Развитие методов обеспечения экономической безопасности коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Сивохин, Василий Евгеньевич

  • Сивохин, Василий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 132
Сивохин, Василий Евгеньевич. Развитие методов обеспечения экономической безопасности коммерческого банка: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сивохин, Василий Евгеньевич

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические и организационные основы экономической безопасности банковского сектора Российской Федерации

1.1. Понятие экономической безопасности деятельности банка

1.2. Оценка Банком России уровня экономической безопасности российских банков

1.3. Роль методик Базелъского комитета в управлении экономической безопасностью банковского сектора

Глава 2. Современные направления практической реализации управления экономической безопасностью

2.1. Управление риском вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов

2.2. Управление мотивацией менеджмента с целью стимулирования поддержания экономической безопасности банка

2.3. Анализ перспективных форм банковского надзора в целях поддержания экономической безопасности банков

Глава 3. Формирование стратегии управления экономической безопасностью банка

3.1. Стресс-тестирование основных индикаторов экономической безопасности банковского сектора

3.2.Повышение уровня экономической безопасности на основе управления качеством банковской деятельности

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов обеспечения экономической безопасности коммерческого банка»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования

Формирование конкурентоспособного и устойчивого к различным потрясениям банковского сектора является одним из наиболее актуальных направлений развития экономики в России, в которой в настоящее время приоритетное внимание уделяется внедрению международных стандартов банковской деятельности (таких как, например, конвергенций Базельского Комитета по банковскому надзору и Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег), с целью поддержания финансовой устойчивости и экономической безопасности российских кредитных организаций как на внутреннем рынке, так и в масштабах мировой экономики.

В связи с активизацией и либерализацией мирового банковского рынка, а также глобализационными тенденциями, российские банки, как минимум для выживания и как максимум для эффективного развития, должны соответствовать международным требованиям, поскольку конкуренция (не только на международном уровне, но и в первую очередь, на отечественном) с иностранными банками, не только имеющими несоизмеримо больший опыт в банковском деле, но и располагающими существенными финансовыми активами материнских банков, весьма высока.

Следует отметить, что экономическая безопасность банковского сектора существенно пострадала в 2008г., в период мирового финансового кризиса, который Россия ощутила на себе во многом из-за ухудшения финансовой устойчивости национальных банков вследствие чрезмерно агрессивной кредитной политики.

В связи с этим особенно важную роль приобретает эффективная система банковского регулирования и надзора, призванная сглаживать возникающие рыночные диспропорции.

Несмотря на то, что многие десятилетия ряд ученых доказывали, что рынки должны быть полностью саморегулируемыми, практика функционирования рынка показала обратное. Например, несмотря на то, что каждый банк теоретически заинтересован поддерживать свою экономическую безопасность, наладить эффективную систему мотивации его менеджмента практически крайне сложно. Стремясь к получению максимальных премий и бонусов, руководство банков нередко идет на неоправданный риск, в том числе осуществляет крайне рискованные вложения, обещающие большую доходность, а также проводит сомнительные операции.

Таким образом, эффективная мотивация менеджмента является важнейшим элементом системы экономической безопасности кредитных организаций, на что в настоящее время направлено основное внимание мирового банковского сообщества.

Актуальность исследования возрастает в связи с тем, что с развитием инновационных технологий и методик банковского дела, ростом конкуренции в индустрии финансовых услуг, а также вследствие развития сети интернет и систем удаленного доступа, банковская деятельность существенным образом усложнилась. Кроме того расширение понятийного и терминологического аппарата в области поддержания экономической безопасности банковского сектора, внедрения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и рекомендаций Базельского комитета и ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, англ. Financial Action Task Force on Money Laundering «FATF») объективно формируют необходимость разработки новых принципов формирования миссии, стратегии и тактики коммерческого банка для его эффективного функционирования и поддержания экономической безопасности.

Существенные финансовые и человеческие ресурсы, которые тратятся коммерческими банками на поддержание своей экономической безопасности, не приносят должного эффекта вследствие их разрозненности и

фрагментарности. Вместе с тем, в современных реалиях необходима разработка комплексной системы экономической безопасности, способной выявлять признаки угроз на начальном этапе и принимать своевременные решения по минимизации их проявления и снижения вероятности негативных последствий.

Несмотря на то, что целью Банка России также является поддержание экономической безопасности банковского сектора, отношения коммерческих банков с регулятором все ещё носят формализованный характер. Вместо плодотворной совместной работы продолжает наблюдаться картина, при которой в ходе проведения проверок банки предоставляют регулятору «оптимизированную» информацию, в то время как реальная ситуация может быть существенно иной.

Вместе с тем автор не только поднимает вопрос о необходимости разработки механизма обеспечения и поддержания экономической безопасности банковской системы, но и предлагает конкретные решения, основанные на анализе российского и зарубежного опыта организации банковской деятельности и банковского надзора с учетом современной российской специфики и устранения выявленных противоречий и диспропорций. Данные разработки особенно актуальны в связи с усилением банковского надзора, внедрением рекомендаций Базельского комитета и вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Степень научной разработки проблемы обеспечения экономической безопасности банковского сектора определяется высокой востребованностью таких исследований со стороны российской банковской системы. В работах зарубежных авторов представлен анализ отдельных аспектов теории и практики обеспечения экономической безопасности банковского сектора. В меньшей степени изучен опыт развитых стран по внедрению комплексной системы управления экономической безопасностью банковского сектора. В работах отечественных авторов исследуются

подходы, предполагающие использование системы методов обеспечения экономической безопасности банков.

Проблемы финансовой устойчивости и экономической безопасности банковисследовались в трудах таких отечественных ученых и специалистов, как Батырева C.B., Белоглазова Г.Н, Дворецкая А.Е., Звонова Е.А., Егоров A.B., Лаврушин О.И., Лобанов A.A., Мехряков В.Д., Милюков А.И., Моисеев С.Р., Мурычев A.B., Никитина Т.В., Парусимова Н.И., Русанов Ю.Ю., Симановский А.Ю., Тулин Д.В., Саркисянц А.Г., Сенчагов В.К., Смулов A.M., Тавасиев A.M., Трохов М.Е., Улюкаев A.B., Усоскин В.М., Чугунов A.B., Черных С.И., Хандруев A.A.

Такие авторы как Березина М.П., Ерпылеева Н.Ю., Ершов М.В., Рогачев А.Ю., Сердинов Э.М., Чернова Г.В., Шмелев В.В. в различной степени затрагивают вопросы обеспечения экономической безопасности банковских систем зарубежных стран, теории и практики банковского надзора в развитых странах, а также вопросы гармонизации международного банковского и финансового надзора.

Правовые аспекты по проблемам обеспечения экономической безопасности банковской системы России изложены в трудах российских специалистов Пиранова И.А., Тедеева A.A., Тосуняна Г.А.

Однако, несмотря на наличие значительного числа фундаментальных и прикладных трудов по отдельным аспектам обеспечения экономической безопасности банковского сектора, проблема комплексного управления этим центральным элементом банковской деятельности изучена недостаточно подробно с точки зрения ее реализации как на уровне банковского сектора в целом, так и на уровне каждого конкретного коммерческого банка.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических аспектов и практических рекомендаций по развитию методов обеспечения экономической безопасности банка.

Для достижения цели в исследовании были поставлены следующие основные задачи:

- рассмотреть особенности развития современной банковской системы России, выявить основные сложившиеся проблемы и образовавшиеся диспропорции;

- определить основные компоненты современной системы обеспечения экономической безопасности коммерческого банка и их взаимосвязи;

- исследовать современные методы управления экономической безопасностью банка, предлагаемые в международных регламентах, на предмет эффективности, а также выявить возможность и целесообразность их применения в российской практике;

- провести сравнительный анализ методов риск-менеджмента в банках и риск-ориентированного банковского надзора, обосновать эффективность их комбинированного использования;

- определить направления развития методов обеспечения экономической безопасности банка;

- разработать практический механизм системного управления экономической безопасностью коммерческого банка.

Объектом исследования является совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе обеспечения экономической безопасности банка;

Предмет исследования - методы обеспечения экономической безопасности банка.

Область исследования. Исследование проводилось в рамках специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» и соответствует пунктам 10.13. «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка», 11.11. «Система банковского надзора и ее элементы. Принципы эффективного банковского надзора и их реализация в России. Методология и методика осуществления банковского надзора» паспорта специальностей ВАК.

Информационную базу исследования составили: законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты Банка России. В ходе исследования были использованы данные за последние 5 лет Росстата и Банка России, основные направления единой государственной денежно-кредитной политики РФ на период до 2015 года, нормативная и справочная литература по исследуемой проблеме, материалы периодической печати, экспертные оценки.

Теоретико-методологическая основа исследования. Работа базируется на фундаментальных научных трудах отечественных и зарубежных специалистов, раскрывающих концептуальные положения экономической безопасности и финансовой устойчивости банков. В процессе работы использованы результаты научных исследований, содержащиеся в монографической литературе, периодических научных изданиях и интернет-ресурсах. Методология исследования соответствует специфике рассматриваемых проблем, основана на системном подходе и принципах научной логики. В работе используются методы научного познания: функциональной классификации и группировки, анализа и синтеза, комплексного и системного подхода, ретроспективного и перспективного анализа, исторический и экономико-статистический методы.

Научная новизна проведенного исследования состоит в выявлении особенностей обеспечения экономической безопасности банковского сектора в условиях финансовой неустойчивости и разработке рекомендаций поразвитию методов обеспечения экономической безопасности банка.

На защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну.

1. Обоснован методологический подход к обеспечению экономической безопасности коммерческого банка, заключающийся в формировании критериев ее эффективности, выявлены базовые элементы этой системы: а) адекватная принимаемым рискам оценка качественных и

количественных параметров экономической безопасности; б) система мотивации персонала за достижение этих параметров; в) дифференцированный подход к созданию системы управления экономической безопасностью в зависимости от показателей качества деятельности банка и результатов стресс-тестирования;

2. Определены специфические особенности банковского надзора как важнейшего фактора обеспечения экономической безопасности банка, в соответствиис которыми он должен включать в себя как обязательные количественные требования, так и качественный анализ, основанный на риск-ориентированных принципах и мотивированном суждении.

3. Доказано, что стимулирование персонала банка необходимо не столько для достижения конкретных количественных показателей (рост прибыли, продаж и пр.), сколько для избежания подверженности банка рискам, разработана дифференцированная система стимулирования банковского персонала и предложен подход отложенного вознаграждения топ-менеджменту.

4. С целью исключения вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов предложена поэтапная оптимизация системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в банке, включающая балльно-весовую оценку рисков, связанных с отмыванием денег и финансированием терроризма, основанная на расчете суммарного показателя для рейтингования внутренних подразделений банка.

5. Выявлено, что стресс-тестирование представляет собой наиболее целесообразный механизм прогнозирования оценки эффективности мероприятий, предпринимаемых в целях повышения экономической безопасности банка и установлено, что оно должно проводиться как на макроуровне (стресс-тесты, обязательные для всех кредитных организаций), так и на уровне каждого коммерческого банка (стресс-тесты, реализуемые на добровольной основе).

6. Разработана система обеспечения экономической безопасности банков, ориентированная не только на доходность, но прежде всего на качество банковской деятельности, включающая: определение приоритетных мер обеспечения экономической безопасности всего банковского сектора; интеграцию внутрибанковских методик повышения качества банковской деятельности в общую схему обеспечения экономической устойчивости кредитно-финансовой сферы; встраивание стандартов качества в инструментарий банковского надзора.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке комплексного подхода к развитию системы методов обеспечения экономической безопасности банка, что позволяет сформулировать ряд методологических рекомендаций по ее совершенствованию, основанных на принципиально новом подходе к оптимизации экономической безопасности банка на основе стандартов качества банковской деятельности, способных обеспечить единство целей и задач повышения эффективности контроля за устойчивостью банков.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

- приоритетных мер обеспечения экономической безопасности всего банковского сектора;

- системы обеспечения экономической безопасности банка с учетом современных требований к ПОД/ФТ;

- методики балльно-весовой оценки рисков, связанных с отмыванием денег и финансированием терроризма (ПОД/ФТ), основанная на расчете суммарного показателя, который может быть использован для рейтингования всех подразделений банка с целью выявления тех из них, где работа по ПОД/ФТ наименее эффективна;

- механизма стимулирования работников банка за достижение стандартов качества банковской деятельности.

Апробация работы и использование результатов. Результаты, полученные в ходе исследования, внедрены в практику ООО КБ «АйМани

Банк», непосредственно в деятельность Службы внутреннего контроля, Дирекции рисков, а также использованы в разработке НИР «Совершенствование анализа финансовой устойчивости коммерческого банка на основе реализации принципов контрциклического регулирования» в РЭУ им. Г.В.Плеханова (договор от 31 мая 2012 года № 53). Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в РЭУ им.Г.В.Плеханова при преподавании дисциплин «Деньги, кредит, банки» и «Организация деятельности коммерческого банка».

Публикации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 7 научных работах авторского текста общим объемом 3,65 п.л.

Логика и структура работы. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Глава 1. Теоретические и организационные основы экономической безопасности банковского сектора Российской Федерации

1.1. Понятие экономической безопасности деятельности банка

Банковский бизнес традиционно является рискованным, что определяется самой сущностью банковского дела. В отличие от предприятий, для осуществления активных операций банк преимущественно используют не собственные, а заемные и привлеченные средства, которые вкладчики и кредиторыбанка имеют право оперативно забрать. Проводя активные операции, банк рискует как тем, что заемщики могут не вернуть ссудные средства, так и тем, что они вернут их позже, чем их востребуют кредиторы и вкладчики (т.е. проявит себя несбалансированность активов и пассивов). Кроме этого, вкладывая денежные средства в ценные бумаги, банк может понести убытки из-за негативного изменения их рыночных котировок или устойчивости эмитента.

Кроме того, банку необходимо контролировать деятельность своих клиентов, контрагентов и партнеров в аспекте противодействия легализации преступных доходов. Проводя сомнительные операции, банки получают хороший доход, однако их риски оказаться вовлеченными в процессы легализации преступных доходов существенно возрастают.

Таким образом, вся деятельность банка направлена на оптимизацию управления различными факторами угроз, оказывающих влияние на экономическую безопасность. При этом, чем больше рискует банк своей экономической безопасностью (например, выдавая ненадежные необеспеченные кредиты под высокие ставки, вкладывая деньги в обещающие большую доходность ценные бумаги или совершая сомнительные сделки) - тем больше ожидаемая доходность его деятельности, но и тем выше шанс, что банк может понести существенные убытки.

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. в числе главных стратегических рисков и угроз национальной безопасности в экономической сфере на долгосрочную перспективу названы низкая устойчивость и защищенность национальной финансовой системы (особенно остро это может проявляться в период кризисов мировой и региональных финансово-банковских систем). В своих программных документах по вопросам формирования в России международного финансового центра президент указывал, что целью государства является обеспечение собственной финансовой безопасности, экономической стабильности.

Чтобы определить содержание понятия «экономическая безопасность» выделим основные виды угроз, которым подвергается коммерческий банк.

Традиционно под факторами экономической безопасности банка понимают преимущественно количественные аспекты: сбалансированность активов и пассивов, выполнение обязательных нормативов по капиталу и рискам и т.д. Такие факторы как потеря репутации банка, правовые риски и риски вовлечения банка в процессы легализации денежных доходов, полученных незаконным путем, также оказывают воздействие на экономическую безопасность банка, поскольку, несмотря на то, что в процессе их проявления порой трудно оценить количественно, как их последствия непосредственно отражаются на экономической безопасности банка.

Так, например, потеря репутации банка может выражаться в распространении на рынке слухов о том, что Банк России применяет к нему существенные санкции и может отозвать лицензию, либо же в том, что банк замешан в процессах легализации преступных доходов.

Процесс распространения таких и других подобных слухов трудно оценить количественно, но если в результате многие вкладчики решат забрать из банка свои сбережения, у банка могут возникнуть серьезные проблемы с ликвидностью, а также с дальнейшим выполнением

обязательных нормативов - то есть приведет к вполне конкретным экономическим последствиям.

Похожее влияние могут оказывать оценки деятельности банка авторитетными рейтинговыми агентствами или экспертами. Если такая оценка негативная, клиенты, партнеры и инвесторы банка могут воспринять это как сигнал к действию и даже попытаться разорвать отношения с банком. Конечным результатом перечисленных процессов может стать существенный урон экономической безопасности банка.

Сегодня современный коммерческий банк работает в постоянно изменяющихся условиях внешней среды: меняются потребности клиентов, криминальные структуры разрабатывают новые схемы легализации через банки преступных доходов и получения контроля над банком, различные шаги предпринимают конкуренты, меняется методология банковского регулирования и надзора, совершенствуются приёмы компьютерных хакеров и прочих злоумышленников. Несмотря на то, что в периоды кризисов физических угроз (таких как, например, ограбление) становятся больше, они не приносят банкам существенных убытков.

Внутренняя среда банка тоже постоянно меняется: меняются взаимоотношения между работниками, новые сотрудники приходят в банк, некоторые сотрудники увольняются из банка и уносят из него ценную информацию и т.д.

В таких условиях работать безопасно для банка - крайне сложная задача, от решения которой зависит его положение на рынке, имидж, доверие клиентов и перспективы дальнейшего развития.

Экономическая безопасность банка - это совокупность используемых банком методик и приемов, обеспечивающих минимально необходимый уровень защищённости банка от различных угроз, как из внутренней, так и из внешней среды. Это максимальная готовность отразить проявления угроз, которые могут реализоваться как в настоящее время, так и в ближайшем будущем.

С экономической безопасностью банка часто связывают такие термины, как опасность, угрозы и риски.

Опасность - это совокупность обстоятельств, которые могут оказать негативное влияние на экономическую безопасность банка. К опасностям можно отнести и климатические угрозы, техногенные катастрофы, изменение политической обстановки, военные действия и т.д. Несмотря на то, что такие угрозы проявляются крайне редко, они могут нанести существенный урон экономической безопасности банка. К тому же их проблематично предсказать и минимизировать.

Под опасностью может подразумеваться как событие, так и действие, которое путём негативного воздействия на банк (репутацию банка, финансовые активы, информацию, материальные ценности, персонал, и т.д.) может привести к нанесению существенного ущерба экономической безопасности банка вплоть до остановки его деятельности.

Понятие угрозы более узкое и подразумевает под собой непосредственно обстоятельства, которые в настоящее время или в ближайшем будущем могут оказать негативное влияние на экономическую безопасность банка. К таким факторам можно отнестикак планируемые легальные действия в отношении банка (со стороны государства в виде надзорной политики Центрального банка и иных органов, предпочтения клиентов и имидж банка, маркетинговые действия конкурентов и т.д.), так и нелегальные действия (шпионаж со стороны конкурентов, попытки криминала проникнуть в банк, экономическое мошенничество и т.д.).

Следующий фактор влияния на экономическую безопасность банка -риск,представляет собой вероятность проявления той или иной опасности или угрозы. При этом риск проявления опасности ниже, чем угрозы (рис. 1), поскольку угрозы более конкретны и направлены именно на данный конкретный банк. Однако, несмотря на более низкую вероятность проявления опасности, они также могут проявиться и существенным образом негативно воздействовать на экономическую безопасность и финансовую

устойчивость банка

Если банк не предпринимает активных, необходимых и своевременных действий, направленных на мониторинг и контроль угроз и опасностей, то риск их проявления существенно повышается. На снижение уровня риска могут повлиять принимаемые банком меры повышения экономической безопасности. Кроме того, сами угрозы могут не реализоваться по некоторым причинам, либо их реализации воспрепятствует какая-либо третья сторона.

угрозы

опасности

Рисунок 1. Взаимосвязь риска, угрозы и опасности экономической

безопасности банка1

Все угрозы и опасности банка можно классифицировать на общие и специфические. К общим угрозам относятся: экономическая ситуация в стране, криминогенная ситуация, экология, природные аномалии, техногенные катастрофы и т.д. К специфическим угрозам относят такие угрозы, которые присущи как общей специфике банковской деятельности, так и направленные на конкретный банк: ошибки при управлении банком, неграмотная политика менеджмента, некомпетентность сотрудников, низкая степень защиты банка, неэффективное функционирование службы безопасности банка, мошенничество сотрудников, возможности нападения, мошеннических действий со стороны клиентов и т.д.

В настоящее время банк должен уделять большее внимание угрозам, то есть тем обстоятельствам, которые сейчас или в ближайшее время могут негативно воздействовать на безопасность и финансовую устойчивость

1 Организация деятельности Центрального банка. Учебник под ред. Е.А. Звоновой. М. ИНФРА-М, 2013. Раздел 7.1, С. 123

банка, однако в стратегическом периоде следует уделять необходимое внимание и опасностям - поскольку если их не учитывать они вполне могут перейти из категории опасностей в категорию угроз.

По времени реализации угрозы и опасности можно классифицировать как прошедшие (то есть те, которые реализовались или не реализовались), настоящие (угрозы, которые не реализовались в прошлом и не исчезли в настоящем, а также новые угрозы); и будущие (все те угрозы, которые не реализовались в настоящем и не исчезли, а также те угрозы, которые возникнут в дальнейшем).

При этом угрозы и опасности бывают постоянными и временными. К постоянным можно отнести ограбление банка, действия конкурентов, неквалифицированные или умышленные действия сотрудников, изменения законодательства и пр., к переменным - последствия кризиса, чрезвычайные ситуации и т.д.