Советская пограничная печать в условиях второй мировой войны 1939-1945 гг.: исторический опыт и уроки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Антипенков, Иван Игоревич

  • Антипенков, Иван Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 219
Антипенков, Иван Игоревич. Советская пограничная печать в условиях второй мировой войны 1939-1945 гг.: исторический опыт и уроки: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2014. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антипенков, Иван Игоревич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Деятельность государственных и военных органов по руководству пограничной печатью в условиях военного времени

1.1. Система руководства пограничной печатью и правовые основы её деятельности

1.2. Формы и методы работы пограничной печати по формированию мировоззрения и нравственности пограничников

Глава 2. Влияние пограничной печати на воспитание воинов-пограничников в годы Второй мировой войны

2.1. Особенности содержания пограничных газет в годы войны

2.2. Роль пограничной печати в поддержании высокого морального духа и патриотизма личного состава

Заключение

Список источников и литературы

Список сокращений

Приложения

1. Положение о многотиражных газетах пограничных и внутренних войск НКВД от 21 февраля 1938 г.

2. Положение о многотиражных газетах войск НКВД от 10 ноября 1939 г.

3. Временное положение о красноармейской газете соединения войск НКВД от 28 мая 1942 г.

4. Временное положение об окружной красноармейской газете пограничных войск НКВД СССР от 16 июня 1943 г.

5. Положение о фронтовой красноармейской газете войск НКВД СССР по охране тыла Действующей Красной Армии от 27 октября 1943 года.

6. Приказ пограничным войскам НКВД Ленинградского округа № 165 от 2 ноября 1940 г. «О результатах проверки состояния учета и сбережения многотиражных газет, издаваемых в частях округа».

7. Указание Политического управления войск НКВД СССР «О пропаганде боевого опыта в многотиражных газетах частей» от 2 декабря 1941 г.

8. Приказ войскам НКВД охраны тыла Ленинградского фронта № 131 от 1 июля 1943 г. «Об экономии писчей бумаги».

9. Доклад о работе газеты Политотдела войск НКВД по охране тыла Карельского фронта «Часовой Родины» по военному, политическому и культурному воспитанию личного состава (август 1943 г.).

10. Тематический план газеты «На страже Родины» на март 1944 г.

И. Список многотиражных газет пограничных войск НКВД СССР периода 1939-1945 гг. в собрании Центрального пограничного музея ФСБ России.

12. Хронологический перечень важнейших документов партийных, государственных и военных органов относительно печати 19181945 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советская пограничная печать в условиях второй мировой войны 1939-1945 гг.: исторический опыт и уроки»

Введение

Периодическая печать1 является неотъемлемым элементом исторической жизни общества. Все более или менее заметные процессы, происходящие в государстве, находят свое отражение на ее страницах. Анализ и использование сохранившейся информации из периодической печати являются актуальными и в век информационных технологий.

Пограничная печать как разновидность ведомственной, отраслевой печати, входила в систему советской периодической печати одной из составных частей.

Накануне и в годы Второй мировой войны пограничная печать, являясь в целом социокультурным феноменом, заняла особое место в информационном обеспечении, в формировании и развитии историко-культурного менталитета, патриотическом воспитании воинов-пограничников.

При всей важности и органической взаимосвязанности каждого из направлений морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности сотрудников Пограничной службы ФСБ России (воинское, духовно-нравственное, этическое, эстетическое) патриотическое воспитание, включающее в себя, в частности, формирование гражданской позиции и потребности в достойном, самоотверженном служении Отечеству, в современных условиях имеет особенно большое значение.

В связи с этим особую научно-практическую значимость приобретает изучение условий формирования, развития, направлений, форм и методов деятельности периодической печати пограничных войск НКВД СССР в один из важнейших периодов истории страны.

1 Периодическая печать - совокупность печатных изданий, вышедших или выпускаемых в определённые промежутки времени (отсюда синоним - повременная печать); одно из основных средств массовой информации и пропаганды. К периодической печати относятся газеты, журналы, периодические сборники и бюллетени. Большая советская энциклопедия. - М., 1975.-Т. 19.-С. 412.

2 Диссертант отмечает, что в рамках исследуемого периода применялся, в том числе и в отношении печатных органов пограничных войск НКВД СССР термин «красноармейская печать».

Актуальность темы исследования обусловлена рядом положений, важнейшими из которых, по нашему мнению, являются следующие:

во-первых, в настоящее время отсутствуют комплексные специальные исследования, охватывающие основные направления деятельности многотиражных газет пограничных отрядов, полков, окружных газет в условиях Второй мировой войны;

во-вторых, необходимостью научно систематизировать, обобщить и проанализировать опыт деятельности пограничной печати по воспитанию пограничников, как в мирных условиях, так и в период боевых действий;

в-третьих, интересом к изучению истории информационных структур Пограничной службы ФСБ России, особенностей информационного обеспечения сотрудников в современных условиях на основе изучения ретроспективы отечественной военной печати, преемственности культурных традиций;

в-четвертых, разрушением советской системы патриотического воспитания в 1990-е гг., что повлекло за собой необходимость замены ее другой системой, способной эффективно обеспечить целенаправленное воздействие на сотрудников Пограничной службы ФСБ России в области привития им в современных условиях любви к Родине, готовности к исполнению конституционного долга во имя интересов общества и Российского государства.

Таким образом, комплексный анализ поднятого в диссертации вопроса, обобщение опыта деятельности пограничной печати в условиях Второй мировой войны будут способствовать качественному улучшению военно-патриотического воспитания личного состава Пограничной службы ФСБ России на современном этапе развития1.

Объектом исследования является периодическая печать пограничных войск НКВД ССС в годы Второй мировой войны.

1 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы». Утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации № 795 от 5 октября 2010 г.; Указ Президента Российской Федерации № 116 от 20 октября 2012 г. «О совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания».

Предмет исследования составляют формы и средства советской пограничной печати по формированию нравственности и патриотизма воинов-пограничников.

При определении хронологических рамок исследования - 1939-1945 гг. диссертант исходил из следующих соображений:

- во-первых, вся история человечества и история России, в том числе, во многом связана с историей войн, так или иначе повлиявших на судьбы государств и народов. Ни по масштабам, ни по ожесточенности и глобальным последствиям нет равных Второй мировой войне 1939-1945 гг.;

- во-вторых, Вторая мировая война, начавшись для пограничных войск походом в Западную Украину и Западную Белоруссию в 1939 г. и Советско-финляндской войне 1939-1940 гг., продолжилась в годы Великой Отечественной войны и завершилась в войне с Японией в 1945 г.;

- в-третьих, выбранный для исследования период является особым для пограничных войск СССР. В годы Второй мировой они приобрели уникальную практику борьбы с врагом, накопили опыт, который возможно использовать при решении боевых задач и в современных условиях. Исследование опыта и уроков деятельности пограничной печати, накопленного в годы Второй мировой войны, позволяет, опираясь на пройденный путь, искать новые, эффективные методы обучения и воспитания нынешних сотрудников Пограничной службы ФСБ России на примерах героизма и мужества старших поколений пограничников.

Степень научной разработанности темы.

Изучение общеисторической и военно-исторической литературы, посвященной различным аспектам деятельности государственных, партийных и военных органов по вопросам печати показало, что в прямой постановке вопрос о деятельности советской пограничной печати в условиях Второй мировой войны ранее не поднимался.

Принимая во внимание тот факт, что, во-первых, периодические издания пограничных войск НКВД СССР входили в систему советской и, прежде всего, военной печати, как одна из составных частей, во-вторых, что периодическая

печать, как одно из средств пропаганды социалистической идеологии, находилась в поле зрения отечественных исследователей с 1920-х гг., целесообразно разделить весь историографический массив на два крупных периода - советский (середина 1920-х гг. - декабрь 1991 г.) и постсоветский (декабрь 1991 г. по настоящее время).

Время с середины 1920-х гг. до 1941 г. характеризовалось появлением первых работ по вопросам советской пропаганды, военной печати, ее роли в воспитании военнослужащих1, зарождением исторических знаний о советских пограничных войсках. Так, в 1925 г. отделом управления погранохраны и войск ОГПУ в Средней Азии была подготовлена Краткая история строительства советских пограничных войск. С опорой на фактический материал, точные цифровые данные о количестве личного состава в ней рассматривалась организация советской пограничной охраны с 1918 по 1925 гг., в том числе вопросы идеологической работы среди пограничников средствами печати .

Материалы названного труда были использованы при подготовке изданных в 1930 г. Высшей пограничной школой ОГПУ «Очерков по истории и организации пограничной охраны», упоминавших издававшуюся при ВПШ многотиражную газету3.

В 1935 г. политическим отделом ГУПВО НКВД издается учебное пособие «Что должен знать боец пограничной и внутренней охраны о борьбе ВЧК-ОГПУ-НКВД с врагами революции». Особое внимание в пособии уделялось партийно-политической работе и печатной пропаганде среди военнослужащих4.

Военные события на КВЖД, Хасане, Халхин-Голе, Советско-финляндской войне 1939-1940 гг. привели к появлению очерков и статей, популяризировавших

' Потапов Н. Печать и война. - М-Л, 1926; Волоцкий //., Зудин В., Кудрин //., Митяев Д. Очерки по военной работе печати. - Москва: ГИЗ, 1928.

2 Краткая история довоенной пограничной охраны: ПП ОГПУ в Средней Азии. - Б.м., 1925.

3 Очерки по истории и организации пограничной охраны. - М., 1930.

4 Что должен знать боец пограничной и внутренней охраны НКВД о борьбе ВЧК-ОГПУ-НКВД с врагами революции. - М.: ПО ГУПВ НКВД, 1935.

мужество и героизм воинов в зеленых фуражках. Стали доступными некоторые сведения о работе армейской печати в боевой обстановке1.

В целом, литература этого периода не преследовала научно-исследовательские цели. Большинство публикаций носили информационно-пропагандистский характер и решали одну задачу - воспитывать личный состав на традициях предшествующих поколений советских пограничников. Отсюда следует сделать вывод, что предтечей исследовательских работ стала публицистика.

В 1941 г. было опубликовано исследование И. Прокофьева , а в 1944 г. появилась краткая история Карельского пограничного округа, написанная А. Иноземцевым и И. Никошенко3. В названных работах упоминались издававшиеся в пограничных отрядах и полках газеты, подчеркивалась их роль в партийно-политической работе.

Одной из работ, в которой была предпринята серьезная попытка разработки и обобщения деятельности пограничных войск в годы войны, следует назвать труд В.Ф. Шевченко «Войска НКВД СССР в Отечественной войне», опубликованные в течение 1943-1945 гг. в журнале «Пограничник»4. На основании доступных ему архивных материалов автор исследовал участие воинов-чекистов в первых боях на границе, в защите городов-героев, затрагивая, в том числе и работу пограничной печати.

Следует отметить, что военная цензура, строгие идеологические рамки, недоступность оперативных документов вынуждали авторов не всегда достоверно описывать происходившие на фронте события. Нередко идеологическая целесообразность брала верх над истинным положением дел. Тем не менее, за три

1 Герои Хасана. - М., 1939; С честью и славой охранять границу // Пограничник. - 1939. № 2. С. 1-4; Героизм советских пограничников // Пограничник. - 1939. № 3; Шаповалов И. На новой границе // Пограничник. - 1939.

№ 7. С. 40-43 и др.

2 Прокофьев И. Пограничники в Отечественной войне. - Казань, 1941.

3 Иноземцев А., Никошенко И. Очерки по истории пограничных войск в Карелии. - Петрозаводск, 1944.

4 Шевченко В.Ф. Войска НКВД в Отечественной войне 1941-1945 гг. // Пограничник. - 1943. №№ 8, 9-10, 13-14, 17, 21-22,23-24;- 1944. №№.2, 15-16, 18, 19-20;- 1945 г.-№№8, 9-10, 11, 13-14, 17,21-22.

военных года было издано свыше 80 книг и брошюр1, посвященных боевым действиям пограничников, во многих из которых упоминалась войсковая печать.

В первые послевоенные годы вышли два сборника, в которых рассматривались действия пограничников по пресечению нарушений границы2.

Работы обобщали служебно-боевую деятельность войск со дня их основания до года выхода. В разделах, посвященных воспитательной работе, упоминались издаваемые в пограничных отрядах газеты, приводились некоторые статистические данные.

В конце 1940-х - начале 1950-х гг. публиковались очерки по истории Киргизского, Молдавского, Читинского и ряда других пограничных округов . В это же время появились очерки по истории пограничных отрядов4, училищ5. Как правило, в очерках отмечалось начало издания в округе, при отряде или училище многотиражной газеты, подчеркивалась ее роль и значение в воспитании личного состава.

Диссертант отмечает, что для исследований военных лет и первого послевоенного десятилетия в значительной мере был характерен публицистический характер, иллюстративное изложение материала. Анализ показывает, что литература этого периода была в основном направлена на освящение темы мужества личного состава. Серьёзных исторических исследований в эти годы не появилось, но была заложена значительная база для дальнейшего исследования вопросов истории пограничных войск периода Второй мировой войны и деятельности войсковой печати в том числе.

1 См.: Войска НКВД в Отечественной войне. Библиографический обзор // Пограничник. - 1944. № 13.

2 Пограничные войска НКВД СССР. - М„ 1946; Пограничные войск МВД СССР. - М„ 1948.

3 На охране границы. Политотдел пограничных войск Туркменского округа. - Ашхабад, 1945; Боевые традиции Краснознаменных пограничных войск НКВД Хабаровского округа. — 1945; Пограничники Армении. - Ереван, 1946; Очерки истории Краснознаменных пограничных войск МВД Хабаровского округа. - Хабаровск, 1946;

Короленко И. Очерки о пограничниках Киргизии. — Фрунзе, 1950; Страницы славной истории. - Кишинев, 1951; Пограничники Забайкалья. - Чита, 1951 и др.

4 Боевой путь 56-го Краснознаменного пограничного отряда МГБ Хабаровского округа. - Хабаровск, 1952; Боевой путь 77-го Краснознаменного отряда МВД Дальневосточного округа. - Хабаровск, 1953 и др.

5 Из истории Хабаровского училища войск МВД. - Б.м., 1949 и др.

Попытка обобщения деятельности военной фронтовой печати в монографическом плане была сделана в книге Н.М. Кононыхина1. В работе показывались изменения сети центральных печатных органов, освещались основные политические решения по вопросам фронтовой печати в военные годы. В книге прослеживалась также деятельность периодической печати по переводу работы советского тыла на военные рельсы. Монография содержала критический анализ деятельности ряда фронтовых газет.

На протяжении 1960-х гг. по вопросам деятельности печати военного времени был опубликован ряд интересных трудов. Это очерки, сборники статей, монографии . Так, в книге С.И. Жукова «Фронтовая печать в годы Великой Отечественной войны» содержалась общая характеристика системы военной печати - дивизионных, армейских, фронтовых газет, были приведены статистические данные о печати в годы войны, показана роль ЦК ВКП(б), Главного политического управления Красной Армии и других политорганов в области фронтовой печати, подвергнуты анализу проблематика, жанровые особенности газетных материалов и т.д.

Заметным событием историографии пограничных войск стало издание в 1962 г. книги «Боевой путь советских пограничных войск. Краткий очерк»3. По существу, это была первая, выпущенная массовым тиражом книга по истории пограничных войск без грифа секретности. В ряде статей затрагивались, в том числе и вопросы деятельности пограничной прессы накануне и в годы войны.

Диссертант отмечает, что в этот период литература об участии пограничных войск в войне становится объектом историографического анализа. От писателей и журналистов изучение истории пограничных войск переходит к профессиональным историкам. Особый вклад в изучение вопросов исторического опыта строительства, боевой деятельности и традиций советских пограничных

' Кононыхин Н.М. Партийная и советская печать в период Великой Отечественной войны. - М.: Изд. ВПШ и АОН, 1960.

2 Советская военная печать. Исторический очерк. - М.: Воениздат, 1960; Партийно-советская печать в годы Великой Отечественной войны. Сборник статей. - М.: Политиздат, 1964; Жуков С.И. Фронтовая печать в годы Великой Отечественной войны. - М.: Воениздат, 1968 и др.

3 Боевой путь советских пограничных войск. Краткий очерк. - М,: Воениздат, 1962. Второе, дополненное издание вышло в 1967 г.

] 2

войск внесли такие исследователи, как В.И. Боярский , Ю.Г. Кисловский , К.В. Регуш3, П.И. Чабан4, А.И. Чугунов5 и другие.

В 1957 и 1960 гг. Г.П. Сечкиным и Г.Ф. Афанасьевым были защищены первые кандидатские диссертации по истории пограничных войск6. Работы представляли большой научный интерес, и многие последующие труды по истории войск долгое время оперировали фактологическим материалом названных диссертаций7.

Организаторская и пропагандистская роль советской прессы, её вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне, важнейшие решения военного и политического руководства в отношении печати в 1970-е - начале 1980-х гг. рассматривались в ряде трудов по истории Коммунистической партии Советского Союза, Второй мировой и Великой Отечественной войн .

Вопросы функционирования печати, исследование роли морально-психологического фактора в Великой Отечественной войне нередко затрагивались в работах, посвященных идеологической деятельности партии9.

1 Боярский В.И. Участие войск Прибалтийского пограничного округа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками (1941-1945 гг.). - Рига, 1984.

2 Кисловский Ю.Г. Заставы вступают в бой. - М.: ДОСААФ, 1982; Кисловский Ю.Г. От первого до последнего: за строкой боевого донесения и сообщения Информбюро. - М.: Политиздат, 1988; Кисловский Ю.Г. Победа зарождалась в боях на границе. - М.: Граница, 2005 и др.

3 Регуш К.В. Действия пограничных войск на Северо-Западном ТВД в период советско-финляндской и Великой Отечественной войны. - М., 1961.

4 Чабан П.И. Историография деятельности КПСС по развитию и укреплению пограничных войск 1941-1981 гг. — Голицыно, 1985; Чабан П.И. Основные черты и некоторые проблемы историографии истории пограничных войск КГБ СССР (1941-1981 гг.). - Голицыно. 1989.

5 Чугунов А.И. Граница накануне войны. Из истории пограничных войск 1939 - 22 июня 1941. - М.: Воениздат, 1985; Чугунов А.И. Граница сражается. - М.: Воениздат, 1989.

6 За время работы над темой автором были выявлено 28 кандидатских и 3 докторских диссертации, защищенных в период с 1952 по 2008 гг. В них рассматривались различные аспекты деятельности советской и военной печати, печатной пропаганды в годы войны. В одних исследованиях печать рассматривалась в рамках одного или нескольких фронтов, другие затрагивали тот или иной период войны. Несколько работ посвящены анализу роли печатной пропаганды в развертывании партизанского движения, освобождении городов-героев, мобилизации тыла на помощь фронту и т.д.

7 Сечкин Г.П. Действия пограничных войск накануне и в начале Великой Отечественной войны и возможное их использование в начальный период будущей войны: дис... канд. ист. наук. - М., 1957; Афанасьев Г.Ф. Мероприятия Коммунистической партии и Советского правительства по созданию и укреплению пограничных войск 1918-1925: дис... канд. ист. наук. - М., 1960.

8 История Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1965-1970. - Т. 1-5.; История Второй мировой войны 1939-1945 гг.-Т. 1-12. - М.: Воениздат, 1973-1982.

9 Партийно-политическая работа в Советских Вооруженных Силах в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг. - М.: Политиздат, 1968; Кукин Д.М. КПСС - организатор и вдохновитель Победы советского народа в Великой Отечественной войне. - М.: Политиздат, 1972; Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР 1918-1973 гг. - М.: Политиздат, 1974; История партийной и советской печати (1917-1945 гг.). - М.: Политиздат, 1975; Крайшоков К.В. Оружие особого рода. - М.: Воениздат, 1977; Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом. 1941-1945 гг. - М.: Политиздат, 1982; Комков Г.Д. На идеологическом фронте Великой

Признавая заслуги авторов указанных работ, необходимо отметить, что их труды не исчерпывали всей сложности и многогранности вопроса. Они были посвящены либо одному из направлений идеологической деятельности партии в области печати, либо определенному региону страны1.

Крупной обобщающей работой по истории военной печати стала монография Н.П. Попова и H.A. Горохова2. В названном труде наиболее полно освещалась деятельность Главного политического управления Красной Армии и Главного политуправления Военно-Морского флота, политорганов фронтов и флотов по руководству печатью, был дан анализ работы редакций войсковых и флотских газет по воспитанию у красноармейцев мужества и героизма. Книга, написанная на обширном архивном материале с привлечением значительного числа газет военных лет, содержала также богатый научно-справочный аппарат. Освещая вопросы поднятой темы, Н.П. Попов и H.A. Горохов выявили методику руководства печатью политорганами, показали, как менялось содержание газетных публикаций в разные периоды Великой Отечественной войны, подробно рассмотрели вопросы подготовки журналистских кадров.

По мнению диссертанта, монография Н.П. Попова и H.A. Горохова, безусловно, носит рубежный характер в изучении советской военной печати периода 1941-1945 гг.

Одним из отличительных признаков историографии 1970-1980-х гг. стало развертывание работы над очерками по истории советских пограничных войск в целом и отдельных пограничных округов, в частности3. В числе таких работ следует назвать монографию «Пограничные войска» заместителя Председателя

Отечественной войны - М Наука, 1983, Подкопаев ПС Идеологическая работа КПСС в Советском Военно-Морском Флоте в годы Великой Отечественной войны - Л , 1983, Идеологическая работа КПСС в действующей армии в 1941-1945 гг - М Политиздат, 1985, Силои большевистского слова идеологическая деятельность Коммунистической партии в условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг - М Политиздат, 1985 и др ' Муксинов РЗ Роль печати в массово-политической работе среди населения Сталинградской области, освобожденной от немецко-фашистских захватчиков (1942-1943 гг) - Волгоград, 1968, Кондакова НИ Идейно-политическая работа Коммунистической партии в освобожденных районах РСФСР (1941-1945 гг) - Воронеж, 1971, Карачаров ЮГ В едином строю партийное руководство местной печатью в годы Великой Отечественной войны - Киров, 1974, Шапошникова АП Летопись мужества печать Ленинграда в дни войны - М, 1978, Григорович Д Ф Идейно-политическая деятельность Компартии Украины в годы Великой Отечественной войны -Киев, 1983 и др

2 Попов И П, Горохов НА Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны - М Воениздат, 1981 1 Дозорные западных рубежей - Киев, 1972, Краснознаменный Северо-Западный пограничный округ - Л , 1973, Краснознаменный Прибалтийский пограничный - Рига 1983 и др

КГБ СССР, начальника пограничных войск В.А. Матросова и коллективную монографию «Часовые советских границ»', в которых на документальной основе прослеживалась история пограничных войск.

Во всех названных трудах, так или иначе, затрагивались вопросы идеологической работы, упоминалась войсковая печать.

В эти же годы появляется ряд работ, посвященных деятельности пограничных войск в годы Великой Отечественной войны . Специально в них вопросы деятельности печати не затрагивались, как, например, в фундаментальных исследованиях Б.Д. Мостовика3 и И.И. Петрова4. В монографиях анализировались основные направления воспитательной работы среди пограничников в условиях войны, достаточно подробно описывалась роль пограничной прессы, как одной из основных составляющих в системе партийно-политической работы.

Диссертант высоко оценивает значение всех перечисленных работ, но при этом отмечает, что в целом для историографии советского периода была характерна идеологическая заданность, чрезмерное внимание к деятельности Коммунистической партии. Зачастую наблюдалось приукрашивание действительного положения дел, умалчивание о тяжелых и неоправданных потерях в войсках. Однако не замечать позитивные черты, как в количественном, так и в качественном отношениях, было бы не совсем правильным.

Отличительной чертой постсоветского периода (декабрь 1991 г. -настоящее время) развития историографии стала динамичность, отсутствие устоявшихся оценок и подходов, полемичность и дискуссионность выходящих в свет научных работ.

1 Матросов В.А. Пограничные войска. - М.: Знание, 1977; Часовые советских границ. Краткий очерк истории пограничных войск СССР. - М., 1979; 2-е изд. - М., 1984.

2 Сечкин Г.П. Советские пограничные войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и возможные их действия в современной операции: монография. - М., 1976; Регуш К.В. Советские пограничные войска на северозападном театре: монография. - М., 1980.

3 Мостовик Б.Д. Идеологическая работа КПСС в пограничных войсках в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.-М.: Воениздат, 1980.

4 Петров И.И. Партийно-политическая работа в пограничных войсках в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг. - М.: Высшее пограничное военно-политическое училище КГБ СССР им. К.Е.Ворошилова, 1984.

Анализ деятельности государственных органов по патриотическому воспитанию (в т.ч. и средствами печати) личного состава армии и флота содержался во многих книгах и монографиях, вышедших в 1990-е гг.1

Рассекречивание ранее закрытых архивных документов, позволило историкам переосмыслить, в том числе, и служебно-боевую деятельность пограничных войск во время Великой Отечественной и шире Второй мировой войны. Довлеющая в прошлом излишняя идеологизированность перестала быть помехой для того, чтобы с позиций объективности и историзма почерпнуть новые сведения об истории становления и развития пограничных войск СССР в целом, их участия во Второй мировой войне.

Особое место среди работ посвященных участию пограничников в Великой Отечественной войне занимает вышедший в 1993 г. труд заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора военных наук, профессора Г.П. Сечкина, в котором рассматривались основные направления оперативно-служебной и боевой деятельности погранвойск, обстановка на границе, борьба против шпионско-диверсионной деятельности врага на границе в и тылу действующей армии, освещалась воспитательная работа с личным составом .

Через два года появилась книга большого авторского коллектива «Пограничные войска СССР в годы Второй мировой войны 1939-1945 гг. К 50-летию Победы»". При создании данного труда авторами было творчески использовано научное наследие Г.П. Сечкина. К достоинствам работы следует, прежде всего, отнести введение в научный оборот значительной части неизвестных ранее архивных документов. В частности, в труде были раскрыты проблемы охраны и обороны южных и дальневосточных участков государственной границы СССР в условиях военного времени.

1 Памяти павших. Великая Отечественная война. - М., 1995; Вторая мировая война: два взгляда. - М., 1995; Кондакова Н.И. Духовная жизнь России и Великая Отечественная война 1941-1945 гг. - М., 1996; Великая Отечественная война. Очерки. - М., 1995. - Т.1; Россия в XX веке. Историки мира спорят. - М„ 1994 и др.