Механизмы и закономерности формирования эрозионного факела и волнового рельефа на поверхности металлов в зоне воздействия лазерного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Кузнецов, Петр Михайлович

  • Кузнецов, Петр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 132
Кузнецов, Петр Михайлович. Механизмы и закономерности формирования эрозионного факела и волнового рельефа на поверхности металлов в зоне воздействия лазерного излучения: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Тамбов. 2014. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Петр Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Явления, возникающие при воздействии лазерного излучения на конденсированные среды

1.1. Возникновение гидродинамических неустойчивостей при различных воздействиях на конденсированные среды

1.1.1. Неустойчивость Кельвина-Гельмгольца (неустойчивость тангенциальных разрывов)

1.1.2. Конвективные течения в ванне расплава

1.1.2.1. Термокапиллярное течение в объеме расплава

1.1.2.2. Концентрационная неустойчивость приповерхностных слоев жидкости

1.1.2.3. Концентрационно-термокапиллярная неустойчивость

1.2. Оптические характеристики процесса взаимодействия лазерного излучения с поверхностью мишени

1.2.1. Изменение коэффициента поглощения мишени, подвергнутой воздействию лазерного излучения

1.2.2. Режимы горения металлической поверхности в поле лазерного излучения

1.2.3. Колебательные процессы в плазменном эрозионном факеле

1.3. Механизмы нагрева поверхности металлов и образования кратера в различных материалах

1.4. Механизмы удаления материала твердой мишени при воздействии лазерного излучения

1.4.1. Механизмы удаление материала из зоны воздействия излучения

1.4.2. Удаление материла с поверхности полупроводников и металлов (испарение, абляция) при воздействии лазерного излучения

1.5. Роль начальных возмущений поверхности при нагреве мишени и образовании кратера

1.5.1. Влияние неметаллических включений на процесс плавления металлов

1.6. Некоторые механизмы формирования рельефа поверхности металлов

после воздействия лазерного излучения

1.6.1. Механизмы возбуждения и регистрация капиллярных волн

Глава 2. Амплитудно-частотные, частотно-временные характеристики эрозионного факела и механизмы их формирования

2.1. Методика экспериментов

2.1.1. Регистрация свечения эрозионного факела во время воздействия

лазерного излучения на металлическую поверхность

2.2. Результаты экспериментов

2.2.1. Особенности колебаний интенсивности эрозионного факела

2.2.2. Вейвлет-анализ колебаний излучения эрозионного факела

2.2.2.1. Морфология вейвлет-спектра заданного сигнала

2.2.2.2. Морфология вейвлет-спектра исследуемого сигнала фотоэдс

Выводы

Глава 3. Общие закономерности формирования рельефа в зоне

воздействия лазерного излучения

3.1. Исследуемые материалы

3.2. Методика экспериментов

3.3. Характерные особенности рельефа поверхности металлов при воздействии лазерного импульса

3.3.1. Особенности рельефа в сплаве Fe-Si

3.3.2. Структурные характеристики сплава Fe-Si в канале полного проплавления

3.3.3. Оплавление поверхности тугоплавких металлов

3.3.3.1.Особенности рельефа в монокристалле молибдена

3.3.3.2. Особенности рельефа в монокристалле вольфрама

3.4. Эволюция волнового числа рельефа различных материалов при изменении интенсивности падающего лазерного излучения

3.5. Закономерности массопереноса легирующего вещества в ванне расплава

3.6. Влияние покрытия на формирование рельефа кратера

3.6.1. Особенности топологии и морфологии кратера в присутствии поверхностного покрытия на поверхности сплава Fe-Si

3.6.2. Массоперенос на обратной стороне пластины

3.7. Временные характеристики полного проплавления пластины сплава Fe-Si

3.7.1. Временные характеристики полного проплавления без покрытия

3.7.2. Временные характеристики полного проплавления в присутствии покрытия

3.8. Процессы формирования рельефа поверхности металлов при лазерном облучении и явления массопереноса в ванне расплава

3.8.1. Особенности массопереноса в ванне расплава

3.8.2. Объемные колебания ванны расплава

Выводы

Глава 4. Закономерности пространственной эволюции термокапиллярной

неустойчивости и механизм формирования формы канала полного проплавления пластины

4.1. Массоперенос на поверхности кратера сплава Fe-Si

4.2. Механизм массопереноса в объеме расплава сплава Fe-Si

4.3. О механизме формирования волн

4.4. Компьютерное моделирование конвекционных потоков

Выводы

Общие выводы по работе

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы и закономерности формирования эрозионного факела и волнового рельефа на поверхности металлов в зоне воздействия лазерного излучения»

ВВЕДЕНИЕ

Создание оптических квантовых генераторов в 50-х годах прошлого столетия позволило произвести гигантский рывок научных исследований во многих областях различных наук (физика, химия, астрономия, информатика и т.д.). Уникальные свойства получаемого лазерного излучения, такие как: поляризация (линейная, круговая, эллиптическая), когерентность (временная, пространственная), а также возможность получения высокой энергетической плотности излучения (в небольшой облучаемой области) открывают широкие перспективы для обработки поверхности различных материалов, в частности, металлов. Большое внимание при воздействии лазерного излучения на металлические детали (например, при лазерной маркировке [1], полировке [2], закалке с оплавлением [3], легировании поверхности [4]) уделяется качеству получаемой в итоге поверхности. В зоне действия лазерного луча, при расплавлении поверхности, возникают явления, связанные с различными видами гидродинамических неустойчивостей. Наиболее часто встречающимися на практике являются неустойчивости: Кельвина-Гельмгольца (или «ветровая»), термокапиллярная, концентрационная, концентрационно-термокапиллярная. Эти явления ответственны за формирование рельефа на поверхности обрабатываемой мишени. В настоящее время мало изученными остаются механизмы формирования навалов на поверхности оплавленной зоны, а также методы борьбы с вышеназванными неустойчивостями. В частности, остаются открытыми вопросы: динамики образования «ряби» в кратере на обратной стороне термически тонких металлических пластин при воздействии лазерного излучения на поверхность широкого круга металлов и сплавов; влияние внешних факторов (различных покрытий) на формирование рельефа поверхности обрабатываемых поверхностей; особенности пространственного развития неустойчивостей.

Актуальность работы

Высокие требования к надежности и долговечности в авиа-, судо-, автомобилестроении к конструкционным материалам ставят задачи повышения производительности и качества в металлообработке деталей. Благодаря

современным наукоемким технологиям появилась возможность получать материалы с заданными физическими свойствами. Например, поверхностное упрочнение металла лазерным излучением приводит к значительному увеличению ресурса службы элементов различных механизмов. Лазерное ЗБ-прототипирование позволяет получать детали со сложной топологией. Такие детали широко применяются в машиностроении. Создание поверхностей с заданными физическими свойствами требует новых подходов к поставленным задачам. С этой целью разрабатываются новые программные средства контроля качества лазерной обработки, а также бесконтактные измерительные системы (например, бесконтактные профилометры). Применение указанных средств к исследованию поверхности, обрабатываемых лазерным излучением мишеней, приводит к новым технологическим рекомендациям.

Исследования в области наукоемких технологий обеспечивают энергетическую эффективность при обработке поверхности различных материалов лазерным излучением. Это приводит к улучшению экономических показателей в соответствующих отраслях промышленности.

Цель работы и задачи исследований

Исследование механизмов формирования волнового рельефа на поверхности металлов и установление закономерностей эволюции эрозионного факела в зоне воздействия когерентного излучения с различной плотностью мощности.

В соответствие с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

1. Установить временную форму эрозионного факела по сигналу фотоэдс и определить ее зависимость от плотности мощности лазерного излучения; определить амплитудно-частотные и частотно-временные характеристики свечения эрозионного факела и установить их связь с протекающими на поверхности металла процессами;

2. Методами нелинейных динамических систем провести анализ колебаний сигнала фотоэдс, создаваемого свечением эрозионного факела в зависимости от плотности мощности лазерного излучения;

3. Установить топологические особенности поверхности металла в зоне воздействия лазерного излучения в зависимости от плотности мощности излучения, температуры кипения расплава и состояния поверхности;

4. Экспериментально и компьютерным моделированием установить механизмы и закономерности гидродинамических процессов, протекающих в области воздействия лазерного излучения и их роль в формировании зоны расплава;

5. Определить характеристики пространственного развития (пространственный инкремент, волновое число) термокапиллярной неустойчивости в зависимости от плотности мощности излучения.

Научная новизна работы

1. Показано, что временная форма эрозионного факела связана со временем достижения температуры кипения поверхности металла, обусловленного плотностью мощности лазерного излучения. При высокой плотности мощности в сигнале присутствуют высокоамплитудные низкочастотные колебания свечения эрозионного факела, при уменьшении плотности мощности преобладает низкоамплитудная высокочастотная составляющая колебаний свечения эрозионного факела;

2. Установлены амплитудно-частотные и частотно-временные характеристики свечения факела. Показана их зависимость от процессов, протекающих на поверхности металла в зоне воздействия лазерного излучения: горение микрокапель расплава, горение поверхности;

3. Методами нелинейных динамических систем показано, что в результате облучения поверхности металла высокими плотностями мощности лазерного излучения сигнал фотоэдс, регистрируемого свечения эрозионного факела, является квазипериодическим, возникающим на фоне стохастического при облучении низкими плотностями мощности лазерного излучения сигнал фотоэдс имеет сплошной фурье-спектр и спадающую автокорреляционную функцию, что характеризует его как стохастический;

4. Впервые показано существование в области лазерного воздействия различных пространственных зон развития термокапиллярной неустойчивости: зоны стабилизации поверхности, зоны экспоненциального роста волн, зоны нелинейного развития волн, проявление которых связано, с состоянием поверхности и температурой кипения расплава;

5. Установлена корреляция между пространственным инкрементом квазипериодического рельефа и временем достижения температуры кипения на поверхности металла. Пространственное развитие термокапиллярной неустойчивости, при облучении мишени высокой плотностью мощности лазерного излучения, происходит значительно эффективнее, чем при облучении низкими интенсивностями лазерного излучения, что свидетельствует об увеличении поверхностного массопереноса;

6. Установлено, что присутствие органического покрытия на необлучаемой поверхности термически тонкой пластины приводит к уменьшению пространственного инкремента, формирующегося на ней рельефа, и насыщению термокапиллярной неустойчивости, вследствие интенсивного воздействия на расплав продуктов горения, вызывающего также увеличение зоны стабилизации поверхности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Закономерности временной эволюции эрозионного факела, возникающего в момент воздействия лазерного излучения с различной плотностью мощности на металлическую поверхность; установленные амплитудно-частотные и частотно-временные закономерности колебаний эрозионного факела, и их связь с процессами, протекающими на поверхности металла в зоне воздействия лазерного излучения;

2. Роль плотности мощности лазерного излучения в процессе перехода от квазипериодических колебаний свечения эрозионного факела к стохастическим колебаниям;

3. Закономерности формирования различных зон пространственного развития рельефа поверхности металла (зоны стабилизации, экспоненциального

роста и нелинейного роста волн) в области воздействия лазерного излучения в зависимости от плотности мощности и состояния поверхности;

4. Механизмы и закономерности процессов, протекающих в области воздействия лазерного излучения, которые обусловлены конвекцией, силами плавучести и Марангони и роль этих процессов в формировании зоны расплава;

5. Результаты исследования пространственных характеристик термокапиллярной неустойчивости (пространственного инкремента и волнового числа) в зависимости от плотности мощности излучения.

Практическая значимость работы

Результаты работы могут быть использованы в качестве технологических рекомендаций в процессе легирования лазерным излучением разнородных металлов, а также для повышения качества лазерной обработки металлических поверхностей. Полученные в работе результаты, могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Взаимодействие излучения с веществом», «Гидродинамика», а так же могут служить дополнением к теории устойчивости гидродинамических течений.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе экспериментальных данных подтверждается их воспроизводимостью при стандартных условиях эксперимента, согласованностью с результатами других авторов. Все научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, убедительно аргументированы собственными теоретическими рассуждениями, логикой научного анализа, тщательно проиллюстрированы значительным по объему экспериментальным материалом, не противоречат физическим теориям.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по работе и списка цитируемой литературы из 177 наименований, содержит 132 страницы текста, включая 51 рисунок, 3 таблицы.

ГЛАВА 1. ЯВЛЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА КОНДЕНСИРОВАННЫЕ СРЕДЫ

Неослабевающий научный и практический интерес представляет рассмотрение различных эффектов и явлений при воздействии лазерного излучения на конденсированные среды в широких диапазонах энергий (от 103 Вт-см"2 и более). Это связано не только с разнообразным практическим применением лазерного излучения, но также дает широкое поле для теоретических исследований. Различным диапазонам энергий соответствуют различные эффекты и, соответственно, разрабатываемые модели физических процессов, происходящих при взаимодействии когерентного излучения с твердым телом.

Интенсивность лазерного излучения (по эффекту воздействия на часто используемые материалы), при воздействии на твердые тела, можно разделить на несколько диапазонов, которые приведены на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Характерные диапазоны лазерного излучения

Это разделение условно, так как различные материалы имеют свои физико-химические свойства (температура плавления, поглощательная способность, химическая активность и так далее). К умеренным интенсивностям относят способность материалов не разрушаться при воздействии лазерного излучения. При этом происходит воздействие лазерного излучения на подсистему структурных дефектов в материале, также возможны фазовые переходы. К средним диапазонам относят способность лазерного излучения формировать ванну расплава на поверхности облучаемого материала, а также частично испарять облучаемый материал. К высоким интенсивностям относят способность

лазерного излучения образовывать высокоионизированную плазму над поверхностью мишени. В этом диапазоне формируются высокотемпературные гидродинамические струи разлетающегося вещества мишени с поверхности, а также ударные волны в объеме вещества. В частности, область высоких интенсивностей интересна с точки зрения инициирования термоядерных реакций [5].

Общеизвестный интерес представляет средний диапазон лазерных интенсивностей. В этом диапазоне происходит лазерное легирование деталей, их упрочнение, а также резка и сварка. Для этой области интенсивностей существует большое число работ. Тем не менее, остается значительное число нерешенных задач. Например, остается открытым вопрос об уменьшении влияния различных неустойчивостей, проявляющихся в процессе лазерного воздействия, на форму поверхности, а также на форму проплава при сварке или легировании.

1.1. Возникновение гидродинамических неустойчивостей при различных воздействиях на конденсированные среды

Под неустойчивостью, в гидродинамике, обычно понимают самопроизвольное нарастание отклонений от невозмущенного состояния среды, приводящее к качественному изменению поведения системы [6].

Разделяют два основных вида неустойчивостей: абсолютная и конвективная. Оба названия сложились исторически (вторая половина 19 века) при исследовании конвекции жидкостей. Абсолютной неустойчивостью принято называть процесс, при котором отклонения от стационарного состояния нарастают во времени в любой фиксированной точке пространства. Конвективная неустойчивость является противоположностью абсолютной, т.е. нарастающие во времени возмущения сносятся в каком-либо направлении, а в данной точке стремятся к нулю при г оо (/-время).

Исследованию гидродинамических неустойчивостей, при воздействии различных внешних факторов на конденсированные среды (при плавлении, испарении, остывании, обдувании газом и т.д.), посвящено множество статей и обзоров (см., например, обзоры [7-11]). Но теоретические и экспериментальные

исследования в этой области до сих пор актуальны в виду их многообразия, а также проявления таких явлений в процессе обработки металла лазерным излучением [12-16].

Одним из примеров таких явлений является неустойчивость Рэлея. Лорд Рэлей, в конце 19 века, предпринял попытку исследования неустойчивостей, в которых решающую роль играют поверхностные явления [17,18]. Рассматривая распад цилиндрической струи, Рэлей обнаружил и доказал, что возмущение, возникшее на поверхности жидкости, стремится возрасти, поскольку термодинамически наиболее выгодная форма не цилиндр (струя), а сфера (капля). Этот результат им был получен впервые, поэтому такие неустойчивости носят имя Рэлея. Другим примером является неустойчивость Рэлея-Тейлора, которая проявляется при импульсном воздействии двух пластин металлов друг на друга [19] (сварка взрывом), она развивается благодаря начальным возмущениям поверхностей образцов.

Причиной неустойчивостей, также является градиент температуры на поверхности жидкости. В работах [20,21] теоретически и экспериментально исследовалось стекание тонкой пленки жидкости в вертикальном поле градиента температуры. Показано, что начальные возмущения температурных неоднородностей приводят к формированию струй, которые образуются благодаря деформации пленки за счет термокапиллярных сил. В работах [22,23] теоретически рассматривалась деформация локально нагреваемой пленки жидкости, движущейся под действием потока газа. Выявлено, что при выходе теплового пограничного слоя на поверхность пленки образуется термокапиллярный валик (эффект составляет 30-50% от толщины пленки), перед которым присутствует затухающее по потоку возмущение. Причем усиление термокапиллярного эффекта происходит при уменьшении толщины пленки. При некотором критическом значении толщины может произойти смена механизма неустойчивости. При малых толщинах пленки (~ 100 нм) существенную роль играют флуктуационные силы [24], а так же силы Ван-дер-Ваальса (<10 нм) [25],

которые способны изменять амплитуду волнового периодического движения пленки.

Другими механизмами неустойчивостей могут быть действие электрических и гравитационных сил и их комбинированное действие. Примером электрических механизмов неустойчивости может служить помещение диэлектрической жидкости в электрическое поле [26,27]. Неустойчивость, проявляющая себя в присутствии электрического поля (постоянного или переменного), называется неустойчивостью Тонкса-Френкеля [28].

В общем случае, появление гидродинамических неустойчивостей при локальном нагреве жидкостей сводится:

1) к капиллярным силам (гравитационно-капиллярные волны);

2) к конвективным течениям [29-31] (ячейки Бенара, валиковая конвекция);

3) к образованию пограничных слоев жидкости [32,33] (стратифицированные жидкости, движение жидкости на твердой поверхности, течения Пуазейля, Куэтта и др.);

4) к электрическим силам (неустойчивость Тонкса-Френкеля [34-36]);

5) к флуктуационным силам (расклинивающее давление [37-44]).

В настоящем обзоре рассмотрены возможные неустойчивости, проявляющиеся при расплавлении различных материалов (металлов, диэлектриков, полупроводников), механизмы их проявления при образовании ванны расплава в момент воздействия лазерного излучения, а также связь неустойчивостей с формированием поверхности кратера в металлах, полупроводниках, керамиках и др.

1.1.1. Неустойчивость Кельвина-Гельмгольца (неустойчивость тангенциальных разрывов)

Эта неустойчивость заключается в том, что при движении двух стратифицированных жидкостей друг относительно друга, как бы «скользя» одна по другой, поверхность раздела этих течений является границей тангенциального

разрыва, на которой скорость жидкости (направленной по касательной к поверхности) претерпевает скачок. Начало исследований этой неустойчивости было положено в 19 веке лордом Кельвином и Г. Гельмгольцем [45,46].

В случае двух идеальных, несмешивающихся потоков жидкостей граница раздела является неустойчивой. Наличие периодического возмущения, на поверхности исследуемой жидкости, описывается дисперсионным уравнением. Как показано в работе [32], при возникновении (периодического) возмущения с бесконечно малой амплитудой, на границе идеальных жидкостей дисперсионное уравнение будет иметь вид:

co = b*±i^, (1)

Pi +Р2

где со - частота возмущения, ри р2 - плотности жидкостей, i - мнимая единица, v - относительная скорость потока жидкостей друг относительно друга, к - волновое число возмущения. Из этой формулы видно, что со имеет комплексный вид, причем всегда имеются со с положительной мнимой частью, следовательно, такая система будет неустойчива относительно малых флуктуаций. Формула (1) получена в предположении о неподвижности одной из границ (что можно добиться соответствующим выбором системы координат) и является частным случаем более общей (например [32,47]):

а, = MIL± lks{p-p') _ к2pp'U2 укъ \'/2

р + р1 \ р + р' (р + р<)2 р + р'/ ' v ;

где U - скорость верхнего слоя жидкости относительно нижнего, к -волновое число, у - коэффициент поверхностного натяжения, g - ускорение свободного падения. Формула (2) описывает поверхность раздела в случае относительного движения двух жидкостей с учетом поверхностного натяжения между средами. Для того, чтобы это выражение было вещественным при всех к, необходимо выполнение условия:

г/4 < 4Ж(Р-Р'ХР + Р')2 ПЧ

р2ра • V)

При равенстве в (3) имеет место маргинальная (граничная) устойчивость. Например, при обдуве ветром водной поверхности [48], при

3 1

и > 6,6 м/с неустойчивые волны имеют скорость 8-10" м-с" , при волновом числе 370 м'1.

Ветровая неустойчивость встречается при лазерной резке или сварке [49] с обдувом материала газом. В [50] получена формула, определяющая инкремент неустойчивости Кельвина-Гельмгольца при воздействии лазерного излучения, с

обдувом газа поверхности детали: / = 0,4^^ = 105с~' (при Др« 10577<я) для

ар

волнового числа к = 0,7— = 3-102слГ', где а - коэффициент поверхностного

с7

натяжения,

Др - разность давлений окружающего и обдуваемого газов, р - плотность материала. Видно, что инкремент достаточно велик, для того чтобы неустойчивость проявилась при воздействии лазерного импульса длительностью порядка нескольких десятков микросекунд.

1.1.2. Конвективные течения в ванне расплава

В процессе лазерной обработки металлов (сварка, лазерное легирование), в расплавленной зоне, образуются развитые конвективные течения (например, естественная конвекция). Эти течения играют ключевую роль в плане эффективности массопереноса и теплопереноса в расплаве. Описание процесса тепло- и массопереноса в жидкости производится при помощи уравнения теплопроводности и уравнений Навье-Стокса:

^ + (йУ)Т = ЖУ2Т + Ах,у,2), а) от

^ 1

< — + =--Чр + уАУ + б), (4)

Э/ р

= 0 в)

где Т - температура; 0 - скорость; х ~ коэффициент температуропроводности; V - коэффициент кинематической вязкости;

р - давление; g - ускорение свободного падения; /? - коэффициент теплового расширения жидкости; nh пк - нормаль к свободной поверхности жидкости; v - кинематическая вязкость; f(r',z',r,z,t) - функция теплового источника. В уравнение (4а) входит скорость течения жидкости. Эта скорость находится из уравнений Навье-Стокса, поэтому система уравнений (4) является самосогласованной. В систему (4) вместо Т может входить концентрация С, поэтому решение для Т полностью соответствует решению для концентрации С (эффект Соре).

Для решения системы уравнений (4) необходимо знать начальные и граничные условия, которые ставятся в соответствии с рассматриваемым процессом. В большинстве случаев для решения системы (4) используют численные расчеты [3].

1.1.2.1. Термокапиллярное течение в объеме расплава

В результате зависимости коэффициента поверхностного натяжения от температуры в расплаве возникает течение, называемое термокапиллярным.

Математическое описание данного процесса сводится к уравнениям Навье-Стокса и уравнению теплопроводности (система (4)). В граничных условиях (свободная поверхность) появляется член, учитывающий силу, связанную с зависимостью коэффициента поверхностного натяжения вязкой жидкости от температуры (второй член в правой части (5)):

f 1 1 Л

а — +

п,=сг1кпк+Уст(Т(х,)) , (5)

где а - коэффициент поверхностного натяжения, п,, пк - единичный вектор нормали направленный внутрь жидкости, ст1к=-р31к+ф1к - тензор напряжений,

/ ч

Dlk =

—+

\дхк дх, j

- тензор скоростей деформаций, 81к - символ Кронекера, г/ -

вязкость, Усг(Г(л:,)) = —УГ(х,) - давление на поверхность, которое оказывает сила

дТ

Марангони, р{ 2 - гидростатическое давление жидкости.

Зависимость поверхностного натяжения от температуры принято

записывать в виде линейной функции: сг(Т) = <т0 +сгт(Т-Т1), где ат=— -

дТ

коэффициент термокапиллярности. Самосогласованность системы (4) сводится к учету конвективного члена в уравнении теплопроводности и зависимости коэффициента поверхностного натяжения от температуры, которое входит в граничное условие (5).

Появление объемных вихрей связано с течением жидкости на поверхности (термокапиллярный эффект). Из-за наличия вязкости и условия неразрывности происходит вовлечение нижних слоев жидкости, которые движутся в направлении обратном движению поверхностных слоев. Конвективные течения характеризуются числом вихрей, а также их направлением вращения. В случае

если т.е. убывание поверхностного натяжения с ростом температуры,

скорость конвективных вихрей будет направлена от более нагретых участков к менее нагретым. Появление большого числа вихрей в ванне расплава связано с числом Рейнольдса (Яе), т.е. с переходом от ламинарного течения к турбулентному. Например, авторы [49] провели математическое моделирование ванны расплава при облучении стали импульсным когерентным излучением с длительностью от 0,003 с до 8 с и мощностью 8 кВт. Авторы показали, что при малом времени (« 1 с) облучения число Яе не превосходит критического значения для образования многовихревой структуры, а образуется один вихрь около поверхности, толщиной порядка несколько десятков микрон. При увеличении длительности облучения число Яе превосходит критическое значение и в ванне расплава образуется еще один вихрь.

Существуют методики визуализации течения расплава в непрозрачных материалах. Они основаны на рентгеновских методах. Так авторы [51] изучили свойства каверны в условиях лазерной сварки СОг лазером. Было установлено, что формирование пор обусловлено капиллярной неустойчивостью при схлопывании каверны, образование пор может быть подавлено модуляцией частоты лазерного воздействия равной собственной частоте колебаний стенок

каверны. Так же указывается на треугольную временную форму импульсов лазерного излучения для подавления порообразования.

Учитывать поверхностное многовихревое течение важно при непрерывной сварке. Как показывает экспериментальное наблюдение по методу PIV (Particle image velocimetry) [52-55], многовихревое течение образуется не только в объеме, но так же и на поверхности расплава. Так, в [52] авторами была выявлена эволюция вихревого течения на поверхности модельного расплава NaNC>3, где в качестве маркеров использовали металлический порошок. Схематичное представление эволюции поверхностных вихрей представлено на рис. 1.2.

Направление движения плазменной дуги

Рис. 1.2. Эволюция поверхностных вихрей, наблюдавшаяся в работе [52].

Стрелками на рис. 1.2 показано направление перемещения маркеров. Формирование многовихревого течения авторы [52] объясняют эволюцией потока расплава. На начальном этапе (рис. 1.2 а) поток, направленный к периферии, является симметричным, но из-за наличия возмущений, на поверхности расплава выделяется преимущественное направление потока (на рис. 1.2 б против часовой стрелки). Это приводит к многовихревому течению с изменением направления течения (на рис. 1.2 в-з по часовой стрелке) и далее процесс повторяется (рис. 1.2 и, к). Частота формирования вихрей лежит в диапазоне 17-33 Гц.

Для неподвижного луча и движущейся поверхности анализ конвективных течений был проведен в работе [56]. Авторы исходили из уравнений Навье-Стокса, с предположением, что скорость сканирования много меньше скорости конвективных движений расплава, т.е.