Механизм управления финансами промышленного предприятия на стадии экономического роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Жукова, Ирина Васильевна

  • Жукова, Ирина Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 142
Жукова, Ирина Васильевна. Механизм управления финансами промышленного предприятия на стадии экономического роста: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жукова, Ирина Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование механизма управления финансами промышленного предприятия на стадии экономического роста.

1.1. Развитие концепции механизма управления финансами предприятия в рыночной экономике.

1.2. Генезис концепций и моделей теории роста.

1.3. Обоснование роли и состава финансовых показателей как регуляторов экономического роста.

Глава 2. Информационная база стоимостной модели механизма управления финансами промышленного предприятия.

2.1. Показатели добавленной стоимости и их роль в механизме управления финансами.

2.2 Регрессионное моделирование финансовых показателей в контексте анализа экономического роста.

2.3. Финансовые показатели стоимостной модели механизма управления финансами.

Глава 3. Исследование влияния стоимостных индикаторов экономического роста в налогообложении и финансовом прогнозировании.

3.1. Моделирование и оптимизация налоговой нагрузки предприятия

3.2. Добавленная стоимость в оценке двойного налогообложения.

3.3. Методика и алгоритм формирования прогнозной финансовой отчетности предприятия в условиях экономического роста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм управления финансами промышленного предприятия на стадии экономического роста»

Проводимые рыночные реформы радикально меняют экономику России. Формируется качественно новая финансовая система, создаются условия для развития предпринимательства и бизнеса.

В качестве приоритетной цели государственного развития экономики провозглашено обеспечение положительной динамики экономического роста. Однако в современных отечественных и зарубежных исследованиях еще не получили должной разработки как теоретические, так и практические вопросы, с достаточной полнотой раскрывающие механизм управления финансами промышленного предприятия на стадии экономического роста.

В экономической среде на практике доминирует представление об экономическом росте как количественной характеристике выпуска продукции и увеличения реального ВВП (валового внутреннего продукта). Так, анализ экономического развития России по важнейшему макроэкономическому показателю - ВВП - характеризуется длительной тенденцией спада до 1999 г.г. и наметившейся тенденцией роста в последующие годы. Бюджет 2004 г. является бюджетом продолжающегося экономического роста, повышения конкурентоспособности национальной экономики, уровня жизни населения за счет снижения налоговой нагрузки и решения ряда социальных задач.

По мнению автора, экономический рост является важнейшей интегральной характеристикой, определяющей не только финансово-экономические условия устойчивого развития, но объединяющей необходимые совместные усилия как предприятий, так и государства в целом. Обменные и распределительные финансовые потоки, всесторонне характеризующие различные стороны финансово-экономического положения предприятий, неразрывно связаны друг с другом, в то же время их взаимосвязь должна отражаться в оценке кумулятивного денежного оборота производственной сферы на возмещение, потребление и накопление на всех уровнях иерархии государственной хозяйственной системы.

Сущность проблемы обеспечения роста предприятий состоит в том, что тенденция к количественному увеличению объемов продаж и качественному улучшению уровня обслуживания покупателей наталкивается на ограниченность экономических возможностей, обусловленных применяемыми ресурсами.

Если рассмотреть действующее на внутреннем рынке промышленное предприятие, то вполне возможно, что на какое-то время поддерживаемый его экономический рост может превзойти рост ВВП. Однако, в конечном счете, либо рынок продемонстрирует насыщение представленной продукцией, либо в зависимости от типа продукта спрос на него может стать постоянным, т.е. свободный денежный поток предприятия будет расти параллельно с инфляцией, либо спрос будет продолжать расти вместе с ростом ВВП. Реальный ВВП может увеличиваться, но может и уменьшаться. Нулевое значение сравниваемых величин ВВП означает отсутствие изменений в движении ВВП, т.е. отсутствие экономического роста.

Кроме того, варианты аномально высокого или, наоборот, низкого роста спроса на продукцию предприятия по сравнению с динамикой ВВП представляют особый интерес с позиций государственного регулирования финансово-распределительных рыночных отношений и требуют для изучения наличия методологического инструментария, основанного на финансовом механизме переходной модели российской экономики.

В экономической теории проблемы экономического роста разрабатываются в трудах многих российских и зарубежных ученых. В их исследованиях рассматриваются разные вопросы теории экономического роста преимущественно на макроуровне.

Так, системному подходу в выработке стратегии экономического роста посвящены научные труды Л.И. Абалкина, экстенсивный и интенсивный пути роста рассматриваются А.С. Булатовым, выбор оптимальной траектории роста исследован Ф. Рамсеем, источники и факторы роста в контексте экономического развития рассматриваются в работах В.Т. Рязанова, В.В. Ивантера, В.И. Маевского; ресурсный потенциал экономического роста исследован в научных работах А.Г. Грязновой, Г.П. Журавлевой, Д.Е. Сорокина и других ученых.

Анализ и прогнозирование экономического роста ведется с помощью его моделей. Разрабатываемые западными экономистами модели теории роста в зависимости от принятых за основу постулатов и теоретических источников подразделяются на неоклассические многофакторные модели экономического роста на базе производственной функции и постулатов А.Маршалла, Л.Вальраса, однофакторные кейнсианские модели Р. Харрода, Е. Домара, Н. Калдора Дж. Робинсона, модели неоклассического направления Дж. Мида, Я. Тинбергена, Р. Ромера, Р. Лукаса, Р. Солоу и т.д.

Из приведенного перечня «классических моделей» теории роста следует, что различными средствами с их помощью авторами решается одна проблема - сформулировать условия устойчивого равновесного роста, когда капитал и труд, как важнейшие факторы производства, растут теми же темпами, что и объем производства.

Однако, для современной экономической мысли в целом характерно узкое понимание развития - модели теории роста абстрагируются от многих реальных параметров повышения темпов экономического роста, концентрируются на рассмотрении его сквозь призму объема ВВП на душу населения. Обзор и анализ моделей теории роста показал, что общую черту всех моделей предопределяет проблема обеспечения динамического равновесия экономики в целом (макроуровень).

Вместе с тем недостаточно теоретических разработок и исследований, посвященных структуре экономического роста как понятию, интегрирующему параметры финансового управления одновременно на уровне предприятия на стадии экономического роста и макроуровне. До настоящего времени остается открытым вопрос о возможности отражения в едином мониторинге согласованных «сквозных» финансовых показателей как факторов экономического роста на микро- и макроуровнях с целью последующего их использования для эффективного координированного регулирования финансовых потоков.

Необходимость создания целостной, научно обоснованной концепции механизма управления финансами промышленного предприятия на стадии экономического роста, недостаточная научная проработка, актуальность и возрастающая значимость данной проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и постановку задач.

Предлагаемый подход отражает особенности финансовой политики промышленных предприятий в условиях позиционирования факторов стоимости как единых регуляторов экономического роста на микро- и макроуровнях регулирования экономических отношений.

Цель исследования. Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке методологических аспектов использования стоимостных индикаторов роста в механизме управления финансами промышленного предприятия в рыночных условиях хозяйствования.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: уточнить содержание понятийного аппарата механизма управления финансами промышленного предприятия; раскрыть структуру и систематизировать элементы механизма управления финансами, включая индикаторы роста; обосновать существенность стоимостных индикаторов роста в согласовании микро- и макроуровней управления финансами; раскрыть методические приемы оценки и уточнить процедуры расчета показателей добавленной стоимости как индикаторов роста; исследовать условия оптимизации налоговой нагрузки предприятия и разработать методику ее регулирования в зависимости от динамики индикаторов роста; разработать методику прогноза финансовых показателей в регулярном менеджменте предприятия на стадии экономического роста.

Предметом исследования являются финансовые регуляторы на стадии экономического роста промышленных предприятий, отражающие закономерности связи и тенденции формирования «сквозных» финансовых показателей на микро- и макроуровнях управления.

Объектом исследования выступает механизм управления финансами промышленных предприятий на стадии экономического роста на этапах становления рыночных отношений.

Теоретическая база и методология исследования. Теоретической основой диссертации послужили фундаментальные труды российских и зарубежных авторов по вопросам теории финансов, финансового менеджмента, экономической теории, концепций экономического роста, теории принятия решений, системного анализа, а также методов анализа иерархий и парных сравнений, положенных в основу современной теории матриц влияния.

Особое влияние на формирование авторского подхода оказали труды российских ученых, а также зарубежных авторов - Л.И. Абалкина, М.С. Абрютиной, И.Т. Балабанова, В.Г. Белолипецкого, Р. Брейли, Дж.К. Ван Хорна, А. Дамодарана, П.Ф. Друкера, Дж. Кейнса, Т. Коупленда, А. Маршалла, М.В. Мельник, О.Е. Николаевой, М.Портера, Е. Стояновой, Р. Солоу, Т.В. Тепловой, К.Уолша, А.Д. Шеремета, Й. Шумпетера и других авторов.

В качестве информационного обеспечения проведенных исследований и разработок использовались публикации в периодических изданиях, материалы научных конференций и семинаров, а также информационные технологии.

Научная новизна исследования. Получены следующие научные результаты, имеющие значение для развития теории и практики финансового менеджмента на предприятиях Российской Федерации, и выносимые на защиту:

1. обоснована необходимость расширения и дополнения методологической базы механизма управления финансами промышленного предприятия индикаторами роста в качестве информационно-аналитического регулятора, отвечающего дуальной природе отношений микро- и макроуровней финансового управления;

2. уточнены требования к терминологическому базису по тематике теории финансового менеджмента; определено содержание, обоснована необходимость выделения термина «механизм управления финансами предприятия на стадии экономического роста»;

3. раскрыта средствами теории матриц влияния роль показателя добавленной стоимости как индикатора роста и развития промышленных предприятий и компонента ВВП;

4. доказана и теоретически обоснована роль показателей добавленной стоимости как связующего звена и динамического регулятора в системе отношений микро- и макроуровней финансового управления;

5. проработана средствами регрессионного моделирования информационно-аналитическая база финансовых индикаторов роста;

6. установлена и обоснована средствами математического моделирования аналитическая взаимосвязь параметров налоговой нагрузки предприятия и показателя добавленной стоимости в границах сценарно задаваемых отклонений; предложена методика оптимизации параметров налоговой нагрузки;

7. разработана и апробирована методика получения прогнозных финансовых показателей в регулярном менеджменте промышленных предприятий на стадии экономического роста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения работы ориентированы на расширенное использование инструментария механизма управления финансами в процессах достижения оптимизации налоговой нагрузки и количественной оценки значимости и влияния двойного налогообложения, раскрытия роли стоимостных системообразующих показателей добавленной стоимости как индикаторов экономического роста предприятий, а также разработки алгоритма получения прогнозных финансовых показателей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты работы подробно освещены в публикациях автора.

Полученные результаты и рекомендации используются в практической деятельности финансово-экономических служб ОАО «Торжокский вагоностроительный завод» и ОАО «Айс - Фили», что подтверждается справками о внедрении.

Материалы диссертации могут использоваться в преподавании финансовых дисциплин.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано пять работ, общим объемом 1,0 п.л. (в т.ч. авторских - 0,9 п.л.).

Структура работы. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 22 таблицы, 14 рисунков, 5 приложений. Библиографический список литературы включает 116 источников.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Жукова, Ирина Васильевна

Заключение

Актуальность проведенного исследования определяется потребностями российских промышленных предприятий в расширении арсенала методов и средств, призванных обеспечить поступательное развитие финансово-хозяйственной деятельности, расширение горизонта предвиденья в долгосрочной перспективе в условиях нестабильности и неопределенности в предпринимательстве в целях выработки не только своевременной, ответной, адекватной реакции менеджмента предприятия на происходящие изменения, но и обеспечения необходимого роста и развития. Без поддержания экономического роста возможности увеличения прибыли и стоимости предприятия, как конечных целевых характеристик, имеют пределы и быстро исчерпываются. В этой связи в данной работе ставится и решается задача научного поиска методов и средств, расширяющих возможности механизма управления финансами предприятия в целях обеспечения его экономического роста. Исследуемые научные концепции (теория стоимости, современная теория капитала, теория фирмы, теория роста и др.) автором оцениваются в свете прошлого и сегодняшнего опыта, имея в виду выход страны из ее нынешнего состояния.

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты:

1. Большинство экономистов главной целью деятельности предприятия считают прибыль (рентабельность) и максимизацию рыночной стоимости предприятия. Авторская позиция заключается в том, что при любых внешних и внутренних условиях функционирования и любых стадиях развития предприятие должно стремиться к экономическому росту и при этом могут существенно изменяться только скорость роста и методы его достижения.

2. Изучение творческого наследия экономистов прошлого века Й.Шумпетера, Дж.Робинсона, О.Уильямса, А.Маршала, а также современной литературы по институциональному направлению позволили в ходе проводимого исследования избежать односторонних, крайних позиций, выработать взвешенное отношение к экономическим теориям как результату экономического развития с тем, чтобы принять, что структурирование экономической теории должно осуществляться на основе рассматриваемых ею проблем, важнейшей из которых является проблема экономического долгосрочного роста.

3. Автор разделяет точку зрения научной школы Н.А. Цаголова и проф. В.Г. Белолипецкого - экономический факультет МГУ, ученых А.П.Минакова - Санкт-Петербург, В.И. Бархатова, А.В.Елисеева - Челябинск и др. считающих, что следует отказаться от жесткого выделения в структуре экономической теории микро- и макроэкономики. Этот удобный с точки зрения методологии прикладных исследований подход приводит к упрощению изучаемых взаимосвязей и потере целого ряда областей исследования, находящихся на стыке микро- и макроэкономики.

4. В работе обоснована необходимость создания целостной, научно обоснованной концепции механизма управления финансами в условиях позиционирования факторов стоимости как единых регуляторов экономических отношений промышленного предприятия на микро- и макроуровнях на стадии экономического роста.

5. В ходе исследования существенности связи показателей ВВП и добавленной стоимости в работе сроится матрица влияния, которая позволяет уточнить состав «сквозных» финансовых показателей, связывающих микро- и макроуровни при рассмотрении финансовых потоков предприятия, оценить его финансовое положение и возможности экономического роста. Проведенные исследования на основе матричного метода позволили не только установить как факт, что добавленная стоимость, по праву, может выступать как обобщающая характеристика деятельности предприятия с отражением на микро- и макроуровнях, но именно ее компоненты - это ключевые факторы экономического развития, регулирующие резервы повышения эффективности деятельности.

6. Для углубленного анализа компонент добавленной стоимости как показателей экономического роста в работе используется метод регрессионного моделирования. В информационном пространстве показателей финансового состояния предприятия без потери информативности с помощью статистического метода главных компонент и специализированного программного комплекса «STATISTICА 6.0» было получено три обобщающих фактора, в число которых наряду с показателями прибыльности, ликвидности и платежеспособности вошел интегральный показатель добавленной стоимости.

7. Согласно стоимостному подходу к управлению финансами, управление стоимостью рассматривается как интегрирующий процесс, направленный на качественное улучшение решений, принимаемых на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях за счет концентрации усилий менеджмента на ключевых факторах роста стоимости предприятия.

8. Стоимостной подход в управлении финансами реализуется посредством добавленной стоимости акционерного капитала, введенной А. Раппапортом, экономической добавленной стоимости Стерна - Стюарта (EVA), рыночной добавленной стоимости (MVA).

9. В диссертации предложено использовать методику расчета EVA в финансовом планировании и прогнозировании. Выбор обусловлен тем, что показатель EVA дает представление о результатах деятельности в любом отдельно взятом году, характеризует вклад в стоимость предприятия в единичный период времени, применим на предприятиях любой формы собственности; удобен в применении, так как основан на расчете ключевых факторов стоимости.

10. В диссертации установлено, что несовершенство законодательной базы по налогообложению в РФ обуславливает наличие завуалированного двойного налогообложения предприятий, для оценки которого предложен алгоритм обоснования и оптимизации налоговой нагрузки предприятия в согласовании с изменениями параметров добавленной стоимости.

11. Разработанные методики формирования стоимостных финансовых показателей, предназначенных для мониторинга оценки деятельности предприятия на стадии экономического роста, а также методика и алгоритм расчета финансовых прогнозных показателей как составляющие имитационного модуля финансового планирования апробированы на предприятиях ОАО «Торжокский вагоностроительный завод» и ОАО «Айс-Фили» и могут быть использованы в деятельности промышленных предприятий РФ независимо от их отраслевой принадлежности.