Механизмы обеспечения экономической безопасности национальной банковской системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Рахматова Заррина Исломовна

  • Рахматова Заррина Исломовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Институт проблем рынка Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Рахматова Заррина Исломовна. Механизмы обеспечения экономической безопасности национальной банковской системы: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Институт проблем рынка Российской академии наук. 2018. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рахматова Заррина Исломовна

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 3

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ: СОДЕРЖАНИЕ И УСИЛЕНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ............................................................. 13

1.1.Сущность и содержание обеспечения экономической безопасности банковской системы в системе национальной безопасности 13 1.2.Основные направления воздействий внешних факторов на

экономическую безопасность банков................................................ 29

1.3.Концепции развития и трансформации национальных банковских систем....................................................................................... 46

ГЛАВА II. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ И ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ........................................................ 61

2.1.Банковская реформа национальной экономики и современные проблемы обеспечения экономической безопасности банковской системы..................................................................................... 61

2.2.Институт банков в системе факторов обеспечения экономической безопасности России в условиях глобализации........................................... 85

2.3.Влияние внешних и внутренних угроз на экономическую безопасность банковской системы России.......................................... 108

ГЛАВА III. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ.. 136

3.1.Пути преодоления кризисных ситуаций в банковском секторе...... 136

3.2.Развитие организационно-экономических механизмов обеспечения экономической безопасности банковской системы............. 154

3.3.Совершенствование механизма государственного регулирования банковской системы для обеспечения экономической безопасности страны....................................................................................... 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................... 179

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................... 184

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................... 201

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы обеспечения экономической безопасности национальной банковской системы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей государственной экономической политики является обеспечение стабильности и должного уровня экономической безопасности национальной экономики и её отдельных отраслей. Банковская система, как важнейшая отрасль, которая охватывает экономические интересы всех субъектов национального хозяйства, играет огромную роль в развитии инвестиционных, сберегательных, платёжных и транзакционных отношений между экономическими агентами. Невыполнение банковской системой своих функций парализует экономические связи в стране и выступает угрозой экономической безопасности. Это обусловливает зависимость экономической, а зачастую и политической обстановки, от состояния экономической безопасности банковской сферы.

Сегодня на банковскую систему России воздействуют различные угрозы внешней и внутренней среды. Банковская система является наиболее уязвимой и подверженной внешним негативным воздействиям, поэтому государству необходимо быть готовым к разработке механизмов предотвращения угроз различного масштаба и продолжительности на макро, мезо- и микроуровнях. Углубление рыночных отношений и процесс глобализации привели к изменению статуса банковской системы России: во-первых, банки получили доступ к мировым финансовым рынкам; во-вторых, сформировались новые условия их участия в международной конкуренции, что способствует повышению имиджа банков; в-третьих, национальная банковская система получила благоприятную возможность перенять лучший мировой опыт в формировании собственных банковских продуктов, услуг и технологий. Все эти аспекты создают благоприятную среду для обеспечения экономической безопасности банковской системы в целом.

Однако обеспечение экономической безопасности банковской системы, как одной из важных составляющих национальной безопасности, требует решения таких серьёзных проблем, как нестабильность на валютном рынке и низкое доверие населения к банкам, малая доля банковского долгосрочного кредитования

и недостаточное финансирование реального сектора экономики, низкое качество кредитного портфеля и рост рисков и диспропорций в банковской деятельности.

Глобализационные и интеграционные процессы, реализация открытой экономической политики, а также взаимозависимость банковских структур разных стран обусловливают необходимость разработки и совершенствования механизмов обеспечения экономической безопасности банковской системы России, её противостояния внешним и внутренним угрозам. В экономической литературе большое количество работ посвящено исследованию совершенствования деятельности банковской системы как одного из основных экономических агентов. Однако вопросы разработки соответствующих механизмов повышения уровня экономической безопасности в связи с воздействием факторов внешней и внутренней среды не получили достаточного освещения. Это говорит не только о высокой актуальности темы диссертационного исследования, но и практической значимости разработки механизмов обеспечения экономической безопасности банковской системы России в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. В качестве теоретико-методологической базы обеспечения экономической безопасности использованы труды таких зарубежных учёных, как С. Джонсон, С. Гудвин, Д. Кауфман, Э. Ласло, Р. Мак Элвейн, Р. Миллер, Э.де Сото, Т. Уоткинс, Ф. Шнайдер и др., а также отечественных учёных, таких как Л.И. Абалкин, В.К. Сенчагов, А.В. Аникин, В.А. Богомолов, С.И. Борталевич, Г.С. Вечканов, С.Ю. Глазьев, П.А. Громович, О.А. Грунин, В.А. Цветков, Н.С. Зиядуллаев, В.Ю. Катасонов, Е.Л. Логинов, А.Ф. Мудрецов, Н.Я. Петраков, Б.Н. Порфирьев, Ю.А. Романова, А.С. Тулупов и др.

Вопросы обеспечения экономической безопасности банковской системы в современных условиях нашли своё отражение в работах современных отечественных учёных М. Г. Ахмадеева, В. А. Гамзы, И. А. Гармаша, А. С. Грузинова, С. И. Зельгина, К. Х. Зоидова, Е. Ю. Хрусталёва, Д. А. Кольцова, Н. А. Кондратенко, Е. Н. Лясковского, М. И. Гельвановского, Р. А. Мусаева, Н. Э. Овчинниковой, Н. А.Савинской, И. Б. Ткачука, В. Е. Черенкова, А.Г. Шаваева, В.И. Ярочкина и др.

Вместе с тем, в настоящее время недостаточно исследованы теоретико-методические и практические проблемы обеспечения экономической безопасности банковской системы России. Недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы диссертационной работы, позволили сформулировать цель, задачи и круг рассматриваемых в ней вопросов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизмов обеспечения экономической безопасности национальной банковской системы.

Для достижения намеченной цели в диссертационной работе поставлены и сформированы следующие задачи:

- предложить научный подход к разработке механизмов обеспечения экономической безопасности национальной банковской системы;

- уточнить понятие экономической безопасности банковской системы;

- выявить и классифицировать наиболее значимые факторы, влияющие на уровень экономической безопасности банковской системы страны;

- доказать, что обеспечение должного уровня экономической безопасности и повышение экономического потенциала банковской системы России возможно за счёт увеличения объёма сбережений физических лиц;

- показать, что рост экономики, как фактора национальной безопасности, поддерживается посредством эффективного функционирования банковской системы и приоритетности долгосрочных кредитов банков, предоставленных в виде инвестиций;

- разработать организационно-экономический механизм обеспечения экономической безопасности коммерческого банка;

- определить контуры механизма государственного регулирования и обеспечения экономической безопасности банковской системы России.

Объектом исследования является банковская система России и её экономическая безопасность.

Предметом исследования являются научные подходы, методы и механизмы обеспечения экономической безопасности банковской системы России в современных условиях.

Область диссертационного исследования. Основные положения и выводы работы соответствуют Паспорту номенклатуры специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): 12.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности; 12.7. Классификация угроз экономической безопасности по сферам экономики (производственная, социальная, финансовая, внешнеторговая, военно-промышленная и др.); 12.10. Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных учёных и специалистов, посвященные проблемам обеспечения экономической безопасности страны, экономической безопасности банковской системы в условиях различных вызовов и угроз, негативно воздействующих на национальную экономику, а также государственного регулирования экономики и стратегического управления. Для обоснования выдвинутых в диссертации положений использованы: системный подход, методы группировки и обобщения, сравнительный анализ, графический метод, методы стратегического управления, статистические методы, эконометрические методы, экспертные оценки.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные правовые акты России, положения и инструкции Банка России, Стратегия экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года, данные Федеральной службы государственной статистики; информационные материалы международных финансовых организаций, таких как Международный валютный фонд, Европейский банк реконструкции и развития, Базельский комитет по банковскому надзору и регулированию; факты, выводы и положения, опубликованные в научных изданиях России и других стран; данные

глобальной информационной сети Интернет; аналитические отчёты экспертов в сфере обеспечения экономической безопасности банковской системы, а также результаты исследований и расчётов автора диссертации.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизмов обеспечения экономической безопасности банковской системы России, как состояния банковских институтов и инфраструктуры, при которых обеспечивается нейтрализация угроз факторов внешней и внутренней среды, устойчивое развитие и повышение конкурентоспособности банковской системы.

Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

- предложен научный подход к разработке механизмов обеспечения экономической безопасности национальной банковской системы, как комплексной категории, включающей механизм государственного регулирования и обеспечения экономической безопасности национальной банковской системы, сопряженный с механизмом обеспечения экономической безопасности отдельных коммерческих банков. Это позволило сформулировать понятие экономической безопасности банковской системы, как состояния банковских институтов и банковской инфраструктуры, при которых обеспечивается гарантированная защита национальных и экономических интересов экономических субъектов на всех уровнях управления, устойчивое развитие национальной банковской системы и нейтрализация угроз потери банковской системы страны и отдельных банков имущества, деловой репутации и конкурентоспособности.

- показано, что рост экономики, как фактор национальной безопасности, поддерживается посредством эффективного функционирования банковской системы и приоритетности долгосрочных кредитов банков, предоставленных в виде инвестиций. Это позволило определить взаимосвязь роста экономики России и уровня экономической безопасности банковской системы путём построения зависимости валового внутреннего продукта на душу населения от процентной ставки кредитов для нефинансового сектора, доли долгосрочных кредитов в

общем объёме кредитных вложений, удельного веса кредитов банков для промышленных предприятий, среднегодового курса рубля и среднегодовой цены за баррель нефти марки Brent, характер которой должен быть учтён при формировании рекомендаций для создания условий устойчивого развития экономики страны и нейтрализации внутренних и внешних угроз.

- выявлены и классифицированы наиболее значимые экономические, социальные, технологические и политические факторы, влияющие на уровень экономической безопасности банковской системы страны, среди которых инфляция и стагнация в экономике, доверие экономических агентов к банковской системе, процессы глобализации и зависимость денежно-кредитной политики от международных финансовых институтов и зарубежных банков, государственный долг и отток капитала за рубеж, инвестиционный климат, золотовалютные резервы Банка России, процессы слияний и поглощений в банковском секторе, уровень кибератак на банковский сектор и его защиты от инсайдеров и физического доступа, развитость рынка ценных бумаг, налогообложение банковских операций, процентные ставки по активным операциям банка, система внутреннего банковского контроля, банковское законодательство, коррупция в финансовом секторе. Это позволит комплексно изучить и оценить факторы внешней и внутренней среды банковской системы и эффективно регулировать их для обеспечения экономической безопасности банковской системы страны и её долгосрочного устойчивого развития.

- доказано, что обеспечение должного уровня экономической безопасности и повышение экономического потенциала банковской системы России возможно за счёт увеличения объёма сбережений физических лиц посредством усиления социальной составляющей экономической политики страны. Это позволило определить взаимосвязь уровня экономической безопасности банковской системы путём построения зависимости сбережений физических лиц в банковской системе от среднедушевого совокупного дохода населения и расходов на душу населения, уровня бедности, средней номинальной заработной платы, среднегодового курса рубля и

среднегодовой цены за баррель нефти марки Brent, что должно стать основой для прогнозирования роста объёма сбережений населения и экономического потенциала банковской системы в зависимости от социально-экономического развития страны на перспективу.

- предложен организационно-экономический механизм обеспечения экономической безопасности коммерческого банка, который в режиме реального времени и ситуаций, неподдающихся управлению с помощью традиционных регуляторов, позволит минимизировать потенциальные риски и изменить внутрифирменную институциональную среду, позитивно влияя на экономическую безопасность банковской системы страны. Отличительной особенностью механизма является применение методов стратегического и тактического управления для формирования экономических ресурсов, повышения имиджа и уровня безопасности его информационных систем, организации эффективного управления персоналом банка, что создаст условия для обеспечения должного уровня защищённости от негативных факторов и угроз, повышения конкурентоспособности банка за счёт повышения оперативности предоставления банковских услуг, сохранения банковской тайны и клиентской базы, создания новых банковских продуктов.

- определены контуры механизма государственного регулирования и обеспечения экономической безопасности банковской системы России в нестабильных экономических условиях. Предложенный механизм позволит оценить воздействия глобальных кризисов на экономическую безопасность банковской системы и использовать антикризисные механизмы, обеспечивающие экономическую безопасность банковской системы, достижение эффективного функционирования и устойчивого развития банковской системы путём совершенствования банковского законодательства, мониторинга уровня экономической безопасности и проведения организационно-управленческих, финансовых, технических, информационных, кадровых и иных мероприятий по обеспечению экономической безопасности банковской деятельности, что создаст объективные условия для решения проблем соблюдения пороговых значений

показателей экономической безопасности и поддержания оптимального баланса между интересами банковской системы и уровнем защищённости от различных угроз.

Теоретическая значимость результатов работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации вносят вклад в инструментарий обеспечения экономической безопасности и экономической безопасности банковской системы. Они могут быть использованы при проведении научно-исследовательских и консалтинговых работ по совершенствованию методов и механизмов обеспечения экономической безопасности банковской системы России и коммерческих банков.

Практическая значимость результатов исследования. Предложенные в диссертации положения представляют собой методические и практические рекомендации по разработке механизмов государственного регулирования и обеспечения экономической безопасности банковской системы, механизмов обеспечения экономической безопасности коммерческих банков. Выводы и положения вносят вклад в инструментарий обеспечения экономической безопасности банковской системы России, развитие институциональной среды и банковской инфраструктуры, что позволит обеспечить снижение угроз внутренней и внешней среды. Материалы диссертационного исследования могут быть применены Банком России и коммерческими банками при разработке и реализации механизмов обеспечения экономической безопасности, а также стратегических планов социально-экономического развития банковской системы и отдельных банков.

Теоретические, методические и практические положения исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений и системы послевузовского образования при преподавании таких дисциплин, как «Экономическая безопасность» и «Финансовая безопасность».

Апробация и внедрение результатов работы. Практические результаты исследования и разработанные механизмы ориентированы на использование коммерческими банками, небанковскими кредитными организациями

в условиях воздействия вызовов и угроз внутренней и внешней среды на безопасность национальной банковской системы.

Основные теоретические и практические положения используются в вузах России при разработке программ подготовки бакалавров, магистров, аспирантов при преподавании таких дисциплин как: «Национальная безопасность», «Экономическая безопасность государства», «Финансовая безопасность предприятия».

Основные положения диссертации обсуждались на международных научно -практических конференциях: ЕАЭС и СНГ: проблемы и перспективы развития в условиях нестабильности мировой экономики (Москва, 2017), Итоги рыночных реформ и будущее России (Москва, 2017), Проблемы развития банковской системы в Таджикистане и Польше (Душанбе, 2015), Развитие финансовой системы в Польше и Таджикистане (Душанбе, 2014), а также на семинарах Лаборатории интеграции российской экономики в мировое хозяйство Института проблем рынка РАН (Москва, 2013-2017 гг.) и Института экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции (Худжанд, 2011-2013 гг.).

Публикации. Основные положения работы отражены в 24 научных публикациях автора, общим объёмом 22,1 п.л., из них одна монография в соавторстве и 10 публикаций в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объём диссертации составляет 206 страниц, иллюстрированных 41 таблицами, 7 рисунками, 14 диаграммами.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, определён его предмет и объект, уточнен область исследования и приведены информационные источники, отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Экономическая безопасность банковской системы: содержание и усиление воздействия внешних факторов» раскрыты социально-

экономическое содержание банка и экономическая безопасность банковской системы, проанализирована трансформация национальных банковских систем в различных формациях общества, обоснована роль и необходимость Центральных банков в аспекте обеспечения экономической безопасности банковской системы, определены основные направления воздействия внешних факторов на экономическую безопасность банков.

Во второй главе «Анализ развития и проблемы обеспечения экономической безопасности национальной банковской системы» произведена оценка состояния и современные проблемы экономической безопасности банковской системы России, раскрыта роль и необходимость института банков в системе факторов стимулирования экономического роста в период углубления рыночных отношений и циклических кризисов в мировом сообществе, выявлены угрозы и вызовы, влияющие на экономическую безопасность банковской системы России в современных условиях.

В третьей главе «Рекомендации по совершенствованию механизмов обеспечения экономической безопасности национальной банковской системы» раскрыта необходимость индикаторов банковской системы, предложены пути преодоления кризисных ситуаций в банковском системе, разработаны пути совершенствования механизма государственного регулирования банковской системы в аспекте повышения экономической безопасности страны, предложены организационно-экономические механизмы обеспечения экономической безопасности в условиях нестабильности.

В заключении на основе обобщенного теоретического и практического анализа теорий и концепций, изложены научные выводы, посвященные обеспечению экономической безопасности и адаптации национальной банковской системы России к условиям пространственной неравномерности и процесса глобализации.

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ: СОДЕРЖАНИЕ И УСИЛЕНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВНЕШНИХ

ФАКТОРОВ

1.1. Сущность и содержание обеспечения экономической безопасности банковской системы в системе национальной безопасности

С повышением степени открытости экономики многих стран, усилением конкуренции на мировом финансовом рынке, появлением новых сфер производства и все ускоряющегося процесса научно-технического прогресса на фоне ослабления переходящих экономик, становятся все более актуальными проблемы обеспечения безопасности как страны, так и отдельных сфер и институтов.

Одним из важнейших компонентов безопасности страны является экономическая безопасность. Но перед тем как раскрыть суть и содержание категории экономической безопасности, сначала узнаем, что же представляет собой категория безопасность.

В разные времена понятие «безопасность» имело разные трактовки и интерпретации. Корни термина безопасность уходят в далекое прошлое. История свидетельствует о наличии немалых взглядов на сущность безопасности, начавших проявляться со времен древнегреческих воззрений, то есть философских воззрений 1У-Ш веков до нашей эры. В древнегреческом периоде в своих философских воззрениях термин безопасность упоминали такие выдающиеся философы, как Аристотель, Демокрит. Они приравнивали понятие безопасность к возможностям приспособления и выживания индивидуума в условиях угроз внешней среды. Так, например, Демокрит интерпретировал слово безопасность как «возможность приспособления человека к условиям жизни и выживания наиболее приспособленных существ. Именно так, по его мнению, возник человек, а причиной объединения людей и создания племени была нужда,

т.е. необходимость повышения степени защиты каждого».1 Стоит отметить, что Аристотель, напротив, сводил данную категорию к проблеме самосохранения и считал, что безопасность есть естественное чувство человека, что природа

Л

вложила в каждое существо естественное чувство любви к себе». Исходя из этих соображений, слово безопасность считается многозначным понятием, отождествленным, в первую очередь, с минимальным уровнем риска и защищённости человека, общества, а также любых других субъектов.

С формированием суверенных государств и углубления рыночных отношений понятие «безопасность» приобретает другую трактовку, то есть охватывает социальные, экономические и политические аспекты, где наблюдаются устойчивое развитие и отсутствие реальной опасности отвечающей тенденциям современных государственных устройств и органов управления, обеспечивающих достижение всеобщего блага и благосостояния.

Термин «безопасность» стал активно и часто использоваться в научном мире в ХУП-ХУШ вв., когда главной целью государства стали доминировать -благосостояние и безопасность общества от различных угроз и вызовов. На наш взгляд, феномен безопасность является исторически устаревшим феноменом, и оно отождествлялось с государством, обществом и индивидуумом. Стоит отметить, что данная категория употреблялось до ХХ века, не имея углубленную значимость. Большинство авторов считают, что слово «безопасность» стало часто употребляться после Великой депрессии 1929-1933 гг. и стало распространяться по всем странам, испытавшим тяжелые времена и кризисы. Данное течение нашло свое отражение и в России, четко сформулированное в нормативно-правовом документе под названием «Положение о мерах к сохранению государственного порядка и общественного спокойствия» от 14 августа 1881 г. где впервые был использован термин «государственная (общественная)

Л

безопасность».

1История древнего мира / Под ред. И.М. Дьяконова, В.Д. Нероновой, И.С. Свенцицкой. М. 1982. Кн. 2. С. 263.

2Там же. С. 288.

"3

Полное собрание законов Российской империи. Собрание 3-е. С. 437.

Согласно словарю С.И. Ожегова, под безопасностью понимается «состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности».4 В.И. Даль раскрывает категорию безопасность как «отсутствие опасности, сохранность, надёжность»5 или же безопасный, означает «неопасный, не угрожающий, не могущий причинить зла или вреда. Безопасность - отсутствие опасности».6

В этом аспекте к числу наиболее подходящих объяснений к термину безопасность, авторы отнесли понятие надёжность, защищённость и сохранность, которые защищают общество от разнообразных угроз и опасностей внутренней и внешней среды.

В последние годы на практике слово безопасность чаще проявляется в процессе войны, революции, в особенности, неблагоприятных событий, происходящих в ХХ в. Сегодня проблему обеспечения безопасности общества выдвигают на первое место, поскольку интересы общества затрагивают социальные, экономические и политические аспекты государства. Основоположником современного взгляда на безопасность общества считается В. Парето. Он рассматривал проблему безопасности и защиту национальных интересов в своих научных исследованиях в начале ХХ века. Предметом его изучения выступали взаимосвязь трёх составляющих компонентов: политическая стабильность, экономическое развитие, обороноспособность государства, зависящие, в свою очередь, как от определённых внутренних, так и внешних параметров. Следовательно, все сводится к тому, что, с одной стороны, это защита экономической системы, а, с другой реализация защитных функций государства посредством создания специальных институтов безопасности.