Механизмы лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Солпов, Алексей Владимирович

  • Солпов, Алексей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Чита
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 146
Солпов, Алексей Владимирович. Механизмы лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Чита. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Солпов, Алексей Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛЕЙКОЦИТОВ И ТРОМБОЦИТОВ

Обзор литературы).:.

1.1. Тромбоциты способны контактировать с нейтрофилами и моноцитами

1.2. Тромбоциты высвобождают цитокины, противомикробные факторы, вазоактивные субстанции и ростковые факторы.

1.3. Роль адгезивных молекул во взаимодействии лейкоцитов и тромбоцитов с сосудистой стенкой.

1.3.1. Семейство интегринов.

1.3.1.1. УЬА-интегрины.

1.3.1.2. Лейкоцитарные интегрины.

1.3.1.3. Цитоадгезины.

1.3.2. Суперсемейство иммуноглобулинов.

1.3.3. Семейство кадгеринов.

1.3.4. Семейство селектинов.

1.3.5. Другие адгезивные молекулы.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Выделение лимфоцитов.

2.2. Определение показателя лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.

2.3. Разделение лимфоцитов на субпопуляции.

2.4. Выделение тромбоцитов.

2.5. Оценка лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии в планшетах

2.6. Краткоскрочная культура лимфоцитов.

2.7. Проведение CPA (Clone and Plate(let) Analyzer) анализа.

2.8. Метод иммуномагнитного разделения клеток.

2.9. Клеточная линия (клон CD4+ лимфоцитов).

2.10. Приготовление гель-фильтрованных тромбоцитов.

2.11. Проведение FACS-анализа.

2.12. Приготовление планшет, покрытых ЕСМ.

2.13. Длительная культура лимфоцитов.

2.14. Сканирующая электронная микроскопия.

2.15. Статистическая обработка материала.

Глава 3. ЛИМФОЦИТАРНО-ТРОМБОЦИТАРНАЯ АДГЕЗИЯ

КАК НОВАЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ (РЕЗУЛЬТАТЫ

СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ).

3.1. Субпопуляции лимфоцитов, принимающие участие в лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, и их регуляция.

3.2. Значение индукторов агрегации тромбоцитов в лимфоцитарно-пластиночной адгезии

3.3. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия на поверхности экстрацеллюлярного матрикса.

3.3.1. Роль тромбоцитов в адгезии к ЕСМ Т-лимфоцитов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии»

Тромбоциты способны вступать в контакт с гранулоцитами в процессе остановки кровотечения и развития воспалительной реакции (На\\ту1о\у1сЬ С.М. а!., 1991). Установлена взаимосвязь между гемостатическими и воспалительными реакциями при повреждении тканей, в которой ключевым звеном выступает взаимодействие полиморфноядерных лейкоцитов, тромбоцитов и эндотелиальных клеток. Эту кооперацию с участием ряда интегринов, регулируют хемокины, цитокины, факторы роста, производные радикалов кислорода, вызывающие усиленную коагуляцию и репарацию тканей в месте их повреждения (РоИстап I. а1.„ 2001; На\\гу1о\у1с11 С.М. а1., 1991; КиуиреБ ТЖ й а1., 1991). Работа выполнена при поддержке гранта Президента РФ (приказ Минобразования РФ № 1632 от 30.04.2002 г.)

Выражаем сердечную признательность профессору Борису Шенкману (Израиль) за помощь в выполнении работы.

Данный феномен может иметь определенное патофизиологическое значение, так как активация тромбоцитов на поврежденной поверхности сосудистой стенки может служить важным фактором в миграции лейкоцитов в толщу сосуда и дальнейшему формированию тромба. Так известно, что при активации нейтрофилы человека высвобождают микрочастицы, называемые эктосомами, непосредственно с поверхности клеточной мембраны. Микрочастицы тромбоцитов, эндотелиальных клеток и моноцитов поддерживают коагуляцию или модулируют сосудистый гомеостаз через активированные моноциты и эндотелиальные клетки (Gasser О., Schifferli J.A., 2004).

Адгезия лейкоцитов и тромбоцитов к эндотелиальным клеткам вовлекается в патогенез ишемического повреждения сосудов (Ishikawa M. et al., 2004). Это связано с экспрессией тканевого фактора, перемещение которого к моноцитам может осуществляется через CD62P-опосредованную адгезию тромбоцитов или микрочастицы (Lösche W. et al., 2004).

Тромбоциты повышают фагоцитоз лейкоцитов через факторы, высвобождаемые тромбоцитами, например АДФ (Miyabe К. et al., 2004). Вместе с этим, активированные кровяные пластинки усиливают экспрессию Р-селектина Т-лимфоцитами (Danese S. et al., 2004).

Однако наряду с реакциями неспецифической защиты организма развивается иммунный ответ, главными участниками которого являются лимфоциты. К сожалению, механизмы взаимодействия этих клеток с кровяными пластинками недостаточно изучены.

В последнее время установлено, что CD40L экспрессируется не только активированными Т-лимфоцитами, но также активированными тромбоцитами, причем растворимая фракция лиганда имеет исключительно тромбоцитарное происхождение (Nagasawa M, et al. 2005).

Более того, высказываются мнения, что кровяные пластинки являются провоспалительными клетками и принимают участие в иммунных реакциях, модулируя функции лимфоцитов, моноцитов, антигенпрезентирующих клеток (Fricke I. et al., 2004; Weyrich A.S., Zimmerman G.A., 2004).

Однако до сих пор еще не ясен характер межклеточного контакта и механизмы передачи сигналов тромбоцитами. В связи с вышесказанным изучение лимфоцитарно-тромбоцитарного взаимодействия является актуальной задачей, решение которой раскрывает новые возможности для понимания механизмов миграции клеток, развития иммунных реакций, патогенеза атеросклероза, воспаления, тромбоза и др.

Цель и задачи исследования

Основной целью нашего исследования явилось изучение механизмов лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии в опытах in vitro.

В связи со сказанным нами решались следующие задачи.

1. Выяснить, какие субпопуляции лимфоцитов способны к спонтанной адгезии с интактными тромбоцитами. Изучить роль молекулы межклеточной адгезии ICAM-1 в лимфоцитарно-пластиночном контакте.

2. Исследовать влияние цитокинов - IL-lj3, IL-2, JL-4, IL-10, IL-16, TNFa, IFNy на лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию.

3. Исследовать влияние индукторов агрегации тромбоцитов (ADP, коллагена, адреналина, тромбина, PAF) на лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию.

4. Получить С04+-субпопуляцию лимфоцитов методом иммуномагнитной сепарации и проследить влияние тромбоцитов на адгезию клеток к субэндотелиальному матриксу.

5. Выяснить роль тромбоцитов в адгезии клеточной линии СБ4+ (НУБТ-клона) к экстрацеллюлярному матриксу в условиях статики и разных сдвигах тока жидкости.

6. Сравнить экспрессию интегринов ОС1Р1 (УЬА-1), (Х2Р1 (УЬА-2), 014Р1 (УЬА-4), а5Р1 (УЬА-5) свежевыделенных и культивированных С04+-лимфоцитов доноров с НУБТ трансформированной линией СБ4+ лимфоцитов. Изучить роль интегринов 011Р1 (УЬА-1), ОС2Р1 (УЬА-2), а4Р1 (УЬА-4), а5Р1 (УЬА-5), СБ40Ь и РБвЬ в опосредованной тромбоцитами адгезии С04+-лимфоцитов к экстрацеллюлярному матриксу.

Научная новизна

Впервые установлено, что Т-хелперы (СБ4+) способны к спонтанной, а натуральные киллеры (СБ 16+) - к 1Ь-2-индуцированной адгезии с интактными тромбоцитами. Адгезивную активность лимфоцитов стимулирует также 1Ь-1р. Ингибиторами ЛТА являются ГЬ-4, 1Ь-10 и ШМу. Агонисты агрегации кровяных пластинок коллаген и АБР повышают лимфоцитарно-тромбоцигарную адгезию. Лигандом лимфоцитарно-пластиночного контакта выступают молекулы межклеточной адгезии-1 (1САМ-1).

Впервые обнаружено, что тромбоциты стимулируют адгезию лимфоцитов к экстрацеллюлярному матриксу в условиях тока жидкости, но не в статическом состоянии. В этих условиях лимфоцитарно-тромбоцитарные кластеры, сформированные на поверхности экстрацеллюлярного матрикса, являются главными триггерами адгезии лимфоцитов. Число лимфоцитов, вовлеченных в лимфоцитарно-тромбоцитарные коагрегаты, находится в прямой зависимости от скорости сдвига жидкости, тогда как количество единичных клеток - в обратной.

Впервые описаны механизмы лимфоцитарно-тромбоцитарного взаимодействия, включающие в себя образование интегриновых и неинтегриновых мостов, таких как ссць/Рз- и Р ¡-связанные интегрины, Р-сел ектин-Р Б вЬ и СБ40-СБ40Ь.

Впервые показано регулирующее действие интерлейкинов в формировании лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов на поверхности экстрацеллюлярного матрикса: 1Ь-2 и 1Ь-16 повышают адгезивные свойства клеток и кровяных пластинок.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные сведения о субпопуляциях лимфоцитов, адгезивных молекулах, принимающих участие в образовании лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов, роли цитокинов в регуляции функции ЛТА, раскрывают новые возможности для изучения механизмов миграции клеток, развития иммунных реакций, патогенеза атеросклероза, воспаления, тромбоза и др.

На основании исследований, разработанный и предложенный нами тест оценки лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии позволяет оценить функциональную активность иммунокомпетентных клеток, эффективность иммуномоду пирующей терапии, проследить течение и прогноз заболевания.

Внедрение в практику

Теоретические сведения о функции лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, механизмах ее регуляции и биологическом значении внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия. Тест лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии используется в диагностической лаборатории ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия.

Материалы по исследованию лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии в норме и патологии вошли в отчет за 2003 год по федеральной программе «Совершенствование технологии трансплантации стволовых гемопоэтических клеток, химио-, иммуно- и сопроводительной терапии заболеваний системы крови; разработка новых форм организации средств и методов трансфузионно-инфузионной терапию) (договор № 005/037/002 от 25.09. 2001 г.).

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на: Фестивале «Студенческая медицинская наука '98» (Москва, 1998), 15, 16, 17, 18 Международных конгрессах по тромбозу (Antalya, Porto, Bologna, Lubljana, 1998, 2000, 2002, 2004), XVII, XVIII, XIX Конгрессах Международного общества по тромбозу и гемостазу - ISTH (Washington, 1999; Paris, 2001, Birmingham, 2003), на Международном симпозиуме «Platelets 2000» (Ma'ale Hachamisha, Israel), XVIII съезде Физиологического общества им.И.П. Павлова (Казань, 2001), Конференции международного цитокинового общества - ICS (Гаваи, 2001), на заседании проблемной комиссии по физиологии тромбоцитов (Университет Тель-Авива, Израиль, 2004), Второй Всероссийской научной конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2005).

Положения, выносимые на защиту

1. Феномен лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии представляет собой одну из физиологических функций, присущую различным субпопуляциям лимфоцитов, и реализуемую посредством адгезивных молекул. Наиболее выраженной способностью к образованию коагрегатов с интактными лимфоцитами обладают Т-хелперы (CD4+) и NK-клетки

СО 16+). Лигандом лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии выступают молекулы межклеточной адгезии-1 (1САМ-1).

2. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия регулируется цитокинами и индукторами агрегации тромбоцитов. Повышают эту функцию 1Ь-1р, 1Ь-2, коллаген, адреналин и АБР Ингибиторами лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии являются 1Ь-4,1Ь-10 и ПТЧу.

3. Тромбоциты стимулируют адгезию лимфоцитов к экстрацеллюлярному матриксу в условиях тока жидкости, но не в статическом состоянии. При этом лимфоцитарно-тромбоцитарные кластеры, сформированные на поверхности экстрацеллюлярного матрикса, являются главными триггерами адгезии лимфоцитов. Число лимфоцитов, вовлеченных в лимфоцитарно-тромбоцитарные кластеры, находятся в прямой зависимости от скорости сдвига жидкости, тогда как количество единичных клеток - в обратной. Механизм лимфоцитарно-тромбоцитарного взаимодействия включает в себя образование интегриновых и неинтегриновых мостов, таких как ащ/Рз- и Р ¡-связанные интегрины, Р-селектин-РБОЬ и С040-СБ40Ь.

4. Интерлейкины 2 и 16 повьппают число лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов на поверхности экстрацеллюлярного матрикса в условиях тока жидкости.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Солпов, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Лимфоциты образуют коагрегаты с тромбоцитами. Т-хелперы (СБ4+) способны к спонтанному розеткообразованию с интактными тромбоцитами. Интерлейкин-2 и 1Ь-1|3 повышают розеткообразующую способность хелперно-индуцирующих клеток с интактными тромбоцитами и индуцирует ее у натуральных киллеров (СБ16+). Антитела против 1Ь-2 ликвидируют стимулирующее влияние 1Ь-2 на формирование лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов.

2. Ингибиторами лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии являются 1Ь-4,1Ь-10 и 1РЫу. 1Ь-8 и ТЫБа не оказывают влияния на лимфоцитарно-пластиночные контакты.

3. Степень лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии зависит от функционального состояния кровяных пластинок. Коллаген, АБР и адреналин наиболее выражено повышают лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию. Другие агонисты агрегации (РАБ и тромбин) не оказывают влияния на способность тромбоцитов прилипать к лимфоцитам.

4. Тромбоциты стимулируют адгезию лимфоцитов к экстрацеллюлярному матриксу в условиях тока жидкости, но не в статическом состоянии. При этом лимфоцитарно-тромбоцитарные кластеры, сформированные на поверхности экстрацеллюлярного матрикса, являются главными триггерами адгезии лимфоцитов. Число лимфоцитов, вовлеченных в лимфоцитарно-тромбоцитарные коагрегаты, находятся в прямой зависимости от скорости сдвига жидкости, тогда как количество единичных клеток - в обратной.

5. Проявление интегринов на лимфоцитах здоровых людей отличается от клеток культивируемой линии НУБТ. На поверхности покоящихся СЭ4+ лимфоцитов доноров наиболее сильно экспрессируются молекулы а4Рь в меньшей степени - а5|3ь и практически отсутствуют интегрины 011Р1 и а2Рь После культивирования в присутствии 1Ь-2 повышается экспрессия интегрина а^Рь и не изменяется для молекул с «гРь 014Р1 и а5Рь На поверхности СБ4+ лимфоцитов линии НУ8Т выявляются интегрины а4рь а5Рь (Х1Р1 и а2Рь

6. Лигандом лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии выступают молекулы межклеточной адгезии-1 (1САМ-1). Механизм лимфоцитарно-тромбоцитарного взаимодействия включает в себя образование интегриновых и неинтегриновых мостов, таких как аць/Рз- и Ргсвязанные интегрины, Р-селектин-РЗвЬ и С040-С040Ь. Блокада ргзависимых интегринов и комбинированная блокада РБОЬ и СБ40Ь на мембране лимфоцита уменьшает адгезию лимфоцитов к экстрацеллюлярному матриксу в условиях тока жидкости (на 40% и 60% соответственно). Блокада аць/Рз (т.е. агрегации тромбоцитов) тирофибаном предупреждает образование кластеров, тем самым подавляя 95% лимфоцитарной адгезии к экстрацеллюлярному матриксу в условиях тока жидкости.

7. Интерлейкины 2 и 16 повышают число лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов на поверхности экстрацеллюлярного матрикса в условиях тока жидкости. Присутствие 1Ь-1р в среде роста культивируемых СБ4+ лимфоцитов линии НУБТ снижает лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию, а 1Ь-10 не изменяет адгезивные свойства клеток и кровяных пластинок.

8. Тромбоциты способствуют миграции лимфоцитов и их фиксации на поврежденной поверхности сосудистой стенки, что позволяет им противостоять силе сдвига протекающей жидкости. Феномен лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии занимает важное место в развитии атеросклероза, воспаления, тромбоза, иммунных реакций, репаративных процессов.

Заключение

Представленные исследования позволяют утверждать, что феномен лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии представляет собой одну из физиологических функций, присущую различным субпопуляциям лимфоцитов, и реализуемую посредством адгезивных молекул. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия регулируется цитокинами и индукторами агрегации тромбоцитов. Сами тромбоциты стимулируют адгезию лимфоцитов к экстрацеллюлярному матриксу в условиях тока жидкости, что позволяет им противостоять силе сдвига, способствуют миграции лимфоцитов.

Полученные сведения о субпопуляциях лимфоцитов, адгезивных молекулах, принимающих участие в образовании лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов, роли цитокинов в регуляции функции ЛТА, раскрывают новые возможности для изучения механизмов миграции клеток, развития иммунных реакций, патогенеза атеросклероза, воспаления, тромбоза и др.

На основании исследований, разработанный и предложенный нами тест оценки лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии позволяет оценить функциональную активность иммунокомпетентных клеток, эффективность иммуномодулирующей терапии, проследить течение и прогноз заболевания.