Механизмы изменения фагоцитарной активности лейкоцитов при острой висцеральной боли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Алексеева, Наталья Сергеевна

  • Алексеева, Наталья Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 170
Алексеева, Наталья Сергеевна. Механизмы изменения фагоцитарной активности лейкоцитов при острой висцеральной боли: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Ростов-на-Дону. 2009. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алексеева, Наталья Сергеевна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

II. 1. Характеристика объекта и серий исследований.

II.2. Постановка экспериментов с моделированием острой висцеральной

Н.Э. Методы исследования белой крови и костного мозга.

11.4. Определение кислородзависимой бактерицидности нейтрофилов.

11.5. Определение кислороднезависимой бактерицидности нейтрофилов

11.6. Энергетическое обеспечение процессов бактерицидности.

11.7. Патогистологическая оценка результатов электрораздражения.

11.8. Методы статистического анализа результатов исследований.

ГЛАВА III РЕАКЦИЯ СИСТЕМЫ БЕЛОЙ КРОВИ НА ОСТРУЮ ВИСЦЕРАЛЬНУЮ БОЛЬ.

III. 1. Изменения содержания лейкоцитов в периферической крови в ответ на острую висцеральную боль.

III.2. Реакция костного мозга на острую висцеральную боль.

ГЛАВА IV ИЗМЕНЕНИЯ ПОГЛОТИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ НЕЙТРОФИЛОВ В ОТВЕТ НА ОСТРУЮ ВИСЦЕРАЛЬНУЮ БОЛЬ.

IV. 1. Изменения функциональной активности иммуно-фагоцитарной системы при острой висцеральной боли.

ГЛАВА V ИЗМЕНЕНИЯ КИСЛОРОДЗАВИСИМЫХ И КИСЛОРОДНЕЗАВИСИМЫХ МЕХАНИЗМОВ БАКТЕРИЦИДНОСТИ ЛЕЙКОЦИТОВ В ОТВЕТ НА ОСТРУЮ ВИСЦЕРАЛЬНУЮ БОЛЬ.

V. 1. Изменение кислородзависимого механизма бактерицидности нейтрофилов.

V.1.2. Результаты исследования НСТ-теста в динамике острой висцеральной боли.

V.I.2. Изменение продукции оксида азота в динамике острой висцеральной боли.

V.I.3. Изменение пероксидазной активности нейтрофилов в ответ на острую висцеральную боль.

V.2. Изменение кислороднезависимого механизма бактерицидности нейтрофилов в ответ на острую висцеральную боль.

V.2.I. Изменение активности щелочной фосфатазы нейтрофилов в ответ на острую висцеральную боль.

V.3. Изменение насыщения нейтрофилов гликогеном при острой висцеральной боли.

Глава VI ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы изменения фагоцитарной активности лейкоцитов при острой висцеральной боли»

Развитие мысли, поступков и дела обеспечивает поступательное движение вперед. Это и в жизни, это и в науке. На перекрестке мнений сталкиваются точки зрения, взгляды, научные традиции. Они обогащают друг друга, отвергают случайное, сохраняют прошлое, формируют будущее.

В 1949 году кафедру патологической физиологии Ростовского государственного медицинского института возглавил Заслуженный деятель науки РСФСР А.Н. Гордиенко, ученик профессора И.Г. Савченко, который в свою очередь был учеником И.И. Мечникова. Так, в Ростов-на-Дону пришли идеи Лауреата Нобелевской премии И.И. Мечникова, так, в Ростов-на-Дону пришло иммунологическое направление в исследованиях, которое обрело своих учеников и последователей.

В годы Великой Отечественной войны А.Н. Гордиенко получает задание Государственного комитета обороны СССН по изучению механизмов шока. С этого времени А.Н. Гордиенко исследовал механизмы различных видов шока, разрабатывал принципы патогенетической терапии и предложил ряд противошоковых мероприятий. Так, на научном перекрестке столкнулись два самостоятельных направления.

Постепенно ученица А.Н. Гордиенко профессор С.А. Еремина тематику шока все больше соотносит с учением Г.Селье о стрессе, а ученик А.Н. Гордиенко профессор В.Г. Овсянников переводит исследования в рамки изучения боли.

Боль принимает вполне определенные очертания типового патологического процесса. Взгляды профессора В.Г. Овсянникова отражены в двух его монографиях: «Боль»(1990) и «Очерки патофизиологии боли» (2003).

Боль изучается в ключе классической патофизиологии, а именно ее влияния на нейроэндокринную регуляцию, кровообращение, иммунитет. Иммунологическое направление И.И. Мечникова, обогащенное исследованиями А.Н. Гордиенко и его учеников замыкается Заслуженным работником высшей школы Российской Федерации, заведующим кафедрой патологической физиологии Ростовского государственного медицинского университета, профессором В.Г Овсянниковым на изучении механизмов иммунологической реактивности при боли. Идеи профессора В.Г. Овсянникова воплощаются его учениками (Шумарин А.Е., Каплиев А.В., Алексеев В.В., Кутузова А.А.).

Настоящее исследование посвящено вполне конкретному вопросу: влиянию острой висцеральной боли на функциональную активность фагоцитов.

Выполнению представленной работы существенно помогли ценные советы и действенная помощь профессора Н.В. Дроботя, д.м.н. А.В. Шестопалова, профессора Г.Г. Харсеевой, доцента С.И. Куцева, за что мы приносим им искреннюю благодарность.

Было бы несправедливым оставить без внимания атмосферу товарищеской помощи и благожелательности со стороны сотрудников кафедры патологической физиологии, которая содействовала продуктивной работе соискателя.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Боль как патологический процесс формировался на ранних этапах эволюционного развития и стал самым сложным у теплокровных животных и человека.

В повседневной жизни люди нередко сталкиваются с кратковременной соматической болью, с пароксизмами висцеральной боли, эпизоды которых ограничены в рамках времени.

В литературе накоплен обширный материал, свидетельствующий о вовлечении органов и систем организма в алгогенный процесс. Даже кратковременное болевое раздражение способно иметь определенный шлейф последствий для организма (Amit Z., Galina H.Z., 1986; Anand K.J., Craig F.D., 1997-1998).

На сегодняшний день достаточно изучен морфологический субстрат боли, ее тригерные механизмы, ее особенности при различной патологии, разработаны принципы этиотропной и патогенетической терапии (Игнатов Ю.Д., 1982, 1986, 1990; Крыжановский Г.Н., 1997, 1999, 2000; Овсянников В.Г., 1990, 2003; Jones A.R.P. et al., 2003; Кукушкин М.Л., 2004).

Вполне понятно, что центростремительные тенденции доминируют. Они обнадеживают и тем привлекательны.

Исследования посвящены «ядру» боли, а вот ее влияние на организм в целом, на отдельные системы, ткани и органы удостоено меньшего внимания.

Исследование острой висцеральной боли является актуальным, т.к. она сопровождает множество заболеваний внутренних органов и является сигналом о неблагополучии в организме человека. К сожалению, изучение влияния острой кратковременной висцеральной боли, не подкрепленной микробным фактором, на жизнедеятельность организма, на систему иммунной защиты, в частности, на неспецифическую резистентность организма, остается за рамками исследуемых проблем.

Среди десятков тысяч источников в литературе лишь отдельные посвящены влиянию боли на неспецифическую резистентность организма, в частности на фагоцитоз (Филин В.И., 1996; Вейн A.M., Авруцкий М.А., 1997; Новиков Г.А., 1998; Машфорт М.Л., 2004; Штрибель Х.В., 2005; Прощаев К.И., 2006; Алексеев В.В., 2008; Кутузова А.А., 2009).

Специфическая резистентность при боли удостоена значительно большего внимания. А ведь логичнее начинать с доиммунных процессов, только такой путь наиболее рационален с позиций логики познания (Мазурин А.В., Воронцов И.М., 2000). Поэтому настоящее исследование посвящено изучению механизмов изменения фагоцитарной активности лейкоцитов при висцеральной боли. Если к этому добавить, что в литературе весьма ограничена информация об изменениях фагоцитарной активности лейкоцитов при острой висцеральной боли, то это придает актуальность данному исследованию.

Имеет ли изменение фагоцитарной активности лейкоцитов свои особенности, мобилизует или истощает организм фагоцитарные резервы при острой висцеральной боли. На эти вопросы в доступной литературе достаточно ясный ответ найти мы не смогли.

Вместе с тем, практика скорой медицинской помощи свидетельствует, что в стационар доставляются больные отнюдь не всегда с болью как признаком воспаления, когда роль и участие фагоцитов предполагается само собой. В больницу доставляются больные с эпизодами острой висцеральной боли, вызванной обтурацией мочеточников или желчных протоков, персистирующем фолликулом и т.д. и т.п., когда воспаления в его полноценном выражении еще нет и тем более нет присоединившейся инфекции. Все это определяет актуальность исследования фагоцитарной активности лейкоцитов при острой висцеральной боли.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы является изучение механизмов изменения фагоцитарной активности лейкоцитов при острой висцеральной боли.

Для достижения поставленной цели были определены следующие конкретные задачи:

1. Изучить изменения количества лейкоцитов, лейкоцитарной формулы и лейкоцитарного профиля у крыс при острой висцеральной боли.

2. Определить изменения морфологической картины костного мозга как продуцента и динамичного депо фагоцитов.

3. Оценить поглотительную способность фагоцитов в динамике острой висцеральной боли.

4. Исследовать кислородзависимые и кислороднезависимые механизмы бактерицидности лейкоцитов в динамике острой висцеральной боли.

5. На основе сравнительного анализа всех полученных показателей составить комплексное представление об особенностях и механизме изменения фагоцитарной активности лейкоцитов при острой висцеральной боли

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые дается комплексная оценка и аналитическое сопоставление результатов изменения содержания лейкоцитов в периферической крови, лейкоцитарной формулы и лейкоцитарного профиля; параметров, характеризующих поглотительную способность лейкоцитов (фагоцитарный индекс, фагоцитарное число, фагоцитарный пул, фагоцитарная емкость, моноцитарно-нейтрофильное соотношение); параметров, характеризующих кислородзависимые (НСТ-тест, продукция оксида азота, активность миелопероксидазы) и кислороднезависимые механизмы (активность щелочной фосфатазы) обеспечения фагоцитарной активности лейкоцитов в динамике острой висцеральной боли.

Установлено, что реакция белой крови на острую висцеральную боль вначале манифестируется лейкопенией, превалированием в периферической крови redox-видов нейтрофилов, в которых уже в первый час наблюдается метаболическая трансформация в сторону увеличения потенциала кислородзависимой микробицидности нейтрофилов, подкрепляемого к третьему часу развития процесса активацией механизмов кислороднезависимой микробицидности нейтрофилов.

Отмечено, что в костном мозге при острой висцеральной боли отмечается сдвиг в сторону зрелых форм лейкоцитов, умеренная потеря зрелых форм и накопление резерва реактогенных форм нейтрофилов.

Выявлена фазная динамика энергетической зависимости активации микробицидности лейкоцитов и их способность к быстрому восполнению энергонесущего материала.

На основании анализа собственных результатов экспериментальных исследований и данных литературы предложен алгоритм поэтапной активации механизмов резистентности (фагоцитоза) в динамике формирования неспецифического ответа на острую интенсивную кратковременную висцеральную боль.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она существенно уточнила и расширила традиционные представления об особенностях патогенеза острой висцеральной боли.

Теоретически значимым является экспериментально доказанный феномен фазной реакции белой крови на острую висцеральную боль, заключающийся в динамичном изменении лейкоцитарной реакции от лейкопении до умеренного лейкоцитоза, от нейтропении до выраженного нейтрофилеза с гипорегенеративным сдвигом влево.

Значимость для теории боли обретает временная характеристика и степень выраженности вступления в процесс поглотительного и переваривающего потенциала фагоцитирующих клеток.

Как с теоретической, так и с практической точек зрения существенным представляется выявленная последовательность и интенсивность процессов киллинга и деградации микроорганизмов: снижение фагоцитарной активности лейкоцитов сменяется ее повышением, активация кислородзависимой микробицидности переходит в умеренное повышение кислороднезависимой микробицидности и интенсивное расходование энергетического материала с быстрым его восстановлением.

В работе предложены критерии оценки мобилизационной готовности нейтрофилов к участию в механизмах фагоцитоза на начальных этапах развития патологических состояний, сопровождающихся острой интенсивной висцеральной болью. Они могут быть использованы в практической деятельности врачей широкого профиля с целью прогнозирования и коррекции возможных осложнений, связанных с истощением механизмов неспецифической резистентности организма.

Предложенная и апробированная в различных сериях исследований экспериментальная модель острой интенсивной кратковременной висцеральной боли может быть использована в дальнейшем при изучении патофизиологических механизмов данного процесса.

Работа может быть полезна для студентов, преподавателей патологической физиологии и практических врачей при изучении таких разделов, как «Боль», «Нарушение неспецифических механизмов защиты», «Патология крови», т.к. позволит расширить представление о патогенезе висцеральной боли как типового патологического процесса.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные результаты исследования были доложены на 63-й итоговой научной конференции молодых ученых и специалистов Рост ГМУ (Ростов-на-Дону, 2009), на XV межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2009), на Российском симпозиуме с международным участием «Патофизиология и клиника экстремальных и терминальных состояний» (Уфа, 2009).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 7 работ. По материалам диссертации опубликовано 7 работ. Из них 1 статья напечатана в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК.

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Острая висцеральная боль вовлекает в алгогенный процесс систему лейкона.

2. На ранних этапах острой висцеральной боли фагоцитарная активность нейтрофилов снижается.

3. Ранняя реакция на острую висцеральную боль характеризуется повышением микробицидного потенциала нейтрофилов.

4. При острой висцеральной боли происходит увеличение активности кислородзависимых механизмов микробицидности нейтрофилов.

5. Вовлечение фагоцитов в алгогенный процесс является энергозависимым и энергозатратным.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения собственных результатов, выводов и указателя литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 28 рисунками. Список литературы содержит 281 источник, из них 224 - отечественных и 57 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Алексеева, Наталья Сергеевна

Выводы:

1. Острая висцеральная боль сопровождается развитием лейкопении, которая в течение двух часов от момента болевого раздражения сменяется лейкоцитозом.

2. Реакция костного мозга на острую висцеральную боль характеризуется снижением зрелых форм гранулоцитов и относительным омоложением клеток дозревающего пула.

3. Поглотительная способность нейтрофилов вначале снижается в ответ на острую висцеральную боль и повышается через 3 часа от начала алгогенного процесса.

4. В течение первого часа значения спонтанного НСТ-теста и продукция оксида азота падают, а стимуляция НСТ-теста и продукции оксида азота вызывает выраженное увеличение этих показателей.

5. Острая висцеральная боль сопровождается активацией миелопероксидазы нейтрофилов и снижением активности щелочной фосфатазы.

6. Вовлечение нейтрофилов в алгогенный процесс является энергозависимым. Восстановление уровня гликогена отмечается только через 2 часа от момента болевого воздействия.