Механизмы формирования массовых нелегальных организаций социалистических партий в России в начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Оксенюк, Анатолий Анатольевич

  • Оксенюк, Анатолий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 318
Оксенюк, Анатолий Анатольевич. Механизмы формирования массовых нелегальных организаций социалистических партий в России в начале XX века: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2013. 318 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Оксенюк, Анатолий Анатольевич

Оглавление:

Введение

Историография темы

Обзор источников

Глава I. Организационное развитие партии социалистов-революционеров в 19051907 гг. 29 Раздел 1. Формирование общепартийной структуры

§ 1. Организационное состояние партии эсеров перед Первой русской революцией

§ 2. Городские организации партии эсеров в 1905 г. Возникновение массовой партии

§ 3. Партийная организация в 1906 г.: на пике формы

§ 4. Партия в 1907 г. Организационный кризис

Раздел 2. Крестьянские организации партии социалистов-революционеров и их развитие

§ 1. Организационная деятельность эсеров в деревне в конце XIX - начале XX вв

§ 2. Крестьянские организации эсеров в 1905 г

§ 3. Работа эсеров в деревне в 1906-1907 гг. Усиление партийного начала.

143

Раздел 3. Организационная работа партии социалистов-революционеров в армии

Глава 2. Организационная структура российской социал-демократической

партии в 1905-1907 гг

Раздел 1. Формирование общепартийной структуры

§ 1. Организационное состояние РСДРП перед Первой русской революцией. Создание ленинской модели партии

§ 2. Организационное развитие РСДРП в 1905 г

§ 3. Развитие РСДРП в 1906 г. IV съезд партии

§ 4. Состояние партийной организации в 1907 г. V Съезд. Итоги революции.

Раздел 2. Организационная деятельность социал-демократов в крестьянстве в

1905-1907 гг

§ 1. Появление крестьянских организаций РСДРП в начале революции. 252 § 2. Организационная работа РСДРП в крестьянстве в 1906-1907 гг. Эволюция аграрной программы партии

Раздел 3. Организационная военная и боевая деятельность РСДРП в 1905-1907 гг

§ 1. Военная и боевая работа РСДРП в 1905 г

§ 2. Военная и боевая организационная работа социал-демократов в 1906-1907 гг

Заключение

Список источников и литературы

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования массовых нелегальных организаций социалистических партий в России в начале XX века»

Введение.

Актуальность темы исследования. Данная работа посвящена изучению организационных структур нелегальных социалистических партий в России в период 1905-1907 гг. Именно в этот период политической нестабильности в России происходит становление новой политической системы, в которую определенным образом вписывались легальные и нелегальные политические организации. Они становятся обыденным явлением общественной жизни, а сама идея политической организации в различных ее формах получает широчайшее распространение. Именно в это время происходит переход к новой модели нелегальной партийной организации, которую в первую очередь будет отличать массовость ее рядов, в связи с чем вопрос о структуре, которая бы скрепляла партию в единое целое, вставал наиболее остро. На месте одиночек и небольших кружков возникают звенья партийных структур, которые проникают во все социальные группы тогдашнего общества.

Исследование имеет также политическую актуальность. Сейчас, как и в начале XX в., обыкновенным явлением стали различные, чаще всего молодежные, политические движения самых различных направлений. Происходит рост влияния экстремистских идеологий. Зачастую современные политические активисты видят себя преемниками политических движений начала XX в.

В работе рассматриваются две основные общероссийские нелегальные политические партии социалистической направленности - Партия социалистов-революционеров (ПСР) и Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП), как наиболее влиятельные революционные силы того времени. Обе партии за годы Первой русской революции создали и на практике проверили собственные варианты структурных сетей. Уже в этот период «генеральной репетиции» структуры обеих партий начали приобретать свои характерные особенности, которые затем отразились и на возможностях партии после Февральской революции. Появление широкой организационной сети, охват практически всех социальных групп, налаживание реальных рычагов управления партийной периферией - вот общие тенденции, происходившие в обеих партиях. Вместе с тем уже в этот момент стали выявляться организационные константы, проистекавшие из особенностей генезиса, тактики и идеологии. Идеалистические представления о «демократизме», «централизации», «автономии» и др. вступят в контакт с реальной необходимостью партийного управления и осуществления революционных действий, что и породит различные модели партийного устройства. И

4

если для эсеров первоначально демократизм и желание самостоятельного действия окажутся основными критериями бытия организации, то социал-демократы начнут путь строительства кадровой вертикали, что будет иметь как положительные, так и отрицательные стороны для партии. Необходимость создать массовую всероссийскую партию при тогдашних политических и технических условиях будет упираться в необходимость централизации, которая часто превратно понималась русскими революционерами. В появлении массового аппарата социалисты видели две основные причины: создание революционных ячеек, близких к народу, для пропаганды и агитации, а также включение большего количества членов в партийные структуры и периферию для подготовки всенародного выступления и воплощения в жизнь своих социальных идеалов. И если структурная сеть социал-демократов строилась на первой, то эсеры основывались на второй.

Вокруг исследуемых нами партий существовали также различные национальные и региональные партии и группы, профсоюзные организации, которые имели свои особенности возникновения и организационного строения и поэтому их исследование выходит за рамки настоящей работы. За рамки исследования также был выведен ряд специфических сюжетов, касающихся Боевой организации ПСР, боевого центра при ЦК РСДРП, которые уже достаточно разработаны в историографии.

Тема организационного развития партий уже рассматривалась в исследованиях, посвященных этим партиям. Однако содержащиеся в исторических трудах наблюдения об «организационном кризисе партии» или «разрушении партийной структуры» подробно не объясняют, каким образом эти структуры возникли, широко развились в годы подъема революции, став структурами массовых партии, а затем пришли в упадок. Отсутствует подробное описание генезиса партийных структур, особенно на низовых уровнях, который имел определенные особенности при формировании партийных ячеек в различных слоях общества. Стоит отметить, что партийные организации по-разному возникали и действовали в городах, сельской местности и войсках, где им требовалось видоизменять свою тактику и характер работы.

Определенное сравнение структур этих двух основных революционных сил должно показать вариативность формирования нелегальных организаций, а также позволить «оттенить» каждую партийную модель, дать определенный «фон» для оценки ее эффективности. Сравнение развития должно указать как на общие для партий внешние влияния, так и внутренние особенности, под влиянием которых шел партийный генезис.

Последовательность глав в данной работе (эсеры - первая глава, эсдеки - вторая), на наш взгляд, логична. Социалисты-революционеры, считавшие себя преемниками

5

народничества, очевидно, тяготели к простым массовым, организационным формам, направленным на активные действия. Структура же РСДРП изначально была построена на несколько иных организационных принципах, что приближало ее к формам партий «нового типа», расцвет которых придется на первую половину XX в.

Целью исследования является анализ развития и состояния структур партийных организаций ПСР и РСДРП в период 1905-1907 гг. с последующим сравнением организационных моделей, использовавшихся этими партиями.

Задачи исследования предполагают анализ структур партийных организаций, их особенностей и динамики развития, которые возникали в трех основных социальных средах того времени: городской среде (рабочие, студенты, мещане), крестьянстве и армии. Именно эти группы и сыграли основную роль в революционных событиях.

Объект исследования - политические партии, в структуре которых воплощались механизмы, способы массовой работы партий и были заложены определенные причины развития и упадка партийной организации.

Предметом исследования являются политические структуры ПСР и РСДРП — те системы ячеек, комитетов, групп и других организационных элементов, которые партии теми или иными путями создавали в различных слоях общества. Изучение этой системы в динамике должно детально показать направление эволюции всей партийной структуры и партийного строительства в зависимости от тех или иных внутренних и внешних для партии условий или событий.

Хронологические рамки работы ограничены периодом Первой русской революции (9 января 1905 - 3 июня 1907 гг.). При этом для лучшего понимания общей картины возникновения и развития партийных организаций в случае необходимости были рассмотрены сюжеты более раннего времени - первых лет XX в., а также второй половины 1907 г., когда партии развили большую активность для преодоления спада революции и надвигающегося партийного кризиса.

Методологическая основа исследования опирается на общую теорию политических партий. Сложность и многоплановость объекта исследования требует обращения как к общенаучным методам познания (диалектическому, компаративному, анализу и синтезу, моделированию и др.), так и к разработкам в области теории социальных систем. Комплексный междисциплинарный характер теории политических партий делает оправданным использование частнонаучных и специальных методов: конкретно-исторического, хронологического, структурно-функционального,

социологического. Их применение позволяет всесторонне рассмотреть как сами

политические партии, так и различные аспекты их деятельности, связанные с их взаимодействием с обществом и между собой.

В современной науке пока не разработано общепринятого определения политической партии, отсутствует и единство подходов к пониманию ее сущности и характерных признаков. Обычно это зависит от цели исследователя и его специализации. По данным 3. М. Зотовой, только в отечественных научных работах насчитывается более двухсот определений политической партии.1 Наибольшую известность в современной политической и правовой науке получили электоральное, структурное, функциональное, структурно-функциональное идеологическое и другие определения понятия политической партии. Обобщая многочисленные определения партий, можно выделить основные признаки политической партии. Партия является разновидностью общественного объединения. Это означает, что партии, равно как и иные виды общественных объединений (профсоюзы, молодежные, национально-культурные и иные объединения), представляют собой добровольные, самоуправляемые формирования, созданные по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих уставных целей. Партия представляет собой организацию, предусматривающую наличие определенных иерархических связей между различными звеньями организации, партийной дисциплины и субординации, добровольно соблюдаемых ее членами. Партию отличает устойчивость организации во времени - она создается на длительный, неопределенный срок, в этом ее отличие от неинституционализированных (лобби) и институционализированных (избирательный блок) коллективных политических субъектов, состав и длительность существования которых меняется в зависимости от поставленной задачи. Партия - субъект политики, которому присущ определенный образ действий, выраженный в стремлении к власти. Цели и задачи партии формулируются в программных документах и предвыборных платформах и реализуются в ее политической деятельности. Сочетание программно-мировоззренческого и структурного компонентов в сочетании с целью прихода к власти, отличает политическую партию, с одной стороны, от сообществ единомышленников (клубов, кружковых объединений), а с другой - от лоббистских структур, руководствующихся в основном конъюнктурными интересами. Партия всегда нацелена на получение власти или на обретение своего политического представительства в органах государственной власти посредством выборов, на участие через своих представителей в управлении государством. Способом, обеспечивающим политическое влияние партии,

1 Зотова З.М. Политические партии и избирательный процесс. М., 2002. С. 5.

является обращение к поддержке граждан, осуществляемое открыто и на состязательной основе. В ряде случаев имеет место нелегальная деятельность партии, которая нацелена на свержение политического и последующее изменение экономического строя.

Подавляющая часть исторических исследований о политических партиях связана, главным образом, с анализом их доктрин. Подобное положение вещей объясняется тем, что в обществе партия проявляет себя, в первую очередь, как носитель определенной идеологии. Именно поэтому исследователь обычно отталкивается от той идеи, доктрины, цели, которые преследовала или преследует партия. Но подобный подход зачастую скрывает внутрипартийную «кухню». Марксистская концепция партии-класса ориентировала научные исследования в несколько ином направлении. Основу партии и причину ее возникновения стали видеть не в идее, а в социальной структуре общества и борьбе классов, которые и становились носителями идей. При применении подобного подхода изучались связи между происхождением, уровнем жизни, профессией, воспитанием и политической принадлежностью людей. Подобные изыскания существенны, они повсеместно используются для характеристики социального состава партии. Марксистское разделение партий на буржуазные и пролетарские сохраняет свою актуальность, по мнению политолога М. Дюверже, оно также проясняет некоторые важные проблемы, касающиеся структуры партий, их массовости или кадровости.2

Методология данного исследования опирается, в первую очередь, на оценку политических партий как организаций со своей характерной внутренней системой. Подобный способ изучения партий, через раскрытие их внутренней структуры, системы управления и взаимодействия частей партии, возник в начале XX в. Основоположником его можно считать русского социолога и историка М.Я. Острогорского, чей труд «Демократия и политические партии», был издан в Париже на французском языке в 1903 г. Его работа касалась двух наиболее развитых в политическом отношении стран - США и Великобритании. В современной науке структурный подход представлен, прежде всего, французским политологом М. Дюверже, выделившим в качестве важнейших атрибутов партии такие характеристики, как особенности ее структуры, длительность существования, факторы организационного устройства, то есть «анатомию партии».3 Его книга «Политические партии» является классическим трудом по теории партий. Основной постулат Дюверже состоит в том, что партия - это общность на основе определенной специфической структуры, а не идеи, программы или классового состава.

2Дюверже М. Политические партии. М.,2000. С. 16.

3Там же. С. 18.

Организация партий покоится главным образом на практических установках и неписанных правилах, то есть почти полностью регулируется внутренней традицией самой организации. Официальные правила и внутренние уставы описывают лишь часть действительности, на практике им редко следуют неукоснительным образом. Поэтому всю суть партии как явления можно понять, лишь проанализировав ее действующий аппарат и историю его развития.

Опираясь на тезис о структуре партии как ее основе, Дюверже строит универсальную типологию партий по их структурам - прямой и непрямой. По вытекающему из структуры характеру состава партии они являются массовыми или кадровыми. Оценка политической организации, отталкивающаяся от структуры, позволяет беспристрастно оценивать партию как социальное явление. Опираясь на существование взаимосвязи представительных учреждений и партий, Дюверже делает попытку построить на этом еще один тип классификации партий. Условно можно выделить три типа партий по происхождению:

1. Парламентские партии. Группы в парламенте появляются, как правило, раньше, чем избирательные комитеты, поскольку политические ассамблеи (парламенты) обычно начинают действовать до появления избирательной системы. Следует отметить, что существует значительная разница между группой и сложившимся парламентским объединением, однако второе обычно возникает в процессе эволюции первого. При этом борьба между разного рода объединениями характерна как для выборных, так и для авторитарных политических собраний. Однако в целом, партия формируется по инициативе организованной группы парламентариев, которой становится необходима поддержка. Именно из этого типа партий формируются избирательные «машины», которые возникают только в момент выборов для привлечения голосов электората.

2. Электоральные партии, то есть партии, создание которых шло «снизу». Инициатором их появления является какая-либо часть общества, когда отдельные выборщики или мелкие организации постепенно начинают договариваться о выдвижении общих кандидатов на выборы и согласовании своих политических программ. В России чаще всего таким путем появлялись нелегальные социалистические и демократические партии, стремившиеся к легализации и захвату власти.

3. Смешанный тип партий. Его сущность М. Дюверже описывал следующим образом: сначала - парламентское объединение, затем - избирательные комитеты, наконец, между этими двумя уровнями образуется постоянная связь, что и приводит к созданию единой организации.

Важной характеристикой генезиса партии и ее исходного социального базиса, по мнению Дюверже, также является привязка партий к властным структурам или к оппозиционным (или непризнанным) группам и лидерам.

Опираясь на вышеприведенные наблюдения, необходимо выделить несколько критериев, с помощью которых будут изучаться партийные структуры российских нелегальных социалистических партий. Необходимо учитывать особенности политической системы России начала XX в., которая изначально характеризовалась отсутствием крупных политических объединений и общегосударственных выборных учреждений. Наряду с этим существовала традиция нелегальных социалистических кружков, которые были достаточно распространенным общественно-политическим явлением. В ходе революции 1905-1907 гг., как известно, было создано и представительство, и массовые нелегальные партии.

Первым исследовательским критерием является способ возникновения организации и ее структуры. Суть его состоит в определении большего или меньшего значении центральных учреждений партии в создании местных комитетов и ячеек. Можно выделить два основных способа возникновения партийной организации -внешний и внутренний.

Вторым оценочным критерием является характер возникшей структуры той или иной партийной организации, комитета, ячейки, братства и т.п. Изучение структуры в первую очередь производится на основе уставов организаций и других партийных документов, а также материалов, принадлежащих отдельным лицам и полиции. При анализе организации необходимо выделять ее тип, который в условиях нелегального существования партий может тяготеть к прямому или непрямому типу партийных структур. При описании структур следует учитывать причину формирования той или иной структуры, что может быть обусловлено либо сложившейся традицией, либо внешним привнесением. При описании эволюции структур партийных организаций следует опираться как на программные изменения в идеологии партий, так и на реалии существовавшего исторического контекста. Необходимо отметить наличие (или отсутствие) тенденций к легализации партии или ее части. Важно так же описать характер управления партийной организацией, указать на существование (или отсутствие) явных лидеров - индивидуальных или коллегиальных. Важной деталью некоторых партийных организаций было их взаимодействие или даже частичное слияние с различными непартийными общественными организациями: профсоюзами, союзами, клубами, обществами и т.п. В ряде случаев присутствовало даже взаимодействие организаций разных партий.

Третьим критерием является характер связей между различными партийными организациями, основной их характер (вертикальный или горизонтальный) и варианты осуществления в партийной практике. Это обыкновенно выражалось в подчинении низших организаций высшим, а также во внутрипартийном взаимодействии (выборах, съездах, присылке работников и т.п.).

Научная новизна работы заключена в том, что в ней впервые изучаются русские нелегальные революционные партии как организационные системы, действующие в различных социальных средах. Это позволяет более четко проследить конкретные причины успехов и неудач тех или иных действий партий, их превращение в массовые организации и последующий организационный кризис.

Положения выносимые на защиту:

1. К началу Первой русской революции обе партии (ПСР и РСДРП) начали формировать прямые структуры, присущие массовым партиям. Отличием организационной работы ПСР в тот период было отсутствие единых организационных принципов, формировавшееся направление крестьянской работы, большая самостоятельность местных организаций, которая доходила до полной автономии и лишь «духовной» принадлежности к партии, появление определенного типа местного комитета с относительно «стандартной» структурой. Развитие структуры РСДРП, напротив, было подчинено определенному влиянию существовавших большевистских (ленинских) или меньшевистских теоретических моделей и решений уже прошедших съездов. Работа с.-д. облегчалась наличием Центрального печатного органа и сети партийных комитетов, которые поддерживали связь между собой и центрами в условиях фракционных раздоров. Кроме того, социал-демократы уже имели опыт организационных споров периода II съезда РСДРП. Уже в этот период обозначились организационные константы обеих партий: у РСДРП она заключалась в укреплении кадровой профессиональной вертикали и малом значении «местной работы», а у ПСР была разнонаправленной: понимание необходимости объединения совмещалось с желанием организационной автономии и приоритета местной работы.

2. Начало революции привело обе партии к необходимости массового расширения рядов. Организационная тактика ПСР включала в себя расширение и умножение базовой партийной структуры, а также выделение отраслевых комиссий, которые ведали работой в крестьянстве и армии. Отраслевые организации могли возникать и на местах, при этом они имели свою организационную структуру, параллельную общепартийной. Работа социал-демократов, наоборот, в этот период была связана с

местными комитетами, чаще всего городскими, они сами создавали ячейки, во главе которых обязательно стоял ответственный организатор. Организационная работа социал-демократов в крестьянском направлении отставала из-за отсутствия адекватной партийной программы, что было отчасти исправлено III съездом партии. А военная и боевая организационная работа как четкое направление организационно оформились только к концу революции.

3. Периоды высшего подъема и спада революции стали временем организационного развития партий, который был простимулирован изменением политического режима в стране. При этом развитие РСДРП основывалось на прежней системе городских комитетов, при необходимости из них выделялись окружные и иные структурные единицы. Произошел перенос партийной работы в нижние ячейки организации, что было необходимо для дальнейшего охвата революционных масс. Принятие принципа «демократического централизма» дало дополнительный толчок к развитию массовости нижних уровней партии. Начала развиваться и социал-демократическая работа в деревне, которая однако опиралась прежде всего на сельский пролетариат. Организационная модель РСДРП, опиравшаяся на профессиональные кадры, не смогла полностью совместиться с деревенскими традициями выборности, что, напротив, хорошо получилось у эсеров. ПСР на протяжении этого периода развивалась, с одной стороны, по пути постепенной централизации и систематизации партийной жизни, но с другой - демократизм нижних уровней организации делал вертикальные связи крайне слабыми. Большинство организации партии были пронизаны различными системами выборов, которые давали возможность массового развития, но одновременно ослабляли их.

4. Именно во время высшего подъема и спада революции обе партии сумели создать массовые организационные структуры, отличавшиеся наличием контролирующего кадрового костяка у РСДРП, и развитой дублирующей отраслевой структуры с отдельными центрами у ПСР. Обе партии имели прямую вертикальную структуру, отличавшуюся количеством организационных уровней. Если структура РСДРП обычно зависела от городского комитета, то эсеры пытались развивать принцип выборности вплоть до уровня партийной области.

5. К концу 1905 г. по результатам неудачных восстаний обе партии приступили к активному развитию военных организаций. Апогея эта работа достигла летом 1906 г., что проявилось в новой череде военных восстаний. Военная работа у эсеров была гораздо мобильней, и их организация, существовавшая практически

12

автономно от основной партийной структуры, могла гораздо быстрее приспосабливаться к изменениям политической ситуации. Военные организации РСДРП, развивавшиеся совместно с общепартийными комитетами, при первой же попытке добиться автономии были подвергнуты критике. Важной отличительной особенностью военных организаций обеих партий являлось и то, что в них велась дискуссия о партийности и беспартийности рядовых членов.

6. Завершение революции для обеих партий ознаменовалось усилением централизма, что ярче всего выразилось в реорганизации ПСР, где возникла серьезная дискуссия о членстве, были расширены права областных центров и местных комитетов, ликвидирована вторая вертикаль партии, состоявшая из отраслевых комиссий. В РСДРП на фоне разворочавшегося межфракционного раздора попытки наладить партийную жизни во время спада революции были выражены усилением контроля, дисциплины и отчетности. Надо отметить, к концу революции периферийные организации ПСР (крестьянские и военные) показали гораздо большую устойчивость, что было связано с наличием собственных организационных центров, чего не было в РСДРП, где подобная периферия, не имевшая организационной самостоятельности, в условиях кризиса исчезала первой.

Апробация работы. Отдельные положения исследования нашли свое отражение в четырех публикациях, три из которых осуществлены в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Историография темы.

Исследование возникновения и развития структур партийных организаций социалистов в 1905-1907 гг. никогда не было темой отдельной работы. Чаще всего эта тема так или иначе рассматривалась в монографиях или статьях, посвященных революции, партийным системам, отдельным партиям либо направлениям партийной работы. Вместе с тем, работ, посвященных истории ПСР и РСДРП как в отечественной так и зарубежной историографии существует немало.