Механизмы действия перфторуглеродной эмульсии на гемодинамику при комах, обусловленных острым инсультом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Иванов, Олег Олегович

  • Иванов, Олег Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 130
Иванов, Олег Олегович. Механизмы действия перфторуглеродной эмульсии на гемодинамику при комах, обусловленных острым инсультом: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Кемерово. 2015. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Олег Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Представления о патогенезе ишемических и геморрагических инсультов

1.2 Представления о патогенезе ком, обусловленных ишемическим и геморрагическим инсультом

1.2.1 Нарушение ауторегуляции мозгового кровообращения в патогенезе ком, обусловленных ишемическим и геморрагическим инсультом

1.2.2 Отек головного мозга в патогенезе ком, обусловленных ишемическим и геморрагическим инсультом

1.2.3 Внутричерепная гипертензия в патогенезе ком, обусловленных ишемическим и геморрагическим инсультом

1.3 Состояние центральной гемодинамики и ее взаимосвязь с мозговым кровообращением при комах, обусловленных ишемическим и геморрагическим инсультом

1.4 Современные методы исследования мозгового кровообращения

1.5 Современные методы исследования центральной гемодинамики

1.6 Медикаментозная коррекция мозгового кровообращения

и центральной гемодинамики в остром периоде инсульта

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений в группах

2.2 Клинико-патогенетическая характеристика пациентов в коме, обусловленной ишемическим и геморрагическим инсультом

2.3 Методы исследования

2.4 Патогенетические принципы терапии пациентов в коме, обусловленной ишемическим и геморрагическим инсультом

2.5 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ КОМАХ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ОСТРЫМ ИНСУЛЬТОМ

3.1 Состояние мозгового кровообращения и центральной гемодинамики при комах, обусловленных ишемическим инсультом

3.2 Состояние мозгового кровообращения и центральной гемодинамики при комах, обусловленных геморрагическим инсультом

3.3 Сравнение состояния мозгового кровообращения и центральной гемодинамики у пациентов в коме, обусловленной ишемическим инсультом, с состоянием мозгового кровообращения и центральной гемодинамики у пациентов в коме, обусловленной геморрагическим инсультом

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ

ПЕРФТОРУГЛЕРОДНОЙ ЭМУЛЬСИИ НА ГЕМОДИНАМИКУ ПРИ КОМАХ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ОСТРЫМ ИНСУЛЬТОМ

4.1 Влияние перфторуглеродной эмульсии на состояние мозгового кровообращения, центральной гемодинамики и функциональное состояние стволовых структур головного мозга при комах,

обусловленных ишемическим инсультом

4.2 Влияние перфторуглеродной эмульсии на состояние мозгового кровообращения, центральной гемодинамики и функциональное состояние стволовых структур головного мозга при комах,

обусловленных геморрагическим инсультом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы действия перфторуглеродной эмульсии на гемодинамику при комах, обусловленных острым инсультом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень сё разработанности

Острые нарушения мозгового кровообращения являются одной из ведущих причин инвалидизации населения в мире [31, 100]. Смертность при комах, развившихся в результате инсульта, составляет более 80%, что связано с тяжестью состояния, сочетанными нарушениями мозгового кровообращения и центральной гемодинамики в патогенезе ком, а также отсутствием высокоэффективных лекарственных препаратов [36, 100, 202].

Изменения гемодинамики в остром периоде инсульта носят характер сочетанной дисфункции в виде нарушений мозгового кровообращения и центральной гемодинамики. Однако несмотря на отдельные исследования, отсутствуют однозначные представления о патогенетической значимости нарушений мозгового кровообращения и центральной гемодинамики при комах, обусловленных ишемическим и геморрагическим инсультом, что препятствует разработке эффективных патогенетически обоснованных методов коррекции гемодинамических нарушений [116, 122, 202].

Адекватность кровоснабжения мозга определяется церебральным перфузионным давлением, зависящим от величины среднего артериального и внутричерепного давления, и анатомией церебральных сосудов, влияющей на возможности коллатеральной компенсации [50]. Внутричерепная гипертензия является основной причиной неблагоприятных исходов у пациентов с ишемическими и геморрагическими инсультами [124]. Изучение влияния внутричерепной гипертензии на центральную и церебральную гемодинамику при комах, обусловленных инсультом, представляет научно-практический интерес для определения тактики лечения и для коррекции нарушений гемодинамики [50, 158].

Важнейшая задача при лечении пациентов в коме, обусловленной инсультом - обеспечение адекватной церебральной перфузии. В существующей на сегодняшний день литературе лишь единичные работы посвящены

исследованию влияния медикаментозной терапии на церебральную перфузию при комах, обусловленных ишемическим и геморрагическим инсультом [53, 102]. Большое значение для обеспечения адекватной перфузии мозга при комах, обусловленных инсультом, имеет разработка принципов медикаментозной коррекции параметров центральной гемодинамики [54, 105, 168]. В существующих исследованиях, посвященных применению нимодипина, цитиколина, донаторов фосфотидилхолина, а также гемодилюции с целью улучшения перфузии мозга при инсульте было выявлено множество недостатков дизайна и методологии, а некоторые работы так и остались экспериментальными [75, 76, 102, 115].

Перспективное направление терапии ишемических повреждений головного мозга — применение перфторуглеродных эмульсий [107, 127]. В экспериментах было показано нейропротективное действие перфторуглеродных эмульсий (ПФУЭ) при моделировании острой церебральной ишемии на животных [86, 129, 154, 203]. В современной литературе можно обнаружить только единичные экспериментальные исследования, посвященные гемодинамическим эффектам ПФУЭ, которые позволяют сформировать представление о влиянии ПФУЭ на мозговое кровообращение и центральную гемодинамику при комах, обусловленных инсультом, не в полной мере [27, 71, 93, 137, 206].

Можно констатировать, что исследования, посвященные анализу патогенетических взаимосвязей мозгового кровообращения, центральной гемодинамики и внутричерепного давления у пациентов в коме, обусловленной ишемическим и геморрагическим инсультом, и саногенетическим эффектам инфузии перфторуглеродных эмульсий у данной категории пациентов малочисленны, а современные представления об этих вопросах отличаются дискретностью и противоречивостью, что и предопределило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Оценить саногенетические механизмы действия перфторуглеродной эмульсии на нарушения центральной и церебральной гемодинамики при комах, обусловленных инсультом.

Задачи исследования

1. Выявить общие закономерности формирования нарушений мозгового кровообращения и центральной гемодинамики при комах, обусловленных ишемическим и геморрагическим инсультом.

2. Определить особенности нарушений мозгового кровообращения и центральной гемодинамики в зависимости от патогенетического варианта комы.

3. Определить саногенетические эффекты однократной инфузии перфторуглеродной эмульсии при комах, обусловленных острым ишемическим и геморрагическим инсультом.

4. Оценить степень восстановления функциональных показателей мозгового кровообращения и центральной гемодинамики при однократной инфузии перфторуглеродной эмульсии при различных патогенетических вариантах ком.

Научная новизна

Выявлены общие патогенетические закономерности формирования сосудистой дисфункции при ишемических и постгеморрагических комах, которые проявляются:

1. Разнонаправленной динамикой параметров сосудистого сопротивления в средней мозговой артерии на стороне инсульта в течение первой недели с момента развития инсульта: нестабильной в первом случае и стабильно повышенной - во втором;

2. Синергичным вектором изменений общего периферического сосудистого сопротивления при обоих видах комы, но количественно более выраженном при геморрагическом инсульте.

Впервые установлено, что саногенетический эффект однократной инфузии перфторуглеродной эмульсии при комах, обусловленных ишемическим и геморрагическим инсультом, проявляется:

1. Нормализацией сосудистых реакций на стороне инсульта и уменьшением внутричерепного давления;

2. Стойким усилением насосной функции сердца и уменьшением общего периферического сосудистого сопротивления без изменений среднего артериального давления.

При комах, обусловленных геморрагическим инсультом, саногенетический эффект инфузии не столь выражен и не приводит к полной нормализации общего периферического сосудистого сопротивления.

Показано, что однократная инфузия перфторуглеродной эмульсии при комах, обусловленных ишемическим и геморрагическим инсультом, является эффективным звеном патогенетической терапии, поскольку улучшает состояние мозгового кровообращения и центральной гемодинамики и функциональную активность стволовых структур головного мозга.

Постулируется, что инфузия перфторуглеродной эмульсии при комах, обусловленных ишемическим и геморрагическим инсультом, обладает саногенетическим эффектом при нарушениях церебрального и общего кровообращения.

Теоретическая и практическая значимость работы

В работе получены данные, характеризующие патогенетическую значимость нарушений мозгового кровообращения и центральной гемодинамики в формировании коматозных состояний, обусловленных ишемическим и геморрагическим инсультами. Экстраполяция результатов исследования на практику позволяет обосновать дифференцированный выбор однократной

инфузии перфторуглеродной эмульсии как стимулятора саногенетических механизмов ауторегуляции мозгового кровообращения, улучшающих функциональное состояние стволовых структур головного мозга и нормализующих внутричерепное давление.

Методология и методы исследования

Проведено динамическое активное проспективное рандомизированное исследование. Рандомизация осуществлялась с применением открытой таблицы случайных чисел. Все этапы исследования выполнены с учетом принципов доказательной медицины.

Для сравнения групповых данных и полученных результатов использовались методы непараметрической статистики. Для проверки гипотез вычислялся уровень статистической значимости р, который сравнивался с критическим уровнем значимости а. Критический уровень значимости а, выбранный для проведения статистических расчетов, равнялся 0,01.

Основные положения, выносимые на защиту

Комы при ишемических и постгеморрагических инсультах имеют общие патогенетические закономерности формирования сосудистой дисфункции:

1. Однократная инфузия перфторуглеродной эмульсии обладает саногенетическим эффектом, стабилизируя основные параметры мозгового и периферического кровообращения при комах, обусловленных ишемическим инсультом;

2. Эффективность однократной инфузии перфторуглеродной эмульсии как компонента патогенетической терапии при изучаемых вариантах ком определяется улучшением функционального состояния стволовых структур мозга, более выраженном при геморрагическом инсульте.

Степень статистической значимости результатов исследования

Объем выборки в контрольной группе и группе вмешательства достаточен. Выбор цели и постановка задач исследования аргументированы. Анализ полученных данных и результатов, статистическая обработка данных в соответствии с принципами доказательной медицины свидетельствуют о значимости полученных результатов и обоснованности выводов, представленных в работе.

Апробация материалов диссертации

Основные положения и результаты исследования были представлены в виде научных докладов на Юбилейной конференции молодых ученых «Медицина XXI века», посвященной 85-летию Новокузнецкого ГИУВа (Новокузнецк, 2012); XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 из них в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, получен 1 патент РФ на изобретение.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 211 источников, в том числе 169 иностранных. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 42 рисунками.

Личный вклад автора

Разработка дизайна исследования, систематизация клинического материала, анализ и статистическая обработка результатов. Все ультразвуковые транскраниальные исследования мозгового кровообращения, представленные в диссертации, выполнены лично автором.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность в отделениях общей реанимации и интенсивной терапии МБЛПУ «Городская клиническая больница № 1» г. Новокузнецка, а также внесены в учебную программу на циклах переподготовки и усовершенствования на кафедре анестезиологии и реаниматологии ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Минздрава России.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Представления о патогенезе ишемических и геморрагических инсультов

Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) — одна из ведущих причин смертности и инвалидизации населения в мире [33, 100, 135].

В России ежегодно регистрируется более 450 тысяч инсультов, летальность при которых достигает 35%. По данным В.И. Скворцовой и соавторов, в 2001— 2003 гг. заболеваемость инсультом в России среди лиц старше 25 лет составила примерно 3,48 человек на 1000 населения в год. При этом было выявлено преобладание заболеваемости ишемическими инсультами (2,18 на 1000 населения в год) над геморрагическими (0,57 на 1000 населения в год) в соотношении 4 : 1 [32].

Смертность в течение первого года после первичного эпизода ОНМК составляет около 35% [189]. При комах, развившихся в результате инсульта, смертность составляет более 80% [36].

Подобная неутешительная статистика связана с тяжестью состояния, коротким терапевтическим окном, отсутствием высокоэффективных нейропротективных препаратов, а также сложностью клинической, без применения инструментальных методов исследования, дифференциации типа инсульта на этапе оказания первичной медицинской помощи [100, 135].

Инсульт — это внезапно возникающий клинический синдром, представленный очаговой неврологической симптоматикой и/ или общемозговыми нарушениями, сохраняющийся более 24 часов или заканчивающийся смертью больного в более ранние сроки и не имеющий никакой другой явной причины, кроме сосудистой. Около 90% всех инсультов происходит в бассейне сонных артерий [146, 169, 205]. Инсульты делят на ишемический (инфаркт мозга) и геморрагический. Симптоматика при инсульте, главным

образом, определяется сосудистым бассейном, размером инфаркта мозга или гематомы и состоянием коллатерального кровообращения.

Согласно отечественной классификации, выделяют несколько механизмов развития (типов) ишемического инсульта — атеротромботический, кардиоэмболический, гемодинамический, лакунарный, гемореологический, «прочие» и «неопределенный» [3, 4, 34].

В наиболее известной зарубежной классификации патогенетических механизмов развития ишемических инсультов - TOAST (Trial of Org 10172 in Acute Stroke Treatment) гемодинамический и гемореологический инсульты в отдельные подтипы не выделяют [111].

Атеротромботические инсульты обусловлены тромбозом экстра- или интракраниальных сосудов, а также артерио-артериальной эмболией. Они составляют до 44% от всех типов ишемических инсультов.

Кардиоэмболические инсульты составляют до 39% от всех типов ишемических инсультов. Наиболее распространенные причины кардиоэмболичес-ких инсультов - неревматическая пароксизмальная мерцательная аритмия, постинфарктный кардиосклероз, ревматические пороки сердца, неревматическая постоянная мерцательная аритмия.

Частота развития гемодинамического инсульта составляет до 15%. Механизм развития этого типа инсульта связан с локальным снижением перфузии мозга вследствие выраженного уменьшения просвета одной или нескольких магистральных артерий и/или транзиторного снижения артериального давления на фоне нарушения механизмов ауторегуляции мозгового кровообращения. Ведущая причина уменьшения просвета артерий — выраженное атеросклеротическое поражение экстра- и интракраниальных артерий.

Лакунарный инсульт возникает в 22% и представляет собой окклюзию небольших перфорационных сосудов мозга. В патогенезе формирования лакунарного инфаркта играют роль плазморрагии, фибриноидный некроз, облитерирующий гиалиноз, липогиалиноз, сопровождающие артериальные гипертензии и атеросклероз, а также нарушение гемореологии, гемостаза и

фибринолиза. Причиной лакунарного инфаркта может стать кардиогенная и артерио-артериальная эмболия.

Гемореологический инсульт (по типу гемореологической микроокклюзии) встречается в 7%. Гемореологическая-гемостазиологическая составляющая патогенеза присутствует при всех подтипах инфарктов мозга, однако изменения крови и сосудистой стенки могут явиться самостоятельной причиной развития ишемического ОНМК. Приблизительно у 1% всех больных с ишемическими инсультами и до 4% молодых пациентов основная причина заболевания — гематологические расстройства и/или коагулопатия, предрасполагающая к развитию тромбоза мозговых артерий.

Под термином «прочие инсульты» подразумеваются такие редкие нарушения, как расслоение стенки артерий (диссекция), фиброзно-мышечная дисплазия, неатеросклеротическая васкулопатия, парадоксальная эмболия и др., частота возникновения которых не превышает 10%.

Неопределенный инсульт составляет до 15%. Заключение «неопределенный инсульт» может быть сделано при наличии одновременно нескольких «конкурирующих» причин инсульта (например, у пациента определяется мерцательная аритмия и ипсилатеральный очагу поражения стенозирующий процесс во внутренней сонной артерии), а в некоторых случаях — в результате неполного обследования пациента [3, 4, 34].

Патофизиология острой ишемии мозга связана с большим числом патологических процессов, включающих в себя нарушение клеточного метаболизма и ионного обмена, ацидоз, повышение уровня внутриклеточного кальция, эксайтотоксичность, образование свободных радикалов, активацию системы комплемента, повреждение гематоэнцефалического барьера, активацию глиальных клеток и лейкоцитарную инфильтрацию. Данные процессы приводят к ишемическому некрозу мозговой ткани и формированию так называемого некротического ядра — зоны с полным отсутствием кровотока. Зона, граничащая с ядром инфаркта, называется зоной гипоперфузии или пенумброй. Нейроны этой зоны в некоторых случаях потенциально восстановимы [68, 205].

Частое осложнение ишемического инсульта, возникающее вследствие повышения артериального давления и проведения реперфузионной (чаще тромболитической) терапии — кровоизлияние в зону инфаркта или геморрагическое пропитывание инфаркта - геморрагическая трансформация [16, 34, 182].

Среди геморрагических инсультов выделяют кровоизлияние в вещество мозга (паренхиматозное кровоизлияние), кровоизлияние в подоболочечные пространства (нетравматические субарахноидальные, субдуральные, эпидураль-ные кровоизлияния), сочетанные формы кровоизлияния (субарахноидально-па-ренхиматозные, паренхиматозно-субарахноидальные, парехиматозно-вентрику-лярные).

Причинами геморрагических инсультов являются артериальная гипертензия, аневризмы интракраниальных артерий и артерио-венозные мальфор-мации, разрыв атероматозно измененных артерий, амилоидная ангиопатия, микроангиомы, артериовенозные фистулы твердой мозговой оболочки, септический артериит и микотические аневризмы, расслоение артерий, каротидно-кавернозное соустье [34]. Вероятность геморрагического инсульта возрастает при гемофилии, лейкозах, тромбоцитопении, применении антикоагулянтов, антиагрегантной и тромболитической терапии.

Кровоизлияния, особенно субарахноидальные, приводят к развитию ангиоспазма, который в первые минуты носит защитный характер, способствуя быстрой остановке кровотечения, но в последующем представляет основную опасность для жизни больного. Механизмы развития ангиоспазма запускаются кровью и продуктами ее распада, а наличие структурных изменений всех слоев сосудистой стенки позволяет считать ангиоспазм в данной ситуации условным понятием. Ангиоспазм, приводящий к вторичной ишемии мозга и его отеку, определяет тяжесть состояния больного и дальнейший прогноз [16, 57, 61, 192].

1.2 Представления о патогенезе ком, обусловленных ишемическим h геморрагическим инсультом

Кома - это тяжелое патологическое состояние, характеризующееся угнетением высшей нервной деятельности, которое проявляется потерей сознания, расстройством рефлекторной деятельности и глубокими нарушениями дыхания, кровообращения и метаболизма.

Угнетение высшей нервной деятельности может быть первичным (первичная неврологическая кома) - возникающим вследствие первичного поражения центральной нервной системы (инсульт, травма, инфекция, опухоль) или вторичным (вторичная кома) — возникающим вследствие эндо- или экзогенной интоксикации [10].

В зависимости от причин и вида повреждений структур центральной нервной системы выделяют следующие виды ком [41, 47, 156]:

1. Травматические (возникающие вследствие субдуральной или эпидуральной гематом, черепно-мозговых травм с кровоизлиянием в мозговую ткань, вследствие ушиба головного мозга);

2. Обусловленные ОНМК по ишемическому и геморрагическому типу;

3. Инфекционные (возникающие как результат менингита, энцефалита, абсцесса мозга);

4. Связанные со злокачественным клеточным ростом;

5. Обусловленные локальным гипоэргозом нервных клеток (возникающие в результате эпилептического статуса или после судорожного припадка).

В клинической практике для количественной оценки степени тяжести расстройств сознания было предложено несколько шкал. Наиболее распространенной является шкала комы Глазго [46, 64]. Существует шкала комы Глазго, адаптированная для пациентов с комами нетравматического генеза [24, 188].

Для объективизации тяжести состояния при поступлении в отделение реанимации используется шкала клинической оценки APACHE II [131].

Вне зависимости от вида и причины инсульта в развитии первичной неврологической комы играют роль такие параллельно протекающие и потенцирующие друг друга патофизиологические механизмы, как нарушение ауторегуляции мозгового кровообращения, ишемия, воспаление, отек и внутричерепная гипертензия.

1.2.1 Нарушение ауторегуляции мозгового кровообращения в патогенезе ком, обусловленных ишемическим и геморрагическим инсультом

Нормальное функционирование головного мозга связано с непрерывным поступлением кислорода и глюкозы с кровотоком, объем которого составляет примерно 15% от сердечного выброса. Адекватность кровоснабжения головного мозга и независимость энергетического обеспечения от внешних воздействий при изменениях его функциональной активности осуществляется системой ауторегуляции мозгового кровообращения [58, 99].

Ауторегуляция мозгового кровообращения — это способность поддерживать постоянство объемного мозгового кровотока при изменении перфузионного давления (разницы между системным средним артериальным давлением и внутричерепным давлением) в пределах от 50 до 150 мм рт. ст. у нормотоников и более высокими нижним и верхним пределами у гипертоников [22, 23, 98, 153].

Ауторегуляция осуществляется с участием миогенного, гуморально-метаболического и нейрогенного механизмов [43, 196].

Миогенный механизм ауторегуляции заключается в способности сосудистой стенки реагировать на повышение внутрисосудистого давления сокращением, а на снижение внутрисосудистого давления — расслаблением. Этот механизм был впервые описан в В.И. Остроумовым, а затем подтвержден в опытах ВауПББ [14].

Основа гуморальной регуляции мозгового кровообращения — ренин-ангиотензиновая и калликреин-кининовая системы. Ангиотензин II обладает констрикторным действием, а калликреин - вазодилатирующим [85, 92, 163].

Метаболическая регуляция мозгового кровообращения представляет собой локальное увеличение мозгового кровотока за счет повышения концентрации продуктов метаболизма (СО2, Н1", К+, аденозина). Указанные продукты метаболизма расширяют сосуды при повышении активности нейронов [42, 44, 52, 60, 130, 170].

Роль нервной системы в ауторегуляции мозгового кровообращения менее значима - при максимальной стимуляции симпатических нервов мозговой кровоток снижается всего лишь на 5—10% [17, 38].

При сохранной ауторегуляции мозговой кровоток является относительно стабильным и составляет около 50 мл на 100 г ткани мозга в минуту [48, 206]. При повышении системного артериального давления резистивные сосуды суживаются и ограничивают приток крови к мозгу, а при снижении — расширяются и увеличивают приток крови, а мозговая перфузия остается неизменной [12, 196]. При выходе перфузионного давления за пределы ауторегуляции мозговой кровоток становится зависимым от состояния системного артериального давления [48, 50, 166]. При снижении давления менее 50 мм рт. ст. возникают симптомы мозговой ишемии [17]. Напротив, при подъеме давления выше верхней границы ауторегуляции внутрисосудистое давление преодолевает сопротивление артериол, увеличивается объемная скорость кровотока в мозге. В результате гиперемии нарушается функция гематоэнцефалического барьера и может развиться отек мозга [5, 12, 17].

Нарушение ауторегуляции мозгового кровообращения связано с неблагоприятными исходами ком, обусловленных инсультом [50, 52, 147, 202].

Известно, что геморрагические инсульты сопровождаются нарушением ауторегуляции мозгового кровотока. Один из механизмов нарушения ауторегуляции при геморрагических инсультах — денервация церебральных

артерий оксигемоглобином в результате лизиса эритроцитов, проникших за пределы сосудистой стенки [136].

Ауторегуляция мозгового кровообращения нарушается у пациентов с внутричерепной гипертензией, развивающейся как в случае ишемического, так и в случае геморрагического инсульта. Это нарушение связано с повышением сосудистого сопротивления и снижением резерва дилатации мозговых сосудов. При этом степень снижения скорости мозгового кровотока зависит от степени выраженности внутричерепной гипертензии [62]. Существенное повышение внутричерепного давления после субарахноидального кровоизлияния может привести к снижению церебрального перфузионного давления до уровня менее 40 мм рт. ст. При таких условиях ауторегуляторные механизмы уже неспособны поддерживать необходимую объемную скорость мозгового кровотока, клиническое состояние больного ухудшается и развивается кома [16, 136].

При нарушении ауторегуляции мозговой кровоток становится зависимым от состояния центральной гемодинамики. Следует учитывать, что нарушение ауторегуляции мозгового кровообращения при комах, обусловленных инсультом, может развиваться, как в одной, так и в обеих гемисферах. В то же время, в клинических условиях, как правило, невозможно получить достоверную информацию о том, одно- или двухсторонним является нарушение ауторегуляции в данном случае. В результате возникают значительные трудности при оценке адекватности мозговой перфузии и проведении интенсивной терапии. Различная степень внутричерепной гипертензии в различных участках мозга ассоциирована с асимметричным нарушением ауторегуляции мозгового кровообращения [116].

1.2.2 Отек головного мозга в патогенезе ком, обусловленных ишемнческим и геморрагическим инсультом

Отек головного мозга у пациентов с ишемическим инсультом частотное и опасное для жизни осложнение, его следствием могут стать кома и смерть мозга [207]. Ранними предикторами фатального отека мозга являются большая зона инфаркта, молодой возраст, женский пол, тяжесть инсульта при поступлении более 20 баллов по шкале National Institutes of Health Stroke Scale [104], лейкоцитоз, артериальная гипертензия, кардиальная патология, аномалии развития Виллизиева круга, а также окклюзии сонных артерий [207].