Подготовка кадров среднего командного состава для войск ОГПУ-НКВД СССР, 1930-1945 гг.: Исторический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гузеев, Алексей Николаевич

  • Гузеев, Алексей Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 250
Гузеев, Алексей Николаевич. Подготовка кадров среднего командного состава для войск ОГПУ-НКВД СССР, 1930-1945 гг.: Исторический аспект: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саратов. 2001. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гузеев, Алексей Николаевич

Введение.

Глава 1. Общая характеристика войск ВЧК - ОГПУ СССР в период с 1917 по 1930 гг. Проблемы подготовки кадров для войск.

1.1. Возникновение войск внутреннего предназначения Советской Республики. Предпосылки и тенденции развития (март1917 г. -февраль 1922 г.).

1.1.1. Красная Гвардия как прообраз сил внутреннего предназначения (март г. - март 1918 г.).

1.1.2. Войска вспомогательного назначения (конец 1917 г. -1921 г.).

1.1.3. Место и роль войск ГПУ-ОГПУ в системе органов государственной власти страны, их задачи и совершенствование структуры. 1922-1930 гг.

1.2. Комплектование кадрами среднего командного состава войск ВЧК -ВОХР - ВНУС - ОГПУ в период с октября 1917 по 1930 гг. Предпосылки создания собственной системы военно-учебных заведений.

Глава 2. Подготовка кадров среднего командного состава для войск ОГПУ - НКВД СССР. 1930 - июнь 1941. Успехи и просчеты.

2.1. Возникновение и начальный период развития собственной сети военно-учебных заведений войск ОГПУ (1930 - март 1937 гг.).

2.2. Подготовка командных кадров для войск НКВД в предвоенный период (апрель 1937- июнь 1941 гг.).

Глава 3 Опыт подготовки офицерских кадров для войск НКВД СССР в период Великой Отечественной войны.

3.1. Перестройка работы военно-учебных заведений войск НКВД на военный лад (июнь 1941-1942 гг.).

3.2. Подготовка офицерских кадров для войск НКВД после коренного перелома в войне (1943-1945 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка кадров среднего командного состава для войск ОГПУ-НКВД СССР, 1930-1945 гг.: Исторический аспект»

Система военного образования Российской Федерации - уникальное явление мирового масштаба. Три столетия назад именно военное образование стало праматерью профессионального образования страны. И все три века военно-учебные заведения России были и остаются основными источниками комплектования Вооруженных Сил офицерскими кадрами. Закономерно, что переустройство системы военного образования стало одним из приоритетных направлений проходящей сейчас реформы Вооруженных Сил Российской Федерации. В основе этого процесса лежит принцип бережного отношения к историческому наследию, многовековому опыту и позитивным результатам предшествовавших реформ. Изучение отечественного опыта подготовки офицерских кадров, творческое использование таких его компонентов, как создание оптимальной сети военно-учебных заведений, мощного научно-педагогического потенциала, формирование передовых традиций обучения и воспитания является важнейшими факторами, влияющими на выбор путей реформирования военного образования в современных условиях.

Исторический опыт свидетельствует, что Вооруженные Силы только тогда смогут выполнить предназначенные им функции, когда они будут обладать высокопрофессиональными командными кадрами. Именно офицеры являются важнейшим компонентом личного состава подразделений, частей и соединений, его цементирующей силой. Командный состав - это стержень войск, основа ее существования, он определяет лицо армии и воплощает в себе лучшие национальные военные традиции народа. Поэтому совершенствование системы подготовки командного состава является одной из основных составляющих военного строительства.

Внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации долгое время были составной частью Вооруженных Сил, поэтому многие проблемы подготовки офицерских кадров для этих войск во многом схожи с трудностями в системе высшего военного образования других силовых ведомств.

Несомненно и то, что история развития системы подготовки кадров для войск внутреннего предназначения неотделима от истории развития самих войск.

Актуальность проблемы обусловлена:

- во-первых, потребностью критического изучения и использования исторического опыта строительства войск внутреннего предназначения1, и ,в том числе, опыта подготовки военных кадров для них. В настоящее время идет сложный и противоречивый процесс реформирования войск, одно из направлений которого - повышение эффективности функционирования систем подготовки кадров, военного образования, оперативной и боевой подготовки, воспитания военнослужащих2. Успех реформы зависит от основательности и продуманности всех мероприятий, при проведении которых необходимо использовать достижения современной военной мысли и исторический опыт, чтобы не повторять ошибок предшествующих этапов строительства войск внутреннего предназначения;

- во-вторых, тем, что после резкого сокращения численности войск внутреннего предназначения, ход исторических событий может заставить руководство государства вновь развернуть войска, причем в значительных масштабах. И в этих условиях проблема подготовки командного состава в массовом количестве, в том числе и в условиях войны встанет с новой остротой;

- в-третьих, тем, что для успешного проведения реформы военного образования необходимо выявить позитивные и негативные стороны в системе подготовки командных кадров для войск внутреннего предназначения посредством анализа и обобщения предвоенного и военного опыта. Этот опыт представляет практическую ценность для совершенствования современного военного образования и позволяет дать ответы на некоторые вопросы по орга

1 Под войсками внутреннего предназначения в данной работе подразумеваются войска и воинские формирования, предназначенные для выполнения задач по обеспечению безопасности государства от внутренних угроз военными методами. В настоящее время наиболее многочисленными из них являются внутренние войска Министерства внутренних дел России и пограничные войска Федеральной пограничной службы России.

2 См.: Военная доктрина Российской Федерации: Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. № 706. Ст. 6, 12. низации системы подготовки военных кадров в условиях острого дефицита времени, выяснить предпосылки возникновения собственной системы подготовки командных кадров для войск внутреннего предназначения, а так же установить некоторые закономерности ее развития;

- в-четвертых, существовавшим до этого ведомственным подходом к освещению истории подготовки кадров для войск ВЧК - ОГПУ - НКВД, когда предпочтение отдавалось той или иной составляющей войск внутреннего предназначения, когда за рамками исследования оставались проблемы подготовки кадров для «чужого» ведомства';

- в-пятых, тем, что ранее никто из исследователей не предпринимал попыток сравнить особенности функционирования военно-учебных заведений войск внутреннего предназначения в условиях мирного с условиями военного времени;

- в-шестых, недостаточной изученностью проблемы и слабым ее отражением в исторической и военно-исторической литературе;

- в-седьмых, открывшейся возможностью для привлечения значительного количества ранее не использовавшихся исследователями архивных документов,

В ходе исследования автор пришел к выводу, что в историографии, посвященной реализации кадровой политики Советского государства в войсках внутреннего предназначения в 1917-1945 гг., можно выделить два крупных блока литературы. В свою очередь, каждый из этих блоков можно разделить на периоды.

К первому блоку относится вся сумма научных трудов, монографий, статей, брошюр и т. п., которые затрагивают отдельные стороны подготовки ко

1 Выделение из состава МВД СССР Комитета государственной безопасности при Совете министров СССР 13 марта 1954 г. (См.: Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1975 гг. Т.1. М., 1975. С. 208) и передача пограничных войск в ведение Комитета государственной безопасности СССР 28 марта 1957 г. (См.: РГВА, ф. 38651, on. 1, предисловие) возвели барьер между исследователями проблем строительства войск внутреннего предназначения. Как следствие, и работы по кадровой политике также носят ярко выраженный ведомственный характер, а тридцатилетний период совместного вхождения пограничных и внутренних войск в одно ведомство (первоначально в ОГПУ, а затем в НКВД н МВД СССР) не принимается исследователями во внимание. мандных кадров в государственном и общевоенном масштабе, а также исследования по подготовке командных кадров для Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА) в частности1. Анализ этого обширнейшего материала, сосредоточенного в диссертациях, исторической литературе и многочисленных научных публикациях, позволяет сделать вывод о том, что в них достаточно широко освещена деятельность компартии и Советского государства по подготовке командных кадров, обобщен значительный материал по созданию кадрового корпуса военных работников, разработаны подходы к некоторым направлениям кадровой политики партии и государства в исследуемый период. Эти работы в значительной степени облегчили автору возможность понять, как осуществлялась кадровая политика в Вооруженных Силах в целом, помогли наметить основные направления научного поиска.

Первые попытки рассмотрения проблемы подготовки кадров среднего комсостава предпринимались в 20-е годы, сразу же после начала создания советской системы военного образования, и нашли свое отражение в статьях и очерках периодической печати, исторических изданиях некоторых военных учебных заведений и войсковых соединений, отдельных работах авторов2, а так же в методических указаниях, справочниках и рекомендациях для поступающих в военно-учебные заведения3. В ходе военной реформы 20-х гг., после принятия 18 сентября 1925 г. Закона «Об обязательной военной службе», РВС СССР 30 ноября 1925 г. издал приказ, в котором объявлялось Положение о во

1 Кроме крупных фундаментальных коллективных трудов ученых страны по истории СССР, коммунистической партии, Великой Отечественной войны, определенный вклад в научную разработку проблемы подготовки военных кадров внесли специальные работы советских историков: Лобода В.Ф. Командные кадры и законодательство о кадрах в развитии вооруженных сил СССР. М., 1960; Кляикин С.Н. На защите Октября. М., 1956; Кораблев Ю.И. Ленин и создание Красной армии, М,, 1970.; Он же. Ленин и защита завоеваний Октября. М., 1980; Устименко В.А. Ленинские принципы советского военного строительства. М., 1971; Воробьев К.М. Закономерности развития армии социалистического государства. М., 1972; Шкадов И.Н, Кадры Советской армии и Военно-Морского Флота. М., 1977; Федюкин С.А. Советская Власть и буржуазные специалисты. M., 1965; Яцкой В.К. Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы, М., 1986; Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе республики Советов. М„ 1988. Сажин А.И. Кадровая политика КПСС: история и современность. М„ 1989 и др.

1 См.: Иовлев A.M. Решающая сила Армии и Флота (Обзор литературы о военных кадрах за 50 лет), it Военная мысль, 1968. Ks 2.

3 По мнению автора исследователи недооценивают эти справочные издания, хотя она содержит значительный массив информации, в том числе и историко-правового характера. енных школах РККА1. В результате его введения, регламентировался порядок приема кандидатов на учебу, вводился перечень вступительных испытаний, определялся внутренний распорядок учебно-воспитательного процесса. С целью привлечения молодежи в военные школы издается ряд сборников с методическими материалами для поступающих в военно-учебные заведения2. В этот же период публикуется ряд статей и брошюр по проблемам подготовки кадров3. В них кратко раскрывались источники комплектования и особенности подготовки военных кадров, история отдельных военно-учебных заведений и органов управления ими, условия поступления и особенности внутреннего распорядка. Отметим, что значительное количество этих работ сдано в макулатуру4, уничтожено по идеологическим мотивам, или вывезено за границу, что делает почти невозможным введение большей их части в научный оборот даже в настоящее время. К счастью, некоторые работы этого периода можно сохранились в фондах военного отдела Российской Государственной библиотеки.

Период 30-х - начала 50-х гг. - это время окончательного утверждения и упрочения политических и идеологических установок государственного социализма сталинского типа, когда подготовка командного состава оценивалась исключительно в позитивном плане. Партийная чистка 1933-1935 гг. и «большой террор» 1937-1939 гт. в Вооруженных Силах проходили под лозунгом сохранения «чистоты рядов» и сочетались с неустанной борьбой против «врагов народа», якобы пробравшихся в Красную Армию. Этот период характерен отсутствием специализированных работ по данной проблеме, хотя частично она была раскрыта в статьях газет и журналов, содержание которых в основном сводилось к комментированию и восхвалению «гениальных» кадровых идей партий

1 См.: Советские Вооруженные Силы. История строительства, M.: Воениздат, 1978, С. 502.

2 Путь в военные школы. Сборник для поступающих в военные и военно-политические школы,/ Сост. Вознесенский Д.П., Орлов Е.Т., Сычев И.И. и др.; под ред. Герчикова Р.Ю.; с предисл. нач. Управл. военно-учебных заведений РККА тов. Путна. М-Л., 1926.; Методические указания для поступающих в высшие военно-учебные заведения РККА./Под ред. Каменева С.С. и др. 2-е изд. испр. и доп. М., 1928. и т. д.

3 Кузьмин Н, Как получить командира, нужного Армии.// Военный вестник. 1929, № 2,; Итоги и современные задачи работы военных школ: Тезисы. М., 1929. и т. д.

4 Советская историография. М. 1996. СС. 19J-214. но-государственных вождей1, а так же в изданных в этот период очерках истории отдельных военно-учебных заведений, в которых давалась только высокая оценка высшим военно-учебным заведениям2. Можно согласиться с А.А. Львовым, что комплексного исследования проблемы подготовки командных кадров в этот период не проводилось3. Вместе с тем было бы необъективным оценивать историографические источники рассматриваемого периода исключительно с негативной стороны. Несмотря на недостатки, они отражали дух и специфику предвоенных лет, показывали основные направления деятельности партийно-государственных органов в этой области, содержали первоначальные статистические данные, отражающие процесс подготовки командных кадров для Вооруженных Сил4, Одна из первых диссертаций данного периода по проблеме подготовки военных кадров, защищенная Д.А. Воропаевым, является ярким примером апологии официальной идеологии, но по-другому в тот период писать было невозможно .

Вторая половина 50-х - начало 80-х гг. отличается широким развертыванием исторических исследований кадрового аспекта советского и военного строительства, в которых более полному и объективному анализу подвергался

1 См.: К пятнадцатилетию ОГПУ// Правда. 1932, 20 декабря, № 530; Приветствие Красной Армии в связи с ее 15-летней годовщиной II Правда. 1933, 23 февраля Jfe 53; Начальнику и комиссару Военной Академии РККА им. Фрунзе тов. Шапошникову, помощнику по политчасти тов. Щаденко// Правда. 1918, 18 января, № 18; Речь товарища Сталина на XY111 съезде ВКП (б), 13 марта 1939 г. M., 1939; Мехлис Л.3. Речь на XYIII съезде ВКП (б), 14 марта 1939 г. М., 1939; Калинин М,И, Речь на торжественном выпуске слушателей военных академий РККА, 7 мая 1939 г.// Красная звезда, 1939, 8 мая; Сталин И.В, Речь на торжественном собрании в Большом Кремлевском Дворце, посвященном выпуску командиров, окончивших военные академии, 5 мая 1941 г.// Правда. 1941, б мая и др.

2 См,: Военно-инженерной академии РККА имени В.В. Куйбышева 120 лет. М., 1939.; Попов А.Л. Артиллерийская академия имени Ф.Э. Дзержинского: 120 лет. М., 1940.

3 См.: Львов А.А. Подготовка командного состава Сухопутных войск РККА (1937 - июнь 1941 г.: достижения и просчеты: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1988. С. 9.

4 См.: Антошин A.M. Военная реформа 1924 - 1928 гг. М., 1951.

5 См.: Воропаев Д.А. Борьба Коммунистической партии за создание Военных кадров в период подготовки страны к активной обороне (1928-1941 гг.): Дис. канд. ист. наук. М., 1953. исторический опыт Советского государства1. Это время, когда в основном плодотворно преодолевались сталинские догмы, достаточно объективно оценивался предвоенный период, делались определенные выводы по вопросам кадровой политики 1918-1945 гг.

Особого внимания заслуживают труды A.M. Иовлева, В.П. Бокарева и Д.А. Воропаева2, усилиями которых впервые были созданы работы, на большом архивном материале раскрывающие историко-правовые аспекты деятельности компартии и Советского государства по созданию командных и политических кадров. Позднее работы этих авторов несколько раз дополнялись, изменялись и переиздавались . В этот период В.Н. Конюховским была защищена докторская диссертация, в которой раскрывалась деятельность партии по укреплению Красной Армии в межвоенный период и уделялось определенное внимание подготовке командного состава4. Два года спустя Главным управлением кадров Советской Армии был подготовлен и издан первый статистический сборник, посвященный подготовке военных кадров во время Великой Отечественной войны5. С середины 60-х до середины 80-х гг., несмотря на некоторую идеологическую стагнацию и частичную молчаливую реабилитацию сталинизма, были осуществлены фундаментальные исторические исследования, в результате которых была обстоятельно раскрыта практическая деятельность партийных и го

1 Достаточно сказать, что в 1960-1982 гг. вышло около 30 диссертационных исследований, прямо или опосредовано затрагивавших кадровые аспекты государственной политики в СССР исследуемого периода. Среди них: Быков П.А. Деятельность коммунистической партии по привлечению старых военных специалистов к строительству Вооруженных Сил Советского государства (1917-1920): Дис. канд. ист. наук. М., 1978; Гусев Н.И. Методологические проблемы деятельности кадровых органов Советских вооруженных сил: Дис. канд. ист. наук. М., 1976; Захаров А.В. Борьба КПСС за осуществление решений Y1II съезда партии о создании командных кадров Красной Армии (1921-1928): Дис. канд. ист. наук. М., 1956; Махров A.M. Деятельность Коммунистической партии по развитию и совершенствованию советской военной школы в период мирного социалистического строительства (1921-1941): Дис. канд. ист. наук. М., 1982 и др.

2 См.: Иовлев A.M. Борьба Коммунистической партии за создание и укрепление военных кадров Советского государства в период строительства социализма (1918-1936): Дис. док. ист. наук. М., 1968; Бокарев В.П. Исторический опыт КПСС в подготовке и воспитании кадров политработников Армии и флота в период мирного социалистического строительства (1921-1941) Дис. док, ист. наук. М., 1984; Иовлев A.M., Воропаев Д.А. Борьба Коммунистической партии за создание военных кадров (1918-1941). M,, 1956.

3 См.: Воропаев Д.А. Иовлев A.M. Борьба КПСС за создание военных кадров (1918-1941 гг.). 2-е изд., испр. и доп. М„ 1956; Иовлев A.M. Ленин о военных кадрах армии нового типа. М., 1970; Иовлев A.M. Деятельность КПСС по подготовке военных кадров. М., 1976.

4 Конюховский В.Н. Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной Армии в годы мирного социалистического строительства(1921-1941 гг.): Дис. док. ист. наук. М., 1961,

5 См.; Военные кадры Советского государства в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг./ Под. ред. Белобо-родоваА.П. М., 1963. сударственных органов по укреплению Советских Вооруженных Сил в 19171945 гг. К сожалению, в них вопросам подготовки командных кадров опять уделялось слишком мало внимания из-за больших объемов задач исторических исследований, которые были поставлены перед учеными при написании этих трудов1.

Отдельные вопросы подготовки кадров среднего командного состава можно найти в воспоминаниях выдающихся советских военачальников и героев Великой Отечественной войны, которые стали издаваться, начиная с конца пятидесятых годов прошлого века. Только в 1958-1965 гг. вышло более тридцати наименований книг с воспоминаниями2. В них было много критики3. Для контроля за мемуарной литературой, придания ей нужного направления в Главном политическом управлении Советской Армии и Военно-Морского Флота был создана специальная группа. Мемуары, не поддававшиеся корректировке, не печатались. «Доработчики» вставляли новые абзацы в духе последних идеологических установок, убирая при этом из рукописей материалы о репрессиях 1937-38 гг., недостатках в подготовке страны и Вооруженных Сил к войне, причинах потерь более миллиона человек на завершающем этапе войны, расточительности в расходовании боевых средств, неграмотных решениях командования, ошибках в планировании операций на лето 1942 года, просчетах в кадровой политике в Вооруженных Силах накануне и во время войны и др. Кроме этого, в мемуарных изданиях авторы мало уделяют внимания проблеме подготовки военных кадров в целом, а чаще всего делятся впечатлениями о своем обучении в том или ином военно-учебном заведении. Однако это позволяет составить хотя бы общее впечатление о внутреннем распорядке и некоторых осо

1 50 лет Вооруженных Сил СССР. М., 1978; История второй мировой войны. 1939-1945: В 12 т. М., 1973-1972; Советская Военная Энциклопедия: В 8 т. М., 1976-1980; Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия, М., 1985; Данилов В.Д. Органы руководства Советскими Вооруженными Силами (1921-1941 гг.), М., 1982.

2 См.: Советская историография. М., 1996, СС. 302,303.

3 См., например: Горбатов А.В. Годы и войны. М., 1965. бенностях учебного процесса в военных школах, училищах и военных академиях соответствующего периода1.

Проблема подготовки кадров командно-начальствующего состава изучалась А.Н. Черемных, но закрытый характер многих архивных фондов не позволил автору в должной мере раскрыть систему подготовки военных кадров для замещения первичных командных должностей, сделать верные обобщающие выводы2.

Значительный вклад в изучение проблемы подготовки военных кадров внес В.П. Бокарев3. Вместе с тем следует сказать, что его труды целиком посвящены подготовке военно-политических кадров, которая осуществлялась со своими специфическими особенностями.

На рубеже 70-80-х гг. вышел ряд содержательных статей, способствующих исследованию проблемы подготовки командных кадров в 1917-1941 гг., авторами которых были Н. Козлов, А. Иовлев, А. Черемных, Н. Макаров, В, Бокарев и др.4 В эти годы благодаря упорному труду отдельных военных историков и целых авторских коллективов был выпущен ряд военно-исторических очерков, посвященных истории создания и деятельности военно-учебных заведений5. Эти материалы также учитывались автором при написании диссертации.

1 См.: Лобачев А.А. Трудными дорогами, М., 1960; Штемеико С.М. Генеральный штаб в годы войны. М., 1968; Жуков Г,К. Воспоминания и размышления. 3-е изд. в 2-х томах. М., 1978; А.И. Покрышкин. Небо войны, М„ 1980; Конев И.С. Записки командующего фронтом 1943-1945. 3-е изд. М., 1982; Крылов Н.И. Не померкнет никогда. 2-е изд. M.f 1984; Чуйков В.И. От Сталинграда до Берлина. М„ 1985 и др.

2 См.: Черемных А.Н. Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению средних военно-учебных заведений Красной Армии в годы мирного социалистического строительства (1921-1941 гг.): Дис. канд. ист наук. М., 1974;

3 См.; Бокарев В.П. Исторический опыт КПСС в подготовке и воспитании кадров политработников армии и флота в период мирного социалистического строительства (1921 - июнь 1941 г.): Дис. док. ист, наук. М., 1984; Козлов Н.Д. Бокарев В.П., Фисенко А.Т. КПСС и подготовка кадров политработников. М., 1981.

4 См.: Козлов Н, Деятельность КПСС по созданию и развитию советской военной школы// Военно-исторический журнал. 1978, № 7; Иовлев А., Черемных А. Развитие военно-учебных заведений в 1929-1937 гг.// Военно-исторический журнал. 1980, № 7; Черемных А, Развитие военно-учебных заведений в предвоенный период (1937-1941 гг.) Военно-исторический журнал. 1982. Ха 8; Макаров Н. Строительство многонациональных Вооруженных Сил в 1920-1939 гг.// Военно-исторический журнал. 1982, Яв 10, Иовлев А. Бокарев В. Становление и развитие системы подготовки командно-начальствующего состава запаса в межвоенный период// Военно-исторический журнал. 1983, Ха 8 и др.

5 Ульяновское гвардейское (к 50-летию Ульяновского гвардейского высшего танкового командного училища им В.И, Ленина). Ульяновск, 1967; Томское военное училище связи: Краткий очерк истории училища (19201970). Томск, 1970; Бронштейн Н.Б. Цейтлин И.С. Тбилисское высшее артиллерийское.: Краткий очерк об училище, Тбилиси, 1980; Бакинское высшее общевойсковое. Баку, 1985 и др.

Таким образом, историография этого периода является наиболее плодотворной и представительной. Именно в эти годы были сделаны значительные шаги по разработке проблемы подготовки военных кадров в межвоенный период. Впервые ее уровень повышается до фундаментальных монографий и докторских диссертаций. Однако в этот период застой в области идеологии не позволил выйти на обобщающие выводы принципиального характера, учитывающие всю сложность и противоречивость проблем подготовки командного состава в 1917-1945 гг.

С середины 80-х гг. и до настоящего времени историкам представилась благоприятная возможность для создания более объективных и полных трудов. В эти годы, несмотря на ряд негативных моментов политического, экономического и другого характера, опубликованы исторические исследования, в которых вопросам подготовки военных кадров, в том числе и в 1917-1945 гг., уделено значительное внимание1. К таким трудам следует отнести диссертации В.В. Гошуляка, Н.И. Дорохова, С.И. Задонских, А.Т, Климовича, С.А. Мишано-ва, Р.С. Мулюкова и др. Изучение диссертационных трудов последних лет позволило автору значительно расширить свое видение проблематики подготовки кадров командного состава для Вооруженных Сил в 1918-1945 гг. В этих исследованиях на основе богатого фактического материала и особенно дополнительных архивных материалах анализируется влияние сталинизма на развитие военного строительства, в частности на проблемы подготовки командных кадров, рассматривается зависимость советского военного искусства от состояния командного состава РККА. Однако подготовка командного состава РККА в См.: 1941 г, - уроки и выводы. М., 1992; Гриф секретности снят: Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликта: Статистическое исследование. М., 1993,; Военная история Отечества с древних времен до наших дней: В 3 т. М., 1995; История России. XX век. М„ 1997, и др. г См.: Гошуляк В.В. Оборонно-массовая работа в СССР в годы довоенных пятилеток (1929 - июнь 1941 гг.): Дис. док. ист, наук. Свердловск, 199); Дорохов Н.И. Развитие советских военно-исторических взглядов на начальный период войны (1921-194) гг.): Дис. канд, ист. наук. М., 1989; Задонских С.И. Принципы строительства Красной Армии в 1918-1945 годах: Сущность и эволюция: Дис. канд. ист. наук. М„ 1992; Климович А.Т. Роль Красной Армии в трудовой, общественно-политической и культурной жизни страны, 1921-1941 гг.: Дис. док. ист. наук. М., 1995; Мишанов С.А. Строительство Красной Армии и Флота, 1921 - июнь 1941 г.: Дис. док. ист. наук. М., 1993. Мулюков Р.С. История Строительства политорганов и партийных организаций Красной Армии в 1921 - 1941 гг.: проблемы деформации, уроки: Дис. док. ист. наук. М., 1992 и др. межвоенный и военный период, его качественная и количественная характеристики не являлись специальным объектом ни одного из вышеперечисленных исследований.

В начале 90-х гг. начинают выходить исследования о репрессиях 19371939 гг. О пересмотре в судебных органах многих дел, заведенных в эти годы на лиц, обвинявшихся в контрреволюционных преступлениях писал Б.А. Викторов1. В монографии доктора исторических наук О.Ф. Сувенирова сделана одна из первых в отечественной историографии попытка комплексного и объективного освещения массовых репрессий начсостава РККА в 1937-1938 гг.2 В работе проанализировано то, как репрессии отразились на интеллектуальном уровне командного состава Вооруженных Сил и на функционировании системы подготовки начсостава всех уровней.

Специальных военно-исторических исследований по подготовке кадров в период с 1917 по 1945 гг. было проведено не много. Заслуживает внимания работа А.А. Львова, посвященная подготовке командного состава Сухопутных войск РККА в предвоенные годы. В этой работе систематизирован и обобщен исторический опыт советских военно-государственных органов по подготовке командиров для этого рода войск, выявлены основные направления, особенности, тенденции, просчеты в этой работе и предложен ряд практических рекомендаций для современного строительства Вооруженных Сил России3.

К сожалению, современные исследователи мало внимания уделяют подготовке командных кадров для Вооруженных Сил в период Великой Отечественной войны. Исследования по этому периоду практически отсутствуют. Тем не менее, по мнению автора, следует выделить монографию А.И. Каменева4, посвященную подготовке командно-начальствующего состава в исследуемый период. Однако основное место в этом труде занимают психолого Викторов Б.А. Без грифа «Секретно»: Записки военного прокурора. M., 1990.

I Сувениров А.А. Трагедия РККА 1937-1938, М., 1998.

3 Львов А.А, Подготовка командного состава сухопутных войск РККА (1937 - июнь 1941 г.): Достижения и просчеты. Автореф. дис. канд. ист. наук, М., 1998.

4 См.: Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в СССР (1917 - 1984 гг.), Новосибирск. 1991 г. педагогические аспекты данной проблемы, а также исследование подготовки высших командных кадров.

Проведенный историографический обзор исследований и публикаций в целом по проблеме подготовки кадров для Вооруженных Сил СССР позволяет автору сделать вывод, что исследователи зачастую уходят от изучения вопроса подготовки кадров в период Великой Отечественной войны, предпочитая в своих работах рассматривать подготовку командных кадров лишь для какого-либо одного вида или рода Вооруженных Сил. Несмотря на то, что проблемы подготовки кадров для войск внутреннего предназначения в этих работах не освещаются, автор получил богатый фактический материал, который позволяет провести сравнительный анализ особенностей подготовки кадров комсостава для РККА и для войск внутреннего предназначения. Кроме этого, следует иметь в виду, что до создания собственной сети военно-учебных заведений, войска внутреннего предназначения обеспечивались кадрами начсостава и политработниками через систему военно-учебных заведений военного ведомства. Следовательно, условия подготовки обучаемых и принципы организации учебного процесса были в этот период во многом общими для всех Вооруженных Сил.

Ко второму блоку исторической литературы относятся специальные труды по истории подготовки кадров для войск ВЧК - ОГПУ 1917-1945 гг.

Всю литературу, посвященную проблемам строительства войск внутреннего предназначения и проблемам подготовки кадров для них, можно разделить на труды о пограничных войсках и труды о «внутренних войсках»1. При этом, историография пограничных войск шире и глубже историографии внутренних войск. Такое деление, по мнению автора, не соответствует историческим особенностям развития войск внутреннего предназначения, потому что оставляет «за кадром» длительный период совместного вхождения в одно ведомство по

1 Здесь под внутренними войсками подразумеваются вооруженные формирования по конвоированию, охране специальных грузов, важных государственных объектов промышленности, железных дорог и части оперативного назначения. граничных и внутренних войск. Однако с этим приходится мириться, так как это является одной из особенностей историографии войск и объясняется целым рядом обстоятельств.

Во-первых, пограничные войска, независимо от ведомственной принадлежности, всегда имели особый статус. Об этом свидетельствует даже то, что пограничники на протяжении длительного периода, не смотря на многочисленные реорганизации, сохранили традиционную форму (зеленые фуражки и т.д.), а внутренние войска носили форму ведомства внутренних дел.

Во-вторых, режимный характер внутренних войск и специфика выполняемых ими задач привели к тому, что в период совместного вхождения в одно ведомство, пограничные войска, как составная часть войск ОГПУ (затем НКВД и МВД СССР) были более открытыми для населения, чем части и соединения, составившие после 1957 г. основу внутренних войск МВД СССР. О пограничниках писали много и подробно. О том, чем занимались остальные войска, общественность была информирована слабо.

В-третьих, в результате разоблачения культа личности И.В. Сталина вина за репрессивную внутреннюю политику была возложена не только на организаторов и вдохновителей ее проведения, но и на непосредственных исполнителей этих внутриполитических мероприятий. Однако, несмотря на то, что в проведении сталинской карательной политики в различные исторические периоды совместно с «компетентными органами» принимали участие все составные части войск ОГПУ - НКВД - МВД (оговорюсь особо - и пограничные войска в том числе), общественное мнение считало основным инструментом этой политики оперативные части войск этих ведомств (входили в состав внутренних войск МВД СССР, а в настоящее время составляют основу внутренних войск МВД Российской Федерации). В результате, изучение истории строительства органов и войск МВД СССР, а также их предшественников, стало на долгие годы «не актуальным».

В-четвертых, всплеск военно-исторической работы пришелся на конец 50-х годов, когда войска внутреннего предназначения были уже разделены на пограничные войска КГБ СССР и внутренние войска МВД СССР. При этом исследованием истории соответствующих вооруженных формирований занимались, как правило, представители этих же силовых структур (в большей степени это касается внутренних войск). Как следствие, исторические исследования совместного периода развития войск получили ярко выраженный ведомственный акцент. В итоге, начиная с 1958 г., на фоне общей активизации военно-исторических исследований, вышло значительное количество публикаций по истории пограничных войск не только для внутриведомственного использования, но и для открытой печати, в том числе и с привлечением исследователей из других ведомств. Во внутренних войсках в этот период издается литература в основном пропагандистского характера для обеспечения занятий по политической подготовке.

В-пятых, отсутствие у внутренних войск в течение длительного времени органа периодической печати, слабая постановка научно-исследовательской работы привели к тому, что активные исследования по истории внутренних войск начались почти на 10 лет позже, чем в пограничных войсках. Это отставание сказывается до сих пор.

В свою очередь, в литературе о войсках НКВД можно выделить исследования по истории военного строительства соответствующих войсковых формирований в целом и исследования, посвященные становлению собственно системы подготовки кадров для них.

Историография подготовки кадров для войск внутреннего предназначения берет начало в 30-е годы. В эти же годы начала складываться ведомственная система военно-учебных заведений. Ранее этого времени командный состав для войск ВЧК - ОГПУ готовился в основном в военно-учебных заведениях РККА.

В целом же, как показывает изучение библиотечных фондов и существующих библиографических указателей по общей военной проблематике1, крупных работ в 20-е годы XX в. о деятельности и боевом пути войск ВЧК -ОГПУ создано не было. Ряд работ о деятельности ВЧК пишут в эти годы представители руководства этого ведомства В.Р. Менжинский, М.Я. Лацис, Я.Х. Петере2, К этому времени относятся первые опыты написания и публикации истории частей и соединений войск внутреннего предназначения3. В этих книгах говорится о служебной нагрузке на бойцов и командиров, частично раскрывается содержание деятельности комсостава в то время.

В 30-е годы происходит еще больший спад в научной разработке истории войск ВЧК - ОГПУ. За это время по проблематике войск внутреннего предназначения можно назвать лишь единичные издания. Такой спад явился следствием обстановки всеобщей подозрительности, ужесточения режима секретности и идеологической цензуры. Тем не менее, осуществляются отдельные публикации документов и исследований о пограничных войсках4, продотрядах5 и о роли ВЧК6.

Большое число книг, брошюр, статей вышло в 1937-1938 гг. в связи с 20-летием ВЧК - ОГПУ - НКВД . Эти издания имеют в основном одинаковое содержание. Например, в сборнике «К 20-летию ВЧК - ОГПУ - НКВД» опубликовано приветствие Народному комиссариату внутренних дел от СНК СССР и ЦК ВКП (б) в связи с юбилеем. Далее помещены редакционные материалы:

1 Литература о Красной Армии и обороне Советского Союза. М. - Л„ 1926,; Красная Армия и война. Каталог книг. M. - Л., 1927; Угроза войны и оборона СССР. Критико-библиографический указатель новейшей военно-политической литературы, M., 1934; Внутренние войска; библиографический указатель/ Сост. Некрасов В.Ф. и др. М„ 1986.

2 Лацис М.Я. Два года борьбы на внутреннем фронте. М., 1920; Его же. Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. М., 1921; Менжинский В.Р. О Дзержинском// Правда. 1927, 20 июля; Его же. Феликс Дзержинский. М„ 1933; Петере Я.Х. Воспоминания о работе ВЧК в первый год революции// Пролетарская революция. 1924, № 10; Его же. Пролетарский якобинец. М„ 1926; Его же. Воспоминания к 10-летию ВЧК -ОГПУ// Огонек, 1927, № 52.

3 См. например: История 2-го конвойного полка конвойной стражи СССР. Краткий очерк. Л. 1926.

4 Очерки по истории и организации погранохраны. М., 1930; 10 лет на страже красных рубежей. Харьков, 1931; Политическая охрана границ. М., 1931 и др.

5 Добротвор Н. Продотряды в первоначальный период их организации.// История пролетариата СССР, 1933, № 4 (16). С.119-145; Из истории борьбы продовольственных отрядов рабочих за хлеб и укрепление Советской власти.// Красный архив, 1938, №№ 4,5 (89,90).

6 Бычков Л. ВЧК в годы гражданской войны. М., 1940.

7 К 20-летию ВЧК - ОГПУ - НКВД. М., 1937; 20 лет ВЧК - ОГПУ - НКВД. М., 1938 и др.

Разгром органами ВЧК заговоров внутренней и внешней контрреволюции в годы гражданской войны»; ГПУ в условиях мирного строительства»; «Борьба с фашистскими разведчиками и их троцкистско-рыковско-бухаринской агентурой»; «Советская разведка - грозное оружие народа». Затем публикуются материалы торжественного заседания актива партийных, советских и общественных организаций г. Москвы, посвященного двадцатилетию ВЧК - ОГПУ - НКВД. Характерной особенностью всех этих материалов является то, что в них настойчиво проводится сталинский тезис об обострении классовой борьбы в период построения социализма. Тем не менее, эти публикации позволили автору составить общее мнение о принципах идеологической пропаганды среди кадрового состава войск внутреннего предназначения.

Отдельные очерки о руководителях ВЧК - ОГПУ - НКВД, о пограничниках публиковались в популярных изданиях. Например, в издании «Настольный календарь колхозника. 1939 г.» публиковались краткие биографии В.Р. Менжинского, Ф.Э. Дзержинского, Н.И. Ежова, а также несколько очерков о пограничниках: «Советские пограничники» и «Бережем родную землю»1. Однако эти публикации не могут считаться серьезным материалом по теме исследования, хотя и содержат некоторые документальные данные.

Исторические исследования в войсках НКВД активизировались после того, как 5 февраля 1941 г. Главное управление политической пропаганды войск НКВД издало директиву «О создании истории округов, соединений и частей»2. В директиве говорилось: «Войска НКВД в целом, каждая часть в отдельности имеют свою боевую историю, свои героические традиции. Однако до сих пор ни в одном округе, соединении, ни в одной воинской части нет написанной собственной истории. Красноармейцы и даже многие командиры не знают историю своей части, ее боевых традиций, важнейших событий из прошлого части, не знают бойцов и командиров, проявивших героизм и беззаветную предан См.: Настольный календарь колхозника. 1939 год. M., 1938. СС. 156-159, 183,184.

2 См.: Внутренние войска в годы мирного социалистического строительства. 1922-1941 гг. Документы и материалы. М., 1975. Док. № 545. ность в борьбе за безопасность нашей Родины». Было предложено немедленно приступить к созданию истории округов, соединений и частей и закончить эту работу к 1 июня 1941 г.

До начала Великой Отечественной войны была написана и издана История Харьковского кавалерийского пограничного училища НКВД. В ней, как и в других подобных изданиях, освещалась история создания училища, описывались ратные и трудовые подвиги курсантов, командиров и политработников училища, а так же его выпускников во время службы в войсках. В угоду простоте и доходчивости, подобные издания не были обременены обилием схем и детальным описанием боев и боевых столкновений1. Во многих других частях, соединениях и военно-учебных заведениях к началу войны эта работа была далека от завершения.

В годы Великой Отечественной войны выходит несколько изданий с описанием боевого опыта частей и соединений, а также ратных подвигов воинов войск НКВД2, в подготовке к изданию которых принимал участие отдел военно-учебных заведений войск НКВД СССР, В отдельных изданиях описываются боевые действия военно-учебных заведений3.

В период войны и послевоенные годы немало статей по истории войск публикует журнал «Пограничник»4. Однако отличительной особенностью этих работ, как и многих других произведений того времени, является схематизм,

1 См.: История Харьковского кавалерийского пограничного училища НКВД им. Ф.Э. Дзержинского. Харьков, 1941.

2 Бойцы войск НКВД на фронтах Отечественной войны. В помощь групповодам политзанятий н агитаторам. М., 1942; Подвиги чекистов (сборник); Комсомольцы в боях за Родину. Из опыта работы комсомольской организации войск НКВД охраны войскового тыла Брянского фронта. Без места издания, 1942; Боевые действия войск по охране особо,важных предприятий промышленности внутренних и пограничных войск НКВД в период Отечественной войны. Без места издания, 1941; Сборник примеров боевой деятельности войск НКВД в Отечественной войне. М., 1943, № 1, 1944, № 2; Сборники примеров служебно-боевой деятельности войск НКВД СССР в период Отечественной войны. M., 1943, №№ 1, 2. 1945, Ж№ 3, 4; Конвойные войска НКВД в Отечественной войне. Сборник № 1 (июнь 1941 - ноябрь 1941 г.) М., 1942; Очерки по истории пограничных войск в Карелии. Петрозаводск, 1944 и др.

3 См.: Оборона города Орджоникидзе (Владикавказа): Сборник. Орджоникидзе. 1942.

4 Бычков Л. Войска ВЧК (из истории)// Пограничник. 1942, №№ 23, 24; Никошенко И. Славный организатор наших войск// Там же. 1946, № 14; Воины-чекисты на страже великих завоеваний Октября// Там же. 1947, № 20; Зубов Н. Дзержинский - организатор и воспитатель войск ВЧК - ОГПУ// Там же. 1951, № 3; Цветков А., Козичев М. Из боевой истории войск ВЧК (1918-1921 гг.)// Там же. 1952, № 22; Борзенко С, Верность присяге// Там же. 1953, № 23 и др. отсутствие необходимой источниковедческой опоры, описательный подход. Подготовке кадров для войск в этих работах уделено очень мало внимания.

После Отечественной войны продолжается работа по написанию истории частей и соединений войск, а также военно-учебных заведений. В 1948 г. преподаватель социально-экономического цикла Саратовского военного училища внутренних войск МГБ СССР1 капитан И, Волков подготовил и опубликовал в многотиражной училищной газете «По пути Феликса» краткий очерк «Пятнадцатилетие училища. 1933-1948»2.

В 40-е годы и в первой половине 50-х годов литературы по войскам вышло немного, и не было создано крупных работ по истории войск внутреннего предназначения. Однако в целом литературы по этой проблематике в сравнении с предшествующим периодом стало выходить больше и в основном она была посвящена обобщению опыта Великой Отечественной войны.

По мнению некоторых авторов, литература о служебно-боевой деятельности войск до 1960 г. не может считаться серьезным материалом по теме исследования, потому что она имела в большей степени идеологический и агитационно-пропагандистский, нежели научный характер, хотя и содержала в себе некоторые документальные данные3. И все же, эту литературу можно и нужно использовать как исторический источник, характеризующий вопросы идеологической работы и политической пропаганды в войсках внутреннего предназначения.

Во второй половине 50-х годов начался качественно новый этап историографии войск. Он характеризуется первыми публикациями значительного ко

B соответствии Законом «О преобразовании наркоматов в министерства», принятым на 1-й сессии Верховного Совета СССР 2-го созыва, с марта 1946 г. военные училища войск НКВД стали именоваться училищами войск Министерства внутренних дел (МВД), а в марте 1947 г. переданы из войск МВД во внутренние войска Министерства государственной безопасности (МГБ) СССР и подчинены Главному управлению внутренних войск МГБ СССР. См: Правда. 1946, 15 марта; История внутренних войск. Хроника событий (1811-1991 гг.). М., 1995. СС. 66,67.

2 См.: Лубнин B.H. Саратовское высшее военное командное Краснознаменное училище имени Ф.Э. Дзержинского. Саратов, 1992. СС. 7,8.

3 См., например: Быстрое С.А. Исторический опыт Советского государства по осуществлению кадровой политики в пограничных войсках. 1918- июнь 1941 г. Дис. канд. ист. наук. М.( 1993. С. 11. личества документов1 и появлением первых диссертационных исследований по войсковой проблематике, в основном касающихся исследованию истории строительства пограничных войск, в которых исследовались некоторые аспекты кадровой проблемы2. Первая книга с описанием истории внутренних войск3 появилась на 10 лет позже, в 1968 г., а первая диссертация по этой проблематике была защищена только в 1970 г.4

С 1968 года начинается широкая публикация документов и материалов о деятельности пограничных войск в открытой печати5. Эта работа продолжалась свыше 10 лет. Всего вышло 5 сборников документов по истории пограничных войск, в которых были опубликованы документы с 1918 по 1950 гг.6

С 1972 г. начинается публикация документов и материалов по строительству и деятельности внутренних войск за период 1917-1945 гг.7

Несомненным достоинством всех сборников является наличие хорошего справочного аппарата: в каждой книге имеются обстоятельные предисловия и примечания, именные указатели. Эти книги внесли существенный вклад в документальное освещение истории создания и развития внутренних войск, а также некоторые вопросы работы с кадрами в войсках внутреннего предназначения. Однако документы, напечатанные в этих сборниках, прошли предварительный отбор и опубликованы в урезанном виде. Негативные факты из истории войск в этих изданиях не нашли отражения.

1 Из истории Всероссийской Чрезвычайной Комиссии. Сборник документов. M,, 1958.; Из истории войск ВЧК и пограничной охраны 1917-1921 гг. Документы и материалы. М., 1958; Из истории советских пограничных войск. 1921-1927 гг. Документы и материалы. М., 1963.

2 См.: Афанасьев Г.Ф. Мероприятия Коммунистической партии И Советского правительства по созданию и укреплению пограничных войск в 1918-1925 гг.: Дис. канд. ист. наук. Минск. 1960.

3 Служим Отчизне. М., 1968.

4 Белов Е.И. Деятельность КПСС по созданию и укреплению внутренних войск в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1970.

5 Всего было издано две серии сборников - открытая и секретная. Секретные сборники выпущены с 1963 по 1975 гг. в пяти книгах. Документы, опубликованные в них охватывали период с 1921 по 1945 гг.

6 Пограничные войска СССР. 1918-1928. М., 1973; Пограничные войска СССР. 1928-1938. M.t 1972; Пограничные войска СССР. 1939-1941. М., 1970; Пограничные войска СССР. 1941-1945. М., 1968; Пограничные войска СССР. 1945-1950. М„ 1975.

7 Внутренние войска Советской Республики 1917-1922 гг. Документы и материалы. М., 1972; Внутренние войска в годы мирного социалистического строительства 1922-1941 гг. М., 1977; Внутренние войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М., 1975.

Наряду с указанными сборниками выходит несколько других изданий документов. К их числу относится книга «В.И. Ленин и ВЧК»1.

Многие исследователи начинают брать в качестве тем диссертаций проблематику по истории пограничных и внутренних войск. Кроме указанных выше исследований Г.Ф. Афанасьева и Е.И. Белова, защищаются диссертации по истории войск в целом2, в том числе и по кадровой проблематике3. В 70-80-е годы активно исследуется развитие политорганов и партийных организаций 4 войск .

В это время историография пограничных и внутренних войск пополнилась большим количеством литературы по истории ведомств государственной безопасности и внутренних дел, а так же пограничных и внутренних войск5. Некоторые работы вышли под грифом «секретно» и «для служебного пользования». С отдельных изданий ограничения были сняты6, но до сих пор есть труды недоступные для широких масс исследователей и по этой причине выпадающие из научного оборота.

В эти годы увидели свет воспоминания ветеранов войск внутреннего предназначения, в том числе когда-то занимавших должности командно

1 В.И. Ленин и ВЧК. Сборник документов (1917-1922 гг.). М„ 1975

2 Бубнов M.H. Деятельность Коммунистической партии по укреплению пограничных войск в годы довоенных пятилеток (1929-1941): Дис. канд. ист. наук. М., 1969; Алексинцев А.И. Войска внутренней охраны Республики в борьбе за упрочение Советской власти (декабрь 1917 - январь 1921 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1971 и др.

3 Кисловский Ю.Г, Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию офицерских кадров пограничных войск СССР (1918-1972): Дис. докт. ист. наук. Алма-Ата, 1973.

4 Садовой H.E. Деятельность Коммунистической партии по строительству и укреплению политорганов и партийных организаций в пограничных войсках (1929-1941): Дис. канд. ист. наук. М., 1975; Толстой К.И. Деятельность Коммунистической партии по строительству и укреплению партийно-политического аппарата пограничных войск (1918- 1924); Дис. канд. ист. наук. М., 1974.

5 См.: Влпидов А.С. Коммунистическая партия - организатор и руководитель ВЧК. М., 1967; Некрасов В.Ф. На страже интересов Советского государства. История строительства войск ВЧК - ОГПУ - НКВД - МВД, М., 1983; Дорошенко И.А. Деятельность органов и войск государственной безопасности. (1921-1932). М., I960; Кожемякин A.H. Деятельность Коммунистической партии по воспитанию политической бдительности у воинов внутренних войск в период строительства социализма (1921-1941), М. 1986; Чугунов А.И. Борьба на границе. 1917-1928 гг. М., 1980; Он же. На страже Советских рубежей. 1929-1938 гг. М., 1981; Часовые советских границ: Краткий очерк истории пограничных войск СССР. М., 1984; Ф.Э. Дзержинский и охрана границ Советского государства. Сборник документов и статей. М., 1978, и др.

6 Например, см.: Ципуренко Н.И, Внутренние войска в период борьбы за победу и упрочение социализма в СССР (1926-1941 гг.). Л., 1978. преподавательского состава1. Большую роль в их популяризации сыграли редакции ведомственных журналов «Пограничник» и «На боевом посту»2. В основном воспоминания посвящены периоду Великой Отечественной войны. Не смотря на общие недостатки, присущие мемуарной литературе в целом, а так же подобной литературе того периода, воспоминания достаточно объективно освещают отдельные эпизоды боевых будней войск внутреннего предназначения, положительные стороны и некоторые недостатки в подготовке командных кадров для войск.

В этот период продолжается издание литературы, посвященной истории военно-учебных заведений. Как правило, эта литература выходила к юбилейным датам военно-учебных заведений. В силу этого, в ней описывались только положительные факты, преувеличивалась роль партийных и комсомольских организаций. Авторы или авторские коллективы при подготовке подобных изданий опирались на ограниченный круг источников, главным среди них был, как правило, исторический формуляр военно-учебного заведения. Работа, в основЛ ном, заключалась в дополнении ранее выпущенных юбилейных изданий . Тем не менее, в этих книгах нашли широкое отражение воспоминания ветеранов войск, командиров курсантских подразделений и преподавателей, достаточно

1 См.: Ваупшасов С.А. На тревожных перекрестках. Записки чекиста. М., 1971; Защищая отечество: Сборник воспоминаний и очерков. Саратов, 1975; Козлов А.П. Тревожная служба. 2-е изд. М., 1975; На линии огня: Сборник. M., 1976; Паджев М.Г. Через всю войну: Записки пограничника. 3-е изд. М., 1983; Славнов В.П. Сколько было пройдено.,, М., 1984; Зайцев В.И. Исполняя солдатский долг. M., 1987 и др.

2 Абрамов В. Это было под Керчью// На боевом посту, 1982, № 10. СС. 29-31; Баграмян Й.Х. Не знавшие страха// На боевом посту. 1970, № 7, СС. 60, 61; Бойцы вспоминают минувшие дни// На боевом посту. 1975, № 3, СС. 22, 23; Воронин А.О. О друзьях-товарищах// Пограничник. 1972. № 20. СС. 20-22; Воронин Ф. Крепче стали и бетона// На боевом посту. 1974, № 12. СС. 13-15; Гринько А. Последний рубеж// На боевом посту. 1982, № 11. СС, 25-28; Елькин А.А. За нами Москва// На боевом посту. 1981, № 12. СС. 21-24; Кузнецов П. Клятву сдержали// Пограничник. 1972, №20. СС. 23-25; Масловский Я. Вернулись!// Пограничник. 1969. № 14. СС. 10-13; Недошивин В. Позади Ленинград// На боевом посту. 1975, № 1. СС. 80-85; Советов Н. Мужали в боях//На боевом посту. 1984,№6. СС. 1б-17идр.

3 См.: 25 лет Московского пограничного училища. М., 1957; Стряпчев И.Н. Родине служим. 25 лет Орджони-кидзевскому военному училищу им. С.М. Кирова, 1938-1963 гг. Орджоникидзе, 1963; Кировцы (посвящается 50-летию Орджоникидзевского высшего военного командного Краснознаменного училища имени С.М. Кирова)/ Сост. Горбов М.В, М., 1988; Высшее пограничное командное училище им. Ф.Э. Дзержинского. Алма-Ата. Очерк, Алма-Ата, 1975; Высшее пограничное командное Краснознаменное училище имени Ф.Э. Дзержинского/ Сост. НаволоцкиЙ И.И. Алма-Ата, 1981; Болдин К.Н. Давыдов А.В. Высшие пограничные Ордена Ленина Краснознаменные (Краткий исторический очерк). М., 1978; Калуга АЛ. СВУ им. Ф.Э. Дзержинского МВД СССР - 40 лет (1932-1972). Саратов, 1972; Сопенко А.Г. СВВКУ им. Ф.Э. Дзержинского МВД СССР - 45 лет (1932-1977), Саратов, 1977; Лубнин В.Н. Саратовское высшее военное командное Краснознаменное училище имени Ф.Э. Дзержинского. 1932-1992. Саратов, 1992. полно описывалась история создания и этапы развития заведения. Следует иметь в виду, что литература подобного характера издавалась ограниченным тиражом и распространялась, как правило, среди личного состава, ветеранов и выпускников своего военно-учебного заведения. В собственную библиотеку попадало, в лучшем случае, один-два экземпляра, а в другие книгохранилища эти издания вообще направлялись очень редко. Это затрудняет поиск и использование подобной литературы в исторических исследованиях.

Преобразование в 1973 г. военных училищ пограничных и внутренних войск в высшие военно-учебные заведения способствовало активизации и повышению качества военно-исторической работы. Кроме юбилейных изданий в военно-учебных заведениях стали выходить пособия по истории внутренних войск и по отдельным периодам истории военно-учебных заведений. При написании этих работ шире использовались архивные материалы, но ограничения идеологического характера, недоступность значительной части документов вынуждали авторов замалчивать многие недостатки и негативные явления в развитии войск внутреннего предназначения и в системе подготовки кадров для них,

В военно-учебных заведениях войск внутреннего предназначения стали проводиться научно-теоретические конференции и издаваться сборники материалов этих конференций1. Отмечается повышенный интерес и к истории военно-учебных заведений2. Тиражи этих изданий также были незначительными и в другие военно-учебные заведения и библиотеки попадали единичные экземпляры.

В 1971-1975 гг. к тридцатилетию начала и окончания Великой Отечественной войны, при содействии Политического отела Ленинградского высшего

1 См.: Внутренние войска и органы внутренних дел в период Великой Отечественной войны. 1941-1945 (Материалы научно-теоретической конференции). Л., 1976.

2 См.: Гущин C.B. Специфика формирования и функционирования внутренних войск МВД СССР как элемента военной организации социалистического общества в период диктатуры пролетариата: Учебное пособие. Орджоникидзе, 1986; Талызин А.И. Саратовское военное училище НКВД в годы Великой Отечественной войны: Учебное пособие. Вып. 1-3. Саратов, 1984-1985; Ципуренко Н.И. Внутренние войска в период борьбы за победу и упрочение социализма в СССР (1926-1941 гг.): Учебное пособие. Л., 1978 и др. политического училища МВД СССР, вышел ряд книг о подвиге личного состава Ново-Петергофского военно-политического училища войск НКВД1. Несколько позже вышли две книги В.М. Фелисовой, родственницы одного из погибших курсантов, с описанием подвига курсантов этого же училища, который они совершили в годы войны, защищая от врага подступы к Ленинграду2,

В Алма-атинском высшем пограничном командном училище вышло две книги о своих выпускниках3.

Некоторые сведения по проблеме подготовки кадров для войск внутреннего предназначения можно почерпнуть в исторических исследованиях авторов, занимавшихся изучением истории отдельных регионов Советского Союза4.

Характеризуя в целом период с конца 50-х гг. до конца 80-х гг. XX в., следует отметить, что по своей сути он не однороден. На результаты исторических исследований большое влияние оказывала конкретная политическая обстановка, в которой проходил творческий процесс. Критика сталинских методов руководства во время хрущевской «оттепели» сменилась частичной реабилитацией сталинизма в период брежневской «стагнации», а затем всеобъемлющей критикой советского периода во время горбачевской перестройки.

В конце этого периода начинается преодоление чрезмерной идеологизации истории, в том числе и принципа «партийности», как основополагающего в общественных науках, приоткрываются недоступные ранее источники получения научной информации. Однако новые исторические оценки были в большей степени эмоционально окрашенными, чем научно взвешенными. Тем не менее, историческая наука перестала быть однородной, впервые за многие десятилетия формируются основания для становления различных научных школ и направлений.

1 См.: Лавриненко Б. Повесть о комбате. Саратов. 1971; Калуцкий H.B. Заветные зори. M., 1972; Его же. Память сердца. М., 1975.

2 Фелисова В.М. Все мои братья. Л., 1977; Ее же. Стояли насмерть. 2-е изд. Л., 1984.

3 Заболотный Г.М. Дзержинцы на страже советских границ. Алма-Ата, 1973; Дзержинцы: Очерки о выпускниках Высшего пограничного командного училища им. Ф.Э. Дзержинского. Алма-Ата, 1975.

4 См., например: Ванчинов Д.П. Военные годы Поволжья (1941-1945). Саратов, 1980; Его же, Саратов - прифронтовой город (1941-1945). Саратов, 1985;

Историография пограничных и внутренних войск периода перестройки имеет ряд особенностей. Во-первых, исследованиями в этой области занимались в основном представители этих ведомств, во многом зависимые от своего руководства, в том числе и от политического. Во-вторых, исторические исследования по войскам внутреннего предназначения сосредоточились в основном в Военно-политической академии им. В.И. Ленина, где готовились кадры высшего политического состава для всех Вооруженных Сил. В-третьих, участие внутренних войск в локализации межнациональных конфликтов на Северном Кавказе и в Средней Азии сформировали во многом не заслуженное отрицательное общественное мнение об этих войсках. В результате исследования во второй половине 80-х гг. пишутся в традициях советской исторической науки1. Тем не менее, отдельными исследователями предпринимаются попытки осмысл лить роль внутренних войск в историко-философской плоскости .

В послесталинское время и до распада Советского Союза была проделана значительная работа по изучению истории строительства войск внутреннего предназначения, а так же разработаны некоторые аспекты проблемы подготовки командных кадров для этих войск. Тем не менее, историографии войск внутреннего предназначения этого периода присущи свои особенности, которые современный исследователь должен иметь ввиду. А именно: - во-первых, незначительная документальная база исследований и публикаций, которая объясняется закрытостью архивов. Как следствие - повторяемость одних и тех же фактов в различных работах и наличие большого количества так называемых «белых пятен» и «зон, закрытых для критики»;

1 См.: Скубий А.П. Деятельность Коммунистической партии по строительству и укреплению политорганов и партийных организаций пограничных войск (1923-1929 гг.): Дис. канд. ист. наук. М,, 1987; Пашков A.M. Деятельность Коммунистической партии и Советского правительства по организации и развитию пограничной охраны на Дальнем Востоке в годы строительства и упрочения социализма в СССР (1920-1941): Дис. докт. ист. наук, Южно-Сахалинск, 1987; Толстой К.И. Партийное строительство в пограничных войсках (19181941): Дис. докт. ист. наук. М., 1986; С огнем комиссарским в груди. (К 70-летию политорганов внутренних войск МВД СССР). М., 1989.

1 Бардин Ю.П., Вахрушев В.Е. Кожемякин А.Н. и др. Внутренние войска на различных этапах коммунистической формации (историко-философский очерк), Пермь, 1988.

- во-вторых, сравнительно поздняя разработка исторических тем по проблематике внутренних войск, которая ведет свое начало с 60-х годов;

- в-третьих, небольшое количество исследователей, обращавшихся к истории войск внутреннего предназначения.

После распада СССР, в 90-х годах XX в., начинается качественно новый этап историографии пограничных и внутренних войск. В этот период исследователи получают доступ к закрытым ранее архивным документам, рассекречиваются некоторые закрытые ранее издания', перестают действовать ограничения идеологического характера, исследователи получают доступ к иностранной литературе. Для исследования представляет интерес книга Дж. Эллиса «На линии фронта», изданная на английском языке, где собраны воспоминания английских и американских солдат периода Второй мировой войны. Первая глава этой работы посвящена призыву в армию и подготовке новобранцев в армиях союзников. Сведения, изложенные в этой главе дают интересный материал для сравнения2.

В это время начинается процесс реформирования Вооруженных Сил,' который непосредственно коснулся пограничных и внутренних войск. Началась и перестройка системы высшего военного образования. В результате того, что преобразования в военной сфере были сопряжены со многими трудностями и, в некоторой степени, носили вынужденный характер, возникла необходимость осмысления исторического опыта строительства войск внутреннего предназначения, в особенности, периода их зарождения. Все это способствовало активизации исторических и историко-правовых исследований3, которые стали проводиться, в том числе, и на базе высших военно-учебных заведений пограничных4

В настоящее время этот процесс еще не закончен, и существует настоятельная необходимость его продолжить, так как большая часть исторической литературы ограниченного пользования не содержит сведений, составляющих служебную или государственную тайну. Ellis, John. On the Front Lines: The Experience of War through Eyes of the Allied Soldiers in World War II. USA, 1991.

3 История внутренних войск. Хроника событий. (1811-1991 гг.). M., 1995; Некрасов В.Ф. Тринадцать «железных наркомов». История НКВД - МВД от А.И. Рыкова до Н.А. Щелокова. 1917 - 1982: Художественно - документальное повествование. М., 1995; Некрасов В.Ф., Борисов А.В., Детков М.Г, и др. Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М., 1996.

4 См.: Быстрое С,А. Указ. соч. и внутренних войск1 и министерства внутренних дел2. Однако проведенная историографическая оценка показывает, что полного специального исторического исследования деятельности Советского государства по реализации кадровой политики в войсковых формированиях пограничной и внутренней охраны не проводилось, и не ставилась цель ее специального изучения.

Именно поэтому научное осмысление этой проблемы в исследуемый период приобретает теоретическую и научную ценность, практическую значимость для формирования и проведения в жизнь новых основ кадровой работы в пограничных и внутренних войсках Российской Федерации. Таким образом, актуальность и значимость темы, ее недостаточная разработанность и возможность практического использования результатов научного поиска в современных условиях обусловили интерес к выбору ее в качестве темы исследования.

Цель исследования заключается в том, чтобы проанализировать, систематизировать и обобщить исторический опыт советских военно-государственных органов по подготовке командного состава для войск внутреннего предназначения в 1930-1945 гг.

Объектом исследования является командный состав войск внутреннего предназначения.

Предметом исследования является система подготовки командных и политических кадров среднего звена для войск внутреннего предназначения.

В соответствии с поставленной целью, автор стремился решить следующие задачи:

1 Например, преподавателями Саратовского военного Краснознаменного института ВВ МВД России успешно защищено несколько диссертаций по проблемам строительства пограничных и внутренних войск. См.: Лучков Н.А. Социологический анализ общественного мнения и его роли в укреплении внутренних войск как социального института: Автореф, дис. канд. социол. наук. Саратов, 1994 г.; Шувалов С.В. Административно-правовой статус внутренних войск в системе Министерства внутренних дел России в обеспечении, охране и защите порядка и безопасности. Дис,,. канд.юрч*,наук, Саратов, 1998; Кузин В.Н. Правовые основы формирования и деятельности внутренних войск в период становления советской государственности (1917-1920 гг.): Дис. канд. юрид. наук. Саратов, 1999; Цинпин В.Г. Деятельность войск НКВД по охране тыла Действующей Армии в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис. канд. ист, наук, Саратов, 2000.

2 См.: Лобанов А.В. Переход к НЭП и реорганизация НКВДСфСР; Чазов С.И. Военная реформа 20-х годов: ее осуществление и особенности во внутренних войсках: Автореф. дис. канд. ист. наук. СПб, 1995 и др.

- дать общую характеристику войск внутреннего предназначения, как потребителей кадров среднего начполитсостава, от момента их зарождения до возникновения собственной школьно-курсовой сети;

- осуществить поиск, обобщение и систематизацию данных о выработке и реализации государственной кадровой политики в войсках пограничной и внутренней охраны;

- выявить причинно-следственные связи, обусловившие необходимость создания собственной системы военно-учебных заведений по подготовке командных кадров для войск ОГПУ.

- раскрыть механизм реализации кадровой политики и проанализировать основные пути решения проблемы подготовки командного состава в условиях мирного и военного времени.

Хронологические рамки исследования - 1930-1945 гг. Выбор этих рамок обусловлен рядом причин:

- в 1930 г. было положено начало созданию собственной системы подготовки кадров среднего командного состава для войск пограничной и внутренней охраны ОГПУ - НКВД СССР;

- после начала Великой Отечественной войны был осуществлен переход к подготовке кадров среднего командного состава в условиях военного времени, что представляет собой уникальный опыт;

- на завершающем этапе войны руководством войск НКВД СССР были предприняты меры по переводу военно-учебных заведений на подготовку офицерских кадров в условиях мирного времени.

Чтобы обосновать необходимость возникновения собственной системы военно-учебных заведений для войск внутреннего предназначения, автор кратко осветил историю строительства этих войск и систему подготовки кадров среднего командного состава для них до 1930 г.

Методологические основы исследования. В ходе работы над проблемой автор руководствовался основными принципами исторической науки: объективности и историзма. Автор старался исследовать её многогранно, избегая субъективистских выводов и конъюнктурных оценок. В целях всестороннего изучения проблемы использовал методы: статистический, проблемно-хронологический, периодизации, анализа и синтеза, сравнительный, экстраполяции. Анализ источников, проведенный автором, гарантирует научную достоверность и обоснованность результатов.

Источниковую базу исследования составили публикации документов, мемуары и воспоминания, а также документы архивных фондов.

Сборники1, в большинстве своем, включают документы, исходившие от командования частей и соединений ВЧК - ОГПУ - НКВД, а так же от руководства этих ведомств. Они показывают служебно-боевую деятельность войск внутреннего предназначения, в том числе отдельные вопросы подготовки командных кадров. Для этих сборников характерна строгая идеологическая выдержанность, в них практически отсутствует негативный материал, что объясняется специальным подбором документов и публикация их в урезанном виде. Однако они дают некоторое представление об организации учебного процесса и структуре военно-учебных заведений, о требованиях к кандидатам и выпускникам, о кадровой политике в войсках внутреннего предназначения в целом.

Основные находки по истории войск НКВД ожидают исследователя в хранилищах документов. Именно здесь в тысячах дел рассыпаны ценные сведения по истории войск. До сего времени лишь в немногих архивных делах из фондов войск внутреннего предназначения можно встретить по 2-3 фамилии исследователей, в разное время обращавшихся к ним. Большинство же мате

1 В.И. Ленин и ВЧК. Сборник документов (1917-1922 гг.), М., 1975; Внутренние войска Советской республики (1917-1922 гг.). Документы и материалы. М., 1972; Внутренние войска в годы мирного социалистического строительства 1922-1941 гг. М., 1977; Внутренние войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М., 1975; Из истории Всероссийской чрезвычайной комиссии 1917-1921 гг. Сборник документов. М., 1958; Из истории войск ВЧК и пограничной охраны. Документы и материалы. 1917-1921 гг. М., 1958; Из истории советских пограничных войск. 1921-1927 гг. Документы и материалы. М., 1963; Из истории советских пограничных войск. 1935 - июнь 1941 гг. Документы и материалы. М., 1973; Пограничные войска СССР. 1918-1928. М., 1973; Пограничные войска СССР. 1928-1938, М., 1972; Пограничные войска СССР. 1939-1941. М., 1970; Пограничные войска СССР. 1941-1945. М., 1968; Пограничные войска СССР. 1945-1950. М.( 1975; Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне 1941. Сборник документов и материалов. М., 1976. риалов, хранящихся ио 50 лет, вообще никем пока не использованы, и еще ждут своих первооткрывателей.

Одна из существенных сложностей в работе с архивными материалами по войскам НКВД заключается в разобщенности документов по большому числу архивных учреждений. Это произошло в силу особенностей строительства, организации и подчинения этих войск.

В настоящее время самым крупным архивным учреждением России, содержащим наибольше количество документов по истории войск НКВД, является Российский государственный военный архив (РГВА). Здесь можно обнаружить документы по военно-учебным заведениям НКВД, существовавшим в предвоенный период и во время Великой Отечественной войны.

Однако следует иметь в виду, что многие дела были уничтожены в годы Великой Отечественной войны при подготовке к эвакуации и непосредственной перевозке документов из Москвы в Куйбышев и в другие города. Например, в связи с подготовкой к этой эвакуации, НКВД СССР 6 июля 1941 года издал приказ о разгрузке архивов и текущего делопроизводства. В соответствии с этим приказом было уничтожено около 5 тысяч дел1. Среди них, несомненно, были документы, касающиеся рассматриваемого в настоящем исследовании вопроса.

Гибель многих документов связана с крупным пожаром в Ташкенте, о котором имеются следующие сведения: «Концентрация документальных материалов войск НКВД началась в 1942 году. В городе Ташкенте было собрано значительное количество архивных материалов соединений и частей внутренних войск. 30 декабря 1946 года в Ташкенте в здании 170 полка внутренних войск МВД СССР возник пожар, в результате которого погибло более 105 тысяч единиц хранения, содержащих много ценных документальных материалов по оперативно-служебной и боевой деятельности соединений и частей войск НКВД СССР»2.

1 РГВА. Ф. 40. On. 1. Д. 191. Л. 246.

2 РГВА. Ф. 38651. On. 1. Д. 390. Л. 22.

Определенный интерес по рассматриваемой теме представляет фонды, содержащие документы по подготовке кадров для Вооруженных Сил в целом. Это фонд 62, в котором собраны документы Управления военно-учебных заведений Красной Армии за период с 1917 по 1940 гг. Всего фонд содержит 3215 дел.

Документы, непосредственно касающиеся проблемы подготовки командных кадров для войск внутреннего предназначения, содержатся в немногих фондах, небольших по объему. Например, в фонде 41096 хранятся дела (30 дел) Ташкентского суворовского военного училища войск НКВД-МВД СССР. Документы этого фонда автор вводит в научный оборот впервые. В фонде содержатся приказы по училищу и некоторые документы политического отдела училища. В фонде 38253 хранится одно дело, которое представляет собой книгу по учету начальствующего состава курсов младших лейтенантов для конвойных войск за 1942 г.

К некоторым фондам доступ затруднен. Это фонд 40956, где хранятся личные дела курсантов Харьковского тылового училища войск НКВД. Это фонд 38265, где сосредоточены документы Политотдела Управления учебных заведений войск НКВД. Это фонд 40926 Политического управления пограничных войск НКВД СССР, где содержатся документы с 1921 по 1991 гг.

Длительное время руководство военно-учебными заведениями было возложено на командование оперативных, а затем внутренних войск. Поэтому отдельные документы по проблеме подготовки кадров можно встретить в фонде 38650, где собраны дела Управления оперативных войск, которое в годы Великой Отечественной войны было преобразовано Главное управление внутренних войск НКВД. Здесь собраны подлинные приказы и распоряжения подчиненным войскам, в том числе и военно-учебным заведениям.

В предвоенные и военные годы в НКВД существовала должность заместителя народного комиссара (министра) внутренних дел по войскам, в чьем подчинении находились оперативные (внутренние) войска, а так же и военно-учебные заведения. В архиве имеется специальный фонд 38652, в котором представлены документы секретариата заместителя министра по войскам за период 1940-1948 гг. Фонд этот сравнительно небольшой (60 единиц хранения по описи 1). Здесь отложились директивы, указания, донесения, и другие документальные материалы, отражающие оперативно-служебную деятельность войск, процесс формирования частей и некоторые документы по учету личного состава. Некоторые документы освещают отдельные вопросы кадровой политики в войсках внутреннего предназначения и функционирования военно-учебных заведений.

Кроме выше перечисленных, использовались фонды управлений войск по охране особо важных предприятий промышленности (ф. 38262) и железнодорожных войск (ф, 38261, 38262), а так же конвойных войск (ф. 40), в которых отложились документы о деятельности различных краткосрочных курсов по подготовке кадров среднего комсостава в исследуемый период.

Некоторые документы этих фондов уже были опубликованы, но многие материалы еще не публиковались. Наиболее обобщенные и ценные документы введены автором в научный оборот впервые.

Материалы по истории войск НКВД и подготовке кадров для этих войск содержатся так же в Центральном архиве федеральной пограничной службы России (ЦАФПС), а также в Центральном музее этого ведомства (ЦМФПС), так как до 1939 г. пограничные войска входили в состав войск НКВД и многие документы для них были общими. С учетом этого обстоятельства автором использованы некоторые документы ЦАФПС из фонда 19, в котором хранятся документы Главного управления пограничных и внутренних войск, а также фонды отдельных пограничных округов, например фонд 503.

Немало ценных документов по истории подготовки кадров для войск НКВД содержится в Центральном музее внутренних войск (ЦМВВ) МВД России и в его филиалах, расположенных в соединениях, частях и военно-учебных заведениях внутренних войск.

В ходе работы над источниковой базой исследования, автор установил, что значительная часть документов по подготовке кадров войск НКВД изучаемого периода распылена по региональным архивам. В основном это касалось документов ВКП (б) (КПСС). Зная о том, что в годы Великой Отечественной войны в Саратов были эвакуированы два военно-учебных заведения войск НКВД, автор предпринял поиск в местных архивах. В итоге оказалось, что документы этих военно-учебных заведений действительно ранее содержались в бывшем партийном архиве Саратовской области (преобразован в Центр хранения документации новейшей истории Саратовской области (ЦДНИ СО)), но в середине 90-х гг. центральные ведомственные архивы внутренних войск и федеральной пограничной службы потребовали отправить фонды региональных архивов по войсковой проблематике в свой адрес. Однако часть фондов осталась по прежнему месту хранения. Автору удалось обнаружить в ЦДНИ СО фонд 5313, где собраны документы Политотдела и Партийной комиссии НовоПетергофского военно-политического училища войск НКВД (бывшей 1-й по-граншколы войск ОГПУ СССР). Не смотря на то, что данный фонд был рассекречен, он ранее не исследовался. В этом фонде отложились документы по партийной чистке 1933-1935 гг. Думается, что подобные находки могут ожидать исследователей в архивах Владикавказа, Новосибирска, Самары, Санкт-Петербурга, Алма-Аты, Ташкента и Харькова.

В диссертации автор использовал документы более чем 70 дел из 25 фонда указанных архивов и музеев.

Учитывая, что в период Великой Отечественной войны на территории Саратовского военного училища войск НКВД располагались еще два военно-учебных заведения войск НКВД, автор широко использовал Исторический формуляр Саратовского военного Краснознаменного института внутренних войск МВД России, в котором содержатся некоторые материалы по НовоПетергофскому и Харьковскому военно-фельдшерскому училищам.

Важным направлением работы над темой явились встречи и консультации с участниками Великой Отечественной войны, бывшими командирами, политработниками и курсантами военно-учебных заведений войск внутреннего предназначения НКВД СССР, работавшими и обучавшимися там в исследуемый период. Большую помощь в работе над диссертацией автору оказали ветераны внутренних войск П.Т. Врадий, Д.П. Кособуцкий, Ф.Г. Терьянов, В.П. Тучин. В результате работы, проделанной в этом направлении, некоторые документы по подготовке кадров среднего комполитсостава в форме письменных воспоминаний ветеранов отложились в личном архиве автора.

Научная новизна исследования. Представленная диссертационная работа является первой в отечественной историографии попыткой целостного рассмотрения проблемы подготовки кадров для войск внутреннего предназначения НКВД СССР в период с 1930 по 1945 гг. В диссертации обращается повышенное внимание на то, как сказывалось политико-моральное состояние курсантов и слушателей военно-учебных заведений этих войск на результатах обучения. Многие аспекты темы, представленные в диссертации, являются первым опытом их научной разработки. К ним следует отнести сюжеты, касающиеся предпосылок образования собственной системы подготовки кадров среднего комполитсостава, негативных последствий партийной чистки 19331935 гг. и репрессий среди командных кадров 1937-1939 гг. Впервые в диссертации рассмотрена специфика использования военно-учебных заведений в боевых действиях и специальных операциях, как в межвоенный период, так и в годы Великой Отечественной войны. Автор диссертации с новых позиций, с привлечением ранее не использовавшихся документов, проанализировал приемы, формы и методы работы командования войск ОГПУ - НКВД по обеспечению кадрами среднего комполитсостава (младшего офицерского состава) частей и соединений этих войск в мирное и военное время, а так же постарался выявить просчеты в этой работе.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в условиях формирования новой военной доктрины России и возросшей роли войск внутреннего предназначения в обеспечении безопасности Отечества, представляется возможным использование обобщенного в исследовании опыта строительства системы подготовки командных кадров для корректирования учебных планов и программ по подготовке офицерских кадров для пограничных и внутренних войск. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть учтены при организации командирской подготовки офицерского состава, а также в ходе учебно-воспитательного процесса военно-учебных заведений. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании курса истории внутренних войск в высших военных командных училищах и институтах МВД России, в воспитательной работе в частях и подразделениях войск, а также при издании соответствующих книг и пособий.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации использовались автором в ряде статей, в выступлениях на региональных и межвузовских научных конференциях, материалах учебных пособий, в педагогической деятельности в Саратовском военном краснознаменном институте внутренних войск МВД России.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Возникновение и развитие собственной системы подготовки кадров среднего командного звена в ОГПУ - НКВД СССР (1930-1941 гг.)/ Материалы межвузовской научно-практической конференции: Формирование профессиональной мотивации у курсантов и студентов, Саратов: СВКИ ВВ МВД РФ, 1998. 0,2 п. л.

2. Военно-учебные заведения войск НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)/ Современные образовательные технологии: проблемы и перспективы. Межвузовский сборник научных трудов. Саратов: Ак-вариус, Слово, 2000. 0,2 п. л.

3. Некоторые проблемы оптимизации образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях (исторический опыт и современность)/ Направления и пути совершенствования профессиональной подготовки специалистов в вузах на основе современных педагогических технологий. Материалы XXIII межвузовской научно-методической конференции. Саратов: Военный артиллерийский университет. 2001. 0,3 п. л.

4. Комплектование кадрами среднего командного состава войск ВЧК - ВОХР -ВНУС - ОГПУ в период с 1917 по 1930 гг. предпосылки создания собственной системы военно-учебных заведений/ Внутренние войска в политической системе общества. Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции. Саратов: СВКИ ВВ МВД Росси, 2001. 0,3 п. л.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гузеев, Алексей Николаевич

Заключение

Проблема обеспечения внутренней безопасности государства является одной из важнейших в практике социально-государственного строительства. Историческое развитие различных государств оказало существенное влияние на практику государственного строительства, обусловив общие и универсальные принципы и национальную специфику подходов к обеспечению своей внутренней безопасности.

Теоретически, обеспечить внутреннюю безопасность государства и общества возможно двумя путями - насильственным или ненасильственным. В реальной жизни политическая власть прибегает к сочетанию двух этих путей. В идеальном варианте, власть должна обеспечивать внутреннюю безопасность исключительно мирными, ненасильственными средствами, в интересах всего общества. Фактически, властные структуры вынуждены прибегать к использованию силы для обеспечения внутренней безопасности.

Политическая практика всех государств мира на любых этапах их развития свидетельствует об универсальности принципа использования силы для обеспечения внутренней безопасности. В любом реальном обществе, независимо от его идеологической, политической или социальной характеристики, существуют недовольные политикой правительства лица, группы, силы и классы. Политическая власть, какой бы справедливой она ни была, объективно не способна сделать всех своих граждан счастливыми и довольными.

В начале XX в. большевики во главе с В.И. Лениным отстаивали идею о диктатуре пролетариата и Советах, как форме ее реализации в виде государства. Однако долгой жизни этой государственности большевики не прочили. Ленин неоднократно повторял, что пролетарское государство сейчас же после победы социалистической революции начинает отмирать, ибо в обществе без классовых противоречий государство не нужно и невозможно. Большевики считали, что одной из главных задач диктатуры пролетариата является слом старой государственной машины, и в первую очередь ликвидация репрессивного аппарата. Всеобщее вооружение народа должно было, по их мнению, обеспечить отпор внешним и внутренним врагам. В дальнейшем, по мере построения социализма, необходимость в насилии отпадет сама собой.

Однако логика исторического развития заставила большевиков постепенно утвердиться в мысли о необходимости создания специальных вооруженных формирований внутреннего предназначения. Ранней формой таких формирований были отряды Красной гвардии.

Красногвардейские отряды стали возникать на предприятиях в апреле 1917 г. Их существование хорошо вписывалось в идею о всеобщем вооружении народа. Красная гвардия играла заметную роль в охране комитетов большевистской партии, Советов, типографий революционных газет, митингов и собраний рабочих. К октябрю 1917г. красногвардейские структуры имелись в большинстве городов страны.

После Октября Красная гвардия из средства захвата власти превратилась в инструмент внутренней политики большевиков, стала опорой Советов, как в центре, так и на местах. Всерьез рассматривался вопрос о введении всеобщей красногвардейской повинности.

Однако практика применения красногвардейских отрядов для решения важных внутригосударственных задач выявила серьезные недостатки самого принципа этой организации специальных сил. Красногвардейцы оказались не приспособленными для несения службы по охране высших государственных органов власти. Как вооруженная сила они проигрывали по сравнению с регулярными частями. Попытка возложить на Красную Гвардию выполнение милицейских функций привела к прогрессирующему разложению красногвардейских формирований. Идея отрицания специальных государственных структур, построенных на традиционных основах, и замена их всеобщим вооружением народа показала свою несостоятельность. С марта 1918 г. начинается повсеместное упразднение Красной гвардии и образование вооруженных формирований, построенных уже на регулярной основе.

Дальнейшее развитие сил внутреннего предназначения шло по нескольким, не связанным межу собой направлениям. На смену Красной гвардии пришли разнообразные формирования, образуемые различными государственными ведомствами и структурами. Начался период ведомственной разобщенности сил внутреннего предназначения. Однако и в это время идеи всеобщего вооружения народа имели множество сторонников.

Наиболее значительными вооруженными формированиями того периода были продовольственная армия, железнодорожная охрана, вооруженные отряды ВЧК, пограничная и конвойная стража. Существовали и более мелкие ведомственные формирования, которые предназначались в основном для охраны производства и не играли активной внутригосударственной роли.

Стабилизация внутренней и внешней обстановки в конце 1918 - начале 1919 гг. создало иллюзию у руководства страны, что некоторые вооруженные формирования внутреннего предназначения выполнили свою функцию и их можно упразднить. Кроме этого, наметилась тенденция к централизации управления войсками внутреннего предназначения и унификации всех сторон их жизнедеятельности. Началась борьба руководителей силовых структур за эти формирования. В начале 1919 г. Народному комиссариату по военным делам удалось на некоторое время подчинить себе все войска, предназначенные для использования внутри страны. В это ведомство были переданы пограничная, железнодорожная, судоходная охрана, войска ВЧК, охрана сахарного производства и т. п. В соответствии с этим 18 января 1919 г. было принято решение об упразднении корпуса войск ВЧК. При губернских комиссиях были оставлены лишь небольшие отряды.

Однако уже в феврале решение о роспуске корпуса было пересмотрено. Более того, началось укрупнение частей комиссии. Принятие двух прямо противоположных решений за такой короткий срок явно свидетельствует о переломе в борьбе за сферы влияния в высших эшелонах власти. В мае 1919 г., с назначением Ф.Э. Дзержинского на должность народного комиссара внутренних дел, предпринимается новая попытка объединения всех вспомогательных войск в одном ведомстве.

В 1920-1921 гг. войска внутреннего предназначения несколько раз реорганизовывались. Их составные части то отходили к военному ведомству, то вновь возвращались в НКВД и ВЧК. Некоторое время существовало двойное подчинение войск внутренней охраны Наркому внутренних дел и Главкому, С другой стороны, структура войск, их ведомственная принадлежность в основных чертах определялись с учетом дореволюционного опыта.

В 20-е годы после создания ОГПУ концентрация войск внутреннего предназначения в рамках одной структуры пошла ускоренными темпами. К концу 20-х годов в состав войск ОГПУ входили все войска внутреннего предназначения (пограничная стража в том числе), за исключением конвойных войск, которые существовали самостоятельно до 1934 г.

Таким образом, возникновение традиционных войск внутреннего предназначения является закономерным итогом развития Советской государственности.

Специальные внутренние формирования не могли выполнять стоящие перед ними задачи без обеспечения их кадрами руководящего состава. Попытка решить эту проблему путем назначения на командные должности выдвиженцев преимущественно из числа партийных функционеров и «наиболее сознательных рабочих» закончилась неудачей. Сознательности и убежденности оказалось мало. Для руководства воинскими формированиями требовались иные качества: знание основ управления войсками и умение ими руководить в различной обстановке; способность обучать подчиненных приемам обращения с оружием и действиям в бою, а также многие другие умения и навыки, без которых невозможен успешное выполнение служебно-боевых задач.

Советское правительство приняло решение привлечь на командные должности так называемых «военных специалистов» - офицеров и нижних чинов старой армии. Для контроля над ними был введен институт военных комиссаров. Но полностью решить проблему обеспечения военными кадрами этим путем было невозможно. Поэтому одновременно принимались экстренные меры по выдвижению на командные должности значительного числа «красных командиров» - выходцев из трудовых слоев населения, и их последующей подготовке и переподготовке. Это вызывалось так же и необходимостью изменить численное соотношение «военспецов» и «краскомов» в пользу последних по политическим соображениям.

Развертывается сеть школ и курсов, где в массовых количествах начинается подготовка высшего, среднего и младшего комсостава. В основе системы подготовки кадров лежала дореволюционная система военного образования. Естественно, на первых порах преподавательский состав комплектовался преимущественно из тех же «военспецов».

Первоначально военно-учебные заведения не имели единой структуры и программ обучения. На результатах подготовки отрицательно сказывался низкий общеобразовательный уровень кандидатов на учебу. Оказывала влияние и - - - всеобщая разруха - результат Первой мировой и Гражданской войн и разрушительной политики «военного коммунизма». Зачастую, школы и курсы в полном составе отправлялись на внешние фронты, либо использовались для подавления мятежей. По окончании выполнения поставленных задач они, как правило, приходили в полностью расстроенное состояние, и их приходилось воссоздавать фактически заново.

Войска внутреннего предназначения до революции не имели собственной системы подготовки военных кадров. Это предопределило и послереволюционное отставание в этой сфере.

В годы Гражданской войны укомплектование командными кадрами внутренних вооруженных формирований было сопряжено со значительными трудностями. Красных командиров, подготовленных в системе военного ведомства, катастрофически не хватало, да и те, что поступали на доукомплектование, выделялись военведом по остаточному принципу, что сказывалось и на качественных характеристиках пополнения. Военспецов по политическим мотивам можно было использовать далеко не везде. Кроме этого, практиковались массовые отправки командиров на фронт в Действующую армию. В связи с этим, руководству вспомогательных войск приходилось принимать экстренные меры, чтобы преодолеть кадровый голод. Попытки получить в свое распоряжение от военного ведомства несколько так называемых «нормальных» школ длительное время были безрезультатными. Командиров приходилось готовить на различных курсах и в войсковых школах. Однако эти заведения в большинстве своем существовали лишь на бумаге и из них функционировали буквально единицы. Поэтому, приходилось использовать военных специалистов, иностранцев, выдвиженцев с низших должностей, проводить партийные мобилизации.

После окончания Гражданской войны началась реформа Вооруженных Сил. Значительное сокращение численности армии и войск внутреннего предназначения ослабило остроту кадровой проблемы и позволило перераспределить избыток командиров в соответствии с приоритетными направлениями служебно-боевой деятельности. Одновременно решалась проблема переподго-товкн и доподготовки кадров в соответствии с».служебным,дредназначением, командира.

С образованием ОГПУ начинается рост численности входивших в его структуру войск, что вновь ставит в повестку дня кадровый вопрос. Решался он приблизительно теми же, что и ранее, способами: привлечением военспецов, использованием краскомов, подготовленных в военно-учебных заведениях военного ведомства, выдвижением на командные должности лиц из числа рядового состава и младшего начсостава. Руководство ОГПУ принимает меры к созданию собственной школьно-курсовой сети, но дальше курсов и школ по до-подготовке и переподготовке командиров различного уровня до конца 20-х гг. дело не продвинулось.

До начала 30-х годов кадры на первичные должности среднего командного состава для войск ОГПУ готовились в системе военного ведомства. Ни количество выпускников, ни качество их подготовки не отвечали потребностям войск. Кроме этого, руководство войск было вынуждено расходовать дополнительные ресурсы на их переподготовку. Такое положение стало особенно нетерпимым в конце 20-х годов.

Без создания собственной системы подготовки кадров, войска ОГПУ обходиться уже не могли. Вопрос о создании собственной сети «нормальных» военных школ для подготовки командиров для войск пограничной и внутренней охраны вновь стал со всей остротой в повестку дня.

С 1930 г. в войсках ОГПУ начинается строительство собственной сети военно-учебных заведений для подготовки кадров среднего командного состава. С самого начала руководство войск отказалось от создания специализированных военно-учебных заведений и взяло курс на подготовку всех командиров и специалистов в собственных, мало специализированных, военных школах. Это привело к тому, что в одном военно-учебном заведении одновременно с кавалеристами готовили танкистов и летчиков, в другом - вместе с командирами пехоты обучали связистов и артиллеристов-зенитчиков и т. д. — С середины 30-х-гг-» нормальные военные ттткшты НКВД подверглись не^ которой реорганизации. Одна школа стала готовить специалистов связи. В 1937 г. военные школы преобразуются в военные училища. Политработников, специалистов связи, административно-хозяственный состав стали готовить в отдельных военно-учебных заведениях, но многопрофильность так и не была преодолена.

Политорганы, руководимые ими партийные и комсомольские организации, в военно-учебных заведениях войск ОГПУ - НКВД оказывали значительную помощь командирам в повышении качества усвоения учебной программы, поддержании воинской дисциплины, способствовали информированию командиров и политработников о негативных явлениях в воинских коллективах. При этом следует отметить, что они же сыграли негативную роль в репрессивной Сталинской политике. Партийная чистка 1933-1935 гг. и репрессии 19371939 гг. оказали негативное влияние на результаты подготовки командиров, политработников и других специалистов. Тем не менее, в современных условиях нет адекватной замены этому мощному идеологическому и пропагандистскому аппарату. Отсутствие подобных структур в современных Вооруженных Силах является одной из причин роста преступности, травматизма, небоевых потерь, казарменного хулиганства, распространения наркотиков, половой распущенности, меркантилизма, равнодушия и других крайне негативных явлений. Идеологический вакуум частично могли бы заменить религиозные организации (православные, католические, мусульманские и другие). В вузах должны быть для этого созданы условия.

В предвоенные годы численность войск внутреннего предназначения значительно выросла, что привело к значительной нехватке командно-политических кадров в этих войсках. Поэтому военно-учебные заведения перешли на сокращенные сроки обучения, были созданы новые училища, организовывались краткосрочные курсы. В результате принятия этих мер, потребность в кадрах в предвоенные годы была в основном удовлетворена.

С началом Великой Отечественной войны, в соответствии с мобилизационными планами, были произведены досрочньте-выпуски курсантов и слунтате-лей из военно-учебных заведений, а отдельные военно-учебные заведения войск НКВД переданы в Народный комиссариат обороны. Некоторые военно-учебные заведения были ликвидированы. В итоге сократилось число как самих военно-учебных заведений, так и штатно-списочная численность личного состава. За счет увеличения соотношения переменного состава к постоянному составу, сокращения сроков обучения, увеличения ежедневной учебной нагрузки количество выпускников по сравнению с предвоенным периодом не только не снизилось, но значительно выросло. Тем не менее, результаты исследования заставляют усомниться в необходимости ускоренных выпусков из военно-учебных заведений с началом широкомасштабных боевых действий. Так же сомнительна необходимость перехода на сокращенные сроки обучения, если есть достаточное количество более или менее подготовленных офицеров запаса. Исторический опыт свидетельствует, что именно комсостав, прошедший полный курс обучения в военно-учебных заведениях, в наибольшей степени отвечает своему боевому предназначению.

В ходе войны ситуация с подготовкой кадров осложнялась тем, что при приближении зоны боевых действий к местам постоянной дислокации военно-учебных заведений, они либо вступали в бой, либо эвакуировались в глубокий тыл. Условия для организации учебно-воспитательного процесса при этом ухудшались, что приводило либо к снижению качества подготовки, либо к увеличению сроков обучения. Реэвакуация в конце Великой Отечественной войны не улучшила положение дел, так как за время войны было утрачено пять военных городков, где ранее размещались военно-учебные заведения.

Выпускники военных училищ и краткосрочных курсов не могли восполнить потребность войск в кадрах, поэтому для ликвидации недостачи использовались и другие источники комплектования: выдвижение рядовых и младших командиров, призыв из запаса, использование командиров и политработников Красной Армии. К середине 1942 г. в количественном отношении кадровая проблема была решена, но уровень подготовки командиров и политработников -бшнфанне низким:-К -концу-войны около 50 % офицерского состава не имело военной подготовки. Поэтому, начиная с 1943 г. военно-учебные заведения войск НКВД переходят на довоенные сроки обучения, в системе военно-учебных заведений появляются суворовские училища, создается факультет войск НКВД при Военной академии им. М.В. Фрунзе. В начале 1945 гг. разрабатывается программа перевода подготовки кадров для войск на мирные рельсы, которая предусматривала значительный рост числа военно-учебных заведений и курсов усовершенствования офицерского состава.

Таким образом, военно-учебные заведения, занимающиеся подготовкой командиров на первичные офицерские должности (от командира взвода до командира батальона и др. равные должности), могут удовлетворять потребность в кадрах только в условиях стабильной работы. В силу особенностей организации учебно-воспитательного процесса, подготовка специалистов соответствующего профиля неизбежно отстает от потребностей войск, как в количественном, так и в качественном отношении. Гибко реагировать на изменение потребности в специалистах соответствующего профиля они не могут. Причем, по мнению автора, чем больше срок обучения в военно-учебных заведениях, тем меньше возможностей что-либо изменить в содержании обучения и в соотношении изучаемых дисциплин. Поэтому, при мобилизационном развертывании войск на штаты военного времени необходимо иметь подготовленный запас офицеров соответствующих военно-учетных специальностей, регулярно привлекаемых на учебные сборы в условиях мирного времени. Кроме этого, для замещения неизбежной убыли командного состава необходимо предусмотреть развертывание ускоренных курсов по его подготовке и усовершенствованию. Не должен пропасть опыт применения такой формы пополнения потребности в командных кадрах, как экстерн. При этом, командный состав, окончивший полный курс военно-учебного заведения, будучи наиболее подготовленным в военном отношении, должен составлять костяк офицерского корпуса.