Механизмы формирования течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей и вопросы терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Жукова, Елена Александровна

  • Жукова, Елена Александровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 466
Жукова, Елена Александровна. Механизмы формирования течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей и вопросы терапии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Нижний Новгород. 2005. 466 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Жукова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.5

Глава I. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА МЕХАНИЗМЫ УЛЬЦЕРОГЕНЕЗА

И ПОДХОД К ТЕРАПИИ (обзор литературы).16

Глава II. 2.1. Объем и методы исследования.48

2.2. Клиническая характеристика больных.55

Глава III. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ, СТРУКТУРНЫЕ, ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ, ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФАЗЫ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У ДЕТЕЙ.62

3.1. Клинико-морфофункциональные особенности.62

3.2. Изменения клеточно-гуморалыюго иммунитета.100

3.3. Динамика метаболических изменений в крови и пищеварительном секрете.113

Глава IV. МЕХАНИЗМЫ РЕЦИДИВИРОВАНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У ДЕТЕЙ.134

4.1. Клинико-морфофункциональные изменения при обострении язвенной болезни в зависимости от течения патологического процесса.134

4.2. Иммунологические аспекты рецидивирования язвенной болезни при обострении заболевания.169

4.3. Изменения биоэлементного и иерекисного гомеостаза в зависимости от характера рецидивов при обострении язвенной болезни у детей. 180

4.4. Динамика клинических, иммуно-метаболических и структурных нарушений гастродуоденальной слизистой при неполной клинической ремиссии в зависимости от течения язвенной болезни.195

Глава V. ГОМЕОСТАТИЧЕСКИЕ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УЛЫДЕРОГЕНЕЗА ДУОДЕНАЛЬНОЙ

СЛИЗИСТОЙ У ДЕТЕЙ.219

Глава VI. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВАРИАНТОВ ТЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У ДЕТЕЙ.257

Глава VII. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У ДЕТЕЙ.295

7.1. Непосредственные результаты применения тройной терапии.295

7.2. Отдаленная эффективность тройной терапии в комплексном лечении больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.328

7.3. Патогенетическое обоснование новых подходов к системе лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей. 356

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.366

ВЫВОДЫ.406

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей и вопросы терапии»

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки является одной из актуальных проблем современной гастроэнтерологии. Это обусловлено, прежде всего, ее высокой распространенностью, составившей в 80-90-х годах 1,6 на 1000 детского населения [91], продолжающимся увеличением частоты выявления заболевания и удельного веса тяжелых его форм в 3 раза [310, 79]. У большинства больных (81%) преобладает дуоденальная локализация язвы [91].

Рецидивирующий характер течения заболевания приводит к развитию необратимых структурных изменений в желудке и двенадцатиперстной кишке, осложнениям и инвалидизации больных в молодом возрасте, а также высокой смертности при гастродуоденальных язвах у взрослых [326].

В патогенезе язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, по-прежнему, ведущее значение придается дисбалансу между защитными и агрессивными факторами. Среди последних особое значение принадлежит Helicobacter pylori [97, 41, 453, 367, 388, 293].

Признание геликобактериоза как этиологического фактора воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной'кишки изменило тактику лечения язвенной болезни, но не решило ее проблемы. Даже сочетанное использование препаратов, по мнению ряда авторов, практически полностью подавляющих кислотообразование и обеспечивающих эрадикацию гелико-бактер пилори, не позволяют полностью устранить риск рецидива заболевания [307, 361]. Несмотря на применение современных методов лечения, количество осложнений при дуоденальных язвах не только осталось прежним, но и увеличилось [247].

Неудовлетворенность результатами терапии подтверждается также попытками исследователей расширить лечебные алгоритмы при язвенной болезни [105, 115, 228, 227, 196, 322, 185].

Обоснованно считают, что лекарственная терапия эффективна в основном у больных с нетяжелыми формами гастродуоденальных язв [21].

В связи с этим можно согласиться с мнением исследователей, что проблема рецидивов и осложнений язвенной болезни остается чрезвычайно важной и до конца не изученной, так как болезнь характеризуется гетерогенностью как по этиологии, так и по патогенезу [326, 89, 350]. Становится очевидной необходимость дальнейшего изучения механизмов, определяющих течение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей, что позволит совершенствовать ее терапию.

До настоящего времени остается нерешенным вопрос о характере связи изменений деятельности различных биологических систем - иммунной, метаболической, структурно-функционального состояния слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки с развитием язвенной болезни и различным ее течением.

Среди них особое внимание привлекает воспалительно-ренаративная реакция в гастродуоденальной слизистой при ее деструкции, представляющая собой сложный многофакторный процесс с участием как структурно-функционального гомеостаза, так и систем метаболизма, а также клеточного, гуморального иммунитета и нейтрофильного звена фагоцитоза.

Выраженность, активность, направленность развития воспаления во многом характеризуют нейтрофильные гранулоциты - индикаторы различных нарушений гомеостаза [163]. Изменение в силу целого ряда причин их функционального состояния приводит к запуску комплекса патологических механизмов, а именно, к модуляции активности макрофагов, фибробластов, к нарушениям обмена соединительной ткани, что может способствовать хро-низации воспаления в гастродуоденальной системе. Все эти процессы тесно связаны с характером нарушения метаболизма и иммунитета на организмен-ном и местном уровне. Прежде всего, с изменениями окислительных реакций с секрецией активных форм кислорода, накоплением продуктов перекисного окисления липидов, недостаточным противостоянием им системы ферментной антиоксидантной защиты [218], что приводит к закономерному развитию цитомембранных нарушений эпителиальных структур гастродуоденальной слизистой и ее деструкции.

Имеются данные, что фагоцитоз как главный инструмент поддержания и восстановления системного и структурного гомеостаза в норме и особенно при воспалительном процессе в организме тесно зависит от избытка или недостатка эссенциальных микроэлементов, их дисбаланса между собой и макроэлементами с изменением скорости синтеза жизненно важных метаболитов, нарушением структуры и проницаемости клеточных мембран [106].

Кроме того, полноценность фагоцитоза определяется его межклеточными и гуморально-клеточными взаимодействиями, в частности, с рядом оп-сонинов и медиаторов [65, 163].

В настоящее время общепризнанна важная роль нейтрофильных грану-лоцитов как клеток ответственных за активность патологического процесса в гастродуоденалыюй слизистой [9, 8, 299].

Представляется важным определить взаимосвязь метаболических, иммунологических, функционально-структурных изменений гастродуоденалыюй слизистой, в том числе активности фагоцитоза с особенностями течения язвенного процесса, а также с инфицированностью Helicobacter pylori. Это позволит повысить эффективность терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей.

Такой комплексный клинический подход к изучению роли различных нарушений гомеостаза через взаимообусловленное действие функциональных систем при язвенной болезни у детей ранее не применялся. В то же время он позволит установить патогенетические особенности неблагоприятного течения заболевания с развитием и прогрессированием выраженных воспалительно-деструктивных изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки с высокой частотой рецидивов и замедленным рубцеванием язвенных дефектов, выявить пути восстановления органной структуры и функции, формирования стойкой ремиссии заболевания. Появится возможность с одной стороны разработать информативные, малоинвазивные диагностические и прогностические способы определения особенностей течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, с другой - совершенствовать терапию заболевания на основе системного подхода к использованию препаратов с поливалентным лечебным действием, разработать критерии эффективности.

Цель исследования: Совершенствование прогнозирования особенностей течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и терапии для предупреждения прогрессировать заболевания.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей на современном этапе (в 1990-2000 гг.).

2. Определить характер морфофунциональных изменений гастродуо-денальной слизистой оболочки, частоту и выраженность геликобактерной инвазии при различном течении заболевания у детей.

3. Установить нарушения в системе нейтрофильного фагоцитоза, гуморального, клеточного иммунитета в зависимости от течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

4. Выявить изменения процессов перекисного окисления липидов, динамики биоэлементов в биосредах организма в зависимости от фазы и течения заболевания.

5. Определить взаимосвязь морфофункциональных нарушений в гаст-родуоденалыюй слизистой оболочке с метаболическими и иммунными изменениями при различных вариантах течения язвенной болезни у детей.

6. Изучить информативность и прогностическую значимость клинических и лабораторно-инструментальных показателей в определении характера течения заболевания.

7. Оценить эффективность тройной терапии язвенной болезни у детей, а также лазеролечения и даларгина при динамическом наблюдении. Обосновать лечебную программу у детей с язвенной болезнью.

Научная новизна: Получены новые данные о функциональных и структурных нарушениях в гастродуоденальной системе, иммунном и метаболическом гомеостазе при язвенной болезни у детей, которые имеют стойкий характер, сохраняясь в клиническую ремиссию, и являются базой для рецидивов язвенных дефектов.

Впервые установлена патогенетическая роль взаимосвязанных многокомпонентных нарушений в биологических адаптивных системах организма на течение язвенной болезни у детей.

Получены приоритетные данные о доминирующей роли нарушений в системах защиты организма в формировании и течении язвенной болезни у детей при стабильном уровне агрессивных факторов, в частности кислото- и пепсинообразования в желудочном секрете.

Выявлено, что при обострении заболевания наиболее выраженные воспалительные изменения отмечаются в антродуоденальной слизистой с равномерным распределением эозинофильно-нейтрофильной инфильтрации в поверхностном и глубоком отделах собственной пластинки, деструкцией и фиброзированием в луковице.

Впервые установлено, что при неблагоприятном течении язвенной болезни у детей — частых обострениях, пролонгированном рубцевании и риске раннего рецидивирования язвенных дефектов во все фазы заболевания имеют место стойкие моторные нарушения, снижение защиты на тканевом уровне со слабой воспалительной реакцией с уменьшением числа клеток с фагоцитарной активностью, стойкими деструктивными изменениями в базальной мембране ~ покровного эпителия слизистой желудка и эпителиоцитов ворсин дуоденум, а также микроциркуляции, уменьшением

ШИК-позитивной реакции, слизеобразования, количества бокаловидных эк-зокриноцитов, а также клеток Панета.

У большинства детей структурные изменения в слизистой гастродуо-денальной системы при неблагоприятном течении независимо от фазы заболевания сочетались со снижением Т- и В-клеточного иммунитета, с гипоим-муноглобулинемией G, низкими резервными возможностями нейтрофильных фагоцитов, показателями активности лизоцима, содержания макро- и микроэлементов, в частности цинка, меди и кальция в крови и пищеварительных секретах, угнетением антиоксидантной защиты со снижением в эритроцитах глутатионпероксидазы и глютатионтрансферазы.

При пролонгированном рубцевании язвенных дефектов наряду со слабой выраженностью воспалительной реакции со стойкими микроциркуля-торными нарушениями в гастродуоденальной слизистой отмечается меньшая способность клеточного обновления, восстановления трофики эпителия ворсин дуодепум на фоне общей гипорезистентности организма с уменьшением иммунных и метаболических показателей. Макроскопически это сопровождается более частым эрозивным процессом в луковице с редкой регистрацией гиперплазии, уменьшением слизи в желудке, низким уровнем биоэлементов, особенно магния на органном уровне, что отрицательно влияет на клеточные структуры слизистой.

Впервые установлено, что благоприятное течение язвенной болезни (с редкими рецидивами, стойкой клинической ремиссией) характеризуется умеренным воспалительным процессом при сохранении протективных показателей гастродуоденальной слизистой с достаточным числом бокаловидных клеток в двенадцатиперстной кишке, отчетливой ШИК-позитивной реакцией эпителия, сохранением иммунной и метаболической защиты на системном и местном уровнях с высоким содержанием меди в желудочном соке в динамике заболевания.

Впервые разработаны дифференциально-прогностические таблицы для определения течения язвенной болезни у детей.

Получены новые данные о недостаточной эффективности современных методов терапии с включением антисекреторных и антибактериальных препаратов при язвенной болезни у детей с отсутствием рецидивов заболевания только у 64% больных. Впервые показано, что стандартные эрадикационные схемы лечения не восстанавливают местную защиту, трофику дуоденальной слизистой, не ликвидируют сосудистые и моторные нарушения в желудке и дуоденум, иммунный, биоэлементный дисбаланс.

На основе новых патогенетических данных при язвенной болезни у детей разработана лечебно-профилактическая программа с внесением поливалентной коррекции с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения, даларгина. Это позволило повысить терапевтическую эффективность с удлинением клинической ремиссии заболевания в 2-3 раза.

Практическая значимость работы. Определены особенности течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей на современном этапе и пути профилактики прогрессирования патологического процесса.

При язвенной болезни у детей выделены критерии оценки адаптивных возможностей организма по морфофункциональным, иммунным, метаболическим показателям.

Разработаны и предложены практическому здравоохранению информативные прогностические и диагностические методы, защищенные патентами, в частности, способ прогнозирования течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей по количеству клеток Панета, а также активности хронического гастрита с помощью определения R-белков желудочного секрета.

Выделены информативные клинические и лабораторно-инструментальные показатели для прогноза течения язвенной болезни при помощи дифференциально-прогностических таблиц при частых и редких обострениях заболевания, пролонгированном рубцевании язвенных дефектов, риске ульцерогенеза.

Обоснована и предложена в клиническую практику лечебно-профилактическая программа для детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, включающая эрадикационную терапию, средства (низкоинтенсивное лазерное излучение, даларгин) для восстановления местной защиты, моторных, сосудистых, трофических нарушений гастродуоденальной слизистой, коррекции иммунного, биоэлементного дисбаланса. Предложенная система лечебных мероприятий повышает клиническую эффективность со снижением частоты рецидивов заболевания, развития грубых структурных нарушений в гастродуоденальной слизистой в 2-3 раза. Уточнены принципы диспансерного наблюдения при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей.

Основные положения диссертации, выпоенные на защиту:

1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки у детей на современном этапе характеризуется непрерывно и часто рецидивирующим течением со стойкостью воспалительно-дистрофических нарушений в гастродуоденальной слизистой, иммунном, метаболическом гомеостазе во все фазы заболевания, не нормализуясь и в клиническую ремиссию.

2. Формирование дефектов и особенности течения язвенной болезни определяются нарушениями в защитных системах организма; нейтрофиль-ном звене фагоцитоза, антиоксидантпой активности, эссенциальных биоэлементах, структурно-функциональном состоянии гастродуоденальной слизистой.

3. Определение клинических и лабораторно-инстументальных параметров имеет прогностическую значимость для оценки характера течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей.

4. Лечебно-профилактическая программа у детей с язвенной болезнью должна предусматривать воздействие на основные этиопатогенетические звенья, включая наряду с антисекреторными и антибактериальными препаратами средства поливалентного эффекта - низкоинтенсивное лазерное излучение, даларгин, улучшающие клиническое течение заболевания, показатели иммунной, фагоцитарной и неспецифической защиты, морфофункциональ-ного состояния гастродуоденалыюй слизистой, в том числе слизеобразова-ния, микроциркуляции, а также метаболического гомеостаза.

Внедрение и апробация результатов работы. Результаты работы, основные положения и выводы, разработанные критерии особенностей течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей, эффективные современные схемы терапии внедрены в клиниках Нижегородского НИИ детской гастроэнтерологии Росздрава, отделениях областной детской больницы, городской больницы № 1, поликлинике № 9 г. Н. Новгорода, на базе Казанского медицинского университета, лечебно-профилактических учреждениях городов Российской Федерации - Саратова, Оренбурга и Пензы.

Основные результаты диссертации представлены в 46 печатных работах в журналах, сборниках, материалах и тезисах симпозиумов, конгрессов, съездов и конференций, 2 монографиях и справочнике, в приказе № 76 МЗ России от 5.03.99 г. «Инструктивно-методические указания по диагностике заболеваний органов пищеварения у детей», нормативных документах системы стандартизации в здравоохранении - «Протокол ведения больных. Хронический гастродуоденит», утвержденный приказом МЗСР РФ № 248 от 22.11.2004 г., «Протокол ведения больных. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки», утвержденный Приказом МЗСР РФ № 241 от 22.11.2004 г., 2-х методических рекомендациях, пособии для врачей. Материалы диссертационного исследования защищены 2 патентами на изобретения «Способ прогнозирования течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей» (патент № 2162600 от 27 января 2001 г.), «Способ определения активности хронического гастрита» (патент № 2203501 от 27 апреля 2003 г.).

Материалы работы обсуждены и одобрены на Российских гастроэнтерологических неделях (гг. Санкт-Петербург, Москва, 1995, 1996, 1998, 2005 гг.), 2-ом Конгрессе педиатров России «Болезни органов пищеварения у детей. Питание здорового и больного ребенка (гг. Москва - Н. Новгород, 1996), 7-ом Конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология : настоящее и будущее» (г. Москва, 2002), IX съезде педиатров России (г. Москва, 2001), 6-ом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 1999 г.), XXVII, XXVIII научной сессии ЦНИИ гастроэнтерологии (г. Москва, 2000, 2001 гг.), II Международном симпозиуме «Диагностика и лечение заболеваний, ассоциированных с Helicobacter pylori» (г. Москва, 1999 г.), I Всероссийском Конгрессе «Медицина детям» (г. II. Новгород, 2003 г.), научно-практической конференции «Достижения отечественной гастроэнтерологии в диагностике и терапии заболеваний органов пищеварения у детей» (Н. Новгород, 1994 г.).

Результаты работы используются при проведении курсов усовершенствования но детской гастроэнтерологии на базе Республиканского детского гастроэнтерологического центра (г. Н. Новгород) и выездных семинарах (гг. Вологда, Курган, Краснодар), при обучении клинических ординаторов, аспирантов, студентов ФГУ «Нижегородская медицинская академия» 1996 - 2004 гг.

Критерии диагностики и прогнозирования течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей, современные методы терапии рекомендованы в работу детских поликлиник, соматических, гастроэнтерологических стационаров, санаториев и гастроэнтерологических центров.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, 5 глав собственных результатов, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 466 страницах машинописного текста, иллюстрирована 62 табли

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Жукова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ:

1. В последние годы язвенная болезнь у 87% детей имеет непрерывно и часто рецидивирующее течение (в 36% и 51% случаев), осложнения выявляются у 3% пациентов, преимущественно в виде кровотечения.

2. В развитии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей наряду с агрессивными факторами (геликобактериоз, высокое кислото- и пеп-синообразование) важное значение имеют нарушения в защитных системах гомеостаза: инфильтрации эозинофильными и нейтрофильными гранулоци-тами поверхностного эпителия с его десквамацией и уменьшением слизеоб-разования, числа клеток Панета в дуоденальной слизистой, угнетением клеточного звена иммунитета, снижением нейтрофилыюго фагоцитоза, лизоци-ма в биосредах, нарушением метаболизма биоэлементов, активности антиок-сидантных ферментов и малонового диальдегида в крови и желудочном секрете. Выявленные нарушения не нормализуются в фазу клинической ремиссии.

3. Установлена важная роль нарушений межсистемных взаимосвязей при язвенной болезни у детей, с наличием тесной корреляции между выраженностью и активностью морфофункциональных изменений в гастродуоденальной слизистой оболочке и показателями иммунного и метаболического статуса, в частности, количеством тканевых нейтрофильных и эозинофиль-ных гранулоцитов, коллагена III типа с показателями спонтанной и индуцированной хемилюминисценции нейтрофилов крови, а также повышением уровня железа и кальция с фиброзированием собственной пластики слизистой оболочки дуоденум и числом крупных париетальных клеток фундально-го отдела желудка, уровнем R-белков и кислотообразованием, что указывает на дисбаланс адаптивных реакций в функциональных системах организма на всех этапах развития патологического процесса.

4. При непрерывно рецидивирующем течении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, в частности, 3-х кратных рецидивах в фазу обострения имеет место умеренно выраженная воспалительная реакция гастродуоденальной слизистой оболочки с лимфоцитарно-эозинофильно-нейтрофильной инфильтрацией эпителиоцитов, их дистрофическими изменениями, фибрози-рованием собственной пластинки слизистой двенадцатиперстной кишки. Установлено значительное снижение структурных элементов защиты — выраженности ШИК-позитивной реакции покровно-ямочного эпителия желудка, числа бокаловидных экзокриноцитов и клеток Панета. Низкие протективные свойства гастродуоденальной слизистой сохранялись и при неполной клинической ремиссии, сочетаясь с малым числом микрофагоцитов в ворсинках слизистой двенадцатиперстной кишки.

У большинства больных имеется дисбаланс между активацией гуморального звена иммунитета и снижением Т-клеточной защиты, а также уменьшение содержания биоэлементов и антиоксидантных ферментов (цинка, меди, кальция, глютатионпероксидазы) на системном и местном уровне (в желудочном секрете).

5. Ранними и информативными признаками риска развития дуоденальных дефектов, нестабильности ремиссии заболевания являются - стойкие моторные нарушения в антродуоденальной области, торпидность воспалительной реакции в гастродуоденальной слизистой оболочке со слабой выраженностью эозинофильной и нейтрофильной инфильтрации, усиленным фибро-зированием собственной пластинки слизистой луковицы, снижением показателей специфической и неспецифической защиты (уровня Т-лимфоцитов, нейтрофильного фагоцитоза, содержания лизоцима в биосредах). Эти изменения сочетались с низкими показателями меди в желудочном соке, высоким уровнем железа сыворотки и глютатионтрансферазы эритроцитов крови.

6. Для длительного заживления язвенных дефектов характерны снижение активности воспаления, нарушения базальной мембраны эпителиоцитов и микроциркуляции в собственной пластинке дуоденальной слизистой. Одновременно имеется значительное угнетение всех звеньев иммунитета - снижение Т- и В-клеток, IgG, функционального резерва нейтрофилов, лизоцима в биологических средах, одновременно с повышенным уровнем фибронектина, R-белков. Эти изменения сочетались с низким содержанием всех биоэлементов в желудочном секрете.

7. Использование комплексной тройной антигеликобактерной терапии при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей оказывает отчетливый клинико-эндоскопический эффект и позволяет снизить число рецидивов в течение года только у 64% больных. Данная терапия не восстанавливает полностью морфофункциональное состояние гастродуоденальной слизистой, особенно протективные показатели, иммунометаболические изменения в организме, что является основой неблагоприятного течения патологического процесса. Это определяет необходимость назначения дополнительных лечебных мероприятий.

8. В лечебно-профилактической программе при язвенной болезни у детей наряду с антигеликобактерной терапией, обосновано применение средств, улучшающих регуляцию гастродуоденальной системы, иммунологическую и неспецифическую реактивность, местную защиту организма, метаболический гомеостаз, морфофункциональное состояние слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Использование в системе лечения низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения, а также даларгина, оказывающих поливалентное действие на вышеуказанные функциональные системы, повышает эффективность терапии со снижением рецидивов в 2-3 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В практику здравоохранения предложен информативный прогностический комплекс клшшко-лабораторно-инструментальных показателей в виде дифференциально-прогностических таблиц благоприятного и неблагоприятного течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с частыми ее рецидивами и пролонгированным рубцеванием дуоденальных дефектов, а также риска их раннего формирования. Применение разработанных показателей ускоряет и повышает точность диагностики направленности патологического процесса в гастродуоденалыюй системе у детей, позволяет своевременно провести коррекцию лечения. Они могут быть использованы как в условиях поликлиник, стационаров и санаториев, так и специализированных гастроцентров.

2. Для прогнозирования рецидива язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей предложен способ определения клеток Панета (патент № 2162600 от 27 января 2001 г.), включающий подсчет их количества, приходящегося на 1 крипту и при значении от 1,6 клеток и ниже выявляют риск наступления повторного обострения заболевания в ближайшие 6 месяцев.

3. Разработан точный и чувствительный способ определения активности патологического процесса в антралыюй слизистой желудка (патент № 2203501 от 27 апреля 2003 г.). При исследовании желудочного сока определяют содержание R-белков и при значении титров 1:160000 и выше определяют наличие активного гастрита, а ниже - отсутствие активности. Высокий процент совпадений случаев - 91,2% позволяет исключить биопсию слизистой.

4. В лечебно-профилактической программе язвенной болезни наряду с тройной антигеликобактерной терапией обосновано применение иммуномо-дулирующих препаратов, а также средств, воздействующих на факторы неспецифической защиты, антиоксидантную систему, биоэлементный состав, микроциркуляцию слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, регуляцию гастродуоденальной системы, что обеспечивает благоприятное течение заболевания, снижает риск его рецидивирования и прогрессирования, улучшает качество жизни ребенка.

5. Введение в комплексную терапию низкоинтенсивного лазерного излучения и даларгина в возрастных дозах в течение 2-х недель в качестве средств поливалентного действия повышают эффективность лечения со снижением рецидивов патологического процесса в 2-3 раза.

6. Диспансерное наблюдение за больными язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки должно быть длительным с использованием показателей дифференциально-прогностических таблиц благоприятного и неблагоприятного течения патологического процесса, учитывая стойкость структурно-функциональных и иммунно-метаболических изменений, включая клиническую ремиссию. Это повысит эффективность диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, улучшит прогноз и уменьшит последствия болезни.

Предложения могут быть использованы в детских лечебно-профилактических учреждениях любого уровня.