Механизм управления устойчивым развитием экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Масюто, Илья Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Масюто, Илья Александрович
Содержание
Введение
Глава 1 Теоретические основы управления устойчивым развитием региональной экономики
1.1 Сущность, необходимость и содержание управления устойчивым развитием экономики региона
1.2 Социально - экономическое положение регионов в контексте теории устойчивого развития
1.3 Реализация региональной политики управления устойчивым развитием территорий: зарубежный опыт и российская практика 55 Выводы по I главе 69 Глава 2 Направления и приоритеты устойчивого развития экономики Оренбургской области
2.1 Регулирование территориального развития: экономические и правовые аспекты
2.2 Диагностирование экономического развития региона как инструмент управления устойчивым развитием
2.3 Социальная политика Оренбургской области как фактор устойчивого развития 105 Выводы по II главе 123 Глава 3 Методическое обеспечение управления устойчивым развитием экономики региона
3.1 Структурные составляющие методов механизма управления устойчивым развитием экономики региона
3.2 Модель механизма управления устойчивым развитием экономики Оренбургской области
3.3 Методика диагностирования устойчивого развития экономики региона 146 Выводы по III главе 155 Заключение 158 Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм управления устойчивым развитием экономики региона»
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее время значительное внимание уделяется вопросам исследования управления устойчивым развитием экономики как страны в целом, так и ее территориальных образований. Ограниченное количество природных и производственных ресурсов, снижение инвестиционной активности, особенно иностранных инвесторов, предопределяют активизацию регионов по поиску новых возможностей для формирования конкурентных преимуществ. Все регионы рассчитывают на инвестора в лице государства, который будет поддерживать, и способствовать развитию наиболее перспективных территорий, обладающих значительными производственными мощностями и высоким качеством управления экономическим развитием. Частные инвесторы все более тщательно ведут отбор объектов инвестирования, особенно региональных объектов, при этом на наибольший спрос могут рассчитывать регионы со стабильно благоприятным инвестиционным климатом и высоким показателем инвестиционного потенциала. Кроме этого внешние инвесторы анализируют такие показатели, как: криминальная активность, уровень административного менеджмента, наличие развитой региональной нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы инвестиционного законодательства.
Способность к сохранению стабильного экономического положения и обеспечение роста качества жизни населения наравне с продолжением дальнейшего развития при изменении внешних и внутренних условий и факторов характеризует в целом устойчивость региона. Однако, достичь устойчивого развития региона невозможно применением экономических или только административных методов, так как очень часто в принципе нельзя установить степень изменения внешних и внутренних условий и факторов воздействия на региональную экономику. Специфика современной российской экономики регионов определяется несбалансированным развитием рыночного хозяйства, несовершенной региональной правовой базой и отсутствием отлаженного механизма финансирования региональных программ, что приводит к дифференциации развития регионов Российской Федерации, одним из проявлений которой явля-
ется существенная неоднородность структуры как бюджетных доходов, так и расходов, а другим - наличие значительного уровня межрегиональных различий по показателям, отражающим качество жизни населения. Одновременно с этим, концепции и программы стратегического развития территорий, несомненно, отражают цели и задачи, которые направлены на достижение устойчивого развития экономики региона: повышение качества жизни регионального социума, стабилизацию демографической ситуации, экономический рост, совершенствование имеющейся инфраструктуры, обеспечение безопасности, развития менеджмента во всех производственных и непроизводственных сферах. При реализации стратегии развития территории удается убедиться в факте достижения устойчивости регионального развития, так как все составляющие учтены и по мере реализации программ проводится мониторинг результатов на основании количественных и качественных показателей, которые конкретизируют долю государственного участия в регулировании данного процесса. Со стороны федеральных органов власти большое внимание уделяется наличию разработанных стратегических планов на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу, повышение уровня инвестиционной привлекательности территории, увеличение количества бизнес - структур, увеличение количества рынков сбыта продукции и услуг местных производителей, определение приоритетных для региона отраслей и осуществление их поддержки. С учетом изложенных выше аспектов, можно сделать вывод о том, что теоретические и практические вопросы разработки механизма управления устойчивым развитием экономики региона являются актуальными.
Многие зарубежные и отечественные исследователи внесли значительный вклад в изучение устойчивого развития экономики территории, среди которых: А. Арманд, М. Афанасьев, А. Безгодов, Б. Большаков, Дж. Кейнс, А. Маршалл, Н. Маслова, Д. Медоуз, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, М. Фридман и пр.
Изучением различных вопросов функционирования региональных социально-экономических систем и переводу их на модель устойчивого социально-
экономического развития занимались: И. Блехцин, М. Ганопольский,
A. Гранберг, Е. Губанова, М. Замятина, В. Ильин, С.Кузнецов, В. Лаженцев,
B. Лексин, В. Окрепилов, О. Пчелинцев, В. Рохчин, А. Румянцев, Е. Рюмина, В. Селин, А. Татаркин, А. Швецов, А. Шишкин и др.
Анализ научной литературы показал, что исследования, в которых целенаправленно и в полном объеме рассматривался механизм управления устойчивым развитием экономики региона - отсутствуют, поэтому разработки в данной области являются актуальными. Недостаточная степень проработанности указанных проблем, с одной стороны, и научно - практическая значимость с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по формированию механизма управления устойчивым развитием экономики региона. В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
1) дополнить научные основы управления устойчивым развитием экономики региона;
2) выбор показателей, позволяющих оценить устойчивое развитие экономики региона;
3) определить методы механизма управления устойчивым развитием экономики региона;
4) предложить модель механизма управления устойчивым развитием экономики региона и описать механизм ее реализации;
5) разработать методику диагностирования устойчивого развития экономики региона.
Объектом исследования является Оренбургская область как социально-экономическая система.
Предметом исследования выступают теоретические и практические основы формирования механизма управления устойчивым развитием экономики региона.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» и п.п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертационной работе автор внес значительный вклад в постановку цели и задач исследования, разработку теоретико-методологических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме исследования. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке механизма управления устойчивым развитием экономики региона в контексте развития теоретических обоснований его функционирования, методических основ его реализации и практических рекомендаций по его применению, в том числе:
1) конкретизировано определение «механизм управления устойчивым развитием экономики региона», которое заключается в комплексном использовании административных, экономических, социальных, правовых, управленческих, стимулирующих инструментов, методов управления, а также совокупности локальных ресурсных средств с целью сохранения стабильности региональной системы, обеспечения ее целостности, динамического равновесия и адаптации к внутренним и внешним воздействиям среды в процессе реализации стратегии развития региона, обеспечивая его устойчивость в долгосрочной пер-
спективе. Выявлены основные принципы функционирования механизма управления устойчивым развитием экономики региона и раскрыто их содержание. Конкретизирован состав и содержание внутренних факторов устойчивости региональной системы, при воздействии на которые можно управлять устойчивым развитием экономики региона. Определены формы проявления устойчивого развития экономики региона (п. 3.14 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);
2) определены и сгруппированы основные показатели социально-экономического развития региона по блокам решаемых задач: повышение инвестиционной привлекательности области, создание условий для предпринимательской инициативы и развития малого бизнеса, повышение конкурентоспособности высокотехнологичных и базовых отраслей промышленности, снижение ресурсоемкости производства, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики региона (п. 3.14 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);
3) выделены структурные составляющие методов механизма управления устойчивым развитием экономики региона, обеспечивающие его эффективное функционирование, которые могут использоваться как отдельно, так и в совокупности, позволяющие осуществлять административно-управленческие воздействия со стороны региональных органов власти на объекты управления; применять средства сдерживания и стимулирования при размещении новых предприятий на территории региона в зависимости от плана ее стратегического развития; осуществлять пространственное распределение экономической деятельности государства (п. 3.14 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);
4) разработана модель механизма управления устойчивым развитием экономики региона, направленная на формирование благоприятных условий развития хозяйствующих субъектов и рост благосостояния населения Оренбургской области, прописаны решаемые задачи с приоритетом для населения, хозяйствующих субъектов, региона и отраслей экономики на основании использования экспертного подхода (п. 3.17 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);
5) предложена методика диагностирования устойчивого развития экономики региона с использованием процедуры индикативного анализа с выделени-
ем последовательных этапов его проведения, позволившая выявить динамику изменения критериев оценки устойчивого развития экономики Оренбургской области по годам в разрезе изменения ВРП, человеческого капитала, ресурсо-обеспеченности, инвестиционного капитала (п. 3.17 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).
Глава 1 Теоретические основы управления устойчивым развитием региональной экономики
1.1 Сущность, необходимость и содержание управления устойчивым развитием экономики региона
Проблема устойчивого развития территорией является достаточно актуальной из всех тех, которые стоят перед мировым сообществом, так как именно от ее решения зависит будущее развитие практически всех стран мира. Вопросы устойчивого развития экономики региона интересуют и российских ученых, так как сохранение динамического равновесия социально - экономической системы гарантирует безопасность, стабильность, надежность, целостность развития субъекта РФ. Без создания обоснованного научного фундамента и методического обеспечения механизма управления устойчивостью развития экономики региона с обоснованием действий органов власти на всех иерархических уровнях управления невозможно решить проблему устойчивости социально -экономической системы в целом. Актуальность затронутых вопросов требует, прежде всего, исследования теоретических основ устойчивости [5;25].
Теория устойчивости возникла достаточно давно. Уже накануне кризиса 1929 года экономисты стали исследовать проблему устойчивости. Значительную роль в решении этой проблемы заняли труды экономиста и математика В.В.Новожилова, который изучал в указанные года возникшие противоречия между имеющимися принципами стабильности цен и возникающими изменениями в темпах экономического роста [109]. Таким образом, именно он заложил основы теории устойчивого развитии экономики, которая сочетала в себе рыночные механизмы и элементы централизованного планирования и управления. На данный момент существует большое количество определений относительно устойчивости социально - экономических систем, которое продолжает расти [14-16;75]. Нами был проведен анализ совокупности имеющихся трактовок устойчивости социально - экономических систем, результаты которого по-
9
казали, что однозначного определения, которого придерживались бы все ученые и исследователи - современной наукой не выработано - таблица 1.
Таблица 1 - Обобщенные определения устойчивости социально-
экономической системы
Трактовка Основоположники
1 2
Устойчивость - стабильность, надежность, целостность, безопасность и прочность системы
Устойчивость национальной экономики трактуется определением ее основных критериев: безопасности, стабильности, возможности постоянного обновления и самосовершенствования Абалкин Л.
Устойчивость является основой целостности экономики всей страны и прочно связана со стабильностью денежной системы государства Лившиц А.
Устойчивостью считается состояние элементов любой экономической, экологической или другой системы, когда будущие состояния их определяются заранее начальными состояниями с высокой степенью надежности Побров А.
Устойчивость хозяйственной системы являет собой ее свойство сохранять целостность и стабильность присущую заданному вектору развития в долгосрочной перспективе при возможных условиях изменений, происходящих во внешней среде Конопляник Т.
Устойчивость национального хозяйства всей страны как единой системы представляет собой прочность и надежность элементов, а также имеющихся экономических и организационных связей между ними, проявляющуюся способность переносить внутренние и внешние воздействия Гордиенко Д.
Устойчивость как относительная неизменность системы
Экономическая устойчивость - способность системы к сохранению и воспроизводству исходного состояния при воздействии на нее внутренних и внешних факторов Шеломенцев А. Калашников А.
Устойчивость - динамическая характеристика экономической системы, подразумевающая ее возможность возвращаться в состояние равновесия, либо исходное или близкое к нему, а также установившийся стабильный режим после воздействия: внутреннего или внешнего Ильясов С.
Экономическая устойчивость представляет собой постоянное, стабильное положение системы, которое обеспечивается посредством действенных механизмов саморегуляции, саморазвития Краснова Г.
Устойчивость территориальных систем представляет собой относительную неизменность основоопределяющих параметров социально-экономической системы территории, ее возможную способность сохранять их в конкретных пределах при проявляющихся влияниях как внешних, так и внутренних Гапоненко А.
Устойчивость системы - предопределяет возможность относительно неизменного состояния в течение конкретного интервала времени при имеющихся внутренних и внешних возмущениях Реймерс Н.
Устойчивость - способность системы к возвращению в исходное состояние после проявления каких-либо воздействий на нее Коломийченко О. Рохчип В.
Устойчивость - способность социально-экономической системы обеспечивать динамическое равновесие
Продолжение таблицы 1
1 2
Устойчивость - «обобщенное свойство системы обеспечивать динамическое равновесие при условиях, когда происходят изменения в допустимых интервалах параметров среды» Чайковская Н.
Устойчивость - способность системы к развитию
Устойчивость экономических систем подразумевает способность к возвращению ее исходного состояния либо достижения нового, более высокого значения согласно траектории развития Калинчиков М.
Устойчивость - это способность работы всей системы в равновесных состояниях в условиях различных внешних и внутренних воздействий Терехов Л.
Устойчивость региональной экономики - обеспечение выполнения развивающих функций при отклоняющем воздействии различных факторов и обеспечение достижения эффективных результатов Озина А.
Устойчивость экономической системы - представляет собой систему экономических отношений, направленных на обеспечение долгосрочного развития экономической системы через саморегулирование и комплексное решение экономических, социальных и экологических проблем Макарова Е.
Сложный состав социально - экономической системы, представленный
большим числом элементов, которые также являются системами, позволили нам уточнить классификацию устойчивости социально - экономических систем, что является необходимым для дальнейшего развития теории устойчивости - рисунок 1.
1 Г 1 г 1 г ч
Политическая Экономическая Социальная Экологическая Правовая Инновационная
и ^r ч Г 1 г
Производственная Финансовая Бюджетная Инвестиционная Ресурсная
Рисунок 1 - Классификация видов устойчивости социально - экономиче-
ских систем детализированная с экономическими составляющими
Наличие такого количества разновидностей устойчивости свидетельствует о сложном составе изучаемой категории [75;83; 143; 144; 158].
Основой проведения исследования устойчивого развития является анализ, и прогнозирование характеристик и свойств различных систем, действующих во внешней среде на длительный период времени. Устойчивое развитие в рамах социально - экономической системы означает, что сбалансированные свойства подобной системы и равновесие социальных и экономических интересов сохраняются под внешними воздействиями. Устойчивость социально - экономической системы достигается не в абсолютном понимании. Ее следует рассматривать как приближение к состоянию устойчивости, которому присуще достижение определённого баланса между интересами различных уровней:
- достижение равновесного состояния в динамике с учетом экономической эффективности и социальной стабильности;
- уменьшение дифференциации в уровне экономического развития регионов;
- баланс удовлетворения потребностей и соблюдения интересов настоящего и будущего поколений;
- наличие факта взаимодействия совокупности всех подсистем;
- способность всей системы к саморазвитию и саморегуляции [26;29].
На развитие региональной системы оказывают влияние не только всеобщие законы развития, но и экономические законы, которые в свою очередь отражают объективные внутренние, значительно существенные, достаточно устойчивые, постоянно - повторяющиеся причинно - следственные связи, прослеживающиеся между явлениями и процессами в экономике. Объективные особенности регионального развития - это основа формирования механизма управления устойчивым развитием экономики региона. Региональное развитие является закономерным процессом, представляющим собой прогрессивное изменение как качественных, так и количественных параметров всей региональной системы, посредством обеспечения оптимальных условий и повышения качества жизни социума. Этим объясняется актуальность обеспечения устойчиво
развития экономики региона. Вопрос по обеспечению устойчивого развития представляется самым актуальным в XXI веке, что связано с влиянием на него процессов глобализации. Научные основы теории устойчивого развития заложил В.И. Вернадский. Ученый Вернадский В.И. использовал при анализе взаимосвязей «человек - природа», в центре которой находится социум с присущей ему системой потребностей и интересов, новый критерий измерения «человечество - единое целое» и произвел перемещение социального анализа в глобальную плоскость [20].
Основы используемого в современности понятия - «устойчивое развитие» были заложены в докладах Римского клуба, которые в своем время послужили для мирового общественного мнения толчком для поиска новых взглядов на диалоги человека с природой. Уже в начале 1980-х годов термин «устойчивость» был обозначен в исследованиях, проводимых, Международным союзом по защите природы и использовался им с целью обозначения возможности экологических систем при воздействии внешних факторов сохранять свою структуру и присущие им функциональные свойства. Заявление, обозначенное во Всемирной стратегии охраны природы, стало реальной попыткой толкования устойчивого развития: «Чтобы развитие достигло состояния устойчивости, оно должно учитывать различные факторы, ресурсы, преимущества и альтернативные действия».
Под устойчивым развитием региона целесообразно понимать процесс, который направлен на изменение параметров характеризующих региональную систему, обеспечивающим нахождении ее в динамическом равновесии и достижения расширенного воспроизводства с целью удовлетворения потребностей в росте уровня жизни населения, при условии оптимального сохранения ресурсной базы и благоприятной окружающей среды. Устойчивое развитие предполагает динамическое равновесие региональной системы, которое определяется ее состоянием с помощью расчета совокупности показателей, как количественных, так и качественных и их положительным приростом. А уже в начале 1990-х годов исследователи в области региональной экономики вырази-
ли единогласное мнение о том, что управлять процессами социально-экономического развития следует с учетом региональных особенностей, интересов и возможностей [17].
Мировой финансово-экономический кризис 2008-2010 г.г. обострил вопрос необходимости формирования механизма управления устойчивым развитием экономики территории. Региональные системы, зависящие от конъюнктуры внешних финансовых и экономических параметров: валютного курса, динамики фондового рынка, жизненного цикла какой-либо одной отрасли или технологически взаимосвязанных отраслей хозяйства и др., столкнулись со значительными проблемами социально-экономического характера по сравнению с теми регионами, у которых структура экономики была диверсифицированной и существовали определенные финансовые резервы, необходимые для противодействия отрицательному воздействию внешних факторов. Кроме этого, для большинства субъектов РФ, являющихся монопромышленными территориями или наиболее депрессивными, проблема недостаточной устойчивости развития в острую фазу кризиса фактически на практике стала проблемой выживания [11].
Естественно, что в большинстве подобных случаях, регионы из федерального бюджета РФ получали финансовую поддержку, однако подобная помощь откладывала решение вопроса обеспечения устойчивого развития на будущее. По нашему мнению, для обеспечения устойчивого развития регионов в долгосрочном периоде - к решению ключевых проблем современного регионального социально-экономического развития, необходимо подходить не субъективно, а на должном научном уровне, с использованием объективных, имеющихся моделей, выбранных критериев и апробированных механизмов, которые в совокупности способны управлять устойчивым развитием экономики региона. Так, ученый Львов Д.С. является основоположником мнения, что основой управления устойчивым развитием, имеющим первостепенную значимость для человечества, является решение вопросов возрастания разрыва в доходах на душу населения, снижения бедности и проблем справедливого разделения ре-
сурсов [82]. Фоломьев А.И. считает экономическую устойчивость важнейшим, интегрированным качеством всей хозяйственной системы, а именно научной категорией, отражающей сущность ее особого состояния в рыночной среде, которая характеризуется целенаправленным движением в настоящем и будущем, которое можно спрогнозировать [159]. Фоломьев А.И. в своей концепции связывал возможность хозяйственной системой приобрести многие перечисленные свойства и активно использовать преобразовательные возможности научно-технологических факторов саморазвития [159].
Таким образом, категория экономической устойчивости взаимоувязывается с определенным динамическим состоянием в экономике и положительной инновационной направленностью. Дятлов С.А. при изложении концепции устойчивого развития развил в большей степени экономический подход. Он определил, что под управлением устойчивым развитием региона целесообразно понимать комплексное воздействие со стороны органов власти региона на развитие его территории, с учетом принципов: целесообразного существования, экономической эффективности, социальной справедливости, рационального природопользования для предоставления экологических, экономических и социальных услуг всему населению, поддерживая при этом природно-экологическое, социально-экономическое равновесие и жизнеобеспечивающую систему в стабильном состоянии с целью удовлетворения материальных, духовных потребностей поколений людей и их всестороннего развития [47]. Также Дятлов С.А. отмечал, что определенные обстоятельства не позволяют России перенимать имеющийся накопленный зарубежный опыт перехода на модель устойчивого развития [47]. Это объясняется еще и тем, что для России характерны совершенно иные условия социально-экономического и экологического развития. Данилов-Данильян В.И. в своих трудах отмечает, что устойчивость связана с существованием определенных «пределов разрушения», и в соответствии с этим, по его мнению, «необходимо сдерживать разрушающие силы, научиться определять границы воздействия этих сил, пределы за которыми возникают действительные угрозы» [43].