твердых растворов замещения составов AgClo.95h.05> и Zrio.6Cdo.4S, а также оптически однородные слои диспергированных в желатине нанокристаллов (РЖ) AgCl и AgClo.95h.05 размерами 40-50 нм. Они обладали необходимыми люминесцентными свойствами. В качестве сенсибилизаторов антистоксовой люминесценции в указанных кристаллах были использованы красители (Кр) различного строения и свойств: метиленовый голубой (Кр1), соли 1,1'-диэтил-2,2'-хиноцианина и 3,3'-ди-(у-сульфопропил)-9этил-4,5-бензо-4',5'-[4"5"-диметилено(2"3 ")]-тиа-тиазолокарбоцианинбетаина (Кр2), малахитовый зеленый (КрЗ), пиридиновая соль 3,3-ди-(у-сульфопропил)-9-этил4,5,4',5'-дибензотиакарбоцианинбетаина (Кр4), 3,3 '-диэтил-4,5,4',5 '-дибензо-9-этил-тиакарбоцианин бромид (Кр5). Для перечисленных красителей характерны полосы поглощения в области 600-700 нм. Они обладают свойством Н- и I-агрегации при адсорбции.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1) Получены новые данные о спектральных свойствах адсорбированных на поверхности кристаллов AgCl, AgCl0.95i0.05, Zn0.eCd0.4S молекул Кр1-Кр5.

2) На примере НК AgClo.95h.05 с адсорбированными молекулами метиленового голубого и малахитового зеленого разработана и реализована новая методика получения спектров поглощения в единицах молярной экстинкции, а также проведены экспериментальные оценки времен жизни возбужденных состояний этих молекул.

3) Установлена связь процессов сенсибилизации антистоксовой люминесценции с характеристиками электронных спектров поглощения адсорбированных молекул (Н- и 1-агрегатов) красителей.

4) Показано, что адсорбция молекул красителей на кристаллы, не имеющие локализованных состояний, подходящих для резонансного переноса электронного возбуждения, не приводит к эффективной сенсибилизации антистоксовой люминесценции.

5) Обоснован немонотонный характер концентрационных зависимостей

пиковых интенсивностей САСЛ с учетом процессов агрегации адсорбированных молекул Кр и возникающих при многослойной адсорбции фильтр-эффектов различного типа.

6) Двухчастотной методикой впервые показан последовательный характер возбуждения САСЛ и обнаружены проявления участия в нем, наряду с молекулами Кр, энергетических уровней адсорбированных малоатомных кластеров серебра.

Практическая ценность работы.

Результаты фундаментальных исследований процесса возбуждения САСЛ в рассмотренных гетерогенных системах открывают возможности:

- конструирования новых материалов, обладающих низкопороговой сенсибилизацией антистоксовой люминесценции;

- разработки нового поколения элементной базы оптоэлектроники в части создания низкопороговых преобразователей частоты и интенсивности оптического излучения видимого и ближнего ИК-диапазона; новых элементов ЗБ и оптической памяти с люминесцентным считыванием информации, в том числе с использованием технологий микроскопии ближнего поля;

разработки новых систем спектральной сенсибилизации для фотокатализа.

Фундаментальные результаты исследований, представленных в данной диссертационной работе, являются основой серии прикладных разработок, осуществленных в интересах ФГУП "НТЦ" Минобороны России (гос. контр. №101-С4/5/06 от 30.06.06 г.).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Спектральные свойства адсорбированных на поверхности кристаллов AgCl, AgCl0.95I0.05з Zn0.eCd0.4S молекул красителей Кр1-Кр5, закономерности их Д-и Н-агрегации при адсорбции и данные о временах жизни возбужденных состояний адсорбированных мономерных и димерных форм Кр1.

2. Методика управления положением и формой спектра возбуждения САСЛ путем изменения соотношения мономер-агрегат адсорбированных молекул красителей на поверхности кристалла.

3. Закономерности одно- и двухчастотного возбуждения сенсибилизированной антистоксовой люминесценции, показывающие общий для кристаллов AgCl, AgClo.95ho5, Zno.6Cdo.4S последовательный характер двухквантовых переходов с участием адсорбированных молекул красителей и резонансных состояний адсорбированных малоатомных кластеров серебра.

4. Универсальная эмпирическая модель механизма возбуждения антистоксовой люминесценции ионно-ковалентных кристаллов AgCl, AgClo 95^0.05, Zn0.eCd0.4S, основанная на последовательной сенсибилизации одной или несколькими возбужденными адсорбированными молекулами красителей оптических переходов "валентная зона - локализованное состояние — зона проводимости" за счет резонансного переноса энергии электронного возбуждения адсорбированным малоатомным кластерам серебра.

Личный вклад автора.

Настоящая работа выполнена на кафедре оптики и спектроскопии Воронежского госуниверситета и проводилась в соответствии с планом ее научно-исследовательских работ, а также поддержана грантами РФФИ (06-02-96312-а, 08-02-00744-а) и ФЦП (НОЦ, Гос. контракт № 14.740.11.0055 от 06.09.2010 г., мероприятие 1.2.1, соглашение №14В37.21.1071). Все включенные в диссертацию данные получены лично автором, или при его непосредственном участии. Автором осуществлено обоснование выбора метода исследования и проведены экспериментальные исследования. Проведён анализ и интерпретация полученных результатов. Сформулированы основные выводы и научные положения, выносимые на защиту.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доктору физ.-мат. наук, доценту О.В. Овчинникову, кандидату физ.-мат. наук, доценту Р.П. Воробьевой, Заслуженному деятелю науки РФ, профессору А.Н. Латышеву, кандидату физ.- мат. наук, доценту М.С. Смирнову за неоценимую

помощь при выполнении диссертации и обсуждение ее основных результатов, а также к.ф.-м.н. С.В Черных, к.ф.-м.н. П.В. Новикову к.ф.-м.н. Е.А. Косяковой и к.ф.-м.н. А.М. Смирновой, совместно с которыми проведена часть исследований по теме работы.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международных конференциях "Физико-химические процессы в неорганических материалах ФХП-9" (Кемерово, 2004, 2007), Всероссийских конференциях "Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах «ФАГРАН»" (Воронеж, 2008, 2010), симпозиуме "Нанофотоника" (Черноголовка, 2007), Международной конференции "Organic nanophotonics", (St. Petersburg, 2009), Школы молодых ученых "Современные проблемы наноэлектроники, нанотехнологий, микро- и наносистем" (Ульяновск, 2010), IV научно-практической конференции "Методы создания, исследования микро-, наносистем и экономические аспекты микро-, наноэлектроники" (Пенза, 2013).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 12 работ, из которых 3 статьи в журналах перечня ВАК ("Оптика и спектроскопия", "Журнал прикладной спектроскопии", "Вестник ВГУ. сер. Физика и Математика") и 1 Патент на изобретение РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 179 страниц машинописного текста, 93 рисунка, 10 таблиц. Список литературы включает 173 наименования.

ГЛАВА 1. СЕНСИБИЛИЗИРОВАННАЯ АНТИСТОКСОВА ЛЮМИНЕСЦЕЦИЯ В КОНДЕНСИРОВАННЫХ СРЕДАХ

1.1 Основные закономерности процессов возбуждения сенсибилизированной антистоксовой люминесценции

Под антистоксовой люминесценцией принято понимать свечение,

наблюдаемое в противоречии с правилом Стокса. В этом случае под действием

квантов меньшей энергии (большей длины волны) наблюдают кванты

люминесценции большей энергии (меньшей длины волны) (рис. 1.1, а) [2]. С

энергетической точки зрения этот эффект обусловлен трансформацией части

внутренней энергии вещества в энергию квантов люминесценции. Например,

для паров анилина удается под действием квантов с длиной волны 370 нм

наблюдать свечение с максимумом при 300 нм.

а л л спектр

люминесценции

спектр поглощения

антистоксова :

область ' "м

„ , . спектр возбуждения

край фуно, сенсибилизированной

поглощения анпщстоксовои

люминесценции

ишсть ооласть примесного люминесценции поглощения света и /..нм кристалла возбуждения САСЛ

Рисунок 1.1. Схематическое представление спектральных областей возбуждения и регистрации антистоксовой люминесценции: а - "классическая" антистоксова люминесценция; б - "сенсибилизированная" антистоксова люминесценция.

В 60-х годах прошлого столетия обнаружено, что при введении в конденсированную среду сенсибилизаторов, обеспечивающих достижение спектральной чувствительности, не свойственной основному веществу, наблюдается антистоксова люминесценция с аномально большим антистоксовым сдвигом, достигающим 200-400 нм (рис. 1.1, б) [1-15]. Ее физическая сущность и механизмы возбуждения принципиально отличаются от

"классической" антистоксовой люминесценции. Прежде всего, принципиально иным является механизм сенсибилизированной антистоксовой люминесценции (САСЛ), имеющий многоквантовый, чаще двухквантовый характер. Следует заметить, что подобные процессы в ряде случаев называют ап-конверсией (ир-сопуегзюп) [58]. Однако эта терминология теряет сущность антистоксова возбуждения, в основе которого лежат оптические процессы, обусловленные примесными центрами в конденсированных средах, и объединяет последние с многофотонными процессами в сильном световом поле [59]. В случае очень интенсивного лазерного возбуждения многофотонные процессы обеспечиваются суммированием энергии на виртуальных промежуточных состояниях. Такой процесс наблюдали в стёклах, активированных ТЬ3л и Еа3+, при возбуждении лазером [60]. Многофотонное возбуждение люминесценции наблюдали и для чистых монокристаллов и СЛ8 при возбуждении

рубиновым лазером [61].

Примесные центры, выступающие в роли сенсибилизатора процесса возбуждения антистоксова свечения, имеют различную природу. С достаточной степенью общности их можно разделить на "объемные" и "поверхностные".

Первые, "объемные" центры, чаще всего представляют собой атомы металлов (2п, Си, Сс1, и др.), введенные в качестве активирующей примеси в решетку люминесцирующего кристалла [2,61-65], либо атомы редкоземельных элементов, внедренных в ионные кристаллы и стекла [21,60,66-74].

При умеренном возбуждении наиболее допустимым процессом, определяющим возникновение антистоксовой люминесценции, является последовательное (шаг за шагом) поглощение двух или более квантов через промежуточные метастабильные состояния [2,75].

А + к\)1 —> А*, А* + Ы2 —>А** —>А + кил**, где А, А* и А** - атом в основном, первом возбуждённом и втором возбуждённом состояниях, соответственно. Такой процесс заселения высоких возбужденных состояний преобладает при малых концентрациях активатора. По мнению Брауна [68], этот механизм реализуется в ЬаР3, 8гР2, СаР2 и ВаР2,

активированном Ег3+ в количестве 1% при комнатной температуре, а также в Са\У04:Ег3+ [69].

Двухквантовые каскадные переходы с участием глубоких ловушек происходят в широкозонных полупроводниках. Этот механизм реализуется в сульфидах цинка и кадмия, активированных медью [62,65]. Атомы меди, как объемные дефекты, являются эффективными дырочными ловушками, через которые осуществляется рассматриваемый механизм. По предположению авторов работ [57,76], этот механизм также возможен в твердых растворах замещения AgClo 95^0.05, как в незасвеченных и подвергнутых УФ экспонированию, так и даже с адсорбированными молекулами красителей. В этом случае в качестве основного состояния А выступает валентная зона, в качестве А** — зона проводимости, а уровень А* относится к поверхностному дефекту серебряной природы, являющимся ловушкой для электронов и находящийся вблизи середины запрещённой зоны. В случае адсорбированных молекул красителей детализация центров, участвующих в каскадных переходах, не была выполнена [76].

Важной отличительной особенностью каскадного двухквантового механизма является пропорциональность спектра возбуждения САСЛ произведению коэффициентов поглощения, соответствующих первой и второй ступеням возбуждения [1,2,75].

Наряду с каскадными переходами возможны и иные механизмы. Прежде всего, обсудим механизмы последовательной сенсибилизации [77,78] и кооперативного суммирования энергии электронного возбуждения двух доноров с последующей передачей ее кристаллу, выступающего в роли акцептора [1,2,17]. Отдельно в п.1.3 будет рассмотрено многоквантовое возбуждение на границе области гетероперехода между широкрокозонным кристаллом и узкозонным (с шириной запрещенной зоны, составляющей около половины от широкозонной вставки гетероструктуры).

Механизм последовательной сенсибилизации предложен в работах Б. Аиге! (рис. 1.2) [77,78]. В рамках этого механизма поглощение энергии

возбуждающего излучения происходит не на тех атомах (или ионах), которые излучают, а на других - последовательная сенсибилизация люминесценции:

-►£> + £> +Л"+ + Л + 2 киА**.

Рисунок 1.2.Схема механизма последовательной сенсибилизации по модели Б. Аиге1 [77,78]

Характерная особенность этой модели -последовательность нескольких (двух) переносов энергии электронного возбуждения от донора к акцептору через промежуточное (но нижележащее) состояние [2]. Известны также и последовательности трёхквантовой сенсибилизации люминесценции в рамках общей принципиальной схемы Р. Аиге1. Такой моделью объясняли САСЛ в сенсибилизированных УЬ3+ и активированных Но3+, Тт3+ [70-72,77,78] и Ег51 [72-74] кристаллах.

Как ясно из некоторых работ [2,17], в ряде систем суммирование энергии происходит в результате взаимодействия одновременно возбужденных частиц -кооперативного процесса кумуляции энергии и накопления ее одной из этих частиц (рис. 1.3):

А+А+2 кил*А* + А* -*А + А** А + А + киА**.

Он был использован для объяснения механизма зеленного свечения, возбуждаемого ИК излучением в кристаллах Вар2, активированных Ег3+ [67]. Это предложение было поддержано и другими авторами в тех же системах [6972]. Позднее механизм кооперативной люминесценции подтвердили на ионах Сг3л в рубине [77]. В качестве оснований для такого вывода В.В. Овсянкин и П.П. Феофилов выдвигали: 1) факт квадратичной зависимости интенсивности зеленого излучения от концентрации активирующих кристаллы ионов эрбия; 2) факт замедленного затухания зеленого свечения, возбуждаемого ИК

О 1

излучением (тик^Ю" с), по сравнению с собственным возбуждением (тУФ=10"

5/2, ■

0.97 МКМ

712 11/2 *3/2

'11/2

0.54 МКМ

7/2

УV

с3*

Ег

'15/2

с). Дело в том, что при кооперативном суммировании энергии возбуждения кинетика свечения будет определяться не только временем жизни излучательного состояния (как при последовательном поглощении), но и временем жизни промежуточного состояния. Причем, для долгоживущего промежуточного состояния закон затухания будет экспоненциальным с х=1/2т1,Ромеж- В процессе суммирования могут участвовать как тождественные, так и различные возбужденные состояния или может происходить кумуляция энергии трех возбужденных ионов на одном.

víaJ, см-'

Рисунок 1.3. Схематическое представление механизма

кооперативного возбуждения

(кумуляция энергии) ИК излучением зеленного свечения, в кристаллах BaF2, активированного Ег3+ [67].

В кристаллах, активированных одновременно двумя редкоземельными элементами, например УЪ3+ и Тт3+ [17,21] наблюдали синее и красное свечение Тш при возбуждении в области ИК полос поглощения

Ш (960 нм) (рис. 1.4).

Обычная сенсибилизация Тт3+ иттербием с последующим суммированием энергии двух возбужденных ионов Тт3* на одном была исключена, поскольку Тт3+ не имеет уровней, близких к полосе поглощения иттербия (960 нм). Также исключена кумуляция энергии возбуждения на ионах УЬ3+ с дальнейшей передачей на излучательный уровень иона Тт3+, т.к. у иттербия отсутствуют реальные возбужденные состояния с энергией, равной удвоенной энергии поглощения (960 нм). Таким образом, сделан вывод о кумуляции энергии возбуждения двух (или более) доноров на одном ионе акцептора. Оно названо кооперативной сенсибилизацией люминесценции:

£> + й + А + 2 £>* + £>* + А -» Э + £> + А** £> + £> + А + 2 киА.

см-1

—4С, ■

20 4 20 -

16 ! 'с 16 ;

—/г

12 ч 12

9—

8 - -% 8 -

- -

4 - 4 -

0 -ч 0 -

УЬ3' Тт1*

Рисунок 1.4. Сопоставление схемы уровней УЬ3+ и Тт3+, спектра возбуждения люминесценции системы Вар2-УЬГ3( 10%)-ТтР3(0.5%) и схемы кооперативной кумуляции энергии электронного возбуждения двух ионов

Ж\ По данным [17,21].

Перекрытие волновых функций фактически означает необходимость формирования в кристаллах значительных концентраций донора, что согласовалось с опытом. По отношению к молекулярным системам первичным является процесс образования синглетных возбуждённых состояний (например, хлорофилла [23)], а последующим - один из процессов: синглет-синглетная, синглет-триплетная или триплет-триплетная кооперация (возможно и на самой молекуле хлорофилла).

Существует несколько иной механизм кооперативной сенсибилизации люминесценции, протекающий с участием центров разного типа. Два донора /) поглощают два кванта излучения и передают энергию возбуждения активатору 2м ионам активатора:

Б + О + А+ А + 2 Б* + Б*+ А+ А^И + В +А* + А* ^0 + В + А+А**^0 + И + А+ А + 2 киА**.

В [2] рассмотрен ещё один механизм, в котором поглощение излучения осуществляется как донором, так и активатором - кооперативная сенсибилизация люминесценции при поглощении излучения центрами разного типа:

И + А + + И* + А* Б + А** ^ И + А + ИиА**.

Другая группа центров, ответственных за САСЛ может быть объединена в общую группу "поверхностных" центров. Адсорбция на поверхности ионно-ковалентных кристаллов органических молекул красителей, их агрегатов, субатомных и наноразмерных кластеров и т.д. также изменяет характер примесного поглощения света гетерогенными системами [2-4,46,79]. При

подходящих параметрах соответствующих примесных состояний и используемых световых потоках возникает нелинейное примесное поглощение светаиз спектрального диапазона, для которого сам кристалл прозрачен. В результате такого фотофизического процесса возможно возникновение люминесценции кристалла со значительным антистоксовым сдвигом [2].