Механизмы формирования патриотического сознания населения в годы Великой Отечественной войны: На материалах Москвы и Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Попова, Вера Владимировна

  • Попова, Вера Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 205
Попова, Вера Владимировна. Механизмы формирования патриотического сознания населения в годы Великой Отечественной войны: На материалах Москвы и Московской области: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2003. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Попова, Вера Владимировна

УДАЛИМ Ф. 144, оп. 1, д. 7, л. 17.

Б7ЦАЛИМ Ф. 144, оп. 1, д. 7, л. 17.

Несмотря на трудности с бумагой, издание художественной и научно-популярной литературы в войну не прекращалось. Так, в мае — июне 1942 г. были изданы:

1. Эренбург. "Падение Парижа". Тираж — тыс. экземпляров. "Роман-газета" — тыс.

2. Ян. "Чингисхан" — тыс. экз.58

3. Ян. "Батый" — тыс. экз.

4. Бородин. "Дмитрий Донской" — тыс. экз.

5. Маршак. Антифашистские стихи — тыс. экз.

6. Сергеев-Ценский. "Севастопольская страда" — тыс. экз.

7. Сборник Великая Отечественная война — тыс. экз.

8. А. Толстой. "Родина". Сборник статей — тыс. экз.

9. Тихонов. "Огненный год"(Стихи) — тыс. экз.

10. Симонов. Сборник стихов. — тыс. экз.59

Возможности средств массовой информации в получении и распространении оперативной и объективной информации о ходе военных действий были существенно ограничены. В результате жёсткой цензуры первые корреспонденции с мест сражений предстают в виде отдельных, разрозненных эпизодов, не дающих представления об истинном положении на фронте.

В материалах средств массовой информации упор делался прежде всего на пробуждение патриотических чувств, воскрешение во многом утраченного за последние двадцать лет самосознания, на стойкость и мужество граждан. Тема защиты Родины и своего города, подвергшихся смертельной опасности, стала ведущей. Такое массированное целенаправленное применение полного комплекса идеологического воздействия обеспечило его высокую действенность и эффективность.

Велика роль средств массовой информации в пропаганде оборонных знаний. По радио и в прессе регулярно передавались памят

Б8РГАСПИ Ф. 17, оп. 125, д. 119, л. 43. б9РГАСПИ Ф. 17, оп. 125, д. 119, л. 43. ки штаба противовоздушной и противохимической обороны города. Темы по МПВО и ПВХО включались в общественно-политические передачи, в выпуски "Последних известий". По радио передавались также циклы бесед штаба МПВО и лекции по программе политотдела штаба.

Важным направлением агитационно-пропагандистской работы явилась организация всенародной помощи фронту. По радио и в печати регулярно передавались материалы о сборе тёплых вещей для Красной Армии, статьи, беседы, в которых показывалась важность этого почина.

Радио, газеты активно включились в пропаганду и проведение военно-хозяйственных задач, вставших перед страной. Для поддержания трудового подъема печать и радио регулярно рассказывали о различного рода починах и движениях в помощь фронту, о соревновании между рабочими и воинами Красной Армии, о состязяниях за звание "фронтовых" бригад, об овладении несколькими специальностями, популяризировали передовиков производства, критиковали отстающие предприятия. Такие материалы обладали большой мобилизующей силой. Систематически транслировались и публиковались беседы и корреспонденции по вопросам восстановления и сохранения жилого фонда, материалы по вопросам здравоохранения. Конкретные примеры выполнения оборонных н хозяйственных задач, шефство опытных производственников над рабочими-подростками, освещенные в печати и по радио, формировали чувство убежденности, что повседневная трудовая деятельность не менее важна, чем непосредственное участие в боевых действиях.

Одним из средств формирования патриотического сознания было широкое привлечение к работе в средствах массовой информации писателей и поэтов.

Наиболее действенной формой пропаганды и агитации являлось личное выступление. Со страниц газет, перед микрофоном в "студии "Радиокомитета выступали Герои Советского Союза и домохозяйки, деятели литературы и искусства и школьники, рабочие, учёные и красноармейцы. Во всех выступлениях чётко прослеживалось понимание своей роли и ответственности за судьбу Отечества и его столицы, готовность отдать все свои силы и жизнь в борьбе за независимость.

Постоянные трансляции и публикации с поддержкой всей страной являлись источником веры в свои силы, укрепляли моральную стойкость населения, вселяли мужество и оптимизм, вдохновляли на отпор врагу. В первый период Великой Отечественной войны печать и радио вели большую работу по организации мобилизации населения, по перестройке работы всех предприятий и учреждений на военный лад. Все материалы в средствах массовой информации оперативно рассказывали о ходе создания дивизий народного ополчения, о патриотических движениях, о постройке оборонительных сооружений, предупреждали о необходимости быть готовыми в любую минуту к защите своей страны и города.

Средства массовой информации были неоценимым по силе воздействия рычагом перестройки на военный лад всей жизни страны — организационной, хозяйственной, духовной, психологической. В условиях военного времени требовалась максимальная оперативность печатного слова. Резко возросла потребность людей в информации. Одной из важнейших задач средств массовой информации — газет и радио — явилось формирование патриотического сознания или военно-патриотического (как оно называлось в годы войны) воспитания. Важнейшими направлениями этой работы являлись пропаганда идей о защите Отечества, патриотических традиций и героизма советских людей, разъяснение характера и целей борьбы советского народа и разоблачение фашизма. Особое место отводилось пропаганде исторических и боевых традиций, обращение к памяти великих людей Отечества.

Глава 4

Место и роль интеллигенции в патриотическом воспитании населения

Крайне важной и сложной задачей в годы войны была перестройка сознания людей. Необходимо было воспитать в народе ненависть к захватчикам, так как вначале сильно сказывались серьёзные предвоенные просчёты пропаганды предвоенных лет, приведшие в значительной степени к благодушию и моральной неготовности людей к отражению агрессии. В радикальном изменении таких взглядов и настроений, перестройке сознания народа-труженика в народа-воина большую роль сыграла художественная интеллигенция СССР. Но этому, конечно, в начале войны предшествовала перестройка взглядов, сознания, деятельности самой интеллигенции.

В июне 1941 года по стране прокатилась волна многочисленных выступлений, митингов и массовых собраний художественной интеллигенции.1

Уже июня 1941 года в Московском Доме актера состоялся расширенный пленум Центрального Комитета Союза работников искусств, посвященный вопросам культурного обслуживания частей действующей армии, выступая на котором народный артист СССР Гнат Юра сказал: "Лучшие силы работников искусств, лучшие произведения, самые доходчивые формы работы мы дадим славной Красной Армии. Мы, красноармейцы на культурном фронте, сделаем все, чтобы воодушевить наших бойцов на славные подвиги, на победные дела". В этот же день состоялось экстренное расширенное заседание президиума Академии наук СССР с участием академиков и руководителей московских институтов, на котором была принята резолюция, где, в частности, говорилось: "От имени Академии наук Союза Советских Социалистических Республик мы заверяем наш народ, наше правительство, нашу Всесоюзную Коммунистическую

ФГАСПИ Ф. 17, он. 125, д. 35, л. - 3.

2Правда, 1941, июня. партию большевиков в том, что мы отдадим все свои знания, все свои силы, энергию и свою жизнь за дело нашего великого народа, за победу над врагом и за полный разгром фашистских бандитов, осмелившихся нарушить священные границы нашей великой социалистической Родины". 3

В этот же день в Москве прошло множество митингов. На митинге в Государственном академическом Большом театра Союза ССР артисты приняли обязательство оказывать всяческую помощь фронту, быть в "постоянной боевой готовности". 4

На следующий день в Москве состоялся писательский митинг, на котором присутствовало свыше человек, принявших заявление о том, что:"Каждый советский писатель готов все свои силы, весь свой опыт и талант, всю свою кровь, если это понадобится, отдать делу священной народной войны против фашизма". 5

С этого момента вся работа творческих союзов была подчинена нуждам военного времени, подготовке нового патриотического, антифашистского репертуара. Основной задачей творческих союзов являлась мобилизация всех творческих сил на помощь фронту, на оборону города и на усиление массовой агитационно-пропагандистской работы.

Обслуживание мобилизационных и агитационных пунктов работниками искусств началось в ночь на июня. В составы концертных бригад, обслуживающих пункты круглосуточно, входили почти все исполнительские силы театрально-зрелищных предприятий города.

Артистические бригады, в которые входило около человек, за первые семь дней дали свыше концертов на сборных мобилизационных пунктах Москвы и подмосковных городов 6, а за первые дней (с июня по июля) артисты столичной эстрады дали

3Правда, 1941, июня.

4Вечерняя Москва, 1941, июня.

5Московский большевик, 1941, июня.

6Правда, 1941, июля. свыше 1200 концертов на сборных пунктах бойцов, отъезжающих на фронт. Организационную перестройку деятельности художественной интеллигенции в военных условиях возглавили Комитет по делам искусств при СНК СССР (председатель М.Б. Храпчен-ко) и Управление по делам искусств при СНК РСФСР (начальник управления H.H. Беспалов). июля 1941 года Всесоюзный Комитет искусств подготовил директивное письмо, содержащее конкретные задачи по пересмотру государственной сети театров, сокращению и объединению отдельных театральных групп, переходу учреждений культуры на бездотационную работу.8

Потребность перестройки экономики страны на военный лад выдвинула задачу пересмотра основных статей государственного бюджета СССР. Во второй половине 1941 года ассигнования на военные нужды по сравнению с первым полугодием выросли на 20,6 млрд. руб., а средства, отпущенные на социально-культурные мероприятия, уменьшились на 38,1 млрд. руб.9, что привело к сокращению ассигнований учреждений искусств и соответственно к сокращению и объединению ряда театральных, музыкальных и эстрадных коллективов страны.

Организационная перестройка Союза художников СССР проходила довольно оперативно. В июне 1941 года для координации работы мастеров изобразительного искусства был образован Организационный комитет, президиум которого создал военную комиссию, проводившую в 1941 — 1942 годах большую работу по учёту всех художников СССР и организовывавшую их шефскую деятельность по оформлению призывных пунктов, вокзалов и госпиталей. 10

Для координации работы деятелей музыкальной культуры страны в Союзе советских композиторов также был создан Организационный комитет.

7Московский большевик, 1941, июля.

8ГАРФ Ф. 5508, оп. 3, д. 103, л. 1;

9Максакова Л.В. Указ. соч., с. 23.

10Меметов B.C. Партийное руководство деятельностью художественной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. Воронеж, 1985, с. - 42.

Таким образом, в первый период войны сложилась достаточно централизованная система управления деятельностью художественной интеллигенции СССР. Проведённое исследование позволяет сделать вывод, что сосредоточение основных полномочий в военных условиях в руках Всесоюзного комитета искусств объективно сыграло положительную роль в оперативной перестройке организационной работы деятелей литературы и искусства. Комитет планировал и проводил эту работу совместно с Управлением по делам искусств при СНК РСФСР, ЦК Союза работников искусств, Центральным Домом работников искусств (ЦДРИ), Всероссийским театральным обществом (ВТО), Домом актера.11

О творческой мобилизации советских писателей, поэтов, журналистов в первые дни войны можно было судить по публикациям центральной и местной периодической печати. Так, вечером июня 1941 года поэт В.И. Лебедев-Кумач написал новый текст к песне "Если завтра война" И уже на следующий день, июня в газетах "Известия" и "Красная звезда" была опубликована песня композитора A.B. Александрова на слова В.И. Лебедева-Кумача "Священная война". Песня призывала всех советских людей к мужественной борьбе с фашистскими захватчиками. 23 июня 1941 года в "Правде" появились стихотворения "Присягаем Победой!" А. Суркова, "Победа будет за нами" Н. Асеева, статья "В первый день" И. Эренбурга; "Известия" и "Красная звезда" июня 1941 года опубликовали стихотворение "Священная война" В.И. Лебедева-Кумача. июня 1941 года "Правда" поместила на своих страницах "Песнь смелых" А. Суркова. 13

С первых дней Великой Отечественной войны многие работники литературы и искусства ушли в армию, во флот, в народное ополчение. В декабре 1941 года на фронте находилось литераторов (25% численности Союза писателей). Одними из первых в ряды РКпГАРФ Ф. 5508, оп. 3, д. 103, л. 1.

Известия, 1941, июня; Красная звезда, 1941, июня.

Правда, 1941, 23, июня; 1991, января; Известия, 1941, июня.

КА вступили Н. Тихонов, Е. Петров, В. Саянов, А. Безыменский, А. Твардовский, М. Светлов, С. Михалков, В. Гроссман, А. Прокофьев, В. Ставский, А. Гайдар, К. Симонов, А. Сурков, Е. Долматовский, В. Кожевников и другие.14

Отечественная война была не только столкновением крупнейших армий мира, но и противостоянием двух пропагандистских систем, от которых (особенно в начале войны) зависело многое. Первый период войны предопределил агитационно-пропагандистский характер всей профессиональной деятельности художественной интеллигенции СССР, произведений литературы и искусства. В это время в творчестве деятелей литературы и искусства преобладали так называемые малые формы — как наиболее своевременные, оперативные и общедоступные. Малые формы — это антифашистские прологи, интермедии (в театрах); стихи, басни, "оборонные частушки" (поэзия), очерки, публицистические статьи, рассказы, корреспонденции, одно- и двухактные пьесы (проза) — у писателей, поэтов, журналистов; "Окна ТАСС", агитплакаты, боевые листки и стенгазеты — у художников; массовые песни, марши — в творчестве композиторов. Происходило это потому, что такие распространённые в мирное время жанры как роман или драма не отвечали требованиям времени военного. Нужны были новые оперативные формы (очерк, короткий рассказ, стихи), которые можно было раздробить в лозунги и плакаты, необходимы были боевые фельетоны. В театре наиболее предпочтительным жанром была сценическая миниатюра. Большое внимание уделялось созданию юмористических произведений, таких как частушки и анекдоты.

Итак, с началом войны первоочередной задачей деятелей литературы и искусства стало создание небольших патриотических антифашистских произведений. К августу 1941 года только Госполитиздат выпустил брошюры наименований. Среди них "Партизанская

14РГАЛИ Ф. 631, оп. 15, д. 563, л. об; Культурная жизнь в СССР. 1941 - 1950.

Хроника. М., 1977, с. 17; Летописцы Победы. М., 1990, с. - 54. борьба в 1918 г." iL Бычкова, "Красная Армия в борьбе с германскими захватчиками в 1918 г." И. Минца, "Отечественная война 1812 г. и разгром Наполеона" Е. Тарле, "Брусиловский прорыв" Ш. Левина, "Крах империи Вильгельма И" В. Брюнина и другие. 15

Деятели культуры понимали резко возросшее с первых дней войны значение литературы и искусства в общественно-политической жизни страны. "Дни войны с особой остротой поставили вопрос о роли работников культуры. Мы боремся за самые святые в истории человечества идеалы", — говорил композитор Д.Д. Шостакович. Режиссер В.И. Немирович-Данченко писал: "Я твердо знаю, что советский театр сделает всё, чтобы его работа была полезной в деле защиты Родины, всемерной помощи Красной Армии". Писателю A.A. Фадееву принадлежит утверждение, ставшее лейтмотивом всей патриотической деятельности работников искусств в 1941 - 1945 годы: "Мы — единственная страна в мире, где под грохот пушек не только не смолкли музы — они активно выступили против врага в строю воинов".18

Для повышения качества корреспонденции ТАСС многие литераторы стали сотрудниками или корреспондентами фронтовых газет. сентября на партийном собрании Союза советских писателей A.A. Фадеев сделал доклад о работе Союза писателей СССР и о дальнейших его задачах, в котором сообщил, что около 30% членов ССП с самого начала войны работают во фронтовой печати.

Оборона Москвы заняла особое место в творчестве художественной интеллигенции. Так, например, ноября в Концертном зале имени П.И. Чайковского состоялся творческий вечер писателей и поэтов, посвященный теме "Героизм советских людей на рубежах обороны Москвы", в котором принимали участие А. Сурков,

Пропагандист, 1941, № 15.

1вШостакович Д.Д. Посвящённая ленинградцам.// Когда пушки гремели. М., 1973, с. 186.

Правда, 1941, июля.

18Фадеев A.A. За тридцать лет. Избранные статьи, речи, письма о литературе и искусстве. М., 1959, с. 281, 8-й л.

А. Новиков-Прибой, М. Матусовский и другие.19

Писателей интересовали истоки героизма трудящихся и защитников города, состояние духа людей. Важнейшими темами литературных произведений были отображение национального характера, великой духовной силы народа, героическое прошлое страны.

Большую роль в укреплении морального духа советских людей, в обострении их жгучей ненависти к врагу в трагические периоды войны сыграли статьи, памфлеты и брошюры И. Эренбурга. Советские люди, особенно фронтовики, высоко ценили вдохновляющее воздействие его публикаций. "Вы снайпер. Вы вместе с нами бьёте немцев, — писали фронтовики И.Г. Эренбургу. — Мы привыкли к тому, что каждый день полевая почта приносит нам подарок: еще один залп Эренбурга по немцам".20 Произведения И. Эренбурга, по мнению маршала И.Х. Баграмяна, были "действеннее йВТОМ&ТЯ , дь г. их возбуждающая сила воздействия, отмечал поэт С. Наровчатов, поражала "своей мгновенностью и безотказностью".21 Под Курском машина Эренбурга застряла в снегу. Бойцы артиллерийской части, шедшей на фронт, оставили на дороге одну из пушек и взяли на прицеп эмку писателя. В ответ на упреки, что они оставили боевое орудие, бойцы возразили так: "Нам неизвестно, как будет стрелять пушка, но знаем, как стреляет Эренбург!" Доставив вначале писателя на передовую, артиллеристы вслед за этим привезли и отцеп

99 ленную пушку.

Летом 1943 года в ряде своих публикаций И. Эренбург писал :"мы перестали заменять слово "немец" словом "фашист", мы поняли, что это синонимы". Он выдвинул лозунг "Убей немца!", мотивируя это тем, что "если ты не убьешь немца, немец убьет тебя". Та же идея звучит и во фронтовом стихотворении К. Симонова: "Так убей же хоть одного, / Так убей же его скорей! / Сколько раз увидишь его,

1еПравда, 1941, ноября.

20ГАРФ Ф. 6903, он. 13, д. 6, л. 75.

21 Комсомольская правда, 1989, сентября.

22РГАЛИ Ф. 631, оп. 15, д. 666, л. 26.

23Красная звезда, 1942, июня; августа; Большевик, 1942, № - 20-0.94. Столько раз его и убей!"24

Причём мысль И. Эренбурга о том, что все немцы зло, отождествление им фашизма со всем немецким народом формально расходилась с официальной идеологической и политической установкой. "Было бы смешно отождествлять клику Гитлера с германским народом, с германским государством, — подчёркивалось в приказе Наркома обороны от февраля 1942 года. — Опыт истории говорит, что гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское — остается".25 Тем не менее критика статей И. Эренбурга за тенденцию отождествления всех немцев с фашистами в трудные периоды войны носила скорее формальный характер и из тактических соображений ему была предоставлена возможность активной публицистической деятельности.

Изучение документов позволяет сделать вывод о том, что начиная с 1943 года в советской драматургии, в отличие от первого периода войны, прослеживается тенденция нового, гуманистического подхода к творчеству. Вс. Вишневский писал: "Мы в 1941 - 1942 годах дали народу чудовищный заряд ненависти к врагу. Но мы передовики, и у нас есть уже предощущение гуманистическое. Конец войны, мир будет ознаменован не истреблением, не призывом "убей его!" — а мудрым практицизмом и гуманностью. Причины такого подхода очевидны: уверенность армии и народа в 1943 году в скорой победе; физическая и моральная усталость советских людей в этот период. С 1943 года театральные режиссёры все чаще обращаются к постановкам произведений русской классики. В это время в театрах РСФСР из спектаклей были постановками пьес русских драматургов.28 В марте 1943 года в Московском клубе писателей прошло творческое совещание, посвященное литературе

24К. Симонов. Убей его! // Москва военная. 1941 - 1945. Мемуары и архивные документы. М., 1995, с. - 260.

2БСталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 1953, с. 46.

2бРГАСПИ Ф. 17, оп. 125, д. 56, л. - 7.

Вишневский Вс. Собр. соч. Т. 4. М., 1958, с. - 587.

РГАЛИ Ф. 2075, оп. 1, д. 160, л. 2, 3, 85, 89. о Великой Отечественной войне, на котором чётко прослеживалась эта новая тенденция. В совещании принимали участие Н. Асеев, В. Гусев, Б. Горбатов, А. Довженко, В. Кожевников, К. Чуковский, А. Фадеев, В. Шкловский, В. Инбер, П. Антокольский, И. Эренбург и

29 другие.

В 1943 — 1944 годах был проведён всероссийский смотр спектаклей русской классики, в котором приняло участие более ста столичных и провинциальных театров. Лучшими среди спектаклей были признаны "Бесприданница" А.Н. Островского в Саратовском театре им. К. Маркса (постановка A.A. Ефремова) и "Дядя Ваня" А.П. Чехова в Свердловском драмтеатре (постановка Е.А. Брил-ля).30 Высокой оценки были также удостоены постановки спектаклей "Варвары" М. Горького в Горьковском театре драмы и "Волки и и овцы" в Ульяновском драмтеатре.31

В 1943 году активизируется совместная работа писателей, художников и композиторов по пропаганде произведений литературы и искусства. Изученные документы и материалы подтверждают, что и деятельность художников была также подчинена задачам военного времени. В первые же дни войны Союзом художников было принято решение о широком участии мастеров кисти в агитационно-пропагандистском деле средствами искусства. Речь шла о плакате, открытках и других видах графики. Были сформированы бригады художников по созданию плакатов, открыток, "Окон ТАСС", "Боевого карандаша" и т.д.

С первых дней войны широко использовались такие формы агитационно-массового искусства, как оформление призывных пунктов, госпиталей, воинских эшелонов, уходящих на фронт. Бригады художников занимались наглядной агитацией: оформляли вокзалы и организовывали передвижные выставки для частей Красной Армии,

Культурная жизнь в СССР 1941 - 1950, с. 84.

30Правда, 1944, апреля.

31Русская классика на сцене в дни Отечественной войны. Вып.П. Сб. статей. М., 1947, с. 4. клубов, агитмашин.

Плакат по своему оперативному, злободневному содержанию, по степени агитационного и художественного воздействия занимал одно из первых мест по силе огромного эмоционально воздействия на людей. Первый военный плакат "Беспощадно разгромим и уничтожим врага!", написанный Кукрыниксами (Куприяновым М.В., Крыловым П.Н., Соколовым H.A.), был выпущен московским издательством "Искусство" уже июня 1941 года. При отделе пропаганды и агитации МГ ВКП(б) были созданы специальные группы плакатистов.

Часто плакаты создавались непосредственно на ограждениях, стенах домов, учреждений. В основном такого рода плакаты были посвящены мерам противовоздушной и противохимической обороны.

Тематика плаката в течение войны претерпевала некоторые изменения. Если в 1941 — 1942 гг. типичными темами плакатов можно назвать "Бей фашистского гада", "Смерть фашистской гадине", "За Родину!", "За свободу!" 33, то в 1943 - 1945 гг. ситуация меняется. Для этого времени характерны, например, плакаты художника Виктора Иванова (1943 - 1944 гг., Изд-во "Искусство", М.-Л.) "На запад!" (советский солдат возле указателя, на котором поверх перечёркнутой немецкой надписи "Nach Osten" написано по-русски: "На Запад"), "Воин Красной Армии, выручи!" (молодой немец с автоматом наблюдает за женщинами, которые таскают тяжёлые мешки), "Ты будешь жить счастливо!" (два советских солдата держат на руках маленькую девочку) 34

В дни Отечественной войны возродилась и такая форма наглядной агитации, как "Окна ТАСС". Они были созданы по примеру "Окон сатиры РОСТА" В. Маяковского. Их инициаторами яви

32Суздалев П. Советское искусство периода Великой Отечественной войны. М., 1965. с. 26.

33Книга сражается. Каталог выставки 1941 - 1945. М., 1987, с. - 172.

Государственный Литературный музей, Ф. Изофонды XX в., хр. "Афиши и плакаты". лась бригада художников в составе А. Герасимова, М. Черемных, Кукрыниксов и других художников и поэтов во главе с С. Кирсановым. Весь период Великой Отечественной войны Телеграфным агентством Советского Союза выпускались красочные агитационные политические плакаты со стихотворными текстами. Ведущей темой в "Окнах ТАСС" была политическая сатира. В них броскость и лаконизм плаката уживались с пространными текстами и сводками Совинформбюро. Московское отделение ТАСС начало выпускать "Окна ТАСС" уже июня 1941 года. В них помещались очередные сводки Совинформбюро, телеграммы из-за рубежа, стихи, карикатуры, фотографии эпизодов из боевой жизни Красной Армии. Группы по выпуску бюллетеней были созданы во всех районах города. "Окна ТАСС" вывешивались не только на улицах, но и на предприятиях и в учреждениях. Заводские выпуски обычно дополнялись короткими сообщениями о лучших людях предприятия, о ходе выполнения заказов фронта и социалистическом соревновании.

Агитплакаты и "Окна ТАСС" продолжали и развивали традиции творчества советских художников периода Гражданской войны 1918 — 1920 годов, когда впервые они приобрели огромное пропагандистское значение в общественно-политической жизни страны. "Мы, художники, будем разить врага своим оружием - острым жалом сатиры, выразительным языком плаката", — писал видный советский художник Б.В. Иогансон.36

Первые агитплакаты появились в Москве июня 1941 г. — "Беспощадно разгромим и уничтожим врага!" (Кукрыниксы) и июня 1941 года в Ленинграде — "Били, бьем и будем бить" (В.А. Серов). июня 1941 года жители столицы увидели на улицах Москвы первый номер "Окон ТАСС". 38

35Культурная жизнь в СССР 1941 - 1945. Хроника. М., 1977, с. 15. звСоветское искусство, 1941, июня.

37Кукрыниксы - псевдоним творческой группы трех графиков и живописцев М.В.Куприянова, П.Н.Крылова, Н.А.Соколова (народных художников СССР с 1958 г.), кисти которых в годы Великой Отечественной войны принадлежало огромное количество плакатов.

38Великая Отечественная война. Живопись. Графика. Скульптура. М., 1990, с. 6.

В первый период войны агитплакаты сыграли огромную роль в разрушении синдрома благодушия, перестройке сознания советского народа. Значение плакатов в общественно-политической жизни страны этого периода точно подчеркнул в специальном исследовании П.В. Суздалев: "в плакате нашли отражение самые жизненно необходимые идеи и чувства. Всюду плакат призывал, убеждал, увлекал людей на подвиг, укреплял их стойкость". 39

Война требовала иного подхода к решению творческих задач, и основная работа московских художников была сосредоточена на создании агитационно-массовых произведений. Плодотворной была деятельность художников-плакатистов, скульпторов, живописцев. Особое место руководство города отводило воспитанию патриотизма, любви к Родине, воспитанию ненависти к фашистам.

Важным элементом механизма формирования патриотизма являлась музыка. Война не помешала творческой работе Союза композиторов. Регулярно, два раза в неделю, прослушивались новые произведения, обсуждались вопросы творческой работы. Например, июля 1941 года на заседании президиума было решено организовать в конце июля просмотр лучших оборонных песен для голоса и 40 хора.

Проведенное исследование позволяет говорить о том, что в творчестве композиторов, выступлениях музыкальных, концертно-эстрад-ных коллективов страны в начале войны крупные произведения уступают место самым простым и доступным для восприятия малым формам. Первым откликом советских композиторов на события войны стали песни. Будучи наиболее оперативным видом музыкального искусства, они стали средством улучшения морального состояния армии и народа. В первый период войны песенное творчество получает наибольшее развитие, значение которого трудно переоценить, вспомнив такой кинофильм, как "В бой идут одни старики" режиссе

39Суздалев П.В. Советское искусство периода Великой Отечественной войны. М., 1965, с. 31.

4<>ЦГАЛИ СПб Ф. 348, оп. 1, д. 45, л. 22. pa JI. Быкова и другие. Именно в 1941 — 1942 гг. появились лучшие песни советских авторов, и сейчас замечательные не только своей патриотической патетикой, но и высоким художественным уровнем и музыкальностью: "Священная война" (A.B. Александров — В.И. Лебедев-Кумач), "Песня смелых" (В. Белый — А. Сурков), "Марш артиллерии" (А. Новиков — С. Васильев), "Ой, туманы мои, расту-маны" (В. Захаров — М. Исаковский), "Моя Москва" (И. Дунаевский

М. Лисянский) и другие.

О работе московских композиторов в дни войны рассказывало Совинформбюро. Так, за первые три месяца войны А. Хачатурян написал "Песню о капитане Гастелло", М. Коваль — ораторию "Народная священная война", В. Мурадели — балладу "Отец и сын", воспевающую героизм и беззаветную преданность советских людей своей Родине, Р. Глиэр — марш "Красная Армия", Н.Я. Мясковский

41 несколько песен.

За годы войны московские композиторы создали многочисленные произведения самых разных жанров: это оперы и частушки, оратории и массовые песни, музыка к театральным постановкам. Надо сказать, что не все эти произведения были достаточно высокого профессионального уровня, имели яркие выразительные образы и были наполнены глубоким смыслом. Но все они отвечали требованиям современного момента и формировали патриотические чувства.

Следует согласиться с авторами, утверждающими, что патриотическая тематика занимала ведущее место в творчестве писателей и художников, композиторов и поэтов, театральных и других творческих работников, деятельности концертных бригад и работе библиотек.42 С конца июня 1941 года работники библиотек начали активную работу по пропаганде литературы, посвящённой войне и различным вопросам защиты Родины, признав одним из важней

41 Правда, 1941, сентября.

42См.: Максакова JI.B. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны. М., 1977; Савельев В.М., Савин В.П. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М., 1974, с. - 229; Кондакова Н.И., Майн В.Н. Интеллигенция России 1941 - 1945 гг., М., 1995; и др. ших направлений своей деятельности "широкое обслуживание книгой вне библиотечных стен", работая на различных военных объектах, в госпиталях, на агитационных и призывных пунктах, в метро, в бомбоубежищах, в домоуправлениях и т. д., а также наглядную пропаганду книги.43

Наиболее распространённой формой работы московских библиотек являлись громкие читки (так, в 1942 г. библиотекой им. Ломоносова было проведено таких читок, библиотекой им. Гоголя — 470, библиотекой им. Грибоедова — 352). Наибольшей популярностью пользовались следующие книги: Шолохов — "Наука ненависти", Лавренев — "Документ", Саянский — "Новогодняя встреча", Ленч — "Васька из Ужовки", Лидин — "Таня", Эренбург — рассказы из сборника "Война", Кассиль — "Четверть часа", Кононенко — "Жена", Корнейчук — "Фронт", Тихонов — "Черты советского человека", Каверин — "Сильнее смерти", Платонов — "Одушевлённые люди", Симонов — "Сын артиллериста".44 Также работники библиотек устраивали читательские конференции, читали лекции и доклады на политические, исторические, литературные темы, а также по военно-техническим вопросам, организовывали встречи с писателял/гтт 45 ми.

Изучение документов позволяет говорить о том, что основными задачами библиотечных работников была работа по разъяснению законов военного времени, помощь агитаторам по проведению разъяснительной работы по вопросам мобилизации населения на трудовой фронт, пропаганда о необходимости знаний о противовоздушной обороне, а также проведение подписки на государственные займы, организация вещевых: лотерей, разъяснение значения режима экономии, пропагандой литературы по санитарному просвещению и т. д«

43ЦАЛИМ Ф. 144, оп. 1, д. 5, л. 13.

44ЦАЛИМ Ф. 144, оп. 1, д. 7, л. 17.

ЦАЛИМ Ф. 144, оп. 1, д. 7, л. об.

4вЦАЛИМ Ф. 144, оп. 1, д. 7, л. 17.

Поскольку в столице уже к 1942 году было широко распространено индивидуальное огородничество, московкие библиотеки активно пропагандировали литературу по овощеводству и картофелеводству. Если до войны спрос на подобную литературу составлял буквально единицы книг в год, то только в 1942 году было выдано 34198 едениц книг по данной тематике. Наибольшей популярностью у читателей пользовались издания о картофеле, луке, капусте и вопросах хранения овощей.47

Важным направлением деятельности московских библиотек была их работа в освобождённых от оккупации районах. Так, одной из основных их задач на 1943 год был признан сбор литературы для освобождённых районов.48 Работники столичных библиотек в одном только 1942 году отправили в такие районы тысяч книг, собранных у населения, а также частично выделенных из библиотечных фондов.49 Московский большевик летом 1943 года сообщал, что для библиотек Смоленской, Сталинградской, Орловской, Курской областей и Ставропольского края, пострадавших от оккупации, из Москвы было отправлено свыше тысяч книг. 50

Большую работу проводили музейные работники столицы. Они организовывали тематические выставки и экспозиции, читали лекции и проводили беседы. Сразу после нападения Германии в Историческом музее Москвы была организована выставка "Отечественная война 1812 года", а в июне 1943 г. в Центральном Музее Красной Армии была организована выставка "Красная Армия в боях с немецко-фашистскими захватчиками".51 Практиковались выставки, посвя-щённые годовщинам и особенно юбилеям: так, к 25-летию Красной Армии была организована выставка "Московские театры в дни войны".52 Некоторые выставки оказывали очень сильное влияние

47ЦАЛИМ Ф. 144, оп. 1, д. 7, л. 17.

ЦАЛИМ Ф. 144, оп. 1, д. 8, л. 1.

49ЦАЛИМ Ф. 144, оп. 1, д. 7, л. об. б0Московский большевик, 1943, июля.

РГАСПИ. Ф. 17, оп. 125, д. 219.

52ЦАЛИМ Ф. 143, оп. 1, д. 101, л. 1, 5. на посетителей, вызывая в них ненависть к захватчикам. В основном это касалось экспозиций, посвящённых преступлениям немецко-фашистских войск, таких как открывшаяся в конце марта 1942 года в Доме Советов выставка "В защиту детей от фашистского варварства", где были представлены документы и фотографии о зверствах оккупантов над советскими детьми.

Сильное влияние на моральное состояние населения оказывали выставки трофейного вооружения. Они стали организовываться уже с августа 1941 года, когда в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького в Москве открылась выставка боевых трофеев, где экспонировались вооружение и снаряжение фащистских самолётов, сбитых на подступах к столице,54 а в начале января 1942 года подобная выставка была организована на центральной площади подмосковного Серпухова. К одной из пушек была прикреплена надпись: "Из этих пушек фашисты обстреливали Серпухов".55

Анализ документов показывает, насколько тяжёлым был во время войны труд школьных и вузовских преподавателей, учащихся и студентов. В первый год войны во всех московских школах учебный год начался не сентября 1941 года, а только января 1942. На этот момент в городе работало школ, в которых было 13964 учащихся, из которых 10677 посещали 7-е и 3287 — 10-е классы56, что было связано с массовой эвакуацией детей осенью 1941 года. Учебный период был разделён на три части: с января по апреля, с апреля по июня и с июня по августа.57 Ученики были вынуждены заниматься двумя-тремя предметами одновременно.58

В этих условиях школьники не только в полной мере выполняли учебную программу, но и шефствовали над госпиталями, заботились о семьях фронтовиков, участвовали в строительстве оборонитель

53Вечерняя Москва, 1942, марта.

54Московский большевик, 1941, 15, августа.

Правда, 1942, января.

56ЦМАМ Ф.Р-528, Оп.1, Д.833, Л.1.

57ЦМАМ Ф.Р-528, Оп.1, Д.833, Л.З. б8ЦМАМ Ф.Р-528, Оп.1, Д.833, Л.1. ных сооружений и восстановительных работах.59 Так, учащиеся и педагоги московских детских музыкальных школы, училищ и музыкальных курсов только в 1943 году дали более выступлений в госпиталях столицы и области.60

Изучение содержания учебных программ позволяет сделать вывод о том, что важнейшей задачей народного образования являлось формирование патриотизма у подрастающего поколения. Так, школьникам предлагались следующие темы сочинений: "Любовь к Родине и защита русской земли в былинах и нашей действительности", "Богатыри старорусские и богатыри СССР", "Идея Родины в творчестве Лермонтова", и др. Курс литературы был дополнен произведениями Некрасова, Рылеева, стихами Блока "Родина", "Россия".61 На уроках истории молодое поколение страны воспитывалось на боевых традициях народа, на примерах героев, самоотверженно сражавшихся за Родину. Для школьников и студентов организовывались встречи с фронтовиками,62 экскурсии, выставки, читались лекции, проводились политинформации.

В 1941 году в Москве значительно сократилось количество высших учебных заведений. Так, если в 1940 году в столице было вузов, в которых обучался 98521 студент и работало 7365 преподавателей (из них докторов и 1930 кандидатов наук), то к концу 1941 года в городе осталось лишь высших учебных заведений и 23403 студента.63 Количество техникумов за тот же период сократилось практически вполовину, а студентов в них стало меньше в три раза.64 При этом учащиеся высших и средних специальных учебных заведений не только успешно выполняли программу, но и активно участвовали в различных массовых мероприятиях. К примеру, только в строительстве и укреплении оборонительных рубежей вокруг

59ЦМАМ Ф.Р-528, Оп.1, Д.894, Л.13.

60ЦАЛИМ Ф. 2007, оп. 2, д. 28, л. 31. в1Л.М. Поляк, Е.Б. Таир. Литература XX века. Учебник для кл. ср. шк., 2-е изд., М., 1941.

62ЦМАМ Ф.Р-528, Оп.1, Д.894, Л.13.

63ЦАОДМ Ф. 3, Оп.66, Д.27, Л.11.

64ЦАОДМ Ф. 3, Оп.66, Д.27, Л.13.

Москвы участвовало тысяч студентов.65

Изученные документы и материалы позволяют говорить о том, что сокращение в 1941-1942 годах практически вполовину количества научно-исследовательских учреждений столицы66 не означало свёртывания работы московских учёных, которые внесли немалый вклад в достижение и приближение победы. Так, в первые же дни войны Институт физических проблем Академии Наук СССР получил от Наркомата Обороны задание разработать рациональный и безопасный метод обезвреживания невзорвавшихся фугасных бомб, что и было исполнено в пятидневный срок под руководством П.Л. Капицы.67 А созданые в Реактивном НИИ знаменитые "Катюши" были в первые месяцы войны там же усовершенствованы.68 Московские ученые принимали активное участие в работе Лекционного бюро, выступая с лекциями и докладами как в столице, так и в других городах СССР.69

Значительную роль в формировании духовных сил и национального самосознания советских людей играло кино. Уже в июле 1941 года начался выпуск оборонного полнометражного киносборника "Победа за нами", выходившего каждые дней, в работе над которым принимали участие мзвестные писатели, художники и композиторы.70 Работа кинодокументалистов была отмечена наградами правительства Советского Союза. В частности, апреля 1944 года Президиум Верховного Совета СССР принял указ о награждении орденом Красного Знамени Центральной студии кинохроники за выпуск фильмов о Великой Отечественной войне.71

Проводились кинофестивали, посвящённые различным юбилеям. Так, с по февраля 1943 года в столичных кинотеатрах проходил детский кинофестиваль, посвящённый 25-й годовщине Крас

8ЦАОДМ Ф. 3, Оп.66, Д.27, Л.12. в6ЦАОДМ Ф. 3, Оп.67, Д. 152, Л.327.

67Левшин Б.В. Академия Наук СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1966, с.10. в8Меметов В.С. Защищая Москву: интеллигенция столицы в период битвы под Москвой. М. 1979 с.41. ввРГАСПИ. Ф. 17, оп. 125, д. 131, л. 122, 138.

70Литературная газета, 1941, июля.

Правда, 1944, апреля. ной Армии и Военно-морского флота.72

В Москве стали практиковаться сообщения и комментарии по теме фильма, молодёжные кинолектории с циклами лекций о героическом прошлом, деятелях русской культуры, лекции о морали, коллективные просмотры кинофильмов с их последующим обсуждением73. Так, например, с 1942 г. в кинотеатрах перед сеансами зрителям предлагалось прослушать лекцию, а в 1943 г. начинается организация лекций-концертов. Что касается репертуара, то в основном он составлялся из фильмов военной тематики. Так, в Москве в 1943 году демонстрировались фильмы: "Подводная лодка Т-9", "Жди меня", "Битва за Советскую Украину", "Два бойца", "Мечта", "Парижанка", "На старом дворе" и др.75

Таким образом, вся деятельность интеллигенции была подчинена задачам мобилизации сил на защиту. Изученные документы и материалы свидетельствуют, что методы, формы и содержание их работы претерпели серьезные изменения. Тематика произведений писателей, композиторов, художников, созданных в первые месяцы войны, отражала задачи, вставшие перед всей страной. Важнейшей задачей творческих работников в это время стало создание небольших патриотических антифашистских произведений.

Перестройка работы на военный лад сопровождалась резким сокращением числа творческих работников в связи с уходом в ряды Красной Армии и с эвакуацией, повышением роли партийного руководства, отличалось усилением централизации, оперативностью, конкретностью, злободневностью.

В первый период войны благодаря эвакуации в Поволжье в 1941 — 1942 гг. ведущих деятелей литературы и искусства Москвы, Ленинграда, Украины, Белоруссии этот регион стал крупнейшим индустриальным, политическим и культурным центром СССР. Эвакуа

72Московский большевик, 1943, февраля.

73Пропагандист. 1944. №3 - 4, с. 43; Спутник агитатора. 1944. №1, с. - 36.

74ЦАОДМ Ф. 4, оп. 39, д. 18, л. 5, 6.

75ЦГАМО Ф. 7095, Оп.1, Д.67, Л.97. ция столичной художественной интеллигенции в Поволжье приобрела массовый характер в основном в октябре — декабре 1941 года. и октября 1941 года в адрес местных отделов искусств, отделений творческих союзов, отделов агитации и пропаганды обкомов партии поступили телеграммы ЦК ВКП(б) и СНК СССР, предписывающие организовать прием, размещение, трудоустройство эвакуированных творческих работников и членов их семей.76

Как свидетельствуют документы, эвакуация в тыловые районы страны учреждений искусств, творческих союзов Москвы, Ленинграда, Украины, Белоруссии увеличивала объём организационной работы местных органов власти. Поэтому декабря 1941 года Комитет по делам искусств при СНК СССР направил на постоянную работу в ряд союзных и автономных республик и областей десятки сотрудников своего аппарата. Во Всесоюзном Комитете для оказания практической помощи художественной интеллигенции по перестройке работы на военный лад была создана Оперативная группа, которую возглавил М.Б. Храпченко. Во время длительных командировок (до трех месяцев) в 1941 — 1942 гг. в регионы страны члены Оперативной группы сообща с местными общественными организациями решали вопросы трудоустройства и быта эвакуированных работников искусств, помогали им в составлении и реализации новых тематических, репертуарных планов. 77

Эвакуация творческих коллективов Москвы, Ленинграда и столиц союзных республик в конце 1941 года имела целью не только пережить годы войны. Работа в эвакуации рассматривалась ими как составная часть перестройки профессиональной, общественной и политической деятельности, как возможность создания новых актуальных произведений литературы и искусства.

Необходимо отметить, что в Москве эвакуацию пришлось проводить в крайне сжатые сроки, что привело к определённой дезор

76РГАЛИ Ф. 962, оп. 3, д. 985(2), л. 100, 104.

77Меметов В.С. Партийное руководство деятельностью художественной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. Воронеж, 1985, с. 21. ганизации этого процесса. В октябре 1941 из столицы были эвакуированы все театры, однако ряд из них — без своего театрального имущества.78 Однако перед Управлением по делам искусств исполкома Моссовета стояла задача организации культурного обслуживания москвичей и частей Красной Армии, и уже октября были возобновлены спектакли Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, в ноябре организован театр Драмы, а в январе 1942 г. в столице открылся филиал Московского театра Опе-79 ретты.

Таким образом, проведённое исследование позволяет говорить о том, что в начальный период войны часть московских театров занималась обслуживанием городского населения и частей Красной Армии, а другие продолжали свою работу в эвакуации.80

В октябре 1941 года два ведущих театра страны — Государственный Академический Большой театр (ГАБТ) Союза ССР и Московский художественный Академический театр (МХАТ) им. М. Горького были эвакуированы в Поволжье, соответственно в Куйбышев и в Саратов.81 В ноябре 1941 года в г. Зеленодольск (ТАССР) была переведена труппа Московского театра юного зрителя, 82, а в Саратов — Государственный институт театрального искусства (ГИТИС) им. A.B. Луначарского83 и Московская госконсерватория. Также эвакуированы были Музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко — в Ашхабад; театр Революции — в Магнитогорск; Ленинского комсомола — в Ташкент; Ленсовета — в Сталинск; Сатиры — в Иркутск; Оперетты — в Новосибирск; имени Моссовета — в Алма-Ату; кукольный — в Караганду.

Эвакуированные театры работали сразу в нескольких направлениях. Главной их задачей, безусловно, оставалось совершенство

78ЦАЛИМ Ф. 2007, оп. 2, д. 28, л. - 14.

79ЦАЛИМ Ф. 2007, оп. 2, д. 28, л. 14.

80ЦАЛИМ Ф. 2007, оп. 2, д. 28, л. 14.

81РГАЛИ Ф. 962, оп. 7, д. 1024, л. 1.

82РГАЛИ Ф. 962, оп. 3, д. 846, л. 31.

83РГАЛИ СССР Ф. 962, оп. 3, д. 846, л. 31. вание репертуара, повышение художественного и идейно-воспитательного уровня постановок, сохранение и подготовка актерских и режиссерских кадров, в то же время тесно сотрудничая с провинциальными театрами, различными учреждениями искусств и деятелями культуры. При этом они принимали активное участие в военно-шефской работе на фронте и в тылу и в основных оборонно-массовых мероприятиях.

В самом начале войны в театре активно используется драматургия малых форм. Первые постановки спектаклей о войне были созданы в жанре театральных миниатюр - прологов и не отличались особым художественным качеством. Иногда вместо спектаклей шли интермедии на темы патриотизма: артисты пели песни, читали антифашистские стихи. Это были наиболее понятные и эффективные средства и методы работы театра, морально мобилизующие людей на отпор врагу. Однако подобные формы работы могли дать лишь временный эффект; они были далеки от серьёзных творческих задач, которые предстояло решать театральным работникам в этой войне.

Главной проблемой советских театров в первый период войны стало обновление и совершенствование репертуара, перестройка которого шла с начала войны по следующим направлениям: возобновление постановок антифашистских пьес, подготовка новых спектаклей на военную тему и снятие с репертуара неактуальных, несовременных произведений. Надо признать, что в это время наши театры не имели в своем распоряжении актуальных пьес на военную тему. А появившиеся в первые месяцы войны пьесы "Ключи Берлина" М. Гуса и К. Финна, "Накануне" А. Афиногенова, "Ливонская война" И.

Сельвинского и другие страдали общими пороками — искусственно

84 стью, схематизмом, антиисторизмом, мелодраматизмом. °

Все эти недостатки во многом были обусловлены причинами военно-политического и идеологического характера: недостаточной

84История русского советского драматического театра. Кн. 1, гл. IV, М., 1984, с. 297. готовностью страны и армии к отражению агрессии, превратным представлением советского народа о характере и продолжительности войны. Во многом театральные постановки были несовершенны потому, что авторы писали о войне, не зная войны. Вслед за предвоенной пропагандой драматурги чаще всего утверждали, что боевые действия будут вестись Красной Армией "малой кровью на территории противника". А вымышленные герои пьес не выдерживали сравнения с подлинными героями, которых в первых же сражениях выдвинула подлинная военная обстановка.

Советский театр получил первые современные пьесы о войне лишь летом 1942 года: "Русские люди" К. Симонова, "Нашествие" JI. Леонова, "Фронт" А. Корнейчука. Последняя пьеса заслуживает особого внимания, так как в августе 1942 года "Правда" напечатала её полный текст (как если бы это был важный политический доку

QK J мент). Быстрота постановки пьесы в ряде театров страны объяснялась тем, что она была написана по рекомендации И.В. Сталина. Дело в том, что в период подготовки советских войск к контрнаступлению под Сталинградом возникла необходимость восстановления в РККА принципа единоначалия. октября 1942 года И.В. Сталин подписал указ об отмене института военных комиссаров и введения в Вооруженных Силах единоначалия. Это в целом положительно сказалось на росте новых командных кадров, способствуя укреплению порядка и организованности в армии и отстранению от управления войсками ряда старых некомпетентных военачальников. Суть пьесы заключалась в финальной реплике: "Сталин говорит, что наряду со старыми кадрами, нужно смелее выдвигать на руководящие должности молодых, талантливых полководцев, способных учиться на опыте современной войны". Хотя в этой пьесе впервые была сделана попытка выявления причин военных поражений Красной

Армии в первый период войны, автор провёл их анализ, по меньшей

86Правда, 1942, - августа.

Василевский A.M. Дело всей жизни. Кн. 1. М., 1989, с. - 241).

87Правда, 1942, августа. мере, односторонне. Эти причины были куда более сложными и разнообразными и их, конечно, нельзя сводить лишь к "ностальгии старых кадров" (маршалов СССР К.Е. Ворошилова, С.М. Буденного, С.К. Тимошенко, Г.И. Кулика и других) "по методам Гражданской войны". Но, так или иначе, пьеса выполнила "наказ вождя": руководство крупными боевыми операциями и решающие командные посты в РККА были переданы другим военачальникам. Таким образом, И.В. Сталину удалось отчасти снять с себя ответственность за поражения Красной Армии в начале войны.

13 октября 1941 года вышло специальное распоряжение СНК СССР об эвакуации в Куйбышев личного состава ГАБТа, где коллектив проработал почти два года (до середины 1943 года). Большой театр приехал в Куйбышев в составе человек, среди которых были и такие видные мастера искусств, народные артисты СССР, как М.Д. Михайлов, В.В. Барсова, С.А. Самосуд, М.О. Рей-зен, Л.П. Штейнберг, И.С. Козловский, A.C. Пирогов, П.М. Норцов, Н.Д. Шпиллер и другие. Из-за отсутствия декораций и оборудования (они задержались в дороге из-за сложных военных условий) многие эвакуированные театры начинали свою работу с концертов, б ноября 1941 года Большой театр дал в Куйбышеве свой первый концерт и только ноября премьерой оперы Д. Верди "Травиата" ГАБТ открыл в городе театральный сезон. Основу репертуара ГАБТа составляли произведения русской классики: оперы "Иван Сусанин" М.И. Глинки, "Хованщина" М.П. Мусоргского, балет "Лебединое озеро" П.И. Чайковского и другие. Большой театр сумел подготовить в этот период и новые спектакли. ноября 1942 года на куйбышевской сцене была впервые поставлена опера Д. Россини "Вильгельм Телль". В январе — феврале 1943 года театром были показаны балеты "Татьяна" А. Крейна, "Алые паруса" А. Грина

88РГАЛИ Ф. 962, оп. 7, д. 1024, л. 1, 8; Культурное строительство в Куйбышевской области. 1968 - 1977. Сборник документов и материалов. Куйбышев, Кн. изд-во, 1982, с. 183. либретто А. Таланова). 89

МХАТ им. М. Горького был эвакуирован в Саратов. Личный состав театра представляли тогда творческих работников, среди которых народные артисты СССР И.М. Москвин, А.К. Тарасова, Н.П. Киселёв, народные артисты РСФСР Б.Н. Ливанов, О.Н. Ан-дровская, А.П. Зуева, М.И. Прудкин, В.Я. Станицын и другие. Работой МХАТа руководил Художественный Совет под председательством И.М. Москвина. 11 ноября 1941 года МХАТ показал на саратовской сцене свой первый спектакль "Анна Каренина", в котором главную роль сыграла А.К. Тарасова. А января 1942 года мха-товцы представили на суд зрителей новый спектакль "Кремлёвские куранты" Н. Погодина, который впоследствии был удостоен Сталинской премии. Режиссёры во главе с В.И. Немировичем-Данченко (Л.М. Леонидов, М.О. Кнебель, К.П. Киселёв) провели репетиций пьесы. Пресса отмечала блестящую актёрскую игру А. Грибова (В.И. Ленин), Н. Хмелева (инженер Забелин), Б. Ливанова (матрос Рыбаков). "Кремлевские куранты" — последний спектакль МХАТа, на афише которого В.И. Немирович-Данченко начертал свою подпись. апреля 1943 года выдающегося режиссера не стало. А пьеса Н. Погодина, поставленная им в Саратове, долго сохранялась в послевоенном репертуаре МХАта.

Находившийся в эвакуации в Саратове с ноября 1941 года92 ГИ-ТИС выпустил летом 1942 года очередной актёрский курс. Сотрудники института и актёрская молодежь обратились в Комитет по делам искусств с просьбой сделать этот выпуск фронтовым театром. Просьба была удовлетворена, и с июля 1942 года этот выпуск ГИТИСа стал фронтовым театром (руководитель И.М. Раевский), в состав которого вошли молодые актёры (ставшие затем известными артистами театра и кино) В. Полу пар л ев, Б. Моргунов, Б. Горба

89Грошева Е.А. Большой театр Союза СССР. М., 1978, с. 226. оРГАЛИ Ф. 962, он. 3, д. 846, л. 38; оп. 7, д. 1024, л. 10.

Коммунист, 1941, ноября.; 1942, января.

92РГАЛИ Ф. 962, оп. 3, д. 846, л. 31. тов, А. Малков, О. Зимина. Осенью 1942 года они выехали на Калининский фронт, где показали сценическую композицию "Ленин", состоявшую в основном из отдельных эпизодов пьесы "Человек с ружьем" Н. Погодина. Главную роль на сцене фронтового театра ГИ-ТИСа удачно сыграл Ю. Щербаков.93 В 1941 — 1943 гг. работники московского театрального института участвовали в работе саратовских артистических бригад на фронтах войны, а в декабре 1943 года основной состав театра был реэвакуирован в Москву. 94

Военно-шефская работа МХАТа в Саратове началась за две недели до открытия сезона — октября 1941 года, когда театр дал первый шефский концерт. За 2,5 месяца он провел шефских концертов в воинских частях, агитпунктах, госпиталях, где мхатовцы шесть раз в неделю проводили художественные чтения для раненых и тяжелобольных солдат и офицеров. января 1942 года МХАТ показал свой первый шефский спектакль "Кремлевские куранты" Н.Погодина. В это же время из Саратова на Юго-Западный фронт с концертами выехала и артистическая бригада, в которую от московского театра вошли артисты A.A. Андерс и Ю.В. Недзвецкий.95 В феврале 1942 года МХАТ обратился к работникам искусств СССР с призывом взять постоянное шефство над коллективами красноармейской художественной самодеятельности. Сам театр стал шефствовать над двумя саратовскими госпиталями и военно-политическим училищем.96 За ноября 1941 — июня 1942 года мхатовцы организовали в подшефных госпиталях концертов и палатных выступления, в которых участвовало ведущих мастеров сцены, в том числе нар. арт. СССР и РСФСР И.М. Москвин. Б.Г. Добронравов, А.К. Тарасова, E.H. Еланская, М.И. Прудкин, засл. деятель искусств РСФСР М.Н. Кедров, засл. артист республики А.Н. Грибов, Н.И. Дорохин, Б.Я. Петкер, С.Г. Яров и дру

93История советского драматического театра. Т. 5, М., 1965, с. 88.

94Искусство в боевом строю. с. 42.

95ГАРф ф. 5508, оп. 3, д. 3, л. 26; д. 28, л. 27, 78, 82; РГАЛИ Ф. 962, оп. 3, д. 1037(2), л. 93; Коммунист, 1942, января.

9бМинин М.К., Кауфман Л.М. Во имя Великой Победы. М., 1975, с. 50. гие.97 О значении этих выступлений хорошо говорят слова врачей и пациентов одного из этих госпиталей: "Каждое выступление артистов МХАТа имело не только культурное, но и чисто лечебное значение".98 За этот же период МХАТ организовал и провел платных спектаклей и концертов в фонд Обороны СССР на постройку танковой колонны, авиаэскадрильи, покупку теплых вещей, подарки бойцам Красной Армии. Итог шефской работы театра в Саратове за ноябрь 1941 — июнь 1942 гг. — концертов, из них для воинских частей РККА — 60, в агитпунктах — 41, госпиталях — концертов. Кратковременное пребывание МХАТа в Саратове (октябрь 1941 — июль 1942 гг.) положительно повлияло на творческую деятельность местных театров, способствуя повышению их профессиональной квалификации. Московский театр внес свой вклад и в совершенствование шефской работы в воинских частях Красной Армии, материальные средства в фонд Обороны СССР.

Многие творческие коллективы начинали свою работу в эвакуации с концертов и выступлений в фонд Обороны СССР, ибо для подготовки полноценных профессиональных программ необходимо было определенное время. Первая группа работников МГК прибыла в Саратов в августе 1941 года и сразу приняла участие в концерте в фонд Обороны, состоявшемся августа 1941 года в Большом (Октябрьском) зале Саратовской консерватории. В концерте выступили солистка Большого театра Союза ССР Н.Д. Шпиллер, лауреат Всесоюзного конкурса пианистов А. Эдельман, нар. арт. УССР Ю.В. Шуйский, засл. арт. РСФСР Г.В. Серебровский, инструментальное трио А. Бессмертный — Д. Гинзбург — Т. Кравченко. Сбор от концерта в сумме 8825 руб. был передан в фонд Обороны. За полгода (с сентября 1941 г. по марта 1942 г.) сотрудники Московской консерватории передали на нужды РККА облигаций госзаймов на

200000 руб., золотых вещей на 3000 руб., комплектов постельных

97ГАРФ Ф. 5508, оп. 3, д. 20, л. 25, 26.

98Комков Г.Д., Куманев В.А. К штыку приравняли перо. М., 1955, с. 33.

Коммунист, 1942, января, июля; 1943, сентября. принадлежностей, ежемесячно отчисляли однодневный заработок и стипендии в фонд Обороны. Всего за время пребывания в Саратове (август 1941 — сентябрь 1943 гг.) работники МГК перечислили в фонд Красной Армий более 80000 рублей. Работники Московской консерватории в 1942 — 1943 гг. были участниками творческих бригад, выступавших с концертными программами в колхозах и совхозах Саратовской области в период проведения сельскохозяйственных работ.

В эвакуации советские писатели создали художественные произведения, получившие всенародное признание. Так, J1.M. Леонов написал пьесу "Нашествие", К.А. Федин — вторую главу книги "Горький среди нас", пьесу "Испытание чувств", К.А. Тренёв рассказ "День рождения" и начал писать пьесу "Полководец", H.H. Асеев — цикл стихотворений, объединённых позднее в "Позму Победы", М.В. Исаковский стал соавтором популярных в войну и послевоенные годы песен: "Ой, туманы мои!", "В лесу прифронтовом", "Калина"101, Б.Л. Пастернак перевел на русский язык трагедии Шекспира "Ромео и Джульетта", "Антоний и Клеопатра" и стихи польского поэта Ю. Словацкого102, М. Алигер — поэму татарского писателя К. Наджми "Хаят ana".

В 1942 году в Казани был издан литературно-художественный сборник "Кровь за кровь", в котором поместили свои произведения московские литераторы М. Водопьянов, Н. Асеев, В. Ардов, Л. Оша-1 пз нин и другие.

С осени 1941 г. до середины 1943 г. писатели и поэты М. Алигер, Д. Бедный, Л. Ошанин, С. Маршак, Ф. Гладков, С. Обрадович, П. Антокольский, К. Паустовский были эвакуированы в Казань. Сюда приезжали A.A. Фадеев, В.И. Лебедев-Кумач, К.И. Чуковский, юорАРФ Ф. 5508, оп. 3, д. 28, л. 30; Коммунист, 1943, сентября.

101Савин О.М. Пенза литературная. Саратов, Приволж. кн. изд-во, 1984, с. - 210.

102Пастернак Б.Л. Переводы Ю. Словацкого // Новый мир, 1973, № 9, с. - 20.

103Порман Р.Н. Литературное краеведение /Из истории литературной жизни Татарии и Башкирии периода Великой Отечественной войны/ Уфа: Изд-во Башкир, гос. пед. ин-та, 1987, с. 11.

С.JI. Щипачёв, которые жили и работали в Чистополе (145 км от Казани).104 Писатели В. Василевская, П. Павленко, И. Эренбург, В. Катаев, А. Толстой, А. Игнатьев в этот период были в Куйбышеве и области. Здесь же в начале войны в Совинформбюро работал В.В. Иванов. 105

Большинство эвакуированных литераторов быстро включилось в агитационно-пропагандистскую и оборонно-массовую работу. "Наша задача — широким фронтом выходить на путь политической агитпропаганды литературными средствами",106 — отмечал председатель Президиума Союза писателей СССР A.A. Фадеев на общем собрании местных и эвакуированных писателей в Казани в декабре 1941 года.

Таким образом, период эвакуации (1941 — 1942 годы) деятелей советской литературы не был "белым пятном" в их биографии и творчестве. Ими были созданы высокохудожественные, патриотические произведения о подвиге советского народа на фронте и в тылу, найдены новые формы творческой работы среди местного населения и коллег-писателей, внесен конкретный вклад в развитие военно-шефской работы, в создание в данном регионе фонда средств для действующей армии.

Большую профессиональную и общественно-политическую работу в годы войны вели эвакуированные столичные мастера изобразительного искусства. В 1941 — 1942 гг. на временное место жительства в Татарию переехала группа известных советских художников: Б.А. Дехтерев, В.Б. Корецкий, В.К. Федяевская, В.Я. Тарасова, 3. Смиренская, А. Волькензон; в Куйбышевскую область — A.M. Герасимов, Г.К. Савицкий, A.B. Моравов, В.П. Ефанов; в Астрахань — H.H. Белоземцев.

В профессиональной работе эвакуированных художников можно

104История татарской советской литературы. Гл.Ш. М., 1965, с. 309; История Татарской АССР. Казань, 1968, с. 543.

105Советские писатели. Автобиографии. Т.1, М., 1959, с. 448. Крестинский Ю.А. А.Н.Толстой. Жизнь и творчество. Гл. 8, М., 1960, с. 275.

10бРГАЛИ Ф. 631, оп. 157, д. 564, л. 5. отметить написание картин, создание панно, иллюстраций, гравюр, художественных композиций, участие в художественных выставках.

Например, художник В.П. Ефанов в войну в с. Прислониха Ульяновской области создал ряд картин, самой сильной из которых специалисты единодушно признают "Фашист пролетел" (1942).107 За восемь месяцев работы в г. Куйбышеве (ноябрь 1941 — июль 1942) он написал более картин и портретов.

Эвакуированные художники совершенствовали методы своей работы. Так, московские графики Б.А. Дехтерев и В.Б. Корецкий, работавшие в эвакуации в Казани, оборудовали на свои средства фотолабораторию, в которой с помощью фотомонтажа, создавали интересные агитплакаты.108 Все эвакуированные в Поволжье мастера изобразительного искусства были бессменными участниками художественных выставок, посвященных годовщинам Октябрьской революции, Великой Отечественной войны, Красной Армии и Военно-Морского Флота. Столичные живописцы передавали профессиональный опыт работы учащимся художественных учебных заведений Поволжья. Московские художники принимали участие в сборе средств на боевую технику и вооружение Красной Армии, в работе над "Окнами сатиры", в выпуске брошюр.

Местом пребывания ряда ведущих музыкальных учреждений, организаций, коллективов, композиторов в 1941 — 1943 годах также стало Поволжье. В августе — октябре 1941 года Московская государственная консерватория (МГК) им. П.И. Чайковского была переведена в Саратов.109, а Симфонический оркестр Всесоюзного радио и Центральный ансамбль Военно-Морского Флота, художественным руководителем которого тогда был композитор И.О. Дунаевский, были эвакуированы в Куйбышевскую область. В Куйбышеве и области в 1941 — 1942 годы жили и работали видные деятели музы

107Ванчинов Д.П. Саратовское Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945. Исторический очерк. Саратов, Изд-во СГУ, 1976, с. 243.

108Файнберг A.B. Художники Татарии. Л.,Изд-во "Художник РСФСР", 1983, с. 40.

109РГАЛИ Ф. 962, оп. 3, д. 985, л. 102, 104, 108; Саратовская область за лет. Саратов, 1987, с. 399. кальной культуры СССР Д. Шостакович, Э. Гилельс, Д. Ойстрах, Л. Оборин, Л. Коган, А. Эйхенвальд; в Саратове — Г. Литинский, М. Меерович, Г. Юдин, Б. Яворский.110

Документы центральных архивов и периодической печати позволяют составить полное представление о профессиональной деятельности и военно-шефской работе Московской консерватории в эвакуации. МГК продолжала работать как высшее учебное заведение, обучая на композиторском и музыкально-педагогическом факультетах будущих специалистов с высшим музыкальным образованием. Вместе с тем МГК в годы эвакуации в Саратове приобрела новый статус музыкального учреждения искусств, ведущего серьезную творческую и общественно-политическую деятельность. В течение первого периода войны преподаватели и сотрудники композиторского факультета МГК отобрали лучшие самодеятельные произведения фронтовиков и по заданию Политуправления Сталинградского фронта составили музыкальный сборник под редакцией профессора Г.И. Литинского, написали более произведений на военную тему (вокальных, хоровых, инструментальных), выполнили более оранжировок массовых песен советских композиторов. Музыкально-педагогический факультет МГК подготовил силами проф. А. Шацкой и студентов консерватории новый репертуар для ансамблей художественной самодеятельности воинских частей Брянского фронта, Саратовского гарнизона, музыкальные сборники, в которых было около песен.111

24 ноября 1941 года в Большом (Октябрьском) зале Саратовской консерватории состоялся первый концерт симфонического оркестра МГК под управлением ректора, профессора Г.А. Столярова. В состав вновь созданного оркестра вошли преподаватели и студенты-старшекурсники Московской и Саратовской консерваторий. Программа концерта была посвящена творчеству П.И. Чайковского. Впер

110Литература и искусство, 1942, июня; Саратовская область за лет. с. 196.

1ПГАРФ Ф. 5508, он. 3, д. 28, л. 84, об. вые в Саратове была исполнена историческая симфония композитора "1812 год".112 Во время концертов и января 1942 года оркестр Г.А. Столярова удачно справился с исполнением Шестой симфонии П.И. Чайковского, считающейся вершиной русской симфонической музыки.

С самого начала войны коллектив МГК подчинил свой репертуар задачам патриотического воспитания советских людей. За август 1941 — июнь 1942 года, то есть за месяцев, Московская консерватория подготовила и провела новых симфонических и духовых, два хоровых, десятки камерных концертов. сентября 1943 г. МГК в связи с отъездом в Москву провела последний вечер-концерт совместно с преподавателями и студентами Саратовской консерватории, общественностью города.

В период эвакуации в Поволжье советские композиторы создали крупные музыкальные произведения. марта 1942 года в Доме культуры им В.В. Куйбышева оркестром Большого театра Союза ССР под управлением С.А. Самосуда была впервые исполнена Седьмая (Ленинградская) симфония Д.Д. Шостаковича. Концерт транслировался из Куйбышева по всем радиостанциям СССР и за границу.113 Так началась жизнь музыкального произведения, ставшего важнейшим событием в истории духовной борьбы советского народа против агрессии. марта 1942 года в Колонном зале Дома Союзов Седьмую симфонию впервые услышали жители столицы, а апреля Заславский в своём очерке назвал её "симфонией героической борьбы и победы".114

Со статьи Е. Ярославского в 1942 году в "Правде" в нашей исторической и искусствоведческой литературе утвердилось однозначное мнение о написании Д.Д. Шостаковичем своей симфонии полностью в Ленинграде.115 Однако в воспоминании об истории создания

112Коммунист, 1941, ноября; 1943, сент.

113Правда, 1943, декабря.

114ЦГАЛИ СПб Ф. 293, он. 2, ед. хр. 519.

11БПравда, 1942, марта; Максакова Л.В. Указ. соч., с. 184.

Седьмой симфонии сам композитор писал: ".я закончил симфонию в декабре 1941 года в Куйбышеве."116 Как только известие о создании выдающегося музыкального произведения достигло Соединенных Штатов, все крупнейшие дирижёры обратились к советскому правительству с просьбой выслать фотокопию нот. июля 1942 г. Седьмую симфонию исполнил американский оркестр под управлением А. Тосканини. Концерты, на которых исполнялась эта симфония, заканчивались настоящими демонстрациями, призывающими правительство США открыть Второй фронт в Европе.117

Таким образом, эвакуация не только помогла сберечь коллективы московских театров, работающих на периферии, но и способствовала развитию театрального искусства тех областей, куда они были эвакуированы. Высокий художественный уровень спектаклей столичных театров вызвал стремление к творческому соревнованию театров Поволжья. Общаясь и сотрудничая с ведущими мастерами искусств страны, провинциальные артисты и режиссёры совершенствовали и развивали формы своей работы, ставили перед собой новые, сложные задачи.

За время пребывания в эвакуации ГАБТ дал шефских спектаклей и концертов в госпиталях и воинских частях города. Семь артистических бригад выезжали на фронт, где провели 1140 концертов и выступлений; концертов — на колхозных и совхозных полях Куйбышевской области. Доноры ГАБТа отдали более литров крови красноармейцам. За 1941 — начало 1943 года театр собрал и передал в фонд Обороны СССР около млн. рублей. 118

Анализ изученных материалов и документов позволяет сделать вывод о том, что основное содержание перестройки деятельности художественной интеллигенции СССР в первый период войны со

11бИскусство в боевом строю. Воспоминания. Дневники. Очерки. С. 353. 117Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. С. 359; Максакова Л.В. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны. М., Наука, 1977, с.

118Бочарникова Е.В. Большой театр. Краткий исторический очерк. М., 1987, с. 104, 106. стояло не только в изменении репертуара, программ, тематики произведений литературы и искусства, усилении их патриотической, антифашистской направленности, но и в организации, развертывании культурно-шефской работы. июня 1941 года IV Пленум ЦК Союза работников искусств призвал художественную интеллигенцию "взять шефство над воинскими частями РККА на фронте и в тылу".119 Надо сказать, что к 1941 году военно-шефская работа деятелей культуры в Красной Армии уже имела свою историю. В годы Гражданской войны в Декретах Совета Рабочей и Крестьянской Обороны от апреля 1919 года и Совнаркома РСФСР от августа 1919 года указывалось на необходимость выезда на фронт с концертными программами театральных коллективов республики. В 1923 году сотрудничество творческих работников с РККА было оформлено Постановлением Президиума Всерабиса "О культурном шефстве Союза работников искусств над Красной Армией".120 Но в отличие от довоенного периода, когда шефская работа носила в основном эпизодический характер, в годы Великой Отечественной войны она стала неотъемлемой частью патриотической деятельности художественной интеллигенции. О широком размахе её военно-шефской работы в 1941 — 1942 годах свидетельствуют данные документов центральных архивов. Если в 1938 году было проведено 13890 шефских концертов, в 1940 - 35000, то за первый год войны (июнь 1941 — июнь 1942 гг.) творческие коллективы, организации, учреждения искусств провели в армейских подразделениях РККА на фронте и в тылу, в госпиталях, призывных, мобилизационных пунктах более 150000 концертов и спектаклей. 121

Огромное значение и большую ценность имела работа военно-шефских комиссий и организаций работников искусств. Их основными задачами были: организация обслуживания агитационных и пэгАРФ Ф. 5508, он. 3, д. 3, л. 10

120Сборник декретов и постановлений рабоче-крестьянского правительства по народному образованию. М.,1919, с. 40; Комков Г.Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной войны. С. 20.

121ГАРФ Ф. 5508, оп. 3, д. 3, л. 1; РГАЛИ Ф. 962, оп. 3, д. 1082, л. 1. мобилизационных пунктов города, обслуживание воинских частей, фронта, войск НКВД, МПВО; организация общественных мероприятий, направленных к повышению идейно-политического и художественного уровня исполняемого репертуара у агитбригад, оказание помощи Красноармейской художественной самодеятельности Красной Армии и флота, руководство массовой политико-воспитательной работой среди участников военно-шефской работы.

Перестройка деятельности учреждений искусств в 1941 — 1942 гг. привела к необходимости реорганизации их военно-шефской работы, имевшей в разных регионах страны определенную специфику. В театрах Москвы создавались новые структурные единицы — штабы, отвечающие за подготовку концертных бригад и организацию их выступлений. В состав штабов входили начальник штаба, заведующие литературной и организационной частью, диспетчер по связи с

122 другими организациями. ^

Централизация и организация шефской работы художественной интеллигенции в действующей армии в основном была завершена к началу 1942 года.Политуправления и отделы фронтов, армий посылали заявки в ГПУ РККА, которое определяло общее количество артистических бригад, маршруты их следования, составляло общую заявку и передавало её в Оперативную группу Комитета по делам искусств при СНК СССР. На основе этой заявки Всесоюзный Комитет составлял план выезда артистических бригад на текущий месяц и рассылал его по театрам, филармониям, творческим союзам страны через республиканские, областные (иногда городские) отделы по делам искусств. Творческие коллективы центра и периферии согласно полученному ими плану составляли предварительные списки артистов и отсылали их в Комитет по делам искусств при СНК СССР. Фронтовые артистические бригады проходили через жёсткий контроль Смотровой комиссии, состоявшей из представителей

122Герасимова Н.П. Патриотическая деятельность московских театров в годы Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук. М., 1988, с. 43.

Комитета по делам искусств, ЦК Союза работников искусств, ГПУ РККА, ЦДКА им. М.В. Фрунзе, который осуществлял оперативную связь с армейскими подразделениями и отправлял творческие бригады по обозначенным маршрутам. Репертуар этих бригад составлялся на местах и редко вызывал возражения у Смотровой комиссии. Особый акцент делался на качество программ, их художественный уровень и актуальность содержания.123 Сложившаяся в начале 1942 года система военно-шефской работы художественной интеллигенции в Красной Армии осталась без существенных изменений до конца войны. В дальнейшем лишь происходило совершенствование планирования этой работы.

Новые условия и задачи работы художественной интеллигенции определили наиболее эффективные формы её участия в военной жизни. В начале Великой Отечественной войны закономерным было обращение к испытанным, традиционным формам работы деятелей культуры, известным еще по первой мировой и Гражданской войне 1918 — 1920 годов. Такой важной формой стала концертная бригада, которая в 1941 — 1945 годы заняла ведущее место в военно-шефской работе творческих коллективов страны.

Основным достоинством концертной бригады была доступность её организации любым театральным, музыкальным и эстрадным коллективам как в центре, так и на периферии. Характерной особенностью этих творческих бригад являлась их высокая мобильность, подвижность, способность выступать в любых погодных, боевых условиях перед разными аудиториями. Кроме того, концертно-эстрадная форма работы более всего соответствовала агитационно-пропагандистской массовой направленности советского искусства этого периода.

В 1943 году сложились важные предпосылки расширения и совершенствования военно-шефской работы художественной интеллигенции. Изменение обстановки на фронте в 1943 году в пользу Крас

123РГАЛИ Ф. 962, оп. 3, д. 1104 (1), л. 38. ной Армии и улучшение экономического положения СССР на рубеже 1942/43 гг. привели к увеличению государственных ассигнований в социально-культурную сферу. В 1943 г. была улучшена организация системы управления военно-шефской работой, в частности, декабря 1943 г. утвержден новый состав Центральной военно-шефской комиссии (ЦВШК), в которую вошли председатель ЦК профсоюза работников искусств A.B. Покровский, начальник Главного управления музыкальных учреждений В.Н. Сурин, ведущие мастера искусств СССР В.В. Барсова, И.И. Москвин, С.М. Михоэлс

124 и другие.

В то же время в военно-шефской работе художественной интеллигенции в этот период имелись и недостатки, отмеченные в V (1943) и VI (1944) постановлениях Пленумов ЦК Союза работников искусств и заключавшиеся прежде всего з слабой работе областных отделов искусств и администрации учреждений культуры по обновлению репертуара артистических бригад и изучении и популяризации положительного опыта военно-шефской работы на периферии. Особое внимание обращалось на невысокий качественный уровень подготовки творческих работников, посылаемых на фронт для работы с красноармейской художественной самодеятельностью. Также было отмечено, что при проведении шефских концертов ощущалась заметная нехватка музыкальных работников (баянистов, аккордеонистов, дирижёров, хормейстеров). С учётом названных недостатков Комитет по делам искусств при СНК СССР сформулировал основные задачи улучшения военно-шефской работы деятелей культуры в 1943 году. Основное внимание уделялось активизации шефской работы в запасных воинских частях и госпиталях, а также обновлению репертуара концертных программ фронтовых артистических бригад. Говорилось о необходимости организации творческих отчётов театральных и концертно-эстрадных коллективов, ведущих актеров, режиссёров и композиторов в центре и на периферии, о подготовке

124ГАРФ Ф. 5508, оп. 2, д. 62, л. 18. и проведении работниками искусств смотров красноармейской художественной самодеятельности. Отмечалась важность пропаганды положительного опыта шефской работы творческих коллективов и организаций страны. Отдельно была отмечена необходимость возобновления шефской помощи деятелей литературы и искусства военным учебным заведениям, включая вновь организованные Суворовское и Нахимовское училища.125

1943 год стал переломным для всей творческой интеллигенции. В октябре 1943 началась реэвакуация различных учреждений и деятелей культуры и искусства. Проходила она не всегда гладко, так как многие помещения пострадали от налётов (особенно здания театров Драмы, Ленкома, Сатиры, Моссовета), а некоторые из них были переданы театрам союзного значения (театр им. Ермоловой, МТЮЗ, Драматический театр под руководством Каверина). В этом же году московское правительство провело капитальный ремонт зданий театров им. Моссовета, Драмы, Сатиры и др. на сумму в млн. рублей. В соответствии с решением СНК СССР и Моссовета, в Москву в течение октября вернулись Театр Оперетты (1 октября), театры им. Ермоловой и Сатиры (2 октября), Театр Революции (5 октября), Театр им. Моссовета (13 октября), Камерный театр (23 октября), МТЮЗ (29 октября).127

Ведущее место во всей шефской работе художественной интеллигенции 1943 — 1945 гг. занимала, как и в первый период войны, концертная деятельность в составе фронтовых артистических бригад. С 1943 г. начался новый этап "фронтовых гастролей" творческих коллективов страны. Он был отмечен выросшим художественным уровнем выступлений и концертов, ростом количества премьер в программах, увеличением как времени пребывания на фронте (до б месяцев), так и общего количества выездов. По сравнению с первым периодом войны в репертуаре артистических бригад 1943 года

125ГАРФ Ф. 5508, он. 3, д. 113, л. - 16, - 20; д. 4, л. - 4, 13.

126ЦАЛИМ Ф. 2007, оп. 2, д. 28, л. 17.

127ЦАЛИМ Ф. 2007, оп. 2, д. 29, л. 1. наметился постепенный переход от агитационно-пропагандистских номеров к гуманистической теме, больше стало произведений русской и советской классики, развлекательных жанров. В 1943 г. в Москве в частях Красной Армии, на агитпунктах, на призывных участках было дано 1200 концертных выступлений, более 2600 концертных выступлений в госпиталях и 4275 в палатах128.

В течение 1944 г. московские театры выезжали на фронт систематически. Появляются постоянно действующие фронтовые филиалы театров (Камерный театр, Ленком, театр им. Моссовета, Кукольный театр). За этот год бригадами и филиалами театров непосредственно на фронтах было дано 2197 концертов и спектакль. В частях Красной Армии вне фронта московскими театрами было дано концерта и спектаклей; на агитпунктах - концерт, в госпиталях - 1999 концертов и 5081 палатное выступление. Все эти спектакли давались бесплатно.129

В 1943 — 1945 гг. на фронте работали артистические бригады четырех основных видов: смешанные, самостоятельные, творческие и сводные.

Новый вид бригад, составлявший около процентов от общего числа — творческие бригады — получил своё распространение с 1943 года. Их появление было связано с развитием в годы войны армейской художественной самодеятельности, в организации которой принимали участие творческие работники. Они просматривали номера, давали консультации, проводили репетиции, подбирали репертуар. Из этой работы на рубеже 1942/43 гг. и возникла новая организационная форма — творческая бригада.130 Она комплектовалась, как правило, из — человек (режиссера, музыканта, хореографа и других) и выезжала на фронт в расположение воинских частей на 1,5 — месяца.

Для Москвы типичными были творческие бригады, комплекту

128ЦАЛИМ Ф. 2007, оп. 2, д. 28, л. 30

129ЦАЛИМ Ф. 143, оп. 1, д. 103, л. 1.

130РГАЛИ Ф. 962, оп. 3., д. 1004 (1), л. - 49. ющиеся целиком из работников разных театров, ибо к 1943 году в столице уже работали крупные театральные коллективы (ГАБТ, МХАТ, Малый театр Союза ССР), способные самостоятельно создавать артистические бригады.131

Двадцатипятилетний юбилей Красной Армии (23 февраля 1943 г.) стал своеобразным переходным этапом в развитии и совершенствовании форм шефской помощи работников искусств красноармейской художественной самодеятельности. Если в 1942 г. небольшое количество фронтовых творческих бригад формировалось главным образом в Москве,132 то в 1943 - 1944 гг. их подготовка областными отделами искусств страны приобрела постоянный, систематический характер. В сравнении с первым периодом войны в 1943 — 1944 гг. этот вид шефской работы отличало гораздо большее разнообразие форм. Шефская помощь фронтовым самодеятельным коллективам приобрела комплексный характер и сводилась к разучиванию песен, маршей, армейских плясок, реприз, скетчей, проведению художественного чтения, групповых и индивидуальных консультаций, подготовке одноактных пьес и организации смотров художественной самодеятельности.

Массовый выезд на фронт концертных бригад в начале 1943 года был связан с празднованием 25-й годовщины РККА и ВМФ и инициативой МХАТа о дальнейшем расширении военно-шефской работы в связи с этим юбилеем. В январе 1943 года Всесоюзный Комитет искусств обратился к художественной интеллигенции страны с при

1 яя зывом поддержать эту инициативу.

В 1943 г. московские театры дали на фронте 1326 концертов. Некоторые коллективы выезжали на фронт в полном составе: Новый театр под руководством Фотиева, Кукольный театр, хор русской народной песни под руководством Яркова, Драматический театр под

131Москва — фронту. 1941 - 1945. Сборник документов материалов. М., 1966, с. 372.

132Москва - фронту. 1941 - 1945. с. 369; РГАЛИ Ф. 962, он. 3, д. 1004 (I), л. - 49.

133Москва - фронту. 1941 - 1945. Сборник документов материалов. М., 1966, с. -369. руководством Каверина. Последний только за 1943 г. дал спек

134 такль. 0

Изученные материалы и документы свидетельствуют о том, что творческие бригады 1943 — 1945 гг. были двух видов: одножанровые и многожанровые. Бригады первого вида формировались из творческих работников одной профессиональной квалификации (только актёров, музыкантов режиссёров и т.д.), которые выполняли на фронте один определённый вид работы. Бригады второго вида включали в себя несколько человек разных творческих жанров (режиссёр, хормейстер, балетмейстер и т.д.) и осуществляли организацию всей красноармейской художественной самодеятельности.135

В довоенный период 1939 — 1941 гг. шефская работа художественной интеллигенции по оказанию помощи красноармейской самодеятельности строилась главным образом на больших формах творчества, таких как постановка спектаклей или проведение крупных концертов. Но в начале войны творческие коллективы вынуждены были перестроить свою работу и начали готовить с воинскими частями РККА малые формы художественной самодеятельности: рассказы, скетчи, сценки, армейские танцы. Особое внимание уделялось разучиванию массовых песен.136

Военно-шефская работа художественной интеллигенции в тылу началась с выступлений на мобилизационных пунктах. Наибольшей активностью в этом виде работы отличались театральные коллективы страны. Московская область уступала периферии в организации шефской деятельности в госпиталях, что хорошо видно и из документов центральных архивов, и из диссертационного исследования Н.П. Герасимовой.137 Шефство над столичными госпиталями в отдельные периоды поручалось разным организациям: в начале войны ЦДРИ, затем ВГКО, с мая 1942 г. - опять ЦДРИ, с декабря 1943

134ЦАЛИМ Ф. 2007, оп. 2, д. 28, л. 29.

13БМосква - фронту. 1941 - 1945. с. 369; РГАЛИ Ф. 962, оп. 3, д. 1004 (I), л. - 49.

13бГАРФ ф. 5508, оп. 3, д. 28, л. 847.

137РГАЛИ ф 962, оп. 5, д. 873, л. 1; Герасимова Н.П. Патриотическая деятельность московских театров в годы Великой Отечественной войны. С. 158. г. — ЦВШК. Только с мая 1942 г. отмечалось некоторое улучшение планирования этого вида шефской работы.

Формы шефской работы художественной интеллигенции в госпиталях определились уже в первый год войны. Это были групповые концерты, отдельные палатные выступления и персональное шефство, а также помощь художественной самодеятельности и активное участие в донорском движении. Кроме концертов, устраиваемых в госпиталях для ходячих больных, проводились также палатные или "концерты-конвейеры" для тяжелораненых, заключавшиеся в том, что артисты группами по - человека, переходя из палаты в палату, давали мини-концерты из - номеров.

Так, например, только за время с ноября 1941 года по октября 1942 года ГАБТ провел шефских концертов и спектаклей в воинских частях на фронте и в тылу, госпиталях, оборонных заводах Куйбышевской области.138 С первых дней своего пребывания в Куйбышеве Большой театр взял шефство над окружным госпиталем и одной из воинских частей. Театр оказывал им серьёзную помощь в становлении красноармейской художественной самодеятельности. К 24-й годовщине он подготовил музыкально-литературный монтаж "1918 — 1942 годы РККА", в котором участвовали как раненые подшефного госпиталя, так и артисты ГАБТа М. Купер, Ш. Хазанов, С. Горелик. В войсках Куйбышевского гарнизона в течение 1942 г. проходили творческие вечера-отчёты инструментального и вокального квартетов театра. Ежедневно в помещении ГАБТа с 17.00 до 18.30 шли занятия с самодеятельностью подшефной воинской части, ко

1 яч торые проводили ведущие музыканты и дирижеры оркестра.

Артисты московских театров постоянно находили новые формы культурного шефства над действующей армией. Например, в ГА-БТе была произведена запись на пленку — "Говорящее письмо на фронт", в котором участвовали И. С. Козловский, лауреат конкур

138ГАРФ Ф. 5508, оп. 3, д. 17, л. 12.

139РГАЛИ Ф. 962, оп. 3, д. 1037(11), л. - об. сов музыкантов-исполнителей В. Дулова, концертмейстер К. Сту-чевский. Этот опыт был затем повторён в виде второй записи при участии хора театра и солистов оперы.140

Голоса артистов бойцы Красной Армии слышали не только в музыкальных письмах. Коллективы столичных театров были активными участниками всех фронтовых артистических бригад. В документах центральных и местных архивов сохранилось огромное количество благодарственных отзывов командования, политуправлений различных фронтов, армий, дивизий в адрес работников театров,141 в одном из которых в адрес артистов Большого театра говорилось: ".мы ничего не пожалеем для нашей победы, и если вы услышите

149 о наших успехах, то помните, что в этом и ваша заслуга.

Интеллигенция не осталась в стороне от движения по сбору материальных средств на нужды Красной Армии. Ежемесячно артисты и сотрудники многих театров отчисляли в фонд Обороны свой однодневный заработок. Так, за период с ноября 1941 по октября 1942 года от работников ГАБТа в РККА поступило 319957 руб. Подписка на военный заём выполнялась на 136% месячной зарплаты работников Большого театра, что составляло 804720 рублей.143

Успешно проходила среди интеллигенции и подписка на денежно-вещевые лотереи. Среди подписавшихся сотрудников ГАБТа на июля 1942 года средняя сумма подписки превышала процентов фонда зарплаты. Например, балетмейстер Р.В. Захаров подписался на руб. при зарплате в руб.; музыкант Ю.М. Реентович — на руб. при той же зарплате, солист оркестра K.M. Полонский — на руб. при зарплате 1300 руб. 32386 рублей передали сотрудники ГАБТа на строительство танковой колонны им.В.В. Куйбышева за счет перечисления своего однодневного заработка и проведённых концертов. Всего за 1941 — 1942 гг. работники ГАБТа передали в иогАРФ Ф. 5508, оп. 3, д. 3, л. 21.

141РГАЛИ Ф. 962, оп. 3, д. 1037(11), л. 87; ГАРФ Ф. 5508, оп. 3, д. 16, л. - 16.

142ГАРФ Ф. 5508, оп. 3, д. 16, л. 16.

143Герасимова Н.П. Патриотическая деятельность московских театров в годы Великой Отечественной войны. С. 75. фонд Обороны 1639200 руб.144

Большая работа по формированию патриотического сознания велась и среди самих деятелей литературы и искусства. Регулярно проводились беседы, доклады, квалифицированными лекторами организовывались встречи работников фронтовых бригад с Героями Советского Союза, проводились собрания шефского актива о предстоящих задачах, о социалистическом соревновании, о подведении итогов обслуживания. В поездках бригады освещали свою работу в "Боевом листе".

Коллективы театров и отдельные работники искусств меняли свой репертуар, создавали новые концертные номера, воспитывающие у зрителей и слушателей чувство любви к Родине, готовность пожертвовать собой во имя победы над врагом. Целые спектакли создавались порой в течение всего лишь нескольких дней, что требовало от всех их участников почти круглосуточной работы.

Артисты приходили к бойцам и командирам в любую погоду, несмотря на длительные пешие переходы, воздушные налеты и артобстрелы, обеспечивая своим зрителям и слушателям заслуженный отдых.

Огромное значение имел репертуар — от него зависела сила эмоционального, нравственного и патриотического воздействия на зрителей и слушателей. Насколько действенен был агитационный материал выступающих бригад можно судить по такому примеру: в авиачасти, где был командиром капитан Михайлов, погибший смертью героя, на концерте артист Хазан прочел стихотворение о его подвиге, после чего концерт прервался и начался стихийный митинг, на котором летчики клялись отомстить немцам за смерть командира -145 героя.

Герой Советского Союза майор Грунчик пишет в своем отзыве о выступлении К.И. Шульженко: ".Нам как никогда дорога встре

144РГАЛИ Ф. 962, оп. 3, д. 1037(2), л. об.

145ЦГАЛИ СПб Ф. 293, оп. 2, д. 3836, л. 39. ча с Вами в эти грозные, суровые, но и величественные дни. Ваша боевая песня и музыка как призыв проходит через наши мысли и чувства. Мы рады и полны сознания, что вы делаете с нами одно дело, дело, которое приведет к полному разгрому ненавистного человечеству врага - фашистского гада. Воодушевленные вашими песнями и музыкой, мы с новой энергией и силой нанесем на своих крыльях тысячи тонн смертельного груза на голову врага".146

Если в первые дни войны исполнение многих концертных программ воспринималось только как отдых и развлечение, то со второго года войны задачей концертных программ становится поднятие боевого наступательного духа бойцов, поддержка и укрепление их силы и бодрости.

Материальная помощь интеллигенции фронту в военный период имела общие для всех работников искусств страны формы: денежные отчисления с дополнительных, сверхплановых концертов, спектаклей, выступлений на боевую технику и вооружение Красной Армии; передача личных сбережений, одно- и двухдневных заработков, драгоценностей в фонд Обороны; подписка на военные государственные займы, денежно-вещевые лотереи; сбор тёплых вещей, обмундирования, снаряжения, отправка посылок в действующую армию. И если в первый период войны участие художественной интеллигенции в создании фонда Обороны не приобрело массового характера, а материальные средства, поступавшие на нужды армии, были в целом незначительны, то такое положение кардинально изменилось в 1943 — 1945 гг., когда были созданы необходимые военно-политические, экономические и социально-культурные предпосылки активизации патриотической деятельности творческих работников страны.

Первостепенной задачей деятелей литературы и искусства в годы войны являлось создание небольших патриотических, антифашистских произведений. Огромное значение имела и устная литера

146ЦГАЛИ СПб Ф. 293, оп. 2, д. 3836, л. 39. тура, являясь наиболее доступной и эффективной формой работы агитбригад и агитмашин.

Важной формой работы творческих союзов была их военно-шефская работа по обслуживанию частей армии и флота. Суровая действительность требовала оперативности, злободневности, предельной активности, поэтому "в первую очередь были мобилизованы наиболее доступные, массовые и эффективные формы культурной деятельности, непосредственно влияющие на общественное сознание".147

Большой вклад в укрепление морального духа людей внесли школьные учителя и преподаватели вузов, библиотечные и музейные работники, продолжавшие выполнять свою работу в самые тяжёлые для города и страны дни.

Особое место в деятельности творческой интеллигенции занимала работа по созданию наглядной агитации, и прежде всего военно-патриотического плаката. Роль плаката-организатора во время войны в сравнении с мирным временем невероятно возросла. Оперативный, злободневный, динамичный плакат отражал все важнейшие задачи, события и нужды города. Тематика плакатов всегда была разнообразна, актуальна и лаконична.

Широкую известность и популярность приобрели в войну "Окна ТАСС", являвшиеся действенной формой массового агитационного искусства.

За годы войны широкое распространение приобрели такие формы и методы работы деятелей интеллигенции, как работа в военной, городской и центральной печати, активное участие в работе радио.

Деятели литературы и искусства все свои усилия направляли на поддержание высокого морального духа народа, осознание им своего патриотического долга и места в борьбе с врагом, воодушевляли его на преодоление трудностей. Многочисленные произведения литера

147Максакова Л.В. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны. М., 1977, с. 283. туры и искусства раскрывали героические черты советского народа, воспитывали в нём ненависть к врагу, являлись одним из главных источников нравственности и патриотизма. Массовыми тиражами выходили произведения писателей, поэтов, публицистов. На протяжении всех военных лет тема патриотизма и героизма советского народа была основной в деятельности писателей, поэтов, художников, композиторов. Большое место отводилось художественной пропаганде революционных, боевых и трудовых традиций, подвигам воинов и мирных жителей, преемственности поколений, связи героического прошлого с настоящим.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования патриотического сознания населения в годы Великой Отечественной войны: На материалах Москвы и Московской области»

Актуальность темы данного исследования обусловлена рядом факторов.

Изучение такой многоплановой темы позволяет глубже понять роль народа в достижении Победы, которая прежде хоть и декларировалась постоянно, но сущность её проявлений практически не раскрывалась. Изучение опыта формирования патриотического сознания, его плюсов и минусов является важным как для восстановления исторической истины, так и для общественно-политической практики современной России.

В связи с нынешней большей доступностью источниковой базы меняются и методологические подходы, идёт переосмысление опыта и уроков войны. За последнее десятилетие в исторической науке идут процессы преодоления существовавшей в прошлом идеологической заданности и односторонности, освобождения от схематизма. Больше внимания стало уделяться ранее мало или вообще не изученным проблемам Великой Отечественной войны. И в то же время в исторической науке в последние годы появляются новые искажения. Некоторые публикации последних лет страдают субъективизмом, откровенно выполняя определённый социально-политический заказ, опираются на ограниченную, а иногда и сомнительную источ-никовую базу и домыслы. Эта наметившаяся тенденция затрудняет историческое познание, дезориентирует сознание народа.

Важно наконец понять, что объективное познание исторического прошлого несовместимо с заданностью и предвзятостью. Историческая наука ни при каких обстоятельствах не должна становиться полем идеологической битвы.

Сегодня очевидна необходимость патриотического воспитания в российском обществе. В период, когда меняется тип устройства общества и духовные ценности как отдельной личности, так и социальных групп, очень важно, чтобы среди изменившихся приоритетов таких как свободный рынок, правовое государство, политические свободы) нашлось место такому понятию, как патриотизм. В настоящее время страна переживает глубокий общекультурный кризис, преодоление которого возможно только на основе возвращения к ^ забытым этическим нормам. ^

В словаре русского языка понятие "патриотизм" расшифро^кг&ается как преданность и любовь к своему Отечеству, к срё^му народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя/^нтёресов своей Родины. Это одна из самых главных общечеловеческих ценностей. Само понятие является отражением в сознании общества его внутренней и внешней среды и положения в ней человека. Это совокупность общественных мыслей и идей, взглядов и теорий, настроений и эмоций, выражающих отношение граждан к своей стране.

По своей природе патриотическое сознание гуманистично, так как благо страны основано на благе личности. В то же время второе невозможно без первого, поэтому оно предполагает способность личности в экстремальных условиях жертвовать собой во имя своего Отечества.

К сожалению, сегодня в общественном сознании искажено представление о таких понятиях, как Отечество и патриотизм, дискредитирована сама идея формирования и развития личности гражданина-патриота. Огромный ущерб патриотическим чувствам народа был нанесён в последнее десятилетие, характеризующееся отрицанием всех ценностей послереволюционного исторического опыта нашей страны. Советская практика патриотического воспитания оказалась полностью дискредитирована, игнорировался весь опыт его организации и проведения.

Однако проблема патриотического воспитания остаётся актуальной в любом обществе, и её решению может способствовать критическое осмысление и творческое использование исторического опыта государственных органов, общественных организаций и средств массовой информации по патриотическому воспитанию и формированию патриотического сознания в военное время. Сейчас крайне важной становится проблема дальнейшего обновления общества и его поступательного прогрессивного развития. Главной предпосылкой для этого и условием возрождения страны является единение народа.

Поэтому таким важным является изучение изменения сознания народа в переломные периоды развития страны, той психологической основы, на которой происходило его единение. Этот вопрос представляет большой научный интерес и имеет существенное политическое и практическое значение.

В момент общественных изменений, переживаемых сейчас российским обществом, остро стоит вопрос о смысле и целях преобразований в России и об их ближайших и более отдалённых последствиях, о развитии национального самосознания народа. Назрела настоятельная необходимость в национальном единении, в оздоровлении и гармонизации социального микроклимата. Поэтому сейчас наблюдается повышение интереса к проблеме патриотизма в сознании общества. Именно патриотизм может стать сплачивающим народ чувством, и принижение или отрицание его неизбежно ведёт к кризису национального самосознания и всеобщему безверию, а в конечном итоге - к утрате чувства ответственности за судьбу своей Родины.

К сожалению, в настоящее время не существует какой-либо государственной системы по формированию патриотического сознания. Для её создания необходимо взять всё то лучшее, что было накоплено в данной области за предшествующий период. Необходимо объективно и всесторонне изучить опыт военного периода развития общества для создания подобной системы, основанной на возрождении традиционного чувства гражданской гордости, готовности и способности трудиться'на благо Отечества, защищать его интересы.

Сегодня военно-политическая обстановка в мире очень быстро меняется. Изменилось и геополитическое положение России, что привело к появлению на её границах ряда новых нестабильных государств. Серьёзной проблемой, не обошедшей и нашу страну, являются межнациональные войны, ведущие к региональным конфликтам, порождающие такое явление, как терроризм. Эта ситуация заставляет задумываться о необходимости воспитания чувства патриотизма и чёткого разграничения понятий "патриотизм" и "национализм".

Степень изученности темы (историография проблемы).

Вопрос, которому посвящена данная работа, является одним из аспектов общей социально-идеологи ческой проблемы трансформации и развития общественного сознания во время Великой Отечественной войны и, более широко, государства и общества в условиях войны. Несмотря на то что работ, посвященных конкретно теме диссертации, практически не существует, различные её стороны неизбежно затрагиваются и освещаются в самых разных трудах общего и частного характера по истории Великой Отечественной войны. Поэтому представляется необходимым провести историографический анализ данного вопроса в контексте изучения общей историографии войны.

Прежде чем приступить к характеристике уровня научной разработанности проблемы, необходимо остановиться на вопросе периодизации её историографии.

В течение всего послевоенного периода историки не раз под разными углами зрения в разные моменты эволюции исторической науки обращались к этой теме. За период с середины 60-х гг. когда отечественные исследователи приступили к научному осмыслению периодизации исторической литературы, посвящённой Великой Отечественной войне, было предложено несколько её вариантов.

Так, авторы изданных в 1965 г. "Очерков по историографии советского общества" выделили в развитии исторической литературы о войне 1941 — 1945 гг. три периода: период войны; первое послевоенное десятилетие; время после XX съезда КПСС.1 В "Очерках по

1 Очерки по историографии советского общества. М., Мысль, 1965, с. 383 - 398. историографии советского общества", вышедших в 1967 г. в МГУ, наряду с определением хронологии периодов, соответствующих предыдущему изданию, была представлена и их краткая характеристика 2

Такая периодизация была характерна для советской историографии 60 — 70-х гг. Впрочем, в 1969 г. М.К. Козыбаев3, поддержанный рядом исследователей, предложил период после XX съезда КПСС, т.е. после 1956 г., разделить на два периода, признав водоразделом 1964 г.

С середины 80-х гг., с появлением новых подходов к изучению истории СССР и, в частности, Великой Отечественной войны началось переосмысление и сложившейся периодизации историографии. В частности, в некоторых работах начала 90-х гг.4 первый период историографии распространён, помимо четырех лет войны, и на первое послевоенное десятилетие; второй период соответствует хронологическим рамкам середины 50-х — середины 60-х гг.; третий — середины 60-х — начала 90-х гг., что, на наш взгляд, является справедливым.

Проведенный анализ показывает, что в основе периодизации историографии исследуемой темы лежат критерии, определяющие, прежде всего, качественные изменения в развитии исторической науки, трансформацию оценочных положений, эволюцию методов познания и его организационных форм. То есть основанием периодизации, предложенной современными учеными, являются конкретно-исторические политические и идеологические условия, начиная с 1941 г. и по наши дни.

С изменением этих условий менялось и духовное состояние общества, видоизменялись взгляды и оценочные характеристики исследуемых событий, трансформировались задачи, формы и методы

Ючерки по историографии советского общества. М., МГУ, 1967, с. 178.

3М.К. Козыбаев. Автореферат диссертации "Коммунистическая партия Казахстана в период Великой Отечественной войны". М., 1969, с. 13

Казаков И.Г. Идейно-политическое воспитание в действующей Красной Армии 1941 - 1945 гг. Историографическое исследование. Дисс. . канд. ист. наук. М. 1992, с. 2, 52; научных изысканий, определяемых состоянием источниковой базы, наличием квалифицированных кадров ученых, уровнем фактологических знаний и теоретических обобщений и, наконец, официальной целевой установкой исследований.

Есть все основания полагать, что в настоящее время историография Великой Отечественной войны, и в том числе деятельности системы патриотического воспитания, постепенно начинает вступать в свой очередной период, отмеченный новой политико-идеологической ситуацией в обществе и науке.

Такой подход к периодизации ценен в научном отношении тем. что позволяет последовательно проанализировать исторические труды, изданные по исследуемой теме, показать не только содержание, формы, но и мотивы деятельности историков.

Характеристика работ первого периода позволяет в известной степени разграничить издания собственно военных лет и первого послевоенного десятилетия, создававшиеся в разных исторических условиях и решающие поэтому во многом различные задачи.

Публикации времен войны преследуют часто тройную цель: информационную (с долей анализа), публицистическую и практического руководства к действию.5,

В это время и политическим руководством, и военным командованием одной из самых важных задач признается изучение и обобщение опыта военных действий. В течение всей войны Наркомат Обороны и его подразделения, в том числе Генштаб, Главное политуправление и др., издавали различные сборники по изучению войны, информационные бюллетени об опыте партийно-политической работы и т.п. К примеру, только Управление по использованию опыта

5Героическая Москва. В 6 вып. М., ОГИЗ, 1941; Могучее народное ополчение. Сб. статей. Ростов-на-Дону, Облгиз, 1941, 67 е.; Оборона Москвы от фашистских налетов. Архангельск , 1941, 35 е.; Голубева Т.Я. Как мы защищаем наш дом от налетов фашистских стервятников. М., Московский рабочий, 1941, 46 е.; и др. С. Бардин, В. Мольво. Бойцы московской заставы. Л., 1942, 47 с. 9; М. Водолагин. Народное Сталинградское ополчение. // Исторический журнал. 1945, № 3, с. 28 - 34; Левашко З.П. Моральный облик советского воина. Рекомендательный указатель литературы. М., 1950; Журавлёв М.Г. Моральный облик советского воина. М., 1953. войны выпустило с 1942 по 1945 гг. 20 сборников.6 В значительном количестве были опубликованы работы, посвященные отдельным эпизодам и этапам военных действий. Публиковались сборники документов,связанных с наиболее значимыми событиями.7 Создавались военно-политические сборники, в которых давалась оценка характера и целей войны, задач, поставленных войной перед воинами и мирным населением, звучал призыв к активной борьбе и утверждалась вера в победу.8 Систематически помещались на страницах периодики и выходили отдельными изданиями официальные материалы, решения, постановления партии и правительства9, сводки Совинформбюро10, выступления и статьи ответственных лиц государства11 Работы, посвященные деятельности культуры этого периода, представляют собой разновидности отчетов о проделанном и планов будущей работы12. В сравнении с последующими десятью годами не слишком велик удельный вес публикаций, откровенно нацеленных на возвеличивание роли ВКП(б) и лично И.В. Сталина.

Таким образом, можно заметить,что публикации военных лет обычно отвечают конкретным целям, поставленным историческим моментом. Они описывают факты военного и тылового опыта, представляют их анализ с целью его практического применения, включают значительный элемент пропаганды и агитации, т.к. адресованы б"Военно-исторический журнал", № 1, 1988, с. 91.

Тероический Сталинград. Сборник документов и материалов. Сталинград, 1943; Ленинград в Великой Отечественной войне. Сборник документов и материалов. В 2 тт. Л., 1944 - 1947. Документы по обороне Москвы в эти годы не публиковались.

8Ярославский В. "Великая Отечественная война Советского Союза против гитлеровской Германии". М., 1942; Митин М."Великая Отечественная война советского народа". М., 1942; и др.

9Сборник Указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени 1941 - 1942. Л., 1942.

10Сообщения Советского информбюро. В 8 тт. М., 1944 - 1945.

Сталин И.В. Выступление по радио 3 июля 1941 г. //Правда, 1941,4 июля: Калинин М.И. Все силы для фронта, все для победы.Сборник статей. М., 1942. Его же: Война отечественная и война тотальная. Ереван, 1943.

12Поспелов П. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М. 1944: Двадцать пять лет советского театра. М., 1943; Театр. Сборник материалов. М., 1944; Театр. Сборник материалов. М., 1945; Летопись советских театров периода Великой Отечественной войны. // Театр. Сб. статей и материалов. М., 1944; Ежегодник МХАТ. 1943. М., 1945; Ежегодник МХАТ, 1943 - 1944. М., 1945 - 1946. не исследователю, а современнику. Именно поэтому и те отдельные работы, касающиеся деятельности по формированию патриотического сознания населения, которые появились в военные годы, являются скорее элементом идеологической работы и обстановки военного времени, чем явлением исторической науки.

В 1945 — 1956 гг. вышли из печати многочисленные сборники документов и материалов, посвященных отдельным этапам войны, направлениям деятельности 13, участию в войне и вкладу в достижение победы конкретных социальных групп,14 часто многотомные, отличающиеся большой широтой охвата. Они представляют собой ценный материал для последующих исследований, в том числе современных. С середины, а более — к концу 40-х гг. и в начале 50-х выходят первые обобщающие исторические работы15, защищаются первые диссертации как по материалам военных действий и работе тыла, так и по итогам идеологической работы за время войны16. Но нельзя не отметить, что политическая обстановка в СССР тех лет. подчинённость исторической науки политике, практическое включение истории в политику и идеологию в качестве составляющей части, не допускала объективного подхода к освещаемым событиям, что оборачивалось идеологической заданностью, фрагментарностью

13Пропаганда и агитация в решениях и документах ВКП(б). М., 1947.

14Анисимов Н.И. Колхозный строй в Отечественной войне 1941 - 1945. М.,1945; Бур-джалов Э.Н. Тыл помогает фронту. М., 1942; Альтер Л. Рабочие батальоны советской столицы.//Исторический журнал. 1942, № 6, с. 25 - 32; Бардин С., Мольво В. Бойцы московской заставы. Л., 1942.

15Кафтанов С. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М., 1945.

16Колтаков М.К. Развитие народной инициативы по оказанию помощи фронту в период Великой Отечественной войны (по мат. Ворошиловского района Саратовской области). Дисс. . канд. ист. наук. Саратов, 1949; Куртонин Я.Д. Московские большевики в борьбе за создание народного ополчения в период Великой Отечественной войны (июль - сентябрь 1941 г.): Дисс. . канд. ист. наук. М., 1951; Синицын A.M. Роль советского государства в укреплении тыла и мобилизации всех сил страны на разгром врага в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.); Дисс. . канд. ист. наук. М., 1953; Коммунисты Пензенской области в борьбе за мобилизацию масс на помощь фронту в период Великой Отечественной войны.: Дисс. . канд. ист. наук. М. 1955; Вавилин Н.М. Московская областная партийная организация в борьбе за мобилизацию рабочего класса на патриотические подвиги в период Великой Отечественной войны. Дисс. . канд. ист. наук. М., 1952; Шапошникова А.П. Печать - могучее оружие КПСС в мобилизации трудящихся на разгром врага под Ленинградом (июнь 1941 - январь 1944); Дисс. .канд.ист.наук. М., 1955 и схематичностью работ.

Из работ этого периода, посвягцённых проблемам художественного творчества,17 внимания заслуживает статья И.А. Крути18, написанная по материалам периодики, первых сборников статей, опубликованных статистических данных ЦК профсоюза работников искусств и воспоминаний. В ней особое внимание обращено на динамику изменения репертуара московских театров в период перестройки их работы на военный лад, рассказывается о спектаклях отдельных городских и фронтовых театров Москвы, о воздействии их постановок на красноармейцев.

Множество документов осталось недоступным для историков, что привело к искажению исторической картины войны в целом. Кроме того, для работ этого времени характерно заметно усиленное по сравнению с годами войны акцентирование руководящей роли партии и её вождя.

В целом необходимо признать, что первый период развития отечественной историографии по исследуемой теме оказался важным как период начального накопления фактов, наблюдений и концепций, несмотря на сильный политический и идеологический контроль, в условиях которого существовала историческая наука.

Характерным явлением в историографии второго периода (1956 — 1964 гг.) стала публикация первых крупных общих работ по истории Великой Отечественной войны19.

Продолжают выходить сборники документов военной поры. Также увеличивается количество работ, посвященных конкретным вопросам20. Среди них выгодно отличаются труды В.В. Шеляг21. В

Данилов С.С. История русского драматического театра. Молотов, 1944; Бруштейн А.Я. Советский театр для детей // Советский театр. М., 1947;// ; Гринвальд Я. Б. Три века московской сцены. М., 1949; Сагалович М.В. Московский Художественный театр и Советская Армия. М., 1950.

18Крути И.А. В годы Отечественной войны // Советский театр. М., 1947.

19История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945 гг. М., Во-ениздат, 1963; История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945 гг. Тома 1 - 6. М., 1961 - 1965.

20Губанов Н.И. Отечество и патриотизм. М., 1960.

21Шеляг В.В. Духовный облик советского народа и советских воинов. Автореф.дисс. его исследованиях была определена структура духовного облика, состоящая (по мнению автора) из единства мировоззренческих, общественно-психологических элементов и морального облика, и дан их анализ.

Внимания заслуживает и статья Г.Д. Комкова22, где заслугой автора является дифференцированный подход к изучению развития советского искусства военных лет.

Определённый интерес для исследования проблемы представляет работа "Очерки истории русского советского драматического театра"23, включившая в себя отдельные очерки-статьи, в которых рассказывается о работе крупнейших московских театров в начале войны, о первых новых спектаклях на патриотическую тему. Эта книга написана на основе материалов периодической печати, воспоминаний, некоторых опубликованных и неопубликованных архивных материалов музеев и театров. В ней дастся краткий обзор московских фронтовых театров, однако заметна ограниченность фактического материала: не выявлена вся сеть фронтовых театров, выборочно указаны даты образования и начала деятельности фронтовых коллективов.

Второй этап в развитии историографии в целом имеет тот же характер, что и в предыдущий период — особо подчёркивалось руководящее начало и инициатива партии в целом. Тем не менее с переменой общей политической ситуации в стране после XX съезда КПСС произошло некоторое ослабление государственного контроля над исторической наукой. Одним из следствий этого явилось то. что архивные документы стали более доступны, и это позволило ученым ввести в научный оборот большое количество свежего документального материала. Работы этого периода создали основу для канд. философ.наук. М., ВПА, 1958; Его же: В этом наша сила. Очерк о духовном облике советского народа и воинов Вооруженных сил СССР. М., Воениздат, 1960.

22Комков Г.Д. Роль литературы и искусства в патриотическом воспитании молодежи 1941 - 1945 гг. // Исторические записки. М, 1962, т. 76.

230черки истории русского советского драматического театра, 1935 - 1945 гг. Т. 2, М., 1960. выдвижения новых идей и оценок и внесли большой вклад в накопление и расширение источниковой и историографической базы. Однако в них проблема патриотического воспитания как населения страны в целом, так и столицы в частности не является предметом самостоятельного исследования, хотя и непременно звучит в работах, посвящённых проблемам тыла.

Третий период (1965 — 1991 гг.) в целом явился логическим продолжением предыдущего. В это время происходит чрезвычайно значительное количественное, но не качественное увеличение источниковой базы, накопление огромного числа фактов. Именно это привело к возможности создания в эти годы работ, крайне разнообразных фактологически и по форме. В то же время качественное однообразие открытой для исследователей источниковой базы постепенно привело к исчерпанию круга изучаемых проблем и проявлению застойных явлений в науке. Создались жёсткие правила в области содержания работ, утвердился определенный набор допустимых, признанных и обязательных концепций и выводов. Все это направляло творческую энергию многих исследователей в сторону детализации, порой перераставшей в крайнее дробление темы. В то время создаются обширные фундаментальные исторические труды 24. Внимание исследователей преимущественно концентрируется на содержании, средствах, формах и методах идеологической работы ос; партии , рассматриваются усилия, направленные на разъяснение

24История Коммунистической партии Советского Союза. В шести томах. Т. 5, kit. 1 (1938 - 1945) /Под ред. Б.Н. Пономарева. М., 1970; История СССР с древнейших времен до наших дней. В двенадцати томах. / Под ред. Б.Н. Пономарева. Т. 10. СССР в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. М., 1973; Советский Согоз в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. / Под ред. A.M. Самсонова. М., 1977; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. 2-е изд. М., 1985; История Второй мировой войны. В двенадцати томах. / Под ред. A.A. Гречко, Д.Ф. Устинова. М. 1973 - 1982; Великая Отечественная война 1941 - 1945. Энциклопедия. М., 1985; История советского рабочего класса. В шести томах. Т.З. Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938 - 1945. М., Наука, 1984.

25История СССР с древнейших времен до наших дней. Т. 10. СССР в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945. М., 1973; Великая Отечественная война Советского Союза 1941 - 1945. Краткая история. М., 1965; Майн В.Н. Историко-партийная литература об идейно-политической работе КПСС с интеллигенцией в годы Великой Отечественной войны.//Вопросы истории КПСС 1980. №10; Горохов H.A. Идеологихарактера войны и укрепление дружбы народов, на разоблачение врага и воспитание ненависти к нему, пропаганду преимуществ социалистического строя.

В этот период были опубликованы исследования частного характера, посвящённые деятельности и роли общественно-политических организаций, в которых особое внимание уделяется различным аспектам идеологической, воспитательной и патриотической работы, проводившейся в годы Великой Отечественной войны26.

Среди работ этой группы выделяются две монографии Л.В. Максаковой, где отражены многие стороны деятельности театра в годы Великой Отечественной войны. Первая её монография выходит в 1965 г. 27, где впервые в научный оборот были введены документы и материалы многих архивов. Автор пишет о первых фронтовых брическая работа Коммунистической партии на фронте в годы Великой Отечественной войны.//Там же. 1984. №5; Агитационно-пропагандистская работа КПСС в период Великой Отечественной войны /Историография/. Меж-вуз.сб. Горький, 1985; Комков Г.Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной. 1941 - 1945. М. Наука, 1983; Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом. 1941 - 1945. М., Политиздат, 1982; Майн В.Н. Сельская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны /Очерк партийной, советской работы/. Воронеж, Изд-во Воронеж, ун-та, 1985; Подкопаев П.С. Идеологическая работа КПСС в советском Военно-Морском Флоте в годы Великой Отечественной войны. Л., 1983; Подобед И.М., Комский Б.Г. Когда гремели бои. Культурно-просветительная работа на фронте в годы Великой Отечественной войны. М., 1982; Горохов H.A. Идеологическая работа КПСС в Советской Армии в годы Великой Отечественной войны. М., Высшая школа, 1985; и др.

2вСтепнова Л.В. Патриотические движения москвичей в годы Великой Отечественной войны. М., 1986; Культурное строительство в прифронтовых и освобождённых районах СССР в 1941 - 1945. М.,1985; Еремин В.Г., Исаков П.Ф. Молодежь в годы Великой Отечественной войны. 2-е изд. Доп. и перераб. М., 1984; Комков Г.Д. Идейно-политическая работа КПСС в 1941 -1945 гг. М., 1965; Он же. На идеологическом фронте в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг. М., 1983; Он же. КПСС в годы Великой Отечественной войны. М., 1986; Кондакова Н.И. Идейно-политическая работа КПСС в 1941 - 1945 гг. М., 1965; Она же. Идеологическая победа над фашизмом 1941 - 1945 гг. М., 1982; Кононыхин Н.М. Партийная и советская печать в период Великой Отечественной войны. Л., 1988; Организаторская и массово-политическая работа партийных организаций РСФСР в тылу. 1941 - 1945 гг. Л., 1980; Советская высшая школа в годы Великой Отечественной войны / Ред. Ф.Б. Комал. М., 1980; Советская культура в годы Великой Отечественной войны. //Сб. ст. М., 1976: О советском патриотизме. Сб. ст. М., 1952.; Царёв А.И. Социалистический патриотизм и проблемы патриотического воспитания. // Вопросы теории и методы идеологической работы. Вып. 2, М., 1973; Голтвин Ж.Г., Мирский Р.Я. Традиции советского патриотизма. М., 1975; Кузнецов Ф. Нравственная сила советского патриотизма. // Вопросы теории и жизнь. М., 1985; Вишневский С.С. Формирование духовного облика советского человека. М., 1986; и др.

Максакова Л.В. В рядах воющего народа. /Из истории советской культуры в годы Великой Отечественной войны в 1941 - 1945гг./, М., 1965. гадах московских театров, об их военно-шефской деятельности. В 1977 г. вышла вторая монография JLB. Максаковой28, в которой автор на богатом фактическом материале предприняла попытку комплексного исследования культуры в годы войны, обращая внимание на проблемы спасения культурных ценностей, анализируя сложные механизмы развития образования, литературы и искусства, показывая вклад творческой интеллигенции в дело духовной мобилизации масс.

Значительная работа была проведена историком B.C. Мемето-вым29. В его монографии введён в научный оборот большой фонд новых архивных материалов, на основе которых демонстрируется перестройка учреждений искусств и творческих союзов на военный лад, идеологическая работа художественной интеллигенции на фронтах Великой Отечественной войны и среди тружеников тыла, изменение содержания, форм и методов деятельности учреждений искусств в целом по стране. В работе много общесоюзного материала, статистических и фактических данных, в том числе и по театральной жизни столицы.

Значительный вклад в разработку проблемы укрепления и активизации моральных сил народа внесли работы Д.А. Волкогоно

ОГ) ва . В моральном факторе он выделяет два уровня: рационально-идеологический и общественн-психологический, доказывая решающее значение первого.

Исследования этого периода дали объективную оценку многим сложнейшим страницам противоборства с захватчиками, ввели в научный оборот огромный документальный материал, сформировали многие научные идеи, выводы и оценки. В то же время большинство работ этого периода посвящены вопросам идеологии в целом, не вьт

28Максакова Л.В. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны. М., 1977.

29Меметов B.C. Партийное руководство деятельностью художественной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. Воронеж, 1985.

30Волкогонов Д.А. Морально-политический фактор Великой Победы.//Вопросы философии. 1975, №3; Его же: Воинская этика. М., Воениздат, 1976; Его же: Феномен героизма. О героях и героическом. М., Политиздат, 1985,; и др. деляя проблему формирования патриотизма как тему, требующую самостоятельного изучения.

Изменение политической ситуации в стране,начавшееся в 1985 г., привело к изменению роли и места самой исторической науки в жизни общества. Оказавшись одним из инструментов осуществления политических перемен, историческая наука в это время выходит из-под государственного и партийного контроля. В результате в работах этого времени наблюдается отход от изначальной заданности идей и трактовок, что привело, например, к тому,что уже с конца 80-х гг. одной из научных реалий стали открытые исторические дискуссии в печати31. Все это способствовало популяризации исторической науки в обществе и приобретению вследствие этого вновь, в новых условиях и по новым причинам, частью научных работ некоторых элементов и черт публицистики32. Важнейшим достижением эпохи перемен стало открытие архивов и в результате осмысления новых данных - возможность появления новых точек зрения, идей и концепций.

Можно проследить три основных направления развития исторической науки в 1985 — 1991 гг. Во-первых, регулярно продолжают появляться работы, созданные в традициях предыдущих двух десятилетий. Во-вторых, резко выделяется ряд исследований,созданных по недавно ещё недоступным материалам,часто акцентирующие негативные моменты военной истории, что было недопустимо в течение всех послевоенных лет. И, в-третьих, публикуются работы безоценочного характера, стремящиеся к объективности в изложении событий.

С начала 90-х гг. историческая наука все в меньшей и меньшей степени является инструментом политики и играет общественную роль, но постепенно занимает независимую позицию объективной науки. Тем не менее как наследие переломной эпохи сохраняется

31Историки спорят. Тринадцать бесед. М.; Политиздат, 1988.

32Волкогонов Д.А. Феномен героизма. О героях и героическом. М., Политиздат, 1985: и др. своеобразное публицистическое её направление, выражающее себя большей частью посредством публикаций в периодической печати и средствах массовой информации. В то же время характерной чертой становится влияние на развитие отечественной истории состояние финансовых возможностей научных учреждений.

Одним из новых обстоятельств развития современной науки является усиление межпредметных связей, сближение различных наук. Так, результатом взаимодействия истории и психологии являются работы Сенявской33, в которых автор поднимает вопрос о духовных истоках победы, рассматривает основные её составляющие и определяет систему условий и факторов, влияющих на формирование и развитие духовного облика людей в ходе войны.

Исследование В.В. Петрова34 отличается оригинальностью и глубиной анализа. В нём рассматриваются основные направления, формы и методы деятельности государственных органов и общественно-политических организаций по воспитанию патриотизма как на республиканском, так и на местном уровнях.

Интерес для изучения проблемы представляет также монография Н.И. Кондаковой и В.Н. Майна35, в которой духовно-идеологический фактор победы освещается через призму деятельности российской интеллигенции. Также важна монография Н.И. Кондаковой "Духовная жизнь России и Великая Отечественная война 1941 — 1945 гг."36, в которой делается вывод о том, что самым глубоким и сильным источником Победы стал патриотизм.

Современным подходом к теме при широте охвата и глубине анализа обращает на себя внимание диссертация О.В. Дружбы "Ве

33Сенявская Е.С. 1941 - 1945 гг. Фронтовое поколение. Историко-психологическое исследование. М., 1995. Героические символы и мифология войны.//Отечественная история. 1997, № 5, с. 30 - 45.

34Петров В.В. Отечество. Патриотизм. Россия. Деятельность государственных и общественно-политических организаций Северо-Запада России по воспитанию личности патриота, защитника Отечества. СПб., 1994.

35Кондакова Н.И., Майн В.Н. Интеллигенция России 1941 - 1945 гг. М., 1995.

36Кондакова Н.И. Духовная жизнь в России и Великая Отечественная война 1941 -1945 гг. М., 1995. ликая Отечественная война в историческом сознании советского и постсоветского общества"37, посвященная формированию и трансформации образа войны в сознании советского человека под действием объективных и субъективных факторов.

Большую ценность имеет монография В.Ф. Зимы,38 в которой впервые с позиций менталитета освещается роль человеческого фактора в истории Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. и даётся историческое определение менталитета с учетом экстремальной военной обстановки. Работа основана на новых рассекреченных архивных документах, мемуарах, письмах и интервью участников событий.

Аналитичностью, объективностью, богатством фактического материала отличается монография Е.В. Бодровой "Система обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны. Опыт. Проблемы. Уроки."39, 4-я глава которой ("Укрепление патриотического общественного сознания и морального потенциала народа") имеет немалую ценность при изучении интересующей нас проблемы.

Среди работ последних лет своей вдумчивостью и обоснованностью выводов и заключений выделяется монография Н.Д. Козлова "Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны"40. Автор проводит исследование сознания всех слоев населения, показывает его многомерность и противоречивость и обобщает деятельность партийных и государственных органов по формированию духовного потенциала народа. Этой же теме посвящена и докторская диссертация Н.Д. Козлова41, защищённая в 1996 году. Написанная с привлечением ранее не использовавшихся архивных доку

37О.В. Дружба. Великая Отечественная война в историческом сознании советского и постсоветского общества. Дисс. .доктора ист. наук. Ростов-на-Дону. 2000.

383има В.Ф. Менталитет народов России в войне 1941 - 1945 гг., М., 2000.

39Е.В. Бодрова. Система обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны. Опыт. Проблемы. Уроки. М., 2000.

40Козлов Н.Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945. СПб., 1995.

41Козлов Н.Д. Моральный потенциал народа и массовое общественное сознание в годы Великой Отечественной войны. Дисс. .доктора ист. наук. СПб, 1996. ментов и материалов, она внесла заметный вклад в исследование общественного сознания. Однако специфика отдельных регионов в ней недостаточно изучена, и проблема формирования патриотического сознания москвичей рассматривается лишь в общем контексте исследования, а специфика, формы и методы этой работы в столице не раскрываются.

Четвертый период развития отечественной историографии характеризуется публикацией работ самого различного характера, причём если в начале периода преобладают публикации документов и статей, то к 2000-м гг. заметное место начинают занимать и глубокие аналитические работы, и значительные труды общего характера, в основу которых легли научно обработанные и осмысленные данные, взятые во всем доступном на современном этапе объёме. Эти работы носят либо общий характер, рассматривая вопросы морального потенциала народа во время войны в целом и базируясь на всесоюзном материале, либо, напротив, затрагивают отдельные вопросы рассматриваемой проблемы, основываясь при этом как на всесоюзном, так и на региональном материале.

Делая общий вывод о развитии отечественной историографии по исследуемой теме, мы должны подчеркнуть еще раз, что, во-первых, ею было пройдено три важных этапа развития и начат текущий, четвертый этап. Причём как временные границы этих периодов, так и во многом качественные их особенности обозначились в результате воздействия факторов не внутреннего, но внешнего характера, а именно: прямого и косвенного регулирования со стороны государства. Подобная зависимость вообще характерна для положения исторической науки, как и других общественных наук. Кроме того, круг проблем, связанных с исследуемой темой — властные структуры в экстремальных условиях войны и способы их работы с массовым сознанием — естественно актуален для любой власти.

Во-вторых, для всех этих этапов характерна сходная смена фаз развития, как то: начальное преобладание в работах накопления фактического материала, последующая их обработка и осмысление, в ходе чего складываются идеи и концепции, точки зрения и трактовки — то есть устанавливается и прослеживается взаимосвязь событий,процессов и явлений, достигается возможность свободного оперирования доступным материалом при соотнесении частного и общего, возможность анализа и синтеза; и, наконец, в ходе осуществления этой возможности создаются как фундаментальные труды общего характера, так и аналитические работы по конкретным вопросам.

В-третьих, из работ, созданных в течение первого периода, особую научную ценность для современного исследователя представляют результаты первой фазы — накопления источниковой базы, причем значительное количество исторических работ того времени имеет собственную ценность в качестве источников. Основной вклад второго периода — формирование того набора идей и концепций, которые останутся актуальными практически до конца 1980-х гг. Главной заслугой третьего периода стало появление основного числа фундаментальных трудов и аналитических специальных исследований из всех, созданных советской исторической наукой.

Таким образом, с известной долей приближения можно сказать, что вся советская историография проблемы в целом, без деления на периоды, прошла в своем развитии те же три описанные фазы.

Что же касается текущего, четвертого периода, то он, несомненно, характеризуется и огромной важностью введенных в научный оборот источников, и подлинной новизной трактовок и идей, и обновлением методологии — всё это позволяет его назвать одновременно и первым этапом уже не советской, но российской историографии.

Историография проблем общественного сознания во время Великой Отечественной войны, будучи частью общей историографии периода, прошла практически те же стадии развития и приобрела практически те же характеристики. Были накоплены фактические данные, произошло их осмысление и обработка, сделаны общие выводы. Среди исследований, касающихся отдельных аспектов рассматриваемой проблемы, есть посвящённые патриотическому воспитанию населения, идеологической работе различных общественных и государственных институтов, ряд публикаций анализирует её с точки зрения региональных особенностей. Множество работ освещает деятельность партийных и государственных структур, различных организаций и учреждений Москвы в годы войны. В них содержится богатый фактологический и статистический материал, анализируются отдельные направления, формы и методы идеологической работы. Тем не менее цельного исследования, посвященного непосредственно вопросу формирования патриотического сознания населения столицы в годы войны, до сих пор не существует. Лишь в нескольких статьях, посвящённых различным вопросам истории Москвы во время Великой Отечественной войны42, эта проблема рассматривается в том или ином виде.

Источниковую базу исследования составили несколько групп источников, поскольку сложный и многоплановый характер исследования побудил автора максимально расширить их круг.

1.Первая группа — опубликованные документы: решения государственных органов, материалы общественных организаций, официальные агитационно-пропагандистские материалы (листовки, лозунги, воззвания, плакаты43). В этой группе источников выделяются документы высших государственных и партийных органов, выступления и статьи руководящих деятелей партии и государства 44 Ис

42М.И. Бурдев. Спецпропаганда в годы войны.//О московской битве и Великой Отечественной войне. М., 1997, с. 144 - 151; М.М. Горинов. Будни осаждённой столицы: жизнь и настроения москвичей (1941 - 1942 г.)//Отечественная история. 1996, № 3, с. 3 - 28.

43Герои и подвиги. Советские листовки Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. М.,1958 г. Во славу Родины (1941 - 1945гг.). Сб. документов и материалов военных музеев. М., 1961 г.; и др.

44Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. М., Госиздат, 1946; Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. - 1945 г.):документы и материалы. М., Госполитиздат. 1962; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941 - 1945 г.) Документы и материалы. М.:, 1970; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы 1917 - 1981. М., Воениздат, 1981; Работа партийных организаций в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. Документы точниковая ценность этих документов состоит во множестве содержащихся в них важнейших для понимания исследуемой темы положений, позволяющих выявить изменения, происходившие на разных этапах войны в подходах к постановке задач и оценках явлений и процессов.

К этой же группе источников относятся сборники документов и материалов, отражающие состояние и вклад Москвы в достижение победы над врагом и являющиеся ценным дополнением к источникам общегосударственного характера.45В них содержатся постановления местных партийных и государственных органов, конкретизирующие указания и директивы вышестоящих инстанций по вопросам обороны города и области, снабжения и распределения продовольствия, агитационно-пропагандистской работы, духовной и творческой жизни.

Официальные агитационно-пропагандистские материалы, такие как листовки, лозунги, воззвания, плакаты, обращения, отличаются ярко выраженной политизацией и идеологизацией, эмоциональностью. Содержащиеся в них документы и материалы раскрывают условия труда и быта людей, их образ жизни, духовный облик и устремления различных социальных групп.46

2. Источники личного происхождения — воспоминания, дневники, письма участников событий, позволившие воссоздать бытовую, морально-психологическую и культурно-нравственную атмосферу изучаемого периода. Однако материалы этой группы требуют и материалы в двух томах. М., Правда, 1982; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК /1898 - 1986/. 9-е изд., доп. и испр., т. 7, 1938 - 1945. М., Политиздат, 1985; Известия ЦК КПСС. 1990. №1 - 12; 1991. № 1 - 7; и др.; Калинин М.И. О моральном облике нашего народа. М., 1945; Его же: Статьи и речи /1941 - 1945/. М., Политиздат, 1975; Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. Изд. 5-е. М., 1953.

45Москва - фронту. М., Наука, 1964; Москва и Московская область в Великой Отечественной войне 1941 - 1945. М., 1986.

46Подвиг тыла. Сборник документов. М., 1970; Огненные годы. Документы и материалы об участии комсомола в Великой Отечественной войне. Изд. 2-е. М., 1971; Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. Сборник документов и материалов. М., 1977; Героини войны. М., 1983; Дети военной поры. Сборник. 2-е изд. М., Политиздат, 1988; и др. особого внимания, поскольку нуждаются в анализе с точки зрения их достоверности, в проверке сообщаемых в них сведений. Поскольку они отражают личный опыт и взгляды авторов, их индивидуальные качества и особенности восприятия событий, им в той или иной степени присущи ограниченность восприятия событий, не всегда объективная их оценка, необоснованная критика или восхваление других участников событий. И всё же, несмотря на их субъективность, по ряду вопросов они являются единственными существующими или доступными сегодня источниками.

Каждый вид источников личного происхождения имеет свои особенности.47

Для изучения общественного сознания крайне важны мемуа

48 ры рядовых участников воины , которые помогают проникнуть во внутренний мир людей того времени, понять их мотивы и устремления, что придаёт особую ценность воспоминаниям об отдельных эпизодах войны.49

Ценный материал о военном времени содержится в мемуарах военачальников Великой Отечественной войны.50 Однако при ра

47Сенявская Е.С. Героические символы: реальность и мифология войны. //Отечественная история. 1995 г. №5, с. 11 - 14, 36 - 54; Жучков В.Н., Кондратьев В.А. Письма советских людей периода Великой Отечественной войны как исторический источник. //История СССР. 1961, №4, с. 100; Курносов A.A. Развитие мемуарной литературы о Великой Отечественной войне (1941-1945)//Археографический ежегодник за 1975 год. М., 1975; Минц С.С. Об особенностях эволюции источников мемуарного характера.//История СССР. 1979, № 6, с. 55 - 70; Кондратьев В.В. О публикации писем советских людей периода Великой Отечественной войны. Там же. 1986, № 6, с. 96 -105; и др.

48В годы Великой Отечественной войны. Воспоминания. Л., 1959 г.; Гвардия тыла: Сб. воспоминаний. М., 1962 г.; Кузница победы. Подвиг тыла в годы Великой Отечественной войны. Воспоминания. Изд. 2-е. М., 1980 г.; Всё для фронта, все для победы. Сб. воспоминаний тружеников тыла. Новосибирск. 1985г.; Сахаров А.Д. Воспоминания. //Знамя. 1990 г., № 10; Самойлов Д. Люди иного варианта. Из военных записок. // Аврора. 1990 г., JVa 1 - 2; В память ушедших и во славу живущих. Дневники и воспоминания сотрудников Публичной библиотеки. 1941 - 1945 гг. СПб. Из-во РНВ, 1995 г.; День первый. день последний 1941 - 1945 г. Воспоминания. М., 1995 г.; Помнить вечно. Сб. Воспоминания граждан России и Германии об окончании Второй мировой войны. М., Круг, 1995 г.; и др.

49Москва военная. Сб. воспоминаний. М., 1995; Рядовые фронта и тыла. Рассказы очевидцев.//Волга. 1989 г., № 5; и др.

50Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 1985; Конев И.С. Записки командующего фронтом. М., 1991; Бабаджанян А.Х. Дороги победы. М., 1981; Василевский A.M. Дело всей жизни. М., 1989; Баграмян И.Х. Так начиналась война. М., 1968; Так боте с источниками этой группы следует помнить, что фактически подготовка мемуаров строго контролировалась властями, к тому же часто к воспоминаниям предъявлялись такие же требования, как и к научно-исследовательской литературе, что неизбежно лишало их индивидуальности.

Письма также отражают непосредственно впечатления и мысли, настроения и чувства их авторов. К настоящему времени издано более 180 сборников писем51, большинство из которых имели своей целью показать высокие моральные качества советских людей, создать героико-романтизированную картину борьбы. И только в последние годы в печати появились отдельные публикации писем иного рода, отражавших труднейшие условия жизни и борьбы военного времени, усталость, ощущение постоянной опасности, порой ко недовольство.

Что же касается дневниковых записей, то вести их на фронте запрещалось, и поэтому до недавнего времени большинство этих опубликованных источников принадлежали только фронтовым корреспондентам и писателям. Однако в последние годы стали публиковаться и те дневниковые записи, что были написаны в годы войны рядовыми гражданами.

3. К документальным источникам также можно отнести многие произведения, созданные советскими писателями в годы войны. Средства массовой информации военного времени публиковали стихи, очерки, рассказы, призывавшие к борьбе с захватчиками. Их изучение позволяет глубже понять содержание патриотической рашли мы к победе. М., 1977 .

Письма с фронта. Тамбов, 1943 г.; Письма славы и бессмертия. Новосибирск, 1979 г.; Великая Отечественная война в письмах. М., 1980 г.; Кондратьев В.В. О публикации писем советских людей периода Великой Отечественной войны.//История СССР. 1986, №6, с. 100; и др.

52Самсонов A.M. Знать и помнить. Диалог историка с читателями. М., 1989 г.; По обе стороны фронта. Письма советских и немецких солдат 1941 - 1945 гг. ТОО Соло, 1995 г.; и др.

53Иноземцев H.H. Цена победы в той самой войне. Фронтовой дневник. М., Наука, 1995 г.; Коряков М. Фронтовой дневник. // Знамя. 1992 г., №5; Пушкарёв Л.Н. По дорогам войны. Воспоминания фольклориста-фронтовика. М.:, ИРИ РАН, 1995 г.; Шумелишский М.Г. Дневник солдата. М., Колос, 2000г.; и др. боты.

4. Периодическая печать. Диссертант использовала материалы журналов и газет, публиковавших в то время документы государственных и местных органов власти, исторические материалы о роли и деятельности государственных и общественных организаций того периода. Были использованы материалы журналов "Спутник агитатора", "Большевик", "Пропагандист", "Агитация и пропаганда", "Агитатор и пропагандист Красной Армии", "Исторический журнал", "Знамя" и газет "Комсомольская правда", "Правда", "Известия", "На страже Родины", "Красная звезда" и других, в которых содержался большой фактический материал, характеризующий пропагандистскую деятельность и отдельные сферы жизни людей того времени. Конечно, материалы периодической печати в условиях советской политической системы и военной цензуры не могут претендовать на объективность, однако публиковавшиеся в них статьи представляют собой богатый фактологический материал, характеризующий пропагандистскую деятельность советского государства и отдельные сферы духовной жизни.

Богатый информационный материал содержится в периодических изданиях 80 — 90-х годов. Изменение общественно-политической ситуации в стране привело к исчезновению цензуры, что в свою очередь позволило опубликовать на страницах печати в этот период многие документы и свидетельства, которые прежде являлись "закрытыми". Однако оборотной стороной такой свободы стала проблема объективности отражения событий войны в массовых газетах и журналах, которая остаётся актуальной и сейчас.

5. Материалы архивных фондов. Наиболее важным источником явились документы, хранящиеся в РГАСПИ, РГАЛИ, ГАРФ, ЦГА-МО, ЦГАЛИ СПб, ЦМАМ, ЦАОДМ, ЦАЛИМ.

Особый интерес представляют: фонд РГАСПИ 17, оп. 125 — отдела агитации и пропаганды; фонды ГАРФа 5508, оп. 2 и 3 — материалы ЦК Рабис, 6903, оп.

12 и 13 — документы Государственной комиссии СССР по Гостелера-дио, 6303, оп. 3 — материалы всесоюзной комиссии по радиофикации и радиовещанию при Совете Министров СССР; фонды ЦГАМО 7191, оп. 1 — отчёты о деятельности Красного Креста; фонды ЦАОДМа 3,оп. 61, 81 и 4, оп. 39 - документы МГК ВКП(б), посвящённые различным столичным организациям; фонды ЦМАМа 290 — материалы Московского городского совета Осоавиахима; 2239 — документы Московского городского лекционного бюро Управления культуры Мосгорисполкома; фонды ЦАЛИМа 2007, оп. 2; 143, оп. 1, 2 — документы управления по делам искусств исполкома Моссовета, отдел театров.

Объектом исследования является создание и развитие системы формирования патриотического сознания москвичей в годы войны.

Предметом исследования диссертант определила направления деятельности государственных и партийных органов, общественных организаций, средств массовой информации и культурных учреждений по формированию патриотического сознания. На примере Москвы показывается местный опыт работы, накопленный в деле формирования патриотического сознания населения, который, несомненно, имеет много общего с его постановкой в целом по стране. Это естественно, так как содержание патриотического воспитания, как правило, определялось центром. Однако в деятельности государственных и партийных органов, общественных организаций, средств массовой информации и культурных учреждений столицы имелась и своя специфика, которую автор и исследует. Она определялясь как богатейшим интеллектуальным и творческим потенциалом Москвы, так и её материально-технической базой.

Цели и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе использования разнообразных, в том числе впервые вводимых в научный оборот источников с новых концептуальных позиций всесторонне и комплексно провести анализ деятельности государственных и партийных органов, общественных организаций, средств массовой информации и культурных учреждений как централизованной единой системы по формированию патриотического сознания в годы Великой Отечественной войны и на основе результатов анализа выявить наиболее результативные формы и методы этой работы.

Реализация данной проблемы обуславливает необходимость решения следующих основных задач: рассмотреть историческую необходимость формирования патриотического сознания в свете сложившихся во время войны политических и социально-экономических условий; исследовать основные направления деятельности государственных и партийных органов, общественных организаций, средств массовой информации и культурных учреждений по формированию патриотического сознания москвичей в годы Великой Отечественной войны; всесторонне проанализировать формы и методы формирования патриотического сознания и патриотического воспитания, показать достоинства и недостатки этого процесса; разработать на основании исследования научно обоснованные выводы по осуществлению механизмов формирования патриотического сознания.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1941 по 1945 год. Выбор подобных хронологических рамок исследования обусловлен целью показать характерные изменения агитационно-пропагандистской работы на разных этапах войны.

Территориальные рамки исследования обусловлены тем, что

1. именно Москва на протяжении всей войны являлась политическим и административным центром, здесь концентрировалась и подвергалась анализу вся оперативная информация с фронта и с тыла, на основании чего принимались решения и отдавались приказы, влияющие и на ход военных действий, и на взаимодействие фронта и тыла, и на регулирование тыловой жизни;

2. во время войны Москва оставалась культурным и интеллектуальным центром страны. Здесь выходили газеты и книги, создавались радиопередачи, московские театры посылали на фронт артистические бригады. Москва стала подлинным центром работы по укреплению морального потенциала народа и обеспечению духовного сопротивления противнику.

Методологическая основа исследования. При проведении диссертационного исследования автор руководствовался принципами научности и историзма, объективности и конкретно-исторического подхода к рассматриваемой проблеме.

Научная новизна состоит как в самой постановке проблемы, так и в интерпретации её содержания с учётом современных оценок значимости формирования патриотического сознания.

Соискателем проанализированы сложившиеся в научной литературе различные подходы к изучению идеологической работы в годы Великой Отечественной войны и предложена авторская концепция исследования проблемы. Она заключается в том, что трансформация патриотических компонентов массового сознания советских людей являлась результатом деятельности единой системы, которая создавалась в несколько этапов, начиная с предвоенного периода. С этой целью впервые всесторонне и комплексно изучены основные направления, формы и методы работы государственных и партийных органов, общественных организаций, средств массовой информации, культурных учреждений и творческих союзов.

Впервые выявляется негативное влияние административно-командной системы, репрессий 30-х гг., стратегических просчётов советского руководства на моральное состояние населения в начальный период войны.

При определении источников патриотического сознания населения в период Великой Отечественной войны соискатель разделяет механизмы формирования морально-психологической и идейной готовности народа к отражению агрессии на разных этапах войны. В пропагандистской деятельности первого и второго периодов отчётливо видно преобладание популяризации российских исторических корней и аспектов патриотизма, на третьем же этапе советское начало в патриотическом воспитании заметно усиливается. Эти изменения были обусловлены конкретно-историческими обстоятельствами и причинами, фронтовыми победами и героизмом тыла.

Деятельность системы по формированию патриотического сознания населения рассматривается в тесной связи с конкретными экономическими, политическими, социальными процессами, происходившими в стране. Проведённый анализ позволил выявить и оценить основные направления, тенденции, этапы, формы и методы идеологической работы, определить её характерные особенности и специфические трудности в Москве и Московской области (статус руководящего политического и идеологического центра, сдача которого практически равна моральному и, возможно, фактическому военному краху страны, придавала идеологической работе здесь, особенно в условиях реальной возможности захвата Москвы противником в 1941г., крайнюю степень ответственности. В первый период войны столица оказалась прифронтовым городом, что, естественно, привело к обострённому чувству опасности её жителей, которое проявилось в пораженческих и даже панических настроениях, имевших место в октябре 1941 года). Но ненависть к врагу, желание защитить свою землю, свободу и идеалы оказались намного сильнее.

Новизна исследования проблемы определяется введением в научный оборот ранее не опубликованных материалов, документов партийных, советских и общественных организаций, писем и других документов личного характера.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации отражены в статьях в сборниках научных трудов. Результаты исследования апробировались автором в выступлениях на научно-практических конференциях. Материалы диссертационного исследования соискатель использовала в преподавании отечественной истории, чтении специального курса по истории Великой Отечественной войны в Московском государственном институте электроники и математики. Материалы исследования в процессе подготовки диссертации обсуждались на кафедре истории и политологии Московского государственного института электроники и математики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы при чтении лекций по курсу отечественной истории, при разработке спецкурсов и обобщающих трудов.

Структура исследования определяется целью, задачами и проблематикой диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка источников и литературы.