Механизмы, кинетика и термодинамика механического сплавления в системах железа с SP-элементами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Дорофеев, Геннадий Алексеевич

  • Дорофеев, Геннадий Алексеевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2006, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 324
Дорофеев, Геннадий Алексеевич. Механизмы, кинетика и термодинамика механического сплавления в системах железа с SP-элементами: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ижевск. 2006. 324 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Дорофеев, Геннадий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЦЕССАХ В ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.

1.1. Структура металлов при экстремальных механических воздействиях.

1.1.1. Формирование нанокристаллического состояния при интенсивной пластической деформации. Предельная величина зерна.

1.1.2. Структура границ зерен нанокристаллических материалов.

1.1.2.1. Экспериментальные исследования и модели границ.

1.1.2.2. Мёссбауэровский спектр нанокристаллического железа.

1.2. Механическое измельчение равновесных сплавов.

1.3. Механическое сплавление чистых компонентов.

1.3.1. Эволюция структуры смеси при механическом сплавлении.

1.3.2. Термодинамические стимулы деформационного атомного перемешивания.

1.3.3. Механизмы деформационного атомного перемешивания.

1.3.4. Кинетика твердофазных реакций при механическом сплавлении.

1.4. Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Исходные материалы для исследований.

2.2. Обоснование условий обработки (энергонапряженность, температурный режим и материал измельчающих тел шаровой планетарной мельницы).

2.3. Условия обработки, принятые в работе.

2.4. Методы исследований.

2.4.1. Рентгеновская дифракция.

2.4.1.1. Развитие метода определения размеров кристаллитов и величины микроискажений кристаллической решетки.

2.4.1.2. Метод повышения углового разрешения дифрактограмм.

2.4.2. Мёссбауэровская спектроскопия.

2.4.2.1. Восстановление функций распределения сверхтонких параметров из мёссбауэровских спектров.

2.4.2.2. Многопараметрическая подгонка мёссбауэровских спектров.

2.4.2.3. Фазовый анализ с применением мёссбауэровской спектроскопии.

2.4.3. Особенности применения дифференциального термического анализа, определения химического состава, электронной микроскопии.

2.5. Термодинамическое моделирование.

2.5.1. Моделирование энтальпии образования твердых фаз (модель

Миедемы).

2.5.2. Моделирование энергетического вклада границ раздела (развитие модели Миедемы).

2.5.2.1. Простейшая структурная модель нанокомпозита.

2.5.2.2. Детализация структурной модели.

2.5.2.3. Энтальпия когерентных и некогерентных межфазных границ.

2.6. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО ЧИСТОГО ЖЕЛЕЗА,

ПОЛУЧЕННОГО МЕХАНИЧЕСКИМ ИЗМЕЛЬЧЕНИЕМ В СРЕДЕ АРГОНА.

3.1. Контроль уровня загрязнения в процессе механического измельчения.

3.2. Субструктура нанокристаллического железа.

3.3. Влияние различных факторов на сверхтонкие взаимодействия и магнитные свойства нанокристаллического железа.

3.4. Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. НЕРАВНОВЕСНЫЕ СТРУКТУРЫ СИСТЕМ Fe - SP-ЭЛЕМЕНТ

ПОСЛЕ МЕХАНИЧЕСКОГО СПЛАВЛЕНИЯ. ТЕРМОДИНАМИКА ТВЕРДОФАЗНЫХ РЕАКЦИЙ.

4.1. Системы с отсутствием растворимости и возможностью формирования фаз внедрения (соотношение атомных радиусов Rm « RFe (М = С, В)).

4.1.1. Система Fe-C.

4.1.2. Система Fe-B.

4.2. Системы с ограниченной и широкой концентрационными областями растворимости и наличием интерметаллидных фаз (соотношение атомных радиусов Rm £ RFe (М = Sn, Si, Al, Ge)).

4.2.1. Система Fe-Sn.

4.2.1.1. Структура после механического сплавления.

4.2.1.2. Термодинамика образования пересыщенного твердого раствора.

4.2.2. Система Fe-Si.

4.2.2.1. Структура после механического сплавления.

4.2.2.2. Термодинамика образования пересыщенного твердого раствора.

4.2.3. Системы Fe-Al и Fe-Ge.

4.3. Несмешивающиеся системы соотношение атомных радиусов RM»RFe(M=Mg,Pb)).

4.3.1. Система Fe-Mg.

4.3.1.1. Структура и свойства после механического сплавления.

4.3.1.2. Термодинамика и механизмы механического сплавления.

4.3.2. Система Fe-Pb.

4.4. Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. КИНЕТИКА И АТОМНЫЕ МЕХАНИЗМЫ МЕХАНИЧЕСКОГО

СПЛАВЛЕНИЯ В СИСТЕМАХ Fe - SP-ЭЛЕМЕНТ.

5.1. Системы с отсутствием растворимости и возможностью формирования фаз внедрения (соотношение атомных радиусов Rm « RFe (М = С, В)).

5.1.1. Система Fe-C.

5.1.2. Система Fe-B.:.

5.2. Системы с широкой концентрационной областью твердых растворов (соотношение атомных радиусов Rm « RFe (М = Si, Al, Ge)).

5.2.1. Система Fe-Si.

5.2.2. Система Fe-Al.

5.2.3. Система Fe-Ge.

5.3. Системы с ограниченной и отсутствующей растворимостью компонентов (соотношение атомных радиусов Rm » RFe (М = Sn, Mg, Pb)).

5.3.1. Система Fe-Sn.

5.3.2. Система Fe-Mg.

5.3.3. Система Fe-Pb.

5.4. Сравнительный анализ кинетики и атомных механизмов механического сплавления в системах Fe - sp-элемент.

5.4.1. Кинетика образования сегрегации, аморфных фаз, фаз внедрения (системы Fe-C, Fe-B).

5.4.1.1. Зернограничные сегрегации углерода и бора.

5.4.1.2. Образование аморфных фаз.

5.4.1.3. Формирование кристаллических фаз внедрения.

5.4.2. Сравнительный анализ кинетики образования фаз в системах Fe-M

М = С, В, Si, Al, Ge, Mg, Sn, Pb) при механическом сплавлении.

5.4.2.1. Влияние содержания sp-элемента на кинетику механического сплавления.

5.4.2.2. Сравнительный анализ кинетики механического сплавления в системах Fe-Al и Fe-Si.

5.4.2.3. Кинетика механического сплавления в зависимости от атомного радиуса sp-элемента.

5.4.3. Роль соотношения атомных радиусов в механизмах фазообразования при механическом сплавлении.

5.4.4. Начальная стадия деформационного атомного перемешивания в системах Fe-M (М = Si, Al, Ge, Mg, Sn, Pb). Зернограничные сегрегационные эффекты.

5.5. Микроскопическая модель механического сплавления в системах

Fe - sp-элемент.

5.6. Выводы к главе 5.

ГЛАВА 6. ФАЗОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В СПЛАВАХ ПРИ ДЕФОРМАЦИИ,

ЭВОЛЮЦИЯ СТРУКТУРЫ МЕХАНИЧЕСКИ СПЛАВЛЕННЫХ СИСТЕМ ПРИ НАГРЕВЕ.

6.1. Фазовые превращения в сплавах Fe-C и Fe-Sn при интенсивной пластической деформации.

6.1.1. Деформационно-индуцированное растворение цементита в нанокомпозитах a-Fe/цементит.

6.1.2. Твердофазные реакции при механическом измельчении сплава Fe-Sn.

6.2. Сдвиговая перестройка атомной и магнитной структур в интерметаллиде FeB.

6.3. Эволюция структуры механически сплавленной системы Fe-C при нагреве.

6.3.1. Твердофазные реакции при непрерывном нагреве.

6.3.2. Фазовые превращения при изохронных отжигах.

6.3.3. Кинетика твердофазных реакций.

6.4. Выводы к главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы, кинетика и термодинамика механического сплавления в системах железа с SP-элементами»

Прогресс современной промышленности не возможен без разработки новых перспективных материалов. В то же время следует признать, что ресурс традиционных методов химической модификации (легирования), методов механической, термической и термомеханической обработки, за счет которых достигалось значительное улучшение свойств материалов в прошлом, к настоящему времени в значительной степени исчерпан. Как было строго установлено, структуру материала можно изменять в гораздо более широких пределах в процессе обработки в более далеких от равновесия условиях. Основным этапом такой обработки является переведение материала в возбужденное состояние путем экстремальных воздействий (плавление, испарение, высокое давление, облучение, интенсивная деформация или др.) с последующей фиксацией некоторого метастабильного состояния. Последнее является условием получения уникальной структуры и свойств материала путем дальнейшей термической или другой обработки. Материалы, полученные таким путем, обладают улучшенными физическими и механическими характеристиками по сравнению с традиционными материалами, полученными в процессе затвердевания в слитке.

Критерием пригодности различных методов для реализации метастабильных структур материала является величина достижимого отклонения от равновесия: максимальная запасенная энергия или так называемая "эффективная скорость закалки". В табл. В.1 представлены соответствующие оценки эффективности различных методов обработки [1].

Таблица В.1.

Отклонение от равновесия, достигаемое в различных неравновесных процессах.

Метод обработки Эффективная скорость закалки, К/с Максимальное отклонение от равновесия, кДж/моль

Холодная деформация - 1

Закалка в твердом состоянии 10J 16

Закалка из жидкости юМо8 24

Механическое сплавление/измельчение 30

Ионная имплантация 10й 30

Конденсация из пара 1012 160

Видно, что механическое сплавление или измельчение в высокоэнергетических измельчающих аппаратах является одним из наиболее эффективных методов получения метастабильных состояний. Изучению закономерностей механического сплавления/измельчения металлических материалов посвящена данная работа.

Под механическим сплавлением (mechanical alloying) (МС) или механическим легированием понимается метод механической обработки в высокоэнергетической шаровой мельнице смеси элементарных порошков в твердом состоянии, при котором имеют место повторяющиеся процессы разрушения частиц порошка и холодной сварки, позволяющие получать гомогенный порошковый материал. С помощью МС возможно не только изменение химического состава фаз, но и радикальное изменение структуры. Термин механическое измельчение (МИ) (mechanical grinding) применяется в том случае, если обрабатываемый материал исходно однороден (чистые металлы, сплавы, интерметаллиды и др.). Получили распространение термины механоактивация, механосинтез, шаровое измельчение. В англоязычной литературе им соответствуют термины mechanoactivation, mechanosynthesis, ball milling, comminution.

МС впервые в 1970-е годы применила компания International Nickel Company (INCO) для получения порошков жаропрочных сплавов на никелевой основе, упрочненных дисперсными оксидами. После горячего прессования из них возможно было получить массивные материалы с уникальными свойствами жаропрочности. В дальнейшем с использованием этой технологии появились промышленные сплавы на основе железа (МА956), на основе алюминия (МА952) и на основе никеля (Inconel МА754 и МА6000). Метод МС показал себя способным синтезировать разнообразные метастабильные фазы, включая нанокристаллические пересыщенные твердые растворы (ПТР), квазикристаллические фазы, нанокристаллические интерметаллиды и аморфные фазы, чем стимулировал в последние годы большое количество исследований. Наиболее важные достижения в области исследований МИ/МС распределяются по годам следующим образом:

1928 - Эффект Ребиндера при диспергировании твердых веществ;

Вторая - Увеличение реакционной способности веществ после МИ, причем только половина 0/ -я

1960 х увеличения реакционном способности можно отнести за счет увеличения удельной поверхности;

1966 - Получение дисперсноупрочненных оксидами жаропрочных сплавов на никелевой основе;

1974 - Механосинтез интерметаллидов (FeSn2);

1975 - Переход порядок-беспорядок в металлических сплавах и оксидах;

1981 - Аморфизация интерметаллидов;

1982 - Разупорядочение упорядоченных интерметаллидов;

1983 - Аморфизация в смесях элементарных порошков;

1987/88 - Механосинтез нанокристаллических фаз;

1989 - Получение сверхпересыщенных твердых растворов;

1989 - Механосинтез квазикристаллических фаз.

К настоящему времени накоплен обширный экспериментальный материал по механосинтезу большого количества бинарных и многокомпонентных систем, предложены эмпирические критерии возможности появления различных метастабильных структур, определен ряд проблем, стоящих перед экспериментаторами и теоретиками в изучении процессов МС/МИ. Перечисленные вопросы обсуждались в целом ряде обзорных работ и монографий [1-12].

При наличии впечатляющих экспериментальных результатов по образованию различных неравновесных структур существуют фундаментальные проблемы в понимании закономерностей МС/МИ. К основным фундаментальным проблемам, требующим разрешения, относятся:

1. Физическая сущность термина «деформационное атомное перемешивание», раскрывающая причины ускоренного массопереноса при МИ и МС. Микроскопические механизмы твердофазных реакций.

2. Основные факторы, определяющие кинетику твердофазных реакций.

3. Реальные термодинамические движущие силы образования неравновесных фаз.

4. Температурная стабильность инициированных шаровым измельчением неравновесных состояний.

Естественно, что без выяснения этих закономерностей немыслимо превращение метода МС/МИ в полноценную технологию для создания перспективных материалов. При МС/МИ процессы перемешивания происходят на различных пространственных уровнях от макромасштаба размеров порошинок (десятки и сотни мкм) до атомного масштаба. Поэтому для решения поставленных задач требуется привлечение комплекса экспериментальных методов, включающего методы исследования структуры материала, обладающие атомным разрешением. Одним из таких методов является мёссбауэровская спектроскопия, известная своей высокой чувствительностью к локальному атомному окружению резонансных ядер. Ограниченность метода связана с немногочисленностью изотопов, на ядрах которых удается наблюдать гамма-резонанс. Наиболее удобными среди них являются изотопы железа (57Fe) и олова (,19Sn).

Подходящими модельными системами для исследования перечисленных проблем являются бинарные системы на основе Fe с sp-элементами М = С, В, Si, Ge, Al, Mg, Sn, Pb. Выбор систем на основе железа обусловлен главным образом важностью этих систем во многих научных и прикладных областях, а также возможностью наблюдения на них эффекта Мёссбауэра. В системах Fe-M в процессе МС могут формироваться ПТР с пересыщением, намного превышающем таковое в случае закалки сплава из однофазной области. Следовательно, при старении механоактивированного ПТР можно получить уникально высокие свойства прочности вследствие выделения большого количества упрочняющей интерметаллидной фазы. Поэтому изучение закономерностей образования ПТР в процессе интенсивной пластической деформации имеет большое научное и практическое значение.

Индивидуальные свойства элементов представлены в табл. В.2. Отношение

Таблица В.2.

Индивидуальные свойства чистых компонентов исследуемых систем.

Атомные свойства Структура и макросвойства

Атомная масса Внешняя электронная оболочка Ковалент. радиус, нм Тип решетки Плотность, г/см3 Механические :войства Тпл, К

Fe 55.8 3db4s2 0.1165 ОЦК 7.86 Пластичный 1808

С 12.0 2sV 0.077 Гексагон. (графит) 2.26 Хрупкий >4000

В 10.8 3Sy 0.088 Тетрагон. 2.34 Хрупкий 2303

Si 28.1 3sV 0.117 Алмаза 2.33 Хрупкий 1683

Ge 72.6 4sV 0.122 Алмаза 5.32 Хрупкий 1210

Al 27.0 3sV 0.125 ГЦК 2.70 Пластичный 933

Mg 24.3 3sV 0.136 ГПУ 1.74 Пластичный 923

Sn 118.7 5sV 0.140 Тетрагон. 7.3 Пластичный 505

Pb 207.2 6sV 0.154 ГЦК 11.4 Пластичный 600 ковалентных атомных радиусов Rm/Rfc изменяется в широких пределах от 0.66 для углерода до 1.32 для свинца. В работе используются ковалентные атомные радиусы (а, например, не металлические) поскольку было показано [13], что в аморфных и других метастабильных фазах межатомные расстояния ближайших соседей очень близки к сумме именно ковалентных радиусов компонентов, но значительно меньше суммы их металлических радиусов. Элементы, представленные в табл. В.2, кристаллизуются в равновесные при комнатной температуре структуры различных типов - от кубических (Fe, Al, Pb) до структуры типа алмаза (Si, Ge) и обладают сильно различающимися физическими, химическими и механическими свойствами. Кроме того, данные системы характеризуются равновесными фазовыми диаграммами существенно различающегося типа:

- Широкая концентрационная область твердых растворов a-Fe(M), присутствие интерметаллидов (Fe-Al, Fe-Si, Fe-Ge);

- Узкая концентрационная область твердых растворов a-Fe(M), присутствие интерметаллидов (Fe-Sn);

- Отсутствие растворимости в a-Fe, присутствие фаз внедрения (Fe-C, Fe-B);

- Несмешивающиеся системы, отсутствие интерметаллидов (Fe-Mg, Fe-Pb);

- Отсутствие растворимости Fe во всех М - металлах (металлоидах).

Существенным недостатком метода МИ/МС является возможность загрязнения материала в процессе обработки. Источниками загрязнения являются измельчающий инструмент (шары и сосуды шаровых мельниц), износ которого приводит к дополнительному механическому легированию обрабатываемого вещества материалом инструмента, а также атмосфера, в которой проводится обработка. Тем не менее, как будет показано в настоящей работе, выбором подходящего материала измельчающих тел и применением инертной атмосферы измельчения удается свести к минимуму фактор загрязнения в случае целого ряда металлических систем. Следует подчеркнуть, что, как показывает анализ литературы и опыт автора, значительные загрязнения в экспериментах по МИ/МС являются наиболее типичной причиной получения противоречивых результатов. Поэтому, минимизация фактора загрязнения (за исключением случаев, когда этот фактор специально используется в эксперименте, как, например, в твердожидкостном или твердогазовом механосинтезе) является обязательным условием получения достоверных результатов.

Механохимические процессы характеризуются как атермические, механоактивированные, а накопление энергии в твердом теле происходит благодаря механическому, а не термическому воздействию. Поэтому основным параметром процесса является не температура (или поглощенная теплота), а энергонапряженность процесса (измельчающего устройства). В качестве переменной в кинетике механоактивации предложено рассматривать дозу подведенной механической энергии [14], а не время, как в классической химической кинетике. Такой энергетический подход к изучению кинетики МИ/МС начинает становиться общепризнанным лишь в настоящее время. Более ранние же работы по МИ/МС выполнялись без учета и указания в публикациях энергонапряженности применяемых мехаиоактиваторов. В силу последнего обстоятельства опубликованные экспериментальные результаты прошлых лет невозможно использовать в анализе кинетики твердофазных реакций в различных системах, многие эксперименты требуют повторения, но уже на основе энергетического подхода, а также в условиях, исключающих или минимизирующих загрязнение, то есть с тщательным контролем уровня загрязнения образцов.

Цель работы:

Изучение механизмов, кинетики и термодинамических движущих сил структурно-фазовых превращений при механическом сплавлении бинарных систем на основе железа с sp-элементами С, В, Si, Ge, Al, Mg, Sn, Pb, исследование деформационно-индуцированных фазовых превращений в сплавах железа с sp-элементами и эволюции структуры механонанокомпозитов при нагреве.

В связи с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи:

1. Методические вопросы: а) Выбор условий шарового измельчения, обеспечивающих минимальное загрязнение измельчаемого материала, методов контроля загрязнения в процессе измельчения. б) Развитие методов анализа рентгеновских дифрактограмм с целью определения субструктурных параметров (размеров кристаллитов и величины микроискажений решетки) наноструктурированных объектов и повышения углового разрешения профилей линий ' рентгеновской дифракции. в) Развитие полуэмпирической модели Миедемы для термодинамического анализа наносистем с учетом энергии границ раздела.

2. Установление роли границ зерен и наноструктурного состояния в процессах ускоренного массопереноса и фазообразования при механическом сплавлении.

3. Решение вопроса интерпретации мёссбауэровского спектра нанокристаллического железа.

4. Изучение стадийности формирования фаз при механическом сплавлении.

5. Исследование влияния энергонапряженности измельчающего устройства на кинетику и последовательность твердофазных реакций.

6. Сравнительный анализ кинетики твердофазных реакций в системах железа с sp-элементами.

7. Установление роли соотношения атомных радиусов компонентов в процессах атомного перемешивания и фазообразования.

8. Модельный анализ термодинамических движущих сил образования пересыщенных твердых растворов при механическом сплавлении.

9. Построение микроскопической модели деформационного атомного перемешивания.

10. Исследование деформационно-индуцированных превращений в равновесных сплавах.

11. Изучение структурной релаксации механически сплавленных систем при нагреве.

Исследования проводились с использованием методов рентгеновской дифракции, мёссбауэровской спектроскопии, Оже-электронной спектроскопии, электронной микроскопии, масс-спектрометрии, атомной эмиссионной спектрометрии, дифференциального термического анализа, термодинамического моделирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нанокристаллическая структура компонентов (или одного из компонентов) является основным условием ускоренного массопереноса и диффузионного фазообразования при механическом сплавлении.

2. Микроскопический механизм механического сплавления богатых железом систем Fe - sp-элемент, включающий последовательные стадии наноструктурирования исходных чистых компонентов, проникновения sp-элемента по границам зерен a-Fe с образованием сегрегаций в границах и искаженных приграничных зонах, образования первых фаз (интерметаллидных или аморфных) в границах, формирование конечного продукта в виде либо пересыщенного твердого раствора на основе a-Fe, либо интерметаллидных фаз в зависимости от атомного соотношения компонентов в исходной смеси.

3. Соотношение атомных радиусов компонентов определяет кинетику и механизмы формирования пересыщенных твердых растворов при механическом сплавлении. В системах, атомный радиус sp-элемента в которых меньше или приблизительно равен атомному радиусу железа, пересыщенный твердый раствор образуется путем зарождения и роста фазы. В системах, атомный радиус sp-элемента в которых больше атомного радиуса железа, пересыщенный твердый раствор образуется путем постепенного насыщения a-Fe во всем объеме ОЦК фазы.

4. Распад цементита в системе Fe-C со структурой перлита при деформации сопровождается образованием аморфной фазы. Полнота распада зависит от количества углерода в системе.

5. Результаты исследования эволюции структуры механически сплавленной системы Fe-C при нагреве, изохронных и изотермических отжигах. Термически-активированная релаксация состоит в обогащении углеродом аморфной фазы Am(Fe-C), уменьшении микроискажений, кристаллизации аморфной фазы в искаженный цементит, перекристаллизации феррита, переходе цементита от искаженного к неискаженному состоянию. Аморфная фаза кристаллизуется в цементит без образования промежуточных 8- или х-карбидов.

6. Результаты термодинамического моделирования наноструктурированных систем Fe-sp-элемент с учетом энергии границ зерен и зернограничных сегрегаций, а также энергии когерентных и некогерентных межфазных границ.

7. Граница зерна не дает индивидуального вклада в мёссбауэровский спектр чистого нанокристаллического а-железа, полученного шаровым измельчением.

Научная новизна работы заключена в следующих положениях:

Впервые детально исследованы механизмы и кинетика механического сплавления бинарных систем Fe-M (М - sp-элементы С, В, Si, Ge Al, Mg, Sn, Pb) в одинаковых условиях их обработки в шаровых планетарных мельницах с известной энергонапряженностью и контролируемым уровнем загрязнения и нагрева.

1. Установлена ведущая роль наноструктуры в диффузионных твердофазных реакциях при механическом сплавлении - твердофазные реакции имеют место только в нанокристаллическом состоянии.

2. Впервые показано, что механическое сплавление систем Fe - sp-элемент начинается с образования зернограничных сегрегации sp-элемента в нанокристаллическом железе.

3. С помощью термодинамического моделирования показано, что зернограничные сегрегации sp-элементов в нанокристаллическом a-Fe обеспечивают термодинамический стимул образования пересыщенных твердых растворов на основе железа.

4. В системе Fe-C при количестве углерода не более 15 ат.% конечным продуктом механического сплавления является аморфная фаза, локализованная по границам зерен нанокристаллического a-Fe.

-5. Соотношение атомных радиусов компонентов определяет механизм и кинетику формирования пересыщенных твердых растворов при механическом сплавлении. При соотношении Rm £ R-Fe (Fe - С, В, Si, Ge, Al) превращение происходит путем зарождения и роста новой фазы; при Rm > RFe (Fe - Mg, Sn, Pb) превращение идет по пути постепенного насыщения a-Fe вторым компонентом во всем объеме ОЦК фазы.

6. Деформационно-индуцированное растворение цементита в сплавах Fe-C сопровождается образованием аморфной фазы.

7. Впервые показано, что формирование цементита при отжиге механически сплавленной системы Fe-C происходит без образования промежуточных s- или х-карбидов.

8. Граница зерна не дает индивидуального вклада в мёссбауэровский спектр чистого нанокристаллического а-железа.

Научная и практическая значимость работы:

Достигнуто понимание механизмов деформационного атомного перемешивания, позволяющее прогнозировать твердофазные реакции при механическом сплавлении в зависимости от соотношения атомных радиусов сплавляемых компонентов. Применение развитого в работе термодинамического подхода позволяет предсказывать процессы фазообразования при МС бинарных систем. Предложенная новая интерпретация мёссбауэровского спектра нанокристаллического железа вносит вклад в понимание природы нанокристаллического состояния, получаемого с помощью интенсивной пластической деформации. Результаты структурных исследований механически сплавленных систем легли в основу изучения их магнитных свойств и развития магнитных методов неразрушающего контроля. Изученные закономерности формирования пересыщенных твердых растворов в процессе механического сплавления могут быть использованы для разработки упрочненных дисперсными фазами сплавов с повышенными механическими характеристиками. Исследованные в работе структурно-фазовые превращения в сплавах при деформации углубляют понимание процессов в реальных механически нагруженных деталях машин и конструкциях. Изученные закономерности эволюции структуры механически сплавленных систем при нагреве лягут в основу научно обоснованного выбора режимов компактирования нанокомпозитных порошков для получения массивных материалов.

Личный вклад автора:

Диссертация является самостоятельной работой, обобщающей результаты, полученные лично автором и в соавторстве. Формулировка цели и задач исследований, а также обсуждение и интерпретация экспериментальных результатов выполнены совместно с д.ф.-м.н. Елсуковым Е.П. Основные выводы диссертационной работы сформулированы лично автором. Лично автором разработан метод учета энергетического вклада границ раздела и выполнены модельные термодинамические расчеты, разработан метод анализа профиля дифракционных линий с помощью аппроксимации функцией Фойгта. Эксперименты по механическому измельчению, съемка рентгеновских дифрактограмм, мёссбауэровских и Оже-электронных спектров и их обработка, электронномикроскопические исследования проведены автором совместно с соавторами публикаций. Масс-спектрометрические исследования и химический анализ образцов проведены соответственно к.ф.-м.н. Гильмутдиновым Ф.З. и к.ф.-м.н. Рыбиным Д.С.

Апробация работы и публикации

Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих российских и международных конференциях:

Межгосударственные семинары «Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий» (MHT-IV, 17-19 июля 1997 г., Обнинск, Россия; MHT-V, 14-17 июня 1999 г., Обнинск, Россия; MHT-VI, 12-15 июня 2001 г., Обнинск, Россия; MHT-VII, 16-19 июня 2003 г., Обнинск, Россия; MHT-VIII, 14-18 июня 2005, Обнинск, Россия); XIIIth International Symposium on Nuclear Quadrupole Interactions, Brown University, Providence, July 23-28, 1995, Rhode Island, USA; Всероссийская конференция «Применение ядерно-физических методов в магнетизме и материаловедении», 28 сентября - 2 октября, 1998, Ижевск, Россия; Международная конференция «Эффект Мёссбауэра: магнетизм, материаловедение, гамма-оптика», 26 июня - 1 июля 2000, Казань, Россия; VIII Международная конференция «Мёссбауэровская спектроскопия и ее применения», 8-12 июля, 2002, Санкт-Петербург, Россия; IX Международная конференция "Мёссбауэровская спектроскопия и её применения", 21-25 июня 2004, Екатеринбург, Россия; NATO Advanced Research Workshop on Mossbauer Spectroscopy in Materials Science, September 6-11,1998, Senec, Slovakia; Международная конференция «Фундаментальные основы механохимических технологий», 16-18 августа, 2001, Новосибирск, Россия; 2nd International Conference on Mechanochemistry and Mechanical Activation (INCOME-2), August 12-16, 1997, Novosibirsk, Russia; 3rd International Conference on Mechanochemistry (INCOME-2000), September 4-8, 2000, Prague, Czech Republic; 4th International Conference on Mechanochemistry and Mechanical Alloying (INCOME-2003), September 7-11, 2003, Braunschweig, Germany; International Symposium on Metastable, Mechanically Alloyed and Nanocrystalline Materials (ISMANAM-97), Aug. 31 - Sept. 5, 1997, Sitges (Barcelona), Spain; Fourth International Conference on Nanostructured Materials (NANO'98), June 14-19, 1998, Stokholm, Sweden; International Conference on Colloid Chemistry and Physical-Chemical Mechanics, October 4-8, 1998, Moscow, Russia; International Symposium on Metastable, Mechanically Alloyed and Nanocrystalline Materials (ISMANAM-99), Aug. 30 - Sept. 3, 1999, Dresden, Germany; Всероссийская конференция «Физико-химия ультрадисперсных систем», 9-13 октября, 2000, Новоуральск, Россия; 10-я Международная школа по механической обработке дисперсных материалов и сред «Вибротехнология-2000», август, 2000, Одесса, Украина; X АРАМ topical seminar and III conference "Materials of Siberia", June 2-6, 2003, Novosibirsk, Russia; XV Международная конференция «Физика прочности и пластичности материалов», 30 сентября - 3 октября 2003, Тольятти, Россия; International Symposium on Metastable, Mechanical

Alloyed and Nanocrystalline Materials, June 24-29, 2001, Ann Arbor, USA; International conference "Fundamental bases of mechanochemical technologies", October 16-18, 2001, Novosibirsk, Russia; IX международный семинар «Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов - Актуальные проблемы нанокристаллических материалов: наука и технология», 18-22 марта 2002 г., Екатеринбург, Россия; International Colloquium "Mossbauer Spectroscopy in Materials Science", June 1-4, 2004, Vsemina, Czech Republic-International Conference "Mechanochemical Synthesis and Sintering", June 14-18, 2004, Novosibirsk, Russia; International Symposium on Metastable, Mechanically Alloyed and Nanociystalline Materials, Sept. 8-12, 2002, Seoul, South Korea; VII Международный симпозиум «Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах», 6-10 сентября 2004 г., Сочи, Россия; X Международный семинар «Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов (ДСМСМС-2005) - Нанотехнология и физика функциональных нанокристаллических материалов», 18-22 апреля 2005, Екатеринбург-Новоуральск, Россия.

Материалы диссертации докладывались на Механохимическом семинаре в Институте химической физики им. ак. Н.Н. Семенова РАН.

Основное содержание диссертации изложено в 38 статьях в рецензируемых Российских и зарубежных изданиях (ссылки [15-52] в списке литературы).

Работа выполнена в Физико-техническом институте Уральского Отделения РАН в соответствии с планами научно-исследовательских работ по темам 01.9.40 003587 «Структура и магнитные свойства неравновесных механоактивированных сплавов на основе железа с sp-элементами», 01.9.90 002472 «Исследование микроскопических механизмов и кинетики образования метастабильных фаз и нанокристаллических разупорядоченных структур на основе железа при механическом сплавлении», по грантам РФФИ 97-03-33483 «Твердофазные реакции в системе железо-олово при механическом сплавлении смесей металлических порошков», 00-03-32555 «Механизмы, термодинамика и кинетика механического сплавления в бинарных системах железа с изоэлектронными sp-элементами (С, Si, Ge) при различных соотношениях атомных радиусов» и 03-03-32081 «Термо- и деформационно-индуцированные структурно-фазовые превращения в нанокристаллических и нанокомпозиционных механически сплавленных системах железо-бор и железо-углерод», по программе Президиума РАН, раздел «Фундаментальные проблемы физики и химии наноразмерных систем и наноматериалов», проект «Синтез нанокомпозитов железо-цементит методами механоактивации и магнитно-импульсного прессования».

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Дорофеев, Геннадий Алексеевич

6.4. Выводы к главе 6

1. Изучено деформационно-индуцированное растворение цементита в высокоуглеродистом (15 ат. /3.7 мас.% С) сплаве Fe-C со структурой феррито-цементитной смеси в процессе шарового измельчения. Показано, что растворение цементита сопровождается образованием аморфной фазы Fe-C. Полнота распада цементита существенно зависит от количества углерода в сплаве. При малом (5 ат.%) содержании углерода цементит растворяется полностью. При большом (15 ат.%) содержании углерода в процессе деформации растворяется только часть имеющегося цементита и часть высвободившегося углерода занимает позиции внедрения в феррите.

2. Изучены превращения в сплаве Fe + 32 ат.% Sn традиционной металлургической выплавки в процессе шарового измельчении. Показано, что конечным состоянием после измельчения является пересыщенный твердый раствор Sn в a-Fe, который по всем структурным и магнитным характеристикам идентичен таковому после механического сплавления смеси Fe(68)Sn(32) чистых компонентов.

3. Впервые показано, что орторомбический моноборид железа a-FeB (структурный тип В/) может быть получен с помощью кратковременного (15 мин) шарового измельчения стабильной фазы P-FeB. Предложен сдвиговой механизм превращения P-FeB —> a-FeB (сдвиг вдоль плоскости (010) в направлении [100] на а/2 решетки p-FeB). При этом справедливы следующие ориентационные соотношения начальной и конечной фаз: [100]р || [110]а и (010)р || (110)а. Превращение протекает бездиффузионным сдвиговым путем и не требует предварительного образования наноструктуры, как условия протекания ускоренной диффузии. Движущей силой превращения является непосредственно энергия деформации. С помощью мёссбауэровской спектроскопии показано, что новая фаза a-FeB -неколлинеарный ферромагнетик с двумя магнитными подрешетками железа, магнитные моменты которых лежат в плоскости (001) и ориентированы под углом ± 20° к направлению [100].

4. Изучены процессы структурной релаксации при нагреве (непрерывный нагрев, изохронные отжиги, длительные изотермические отжиги) в неравновесной механически сплавленной системе Fe(100-x)C(x); х = 5-25 ат.%. Установлено, что процессы релаксации включают в себя: обогащение углеродом аморфной фазы Am(Fe-C) за счет избыточного углерода феррита и несвязанного углерода, адсорбированного по границам зерен, уменьшение уровня микроискажений, кристаллизацию аморфной фазы в искаженный цементит по реакции Am(Fe-C) -> (FejC)D, перекристаллизацию феррита, переход цементита от искаженного к неискаженному (РезС)о -> 0-РезС. Атомная структура искаженного цементита (Fe3C)D, в отличие от равновесной структуры 0-РезС, предположительно характеризуется размещением атомов углерода одновременно как по призматическим (равновесным), так и по октаэдрическим (неравновесным для атомов С) междоузлиям орторомбической подрешетки железа.

5. Установлены следующие особенности превращений при отжигах механически сплавленной системы Fe-C: переход от аморфной фазы к искаженному цементиту происходит непосредственно, без образования промежуточных в- или хкаРбидов; необходимыми условиями кристаллизации аморфной фазы являются: а) концентрация С в аморфной фазе должна быть близка к 25 ат. %, б) характерные размеры кристаллитов феррита должны быть более 10 нм.

6. Показано, что изохронные (1 ч) отжиги механически сплавленной системы Fe(100-х)С(х), в зависимости от температуры и содержания углерода х от 5 до 20 ат. %, приводят к следующим структурно-фазовым превращениям:

1.ТОТЖ< 700 °С (ниже точки АО a-Fe + Am(Fe-C) -> a-Fe + (Fe3C)D -> a-Fe + Fe3C, 5 < x < 15 ат. % С; a-Fe + (Fe3C)D -> a-Fe + Fe3C, 17 < x < 20 ат. % С;

2. Т^ = 800 °C (выше точки Ai) a - Fe + Am(Fe - С) a - Fe + (Fe,C)D) ' \ => Y-Fe(C)+C->a-Fe+(Fe3C)BTOp+C, 5 < x < 20 ат. % С. a - Fe + (Fe3C)0 J

В первом случае реализуется фазовый состав в соответствии с метастабильной, во втором - в соответствии со стабильной диаграммой состояния системы Fe-C. Для состава 25 ат. % С, вплоть до температуры часового отжига Тогж = 800 °С, осуществляется превращение (Fe3C)o -» РезС, то есть реализуется метастабильная диаграмма. Однако отжиг при 700 °С в течение 5 ч приводит к полному распаду цементита с образованием феррито-графитной смеси.

7. Изученные закономерности приближения механически сплавленной системы Fe-C к равновесию имеют практическое значения при выборе режимов компактирования нанокомпозитных порошков.

Заключение

В диссертационной работе с использованием комплекса экспериментальных методов и термодинамического моделирования изучены последовательность и кинетика твердофазных реакций при механическом сплавлении бинарных систем на основе железа с sp-элементами Fe-M, где М = С, В, Si, Ge Al, Mg, Sn, Pb, проанализированы термодинамические движущие силы их протекания, исследованы деформационные превращения в сплавах и термическая стабильность наноструктурированных систем. На основе полученных результатов установлена ведущая роль наноструктурного состояния в ускоренном массопереносе и фазообразовании при механическом сплавлении, предложена микроскопическая модель процессов механического сплавления в системах Fe-sp-элемент, решены важные вопросы интерпретации экспериментальных данных, касающихся структуры нанокристаллических фаз в зависимости от условий их получения.

К основным, наиболее важным результатам настоящей работы относятся:

1. Твердофазные реакции при механическом сплавлении в системах Fe-sp-элемент происходят в несколько стадий.

Первая стадия включает следующие последовательные этапы: формирование нанокристаллической структуры, проникновение sp-элемента по границам нанозерен, образование сегрегации sp-элемента в границах и приграничных искаженных зонах нанокристаллического железа. Последний этап первой стадии - формирование нанокристаллической интерметаллидной фазы или аморфной ее модификации за счет химического взаимодействия сегрегированного sp-элемента с железом в системах Fe-C, Fe-B, Fe-Si, Fe-Al, Fe-Ge, Fe-Sn с отрицательной теплотой смешения. В системах Fe-C и Fe-B с содержанием sp-элемента менее 15 ат.% этот этап является заключительным, а в несмешивающихся системах Fe-Mg и Fe-Pb он отсутствует.

Вторая стадия заключается в образовании карбидов в системе Fe-C и боридов в системе Fe-B (при содержании sp-элемента более 15 ат.%) или формировании пересыщенных твердых растворов на основе a-Fe в других системах.

2. Дополнительным фактором, определяющим механизм массопереноса и кинетику твердофазных реакций образования твердых растворов, является соотношение атомных радиусов компонентов RM и Rfc. При RM £ RFe (Fe-C, Fe-B, Fe-Si, Fe-Ge, Fe-Al) превращение происходит путем зарождения и роста новой фазы, твердый раствор сразу формируется с концентрацией, приблизительно равной составу исходной порошковой смеси. В системах, в которых Rm > RFe (Fe-Mg, Fe-Sn, Fe-Pb), происходит постепенное насыщение a-Fe вторым компонентом во всем объеме ОЦК фазы. Проведенная классификация предполагает, что образование пересыщенных твердых растворов в системах с Rm ^ Rpe происходит преимущественно за счет межузельной диффузии, а в системах с Rm > RFe этот процесс реализуется преимущественно путем вакансионного и дислокационного массопереноса.

3. С помощью термодинамического моделирования показано, что зернограничные сегрегации sp-элементов в нанокристаллическом a-Fe обеспечивают термодинамический стимул образования пересыщенных твердых растворов. Когерентные межфазные границы, возникающие в результате диспергирования фаз чистых компонентов, дают дополнительный энергетический стимул атомного перемешивания.

4. Изучено деформационно-индуцированное растворение цементита в высокоуглеродистых сплавах Fe-C со структурой ферритно-цементитной смеси в процессе шарового измельчения. Показано, что растворение цементита сопровождается образованием аморфной фазы. Полнота распада цементита существенно зависит от количества углерода в сплаве: при содержании углерода 5 ат.% цементит растворяется полностью; при 15 ат.% С цементитная фаза в процессе деформации растворяется частично, а высвободившийся углерод занимает в a-Fe позиции внедрения.

5. В процессе шарового измельчения стабильной фазы P-FeB получен метастабильный a-моноборид железа со структурой Bf. Предложен сдвиговой бездиффузионный механизм превращения p-FeB a-FeB, не требующий предварительного образования наноструктуры. Движущей силой превращения является энергия деформации.

6. Структурная релаксация механически сплавленной системы Fe-C при нагреве включает следующие последовательные стадии: обогащение углеродом аморфной фазы, релаксация микроискажений, кристаллизация аморфной фазы в искаженный цементит, перекристаллизация феррита, переход цементита от искаженного к неискаженному состоянию. Кристаллизация аморфной фазы происходит без образования промежуточных е-или х-карбидов.

7. Решены важные вопросы интерпретации экспериментальных данных, касающихся структуры нанокристаллических фаз в зависимости от условий их получения:

7.1. Установлено, что при принятии мер, исключающих загрязнение, образование нанокристаллического состояния в чистом железе не приводит к изменениям в мёссбауэровском спектре за исключением 20%-го увеличения ширины линии.

7.2. Показано, что противоречия в литературе относительно образующихся фаз при механическом сплавлении вызваны различиями в условиях механоактивации (различные материалы измельчающих тел, среда, энергонапряженности шаровых мельниц).

8. В ходе исследований разработаны новые подходы и методики для анализа наноструктурированных сильно неоднородных по составу объектов:

8.1. На основе полуэмпирической модели Миедемы развит метод термодинамического анализа механического сплавления, учитывающий энергию границ зерен, межфазных когерентных и некогерентных границ, зернограничных сегрегаций sp-элементов в наноструктурах.

8.2. Развит метод анализа профилей рентгеновских дифракционных линий, использующий аппроксимирующую функцию Фойгта, два параметра ширины которой (ширина Коши и ширина Гаусса) дают наибольшую информацию о субструктуре исследуемого объекта.

9. Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что ее результаты могут служить научной основой для создания перспективных наноматериалов с уникальными физико-механическими свойствами, выбора режимов компактирования нанокомпозитных порошков, понимания природы структурных превращений при эксплуатации изделий в условиях деформации.

Диссертант выражает признательность д.ф.-м.н., профессору Е.П. Елсукову за помощь в постановке задачи исследований, совместное обсуждение результатов и постоянное внимание к работе, а также сотрудникам лаборатории физики неравновесных металлических систем ФТИ УрО РАН к.ф.-м.н. А.Л. Ульянову, к.ф.-м.н. О.М. Немцовой, к.ф.-м.н. Г.Н. Коныгину за помощь в проведении экспериментов и математической обработке экспериментальных данных.