Механизмы лечебно-профилактического действия нативных и модифицированных наночастицами серебра минеральных вод при экспериментальном токсико-химическом поражении печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Козлова, Виктория Вячеславовна

  • Козлова, Виктория Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 228
Козлова, Виктория Вячеславовна. Механизмы лечебно-профилактического действия нативных и модифицированных наночастицами серебра минеральных вод при экспериментальном токсико-химическом поражении печени: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2017. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлова, Виктория Вячеславовна

Введение......................................................................................4

Сокращения................................................................................10

Глава 1 Основные принципы коррекции метаболических нарушений при

токсических поражениях печени.......................................................12

1.1..Этиопатогенетические особенности влияния токсикантов различной

природы на функциональное состояние печени....................................12

1.2. Печень - центральный орган метаболического обеспечения процессов жизнедеятельности........................................................................24

1.3. Методы лечения заболеваний печени. Теоретические и практические принципы восстановительной медицины в отношении неинфекционных заболеваний печени (токсического гепатита)........................................31

1.4. Механизмы лечебного действия минеральных вод...........................37

1.5. Теоретические и практическое вопросы модификации состава минеральных вод с целью повышения их биологического потенциала........47

1.6. Наночастицы серебра как новый физический фактор воздействия-

биологические свойства, возможности применения в медицине................52

Глава 2 Материалы и методы исследования.........................................62

2.1. Объекты исследования...............................................................62

2.2. Методы исследования...............................................................64

2.3. Моделирование токсико-химических поражений печени...................67

2.4. Методы воздействия.................................................................70

2.5. Дизайн исследования..................................................................71

2.6. Статистический анализ результатов исследования...........................73

Глава 3 Формирование пато-и саногенетических рпеакций при моделировании токсических поражений печени различного генеза............74

3.1. Подострые токсико-химические поражения печени......................... 75

3.2. Хронические токсико-химические поражения печени...................... 92

Глава 4. Механизмы влияния минеральных вод (нативных и обогащенных наночастицами серебра) на различные функциональные системы у здоровых животных..................................................................................105

4.1.1. Однократное воздействие...................................................... 105

4.1.2.Курсовой прием.................................................................. 115

Глава 5. Профилактические эффекты нативных минеральных вод и их модификаций наночастицами серебра при токсическом поражении печени......128

Глава 6. Механизмы реализации лечебного действия нативных минеральных вод и их модификаций наночастицами серебра при токсическом поражении печени.......................................................................................153

6.1. Подострое токсическое поражение печени....................................154

6.2. Хроническое токсическое поражение печени.................................168

Глава 7. Обсуждение полученных результатов................................. 183

Выводы......................................................................................193

Список литературы...................................................................... 195

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», 14.03.11 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы лечебно-профилактического действия нативных и модифицированных наночастицами серебра минеральных вод при экспериментальном токсико-химическом поражении печени»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Российская Федерация обладает огромными запасами минеральных вод, которые давно и эффективно применяются в медицинской реабилитации пациентов с соматическими заболеваниями. Многочисленными исследованиями доказано, что терапевтический потенциал минеральных вод при их внутреннем применении определяется физико-химическим составом и одним из главных механизмов лечебного эффекта является способность этого природного фактора активизировать метаболическое обеспечение саногенетических реакций (Н.Д.Полушина с соавт., 1997). Доказано, что минеральные воды с концентрацией солей от 8 до 12 г/л и с преимущественным содержанием одновалентных ионов более эффективны, однако лечебно-профилактический потенциал менее минерализованных вод с наличием двухвалентных ионов можно «усилить» за счет введения в их состав различных биологически активных компонентов (В.К.Фролков с соавт., 2007; Д.А.Еделев с соавт., 2011). Решение этой проблемы весьма интересно как в теоретическом, так и в клиническом плане, поскольку в перспективе может существенно расширить спектр эффективных санаторно-курортных технологий лечения соматических заболеваний за счет более рационального использования бальнеологических ресурсов Российской Федерации (Г.Н.Пономаренко, Н.В.Ефименко, 2016).

Исследования в этом направлении свидетельствуют о перспективности такого подхода и в качестве дополнительных компонентов для приема вместе с минеральной водой чаще всего применяются различные фитопрепараты (М.Ю.Иванчук, 2011; Л.В.Михайленко, 2012). Вместе с тем в последнее время особый интерес стали представлять наночастицы некоторых металлов (серебра, селена и т.п.), биологический потенциал которых весьма существенен и этот феномен доказан в ряде экспериментальных работ (В.И.Масычева с соавт., 2008; И.С. Чекман с соавт., 2008; Н.В.Ефименко с соавт., 2014), однако системных исследований в этом направлении пока не

4

проводилось. Также не изучены механизмы влияния наночастиц металлов в сочетании с внутренним приемом минеральных вод без чего не возможно проведение клинических испытаний.

Еще одной проблемой при изучении возможного терапевтического потенциала минеральных вод, обогащенных наночастицами металлов, является выбор патологической модели, в рамках которой можно оценить эффективность влияния этих факторов на различные функциональные системы. Представляется целесообразным в качестве такой модели рассмотреть токсико-химические поражения печени, поскольку с одной стороны она принимает активное участие в работе органов пищеварения, а с другой - является одним из центральных органов в системе регуляции метаболических реакций. Более того, заболевания печени в структуре патологии пищеварительной системы занимают одну из лидирующих позиций (А.С.Павлов, 2014). О перспективности работ в этом направлении свидетельствуют фундаментальные исследования в экспериментальной курортологии (В.Ф.Репс, 2002-2010), однако они посвящены природным минеральным водам.

В связи с этим развитие курортной науки в этом направлении весьма актуально, поскольку с одной стороны, модификация наночастицами металлов природных минеральных вод может значительно расширить спектр эффективных бальнефакторов, а с другой - создать принципиально новые алгоритмы немедикаментозной терапии заболеваний, ассоциируемых с пищеварительной системой и обменом веществ.

Целью настоящих исследований явилось изучение механизмов лечебно-профилактического действия питьевых минеральных вод разного состава, модифицированных наночастицами серебра при экспериментальном токсико-химическом поражении печени.

Задачи исследования:

1. Проанализировать особенности нарушений печени,

метаболических реакций и в иммунокомпетентной системе при различных

5

вариантах применения токсикантов - четыреххлористого углерода, этилового спирта, растворов формальдегида.

2. Изучить механизмы влияния однократных и курсовых воздействий питьевых минеральных вод источника «Красноармейский» и «Ессентуки № 17» и наночастиц серебра у здоровых животных.

3. Исследовать первично-профилактические эффекты внутреннего приема нативных минеральных вод, наночастиц серебра и их совместного применения у животных с подострыми поражениями печени.

4. Определить наличие терапевтического потенциала у природных минеральных вод и их модификаций наночастицами серебра у животных после создания у них модели подострого и хронического поражения печени.

5. Провести системный анализ реализации биологического потенциала наночастиц серебра, применяемых вместе с питьевыми минеральными водами, в различных функциональных системах: печени, обмене углеводов, липидов и белков, перекисного окисления липидов, воспалительных реакциях, показателях клеточного иммунитета.

Научная новизна полученных результатов.

Впервые проведено сравнительное, комплексное изучение механизмов

действия различных токсико-химических агентов при формировании

подострого и хронического поражения печени. Установлено, что внутренний

прием четыреххлористого углерода вызывает значительные изменения в

печени и других функциональных системах организма, однако его

токсичность очень велика и зачастую приводит к преждевременной гибели

животных. Внутренний прием этилового спирта оказывает не очень

значительные патологические изменения в печении этот фактор в

минимальной степени токсичен. Наиболее адекватные модели подострого и

хронического поражения печени с широким спектром нарушений в

деятельности различных функциональных систем при отсутствии летальных

осложнений были получены при внутреннем приеме соответственно 40% и

10% растворов формальдегида. Доказано, что подострая модель поражения

6

печени характеризуется значительным повреждением целостности гепатоцитов, сопровождается ярко выраженной стрессорной реакцией, выраженным дисбалансом секреции гормонов и, как следствие, существенными нарушения обмена веществ. Модель хронического поражения печени сопровождается развитием адаптационно-компенсаторных реакций и выраженность системных патологических изменений была менее значительной.

Доказано, что у здоровых животных однократный прием нативных минеральных вод обладает стимулирующим влиянием на гормональную регуляцию веществ, прямо связанным с их минерализацией, и при этом не изменяют активность печеночных трансаминаз, тогда как внутренний прием наночастиц серебра увеличивает активность АлТ и АсТ и в меньшей степени изменяют течение метаболических реакций. При курсовом применении природных минеральных вод развиваются адаптационные процессы в системе регуляции метаболических реакций. Курсовой прием наночастиц серебра в меньшей степени повлиял на увеличение активности печеночных трансаминаз и изменение метаболических показателей, а при их совместном применении с минеральными водами негативные эффекты наночастиц существенно уменьшились.

Профилактический прием минеральных вод оказывал тормозящее влияние на развитие патологических изменений в ответ на пероральный прием токсического агента (40% раствора формальдегида), при этом вода «Ессентуки № 17» оказывала более выраженное действие по сравнению с минеральной водой источника «Красноармейский»: отмечалось меньшее увеличение активности АлТ и АсТ, снижение воспалительных реакций, менее выраженное нарушении обмена углеводов и липидов. Добавление наночастиц серебра в эти минеральные воды изменило их профилактической потенциал, но в разной степени: эффективность предварительного курсового приема воды источника «Красноармейский повысилась, а «Ессентуки № 17» - не изменилась.

Курсовой прием минеральных вод на фоне подострого токсического поражения и хронического поражения печени растворами формальдегида выявил преимущество воды «Ессентуки № 17» над менее минерализованной водой источника «Красноармейский», что проявилось в более благоприятной динамике различных показателей, однако если при добавлении в воду «Красноармейский» наночастиц серебра ее эффект возрастал, то их введение в состав минеральной воды «Ессентуки № 17» достоверно снижал ее биологический потенциал.

Практическая значимость.

Разработаны модели подострого и хронического токсического поражения печени, характеризующие различной степенью выраженности нарушений в различных функциональных системах и позволяющие изучать механизмы действия природных факторов. Теоретически разработана технология оценки эффективности совместного применения минеральных вод с наночастицами серебра при патологии печени. Полученные результаты могут служить основанием для проведения клинических исследований.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение растворов формальдегида позволяет получить адекватные модели подострого и хронического токсико-химического поражения печени для изучения механизмов действия питьевых минеральных вод.

2. Наночастицы серебра у здоровых животных обладают негативным влиянием на печень, но их применение совместно с минеральными водами уменьшают эти эффекты, при этом метаболический потенциал маломинерализованной воды усиливается.

3. Минеральные воды обладают выраженным первично-профилактическим потенциалом при токсическом поражении печения и их применение вместе с наночастицами серебра усиливает их потенциал.

4. Терапевтический курс минеральных вод при хронической

интоксикации печени прямо связан с их минерализацией, однако добавление

8

наночастиц серебра в их состав достоверно усиливает эффективность воды источника «Красноармейский» и ослабляет таковой у более минерализованной воды «Ессентуки № 17»

Уровень внедрения результатов исследования.

По данным, полученным автором, подготовлены: 1 методическое письмо, получены 4 патента на изобретения.

Апробация полученных результатов.

Основные положения диссертационной работы изложены на Х1Международном форуме «Кавказская здравница, инвестиции в человека», Кисловодск, май 14-16, 2014, Международном конгрессе по медицине «Аквалоо», Сочи 29-30 сентября 2014, III Всероссийской Научно-практической конференции с международным участием «Беликовские чтения», Пятигорск, 2014, Международном конгрессе «Современное состояние санаторно-курортного дела и перспективы его развития »,Пятигорск, 9-10 июня, 2015, на Генеральной Ассамблее 2017 от Европейского геофизического союза, Вена, Австрия, 23-28 апреля 2017.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 55 печатные работы, из них 17 статей в научных журналах, утвержденных ВАК Минобразования и науки РФ, 3 патента на изобретения, 38 тезисов научных докладов.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 233 страницах машинописи. Состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Содержит 31 таблицы, 19 рисунка. Библиография включает 220 источников отечественной и 89 источников зарубежной литературы.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АКТГ - адренокортикотропный гормон АлТ - аланинаминотрансфераза АсТ - аспартатаминотрансфераза АТФ - аденозинтрифосфат БАД - биологически активные добавки ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения ВИЧ- вирус иммунодефицита человека Г-1-Ф - глюкозо-1 фосфат Г-6-Ф - глюкозо-6-фосфат ГОСТ - государственный стандарт ГГТП гамма-глутамилтранспептидаза ДНА - детонационные наноалмазы ЕВ - минеральная вода «Ессентуки № 17» КМВ - Кавказские Минеральные Воды КВ - вода источника «Красноармейский»

ЬВ50 - средняя доза вещества, вызывающая гибель половины испытуемой группы

МДА - малоновый диальдегид МВ - минеральная вода Наночастицы Ag - наночастицы серебра НЧ серебра - наночастицы серебра НЧ - наночастицы

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты

НАДФН - никотинамидадениндинуклеотидфосфат

НЭЖК-неэтерифицированные жирные кислоты

НОМА - индекс инсулинорезистентности

ОХ - общий холестерин

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОЖ - слизистая оболочка желудка

CD - рецепторы на поверхности клеток к моноклональным антителам

CD3+ - общие Т-лимфоциты

CD4+ (T-help) - Т-хелперы

CD8+ (T-cytotox) - Т-супрессоры

CD4/ CD8 - иммуно-регуляторный индекс

anti-Rat CD5+ I-Ek МНС II-PE- активированные Т-клетки

СОЭ-скорость оседания эритроцитов

T-cells- Т клетки

ТБК-тиобарбитуровая кислота

ТГ - триглицериды

ТХМ - тетрахлорметан

ХЧ - химически чистый

ХЛПВП - холестерин липопротеиды высокой плотности ЩФ - щелочная фосфатаза

ГЛАВА 1

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КОРРЕКЦИИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ТОКСИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЯХ ПЕЧЕНИ

1.1.Этиопатогенетические особенности влияния токсикантов различной природы на функциональное состояние печени.

Проблема разработки новых и эффективных, этиопатогенетически обоснованных методов профилактики и лечения различных заболеваний, является одной из центральных в медицине (Н.Ф.Измеров, 2011; Ю.М.Гринзайд, 2011; А.Ю.Бушманов, 2015). Широкое применение лекарственных препаратов при различных заболеваниях, самостоятельно, и в сочетании с алкоголем, повышает риск возникновения токсического поражения печени (S.Mukherjee, 2008; P.A.Shuper, M.Neuman, F.Kanteres, 2010).

Значительные успехи в химизации народного хозяйства, создание крупных комбинатов нефтехимии, моющих средств, заводов по производству удобрений и ядохимикатов, синтез и производство огромного количества химических веществ, широко применяемых для сельскохозяйственных, производственных, бытовых, медицинских и других целей (S. Mukherjee, 2008, P.A. Shuper, M. Neuman, F. Kanteres, 2010), увеличение числа техногенных аварий и катастроф, террористических актов, создает проблемы, связанные с негативным воздействием на объекты окружающей среды, а следовательно, и способствует росту профессиональных патологий, в том числе заболеваний печени (А.Ю. Лапин и соавт., 2002, 2003; В.Н. Преображенский и соавт., 2003, Л.Н. Селиванов, 2011, Ф.Н. Забродский, 2012).

На современном этапе доля работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, за период с 2004 по 2010 годы увеличилась на 24-95%, причем основной контингент на этих предприятиях составляют люди

молодого, трудоспособного возраста (Е.Н. Громова, 2007, Ю.Н. Попа, 2011, Sehgal V., 2013).

Наибольшее влияние промышленных ядовитых веществ, на здоровье работающих, наблюдается в химической промышленности (Э.Т. Валиева, 2012), где гепатотропными свойствами нередко обладает как само сырье, и используемые промежуточные соединения, так и конечные продукты производства. При этом регламентированное содержание вредных веществ в воздушной среде рабочей зоны только частично отражено в нормативах, обеспечивающих санитарную охрану всей окружающей человека среды: рабочей зоны, бытовых помещений, атмосферы населенных мест, воды водоемов, пищевых продуктов и почвы, но полностью не избавляет от вредного воздействия химических соединений на организм (В.Б. Смирнова, 2004, С.В. Попов, с соавт., 2009, Т.Х Вергейчик, 2012; А.Ю. Попова, 2014).

Используемые на производствах гепатотропные вещества (хлорированные углеводороды, бензол, его производные и гомологи, металлы и металлоиды, авиационное топливо, пестициды, спирты, в том числе и метиловый спирт, формальдегид), попадая через органы дыхания в виде аэрозолей, всасываются и депонируют в печени, оказывая на неё негативное воздействие (S. Mukherjee, 2008, P.A. Shuper et. el, 2010, Б.В.Дорогова, 2010).

Другим инициатором развития неинфекционных заболеваний печени являются неправильное питание и злоупотребление алкоголем (А.А. Татаренко, 2014)

Токсические поражения в организме независимо от природы повреждающего фактора также носят не только органоспецифический, но и системный характер (В.Т. Ивашкин, 2011). Детоксикация токсических веществ происходит в системе трёх взаимосвязанных частей: монооксигеназной системы биотрансформации экзо- и эндогенных водонерастворимых соединений, иммунной и выделительной систем (Б.В. Дорогова с соавт., 2010). В основу детоксикации химических веществ

13

заложены три основных механизма: биотрансформация; иммунный ответ; элиминация (А.А. Бова, 2005, П.Ф. Забродский, 2012).

Токсические вещества, подвергаясь метилированию, аминированию, карбоксилированию, окислению с участием ферментов гепатобилиарной системы, зачастую вызывают токсические поражения, сопровождающиеся различными нарушениями ферментативного равновесия в ней и изменением активности ферментов печеночного происхождения, а также оказывают неблагоприятное влияние на пигменто-, белково-, углеводообразующую функцию печени, что сопровождается определенными гистоморфологическими сдвигами, и проявляется воспалительной реакцией -токсическим гепатитом. (Л.Б. Лазебник, Э.Я. Селезнева, 2004; A.M. Miller, 2011; Л.Ф. Панченко, 2012) .

В механизмах действия вредных производственных факторов, так и опосредованных ими экологических, ведущее значение имеют системные, регуляторные и метаболические нарушения - гипоксические состояния, патология суставов, токсические поражения органов-мишеней (В.Т. Ивашкин 2002-2010). Одним из центральных органов токсического воздействия, соединяющим в себе функции пищеварительной железы и своеобразной биохимической лаборатории, является печень, заболевания которой занимают одно из ведущих мест, как среди населения, когда основными инициаторами неинфекционных заболеваний печени являются неправильное питание и злоупотребление алкоголем, так и в формировании профессиональной патологии (А.О. Буеверов, 2002, А.В. Калинин с соавт., 2007, В.С. Моисеев с соавт., 2013).

По данным ВОЗ, количество населения с заболеваниями печени в мире составляет более 2 млрд человек, что в сотни раз превышает распространенность ВИЧ-инфекции (С.М. Дроговоз, 2009, N.Greenberger , 2012, J.A. Carrion, 2012).

В международной практике, согласно рекомендациям Совета международных научно-медицинских организаций (CIOMS), используется

14

классификация поражений печени, где основополагающим критериями являются тип и длительность воздействия токсикантами (Т.С.Поликарпова, 2010, R. W. Chesney , 2010, Т.Е.Полунина, 2012-2013).

По механизмам действия на печень химические вещества можно разделить на гепатотоксические, токсико-аллергические и влияющие на процессы обмена, а по характеру возникающих повреждений органа подразделяют на цитотоксические, холестатические и смешанные (S.J. Stohs,1990, И.Ф. Литвицкий, 2002, Y. Yamori , 2010, I. Manor , 2012).

Несмотря на все многообразие химических веществ (на сегодняшний день зарегистрировано более 4 млн. соединений), отмечены общие закономерности их влияния на организм (И.Ф. Литвицкий, 2002, В.Г. Радченко, 2004-2005). В патогенетическом аспекте целесообразно рассматривать токсико-химическое поражение как химическую травму, развивающуюся вследствие внедрения в организм токсической дозы чужеродного химического вещества со специфическим действием, нарушающим определенные функции (Г.П. Кукес В.Г., 2004, Н.Н. Малютина, Л.А. Татаренко, 2014). В зависимости от вида и количества попавшего в организм яда клиническая картина поражений может развиваться очень быстро, в течение нескольких минут (острые, ингаляционные отравления), или медленно, с постепенным появлением отдельных симптомов и формированием характерного для данного поражения симптомокомплекса в течение нескольких часов или дней (пероральные отравления) (J. Wardle, 1995, P. Burra, 2010, D. Bulut, 2013).

При воздействии токсических веществ на клетки печени объектами первичного контакта являются рецепторный аппарат цитоплазматических мембран или их компоненты, где в роли рецепторов во многих случаях выступают ферменты, аминокислоты (гистидин, цистеин и др.), нуклеиновые кислоты, пуриновые и пиримидиновые нуклеотиды, витамины (E.A. Hassoun et.el., 1998, Белоусов Ю.Б.,2011). Кроме того, функции рецепторов зачастую берут на себя различные медиаторы и гормоны (В.К. Фролков, 2016), а также

15

наиболее реакционно способные функциональные группы, играющие жизненно важную роль в метаболизме клетки (сульфгидрильные, гидроксильные, карбоксильные, амино-и фосфорсодержащие группы (Peters U., 2010, Pfaffenbach K.T., 2010).

В ответ на нарушение постоянства и динамического равновесия внутренней среды организма печень, являясь саморегулирующейся и самовосстанавливающейся системой, стремиться выровнять наступившие сдвиги, и восстановить нарушенное равновесие на всех изучаемых уровнях (J.Navarro, 2006). Вследствие воздействия токсических агентов наблюдаются нарушения в печеночной клетке, одновременно запускаются сложные биохимические процессы, в результате которых ядро получает импульс для перестройки и обеспечивает пролиферацию клетки. Существенным феноменом среди различных функций печени являются параллельные процессы дегенерации и регенерации этого органа (A.P.Alvares et. el., 1997).

Преобладание процессов пролиферации над дегенерацией ведет к восстановлению нарушенных функций гепатоцитов вплоть до полного выздоровления, а усиление дегенеративных изменений в печени приводит к прогрессированию изменений в печеночных клетках, с образованием некротических изменений и последующим развитием цирроза печени (G. Hubner, 1981; A.M.Jlzeguee, 1982, Guidelines in the Recognition and Prevention of Hepatotoxicity in Clinical Practic, 2001).

При действии малых доз ксенобиотиков на печень за процессом дегенерации печеночных клеток наступают, а в большом числе случаев и преобладают, процессы функциональной и морфологической регенерации, что отличает профессиональные гепатиты от тяжелых токсико-химических поражений печени (V.E. Kagan, 1989, В.Г.Кукес, 2004, U.Warskulat , 2007).

Заключая обзор некоторых этиопатогенетических особенностей влияния токсикантов различной природы на функциональное состояние печени, отмечены следующие характеристики нарушений её функций:

Во-первых, решающее значение имеет непосредственное действие химического вещества на печеночную клетку, а именно, на ее эндоплазматическую сеть и мембраны эндоплазматического ретикулума гепатоцитов, приводящие к нарушениям проницаемости мембран, и выходу в кровь ферментов (в первую очередь, локализованных в цитоплазме), изменением поверхностных свойств мембран эндоплазматического ретикулума с диссоциацией рибосом и нарушением синтеза белка (Г.И. Козинец, 2008, U. Peters, 2010, K.T.Pfaffenbach, 2010).

Во-вторых, резкое уменьшение белкового синтеза проводит к дефициту белкового компонента для формирования липопротеидов, а также снижению экскреторной способности мембран гепатоцитов, что способствует накоплению в печени свободных жирных кислот, триглицеридов, структурных липидов и развитию жировой инфильтрации гепатоцитов (Yamada H., 2012, Л.А. Татаренко, 2014).

В-третьих, в процессе биотрансформации токсического вещества образуются свободные радикалы, которые являются инициаторами перекисного окисления липидов мембран эндоплазматической сети клеточных органелл, и способствующие высвобождению активных ферментов, денатурации белков, приводящие к гибели клеток печени (A.P. Alvares et. el. 1997, Х.М.Марков, 2005;).

В-четвертых, в патогенезе пигментных нарушений наблюдаются функциональные и структурные изменения синусоидального полюса гепатоцитов. В результате этих нарушений функциональная недостаточность клеток печени в отношении захвата и глюкуронизации билирубина ведет к появлению гипербилирубинемии, а непосредственное взаимодействия токсина с мембранами эндоплазматического ретикулума приводит к образованию изолецитинов, которые могут вызывать повреждения клетки, и ее дегенерацию (J. Das, 2010, Л.Ф.Панченко, 2012, M. Yu, 2013,).

В-пятых, инициируемый токсином окислительный стресс приводит к

нарушениям кровоснабжения печени и, как следствие этого, наблюдаются

17

повреждения эндотелия сосудов и синусоидов печени, сопровождающиеся

изменением выработки оксида азота, ухудшаются реологические свойства

крови, состояние микроциркуляторного русла и др., что в конечном итоге

усугубляет течение патологического процесса (A. E.Parvu et al., 2005, P.Babel

et al., 2006, A.S. Hazel , 2013).

Одним из наиболее распространенных источником развития

токсических гепатитов, согласно Докладам Всемирной организации

здравоохранения (2014) является токсическое поражение печени, вызванное

воздействием алкоголя или его суррогатами, и характеризующееся

значительной тяжестью, а также высокой смертностью, причем, для России

этот показатель составляет более 60% (Маев И.В., 2012; WHO, 2014).

Для понимания влияния алкоголя на организм рассмотрим некоторые

механизмы его влияния на различные матаболические звенья (Л.Ф.

Панченко, Ф.Р. Гильмиярова,1987). Вполне очевидной причиной

инвалидизации и смерти лиц, злоупотребляющих спиртными напитками,

являются индуцированные этанолом повреждения внутренних органов (K.H.

Karimov et el., 1991, J. Navarro, 2006).

Этанол, являясь высокоэнергетическим легкоусваяемым субстратом,

включается и в энергетический обмен, на уровне цикла трикарбоновых

кислот, при этом, метаболиты цикла ингибируют процессы гликолиза и

глюконеогенеза. В механизмах влияния этилового спирта на клетки печени

заложена ингибиция гликолитического пути утилизации глюкозы,

приводящая к усилению реакций пентозофосфатного шунта и,

соответственно, продукции восстановленных НАДФН эквивалентов,

необходимых для синтеза жирных кислот (В.Ф. Репс, 2001). К особенностям

острой алкогольной интоксикации по показателям липидного обмена, кроме

триглицеридемии относится

Хроническое употребление этанола способствует жировому

перерождению печени, значительно повышая содержание триглицеридов в

Похожие диссертационные работы по специальности «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», 14.03.11 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Козлова, Виктория Вячеславовна, 2017 год

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абрамцова, А.В. Профилактическое действие модифицированной наночастицами селена минеральной воды в эксперименте / А.В. Абрамцова, Л.А. Пигунова // Рос. иммунол. журн. - 2014. - Т.8 (17). -№2(1). - С. 3-5.

2. Абрамян, А. Биосовместимые наноматериалы / А. Абрамян, [и др.] // Наноиндустрия. -2007.- Вып.1. - С. 34-38.

3. Агзамова, Г.С. Опыт лечения урсодеоксихолевой кислотой хронических токсических гепатитов / Г.С. Агзамова // Медицина труда и промышленная экология. - 2001.- №1.- С. 39-42.

4. Алехин, Е.К. Влияние лекарственных средств на процессы свободно-радикального окисления: Справочник / Е.К. Алехин [и др.].- Уфа, 2002. - 288 с.

5. Алиджанова, И.Э. Влияние стрессорных факторов различной природы на накопление химических элементов в теле лабораторных животных / И.Э. Алиджанова, С.В. Нотова, Е.В. Кияева // Вестн. Оренбург. гос. у-та. - 2010. - № 12. - С. 18-21.

6. Алмазов, В.А. О надзоре за продукцией, полученной с использованием нанотехнологий и содержащей наноматериалы / В.А. Алмазов // Клиническая патофизиология.- М: ВУНМЦ, 1999.- 464 с.

7. Ангельский, А.А., Лечение больных с остеомиелитами и гнойными ранами с использованием микрохирургической техники и нанопрепаратов серебра / А.А. Ангельский [и др.] // Нанотехнологии и наноматериалы для биологии и медицины: сб. матер. науч.-практ. конф. с междунар. участ.-Новосибирск, 2007. - Ч. 2. - С. 7-12.

8. Байматов, В.Н. Морфофункциональные изменения в печени у животных после действия ксенобиотиков. / В.Н. Байматов [и др.]. - Уфа, -2001.- 199 с.

9. Барабой, В.А. Перекисное окисление и стресс / В.А. Барабой [и др.]. - СПб., 1992. - 148 с.

10. Беклемышев, В. Наноструктурированные материалы с антимикробными свойствами / В. Беклемышев [и др.] // Наноиндустрия. -2009. - Вып. 6. - С.18-21.

11. Белоусов, Ю.Б. Лекарственные поражения печени, ассоциируемые с макролидами. Очевидна ли связь? / Ю.Б. Белоусов // Рус. мед. журн.- 2011. -№18. - С. 118-121.

12. Билибин, Д.П. Патофизиология алкогольной болезни и наркомании / Д.П. Билибин, В.Е. Дворников. - М.: Изд-во УДН. - 1991. - 104 с.

13. Биохимия человека: в 2-х т. / Р. Марри [и др.]; пер. с англ.- М.: Мир, 1993.- Т.1.

14. Благитко, Е.М. Результаты местного применения арголита и гидропента - серебросодержащих препаратов на естественной минеральной основе / Е.М. Благитко [и др.] // Нанотехнологии и наноматериалы для биологии и медицины: сб. матер. науч.-практ. конф. с междунар. участ.-Новосибирск, 2007. - Ч. 2. - С. 39-49.

15. Ботвинёва, Л.А. Профилактическое и лечебное действие питьевых минеральных вод при сахарном диабете и нарушенной толерантности к глюкозе: дис. ... д-ра мед. наук / Л.А. Ботвинёва.- Пятигорск, 2001. - 231 с.

16. Буеверов, А.О. Оксидативный стресс и его роль в повреждении печени / А.О. Буеверов // Рос. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопрокт.-2002.- № 4. - С. 21-25.

17. Бушманов, А.Ю. Медицина в XXI веке: Тенденция и перспективы / А.Ю. Бушманов [и др.] // IV Международная научная интернет-конференция: матер. конф.- Казань. - С. 22-27.

18. Валеева, Э.Т. Профессиональный риск нарушений здоровья работающих в химических отраслях промышленности / Э.Т. Валеева [и др.] // Здоровье населения и среда обитания, 2012. - №12. - С. 19-21.

19. Вериго, Н.С. Изменение структурно-функционального состояния печени у крыс с гепатитом под влиянием маломинерализованной

минеральной воды с повышенным содержанием гуминовых кислот / Н.С. Вериго [и др.] // Физиотер., бальнеол. и реабилит.- 2013.- № 6.- С.4-10.

20. Влияние на организм органических веществ питьевых минеральных вод: информ.-метод. письмо / Ю.К. Василенко.- Пятигорск, 1971.-15 с.

21. Влияние осеребренной минеральной воды «Славяновская» производства ООО « Воды Кавказа» (г. Пятигорск) на метаболизм у крыс с экспериментальным ожирением: отчёт о НИР / В.А. Васин, Н.В. Ефименко, Ю.М. Гринзайд.- Пятигорск: ПГНИИК, 2006, - 21 с.

22. Внутренние болезни: учебник: в 2 т. / под ред. В.С. Моисеева, А.И. Мартынова, Н.А. Мухина. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: 2013. - Т.2. - 896 с.

23. Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые. Технические условия: ГОСТ 13273-88 .- Утв. 1988-17-03 с изм. и доп.

24. Воды минеральные с гомеопатическими добавками: ТУ № 9185001-263201001-2006.- Пятигорск, 2016.

25. Галенок, В.А. Гипоксия и углеводный обмен. - Новосибирск, 1985. - 194 с.

26. Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы / В.А. Галенок, В.Е. Диккер.- М.: Атмосфера, 2007 - 104 стр.

27. Гарганеева, Н.П. Психосоциальный стресс и метаболизм липидов: концепция факторов риска и новый подход к профилактике сердечнососудистых заболеваний. / Н.П. Гарганеева // РМЖ. - 2010. - №11 - С. 23-25.

28. Гастроэнтерология и гепатология. Диагностика и лечение: рук-во для врачей / под ред. Калинина А.В., Хазанова А.И. - 2007. - с. 456-470.

29. Глушкова, А. В. Нанотехнологии и нанотоксикология - взгляд на проблему / А.В. Глушкова. А.С. Радилов, В.Р. Рембовский // Токсикол. вестн.- 2007.- № 6.- С.23-26.

30. Герман, Е.Н. Принципы ведения пациента с бессимптомным повышением активности сывороточных аминотрансфераз: клиническое наблюдение / Е.Н. Герман [и др.] // Рос. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопротол. - 2011. - №1. - С. 63-68.

31. Гмошинский, И.В. Современное состояние проблемы оценки безопасности наноматериалов / И.В. Гмошинский, В.В. Смирнова, С.А. Хотимченко // Рос. нанотехнологии. - 2010. - №10.- С. 6-10.

32. Голохвост, К.С. Взаимодействие организмов с минералами / К.С. Голохвост.- Владивосток: Изд-во: ДВГТУ, 2010 - 116 с.

33. Голохвост, К.С., Наночастицы в питьевой воде: гигиенические и экологические аспекты / К.С. Голохвост [и др.] // Межд. журн. приклад. и фундамент. исследований.- 2010.-№ 9.- С.112-113.

34. Гринзайд, Ю.М. Алгоритм разработки новых научных направлений исследования на базе экспериментальной медицины. / Ю.М. Гринзайд // Актуальные вопросы курортологии, восстановительной медицины и профпатологии: матер. Юбил. науч.-практ. конф. - Пятигорск, 2010. - С. 9192.

35. Гринзайд, Ю.М. Экспериментальные исследования в стенах ФГУ «Пятигорский государственный НИИ курортологии ФМБА России» / Ю.М. Гринзайд // Курорт. медицина. - 2011. - №1.- С. 48-51.

36. Гусаров, И.И. Радонотерапия / И.И. Гусаров.- М., 2000.- С. 130-132.

37. Демешко, Н.И. Некоторые иммунологические закономерности первичного профилактического эффекта естественных и преформированных физических факторов: автореф. дис. ... канд. наук / Н. И. Демешко. - Р. н/Д., 2000. -23 с.

38. Дерябина, В.М. Механизмы физиологического и лечебного действия минеральных вод / В.М. Дерябина // Лечебные минеральные воды. -Пятигорск, - 1971. - С. 69-97.

39. Дерябина, В.М. Влияние радоновых вод на пищеварительную систему при экспериментальной патологии / В.М. Дерябина [и др.] // Всесоюзный симпозиум по радонотерапии (в курортологии и физиотерапии): тез. докл. - М.,1980.- С. 28-29.

40. Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза: Российские реком. - М.: ВНОК, 2005.- 8 с.

41. Диагностика и лечение микозов в отделениях реанимации и интенсивной терапии: Рос. национальные реком. - М.: ВНОК, 2010. - 7 с.

42. Долгов, В.В. Иммуноферментный анализ в клинико-диагностических лабораториях. / В.В. Долгов [и др.]. - М.-Тверь: Триада, 2007. - 320 с.

43. Дорогова, В.Б., Формальдегид в окружающей среде, и его влияние на организм (обзор) / Б.В. Дорогова, Н.А. Татаренко, О.А. Рысакова // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН.- 2010.- № 1.- С.32-35.

44. Дудакова, Ю.С. Влияние наноразмерных частиц на обменные процессы в почках / Ю.С. Дудакова, И.А. Клименко, В.Б. Бородулин // Молодые учёные - здравоохранению региона: матер. 69-й науч.-практ. конф. студентов и молодых учёных СГМУ.- Саратов, 2008.- С.- 157-159.

45. Евсеева, М.М. Экологическая обстановка на курорте Кавказские Минеральные Воды, способы её контроля и улучшения / М.М. Евсеева, Н.Ю. Рудь, И.М. Першин // Вопр. курортол., физиотер. и ЛФК. - 2012. - №.5 - С. 68-71.

46. Еделев, Д.А. Применение физических и природных факторов в восстановительной коррекции функциональных резервов человека / Д.А. Еделев [и др.].- М., 2009. - 263 с.

47. Ефименко, Н.В. Вклад учёных Кисловодской клиники в научное обоснование профиля Кисловодского курорта / Н.В. Ефименко [и др.] // Курорт. медицина.- 2015.- № 2.- С.26-32.

48. Ефименко, Н.В. Заболевания органов пищеварения Гл. 15 / Н.В. Ефименко, Ю.С. Осипов, А.С. Кайсинова // Физическая и реабилитационная медицина: национал. рук-во; под ред. Г.Н. Пономаренко. - М.: ГЭОТАР -Медиа, 2016.- С. 315-318.

49. Ефименко, Н.В. Инновационные методы и приоритетные направления использования природных лечебных факторов для реабилитации профессиональных и социально значимых заболеваний / Н.В. Ефименко [и др.] // Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально-значимыми и профессиональными заболеваниями: матер. VI междунар. конгр. - Сочи, 2014.- С.202-208.

50. Ефименко, Н.В. Использование нанотехнологий в экспериментальной курортологии. Итоги и перспективы / Н.В. Ефименко,

B.В. Козлова, А.С. Кайсинова // Вестн. новых мед. технологий.- 2016.- № 1.-

C.44-49.

51. Ефименко, Н.В. Исследование курсовых эффектов нативной и модифицированной наночастицами селена минеральной воды Пятигорского источника в эксперименте / Н.В. Ефименко, А.В. Абрамцова, Г.В. Саградян // Курорт. медицина. - 2015. - №3. - С. 28-32.

52. Ефименко, Н.В. К вопросу о современных аспектах механизма действия питьевых минеральных вод / Н.В. Ефименко // Актуальные вопросы курортной науки: прошлое, настоящее и будущее: матер. юбил. конф.-Пятигорск, 2013. - С. 291-293.

53. Ефименко, Н.В. Механизмы действия питьевых минеральных вод и их роль в курортной гастроэнтерологии / Н.В. Ефименко // Курорт. медицина. - 2015. - №3. - С. 2-7.

54. Ефименко, Н.В. Прошлое, настоящее и будущее экспериментальной курортной науки / Н.В. Ефименко [и др.] // Курорт. медицина.- 2015.- № 2.-С.13-17.

55. Ефименко, Н.В. Санаторно-курортное лечение больных с заболеваниями эзофагогастродуоденальной системы / Н.В. Ефименко [и др.].-Пятигорск, 2006.- С. 58-59.

56. Ефименко, Н.В. Система медицинских технологий на этапе санаторно-курортной реабилитации больных с эрозивно - язвенными

поражениями верхних отделов пищеварительного тракта / Н.В. Ефименко, А. С. Кайсинова // Курорт. медицина. - 2013. - № 4. - С.2-5.

57. Забродский, П.Ф. Иммунопатология острой интоксикации тетрахлорметаном (четыреххлористым углеродом) / П.Ф. Забродский, С.В. Балашов // Фармакологическая коррекция. - Саратов, 2012. -136 с.

58. Задорожная, Н.А. Влияние раздельного и сочетанного действия фитосбора, минеральной воды и физиотерапевтических факторов на функционально-морфологическое состояние желудка и двенадцатиперстной кишки в терапии кислотоза: автореф. дис. ... д-ра к. наук / Н.А. Задорожная. -Томск, 2005.- 341 с.

59. Зорин, С.Б. Влияние цеолитсодержащего сорбента на течение воспаления в пародонте у крыс с экспериментальным токсическим гепатитом: автореф. дис. ... канд. мед. наук / С.Б. Зорин.- Новосибирск, 2002.- 22 с.

60. Иванчук, М.Ю. Восстановительное лечение больных артериальной гипертонией с применением фитотерапии на кисловодском курорте: автореф. дис.....канд. мед. наук / М.Ю. Иванчук. - М., 2011. - 24 с.

61. Ивашкин, В.Т. Аутоиммунные заболевания печени в практике клинициста / В.Т. Ивашкин, А.О. Буеверов.- М.: ИД М-Вести», 2011. - 112 с.

62. Ивашкин, В.Т. Болезни печени и желчевыводящих путей: руководство для врачей / В.Т. Ивашкин. - М., 2002. - С. 222-231.

63. Ивашкин, В.Т. Токсический гепатит, вызванный отравлением суррогатами алкоголя / В.Т. Ивашкин, А.О. Буеверов // Рос. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2007. - №1. - С. 4-8.

64. Игнатьев, В.А. Хроническая обструктивная болезнь лёгких: эпидемиология и экономический ущерб / В.А. Игнатьев, О.Н. Титова, О.И. Гультяева // Вестник СПбУ.- 2007. - № 11. - С. 38-45.

65. Измеров, Н.Ф. Профессиональная патология: национальное руководство / Под ред. Н.Ф. Измерова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. - С. 784.

66. Изучение абсорбции и биораспределения наночастиц некоторых неорганических веществ, вводимых в желудочно-кишечный тракт крыс, с использованием метода радиоактивных индикаторов / Ю.П. Бузулуков [и др.] // Мед. радиология и радиационная безопасность. - 2012. - № 3 - С.5-12.

67. Интенсивная терапия угрожающих состояний / под ред. В.А. Корячкина, В.И. Страшнова.- СПб.: Санкт-Петербург. мед. изд-во, 2002.- 288 с.

68. Исторические аспекты производства и реализации на фармацевтическом рынке лечебно-столовых и лечебно минеральных вод / И.Н. Андреева [и др.] // Изв. высш. учеб. завед. Сев.-Кавк. регион. Фармакология.- 2006.- Спец. вып. - С.5-6.

69. Кайсинова, А.С. Динамика показателей метаболизма под влиянием курортного лечения при хроническом панкреатите / А.С. Кайсинова [и др.] // Цитокины и воспаление. - 2014. - № 3. - С. 103-104.

70. Кайсинова, А.С. Коррекция метаболических нарушений при кислотозависимых заболеваниях верхних отделов желудочно-кишечного тракта / А.С. Кайсинова, Х.В. Хаджиев, Р.Д. Аддаев // Цитокины и воспаление. - 2012. - № 3 (11). - С. 71-72.

71. Карбышева, Н.В. Что есть вода, её роль на курортном этапе / Н.В. Карбышева, Б.Н. Анисимов // Санаторно-курортная отрасль. - 2013. - №1 (15). - С. 32-35.

72. Квартыч, Е.И., Биохимические показатели резистентности слизистой оболочки желудка крыс при его нейродистрофическом поражении в условиях профилактического приёма нативных и обогащенных минеральных вод: автореф. дис.... канд. биол. наук / Е.И. Квартыч. - Р. н/Д., 1998.- 23 с.

73. Козинец, Г.И. Анализы крови и мочи / Г.И. Козинец. // Практ. медицина. - М., 2008. - 160 с.

74. Кобаяси, Н. Введение в нанотехнологию / Н. Кобаяси; пер. с япон.-М.: БИНОМ - Лаборатория знаний, 2007. - 134 с.

75. Кожарский, В.В. Одиночные и двойные язвы гастродуоденальной области и влияние минеральных вод на процессы их заживления / В.В. Кожарский, Л.Д. Тропынина // Механизмы действия питьевых минеральных вод. - Пятигорск, 1982. - С. 19-34.

76. Котова, М.Е. Превентивное влияние минеральной воды пятигорского источника на уровень инсулина при подостром токсическом поражении печени в эксперименте / М.Е. Котова, В.В. Козлова, В.Ф. Репс // Многопрофильные медицинские объединения в системе медицинской реабилитации: матер. Всерос. науч.-практ. конф.- Томск, 2015.- С.50-51.

77. Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://federalbook.rU/files/FSZ/soderghanie/Tom%2012/1 -9.pdf.

78. Концепция федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» (2007-2011гг.): распоряжение Правительства РФ от 11.12.2006 г. - М., 2006. - 33 с.

79. Коток, В.О. Помощь при отравлениях / В.О. Коток. - Ташкент: Медицина, 1968. - С.245, 272, 283, 290.

80. Красовский, П.А. Наночастицы в природных минеральных водах. Методика и результаты измерений / П. А. Красовский [и др.] // Измерительная техника. - 2010.- № 8. - С. 16-20.

81. Кривобоков, Н.Г. Характеристика и применение пятигорских минеральных вод: информ. письмо в помощь врачам курортов / Н.Г. Кривобоков, Ю.С. Осипов.- Пятигорск, 1990.- 26 с.

82. Крыжановский, Г.Н. Дизрегуляционная патология / Г.Н. Крыжановский // Пат. физиология и экспериментальная терапия. - 2002. - № 3. - С. 2-19.

83. Кудрин, А.В. Микроэлементозы человека / А.В. Кудрин // Междунар. мед. журн.- 2002.- № 2.- С.1003-1009.

84. Кузнецов, Б.Г. Гастроэнтеропанкреатическая эндокринная система и ее роль в механизме воздействия питьевых минеральных вод / Б.Г. Кузнецов // Современные аспекты курортной гастроэнтерологии: сб. науч. тр. - Пятигорск, 1988. - С. 9-12.

85. Куликов, В.Ю. Перспективы применения метода биоиндикации в оценке биотропных свойств курортных факторов / В.Ю. Куликов [и др.] // Роль санаторно-курортного лечения в процессах реабилитации населения Сибирского региона: Матер. регион. науч.-практ. конф.- Новосибирск, 2003.-С.187-189.

86. Курортология Кавказских Минеральных Вод: в 2 т. / под общей ред. В.В. Уйба.- Пятигорск, 2010.- Т.1.- 333 с.

87. Курортология Кавказских Минеральных Вод: в 2 т. / под общей ред. В.В. Уйба.- Пятигорск, 2011.- Т.2.- 368 с.

88. Кузнецов, Б.Г. Гастроэнтеропанкреатическая эндокринная система и её роль в механизме действия питьевых минеральных вод (обзор литературы) / Б.Г. Кузнецов // Вопр. курортол., физиотер. и ЛФК. - 1981. - № 3. - С. 63-67.

89. Кузнецов, Б.Г. Новые представления о физиологических механизмах действия питьевых минеральных вод / Б.Г. Кузнецов // Современные аспекты курортной гастроэнтерологии. - Пятигорск, 1988. - С. 9-12.

90. Кукес, В.Г. Метаболизм лекарственных препаратов / В.Г. Кукес, В.П. Фисенко, А.К. Стародубцев. - М.: Палея-М, 2001. - С.56-68.

91. Кукес, В.Г. Метаболизм лекарственных средств. Клинико-фармакологические аспекты / В.Г. Кукес. - Москва, 2004. - С. 9-23, 81-83.

92. Курляндский, Б.А. О нанотехнологии и связанных с нею токсикологических проблемах / Б.А. Курляндский // Токсикол. вестник.-2007. — № 6. - С. 2-3.

93. Лысенко, А.В. Культурные ландшафты Северного Кавказа: структура, особенности формирования, и тенденции развития : дис. ... д-ра геогр. наук / А.В. Лысенко.- Ставрополь, 2009.- 240 с.

94. Маев, И.В. Алкогольная болезнь печени / И.В. Маев, Д.Т. Абдурахманов, Д.Т. Дичева // Клинич. гепатология.- 2012.- № 2.- С.33.

95. Малютина, Н.Н., Патофизиологические и клинические аспекты воздействия метанола и формальдегида на организм человека / Н.Н. Малютина, Л.А. Татаренко // Современные проблемы науки и образования. -2014.- № 2.- С. 1-11.

96. Мамонова, М.В. Сочетанное влияние минеральной воды и лекарственных растений на секреторную активность желудка и метаболическую функцию печени лабораторных животных: автореф. дис.. канд. биол. наук / М.В. Мамонова.- Томск, 2004.- 25 с.

97. Масленко, А.А. Влияние серебряной воды и воды, консервированной серебром, на органы пищеварения / А.А. Масленко // Врачебное дело.- 1976. - № 5. - С. 88-90.

98. Матюхин, В.А. Экологическая физиология человека и восстановительная медицина / В.А. Матюхин, А.Н. Разумов.- М.: Медицина, 2009.- 424 с.

99. Меерсон, Ф.З. Антиоксидантные факторы организма как система естественной профилактики стрессорных повреждений / Ф.З. Меерсон // Физиология адаптационных процессов. - М.: Наука, 1986. - С. 607621.

100. Меерсон, Ф.З. Адаптация к стрессорным ситуациям и физическим нагрузкам / Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова.- М.: Медицина, 1988. - 208 с.

101. Микробиологическая и молекулярно-генетическая оценка воздействия наноматериалов на представителей микробиоценоза: Метод. рекомендации МР 1.2.2634 -10. - М: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 2010.- 58 с.

102. Мосин, О. Нанотехнология и наночастицы серебра: воздействие на живые организмы / О. Мосин // NanoWeek: электрон. журн.- 2008.- № 26.-Режим доступа: http: //www.nanonewsnet.ru/blog/nikst /nanotekhnologiyananochastitsy-serebra-vozdeistvie-na-zhivye-organizmy (дата обращения 08.03.2013).

103. Мосиянц, Л.М. Гормональные эффекты сочетанной терапии (фармпрепараты и минеральная вода) дуоденальной язвы в фазе обострения / Л.М. Мосиянц, Н.Д. Полушина, С.А. Кожевников // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии: матер. Междунар. конгр. «Здравница-2002».- М., 2002.- С. 165.

104. Наймарк, Е.Б. Взаимодействие глинистых минералов с микроорга-низмами: обзор экспериментальных данных / Е.Б. Наймарк [и др.] // Журн. общей биологии. - 2009. - № 2. - С. 155-167.

105. Наноматериалы. Регуляторные вопросы / В.И. Масычева [и др.] // Ремедиум. - 2008 - № 9 - С. 12-16.

106. Наносеребро: технологии получения, фармакологические свойства, показания к применению / И.С. Чекман [и др.] // Мистецтво лкувания, 2008. -№5 (51). - С. 32-34.

107. Наночастицы в природных минеральных водах. Методика и результаты измерений / П.А. Красовский [и др.] // Измерительная техника. -2010.- №8 - С. 16-20.

108. Нейросетевые алгоритмы прогнозирования и оптимизация систем / А. В. Назаров [и др.]. - СПБ: Наука и техника, 2003. - 384 с.

109. Некоторые особенности воздействия кластерного серебра на дрожжевые клетки Candida utilis / А. А. Ревина [и др.]. - Режим доступа: http: //zhurnal. ape. relarn. ru / articles /2005/139. pdf.

110. Некоторые экспериментальные и клинические результаты применения катионов серебра в борьбе с лекарственно-устойчивыми микроорганизмами / В. Н. Иванов [и др.] // Серебро в медицине, биологии и технике. - Новосибирск: Сиб. отд-е РАМН, 1995. - Препринт №4. - С. 53-62.

207

111. Неорганическая биохимия: в 2-х т. / Г. Эйхгорн; пер с англ.- М.: Мир, 1978.- 1448 с.

112. Николаев, А.Я. Биологическая химия: учеб. для вузов.- 3-е изд., перераб., доп. - 2004.- 566 с.

113. Никольский, Н.Н. Всасывание сахаров / Н.Н. Никольский // Физиология всасывания: рук-во по физиологии. - Л.,1977. - С. 249-284.

114. Об основах охраны здоровья населения в РФ: федер. закон №323 -ФЗ от 21 ноября 2011 г. Москва, Кремль.-72с.

115. Оборотова, H.A. Фармацевтические аспекты создания наноструктурированных лекарственных форм противоопухолевых препаратов / Н.А. Оборотова // Рос. биотерапевт. журн.- 2009. - №1.- С.8.

116. Обухов, А.В. Влияние колларгола на иммунные реакции in vitro / А. В. Обухов // Коллоидное серебро. Физико-химические свойства. Применение в медицине; Ин-т катализа им. Г. К. Борескова, Сиб. отделение РАН. - Новосибирск, 1992.- Препринт №1. - С. 53-54.

117. Оковитый, СВ. Клиническая фармакология гепатопротекторов / С.В. Оковитый // Фарминдекс-Практик: информ. сб. для практ. врачей. -2002. - №3. - С.21-28.

118. Онищенко, Г.Г. Методические подходы к оценке безопасности наноматериалов / Г.Г. Онищенко [и др.] // Гигиена и санитария. - 2007. - № 6. - С.3-10.

119. Оранский, И.Е. Вопросы стратегии адаптации, тактики лечения, гармонизации биоритмов в курортной медицине (дискуссионная статья) / И.Е. Оранский, А.А. Фёдоров, А.Н. Разумов // Курорт. медицина.- 2015.- № 4.- с. 94-97.

120. Осипенко, М.Ф. Подходы к диагностике и терапии гастрита, ассоциированного с рефлюксом желчи / М.Ф. Осипенко, М.А. Ливзан, // Леч. врач. - 2012. - № 2. - С. 50-54.

121. Осипов, Ю.С. Влияние курортного лечения на концентрацию

гастрина, инсулина и глюкагона в крови больных язвенной болезнью

208

двенадцатиперстной кишки / Ю.С. Осипов [и др.] // Вопр. курортол., физиотер. и ЛФК. - 1980. - № 3. - С. 18-20.

122. Особенности строения и функциональные свойства наночастиц металлов /под ред. И.П. Арсентьева.- М.: Наука, 2006.- 339 с.

123. Оценка безопасности наноматериалов in vitro и в модельных системах in vivo»: Метод. рекомендации МР 1.2.2566-09. - М: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2010.-71с.

124. Пак, А.Г., Эффективность применения радоновых ванн на санаторно-курортном этапе у больных с токсическими гепатитами / А.Г Пак, Ю.С. Осипов, Н.А. Токарева // Актуальные вопросы практической медицины: сб. матер. науч.-практ. конф.- Лермонтов, 2015.- С.147-149.

125. Панченко, Л.Ф. Механизмы антиэндотоксиновой защиты печени / Л.Ф. Панченко, С.В. Пирожков, Н.Н. Теребилина // Пат. физиология и эксперим. терапия. - 2012. - №2. - С. 62 - 69.

126. Панченко, Л.Ф. Нарушения механизмов, контролирующих реакцию иммунных и печеночных клеток на эндотоксин, в патогенезе алкоголь -индуцированных заболеваний печени. Гипотеза «двойного удара» / Л.Ф. Панченко, П.П. Огурцов, С.В. Пирожков // Пат. физиология и эксперим. терапия. - 2012. - № 4. - С. 117-127.

127. Патологическая физиология / А.Д. Адо, М.А. Адо, В.И. Пыцкий [и др.].- М.: Триада-Х, 2000. - 573 с.

128. Литвицкий, П.Ф. Патофизиология: учебник в 2 т. / П.Ф. Литвицкий.- М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002.

129. Пат. 2101022 Российская Федерация, МПК А61К. Способ лечения язвенной болезни вне обострения / Ю.М. Гринзайд [и др.]; патентообладатель: НИИ курортологии в г. Пятигорске.- № 93050960/14; заявл. 27.10.1993; опубл. 10.01.1998, Бюл. № 30.- 2 с.

130. Пат. 2207855 Российская Федерация. ПМК A61K31/401. Способ лечения метаболического синдрома / Н.Д. Полушина, С.П. Найденов, С.А.

Кожевников; патентообладатель: Гос. НИИ курортологии. - № 2001133760/14; заявл. 11.12.2001; опубл. 10.07.2003., Бюл. № 27.- 8 с.

131. Пат. 2320363 Российская Федерация, МПК A61Q99/00. Косметическое гомеопатическое средство / И.Н. Андреева, С.Р. Першков, С.А. Парфейников; патентообладатель: ООО науч.-практ. лаборатория "Сангвина".- № 2006105071/15; заявл. 17.02.2006 ; опубл. 27.03.2008, Бюл. № 9. - 5 с.

132. Пат. 94026117 Российская Федерация. Способ создания модели гепатита и цирроза печени млекопитающих / Г.А. Бояринов [и др.]; опубл. 27.08.1996., Бюл. № 19.-7 с.

133. Пат. 2197018 Российская Федерация. Способ моделирования цирроза печени / В.А. Мышкин [и др.]; - Режим доступа: http: //www.rusnauka.com/27_NNM_2011/Medecine/7_93459.doc.htm (дата обращения 05.04.13).

134. Пат. 2207855 Российская Федерация. Способ лечения метаболического синдрома: / Н.Д. Полушина, С.П. Найденов, С.А. Кожевников; патентообладатель ФГУ ПГНИИК Росздрава.-№2010118505/05, заявл. 12.11.2001, опубл. от 10.07.2003., Бюл. № 24.- 5 с.

135. Пат. 2564758 Российская Федерация. Способ моделирования токсического гепатита формалином и этиловым спиртом в токсикологическом эксперименте / В.В. Козлова, М.Е. Котова, В.Ф. Репс; патентообладатель ФГБУ ПГНИИК ФМБА России. - № 2014109234 заявл. 11.03.2014 г.; опубл. 09.09.2015 г, Бюл. № 28.- 5 с.

136. Пат. 2564761 Российская Федерация. Способ моделирования хронической интоксикации формалином в токсикологическом эксперименте / В.В. Козлова, М.Е. Котова, В.Ф. Репс; патентообладатель ФГБУ ПГНИИК ФМБА России. - № 2014130857 заявл. 24.07.2014 г.; опубл.09.09.2015 г, Бюл. № 28.- 5 с.

137. Пат. 2487421 Российская Федерация. Способ моделирования

токсического поражения четырёххлористым углеродом: / В.В. Козлова, М.Е.

210

Котова, В.Ф. Репс; патентообладатель ФГБУ ПГНИИК ФМБА России.-№ 2011145719/14, заявл. 10.11.2011 г.; опубл. 10.07.2013, Бюл. № 19.- 7 с.

138. Пат. 2433954 Российская Федерация. Способ модифицирования наносиликатов: / Э.Я. Бейдер [и др.], № 2010118505/05 заявл. 11.05.2010 г.;опубл. 20.11.2011,- 2012., Бюл № 32. - 5 с.

139. Петров, В.И. Клиническая фармакология и фармакотерапия в реальной врачебной практике. Мастер-класс: учебник / В.И. Петров.- М.: ГЕОТАР-Медиа, 2011. - 880 с.

140. Петров, Д.В. Диагностика, лечение и профилактика расстройств, вызванных употреблением алкоголя / Д.В. Петров.- Ярославль: ЯГМА, 2003. - С. 86-87.

141. Пирогова, И.Ю. Исходы токсических гепатитов, вызванных суррогатами алкоголя / И.Ю. Пирогова [и др.] // Рос. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2013. - № 6. - С. 49-56.

142. Пирогова, И.Ю. Скрининговое обследование больных диффузными заболеваниями печени / И.Ю. Пирогова // Рос. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол.- 2010.- № 3. -С.46-54.

143. Питьевые минеральные воды различного химического состава и минерализации в медицинской реабилитации больных с метаболическими и токсико-химическими поражениями печени на санаторно-курортном этапе: метод. пособие.- Пятигорск, 2013.- 25 с.

144. Подымова, С.Д. Болезни печени / С.Д. Подымова.- М.: Медицина, 1998. - 544 с.

145. Поликарпова, Т.С. Гепаторенальный синдром при алкогольном циррозе печени: влияние полиморфизма генов и параметров ренин -ангиотензин -альдостероновой системы на течение и исход, эффекты вазопрессоров и альбумина: дис. ... канд. мед. наук /Т.С. Поликарпова. - М., 2010. - 127 с.

146. Полунина, Т.Е. Лекарственные поражения печени / Т.Е. Полунина // iDoctor. - 2013. - №5. - С.23-28.

147. Полунина, Т.Е. Стратегия диагностики и лечения алкогольной болезни печени / Т.Е. Полунина // Фарматека. - 2012. - № 7.- С.58-63.

148. Полушина, Н.Д. Атеросклероз и питьевые минеральные воды / Н.Д. Полушина, И.И. Великанов // Медицинская климатология, бальнеология, гидрогеология, гидротермальная техника. - М, 2000.- С.118-126.

149. Полушина, Н.Д. Влияние питьевых минеральных вод и гипоксии на реакции гормональных систем в эксперименте / Н.Д. Полушина [и др.] // Вопр. курортол., физиотер. и ЛФК.- 2000. - № 6.- С.15-18.

150. Полушина. Н.Д. Гормональные механизмы нарушений фертильности у мужчин и принципы их коррекции на курорт / Н.Д. Полушина, А.А. Агаев // Вопр. курортол., физиотер. и ЛФК. - 2000. - № 6. -С.135-137.

151. Полушина, Н.Д. Гормональные эффекты сочетанного применения минеральных вод с витаминами и фармпрепаратами / Н.Д. Полушина, С.А. Кожевников // Электронная библиотека ИТЦ Ставропол. края.- Режим доступа: http://www.stavintech.ru/library/menu/ biotechnology/ polushina.html (дата обращения 11.03.13).

152. Полушина, Н.Д. Ингаляционная терапия больных язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и вазомоторного ринита на курорте / Н.Д. Полушина, Б.П. Хинчагов, В.К. Фролков // Актуальные вопросы курортной науки в России: матер. юбил. науч.-практ. конф. - Пятигорск, 2000 - Ч. 2. - С.51-58.

153. Полушина, Н.Д. Клинико-экспериментальный анализ эффектов обогащенной витаминами минеральной воды / Н.Д. Полушина, С.А. Кожевников, И.А. Панфёрова // Электронная библиотека ИТЦ Ставропольского края. - Режим доступа: http://www.stavintech.ru /library/menu/ biotechnology/ polushina.html (дата обращения 11.03.13).

154. Полушина, Н.Д. Превентивная курортология (теоретические и прикладные аспекты, перспективы / Н.Д. Полушина, В.К. Фролков, Л.А. Ботвинева.- Пятигорск, 1997. - 225 с.

155. Полушина, Н.Д. Применение биологически активных добавок к пище с минеральной водой для коррекции метаболического синдрома / Н.Д. Полушина // Биологически активные добавки к пище: XXI век: матер. IV Междунар. симпоз.- М., 2000. - С.264-265.

156. Полушина, Н.Д. Современные представления о механизме действия физических факторов / Н.Д. Полушина, В.А. Васин // Медицинская климатология, бальнеология, гидрогеология, гидротермальная техника: матер. II Междунар. конгр. по курортологии. - М, 2000.- С.

157. Полушина, Н.Д. Сочетанное влияние питьевых минеральных вод и факторов среднегорья на гормональный статус (клинико-экспериментальное исследование) / Н.Д. Полушина [и др.] // Вопр. курортол., физиотер. и ЛФК.- 2000.- № 4. - С.11-13.

158. Попа, Ю.Н. Восстановление биогеоценозов в антропогенно-трансформированных экотопах в степной зоне / под ред. А.П. Травлеева; Национал. авиац. ун-т.- Киев: Укр. бестселлер, 2011.- 437 с.

159. Попов, С.В. Болезни органов пищеварения на химических производствах: факторы риска и диагностические мероприятия / С.В. Попов, А.С. Фаустов, И.В. Попов // Прикладные информационные аспекты медицины. - 2009. - Т. 12. - № 2.- С.

160. Попова, А.Ю. Стратегические приоритеты Российской Федерации в области экологии с позиций сохранения здоровья нации / А.Ю. Попова // Здоровье населения и среда обитания. - 2014. - № 2. - С.4.

161. Порядок выявления и идентификации наноматериалов в лабораторных животных: Метод. указания МУ 1.2.2874-11.—М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2011.—22 с.

162. Порядок отбора проб для выявления и идентификации

наноматериалов на лабораторных животных: Метод. указания // Бюллетень

213

нормативных и методических документов Госсанэпиднадзора. -2011.- Вып. 1(43). - С.113-180.

163. Порядок отбора проб для характеристики действия наноматериалов на лабораторных животных: Метод. указания МУ 1.2.2745-10.—М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2010.—31 с.

164. Порядок оценки токсического действия наноматериалов на лабораторных животных: Метод. Указания МУ 1.2.2869.—М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2011.—23 с.

165. О надзоре за продукцией, полученной с использованием нанотехнологий и содержащей наноматериалы: Постановление Главного государственного санитарного врача Российской федерации № 54 от 23.07.2007.

166. Программа ООН по проблемам окружающей среды. Заседание Государственного совета по вопросу об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений, 27 декабря 2016 г. - Режим доступа: http://kremlin.ru/events/president/news/53602.

167. Радченко, В.Г. Основы клинической гепатологии / В.Г. Радченко, А.В. Шабров, Е.Н. Зиновьева. - СПб., 2005. - С. 306-318.

168. Радченко, В.Г. Оптимизация этиопатогенетической терапии хронического гепатита С / В.Г. Радченко, В.В. Стельмах, В.К. Козлов. -СПб., 2004. - С. 118-142.

169. Разумов, А.Н. Метаболическое обеспечение процессов восстановления здоровья с использованием немедикаментозных технологий / А.Н. Разумов, А.Н. Елизаров, В.К. Фролков // Вестн. восстановит. медицины.- 2007. - №2. - С. 19-21.

170. Раков, А.Л. Применение гепатопротективной терапии при лечении хронических заболеваний и поражений печени / А.Л. Раков.- М., 2006. - 22 с.

171. Распопов, Р.В. Биодоступность и биокинетические характеристики некоторых приоритетных наноматериалов в эксперименте: автореф. дис... канд. биол. наук / Р.В. Распопов. - М., 2011. - 23 с.

172. Рациональная фармакотерапия заболеваний органов пищеварения / под общ. ред. В.Т. Ивашкина. - М.: Литтерра, 2003.- С. 250-251; 423-425.

173. Репс, В.Ф. Экспериментальное обоснование лечебно-профилактического применения питьевых минеральных вод при нарушении функций печени: автореф. дис. ... д-ра биол. наук / В.Ф. Репс. - М., 2001.- 48 с.

174. Ройт, А. Основы иммунологии: пер.с англ.- М.: Мир, 1991.- 328 с.

175. Савенкова, М.В. Экспериментально-морфологическое исследование проницаемости кожи для наночастиц золота: автореф. дис. ... канд. мед. наук / М.В. Савенкова. - Ульяновск, 2012. - 23 с.

176. Селиванова, Л.Н. Вредные химические вещества в ракетно-космической отрасли: справочник / Л.Н. Селиванова, З.М Захарова, В.В Уйба [и др.] - М., 2011.- С. 329-335.

177. Скальный, А.В. Химические элементы в физиологии и экологии человека. - М.: ОНИКС 21 век: Мир, 2004. - 216 с.

178. Смирнова, В.В. Токсиколого-гигиеническая оценка некоторых наноматериалов, используемых в упаковке пищевых продуктов: автореф. дис. ... канд. мед. наук / В.В. Смирнова. - М., 2012. - 23 с.

179. Смусин, Я.С. Руководство по судебно-медицинской экспертизе отравлений / Я.С. Смусин, Р.В. Бережной, В.В. Томилин.- М.: Медицина, 1980.- 424 с.

180. Станишевская, И.Е. Наночастицы серебра: получение и применение в медицинских целях / И.Е. Станишевская [и др.] // Фармацевт. технология и нанотехнологии.- 2016.- № 14.- С.66-69.

181. Сулейманова, Л.В. Фитохимическое исследование препаратов и сырья на основе стручкового перца / Л.Р. Сулейманова, В.А. Куркин.- 2009.

182. Сыроешкин, А.В. Наночастицы в природных водах / А.В. Сыроешкин [и др.] // Наночастицы в природных и технологических средах. Методы и средства измерений: тр. ВНИИФТРИ.- М., 2009.- вып. 56 (148).- С. 91-106.

183. Татаренко, Л.А. Научно-методические основы гигиенического и клинического анализа влияния факторов риска производственной среды химического предприятия на организм работающих и оптимизация лечебно -профилактических мероприятий.: дис. ... д-ра мед. наук / Л.А. Татаренко. -Пермь, 2014.- 259 с.

184. Теппермен, Дж. Физиология обмена веществ и эндокринной системы: пер. с англ. /Дж. Теппермен, Х. Теппермен.- М., 1989. - 656 с.

185. Тиц, Н.У. Энциклопедия клинических лабораторных тестов / Н.У. Тиц.- М., 2003. - 960 с.

186. Товбушенко, Т.М. Иммунологические эффекты модифицированной наночастицами селена и серебра минеральной воды источника «Красноармейский» / Т.М. Товбушенко, А.В. Абрамцова, Г.В. Саградян, В.В. Козлова [и др.] // Цитокины и воспаление.- 2014.- № 3.- С.135-136.

187. Товбушенко, М.П. Неспецифическая адаптация организма и энергетический обмен при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, их динамика под влиянием лечебных физических факторов: дис. ... д-ра мед. наук / М.П. Товбушенко.- Пятигорск, 1995. - 335 с.

188. Тодоров, И.Н. Стресс, старение и их биохимическая коррекция / И.Н. Тодоров, Г.И. Тодоров. - М.. Наука, 2003. - 479 с.

189. Токсиколого-гигиеническая оценка безопасности наноматериалов: метод. указания МУ 1.2.2520-09.- М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2009.—35 с.

190. Топурия, Д.И. Природные и преформированные физические факторы в санаторно-курортной реабилитации и вторичной профилактике у

лиц с синдромом инсулинорезистентности: автореф. дис... д-ра мед. наук / Д.И. Топурия. - М., 2005. - 48 с.

191. Уйба, В.В. Новейшие технологии восстановительной медицины для лечения профессиональных заболеваний лёгких / В.В Уйба, К.В Котенко, С.Н. Колбахова // Сборник материалов I Всерос. съезда врачей восстановительной медицины. - М., 2007. - С. 282.

192. Уйба, В.В. Пятигорскому Государственному Научно-Исследовательскому институту курортологии ФМБА России - 95 лет / В.В. Уйба, И.М Полозков, Н.В. Ефименко // Курорт. медицина.- 2015.- № 2.- С. 48.

193. Улащик, В.С. Общая физиотерапия / В.С. Улащик, И.В. Лукомский. - Минск, 2003. - 512 с.

194. Физико-химический состав стально-серой глины из НовоПятигорского карьера предгорного района Ставропольского края и полученного из неё преформированного бальнеологического средства «Глинофир» / В.А. Курбанов [и др.] // Курорт. медицина. - 2012. - №2.- С.19-26.

195. Формирование поверхностного слоя наночастиц серебра в водных и водно-органических средах. / А.Ю. Оленин [и др.] // Коллоидный журн.- 2008.- №1.- С. 78-84.

196. Фролков, В.К. Влияние питьевых минеральных вод на метаболический синдром (клинико-экспериментальное исследование). / В.К. Фролков, Д.А. Еделев // Вопр. курортол., физиотер. и ЛФК. - 2006. - № 2. - С. 26-28.

197. Фролков, В. К. Методологические особенности изучения механизмов реализации метаболического потенциала природных факторов / В.К. Фролков // Курорт. медицина. - 2013. - №3. - С.24-30.

198. Фролков, В.К. Общепатологические аспекты нефармакологической коррекции гормональных механизмов

пищеварительной системы: автореф. дис... д-ра биол. наук / В.К. Фролков. -М., 1994. - 48 с.

199. Фролков, В.К. Перспективы активации саногенетических реакций в восстановительной медицине/ В.К. Фролков, С.Н.. Нагорнев, В.В. Козлова [и др.] // Курортная медицина.-2015 - №2.- С.212-215.

200. Фролков, В.К. Функциональные резервы гликогомеостатической системы и их восстановительная коррекция с применением минеральных вод / В.К. Фролков, И.П. Бобровницкий.- М., 2007.-191 с.

201. Хайкин, С. Нейронные сети: полный курс / С. Хайкин; пер. с англ. - 2-е изд. - М. : Вильямс, 2006. - 1104 с.

202. Хлебцов, Н.Г. Биораспределение и токсичность золотых наночастиц / Н.Г. Хлебцов // Рос. нанотехнологии. - 2011. - № 1-2. - С. 39-59.

203. Хмельницкий, Г.А. Терапия животных при отравлениях / Г.А. Хмельницкий.- Киев: Урожай, 1990. - С.52-54.

204. Хроническая обструктивная болезнь лёгких: практ. рук-во для врачей / под ред. А.Г. Чучалина. - М.: Колор Ит Студио, 2004. - 880 с.

205. Черногорова, М.В. Клинико-диагностические показатели и качество жизни больных гастроэнтерологического профиля в условиях амбулаторного наблюдения (сравнительная характеристика работы гастроэнтерологического и терапевтического кабинетов): автореф. дис. ... канд. мед. наук / М.В. Черногорова.- М., 2002. - 20 с.

206. Шведунова, Л.Н. Роль внутреннего приёма минеральной воды при реабилитации больных с общим дезадаптационным синдромом / Л.Н. Шведунова, Е.М. Парамонова // Известия Каб.- Балкар. науч. центра РАН.-2014.- № 3 .- С. 232-235.

207. Шведунова, Л.Н. Эффективность питьевых минеральных вод разного типа и режима назначения при реабилитации детей с экологоотягощенным анамнезом / Л.Н. Шведунова // Курорт. медицина.-2014.- № 3.- С. 62-68.

208. Шевченко, И.М. Разработка комплексного антимикробного препарата на основе наночастиц серебра для защиты поверхности варено-копченых колбасных изделий: дис. ... канд. техн. наук /И.М. Шевченко. -Ставрополь, 2011.- 123 с.

209. Шилов, В.В. Коррекция метаболических расстройств в лечении алкогольных поражений печени у больных с острыми отравлениями алкоголем / В.В. Шилов [и др.] // Клинич. медицина. - 2013. - № 2. - С. 45 - 48.

210. Экспериментальное обоснование преодоления резистентности возбудителя туберкулеза нанокомпозитом изиниазида и наночастиц серебра / Б.С. Кибрик [и др.] // Эксперим. и клинич. фармакология.- 2011.- № 4.- С. 2426.

211. Эффекты сочетанного приема минеральной воды с аскорбиновой кислотой и рутинном в эксперименте и клинике / Н.Д. Полушина [и др.] // Вопр. курортол., физиотер. и ЛФК. - 2000. - №2. - С.31-34.

212. Яковлев, Р.Ю. Детонационный наноалмаз как перспективный носитель биологически активных веществ: автореф. дис.. канд. хим. наук / Р.Ю. Яковлев.- Рязань 2016.- 26 с.

213. Adler, M. Pericanalicular hepatocytic and bile dustular microfilamens in cholestasis in man / M. Adler, K. Won Chung, F. Schaffner // Amer. J. Pathol. -1980. -Vol. 98, №3. - P. 603-609.

214. Acharya, M. Comparison of the protective actions of N-acetylcysteine, hypotaurine and taurine against acetaminophen -induced hepatotoxicity in the rat / M. charya, C.A. Lau-Cam // J. Biomed. Sci. - 2010. -Vol.17, suppl. 1. - P.35.

215. Bast, A. Antioxidants in therapy and preventive medicine / A. Bast, G.R. Haenen - N.Y., 1990.

216. Barraco, A. Description of study population and analysis of factors influencing adherence in the observational Italian study «Evaluation of

pharmacotherapy adherence in bipolar disorder» (EPHAR) / A. Barraco, A. Rossi, G. Nicolo // CNS. Neurosci. Ther. - 2012. - Vol.18. - P. 110 - 118.

217. Bass, N.M. Rifaximin treatment in hepatic encephalopathy / N.M. Bass [et al.] // N. Engl. J. Med. - 2010. - Vol. 362. - P. 1071-1081.

218. Bianchi, L. Immunopatology of hepatitis B / L. Bianchi, F. Gudai // Progress in liver distases / Ed. By H. Popper, Schaffen. - New York, 1979. - Vol. 11. - P. 371-389.

219. Bulut, D. The number of regulatory T cells correlates with hemodynamic improvement in patients with inflammatory dilated cardiomyopathy after therapy / D. Bulut, G. Creutzenberg, A. Mugge // Scand. J. Immunol.- 2013. -Vol.77. - P. 54 - 61.

220. Burra, P. Liver transplantation for alcoholic liver disease in Europe: a study from the ELTR (European Liver Transplant Registry) / P. Burra, M. Senzolo, R. Adam // Am. J. Transplant. - 2010. - Vol. 10. - P. 138-148.

221. Calabrese, V. Effects of metadoxine on cellular formation of fatty acid ethyl esters in ethanol treated rats / V. Calabrese [et al.] // Int. J. Tissue React. -1995. - Vol.17, №3. - P.101-108

222. Carrion, J.A. Evaluacion de la fibrosis asociada a la enfermedad hepatica, XXXVII congreso anual de la asociacion espanola para el estudio del higado / J.A. Carrion // Gastroenterol. Hepatol. - 2012. - Vol.35. - P. 38 - 45.

223. Clarke's. Isolation and identification of drugs. Second edition. - 2Ed.-London, the Fharmaceutical press, 1986. - 615 p.

224. Chen, Z. Acute toxicological affects of copper nanoparticles in vivo / Z. Chen, H. Meng, G.Xing [et al.] // The journal of physical chemistry. Toxicology letters. - 2006. - Vol. 26, № 3. - P.109-120.

225. Chesney, R.W. Taurine and the renal system / R.W. Chesney, X. Han, A.B. Patters // J. Biomed. Sci. - 2010. - Vol.17, №1. - P.4.

226. Chung, P.-H. The particle size-dependent photoluminescence of nanodiamonds / P.-H. Chung, E. Perevedentseva, C.-L. Cheng // Surface Science. -2007. - V. 601. - P. 3866-3870.

227. Chao, J.I. Nanometer-sized diamond particle as a probe for biolabeling / J.I. Chao [et al.] // Biophys. J. - 2007. - V. 93.- P. 2199.

228. Cricui, M.H. Alcohol, lipoproteins, and the French paradox / M.H. Cricui // Alcohol in health and diseases. - New-York, 2001. - P. 597 - 609.

229. Das, J. Protective role of taurine against arsenic-induced mitochondria dependent hepatic apoptosis via the inhibition of PKCdelta-JNK pathway / J. Das [et al.] // PLoS One. - 2010. - Vol.5, № 9. - P.1260-1262.

230. Elechiguerra, J. L. Interaction of silver nanoparticles with HIV-1 / Jose Luis Elechiguerra, Justin L. Burt, Jose R. Morones // Nanobiotechnology, 2005. - Р.1-8.

231. EASL Clinical practice guidelines on the management of alcoholic liver disease [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www.easl.eu/assets/application/files/5e1b5512fb2 cabb.

232. EASL Clinical practice guidelines on the management of chronic hepatitis B / EASL // J. Hepatol. - 2012. - Vol. 55. - P. 245-264.

233. EASL Clinical practice guidelines: мanagement of hepatitis C virus infection / EASL // J. Hepatol. - 2011. - Vol. 55. - P. 245-264.

234. Erlinger, S. In: Strategies for the treatment of hepatobiliary disease / S. Erlinger [et al.] // Pordrecht: Kluwer Academic. - 1990. - P. 35-42

235. Gilson, K.M. Validation of the drinking motives naire (DMQ) in older adults / K.M. Gilson, C. Bryant, B. Bei // Addict Behav. - 2013.- Vol.38. -P. 2196 - 2202.

236. Greenberger, N. Acute and chronic pancreatitis / N. Greenberger, D. Conwell, P. Banks // Harrisons principles of internal medicine. - 2012. - P. 2634 -2649.

237. Gutierrez-Ruiz, M.C. Metadoxine prevents damage produced by ethanol and acetaldehyde in hepatocyte and hepatic stellate cel ls in culture M.C. Gutierrez-Ruiz // Pharmacological research: the official journal of the italian pharmacological society. - 2001. - Vol.44, №5. - Р.431-436.

238. Fabrication of Silver Nanoparticles and Their Antimicrobial Mechanisms / H.Y. Song [et al.] // European Cells and Materials.- 2006. - V. 11. -Suppl. 1. - P. 58.

239. Hassoun E.A., Wilt S.C., Devito M.J. // Toxicol Sei. -1998. -Vol. 42. -P. 23-27.

240. Hazell, A.S. The impact of oxidative stress in thiamine deficiency: a multifactorial targeting tissue / A.S. Hazell, S. Faim, G. Wertheimer // Neurochem. Int. - 2013. - (Epub a head of print).

241. Hest, N.A. Severe hepatotoxic side-effects related to treatment lateut tuberculosis infection with two months of rifampin and pyrazinamide in the Netherlands / N.A. Hest, M. Trompenaars, H. Baars // Int. I. Lung Dis. -2002. -Vol.6, №10. - suppl.1. - P.126-127.

242. Huang, Y.S. Cytochrome P450 2E1 genotype and the susceptibility to antituberculosis drug-induced hepatitis / Y.S. Huang, H.D. Chern, W.J. Su // Hepathology. - 2003. - Vol.37. - P. 924-30.

243. Ikeda, T. Risk factors for Alzheimer's disease / T. Ikeda, M. Yamada // Brain. Nerve. - 2010. - Vol.62. - P. 679 - 690.

244. Imbert-Bismut. F. Biochemical markers of liver fibrosis in patients with hepatitis C virus infection: a prospective study / F. Imbert-Bismut, [et al.] // Lancet. - 2001. - Vol. 357. - p. 1069-1075.

245. Karimov, K.H. The 1991 EUROTOX Congress Book of Abstracts, Maastricht / K.H. Karimov, Z.Z. Hakimov, M. Irgashev // The Ntherlands. - 1991. - P. 189.

246. Kaufman, S.E. Protection against tuberculosis: cytokines, T-cells and macrophages / S.E. Kaufman //Ann. Rheum. Dis.- 2002.- Vol.61. -P.1154-1158.

247. Kwon do, Y. Impaired sulfur-amino acid metabolism and oxidative stress in nonalcoholic fatty liver are alleviated by betaine supplementation in rats / Y. Kwon do [et al.] // J. Nutr. - 2009. - Vol.139, №1. - P.63-8.

248. Louvet, A. Alcoholic liver disease: mechanisms of injury and targeted treatment / A. Louv et, P. Mathurin // Nature Reviews Gastroenterology & Hepatology. - 2015. - Vol.12. - P.231-242.

249. Liang, Y.J. Metabonomic responses in rat urine following subacute exposure to propoxur / Y.J. Liang [et al.] // J. Toxicol. - 2012. - Vol.31, №3. -P.287-293.

250. Liao, Y. Selection of agents for prevention of cisplatin -induced hepatotoxicity / Y. Liao [et al.] // Pharmacol. Res. - 2008. - Vol.57, №2. - P.125-31.

251. Louvet, A. Alcoholic liver disease: mechanisms of injury and targeted treatment / A. Louv, P. Mathurin // Nature Reviews Gastroenterology & Hepatology. - 2015. - Vol.12. - P.231-242.

252. Louvet, A. Prediction of mortality in severe alcoholic hepatitis: validation of Lille model and comparison to other prognostic scores / A. Louvet, E. Diaz, F. Texier // Hepatology. - 2006. - Vol.44, N.2. - P. 41.

253. Louvet, A. The Lille model: a new tool for therapeutic strategy in patients with severe alcoholic hepatitis treated with steroids / A. Louvet, S. Naveau, M. Abdelnour // Hepatology. - 2007. - Vol.45, N.6. - P. 1348 - 1354.

254. Ltnnart, J. The hfthjlogy liseases and diffuse disorders due ta selenium Anim. Nutr., As., 19-20. Apr., 1993. / J. Ltnnart // Norw. I Agr. Sci., Suppe N11, 1993-P. 95-103.

255. Manhong, L. An investigation of the interaction between polyvinilpyrrolidone and metal cations / L. Manhong, Y. Xiaoping, L. Hanfan, Y. Weiyong // Reactive amd functional polymers.- 2000.- Vol.44 (1).- P. 55-64.

256. Manor, I. A randomized, double-blind, placebo-controlled, multicenter study evaluating the efficacy, safety, and tolerability of extended -release metadoxine in adults with attention -deficit/hyperactivity disorder / I. Manor [et al.] // J. Clin. Psychiatry. - 2012. - Vol.73, №12. - P. 1517-1523.

257. Montuschi, P. Isoprostanes: markers and mediators of oxidative stress / P. Montuschi, P.J. Barnes, L.J. Roberts // FASEB J.- 2004.- №18(15).- P. 1791800.

258. Mukherjee, S. Hepatorenal syndrome / S. Mukherjee, H.K. Roy, R.K. Zetterman [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www.emedicine.com/ 2008 May 15.

259. Nanocrystal targeting in vivo / M.E. Akerman, W.C. Chan, P. Laakkonen [et al.] // Proc Natl Acad Sci USA. - 2002. - № 99. - P. 12617-12621.

260. Navarro, V. Drug-related hepatotoxicity / V. Navarro, R. John // N. Engl. J. Med. - 2006 - Vol. 354. № 7. - P. 731-739.

261. Ortis, F. Cytokines interleukin-1 and tumor necrosis factor-regulate different ranscriptional and alternative splicing networks in pri mary - cells / F. Ortis, N. Naamane, D. Flamez // Diabetes. - 2010. - Vol.59. - P.358-364.

262. O'Shea, R. Alcoholic Liver Disease. AASLD practice guidelines / R. O'Shea, S. Darasathy, A. McCullough // Hepatology. - 2010. - Vol.51, №1. - Р. 307 - 28.

263. Packer, Z. Protective role of vitamin E in biological systems // Amer. G. Clin.nutr. -1991. -Vol. 53, -№4. -P. 1050-1055

264. Peters, U. Glutathiont-S-transferase genetic polymorphisms an d individual sensitivity to the ototoxic effect of cisplatin / U. Peters, S. PreislerAdams, A. Hebebeisen. // Anticancer Drugs. - 2000. - Vol.11, № 8. - P.639-643.

265. Petica, A. Colloidal silver solutions with antimicrobial properties / A. Petica // Materials Science and Engineering. 2008. - Vol. 152. - Issue 1-3. - Р. 22-27.

266. Pfaffenbach, K.T. Linking endoplasmic reticulum stress to cell death in hepatocytes: roles of C/EBP homologous protein and chemical chaperones in palmitate-mediated cell death / K.T. Pfaffenbach [et al.] // Am. J. Physiol. Endocrinol. Metab. - 2010. - Vol.298, №5. - P.1027-1035.

267. Poynard, T. Appropriateness of liver biopsy / T. Poynard, V. Ratziu, P. Bedossa // Can. J. Gastroenterol. - 2000. - Vol.14, № 3. - Р.543 - 548.

268. Pradhan, A. Alterations in bronchoalveolar lavage constituents, oxidant/antioxidant status, and lung histology following intratracheal instillation of respirable suspended particulate matter / A. Pradhan, M. Waseem, S. Dogra // J. Environ. Pathol. Toxicol. Oncol. (United States). - 2005. - Vol.24, №1. - P.29-32.

269. Reinke, L.A. Formation of 1-hydroxyethyl radicals during ethanol metabolism in perfused rat livers spin trapping and EPR -spectroscopy studies / L.A. Reinke, D.R. Moore, C.M. Hague // Alcoholism: Clin. And Exp. Res. - 1994.

- Vol. 18. - №2. - P. 17

270. Sahoo, S.K. The present and future of nanotechnology in human health care / S.K. Sahoo, S. Parveen, J.J. Panda // Nanomedicine: Nanotechnology, Biology and Medicine. - 2007. - № 3.- P.20- 31.

271. Schindler, G. Fundamental efforts toward the development of a therapeutic cocktail with a manifold ameliorative effect on hepatic ischemia reperfusion injury / G. Schindler [et al.] // Microcirculation.- 2009.- Vol.16, №7.

- P.593-602.

272. Seegl R.F., Bush B., Brosh K.O. Subchronic exposure of the rat by Arochlore 1254 selectivele alters central dopaminergic function //Neurotoxicology, -1991. -V. 12. -P. 55-56.

273. Sehgal, A. Free oxygen radicals and immune profile in newborns with lung diseases / A. Sehgal, A. Saili, R.P. Gupta // J. Trop. Pediatr. (England). -2000. - Vol.46, №6. - P.335-337.

274. Sehgal, V. Acute Marchiafava-Bignami disease presenting as reversible dementia in a chronic alcoholic / V. Sehgal [et al.] // BMJ. Case. Rep. -2013. - (Epub a head of print).

275. Serbinova, S.A., Kadiiska M.B., Bakalova R.A. [et al.] // Toxicol. Lett. -1989. -Vol.47. -P. 119-123.

276. Shertzer, H.G., Nebert D.W., Puga A. // Biochem. Biophys. Res. Commun. -1998.-Vol. 253. - P. 44-48.

277. Shimada, T. Potential implications for monitoring serum bile acid profiles in circulation with serum proteome for carbon tetrachloride-induced liver injury/regeneration model in mice / T. Shimada [et al.] // J. Proteome. Res. - 2010.

- Vol.9, №9. - P.4490-4500.

278. Shuper, P.A. Causal considerations on alcohol and HIV/AIDS / P.A. Shuper, M. Neuman, F. Kanteres // Alcohol and Alcoholism. - 2010. - N45. - P. 159 - 166.

279. Silver Colloid Nanoparticles: Synthesis, Characterization and Their Antibacterial Activity / A. Panacek [et al.] // J. Phys. Chem. B. - 2007. - Vol. 110. -№ 33. - P.16248-16250.

280. Stashak, P.W. Cyclic Expression of Low-Synergistic antibacterial effects of P-lactam antibiotic combined with silver nanoparticles / P.W. Stashak, Ch.E. Taylor, G. Caldes, B. Prescott // Nanotechnology.- 2005. - №16. - P. 19121917.

281. Stohs, S.J. // Fre Radic. Biol. Med. -1990. -Vol. 9, № 1. - P. 79-90

282. Tamba M., O. Neil P. // J. Chem. Soc. Perkins Frans. - 1991.- Vol. 11.

- P. 1681-1685.

283. Tepperman, J. Metabolic and endocrine physiology: Transl. from Engl / J. Tepperman, H. M. Tepperman // Ed. by Y.IAjpa.- Moscow: Mir, 1987. - 369 p.

284. Van Asker F.A., Schouten O., Haenen G.R. et. al. // FEBS Lett. -2000. -Vol. 473, №2. - P.145-148.

285. Vento, S. Antigen specific supresson cell function in autoimmune chronic active hepatifis / S.Vento, J.E. Hegarty, G. Bottasso // Lancet. - 1997. -Vol. 2. - P. 662-668.

286. Wardle, J. Cholesterol and psychological well-being. / J. Wardle. // J. Psychosomatic Research.-1995. - V.39, №5. - P. 549-562.

287. Warheit, D.B. Comparative pulmonary assessment of single-wall carbon nanotubes in rats / D.B. Warheit, B.R. Laurence, K.L. Reed [et al.] // Toxicol. Science.- 2007. - P.117-125.

288. Warskulat, U. Phenotype of the taurine transporter knockout mouse / U. Warskulat [et al.] // Methods Enzymol. - 2007. - Vol.428. - P.439-58.

289. Weir, D.M. Interaction of Bacteris with the Immune System / D.M. Weir, C.C. Blackwell // J. Clin. lab.Immunol. - 1983. - V.10, №1. - P.1-12.

290. WHO. European Status Report on Alcohol and Health 2010 / WHO. -Copenhagen: WHO Regional Office for Europe, 2010.

291. WHO. Global status report on alcohol and health. 2014 [Электронный ресурс] / WHO. - Geneva, 2014. - Режим доступа: http: //www.who. int /substance_abuse/publications/global_alcohol_report/en/

292. WHO. Press release new rapid test for Dr-Tb for developing Countries / WHO. - Geneva, 2008.

293. WHO. Research for universal health coverage: world health report 2013 / WHO. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.who. int/whr/2013/report/en/

294. Yamada, H. Methionine excess in diet induces acute lethal hepatitis in mice lacking cystathionine y-lyase, an animal model of cystathioninuria / H. Yamada [et al.] // Free Radic. Biol. Med. - 2012. - Vol.52, №9. - P.1716-1726.

295. Yamori, Y. Taurine in health and diseases: consistent evidence from experimental and epidemiological studies: 17th Intern. Meeting of Taurine Fort Lauderdale FL, USA, 14-19 December. 2009 / Y. Yamori [et al.] // J. Biomed. Sci. - 2010. - Vol.17, №1. - P.6-9.

296. Yamori, Y. WHO-Cardiovascular Disease and Alimentary Comprarison (CARDIAC) Study Group. Distribution of twenty-four hour urinary taurine excretion and association with ischemic heart disease mortality in 24 populations of 16 countries: results from the WHO -CARDIAC study / Y. Yamori [et al.] // Hypertens. Res. - 2001. - Vol.24, №4. - P.453-57.

297. Yang, Y.M. Metadoxine an ion-pair of pyridoxine and L-2-pyrrolidone-5-carboxylate, blocks adipocyte differentiation in association with inhibition of the PKA-CREB pathway / Y.M. ang [et al.] // Arch. Biochem. Biophys. -2009. - Vol.488, №15. - Р.91-99.

298. Yano, H. Study of cytochrom P450 2E1 mRNA level of mononuclear cell in patients with alcoholic liver disease / H. Yano, M. Tsutsomi, M. Fukura // Clin. Ex. Res. - 2001. - Vol.25, N6. - P. 2-6.

299. Yoon, Y.H. Surveillance report № 75: Liver Mortality in the United States, 1970 - 2003 / Y.H. Yoon, H. Y. Yi. // Bethesda, MD: National Institute on Alcohol Abuse and Alcoholism, 2006.- 69 p. 300. Yu, M. TNF-a-Secreting B Cells Contribute to Myocardial Fibrosis in Dilated Cardiomyopathy / M. Yu, S. Wen, M. Wang // J. Clin. Immunol. - 2013. -№4. - (Epub a head of print).

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.