Управление устойчивым развитием муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Егорычев, Сергей Анатольевич

  • Егорычев, Сергей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 217
Егорычев, Сергей Анатольевич. Управление устойчивым развитием муниципальных образований: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Оренбург. 2015. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егорычев, Сергей Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ:

с.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления устойчивым развитием 14 муниципальных образований

1.1 Теоретические аспекты устойчивого развития

1.2 Особенности и факторы устойчивого развития 31 муниципальных образований

1.3 Управление устойчивым развитием муниципальных 47 образований

ГЛАВА 2. Методическое обеспечение комплексного анализа

устойчивого развития муниципальных образований

2.1 Методика оценки региональных тенденций устойчивого 67 развития муниципальных образований

2.2 Анализ региональных особенностей устойчивого развития 82 муниципальных образований

2.3 Оценка социально-экономических основ устойчивого 100 развития муниципальных образований

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования управления

устойчивым развитием муниципальных образований

3.1 Алгоритм для классификации муниципальных образований 114 по необходимому типу устойчивого развития

3.2 Организационно-экономическая модель управления 127 устойчивым развитием муниципальных образований на региональном уровне

3.3 Организационно-экономический механизм управления 142 устойчивым развитием муниципального образования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение 1. Существующий в РФ подход к территориальному

делению и соподчиненности муниципальных образований

Приложение 2. Уровни изучения конкурентоспособности

Приложение 3. Совокупность факторов в рамках производственного и 197 социального аспекта, влияющих на устойчивое развитие муниципальных образований по уровням экономики

Приложение 4. Общероссийские проблемы устойчивого развития

муниципальных образований

Приложение 5. Перечень крупных экологических катастроф

современности

Приложение 6. Некоторые проявления влияния производственно-

ориентированного развития на социально-ориентированное в различных странах мира по результатам мирового финансового кризиса 2008 г. Приложение 7. Критерии местного самоуправления

Приложение 8. Процесс управления экономикой муниципального

образования

Приложение 9. Состав, структура и характеристика кластеров по уровню 207 рождаемости в муниципальных образованиях

Приложение 10. Перечень муниципальных целевых программ

экологической, производственной и социальной направленности реализуемых на территории Грачевского района Оренбургской области Приложение 11. Характеристика развития Абдулинского района

Оренбургской области

Приложение 12. Характеристика развития Новоорского района

Оренбургской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление устойчивым развитием муниципальных образований»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях возрастает роль муниципальных образований в социально-экономическом развитии страны, так как на их территориях сосредоточены значительные резервы для повышения экономического роста, сокращения дифференциации уровня жизни населения, формирования и реализации эффективных управленческих воздействий. Муниципальные образования являются базисом всей социально-экономической системы страны, что обуславливает необходимость повышения эффективности муниципального управления. Решение возникающих управленческих проблем представляет собой актуальную задачу как для федеральной, региональной и местной администраций, так и для членов местного сообщества. Все они заинтересованы в повышении качества жизни населения и успешном развитии предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность на данной территории.

В мировой практике инструменты управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, как правило, разрабатываются в рамках концепции устойчивого развития.

Специальной задачей разработки направлений устойчивого развития муниципальных образований является определение мероприятий по укреплению экономической целостности региона, снижению дифференциации в уровнях развития территорий и ускорению межмуницииальной интеграции на основе устранения административных и экономических региональных барьеров, совершенствования рыночной и транспортной инфраструктуры, создания единого экологического, экономического и социального пространства.

Конечной целью управления устойчивым развитием территорий является расширенное воспроизводство населения при соответствующих социально-экономических условиях. При этом важно создать условия для

решения таких проблем, как обеспечение полной занятости населения и социальной справедливости, роста реальной заработной платы, рационального использования ресурсов, расширения социальной инфраструктуры.

Однако теоретические, методологические и методические основы управления устойчивым развитием муниципальных образований пока еще недостаточно разработаны, хотя такие разработки востребованы практикой. Поэтому высокая теоретическая и практическая значимость исследования вопросов управления устойчивым развитием муниципальных образований и недостаточная степень их разработанности определяют актуальность диссертационной работы.

Стснснь научной разработанности проблемы. Вопросам устойчивого развития посвящены работы таких советских и российских ученых, как Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, И.М. Бусыгина, В.Г. Введенский, В.И. Вернадский, А.Г. Гранберг, В.А. Коптюг, A.A. Куклин, Д.С. Львов, А.И. Татаркин и др.

Факторы и особенности развития муниципальных образований, в том числе и устойчивого, исследованы в трудах Ю.П. Алексеева, Е.Г. Анимицы, О.И. Боткина, НЛО. Власова, И.В. Выдрина, А.Л. Гапоненко, В.В. Герасимовой, М.В. Гневко, О.В. Демченко, A.M. Дуброва, С.Ф. Жилкина, В. Климанова, А.Н. Кокотова, В.И. Некрасова, O.A. Романовой, В.Е. Рохчина, В.Т. Севрука, В.Ф. Уколова, В.П. Чичканова, А.Н. Широкова и др.

Проблемы местного самоуправления и государственного управления муниципальными образованиями отражены в работах таких экономистов, как Г.В. Атаманчук, В.Г. Афанасьев, Г.В. Барабашев, Ю.В. Васильев, А.Г. Воронин, В.Б.Зотов, В.А. Кирпичников, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, O.E. Кутафин, B.C. Лазарев, В.Н. Лексин, А.Л. Наин, О.М. Рой, В.П. Симонов, М.Н. Стрончина, Н.С. Сунцов, П.И. Третьяков, Н.П. Шмелев и др.

Несмотря на значительный вклад российских экономистов в разработку проблем управления устойчивым развитием муниципальных

образований, до настоящего времени остается немало дискуссионных и нерешенных теоретических и практических проблем, связанных с типологизацией, методическим и организационно-экономическим обеспечением этого процесса. Многоаспектность и малоизученность проблемы, с одной стороны, и востребованность теоретических и методических разработок по исследованию управления устойчивым развитием муниципальных образований, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целыо диссертациониого исследования является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по обоснованию и реализации направлений совершенствования управления устойчивым развитием муниципальных образований.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

- уточнить понятия «устойчивое развитие» и «устойчивое развитие муниципального образования»;

- предложить авторскую типологию устойчивого развития;

- разработать методику оценки региональных тенденций устойчивого развития муниципальных образований;

- предложить организационно-экономическую модель управления устойчивым развитием муниципальных образований на региональном уровне;

- разработать организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием муниципальных образований.

Объектом исследования являются муниципальные образования Оренбургской области.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления устойчивым развитием муниципальных образований.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 3.1. «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций»; п.и. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»; п.п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной и муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых по вопросам устойчивого развития муниципальных образований, а также по формированию перспективных направлений совершенствования управления. Методологическим приемом исследования является комплексный подход, позволяющий наиболее всесторонне исследовать вопросы управления устойчивым развитием муниципальных образований.

В работе применялись различные методы экономических исследований: абстрактно-логический, комплексного, структурного, факторного и корреляционного анализа, рейтинговых оценок, организационно-экономического моделирования. При решении поставленных задач использовались пакеты прикладных программ Microsoft EXCEL и STATISTIC А 6.0.

Информационную основу диссертации составляют материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики

по Оренбургской области, а также данные Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, Торгово-промышленной палаты Оренбургской области, годовые отчеты муниципальных образований Оренбургской области, специальная литература, собственные аналитические разработки.

Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертационной работе автор внес значительный вклад в постановку задач исследования, разработку теоретико-методических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций но теме диссертаций. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию управления устойчивым развитием муниципальных образований. К числу наиболее существенных положений, отражающих научную новизну исследования, относятся следующие:

1. Дополнены теоретические положения по совершенствованию управления устойчивым развитием муниципальных образований: уточнены понятия «устойчивое развитие» и «устойчивое развитие муниципального образования» за счет расширения признаков, влияющих на данный процесс. Устойчивое развитие — это управляемый эволюционный общественный процесс, заключающийся в реализации эколого—, производственно— и социально-ориентированного типа развития и нацеленный на формирование внешних и внутренних условий стабильного долгосрочного увеличения и интеллектуального роста человеческих ресурсов и расширенного воспроизводства производственного потенциала на принципах бережливого освоения окружающей среды. Устойчивое развитие муниципального

образования - это управляемый на государственном и муниципальном уровне эволюционный процесс развития локального сообщества эколого-, производственно- и социально- ориентированного типа, нацеленный на формирование внешних и внутренних условий стабильного долгосрочного увеличения и интеллектуального роста человеческих ресурсов и расширенного воспроизводства производственного потенциала муниципального образования на принципах бережливого освоения имеющихся ресурсов и сохранения природной среды; выделены особенности функционирования муниципальных образований в современных условиях; выявлены особенности управления устойчивым развитием муниципальных образований (п. 3.1. специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК).

2. Предложена авторская типология устойчивого развития, учитывающая выделение приоритетного аспекта их формирования (экологический, производственно-экономический, социальный) и позволяющая структурировать и расширить перечень задач, решаемых при реализации устойчивого развития, который обеспечивает: формирование эколого-ориентированного и природосберегающего материального производства; решение проблем, связанных со здоровьем населения и его воспроизводственным потенциалом; инновационное развитие производства, определяющее рост доходов населения, достаточность пополнения бюджетов различных уровней, способность поддержки социальной сферы; социально-ориентированное развитие экономики муниципального образования, нацеленное на обеспечение необходимого уровня образования, здравоохранения, культуры; повышение качества жизни населения на основе реализации социальных стандартов и свободного доступа к объектам социальной инфраструктуры; разработаны приоритеты устойчивого развития (п. 3.1. специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК).

3. Разработана методика оценки региональных тенденций устойчивого развития муниципальных образований на основе методов ретроспективного, сравнительного, структурного, корреляционного анализа, рейтинговой

оценки, позволяющая выявить региональные условия устойчивого развития муниципальных образований, заключающиеся в изучении существующих тенденций в экологическом, производственно-экономическом и социальном развитии, а также особенностей процесса воспроизводства человеческих ресурсов в регионе (п. 3.14. специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК).

4. Обоснована организационно-экономическую модель управления устойчивым развитием муниципальных образований на региональном уровне, позволяющая сформулировать приоритетные направления устойчивого развития территорий посредством структуризации системы управления, а также выделения целей, задач, функций и этапов устойчивого развития территорий на принципах обеспечения сбалансированности экономики и экологии, производственной и социальной сфер, решения задач, связанных с развитием, не только в интересах ныне живущих, но и всех будущих поколений, имеющих равные права на ресурсы (п. 3.17. специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК).

5. Предложен организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием муниципального образования, учитывающий социально-экономические особенности развития территорий региона и способствующий повышению управляемости устойчивым развитием за счет реализации последовательности стратегических направлений и этапов управления на муниципальном уровне и использования предлагаемых методов и инструментов управления устойчивым развитием (п. 3.17. специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения диссертационного исследования развивают теорию региональной экономики в части уточнения аспектов совершенствования управления устойчивым развитием муниципальных образований с учетом территориально-отраслевых особенностей экономики региона.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования методических рекомендаций по управлению устойчивым развитием муниципальных образований при организации процесса управления экономикой региона, базирующегося на принципах сбалансированного территориального и отраслевого развития. Методика оценки региональных тенденций устойчивого развития муниципальных образований может использоваться органами региональной власти и местного самоуправления для мониторинга территориальных экологических, экономических и социальных процессов в региональной экономике.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях: «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития», (Пенза, 2009); «Экономика и управление: проблемы развития», (Волгоград, 2009); «Современное развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития», (Пенза, 2010); «Образование в негосударственном вузе: опыт, проблемы, перспективы», (Оренбург, 2009); «Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты», (Курск, 2012); «Экономика приграничных регионов в условиях модернизации: проблемы и перспективы развития», (Оренбург, 2013).

Достоверность и обоснованность выводов и предложений подтверждается использованием большого объема обработанных статистических материалов но Оренбургской области, апробацией материалов на совещаниях работников Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, Торгово-промышленной палаты Оренбургской области, администраций муниципальных образований Оренбургской области. Практические результаты диссертационного исследования подтверждены

соответствующими актами.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 15 опубликованных работах, объем которых составляет 18,55 печатных листов (из них 10,22 печатных листов авторских), в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 6 статей и одна монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 170 страниц основного текста, 11 рисунков, 41 таблицу, 12 приложений, 208 наименований литературных источников.

Во введении обосновывается актуальность темы, степень изученности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы управления устойчивым развитием муниципальных образований» выявлены теоретические аспекты устойчивого развития. Предложена авторская типология устойчивого развития. Уточнены понятия «устойчивое развитие» и «устойчивое развитие муниципального образования». Выделены особенности и факторы устойчивого развития муниципальных образований. Обоснованы теоретические основы управления устойчивым развитием муниципальных образований.

Во второй главе «Методическое обеспечение комплексного анализа устойчивого развития муниципальных образований» представлена методика оценки тенденций устойчивого развития муниципальных образований. Выявлены производственные и экологические особенности устойчивого развития муниципальных образований Оренбургской области. Осуществлена оценка социально-экономических основ устойчивого развития муниципальных образований Оренбургской области.

В третьей главе «Основные направления совершенствования управления устойчивым развитием муниципальных образований» представлен алгоритм для классификации муниципальных образований по

необходимому типу устойчивого развития. Обоснована организационно-экономическая модель управления устойчивым развитием муниципальных образований на региональном уровне. Предложен организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием муниципального образования.

В заключении излагаются основные выводы и результаты диссертационной работы.

ГЛАВА 1 Теоретические основы управления устойчивым развитием муниципальных образований

1.1 Теоретические аспекты устойчивого развития

Нарастание проблем в мировой экономике, возникновение локальных кризисов и катастроф антропогенного происхождения, угрозы для выживания человечества привели к необходимости пересмотра путей дальнейшего развития цивилизации. Как показывает мировая практика, эти вопросы, как правило, регламентируются в рамках концепции устойчивого развития. Переход к устойчивому развитию стал важнейшей целыо в современных условиях для человечества и отдельных стран, что официально закреплено в базовых документах ООН [92]. В России в последние годы резко активизировалась деятельность по разработке различных социально-экономических программ, стратегий, проектов. Современный этап экономического развития страны требует новых подходов в управлении региональной и муниципальной экономикой. В этих условиях возрастает значение проблем устойчивого развития на всех уровнях: государственном, региональном, местном.

В настоящее время проблема устойчивого развития активно обсуждается в научной литературе. Существует несколько интерпретаций понятия «устойчивое развитие». Его английский оригинал (sustainable development) подвергается критике как словосочетание, сомнительное с точки зрения формальной логики. Понятие «развитие» говорит об изменениях, тогда как понятие «устойчивый» несет в себе смысл неизменности и сохранности. Рассмотрим более подробно понятие «развитие». Развитие — процесс, направленный на изменение материальных и духовных объектов с целыо их усовершенствования [23]. При этом, в общем смысле под развитием понимают: увеличение сложности системы; улучшение приспособленности к внешним условиям; увеличение масштабов

явления; количественный рост экономики и качественное улучшение её структуры; социальный прогресс.

К характеристикам развития, которые должны прослеживаться и при устойчивом развитии, относят [5, 74]:

□ качественное изменение. Переход от одного состояния к другому (наглядно-действенное, наглядно-образное, абстрактно-логическое);

□ необратимость развития. Развитие предполагает стабильность (абсолютное постоянство, стабильность регулярных явлений, сохранение индивидуальных различий);

□ специфичность объекта развития (психика и сознание или человек в системе его социальных отношений).

Закономерностями развития являются [130]:

1. неравномерность и гетерохронность: неравномерность - различные функции, свойства и образования развиваются неравномерно; гетерохронность - асинхронность фаз развития отдельных органов и функций;

2. неустойчивость развития: развитие всегда проходит через неустойчивые периоды (выражается в кризисах развития);

3. сензитивность развития: период повышенной восприимчивости психических функций к внешним воздействиям;

4. кумулятивность: результат развития предшествующей стадии включается в последующую;

5. дивергентность-конвергентность: дивергенция - повышение разнообразия в процессе развития; конвергенция — его свёртывание, усиление избирательности.

С другой стороны под «устойчивостью» понимается способность системы сохранять текущее состояние при наличии внешних воздействий [156]. Имеются различные толкования определения устойчивости, различаются и мнения по вопросам путей достижения устойчивого развития. Представляется возможным произвести сравнительный анализ основных

трактовок понятий «устойчивое развитие» и «устойчивость», выполненный по работам известных российских экономистов. В настоящее время существует два направления в трактовке концепции устойчивости. Первое направление исследований развивает идеи, заложенные в трудах В.И. Вернадского и участников Римского клуба. В рамках данного направления устойчивость интерпретируется в первую очередь в контексте необходимости обеспечения воспроизводимости ограниченных ресурсов, и основной акцент делается на экологическую составляющую устойчивости. Однако, в последнее время, все шире заявляет о себе второе направление, в котором на первый план выдвигаются не экологические, а социально-экономические аспекты устойчивости, что особенно характерно для современных российских исследований [7].

Если рассматривать устойчивость в социально-экономическом аспекте, то тогда понятия устойчивого развития содержательно становятся тесно взаимосвязанными с категорией «устойчивый экономический рост». В экономической литературе выражается мнение, что устойчивый рост экономики означает четко выраженный вектор роста в пределах определенных колебаний в его темпах, имеющих положительные значения, а устойчивое развитие экономики предполагает не только положительные значения роста экономики, но и нулевые, минусовые значения, которые, однако, должны перекрываться положительными значениями экономического роста. То есть, различие между устойчивым ростом экономики и ее устойчивым развитием состоит в том, что при устойчивом развитии экономики допускаются нулевые и минусовые значения роста экономики, амплитуда ростовых колебаний здесь значительно больше, чем это имеет место при устойчивом росте. Очевидно, что устойчивый рост экономики, лежащий в основе устойчивого развития, может осуществляться лишь дискретно. Поэтому через определенный промежуток времени устойчивый рост экономики трансформируется в ее устойчивое развитие, т.е. развитие, сопровождающееся периодически определенными перерывами в

плюсовом росте экономики. Но вектор движения экономики за достаточно длительный период времени, несмотря на отрицательные и нулевые девиации, будет иметь в целом положительную направленность.

Основные положения теории устойчивого развития разработаны такими выдающимися советскими и российскими учеными, как Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, И.М. Бусыгина, В.Г. Введенский, В.И. Вернадский, А.Г. Гранберг, В.А. Коптюг, A.A. Куклин, Д.С. Львов, А.И. Татаркин и другими [2, 4, 21, 28, 51, 65, 79, 137, 156]. Рассмотрим теперь более детально различные интерпретации понятия «устойчивое развитие». При определении данного явления используются различные подходы, такие как: антропометрический, эколого-ориентированный, комплексный, адаптивный, цивилизационный, системный и другие. В настоящее время существует более 50 определений понятия «устойчивое развитие». Их количество продолжает расти. Такое положение отражает сложность самого понятия, которое включает социальные, экономические и экологические аспекты развития человечества. Кроме того, оно отражает несовпадение взглядов представителей разных слоев общества - научных, предпринимательских, политических. Первое определение понятия «устойчивое развитие»было дано Всемирной комиссией но окружающей среде и развитию (комиссия Брундтланд).

Актуальность и необходимость понимания «устойчивого развития» хорошо выразил академик H.H. Моисеев: «Представляется жизненно важным разобраться в смысле этого термина, освободить его от политических наслоений и придать ему содержание, отвечающее научному представлению о современном этапе взаимозависимости природы и общества. Речь должна идти не о замене термина, уже вошедшего в обиход, а о наполнении понятия «устойчивое развитие» единообразным научно обоснованным содержанием и его адаптации к современному научному мировоззрению. В этом я вижу не только методологический, но и чисто прагматический смысл, поскольку это

позволит понятию «устойчивое развитие» послужить основой для практической деятельности» [131].

Что касается принятого в России перевода, то по мнению ряда авторов, он не передает адекватным образом смысл исходного английского термина, означающего «развитие, не подрывающее собственные предпосылки и условия» или «развитие, которое может поддерживаться неопределенно долго».