Механизмы демократизации региональной властной элиты: Политологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Зелетдинова, Эльвира Анваровна

  • Зелетдинова, Эльвира Анваровна
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 358
Зелетдинова, Эльвира Анваровна. Механизмы демократизации региональной властной элиты: Политологический аспект: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2002. 358 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Зелетдинова, Эльвира Анваровна

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию проца демократизации влных элит27

§1.1. Структурно-функциональный анализ и клификация механизмов демократизации влной элиты27

§ 1.2. Основные принципы демократической власти: институциональные механизмы демократизации властной элиты.С.47

§1.3. Демократизация влной элиты: бенни формирования ибъективные факторы демократизации71

§ 1.4. Роль властной элиты в демократизации общества и легитимационные ования ее демократизации - 103

Глава 2. Процессы демократизации властной элиты в регионах и региональные (на примере Астраханской области) механизмы демократизации влной элиты130

§2.1. Генезис региональной властной элиты и региональные особенности ее демократизации.С. 138

§ 2.2. Политологический анализ состава региональной властной элиты 173

§ 2.3. Роль региональной влной элиты в демократизации региональной общни 207

ГлаваЗ. Развитие механизмов демократизации региональной / влной элиты в начале XXI века235

§3.1. Развитие иитуциональных механизмов демократизации деятельни органов региональной вли и региональной влной элиты236

§ 3.2. Развитиеруктуры региональной влной элиты и принципов ее деятельни259

§ 3.3. Развитие коммуникативных отношений региональной властной элитынаселением региона в процессе демократизации.,291

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы демократизации региональной властной элиты: Политологический аспект»

Актуальность исследования. Путь от формального провозглашения демократии к утверждению ее основных нормативных признаков может занять не одно десятилетие. Первые десять лет демократического развития России показали, что его успех невозможен без активных, целенаправленных усилий со стороны государства. Только оно при слабости гражданского общества могло взять на себя задачу формирования новых экономических, политических и социальных отношений. Само создание конституционного, правового, социального государства является необходимым условием для устойчивого развития страны по вновь избранному пути. Успешные реформы в России невозможны без новой системы институтов, выполняющих функции государственной власти и управления страны в целом. При формировании федеративных отношений Центр не смог стать консолидирующим началом, и к концу 1990-х гг. страна оказалась на грани конфедерации, а процесс децентрализации, охвативший регионы, не распространился на органы местного самоуправления и институты гражданского общества. Это неизбежно привело к противоречиям политического характера. Решение экономических проблем наталкивалось на урегулирование политических вопросов. И самым сложным из них оказалась проблема нового федерализма, демократизации политических отношений между центральными и региональными органами власти и управления.

Только конкретный анализ уже сложившейся региональной политической системы и региональных органов власти может раскрыть особенности и характерные черты процесса демократизации в стране, выявляя уникальность всякого конкретного исторического опыта и его ценность для дальнейшего построения теоретической модели. В каждом регионе формирование властных структур, механизмы их деятельности имеют свои особенности и специфику. Характер демократизации в каждом конкретном регионе в новых политических условиях будет во многом определяться способами формирования и функционирования региональных элит, поскольку структура элиты, способы и механизмы использования ею властных ресурсов находятся в прямой коррелятивной связи с устойчивостью демократической системы.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, как минимум, тремя взаимосвязанными факторами: во-первых, зависимостью продвижения российского общества по пути экономического и политического развития от эффективного функционирования всей системы властных структур, механизмов реализации своих функций носителями властных полномочий - властной элитой; во-вторых, отсутствием отработанной стратегии продвижения страны по пути демократии, в результате чего субъекты власти регионов самостоятельно ищут выход из кризиса, привнося в этот процесс региональную специфику и национальные особенности; а, следовательно, в-третьих, необходимостью изучения, наряду с общими характеристиками процесса элитообразования, так же и специфических особенностей этого процесса в отдельных регионах.

Процесс демократического развития в России, за истекшее десятилетие включивший в себя радикальное изменение прежней политической системы, привет к созданию новых политических структур и налаживанию их функционирования на основе демократических механизмов и процедур. Однако он все еще остается открытым, далеким от завершения процессом. Проблема исследования развития и механизмов демократизации региональных элит, специфика их политической деятельности, а так же возможность обобщения и новых теоретических выводов на основе изучения уникального опыта различных регионов выдвигаются в число приоритетных направлений отечественной социально-политической науки. Ее концептуальное освоение имеет как собственно научную ценность, так и прикладное значение, поскольку дает возможность не только привлечь общественное внимание к этой проблеме, но и скорректировать практикуемые способы кадрового обеспечения демократических преобразований.

Степень научной разработанности темы. В современной науке исследование элит сложилось как широкое научное направление, чрезвычайно разнообразное и по тематике, и по методологическим подходам, а понятие «элита» имеет самые разные толкования. В работах о самих участниках властных отношений или, как теперь принято называть, о социальных акторах власти обращает на себя внимание разнообразие понятий и терминов, используемых в качестве синонимов: «правящий класс», «политическая элита», «номенклатура» и другие. Вместе с тем их отождествление в значительной степени затрудняет формирование понятийного аппарата элитологии, требующего четкости определений различных акторов внутри самой элиты. Вкладывание разного смысла в один и тот же термин может привести и приводит не только к недоразумениям при социологическом анализе, но и к ошибочным выводам и рекомендациям. И хотя в задачи данной диссертации не входит специальное исследование различных подходов к анализу элиты, четкое определение этого, инструментального для диссертации, понятия не только является необходимым теоретическим условием, но и имеет прикладное значение для анализа конкретной региональной элиты.

Начиная с работ Г.Моски, В.Парето, Р.Михельса теория элитизма формируется как отражение изменений в политической сфере, трансформации властных отношений в демократических государствах. Элитология исторически концентрировалась вокруг феномена власти, связывая определение элиты с функцией политического управления. Первые теоретики элитизма исходили из установки, что можно управлять от имени народа, но без его участия. Решение проблем развития общества они видели не в расширении демократических начал, а в эффективной деятельности правящей элиты, признавая тем самым ее функциональную необходимость в политически организованном обществе.

Революционные события начала XX века привели к тому, что начиная с 30-х годов некоторые элитисты попытались совместить элитизм с признанием ценности демократических институтов в виде «умеренной демократии» (Дж. Шумпетер) или "демократического оптимума отношений элита-масса" (К.Маннгейм).1 Демократия все больше требовала не просто признания законности господствующего положения меньшинства, различные способы которого знает мировая история, но и оправдания такого положения, новой легитимности для делегирования власти снизу.2 Большинство апологетических и критических теории элитизма, используя разную терминологию, по сути, критикуют или оправдывают существование властного меньшинства. Однако с развитием демократии и укреплением демократических институтов неизбежен вопрос о соответствии элит своему положению. Сторонники аксиологического подхода рассматривают элиту как модель достоинства, реминисцируя идею В.Парето3 о включении в разряд избранных "наиболее сильных, наиболее энергичных и наиболее способных".

Дальнейшая история элитизма идет в под знаком придания элитам большей легитимности, не только функциональной оправданности существования, но и социальной необходимости.4. Все последующие концепции элит (демократического элитизма - Р.Даль, Р.Арон, Т.Дай, Л.Зиглер и др.; "позиционная" - Р.Миллс, Ф.Хантер, П.Бахрах, Г.Бирнбаум и др.; "плюралистическая" - Р.Арон, Д.Рислин, А.Бентли, Р.Даль, Дж.Сартори; "тех

1 См.: Mannheim К. Essays on the Sociology of Culture. Ed. By E. Mannheim, P. Kacskemeti. L.,Routledge & Kegan Paul, 1956. P. 179, 200; Schumpeter J. Capitalism, Socialism and Democracy, N.Y. = L., Harper and Row, 1962. P.246,291.

2 См.: Легитимность. Семинар // Политические исследования, 1995. №3. С.141-142.

3 См.: Pareto V. The Rise and Fall of the Elites: An Application of theoretical Sociology. New Gersey. 1968. P.361.

4Cm.: Bachrach P. The Theory of Democratic Elitism. A Critique. L., Little, Brown and Co, 1967. P.15. нологическая" - Д.Белл, Г.Кан, Дж.Гэлбрейт и др.) продолжали искать оправдание особому, привилегированному положению элит по разным основаниям: в результате участия в принятии решений, в результате социальной мобильности, в результате требований компетентности, путем рассредоточения неравенства и предотвращения кумулятивного эффекта власти.

Представление о демократии как процессе, приводящем к неопределенным результатам, способствовало теоретическому обоснованию деления этого процесса на разные этапы. Неадекватность элитистских теорий, выявившаяся под воздействием "демократической волны" конца 80-нач.90-х гг., стимулировала развитие транзитологии.5 Сложность и неоднозначность становления демократии в Латинской Америки, Восточной Европе привела к пониманию разнообразия переходных процессов. Появляются различные типологии транзитов, строящиеся на специфике действующих элит и их стратегии6. В конце 80-х - 90-х годах интерес элитистов сосредоточился на странах Восточной Европы и бывших республиках СССР7, вступивших после краха тоталитарных систем на путь демократии.

В России исторические традиции в изучении проблем, касающихся взаимоотношений в системе "общество-власть", связаны с именами Н.Бердяева, И.Ильина, С.Франка и других мыслителей, которые особое

5 См.: Elite Rrecruitments in Democratic Polities. Comparative Studies across Nations. Ed. By H. Eulau and H.M. Czudnowski. Beverly Hills, Sage, 1976; Elites in Latin America. Ed. by S.M. Lypset and A. Solari. N.Y., Oxford univ. press., 1967; Linz J. Change and Continuity in the Nature of Contemporary Democracies // Marks G. Diamond L. (eds.) Reexamining Democracies Essays in Honor of Seymour Martin Lipset. L.: Newbury Park. 1992. P.194-197; Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты). М., МОНФ. 1999. и др.

6 См.: Елизаров В.П. Элитистская теория демократии и современный российский политический процесс // Политические исследования, 1999. №1 С.72-78.

7 См.: Offel К. Politics of Social Policy in East European Transitions: Antecendans, Agents and Agendas of Reform//Social Research 60. 1993. №4. P. 649-684; Crowford В., Lijphart A. Explaining Political and Economic Change in Post-Communist Eastern Europe: Old Legacies, New Institutions, Hegemonic Norms and International Pressures // Comparatives Political Etudes 28. 1995. № 2. P. 171-199; Elster G. The Necessity and Impossibility of Simultaneous Economic and Political Reform. Constitutionalism and Democracy. Oxford. 1993. P. 267-274; Stark D. Recombinant Property in East European Capitalism // American Journal of Sociology 101. 1996. № 4. P. 993-1027, et. al. внимание уделяли аспектам духовности и возможностям ее влияния на протекание процессов властвования.8

В советской науке разработка проблем власти шла, в основном, в ис-торико-материалистическом и правоведческом плане9, когда выделялись характеристики власти, связанные с ее волевым и авторитарным характером, рассматривались проблемы эффективности и функционирования власти. В этом же контексте анализируются и проблемы формирования и деятельности элит. Первый этап российской элитологии можно назвать критическим, о чем свидетельствует работы тех лет.10 После снятия идеологических барьеров развитие элитологии в России получило новые импульсы и прошло уже несколько этапов. Нельзя не отметить, что в отечественной исследовательской литературе довольно быстро утвердилась эли-тистская парадигма: поле российской элитологии значительно расширилось, началось быстрое развитие источниковедческой базы, появились переводы и комментарии к публикациям западных исследователей, были начаты исследования советской элиты11. Предпринимались первые попытки рассмотрения российской действительности сквозь призму западных 12 теорий элиты. В фокусе большинства работ начала 90-х годов находились традиционные темы элитологического анализа - воспроизводство и циркуg

См.: Бердяев Н.А. Философия свободы: Смысл творчества. М., Правда,1989. 607 е.; Ильин И.А. Аксиомы власти // Социум. 1993, № 26-27. С.66-75; Франк С.Л. Проблема власти // Философия и жизнь. СПб, изд. Жуковский, 1910. 389 е.; Струве П. Патриотическая тревога "ренегата " // Независимая газета. 1995. 7 февр; Толстой Л.Н. Мерами насилия можно угнетать народ, но нельзя управлять им // Независимая газета. 1995. 21 янв; Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме // ПСС. T.4. С.69 и др.

9 См.: Кейзеров Н.М. Власть и авторитет. M., Юр. лит-ра, 1973. 264 е.; Федосеев А.А. Современная американская буржуазная политология: истоки, традиции, новации. Л., изд-во ЛГУ, 1989. и др.

10 См.: Ашин Г.К. Современные теории элиты: критический очерк. М., Международные отношения, 1985; Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Современный Левиафан: Очерки политической социологии капитализма. М., Мысль, 1985; Социально-политические теории современной буржуазной идеологии: критический анализ. М., Наука, 1981. 295 е.; Чешков И.А. Формирование правящих групп развивающихся стран (критика зарубежных концепций): Автореф. дисс. докт. ист. наук. М, 1985. и др.

11 См.: Крыштановская О.В., Радзиховский Л.А. Каркас власти. Вестник РАН. 1993. Т.63; № 2. С.94-101.

12 См.: Охотский Е.В. Политическая элита. М., Луч,1993; Пугачев В.П. Субъекты политики: элита, лидерство. М., Об-во «Знание», 1991; Березовский В., Червяков В. Современная политическая элита России // Свободная мысль, 1993, № 1. С.56-65; №2. С.93-105; Малютин М. "Новая" элита в новой России // Общественные науки и современность, 1992. № 2. С.36-45. ляция элит, способы рекрутирования, трансформация бывшей советской номенклатуры в результате демократического перехода.13

В то же время открытый доступ к теме и ее растущая популярность привели к расширенному применению понятия элиты к различным политико-властным феноменам до демократического периода развития страны: членам ЦК КПСС, партийной и советской номенклатуре.14 В рассмотрение советской номенклатуры как элиты свою лепту внесли и западные ученые.15 В эти годы появляются работы по советской номенклатуре отечественных авторов (сначала публицистического характера, а затем и научного), важность которых для предпринятого исследования в осмыслении генезиса, истоков развития российской элиты и анализа механизмов ее рекрутации и отбора несомненна16.

Не менее актуальным для анализа различных этапов функционирования элиты стал вопрос о вариантах российского транзита. Они стали предметом обсуждения широкого круга специалистов.17 Был сделан вывод, что для России одной из первоочередных задач является снятие существующего раскола между элитой и основной массой населения и внутри самой элиты18, а корпоративный способ структурирования элиты в его российском

13

См.: Политические процессы в условиях перестройки. Сборник. M., ИС РАН, 1991. Вып.1. 60 е.; Крыштановская О.В. Партийная элита в годы перестройки // Там же. С.3-33; Лейн Д. Политическая власть и стратификация в советском обществе // Там же. С.34-60 и др.

14 См.: Модели Э. Портрет изменяющейся элиты: члены ЦК КПСС с 1939 по 1990 г. // Политические процессы в условиях перестройки. М., ИС РАН, 1991. Вып.2. С.33-47; Мясников О.Г. Смена правящих элит: "консолидация" или "вечная схватка" // Политические исследования, 1993. № 1. С.14-21 и др.

15 См.: Джилас М. Лицо тоталитаризма. Пер. с серб.—хорв. М., Новости, 1992; Желев Ж. Фашизм. Тоталитарное государство. Пер. с болг. М., Новости, 1991; Blackwell R.E. Elite recruitement and functional change: An Analyses of the Soviet Obkom Elite 1950-1968 // The Journal of politics, 1972, Vol.34, № 1. P.124-152; Kofler L. Stalinismus und burokratie. 2 Auts. Berlin, Neuwied am Rhein, 1970; Lane D. The End of inequality? Stratification under State Socialism. Harmondswosth, 1971; Ulam A. Russia's failed revolutions: From the decembriests to the dissidents. N.Y, Basic books, 1981; White S. Political culture and Soviet politics. L., Basingstoke, McMillan, 1999 et al.

16 См.: Административно-командная система управления: Проблемы и факты. М., Изд-во РСГУ, 1992. 466 е.; Восленский М.С. Номенклатура: Господствующий класс Советского Союза / Предисл. Джиласа M. М., МП «Октябрь»: Советская Россия. 1991; Коржихина Г.П., Фигатнер Ю.Ю. Советская номенклатура: становление, механизм действия // Вопросы истории, 1993, № 7. С.25-38 и др.

17 См.: Демократические переходы: варианты путей и неопределенность результатов (Круглый стол) // Политические исследования, 1999. № 3. С.30-51.

18 См.: Там же. С.35. варианте не придаст позитивного стимула демократическому переходу.19

Большое внимание российскому транзиту и роли элит в нем уделено в ра

20 ботах А.Ю.Мельвиля. Особенность российских трансформационных процессов и характер российской приватизации обусловили сохранение единства власти и собственности и накопление богатства в руках элиты. В этой связи понятен интерес к двум ключевым элитным группам в исследованиях л 1 начала 90-х гг.: исследованиям бизнес-элиты и анализу деятельности политической элиты.22 Во второй половине 90-х годов, после публикации статьи Д. Ростоу "Переходы к демократии: попытка динамической моде

23 ли", в российской элитологии закрепляется изучение политических элит как ключевых акторов процесса деятельности.24 По сути, российская элитология проходит тот же путь от противопоставления демократии и эли-тизма, через признание функциональной необходимости деятельности властных элит по управлению обществом к аксиологической ее модели, объясняющей и оправдывающей существование элиты, между которой и народом нет непреодолимых барьеров.

В конце 80 - начале 90-х годов в анализе особенностей структурирования и функционирования российской элиты25 акцентировалось внимание

19 См.: Там же. С.41.

20 См.: Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты: теоретико-методологические и прикладные аспекты. М.: МОНФ. 1999; Его же. И вновь об условиях и предпосылках движения к демократии // Политические исследования, 1997. № 1. С.125-128 и др.

21 См.: Бабаева Л., Чирикова А. Политические ориентации региональных элит // Бизнес и политика, 1996. № 3. С.11-16; Лапина Н. Руководители российских предприятий: переход к рыночной экономике // МЭи-МО, 1994. № 5. С. 18-29; Радаев В., Шкаратан О. Социальная стратификация. М., Аспект-Пресс, 1996 и др.

22 См.: Березовский В., Червяков В. Современная политическая элита России // Свободная мысль. 1993. № 1. С.56-65, № 2. С.93-119; Воронков В.М. Эволюция правящей элиты в период перехода к демократии // Социально-стратификационные процессы в современном обществе. Кн.2. М., ИС РАН. 1993. C.I62-182; Охотский Е.В. Политическая элита / РАУ. М., Луч. 1993. 91; Пастухов В.Б. От номенклатуры к буржуазии: "Новые русские" // Политические исследования, 1993. № 2. С.49-56; Его же. "Новые русские": появление идеологии // Политические исследования, 1993. № 3. С.49-56 и др.

23 См.: Ростоу Д. "Переходы к демократии: попытка динамической модели" // Политические исследования, 1996. №5. С.5-15.

24 См.: Афанасьев М. Правящая элита России: образ деятельности // МЭиМО, 1996. № 4. С.28-38; Охотский Е.В. Политическая элита и российская действительность. М., РАГС, 1996; Панарин А. Второй эшелон политической элиты в поисках новой элиты // Власть, 1998. № 2. С.46-51; Политико-административная элита и государственная служба в системе властных отношений: Тезисы докладов и сообщений. Ростов н/Д, Изд-во СКАГС, 1996. Вып. 1-3 и др.

25 См.: Ашин. Г.К. Правящая элита и общество // Свободная мысль, 1993. № 7. С.58-69; Коржихина Г.П., Фигатнер Ю.Ю. Советская номенклатура: становление и механизмы действия // Вопросы истории, 1993. № на жесткой конфронтации различных политических сегментов в системе

26 власти , в 1991-1996 гг. - в центре внимания отечественных исследователей были неформально-личностные каналы формирования элит - кланы и

27 клиентелы и способы их деятельности. После 1996-1997 гг. некоторые исследователи обратили внимание на изменение характера взаимоотношений различных сегментов российской политической элиты, рост публичности власти на всех уровнях и рационализацию ее деятельности в связи с принятием общих норм деятельности и поиска путей консолидации инте-28 ресов. Западные социологи считают их свидетельством необратимости демократических преобразований,29 подчеркивая при этом, что пока внут-риэлитные конфликты в России все чаще разрешаются путем переговоров и компромиссов, без апелляции к массам. Ведущие российские элитологи (М.Афанасьев, Г.Ашин, В.Гельман, О.Гаман-Голутвина, О.Крыштановская и др.) анализируют элиты на основе структурно-функционального подхода. Совершенствование механизмов структуры власти и ее функционирования признается доминирующим: при демократии следует уповать не на мудрых правителей (у власти все равно находятся не лучшие, а те, кого изберут), а лл на систему, минимирующую влияние на общество дурного правителя.

7. С.25-38; Салмин A.M. и др. Партийная система в России в 1989-1993 гг.: опыт становления. М., Начала-Пресс ,1994; Теплов Э.П. Политическая власть: Монография / Рос. гос. пед. ин-т. СПб., Образование, 1993; и ДР

26 См.: Авторханов А.Г. Технология власти // Вопросы истории, 1992. № 2-3; Воронков В.М. Эволюция правящей элиты в период перехода к демократии // Социально - стратификационные процессы в современном обществе. Кн.2. M., ИС РАН, 1993. С.162-182; Малютин M. "Новая элита" в новой России // OHC, 1992. № 2. С.36-45 и др.

27 См.: Афанасьев М.Н. Государев двор или гражданская служба? (Российское чиновничество на распутье) // Политические исследования, 1995, №6. С.71-75; Его же. Правящая элита России: образ деятельности// Мировая экономика и международные отношения. М., 1996. № 4. С.28-38; Его же. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России: (Курс лекций). M., Воронеж, 1996;

28 См.: Лапина Н.Ю. Российские региональные элиты: новое в изучении // Социальные и политические ориентации Санкт-Петербургской элиты: Материалы международного симпозиума, С-Пб, 25-26 июня 1997 г. С-Пб., Изд-во С-Петербургского гос. ун-та экономики и финансов, 1998. С.61-66; Гельман В.Я. Консолидация региональной элиты и местная демократия в России: Санкт-Петербург в сравнительной перспективе // Там же. С.74-85.

29 См.: Burton М., Gunther R., Higley G. Introduction: Elite Transformation and Democratic Regimes // Elites and Democratic Consolidation in Latin America and Southern Europe. Cambridge, Cambridge University Press, 1992. P.1-37.

30 См.: Ашин, Охотский. Курс элитологии. M., ЗАО «Спортакадемпресс», 1999.

В числе последних российских работ по элитам можно назвать рабо

31 ты О.Гаман-Голутвиной , анализирующие теоретические аспекты и эволюцию политических элит России, и затрагивающие проблему региональных элит в контексте общероссийских политических процессов; а так же несколько работ Н.Лапиной по региональным элитам32, главным объектом которых являются региональные бизнес-элиты, взаимодействие с властью. Несомненный интерес в этих работах представляют сравнительные характеристики властной и бизнес-элит нескольких регионов, хотя основные исследования были проведены в 1995-1997 гг. и сегодня требуют корректировки.33

Возможность использования идеалтипических моделей демократизации элит на российской почве анализирует петербургский социолог В.Гельман34, чьи работы оказали автору значительную помощь в знакомстве и осмыслении современных западных моделей элитообразования. В то же время следует подчеркнуть, что в научной литературе нет единства в терминологии, относящейся к самим акторам политического процесса. Свою классификацию элит предложил в докторской диссертации А.Понеделков. Рассматривая типы элит и их поведение, он предлагает четыре модели элит: этологическую (поведенческую), социокультурную, структурно-функциональную и социально - конфронтационную35, хотя при более пристальном рассмотрении первые две можно свести к аксиологической модели, а последние две - к альтиметрической. Кроме того, спор

31 См.: Гаман О. Политические элиты России в историческом процессе. Закономерности формирования и тенденции развития // Россия XXI, 1996. № 3/4. С.72-82; Ее же. Политические элиты: эволюция теоретической коллизии. М., Изд-во РАГС, 1996.

32 См.: Лапина Н.Ю. Формирование современной российской элиты: (Проблемы переходного периода). М., ИНИОН, 1995; Ее же. Бизнес и политика в современной России. М., ИНИОН, 1998.

33 См.: Лапина Н., Чирикова А. Региональные элиты в Российской Федерации: модели поведения и политические ориентации. М., ИНИОН, 1999.

34 См.: Гельман В.Я. "Учредительные выборы" в контексте российской трансформации // Общественные науки и современность, 1999. № 6. С.46-64 и др.

35 См.: Понеделков A.B. Политико-административная элита: генезис и проблемы становления современной России: (Региональный политологический анализ): Автореф. дис. докт. полит, наук М., РАГС. 1995. С.26-27. ным представляется использование им дефиниции "элита" для анализа социальной структуры России с древнейших времен до наших дней.

О. Гаман-Голутвина, указывая на формирование властной элиты в лоне государственных структур, считает, что в качестве властной элиты конституируется высший эшелон административно-политической бюрократии и не относит к ней представителей других ветвей власти.36 Таким образом, "властная элита " в ее понимании по содержанию более отвечает понятию "административная элита". Корейский ученый Вон Ги Ен, анализируя особенности формирования российской политической элиты, разделяет понятия "господствующий класс", "политический класс" и "правящая элита". Трактуя элиту лишь как узкую группу высших должностных лиц в основных органах и институтах власти, он не дает ей более точного определения. Активно работающие в исследованиях российских элит последних лет Н.Лапина и А.Чирикова используют в своих работах термин "властная элита", но относят к ним широкий круг имеющих ресурсы и влияние субъектов подготовки и принятия стратегических решений38 и отождествляют ее с понятием "политическая элита"39.

М.Н.Афанасьев считает, что «понятие элиты исторически обусловлено, а его употребление в собственном смысле есть указание на вполне определенный тип социального господства. Власть группы в современном российском обществе уже не является номенклатурой, но еще не реализуется как собственно элита». Тем самым наличие элиты в современном российском обществе этим автором отрицается.40 Е.Охотский, обращаясь к элите региона, дает ей емкое определение, относя к ней "узкий круг лиц, обладающих в регионе (республике, областей, крае) высшим администра

36 См.: Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России. Вехи исторической эволюции. M., Интеллект, 1998. С.52-53.

37 См.: Вон Ги Ен. Распад советской номенклатуры и особенности формирования российской политической элиты: Автореф. Дис. д-ра полит, наук. M., 1995.

38 См.: Лапина Н, Чирикова А. Указ произ.,1999. С.12.

39 См.: Там же. С. 12. тивно-политическим статусом, облеченных достаточно большими полномочиями для осуществления соответствующих управленческих функций". В ее число входят "первые руководители администраций и судебных органов, депутаты парламентов, начальники департаментов и управлений, лидеры наиболее влиятельных политических и экономических структур, главные редакторы местных СМИ"41, то есть различные элитные группы в ее составе не выделяются, и определить их функциональные особенности представляется затруднительным.

Нельзя не отметить появление в последние годы учебников и учебных пособий по элитологии.42 Процессы формирования и деятельности общероссийских элит, необходимость их научного осмысления стимулировали появление значительного числа диссертационных работ, затрагивающих некоторые аспекты исследуемой проблемы: становление и генезис политической элиты43, их взаимодействие с другими элитными группами и населением44, исследования региональных элит, особенности их функционирования в разных регионах России45.

Среди докторских диссертаций (защищенных за последние пять лет), близких к проблематике предпринятого исследования, следует назвать: по политологии - уже отмеченные работы О.В.Гаман-Голутвиной,

40 Афанасьев M.H. Клиентарные отношения в динамике российско1 государственности: Автореф. дис. д-ра соц. Наук. М., СГУ. 1997. С.42-43.

41 См.: Политико-административная элита. Ростов-на-Дону, 1996. Вып.1. С.24.

42 См.: Ашин Г.К., Охотский Е.В. Курс элитологии. М., ЗАО "Спортакадемпресс" 1999. 368 е.; Ашин Г.К., Понеделков А.В., Игнатов В.Г., Старостин A.M. Основы политической элитологии: Учебн. пособие. М, Приор, 1999.

43 См.: Бадовский Д.В. Правящие элиты России: Основные этапы становления и тенденции трансформации советской модели: Автореф. дис. .канд. полит, наук. М., 1997; Черноус В.В. Правящие элиты традиционного общества в России (Политический аспект): Автореф. дис. канд. полит, наук. Ростов-н/Дону. 1999; и др.

44 См.: Кодин М.И. Общественно-политические объединения и формирование политической элиты в России 1990-1997: Автореф. дис. канд. соц. наук. М., 1998; Башунов И.В. Взаимодействие элитных групп в политических процессах современной России: специфика, проблемы, тенденции: Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2000; Кораблин Ю.В. Политика и бизнес в современной России: особенности взаимодействия: Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 1999. и др.

45 См.: Покатов Д.В. Современная региональная политическая элита: социальные проблемы становления и функционирования: Дис. канд. полит, наук. Саратов, 1997; Калугин О.А. Процессы элитообразования в российской провинции (на материалах Калужского региона): Автореф. дис. канд. полит, наук. М.,

А.В.Понеделкова, а также диссертации А.П.Кошкина, Н.С.Лабуш46 и др.; по истории - объемные работы А.Н.Николаева, В.П.Мохова, проводящих интересные исторические параллели и выявляющие особенности становления российской политической элиты;47 и по социологии Y1.I (.Афанасьева, на большом историческом и социологическом материале проанализировавшего феномен клиентарных отношений в органах власти, а также диссертацию Б.Э.Поликарпова48 по проблемам становления и оптимизации функционирования региональной власти.

Социально-исторический анализ показывает, что разница в оценке элиты, заложенная еще Платоном и Аристотелем, сохранила вариативность подходов к пониманию элиты. Практически все научные споры в элитоло-гии связаны с выбором критерия оправдания особого положения властной элиты: структурно-функциональная необходимость или нормативно-поведенческая избранность. При этом вне поля научного анализа социологов и политологов оказались не менее важные, и в теоретическом, и в практическом плане вопросы: о механизмах функционирования элит на разных этапах демократического перехода, о конкретно-историческом характере феномена элиты и ее различных групп; о специфике формирования элиты в органах государственной власти.

Проблема формирования и функционирования региональных органов власти и региональных элит находится сегодня в числе наиболее привлекательных для исследователей в области политологии, социологии, регионо

1998; Колесник H.B. Региональная элита в период трансформации российского общества: на материалах республики Коми: Автореф. дис. канд. соц. наук. СПб., 1998. и др.

46 См.: Гаман-Голутвина O.B. Политические элиты России: процессы формирования и тенденции развития: Автореф. дис. д-ра полит, наук. М., 1998; Понеделков A.B. Политико-административная элита: генезис и проблемы становления в современной России: (Региональный политологический анализ): Автореф. дис. д-ра полит, наук. M., 1995; Кошкин А.П. Государственное регулирование России: XX век -смена парадигм: Автореф. дис. д-ра полит, наук. М., 1999; Лабуш Н.С. Силовой механизм государства и общества: политико-социологический анализ: Автореф. дис. д-ра полит, наук. СПб., 1999 и др.

47 См.: Мохов В.П. Эволюция региональной политической элиты России, 1950-1990 гг.: Автореф. дис. д-ра ист. наук. М., 1998; Николаев А.Н. Исторические аспекты становления российской технократической элиты, 1917-1996 гг.: Автореф. дис. д-ра ист. наук. Саратов, 1996 идр. логии и т.п. Их работы можно условно разделить на две группы. К первой относятся публикации по социально-политическим проблемам функционирования современного российского общества, в котором дается общая оценка тенденций формирования нового политического порядка в России, в контексте которой складывается принципиально новая социально-политическая структура регионов.49 В силу общей постановки вопросов в данных работах специальное внимание элитам регионов не уделяется. Их анализ является составной частью научного взгляда на общефедеральные проблемы политики. Однако данный общий взгляд способствовал пониманию логики происходящих изменений.

Во вторую группу можно выделить специальные работы, где регионам уделяется основное внимание50. Регионы рассматриваются в качестве специфического уровня социально-политической функции общества, как особая его подсистема. В работах этой группы особенное место уделяется проблемам становления местной власти и общественного само

48 См.: Афанасьев М.Н. Клиентарные отношения в динамике российской государственности: Автореф. дис. д-ра соц. наук. М.: МГУ, 1997; Поликарпов Б.Э. Власть в регионе: Проблемы становления и оптимизация функционирования: социологические вопросы: Автореф. дис. д-ра соц. наук. Саратов, 1998.

49 См.: Демидов А.И. Власть в единстве и многообразии ее измерений // Государство и право, 1995. №. 1; Зотова З.М. Оптимизация взаимоотношений между центром и регионами // Политические исследования, 1998, № 3; Парламентаризм в России: опыт и перспективы 1994 г.: Доклад. М., Фонд развития парламентаризма в России, 1994; Румянцев О.Г. Основы конституционного строя в России (понятия, содержание, вопросы становления). М., Юрист, 1994. и др.

50 См.: Афанасьев М. В России сформировались представления собрания правящих региональных групп // Власть, 1998. № 2. С.43-46; Бабаева Л., Чирикова А. Политические ориентации региональных элит // Бизнес и политика. М., 1996. № 3. С.11-16; Бадовский Д., Шутов А. Региональные элиты в постсоветской России: особенности политического участия // Кентавр, 1995. № 6. С.3-23; Бадовский Д. Политический процесс в Орловской области // Кентавр, 1995. № 2. С.65-71; Барзилов С.И., Чернышев А.Г. Провинция: элита, номенклатура, интеллигенция // Свободная мысль, 1996. № 1. С.44-56; Их же. Политическая структура современной российской провинции. М., Магистр. 1997; Бирюков C.B. Легитимация статуса региональной политической власти // Вестник Моск. Ун-та, Сер. 18. Социология и политология, 1997. № 4. С.77-95; Бусыгин И.М. Региональное измерение политического кризиса России // МЭиМО, 1995. № 4. С.5-17; Гельман В. Региональные режимы: завершение трансформации? // Свободная мысль, 1996. № 9. С. 13-22; Идиатуллина К.С. Региональное политическое лидерство в России: пути эволюции. Казань, Кар-пол, 1997; Колосов В., Стрелецкий В. Калмыкия - Хальм Тангч: экономика, партии, лидеры // Власть, 1996. № 1. С.24-33; Магомедов A.K. Политические элиты российской провинции // Мировая экономика и международные отношения, 1994. № 4. С.72-79; Его же. Политическая идеология правящих элит в России // Россия и современный мир. М., 1996. № 4. С.152-176; Осипов В.И. Власть - проблемы государственного управления: Региональный аспект. Саратов, 1997; Покатов Д.В. Современная региональная политическая элита: социальные проблемы становления и функционирования // Социологические исследования, 1995. №11. С.35-43; Федоркин Н.С. Выборы Московской городской Думы второго созыва: ожидания и итоги // Вестник Моск. ун-та. Сер.18. Социология и политология, 1998. №3. С.53-70 и др. управления, которые в своем единстве и взаимодействии обеспечивают целостность политического пространства провинции. Отмечается, что на фоне несформированности гражданского общества происходит самоорганизация региональных элит. В результате изменения политической ситуации и роста роли региональных элит региональные звенья административных и политических элит в конце 80-х годов получают все более широкое освещение и привлекают внимание специалистов.51

Обилие публикаций по регионам не дает оснований считать исчерпанной тему, избранную для диссертационного исследования. С одной стороны, анализ регионов касается разных субъектов РФ (их только по Конституции РФ 6 типов), каждый из которых имеет уникальный опыт элито-образования и функционирования региональных элит. Унификация результатов таких исследований невозможна, и для каждого региона необходимо самостоятельное, полноценное исследование. Механизмы демократизации направлены на изменение деятельности конкретной социально-политической группы - региональной властной элиты - и, как система, могут быть исследованы в рамках одного, отдельно взятого региона.

Роль такого региона, как Астраханская область, в социально-политическом и социально-экономическом развитии страны постоянно растет. От стабильности ситуации в этой области зависит во многом обстановка на Юге России (где Астраханская область выступает «буфером» между Чечней, Дагестаном, Калмыкией и «остальной» Россией), реализация стратегических для страны планов по разработке каспийской нефти и газа, успех ряда международных проектов (международный порт на Каспии, «Большой шелковый путь», Каспийский трубопроводный консорциум и

51См.: Проблемы теории самоорганизации общества и самоуправления регионов. Саранск, 1996; Федерализм и региональная политика. Проблемы России и зарубежный опыт. Сб. научн. трудов // Под ред. Селиверстовой B.3. Новосибирск, Сиб. Отд. РАН. 1995-1996; Барзилов С., Новиков А., Чернышов А. Особенности развития политико-экономических процессов в российской провинции. М., МОНФ, 1997; Барзилов С., Чернышов А. Политическая структура современной российской провинции. М., Магистр, 1997 и др. др.). Стабильность же в регионе, как уже отмечалось, находится в прямой коррелятивной связи со структурой региональной элиты, способами и методами использования элитой властных ресурсов. В этой связи понятен и закономерен научный интерес к анализу региональной элиты в Астраханской области, опыт которой по развитию демократии мало изучен.52 Кроме того, в настоящее время ощущается потребность в работах, раскрывающих одновременно и генезис, и структурирование властной элиты, и ее взаимодействие с региональной общностью, и механизмы демократизации ее формирования и деятельности. Несмотря на разработку отдельных тем и методологических положений, в целом проблема демократизации региональных властных элит нуждается в глубоком теоретическом и эмпирическом исследовании.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования выступает региональная властная элита. Предметом исследования являются механизмы демократизации властной элиты, особенности ее формирования и функционирования на разных этапах демократического развития.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертационного исследования является системный, структурно-функциональный, теоретико-методологический и эмпирико-практический анализ механизмов демократизации региональной властной элиты, принципов ее формирования, структуры и деятельности. Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

52 Среди них можно назвать только несколько работ Л.С. Рубан: Рубан Л.С. Этнополитическая ситуация в Астрахани: (По результатам социологического исследования)/ РАН ИСЭП, М., 1995; Ее же. Развитие конфликта-консенсуса в полиэтнических регионах: Социологический анализ-прогноз: Автореф. дис. д-расоц. наук. M., 1997.

- в контексте научных представлений о содержании и генезисе элиты и ее функциональных особенностях уточнить определение понятий «элита», «политическая элита», «правящая элита», «властная элита», в том числе и применительно к региональному уровню;

- в результате сочетания теории демократии с транзитологической концепцией определить способы формирования и роль властных элит в демократизации общества на разных этапах демократического развития;

- на основе анализа генезиса, сущности и общественной роли властной элиты определить понятие «механизмы демократизации властной элиты», разработать их классификацию и создать теоретическую модель («матрицу») для исследования механизмов демократизации конкретной элиты. Для исследования региональных механизмов демократизации властной элиты в рамках эмпирического анализа на примере Астраханской области:

- провести анализ основных этапов процесса регионального элитообразова-ния, включая анализ изменений в функционировании элитных групп разных ветвей власти;

- определить место региональной властной элиты в региональной политической системе и ее роли в процессе демократизации региональной общности;

- исследовать соотношение регионального и общефедерального процессов элитообразования; оценить степень развития процесса демократизации региональной властной элиты, ее качественный и количественный состав на разных этапах развития демократии;

- определить основные механизмы демократизации деятельности региональных органов государственной власти, региональной властной элиты и ее коммуникативных отношений с населением.

Комплексный характер задач исследования определил его логическую схему (схема 1).

Схема 1. Логическая схема исследования н о ей «

СО

S S SS яз го S й сх ы о S

4> 4 со о

5 со S И а D S

Ef

К -в-к о о я) со S Я nj «

2 х а а

0 к Я

И ^-ч X '—|

•е

1 VOj

О ^ Ё m р.«

Н о О и

Научная новизна диссертации и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертации заключается в разработке авторской теоретико-методологическая концепция механизмов демократизации властной элиты. Она строится на теоретическом положении о взаимосвязи и взаимообусловленности процессов элитообразования, функционирования власти и развития общества, а также на сочетании методологических разработок элитологического и транзитологического подходов, позволяющих рассмотреть процесс демократизации властной элиты в динамике, сравнить нормативные и реальные механизмы демократизации и определить пути и средства их развития.

В рамках теоретико-методологической концепции в диссертации:

- впервые дано комплексное определение механизмов демократизации властной элиты, как системы методов, способов и средств, которые регулируют образование и функционирование властной элиты; вызывают в ней демократические по характеру мотивацию и целеполагание, и способствуют ее самоорганизации на демократической основе;

- разработана классификация механизмов демократизации властной элиты по разным основаниям. Предложенная автором система механизмов представляет собой «матрицу», составляющую концептуальную основу политической «диагностики» для оценки реальных механизмов демократизации властной элиты и определения перспектив их развития;

- в результате наложения теоретической «матрицы» - системы механизмов демократизации властной элиты - на деятельность конкретной региональной властной элиты (в Астраханской области) проведена «диагностика» реальных механизмов демократизации и определены конкретные средства, методы и способы (.экономические, политические, правовые, управленческие) их дальнейшего развития и активизации;

- обоснована авторская позиция в вопросе о критериях выделения и оценки роли элит, согласно которой на переходном этапе демократического развития выделение элит, их функционирование, а, следовательно, и оценка их деятельности строятся на структурно-функциональных основаниях. Нормативно-аксиологические основания выделения и оценки роли элит действенны только при институализации гражданского общества;

- представлена авторская трактовка структуры элиты. Обосновывается положение о том, что на транзитном этапе приоритет структурно-функциональных оснований выделения элит и их зависимость от власти определяют доминирующее положение властной элиты, обладающей исключительными ресурсами и возможностями. Сделан вывод, что демократизация властной элиты состоит в изменении сущности и социального значения ее деятельности в результате двух процессов: расширения политики участия и сокращения преимуществ у лиц, осуществляющих властные полномочия.

Предпринятая впервые разработка системы механизмов демократизации региональных органов власти и региональной властной элиты на теоретическом, эмпирическом и практическом уровнях свидетельствует о концептуальной завершенности исследования, а пример использования теоретических выводов в анализе и оценке данных по конкретному региону - о прикладном значении диссертации.

Методологическая основа и теоретическая база исследования. В работе широко используется методологический инструментарий системного, конкретно-исторического, структурно-функционального и социологического подходов. Методологической основой исследования является совокупность научных концепций властных отношений (потенциально-волевые — Г.-Ф. Гегель, К.Маркс, И.-Г.Фихте; инструментально-силовые -Т. Гоббс, Д. Кэтлин, Г.Моргентау; системные и структурно-функциональные - Т.Парсонс, Д.Истон, Г.Алмонд и др.; реляционные и другие концепции); формирования элит (концепции «демократического элитизма» - Р.Даль, Р.Арон, Т.Дай, Л.Зиглер и др.; "позиционная" -Р.Миллс, Ф.Хантер, П.Бахрах, Г.Бирнбаум и др.; "плюралистическая" -Р.Арон, Д.Рисмен, А.Бентли, Р.Даль, Дж.Сартори; "технологическая" -Д.Белл, Г.Кан, Дж.Гэлбрейт и др.); демократического развития (Р.Даль, В.Остром, Г.О'Доннелл и др.). Теоретической базой диссертации явились исследования указанных зарубежных, а также отечественных авторов по проблемам структурирования политической власти (Ю.Аверин, З.Зотова, Н.Федоркин и др.), функционирования элит (М.Афанасьев, Г.Ашин,

О.Гаман-Голутвина, В.Гельман, О.Крыштановская и др.) и гражданского общества (К.Гаджиев, Ю.Резник, В.Халипов и др.).

Эмпирическая база исследования. Сложность исследуемой проблемы определила целесообразность использования нескольких методик: социологические исследования, проведенные непосредственно автором или при его участии в 1992-2000 гг.; опросы, экспертное интервью, опыт личных наблюдений в рамках участия автора в системе повышения квалификации представителей государственных органов и органов местного самоуправления Астраханской области;анализ данных статистических сборников и материалов; выступлений членов региональной властной элиты в СМИ.

За период 1992-2000 гг. под руководством автора и при его участии было проведено более десяти специальных социологических исследований:

1 .Политические настроения астраханцев (выборка 1000 чел.). Астрахань, «Ариадна», 1992 (рук. Монин В.В.).

2.Конфигурация политического пространства Астраханской области в 19921993 гг. (выборка 600 чел.). Астрахань, АГПИ, 1993 (рук. - к.ф.н. Подвойский Л.Я.).

3. Социально-политические ориентации астраханцев накануне губернаторских выборов 1996 г. (опрошено 500 чел. жителей г. Астрахани по квотной, репрезентативной выборке). Астрахань, АГТУ, Интеллект, 1996.

4.Социально - политические ориентации астраханцев накануне губернаторских выборов 1996 г. (опрошено 400 чел. жителей районов области по квотной, репрезентативной выборке). Астрахань, АГТУ, Интеллект, 1996.

5 .Общественное сознание жителей Астраханской области: отношение к наиболее острым проблемам политики, экологии, социальной сферы (выборка 1000 чел.) Астрахань, АГТУ, «Астраханьгазпром». 1998. б.Оценка деятельности управленческих органов Астраханской области (выборка 500 чел.). Астрахань, АГТУ, Администрация Астраханской области (курсы повышения квалификации). 1998.

7. Социально-политические ориентации жителей Астраханской области (выборка 500 чел. по квотной районной выборке). Астрахань, АГТУ. 1999.

8. Социально-политические ориентации жителей г. Астрахани (выборка 500 чел.). Астрахань, АГТУ, 1999.

9. Оценка членами административной элиты Астраханской области социально-политического развития региона (методом глубинного интервью опрошено 15 руководителей (или их заместителей) подразделений Администрации Астраханской области). Астрахань, июнь-август 1999 г.

10. Оценка социально-политического и экономического развития региона депутатами областного Представительного собрания (ОПС) (методом сплошной выборки опрошено 25 чел.). Астрахань, апрель-июнь 1999 г.

11 .Экспертная оценка состава региональной властной элиты Астраханской области и ее роли в развитии региона (методом глубинного интервью опрошено

12 чел. - руководители региональных отделений партий и движений, промышленных и коммерческих организаций, редакторы и ведущие журналисты региональных СМИ, бывшие депутаты ОПС). Астрахань, 2000.

12. Вторичный анализ данных статистических сборников социально-экономического развития Астраханской области (1995-1998 гг.), материалов кадровой службы администрации области и материалов СМИ. Астрахань, 19982000.

В связи с отсутствием публикаций непосредственно по проблеме демократизации властных элит и оценке трансформационных процессов при переходе к демократии подбор сопоставимых данных по другим регионам был связан с закономерными трудностями. Вместе с тем, имеющиеся в открытой печати данные (особенно за 1995-1996 гг.) включены в сравнительный анализ.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования приняты к рассмотрению управленческими органами Астраханской области. Они могут быть учтены при структурировании региональной властной элиты, развитии системы повышения квалификации работников госаппарата в регионе, принятии управленческих решений. Участвуя в переподготовке руководящих кадров органов власти Астраханской области и в подготовке слушателей по специальности «Государственное управление», ряду экономических и юридических специальностей, автор начал инновационную деятельность по формированию ценностных и политических ориентаций региональной властной элиты, ее навыков включения в диалог с населением.

Апробация диссертации. Материалы исследования по теме диссертации широко использовались автором (педагогический стаж - 12 лет) при разработке и чтении лекционных курсов:

- по социологии для студентов экономических и юридических специальностей Астраханского государственного технического университета и студентов по специальности «Государственный служащий» в Астраханском отделении В АТС;

- спецкурса «Региональная политическая система» для студентов и аспирантов АГТУ и др.

По отдельным проблемам формирования региональной властной элиты за последние пять лет автором опубликовано две монографии53, брошюры54, более десяти статей в журналах «Полис» (Политические исследования), «Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология», «Власть» (общим объемом 45,8 пл.). Ряд положений диссертации был освещен автором в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях:

- Шестой Международной конференции «Россия и Запад: диалог культур», Москва, июнь 1999 г.;

- Седьмой Международной конференции «Россия и Запад: диалог культур», Москва, ноябрь 2000;

- ежегодных Ломоносовских чтениях в МГУ им. М.В.Ломоносова (19982000 гг.);

53 Зелетдинова Э.А. Демократия. Власть. Элита. (Теория, методология и практика регионального развития). Монография. Астрахань, Изд-во АГТУ, 2001; Зелетдинова Э.А. Механизмы демократизации властной элиты (общее и особенное регионального развития). Монография. М.: Изд-во «ЭКОН», 2002; Зелетдинова Э.А. Региональные властные элиты в политической системе региона (Астраханская область). Монография. M., МГУ. 2000 (рук. деп. в ИНИОН АН РФ № 55 601).

54 Зелетдинова Э.А. Региональная исполнительная власть на пути демократизации. Астрахань, ИПЦ «Факел», 2000; Зелетдинова Э.А. Региональная представительная власть на пути демократии. Астрахань, ИПЦ "Факел", 1999.

26

- Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Астраханского государственного технического университета, октябрь 2000 г.;

- научных чтениях, посвященных 110-летию П.А.Сорокина. М., МГУ. 1999.

- ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников Астраханского государственного технического университета (1995-2000 гг.).

- Международной научно-практической конференции «Региональные элиты в процессе современной российской федерализации». Ростов-на-Дону, ноябрь 2001 г.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии и политологии Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей социальных и гуманитарных наук МГУ им.

М.В.Ломоносова.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 358 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (десяти параграфов) и заключения. Список литературы по теме диссертации составляет 341 наименование.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Зелетдинова, Эльвира Анваровна

Заключение

Для современной России переход к демократии связан с ломкой устоев и сложившейся системы взаимоотношений государства и общества, власти и народа, требующих инновационных процессов, которые качественно меняют базовые условия жизнедеятельности общества, увеличивают темпы его движения. Специфика российского перехода состоит, в том числе, в инициации реформы власти самой властью. Практически все инновационные процессы в стране инициируются и осуществляются властью в лице ее персонализированного носителя - властной элиты, от представлений, ориентации, характера и содержания деятельности которой во многом зависит успех перехода к демократической парадигме. Поэтому можно утверждать, что процессы элитообразования, демократизации власти и общества в целом - суть взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы. И изучение механизмов демократизации властных элит невозможно без анализа механизмов демократизации самой власти и оценки роли элиты в демократизации всего общества. Это положение легло в основу логической схемы исследования.

Положение и роль властной элиты в социально-политической системе детерминируют специфику механизмов ее демократизации. С одной стороны, она выступает объектом процесса демократизации, испытывая воздействие общества, его социальных и политических институтов. Такое воздействие включает меры законодательного, политического, экономического и собственно управленческого характера и другие способы и средства - механизмы демократизации. В то же время, властная элита выступает субъектом процесса демократизации, активно влияя и управляя развитием общества. И само действие механизмов демократизации властной элиты, как методов социально-политического регулирования ее функционирования, предполагает высокую степень самостоятельности объекта воздействия, его самоорганизации. На основе этих положений механизмы демократизации властной элиты представляются совокупностью определенным образом связанных методов, способов и средств, регулирующих образование и функционирование властной элиты; вызывающих в ней демократические по характеру мотивацию и целеполагание; способствующих ее самоорганизации на демократической основе.

В процессе теоретико-методологического исследования решена одна из важнейших задач анализа - определение различных видов механизмов властной элиты и их классификации. Разработанная классификация, составленная на основе учета общих признаков и закономерных связей, не просто позволяет ориентироваться в многообразии механизмов, но и служит источником знаний о них. Она является основанием для определения характера и оценки реально действующих механизмов, выявления незадействованных механизмов, образующих «слабое звено» в общей системе механизмов демократизации, принятия осознанных решений для устранения недостатков и повышения эффективности. Иначе говоря, предложенная система механизмов демократизации представляет собой своеобразную матрицу, составляющую концептуальную основу политической «диагностики» для оценки реальных механизмов демократизации властной элиты. Научное значение модели заключается в разработке тех параметров оценки процесса демократизации, которые являются универсальными, а также в определении параметров анализа властной элиты конкретных регионов. Общим для анализа любых властных элит является ряд фундаментальных положений, выведенных в результате диссертационного исследования.

Важнейшим из этих положений является вывод о разделении структурно-позиционных («альтиметрических») и нормативных («аксиологических») критериев выделения элит на разных этапах демократического развития: первые действуют на этапе демократического транзита, вторые - на этапе консолидированной демократии. На основе этого положения и анализа функционирования власти на разных этапах демократического развития разработана авторская трактовка структуры элиты и сделан вывод, что особая роль власти на начальном этапе демократии (транзитном) определяет структурирование элиты по признаку властности. Властная элита в связи с этим определяется как особая социальная группа, выполняющая государственные функции в органах власти, положение, роль и влияние которой определяются распределением властных полномочий в демократических обществах на транзитном этапе. И только выявление факторов, тормозящих этот процесс, и активизация механизмов демократизации позволяют осуществить переход к следующему этапу демократизации - консолидированной демократии, на котором главным критерием деятельности властной элиты является ее соответствие нормативным, аксиологическим требованиям.

Отсюда вытекает другой важнейший вывод диссертационного исследования о разности оснований легитимации деятельности властной элиты на разных этапах развития демократии. На первом этапе легитимируется структурные показатели эффективности деятельности властной элиты, и только при последовательном укреплении демократических принципов и формировании гражданского общества к ней начинают предъявляться нормативные критерии, которые и ложатся в основу легитимации. Разделение этих показателей играет важнейшую роль в оценке деятельности и принципов структурирования реально действующей властной элиты в зависимости от этапа демократического развития. Так, попытки совместить структурно-функциональные критерии выделения элиты (обладание некоторым уникальным социально-значимым ресурсом - властью и профессиональным опытом властвования и управления) с аксиологическими критериями (способностью peaлизовать этот потенциал для поддержания нормативных образцов, символических культур и опорных социальных "узлов" данной общественной системы и обеспечивать хранение, "воспроизводство" и приумножение своего ресурса из поколения в поколение)1 в анализе современной российской элиты приводят к серьезным разочарованиям и даже выводу

0 полном отсутствии в России элиты2.

Специфика реализации механизмов демократизации региональной власти и РВЭ определяется как характером политической ситуации в стране в целом и сложившейся в конкретные периоды властной конъюнктуры, так и особенностями политической ситуации в регионе, сложившейся там конфигурации власти. Поэтому наряду с механизмами, общими для любой властной элиты, демократизация РВЭ требует выделения механизмов, учитывающих специфику регионального уровня власти. Специфические (для регионального уровня в целом) механизмы демократизации РВЭ включают совокупность методов и средств воздействия, зависящих от характера формальных и реальных федеративных отношений, места региональной власти в структуре властных отношений. А так же от экономических и политических условий для «примирения единства и разнообразия» субъектов РФ.

Решение этой задачи сопряжено с определенного рода трудностями. Исследований по региональным политическим системам и региональным элитам довольно много, что демонстрирует актуальность и научную значимость выбранной темы. Но в то же время в поле научного интереса оказалась лишь незначительная часть субъектов РФ, исследований по другим субъектам РФ нет или очень мало, и ценность их, поэтому, велика. К тому же имеющиеся работы затрагивают широкий спектр

1 См.: Левада Ю. Возвращаясь к проблеме социальной элиты // Мониторинг общественного мнения, 1998. № 1. С.12.

2 См.: Тощенко Ж. Как же назвать тех, кто правит нами? // Независимая газета, 1998, 31 декабря. С.11.; Шмелев Б. Президент ушел! Что дальше?. С.4 проблем, ставят разные исследовательские задачи и оперируют различными, не сопоставимыми между собой, фактами и данными. В результате отсутствуют общие, фундаментальные труды по региональным элитам, которые, с одной стороны, требуют восполнения общей картины в стране по регионам, а с другой - разработки научной модели анализа, решения задачи концептуализации проблемы, попытка реализации которой предпринята в диссертационном исследовании.

Приобщение региональной элиты к политике в 90-е гг. происходило на фоне осознания региональных особенностей, возможностей и интересов, формирования собственной модели реформ. Направление и скорость проведения этих реформ во многом зависели от успеха демократизации региональной властной элиты, изменения ее состава и характера деятельности в сторону нормативных требований демократии. Изменение этих параметров происходило в период борьбы между традиционными, исторически сложившимися в России консерватизмом, этатизмом, высочайшим уровнем персонализации и централизации власти и новыми, либерально-демократическими ценностями, привнесенными извне. Освоение этих ценностей в России придавало им иной, чем в Западной и даже в Восточной Европе, характер, "ассимилировало" к российским условиям. И внутри страны процессы элитообразования в разных регионах не синхронизированы и, как показало наше исследование, могут не совпадать с общероссийской трансформацией элит. Каждый субъект РФ представляет собой уникальную систему, где процесс элитообразования, его этапы детерминированы особенностями политической жизни в регионе, ролью в ней региональных органов власти и т.п.

Научное обоснование путей и способов развития всех регионов, их сближения, роста благосостояния и политической культуры населения и демократизации региональной властной элиты требует определения не только основных параметров социально-политического развития, общих для систем такого уровня сложности, но и определения оптимальных путей комплексного решения проблем внутрирегионального характера, а также выработки региональной политики их решения. Это требует вы- • деления собственно региональных механизмов, действие которых обусловлено особенностями развития конкретного региона.

Анализ процесса демократизации, рассматриваемого как движение к идеалу, предполагает исследование реального состояния, достигнутого на этом пути. А определение механизмов демократизации возможно только при адекватном представлении о факторах, способствующих продвижению к нормативному положению, и причинах, тормозящих этот процесс. Логическая схема исследования предполагает анализ региональных процессов как целостной системы и в этом смысле ее объ- • ектной областью может быть один, отдельно взятый, регион. Выбор Астраханской области детерминирован не только отсутствием научных ис1 следований по этому субъекту РФ, но и постоянным ростом значения ' 1 этого региона в современном социально-политическом и социально-! j V f экономическом развитии страны. От стабильности ситуации в области зависит во многом обстановка на Юге России (где она является «буфером» между Северным Кавказом и «остальной» Россией), реализация стратегических для страны планов по разработке каспийской нефти и успех ряда международных проектов России (международный порт на ■ Каспии, «Большой шелковый путь», каспийский трубопроводный консорциум и др.).

В результате наложения разработанной «матрицы» механизмов демо- v кратизации властной элиты на конкретную региональную структуру I I

Астраханскую область) проведен комплексный анализ конкретной, ре- I I ально действующей региональной властной элиты, всесторонне рас- | смотрена структура региональной элиты и определено место в ней вла- ■ стной элиты региона на разных этапах развития: в начале демократического перехода она, замкнув на себя все элитные функции, являлась характерологической спецификацией всей региональной элиты.

Анализ состава всех частей астраханской РВЭ показал, что действие институциональных, политических, правовых, управленческих и других механизмов демократизации состава РВЭ оказывалось малоэффективным из-за сильного влияния субъективного фактора. В способах консолидации РВЭ в 90-е гг. превалировали методы жесткой функциональной зависимости и должностной соподчиненности, комплекс неформальных связей и совпадающих на личном уровне интересов. Неэффективность легитимационных механизмов демократизации властной элиты, слабость общественного контроля над деятельностью органов власти, концентрация власти в региональных исполнительных органах создавали возможность для персонификации политики и политизации государственных службы. Но к концу 90-х гг. экономическая целесообразность, все более превращающаяся в главный аргумент региональной политики, стимулирует движение региональной власти и РВЭ в сторону рационализации, профессионализма и законности ее деятельности. Это неизбежно ведет к постепенной смене структурирования РВЭ с принципов личной близости к губернатору на функциональную целесообразность и изменению ее стратегии с патА|юа1шсхшкрйдаа1Гфйш^Биишж(гш.области свидетельствует о наличии определенных положительных сдвигов во всех предпосылках демократического перехода: 1) формировании регионального единства; 2) уровне экономического развития; 3) закреплении демократических ценностей. Однако слабость институтов гражданского общества не дает достаточных оснований для вывода об устойчивости этих признаков. Сравнение показателей по Астраханской области с «матрицей» механизмов демократизации властной элиты демонстрирует незадействованность целого ряда механизмов, свидетельствует о незавершенности первого этапа демократизации. Развитие региональных органов государственной власти в Астраханской области в 90-е гг. не отвечало в полной мере принципам разделения и автономности властей, демократического федерализма и гражданского общества; состав РВЭ, каналы и способы ее рекрутации не соответствовали принципам демократического представительства, а структурирование происходило на недемократической основе.

Процесс демократизации РВЭ с 2000 г. продолжается в новых условиях, определяемых изменением общей конфигурации власти в стране, взаимоотношений ветвей и уровней власти, требований к ответственности и компетенции носителей власти - властной элиты, принципов ее взаимодействия с обществом. Это предполагает активизацию всей системы механизмов демократизации РВЭ в результате эффективного использования различных средств - экономических, правовых, политических, управленческих. Анализ развития институциональных механизмов демократизации РВЭ после 2000 г. показал, что реформа государственной власти в стране имеет позитивный потенциал для структурирования региональных органов власти и их роли во властной вертикали.

Кроме институциональных механизмов демократизации РВЭ, относящихся к специфическим (для регионального уровня в целом) механизмам демократизации, некоторые аспекты деятельности региональных органов власти в Астраханской области требуют реализации других, собственно региональных, механизмов демократизации. К ним относится и организации уставного суда и института мировых судей; и реализации управленческих и экономических механизмов демократизации законодательного (представительного) органа власти по изменению системы выборов в астраханское областное Представительное собрание; и демократизации каналов рекрутации и повышения эффективности деятельности областной администрации.

Важно подчеркнуть, что реализация институциональных механизмов зависит, в значительной мере, от результатов работы органов государственной власти, качества принимаемых государственных решений, которое, в свою очередь, зависит от компетенции, деловых и моральных качеств должностных лиц, облеченных властью, имеющих возможность принимать решения и распределять ресурсы. Реформа власти 2000-х гг. повлияло и на формирование РВЭ, ее состав и полномочия. Действие различных механизмов демократизации позитивно влияет на состав астраханской РВЭ: значительно повысились требования к ее ответственности, многие параметры ее деятельности получили законодательное закрепление, изменились условия взаимодействия различных ее частей. Важнейшим результатом действия механизмов демократизации состава астраханской РВЭ явилась консолидация элиты на добровольной основе, создание условий для появления правящей элиты за пределами органов власти и ориентация деятельности РВЭ на согласие с населением региона, что в значительной степени влияет на характер их коммуникации.

Процессу демократизации коммуникативных отношений РВЭ с населением способствует и адекватность представлений астраханской РВЭ о своем положении и роли в обществе, которые вписаны в стратегию и целевые ориентиры социального развития региона. Поддерживаемое членами РВЭ сочетание «управляемого рынка» при активной роли государства, власти и «направляемой демократизации», инициируемой властной элитой, служит индикатором трансформационных ориентаций самих членов РВЭ и лежат в основе направления реального реформирования региона. В новых условиях, с усложнением региональной экономической и социальной жизни, необходимостью решения новых экономических проблем региона, региональная властная элита сама заинтересована в развитии демократической политической системы: внесистемная власть, воспроизводящая безответственность основных политических субъектов, не может быть эффективной по определению. Управленческие механизмы демократизации РВЭ и ее коммуникативных отношений с населением связаны с активизацией демократической составляющей мобилизационных усилий элиты - стимулированием массовых общественно-политических сил к самоуправлению и самоорганизации.

Однако фактор неопределенности, присущий переходному периоду вообще, амбивалентность российской политической системы, дилеммы общественного развития (федерализм или централизация, рынок или государственный контроль, гражданское общество или корпоративное) серьезным образом затрудняют возможности прогнозирования. Дальнейшее развитие астраханской РВЭ и самого региона может пойти как в сторону институциональной демократии, так и в сторону консенсуса элит без завершения формирования демократических институтов, когда демократия рассматривается лишь как «форма институализации продолжающегося конфликта», а сам консенсус может быть достигнут на недемократической основе . Выбор варианта развития в значительной степени зависит от эффективности механизмов демократизации властной элиты.

Хотя действие определенных в диссертации механизмов демократизации региональной власти и региональной властной элиты продемонстрировано на примере анализа политических процессов в одной, Астраханской области, они могут быть использованы и для анализа демократического развития других регионов. Обращение к опыту элитообразования в Астраханской области имеет не только конкретно-прикладное значение. Его важность в теоретическом плане и научная новизна заключается в факте концептуальной завершенности исследования, примере использования теоретических выводов в анализе и оценке эмпирических данных.

3 См.: Елизаров В.П. Указ произ. С. 74.

329 j

Таким образом, результаты диссертационного исследования имеют и « г теоретическую новизну, и практическую значимость, включают перспективу дальнейших исследований как в сторону расширения «геогра- " ; фии» предложенной концепции, так и в сторону ее продолжения в связи с развитием политических, экономических и социальных процессов в избранном для анализа регионе. Применение этой концепции для других регионов позволит оценить универсальность предложенных теоретических выводов, уточнить систему индикаторов оценки и усовершенствовать методику анализа конкретной региональной властной элиты с помощью предложенной теоретической «матрицы» механизмов демократизации региональной властной элиты.