Механизм создания и функционирования в России предприятий с иностранными инвестициями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Буй Нгок Шон

  • Буй Нгок Шон
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Буй Нгок Шон. Механизм создания и функционирования в России предприятий с иностранными инвестициями: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Буй Нгок Шон

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ И ВОЗМОЖНОСТИ СОЗДАНИЯ

В РОССИИ ПРЕДПРИЯТИЙ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ

1.1. Характеристика прямых иностранных инвестиций и тенденции их привлечения в российскую -экономику.

1.2. Необходимость привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику и некоторые, меры по улучшению в России инвестиционного климата.

1.3. Общая хлракткристикл предприя тий с иностраш 1ыми инвестициями и особенности их

I >)•] л) мш \и( ми н м 1рав( )вых <:« ч>м.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В РОССИИ

ПРЕДПРИЯТИЙ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ

2.1. Основные: п апы создания в России предприятий с иностранными инвестициями.

2.2. Анализ механизма функционирования в их'сии предприятий с иностранными инвестициями.

2.3. Анализ финансово-'жопомическоеосчхлояния предприятия с иностранными инвестициями.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В РОССИИ ПРЕДПРИЯТИЙ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ

3.1. Экономическая стратегия развития деятельности предприятий с иностранными инвестициями в ptx-сии.

3.2. совершел1ствование государствен! юго phi улирова11ия деятельности пре.д11риятий с и1кх'трлп! 1ыми и11вести11иями.

3.3. проблемы нал01 обложения в р(х'сии предприятий с иностранными инвестициями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм создания и функционирования в России предприятий с иностранными инвестициями»

Актуальность темы исследования: Отличительной чертой современного этапа развития международных экономических отношений является расширение международного движения не только капитала, но и самого производства. Этот процесс обусловлен углублением международного разделения труда, специализации и кооперации производства, стремлением снизить издержки производства, приблизиться к рынкам сырья, дешевой рабочей силы, к рынкам сбыта и д р. Эта новая перспективная форма внешнеэкономической деятельности воплощается в создании предприятий с иностранными инвестициями (ПНИ).

В нынешних экономических условиях, когда резко сузились внутренние источники инвестиций, крайне актуальным является привлечение в российскую экономику иностранных инвестиций, особенно прямых иностранных инвестиций (прямые ИИ). Объем международного движения прямых ИИ непрерывно растёт. В 1999 г. они достигли 1005,957 млрд. долл., увеличившись на более 50% по сравнению с 1998 г. (683 млрд. долл.). Оживление инвестиционной активности дает сегодня ключ к решению таких важных для России стратегических задач, как структурная перестройка всего народнохозяйственного комплекса, повышение его эффективности, создание условий для перехода к устойчивому экономическому росту. Достижение этих целей в значительной мере может способствовать приток в Россию капиталов из-за рубежа. И в этом ПИИ как форма международной кооперации, являющиеся также формой привлечения прямых ИИ, представляют собой одно из самых перспективных направлений, позволяющих решать ряд насущных проблем современной российской экономики.

ПИИ предлагают интенсивное использование инвестиций с целью развития экспортного потенциала страны, замещения импорта, насыщения внутреннего рынка дефицитными товарами, освоения природных ресурсов и собственных научно-технических достижений и привлечения зарубежного управленческого опыта. Учитывая высокий организационный и управленческий уровень, характерный для большинства иностранных инвесторов, ПИИ могут оказаться заметное влияние на формирование экономической среды, способствовать активизации различных отношений и обеспечить реальную деловую самостоятельность предприятий.

Россия обладает богатейшим потенциалом для инвестирования. Однако из-за общего неблагоприятного делового климата, в частности, несовершенства механизма создания и функционирования ПИИ, приток в страну прямых ИИ составляет менее 1% от общего мирового притока и не отвечает потребности страны. Опыт их привлечения и использования - положительного и отрицательного - накопился не малый.

За десятилетнее развитие активных внешнеэкономических отношений, в частности привлечения и использования прямых ИИ, Россия получила немало положительных результатов. Были, естественно, неудачи и даже горькие уроки из-за незнания и недостатка опыта.

ПИИ, работающие в России, закалены суровым периодом переходного процесса - первоначального накопления капитала и создания базовых институтов рыночной среды. Число созданных ПИИ на территории РФ за эти годы непрерывно растёт. Однако реально действуют лишь одна треть из них. Более того, практика последних лет показывает, что деятельность ПИИ имеет отрицательные тенденции развития как в отраслевой структуре, так и долевом участии иностранного капитала. Большинство иностранных инвесторов, не желая пока рисковать большими суммами, лишь формируют структуры для своей предпринимательской деятельности в качестве 'испытания", не наполняя её финансовыми средствами, занимая выжидающую позицию, чтобы в более благоприятной экономической ситуации оказаться на российском рынке готовыми к немедленной практической деятельности.

Большинство ПИИ создавалось в основном в сфере мелкого и среднего бизнеса, в сфере услуг и в тех отраслях экономики, где гарантирована быстрая окупаемость и доходы в свободно конвертируемой валюте, в частности, в тех предприятиях, которые производят пользующуюся наибольшим спросом на экспортную продукцию, прежде всего сырьевую. Иностранные инвесторы пока не ставили перед собой цели развивать производство в России, а стремились побыстрее вывезти за границу полученную прибыль, что ни в коей мере не способствовало росту промышленного производства. Государственное регулирование деятельности ИИ в России, к сожалению, не оказывает на этот процесс сколько-нибудь существенного влияния. Все эти и другие проблемы должны насторожить специалистов.

Выполненное исследование свидетельствует, что в России ещё не создан эффективный инвестиционный механизм, который не отторгал бы различные интеграционные формы сотрудничества, а, напротив, создавал бы все необходимые условия для результативной их работы. Дальнейшее проведение экономических реформ, становление рыночных отношений во многом зависит от развития совместного предпринимательства, которое является необходимым условием и слагаемым социально-ориентированной конкурентной рыночной экономики. Все эти и другие проблемы должны насторожить специалистов.

Задача состоит в создании благоприятных условий для успешно функционирования ПИИ и тем самым, чтобы иностранные инвестиции были допущены в те отрасли и регионы и в том количестве, которые отвечают интересам России, не допуская втягивания страны в интеграцию с мировым хозяйством на невыгодных условиях.

Вышеперечисленные проблемы свидетельствуют об актуальности темы исследования. Сама проблема привлечения и эффективного использования ИИ в истории современной экономики мира не является новой. Вместе она актуальна и сегодня, когда углубляется международное разделение труда, растёт объём международной торговли товарами и услугами, усиливается передвижение капитала; когда инвестиционный климат постепенно совершенствуется по направлению большей заинтересованности для иностранных инвесторов.

Актуальность темы исследования усиливается тем, что в России мало научных исследований по данному вопросу. В имеющихся работах отсутствует систематический анализ теоретических и практических аспектов. Данная работа является одной из первых в этой области исследований в российской экономике.

Объектом исследования является сектор предприятий с иностранными инвестициями, а предметом исследования - совокупность аспектов организационно-экономического механизма создания, развития и эффективного функционирования в РФ предприятий с иностранными инвестициями.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного исследования механизма создания и функционирования ПИИ определить с какой целью и в каких условиях ПИИ создаются и действуют в РФ и значимость их дальнейшего развития; разработать положения, выводы и предложения, способствующие решению проблемы стратегического привлечения прямых ИИ и повышению эффективности функционирования ПИИ, а также совершенствованию отдельных элементов государственного регулирования в этой области.

В соответствии с поставленной целью в диссертации рассматривались и решались следующие задачи:

- раскрытие роли прямых ИИ и тенденций их развития в современных условиях экономики;

- исследование состояния российской промышленности и обоснование необходимости привлечения прямых ИИ для модернизации российской промышленности;

- определение факторов, влияющих на процесс привлечения и использования иностранных инвестиций в РФ; оценка инвестиционного климата в РФ и поиск путей улучшения инвестиционного климата;

- исследование организационно-экономического механизма создания и функционирования в РФ ПИИ, в том числе проблемы государственного регулирования их деятельности.

- разработка экономической стратегии привлечения прямых ИИ, а также совершенствования механизма функционирования ПИИ, в частности, системы государственного регулирования деятельности и налогообложения ПИИ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов, посвященные проблеме привлечения в национальную экономику прямых ИИ и их использования путем создания и функционирования ПИИ. В ходе исследования были использованы методы системного, сравнительно-аналистического подхода, а также метод экономического анализа деятельности ПИИ.

В качестве фактического материала привлекались положения Законов РФ, Указов Президента РФ, Постановлений 11равительства РФ и других нормативных документов, федеральных и региональных программ, касающихся реформирования российской экономики в целом и проблем привлечения и регулирования деятельности ПИИ. Использовался и анализировался широкий круг статистических данных по деятельности ПИИ в России, а также статистических материалов международных организаций.

Степень разработанности проблемы. По ходу исследования автор опирался в первую очередь на положения теоретиков экономической науки Гитмана Лоренса Дж., Джонка Майкла Д., Менкью Н.Г., Фишера П., Шарпа Уильям Ф. и др. Особенно полезны по данной теме были работы российских ученых и экономистов: Александрова А.А., Андрианова В.Д., Бутенко О.В., Окрута З.М., Зырина Е.Н., Фаминского И,П., Кирина А.В., Леонида А. Басс., Серёгина В.П., Стровского Л.Е., Халевинской Е.Д. и др.

Однако большинство авторов не рассматривает механизм создания и функционирования в России ПИИ как самостоятельный объекг исследования. Анализ отдельных аспектов данной проблемы недостаточно полно отражает перспективность ПИИ в развитии международного взаимовыгодного инвестиционного сотрудничества, не позволяет всесторонне обосновать значение ПИИ как один из наиболее эффективных способов получения средств, необходимых для модернизации российской промышленности, что влияет на решение практических задач развития деятельности ПИИ в России.

Научная новизна работы заключается следующем:

- всесторонне исследована характеристика прямых ИИ, выявлены преимущества и современные тенденции их движения.

- систематически изучены состояние и проблемы привлечения и использования прямых ИИ в России за 1991-2000 гг.,

- выявлена роль и перспективность прямых ИИ как один из необходимых источников ресурсов для модернизации российской промышленности и обоснована необходимость их привлечения в российскую экономику.

- выявлены основные факторы, оказывающие отрицательное влияние на формирование благоприятного делового климата, а также предложены некоторые пути по его улучшению.

- проведен системный анализ процедур создания и состояния деятельности ПИИ в РФ, выявлены причины тенденций их развития и даны конкретные рекомендации по совершенствованию отдельных элементов механизма создания и функционирования ПИИ.

- определены направления по привлечению прямых ИИ с целью переориентации деятельности ПИИ в производственный сектор экономики и повышения их эффективности функционирования

- предложено направление по совершенствованию механизма создания и функционирования ПИИ. в частности, совершенствование системы налогообложения ПИИ и предложены меры для совершенствования государственного регулирования деятельности ПИИ.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации могут быть широко использованы для развития в российской экономике деятельности прямых ИИ, создания новых и повышения эффективности функционирования действующих ПИИ. Результаты работы могут быть использованы министерствами, местными органами управления, участвующими в области привлечения и использования ИИ, экономическими единицами с иностранным капиталом, а также различными научно-исследовательскими учреждениями в России, Вьетнаме и других странах, интересующимися данной темой.

Публикации и апробация работы. Результаты исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях "Актуальные проблемы управления-1999" (Москва. ГУУ. Сентябрь 1999г.) и "Актуальные проблемы управления - 2000" (Москва. ГУУ. Октябрь 2000г.), а также использованы в учебном процессе кафедры предпринимательства ГУУ. По теме диссертации опубликованы четыре научные работы:

1. "Прямые иностранные инвестиции в Россию"- Материалы международной научной конференции "Актуальные проблемы управления - 99"(Москва, ГУУ. Сентябрь 1999 г.) - 0,3 п.л.

2. "Объективная необходимость привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику" Экономика. Управление. Культура (Сборник научных работ). Выпуск 5. -М.: ИЦНУП, 1999. - 0,7 п.л.

3. ."Необходимость привлечения прямых иностранных инвестиций в Россию" - Материалы семинара, ГУУ. (Москва, 25октября 2000 г.) - 0,13 п.л.

4. "Характеристика предприятий с иностранными инвестициями и их роль в экономике страны"-Вестник университета. Серия национальная и мировая экономика. ГУУ, №1/2001 -0,7 п.л.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Всего в работе содержится 181 страница машинописного текста, 20 таблиц, 2 схемы и 13 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Буй Нгок Шон

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в ходе исследования результаты позволяют обобщить основные итоги, сформулировать определенные теоретические выводы и практические рекомендации:

1. Проведение экономических реформ и интеграция России в мировую хозяйственную систему тесно связаны с привлечением и использованием иностранных инвестиций, особенно прямых ИИ, которые имеют существенные преимущества по сравнению с другими формами привлечения финансовых ресурсов из-за рубежа. Оживление инвестиционной активности дабт сегодня ключ к решению таких важных стратегических задач, как проведение модернизации и технического перевооружения действующих предприятий, структурная перестройка всего народнохозяйственного комплекса, повышение его эффективности, создание условий для перехода к устойчивому экономическому росту. Достижение этих целей в значительной мере может способствовать приток в Россию капиталов из-за рубежа.

2. Во многих странах прямые ПИ виделись как неотъемлемая часть реформирования и модернизации промышленности. Этот источник является наиболее эффективным, т.к. прямые инвестиции размешают непосредственно там, где они необходимы. Прямые ИИ рассматриваются как одна из неотъемлемых предпосылок создания ПИИ. Именно с появлением прямых ИИ чаще всего связан вопрос о создании ПИИ.

3. Создание ПИИ обусловлен углублением международного разделения труда, специализации и кооперации производства, стремлением снизить издержки производства, приблизиться к рынкам сырья, дешевой рабочей силы, к рынкам сбыта и др., что является особенностью современного этапа развития международных экономических отношений. ПИИ в РФ рассматриваются как форма международной кооперации, являющиеся также наиболее эффективной формой привлечения и использования прямых ИИ, представляют собой одно из самых перспективных направлений, позволяющих решать ряд насущных проблем современной российской экономики, учитывая, что ПИИ несут с собой передовые зарубежные технологии и современные методы управления, способствующие развитию конкуренции, созданию рыночной среды, расширяющие базу экспорта. Поэтому создание и функционирование ПИИ в РФ должны относиться к приоритетным задачам развития российской экономики.

Механизм создания и функционирования ПИИ представляет собой совокупность факторов, определяющих цель, условия для их создания и функционирования. В эту совокупность входят инвестиционный потенциал и инвестиционный климат. Состояние последнего определяются уровнем политической и экономической стабильности, инвестиционной политикой и действующим законодательством в отношении иностранных инвестиций; отношением к иностранной собственности и зарубежным инвестициям, условиям перевода капитала, прибылей и движения кредитных ресурсов; ограничениями и льготами для иностранных инвестиций и др. Эти главные факторы предопределяют степень риска капиталовложений и возможность их эффективного использования.

Россия обладает, с одной стороны, богатейшим потенциалом для инвестирования, с другой - весьма рискованным инвестиционным климатом. Среди основных факторов, оказывающих отрицательное влияние на формирование инвестиционного климата, следует отметить: несовершенство нормативно-правовой базы по защите иностранных инвестиций, чрезмерное налогообложение и высокий уровень инфляции, недостаточно развитая инфраструктура, бюрократизм, коррупция и организованная преступность. Большинство рисков, существовавших в российской экономике в предыдущие годы, сохранилось, т.к. они связаны с несовершенством существующих властных регулятивных и других общественных институтов. Очевидно, что для активизации притока прямых ИИ и эффективно функциони-рования ПИИ необходимо улучшать инвестиционный климат. Улучшение инвестиционного климата в России является важным инструментом выработки методологии механизма создания и функционирования ПИИ

В диссертации проведен анализ механизмов создания ПИИ на территории РФ и выявлены мотивации иностранных инвесторов и отечественных предпринимателей по созданию ПИИ, а также основные организационно-экономические факторы, влияющие на процесс создания ПИИ, как: несвоевременная подготовка нормативных документов, регламентирующих как подготовительную работу при создании ПИИ, так и непосредственную их деятельность; отсутствие стройной системы подготовки кадров, способной со знанием дела работать в создаваемых ПИИ; недостаточность информации о партнерах, необходимой для налаживания различного рода контактов. Таким образом, это ведёт к формализму в решение вопроса о создании производственных форм сотрудничества между странами и заранее обрекает ПИИ на неэффективную работу. Для оперативною и эффективного решения вопросов о создании и функционировании ПИИ необходимы соответствующие экономические и организованно-правовые предпосылки.

Значимой предпосылкой для успешного создания ПИИ является чёткое определение сторонами собственной стратегической установки, а также цели и задачи будущего ПИИ. Важно, чтобы интересы партнёров совпадали. Поиск и подбор иностранных инвесторов должны проводить на конкурсной основе по соответствующим методикам. Одной из эффективных форм организации ПИИ является создание проектной группы, состоящей из опытных, обученных сотрудников в этой области, а также внешних экспертов, которые располагают соответствующим опытам и знакомы с правовой системой стран-партнёров. Несмотря на довольно быстрый темп развития, количество реально действующих в российской экономике ПИИ не превышает 40% общего числа официально зарегистрированных ПИИ. Более того, деятельность ПИИ в РФ имеет отрицательные тенденции развития (как отраслевая структура, региональное распределение, реинвестирование, долевое участие иностранных и отечественных участников ПИИ и др.). Анализ развития этих тенденций можно сделать вывод о том, что пока иностранные инвесторы не ставили перед собой цели развивать производство в России, т.к. это связано со многими рисками, что ни в коей мере не способствовало росту промышленного производства. На функционирование ПИИ влияет общая сложившаяся экономическая ситуация в стране, особенно правовые факторы, пе рационально регулирующие и не обеспечивающие стабильность деятельности ПИИ.

Хотя влияние ПИИ на макроэкономические показатели России незначительно, но более высокий темп прироста объёмов производства ПИИ по сравнению с аналогичным общероссийским показателем свидетельствует об устойчивости и перспективности этой формы международного сотрудничества. Развитие ПИИ в российской экономике главным образом в форме малых и средних предприятий. Это закономерная, объективная тенденция и оптимальная форма развития российской экономики в данном этапе. Однако в следующие периоды постепенно развивать инвестирование и в крупные проекты.

10. Механизм государственного регулирования включает систему взаимосвязанных методов: нормативно-правовых; административных; организационно-экономических, бюджетных; финансовых; кредитно-банковских; информационно-вычислительных; налоговых; ценовых, эффективность функционирования которого возможно лишь при одновременно их реализации и на всех уровнях от межгосударственного до муниципального уровня. Анализ показывает, что государственное правовое регулирование деятельности ПИИ в РФ, основанное на системе устаревших законов и ряда тянущихся за ними подзаконных актов, требующее доработок и во многом не предусматривающее современные условия инвестирования, остаётся неэффективным. Очевидно, что государственное регулирование деятельности ИИ нуждается в совершенствовании, чтобы переориентировать деятельности ИИ в производственный сектор экономики. В связи с этим нам представляется целесообразным:

- улучшение юридической основы привлечения и использования иностранных инвестиций путём подключения России к международной системе правового обеспечения в области инвестиционной деятельности путём вступления в международные организации, заключения межправительственных соглашений о взаимной защите и поощрения капиталовложений. Принимаемые законопроекты должны носить комплектный и согласованный характер, не требующий принятия дополнительных правовых актов и не противоречащих уже принятым юридическим документам с целью обеспечения стабильности и прозрачности инвестиционного законодательства;

- чётко определить в законодательстве приоритетные направления капиталовложения, а также перечень приоритетных отраслей и регионов РФ, развитие которых с помощью прямых ИИ нуждается в поощрении экономическими льготами. Этот перечень должен периодически обновляться в соответствии с стратегией развития экономики страны; разработать для ПИИ новый льготный режим путём упорядочения существующих льгот, сокращения бессистемно действовавших налоговых льгот, которые нарушали принцип справедливости налоговой системы, максимально дифференцирования ставки налогов, а так же повышать фискальное значение предоставляемых льгот. Ввести в действие шкалу, по которой могла бы устанавливаться зависимость между приоритетностью сферы деятельности ПИИ, размерами иностранных инвестиций и объёмом, а также качеством предоставляемых льгот. При этом следует отдать предпочтение промышленным отраслям России, связанным с современными технологиями и обеспечивающим высокую конкурентоспособность. Стимулирование деятельности иностранных инвестиций должно развиваться по линии сокращения числа фискальных льгот и увеличения количества льгот финансовых. Это очень важно, т.к. столь распространенные частые отмены налоговых и таможенных льгот влекут за собой ряд негативов, в т.ч. затрудняют прогнозирования рентабельности инвестиционных проектов; необходимо чётко закрепить в ГК РФ гарантии защиты всех видов частной собственности, прав и свобод предпринимателей, гарантии возмещения ущерба при посягательстве на эти права, в частности, разработать юридические нормы страхования деятельности ИИ от коммерческих рисков и реализации государственных гарантий выплаты компенсации: чёткое указание в актах источников средств для компенсации, порядка их перевода инвестору, государственных органов, осуществляющих компенсацию с целью повышения действенности государственных гарантий и доверия к России; деятельность ПИИ должно строго контролироваться государством. В качестве основных форм регулирования и контроля за деятельностью ПИИ предлагаются запреты, ограничение и поощрение в определённых видах деятельности, а также ограничение доли участия ИИ в ключевых отраслях. Для устранения перекосов в экономическом развитии регионов необходимо ввести жесткую региональную политику привлечения иностранных инвестиций, прежде всего в аспектах страхования, залога, гарантий безопасности капитала и инвесторов, обеспечения последних информацией об инвестиционных проектах. Эта политика должна быть дифференцированной и направленной в первую очередь на привлечение капиталов в депрессивные регионы;

- децентрализовать порядок рассмотрения и выдачи разрешения на инвестиционную деятельность в стране. В частности, расширить права местных органов исполнительной власти субъектов РФ в привлечении прямых ИИ. Однако, при этом должен сохраняться контроль со стороны государства, чтобы исключить ненужную конкуренцию между регионами.

- усилие борьбы с коррупцией и бюрократизмом. Наряду с административными и уголовными мерами, необходимо более широкое применение экономических методов борьбы с этим "национальным бедствием".

11. Политика привлечения прямых ИИ должна находиться под строгим государственным контролем, а их эффективное использование должно стать одной из приоритетных задач государственного регулирования. Прямые ИИ должны быть качественными. Целесообразно, чтобы они использовались для выполнения конкретных программ и проектов, в диссергации разработана стратегия привлечения и использования прямых ИИ исходя из того, что привлечение прямых ИИ в Россию относится не к конъюнктурно-тактическим, а к стратегическим задачам развития российской экономики. Разработанные предложения помогут определить четкую стратегию в области привлечения и использования прямых ИИ, которая бы в равной степени соответствовала государственным интересам и целям международных инвесторов.