Повышение экономической безопасности коммерческих банков на основе применения системы мониторинга кредитных рисков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ештокин Сергей Васильевич

  • Ештокин Сергей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт проблем рынка Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Ештокин Сергей Васильевич. Повышение экономической безопасности коммерческих банков на основе применения системы мониторинга кредитных рисков: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Институт проблем рынка Российской академии наук. 2020. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ештокин Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА И ОЦЕНКИ КРЕДИТНЫХ РИСКОВ КАК ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНАЯ МЕРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

1.1. Экономическая безопасность в аспекте функционирования современной банковской системы

1.2. Принципы поддержания экономической безопасности коммерческих банков в области кредитования

1.3. Международная практика оценки активов заемщика в системе обеспечения экономической безопасности

ГЛАВА II. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ КРЕДИТНЫХ РИСКОВ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

2.1. Факторный анализ причин отзыва лицензий у российских банков

2.2. Методика анализа экономической безопасности коммерческих банков при осуществлении ими кредитных операций

2.3. Алгоритм управления экономической безопасностью при проведении кредитных операций в коммерческом банке

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИМИ КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

3.1. Исследование динамики и уровня экономической безопасности коммерческих банков в рамках проведения ими кредитных операций

3.2. Модель стресс-тестирования экономической безопасности коммерческого банка при проведении кредитных операций с различным уровнем риска

3.3. Автоматизация мониторинга кредитных рисков в целях повышения экономической безопасности банковской деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической безопасности коммерческих банков на основе применения системы мониторинга кредитных рисков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Обеспечение экономической безопасности - это одна из ключевых задач, решение которой обеспечивает в том числе сохранение национального суверенитета. Российская экономика, находящаяся с середины 2014 года под санкционным давлением, не характеризуется устойчивым и безопасным развитием, что в свою очередь негативно влияет на состояние государственной безопасности. Поэтому в государственном управлении наиболее актуальной остается проблема эффективного стратегического планирования в условиях внешнеэкономических и геополитических угроз. Банковская система, обеспечивающая движение финансов в национальной экономике, также нуждается в эффективных стратегических инструментах, методах управления и планирования, ориентированных на поддержание должного уровня экономической безопасности. Здесь следует отметить, что «...вопрос обеспечения экономической безопасности в банковской и финансовой сфере осложнен разнообразием внешних и внутренних угроз, порождающих банковские риски. Отсюда обеспечение экономической безопасности в банковской сфере заключается не только в необходимости своевременного реагирования на уже возникшие проблемы, но и в создании системы превентивных действий, направленных на предотвращение потенциальных угроз финансовой стабильности. »1.

И основная проблема заключается в том, что в функционировании банковской системы присутствует специфический вид риска - кредитный, поскольку преимущественно активные операции коммерческих банков

1 Основные выводы, результаты и положения диссертации, содержащиеся в данном разделе исследования, отражены автором в следующих публикациях: Ештокин С.В. Мониторинг кредитных рисков в системе обеспечения экономической безопасности коммерческого банка. Доклад на научном семинаре ИПР РАН 25 июня 2019 г.; Ештокин С.В. Оценка активов заемщика как фактор обеспечения сбалансированной политики коммерческого банка // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2016. № 6. С.270-275; Ештокин С.В. Специфика обеспечения экономической безопасности коммерческого банка в условиях повышенных кредитных рисков // Финансовая жизнь. 2017. № 2. С.42-46; Ештокин С.В. Мониторинг кредитных рисков коммерческого банка // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2016. № 6. С.265-269.

состоят в кредитовании населения, малого, среднего и крупного бизнеса, а также органов исполнительной власти. Наличие высоких кредитных рисков в банковской деятельности следует рассматривать как катализатор системных и локальных экономических кризисов. Поэтому научная задача, связанная с построением системы кредитного мониторинга для своевременной нейтрализации возникающих рисков и поддержания устойчивости, экономической безопасности национальной банковской системы.

В настоящее время банковская система России проходит через стадию своего качественного обновления, поэтому в достаточной степени уязвима для внешних и внутренних шоков, поэтому объективны и очевидные факторы рисков2:

1) высокая стоимость кредитных ресурсов и одновременно усиливающиеся требования регулятора финансовых рынков (сохранение нормативов обязательных резервов от 4,75% до 8% в зависимости от вида обязательств3);

2) рост просроченной задолженности у физических лиц составила 22,1 % и нефинансовых организаций - 50,7 % от банковского сектора4;

3) ликвидация кредитных организаций (по состоянию на 01.01.2019 342 кредитных организации находятся в процессе банкротства, 34 коммерческих банка ликвидируется принудительно и всего 6 банковских организаций ликвидируется добровольно5) и прочие.

2 Ештокин С.В. Мониторинг кредитных рисков коммерческого банка // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2016. № 6. С.265-269; Ештокин С.В. Мониторинг кредитных рисков в системе обеспечения экономической безопасности коммерческого банка. Доклад на научном семинаре ИПР РАН 25 июня 2019 г.

3 Указание Банка России от 31 мая 2019 г. N 5158-У "Об обязательных резервных требованиях". [Электронный ресурс]. URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72159088/#review

4 Официальный сайт Банка России. Денежно-кредитная и финансовая статистика. [Электронный ресурс]. URL: https://www.cbr.ru/collection/collection/file/10406/obs_194.pdf

5 Банк России. Прекращение деятельности кредитных организаций - 2018. [Электронный ресурс]. URL:https://www.cbr.ru/Content/Document/File/72231/pub_2018.pdf

Эти и некоторые другие факторы рисков и угроз экономической безопасности в национальной банковской системе при отсутствии их должного контроля и мониторинга могут привести и к увеличению доли неплатежеспособных и недобросовестных заемщиков, и к снижению качества, рентабельности активов / капитала, и к формированию потенциала распространения кризиса на всю российскую и, возможно, связанные с нею другие национальные экономике. В целом, практически по аналогичному сценарию развивался мировой финансовый кризис 2008 - 2010 гг.

Используемые в российских коммерческих банках технологии и методология мониторинга кредитных рисков не удовлетворяет наиболее прогрессивным положениям теории и практики стратегического управления, в том числе и управления экономически безопасным развитием кредитных организаций, в том числе и потому, что базируется не на проактивном, унифицированном, но на реактивном, фрагментированном подходе. Именно поэтому существующие системы риск-менеджмента и мониторинга кредитных рисков являются во многом технологически устаревшими, а их функционирование не позволяет своевременно выявлять и предупреждать случаи кредитного, финансового мошенничества, прочих оппортунистских явлений.

Учитывая выше сказанное, актуальность развития и дополнения теории, методологии и практики управления экономической безопасностью коммерческих банков, а также разработки превентивных систем в области мониторинга кредитных рисков следует считать не только высокой, но и научно обоснованной.

Степень разработанности проблемы. Исторически проблема обеспечения экономической безопасности, а также теоретические положения этого подхода стали формироваться одновременно с теорией и методологией государственного управления.

Поэтому не только российские, но и зарубежные ученые прямо или косвенно уделяли значительное внимание проблеме эффективного государственного регулирования экономических процессов, участию государства в экономике и мерам обеспечения безопасного развития национальных экономик. В данном направлении, в частности, работали такие известные ученые и исследователи как: У. Альбрехт, Г. Вернц, Т. Вилиамс, Дж. К. Гэлбрейт, Ф. Хэмпсон, П. Хеинбекер и др.

Среди российских ученых, активно исследующих проблему обеспечения экономической безопасности, в том числе и в денежно-кредитной сфере, следует выделить первоначально труды: Л.И. Абалкина, В.А. Богомолова, С.Ю. Глазьева, В.К. Сенчагова. Впоследствии данная проблематика и способы её решения были отражены в трудах: М.Н. Дудина, Н.С. Зиядуллаева, М.Я. Корнилова, Т.Е. Кочергиной, В.В. Криворотова, Н.В. Лясникова, Н.Я. Петракова, А.С. Тулупова, В.Л. Тамбовцева, В.А. Цветкова и др. Работы этих ученых позволяют рассмотреть альтернативные подходы к содержанию категории «экономическая безопасность» и по-разному рассматривать эволюционные процессы, влияющие на стабильность развития национальной экономики.

Кроме этого общие теоретико-методологические вопросы обеспечения экономической безопасности в денежно-кредитной сфере и в управлении банковской деятельностью частично раскрыты в трудах: В.А. Гамзы, И.М. Жилкина, О.И. Лаврушина, В.А. Тагирбекова, А.М. Тавасиева, И.Б. Ткачук и др. Эти и другие российские учёные рассматривают способы, а также методы обеспечения экономической безопасности банковской деятельности в контексте устойчивости коммерческих банков, оптимизации их кредитной политики, согласованности кредитной и депозитной политик. Следует подчеркнуть, что принципиальной особенностью подходов, изложенных в трудах отечественных ученых, является не только поиск причин, формирующих угрозы, но и разработка адекватных методов их предотвращения путем раннего предупреждения банковских рисков.

Пруденциальный надзор в отношении кредитных рисков коммерческих банков, базирующийся на рекомендациях Базельского комитета и интегрированных в Указания и Положения Центрального Банка России, является методической основой для разработки рекомендаций по построению систем риск-менеджмента и мониторинга. Это направление в достаточной степени раскрыто в трудах российских ученых: В.А. Тагирбекова, Б.Х. Алиева, С.Д. Бахишева, М.К. Беляева, А.В. Бузуева, М.А. Бухтина, О.И. Лаврушина, В.В. Митрохина, В.Н. Овчинникова, И.Н. Сторожук, Е.В. Травкиной и др.

Но содержательный анализ трудов российских и зарубежных ученых, осуществляющих исследования в области управления и мониторинга кредитных рисков коммерческих банков показал, что проблема влияния этих рисков на уровень экономической безопасности банковской деятельности не изучается системно и последовательно, в том числе:

а) слабо представлены методы опережающей диагностики и выявления кредитных рисков;

б) не в полной мере раскрыты способы оценки влияния кредитных рисков на состояние экономической безопасности в активных и пассивных операциях банковских организаций;

в) не изучен технологический потенциал современных подходов к стратегическому управлению кредитными рисками во взаимосвязи с мерами обеспечения экономической безопасности коммерческих банков.

Вышеизложенное определяет цель диссертационного исследования и комплекс сформулированных задач.

Целью представленного диссертационного исследования разработка рекомендаций по построению систем мониторинга экономической безопасности, основанных на превентивном подходе к управлению кредитными рисками, обеспечивающем минимизацию последних.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

1) дополнены и структурированы принципы обеспечения экономической безопасности коммерческого банка;

2) разработана методика анализа экономической безопасности коммерческого банка при проведении им кредитных операций;

3) предложен алгоритм управления экономической безопасностью коммерческих банков при осуществлении ими кредитных операций с принимаемым уровнем риска;

4) разработана модель стресс-тестирования экономической безопасности коммерческого банка при проведении им кредитных операций с различным уровнем риска;

5) сформирована платформа автоматизации мониторинга кредитных рисков, ориентированная на обеспечение экономической безопасности коммерческого банка.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономическая безопасность) в соответствии с п. 12.1. Экономическая безопасность в системе национальной безопасности, 12.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности, 12.5. Пороговые значения экономической безопасности и методы их определения.

Объектом исследования является национальная банковская система, способы, инструменты, механизмы и методы обеспечения её экономически безопасного функционирования и динамически устойчивого развития.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения экономической безопасности коммерческих банков в результате применения системы мониторинга кредитных рисков.

Методология исследования основана на обобщении зарубежных и отечественных теоретических и практических подходов к вопросам экономической безопасности коммерческих банков и мониторинга кредитных рисков. Исследование построено на применении диалектического метода познания, который позволяет изучить объективные экономические законы и закономерности в их взаимосвязях и взаимозависимостях. Теоретические конструкции в диссертации изучены с применением общенаучных и частных методов выборочного исследования. Методы экономико-статистического анализа применялись для оценки кредитных рисков и их влияния на показатели экономической безопасности.

Практическая сторона исследования базируется на нормативно -правовом комплексе документов, регулирующих рассматриваемую сферу, в которую входят федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, распоряжениях Министерства финансов РФ, а также инструкциях, положениях и разъяснениях Банка России. Фактологическая база исследования почерпнута из финансовой и управленческой отчетности отдельных коммерческих банков. Статистические данные взяты из официальных документов Федеральной службы государственной статистики. В силу динамизма рассматриваемой сферы во многих вопросах автор опирался на открытые обзоры и справочные базы данных сети Интернет.

Авторская гипотеза заключается в том, что укрепление экономической безопасности коммерческих банков, функционирующих в рыночной экономике, может быть обеспечено своевременным применением комплекса процедур мониторинга кредитных рисков.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом

обосновании и практической разработке системы методических

рекомендаций, позволяющих минимизировать кредитные риски

коммерческих банков и повысить их устойчивость и экономическую безопасность.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем.

1) Дополнены и структурированы принципы обеспечения экономической безопасности банковской деятельности в контексте своевременной идентификации и оценки кредитных рисков. Доказана необходимость использования инструментов кредитного мониторинга, позволяющих совершенствовать кредитную политику и операционную деятельность коммерческого банка (пп. 12.1, 12.4 Паспорта специальности 08.00.05)

2) Для эффективного системного анализа и принятия стратегических решений в области управления кредитными рисками и обеспечения экономической безопасности коммерческого банка разработана методика анализа экономической безопасности. Методика является базисом для разработки интеллектуальных алгоритмов идентификации кредитных рисков во взаимосвязи с экономической безопасностью (пп. 12.4, 12.5 Паспорта специальности 08.00.05)

3) Предложен и научно обоснован алгоритм управления экономической безопасностью позволяющий унифицировать управленческие действия при разработке и реализации кредитной политики и проведении кредитных операций. Алгоритм дополнен вариантами управленческих решений при выявлении значительного или высокого кредитного риска и средней или низкой надежности заемщиков (пп. 12.1, 12.4 Паспорта специальности 08.00.05);

4) Разработана модель стресс-тестирования экономической безопасности коммерческого банка при осуществлении им кредитных операций. Модель включает три основных переменных (финансовое сальдо, волатильность ставок, достаточность капитала и резервов), которые оцениваются на уязвимость с использованием эконометрических функций. Результаты стресс-тестирования могут служить

10

информационной базой для принятия решений по управлению стратегическим развитием и операционной деятельностью банка (пп. 12.1, 12.4 Паспорта специальности 08.00.05);

5) В целях своевременной идентификации, анализа и прогнозирования динамики кредитных рисков по отдельным заемщикам, их группам и по кредитному портфелю разработана и апробирована интеллектуальная платформа автоматизации мониторинга кредитных рисков. В платформу включены организационно-технологические и методические решения по анализу экономической безопасности и её стресс-тестированию при различном уровне риска кредитных операций (пп. 12.1, 12.4 Паспорта специальности 08.00.05)

Теоретическая значимость диссертации заключается в обосновании мониторинга кредитных рисков как важного структурного элемента экономической безопасности банковской системы.

Практическая значимость работы определяется использованием конкретных рекомендаций исследования в деятельности ряда коммерческих банков по формированию кредитного мониторинга как обеспечительной меры экономической безопасности. Отдельные теоретические положения и практические рекомендации, предложенные автором, целесообразно использовать в целях совершенствования политики экономической безопасности кредитных организаций и модернизации системы управления кредитными рисками.

Апробация основных положений диссертационной работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, семинарах, в том числе: на всероссийском международном форуме: «Россия в XXI веке: глобальные вызовы и перспективы развития» / Москва, ИПР РАН. 2018-2019., Гайдаровский форум, Москва. РАНХиГС 2016-2017-2018 и др.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекций и спецкурсов по банковской и финансовой специальности, в частности материалы диссертации были применены при разработке дисциплин «Управление банковскими рисками» и «Организация деятельности коммерческого банка» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Практическое применение результатов исследования возможно в деятельности как коммерческих банков, так и Центрального банка Российской Федерации. В частности, результаты работы автора были апробированы в коммерческих банках АКБ «РосЕвроБанк» ОАО, в АКБ «Банк Москва» ОАО и в АКБ «Банк Долгосрочного Кредитования» ЗАО.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано семь работ, из них пять в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, общим объемом 3,0 п.л., в том числе 2,8 п.л. - лично автора.

Состав и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Объем работы 156 страниц машинописного текста. Список источников состоит из 136 наименований.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА И ОЦЕНКИ КРЕДИТНЫХ РИСКОВ КАК ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНАЯ МЕРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО

БАНКА

1.1. Экономическая безопасность в аспекте функционирования современной банковской системы6

Современный миропорядок вступил в стадию турбулентного развития: взаимосвязанные процессы глобализации и локализации обострили проблемы государственного суверенитета, попыток санкционного воздействия на политику суверенных государств, экономического шантажа отдельных государств, привели к нарушению стабильности экономического взаимодействия государств и торговым войнам. В данной ситуации вопросы экономической безопасности государств получают новое измерение, само понятие экономической безопасности обогащается новыми смыслами, обостряется внимание органов управления к различным экономическим рискам и проявлениям нестабильности экономической и финансовой системы.

Являясь локомотивом экономического роста, банковская система Российской Федерации в последнее десятилетие ориентирована на опережающее развитие. Так, отношение совокупных банковских активов к величине ВВП в 2018 г. составило 92,6 %, в то время как 2012 г. докризисный год демонстрировал значение данного показателя в размере 69,1 %7. Указанный факт является свидетельством того, что грамотное регулирование развития банковской системы Российской Федерации позволяет следовать парадигме устойчивого роста, несмотря на:

6 Основные выводы, результаты и положения диссертации, содержащиеся в данном разделе исследования, отражены автором в следующих публикациях: Ештокин С.В. Специфика обеспечения экономической безопасности коммерческого банка в условиях повышенных кредитных рисков // Финансовая жизнь. 2017. № 2. С. 42-46.

7 Обзор банковского сектора Российской Федерации. Аналитические показатели. № 195, январь 2019 г. стр. 3.

а) снижение курса национальной валюты и изменение цен на энергоресурсы;

б) введенные антироссийские санкции, распространяемые в том числе и на коммерческие банки (под санкционные ограничения попали такие банки, как Газпромбанк, Банк Москвы, ВТБ Банк, Сбербанк, Россельхозбанк, Внешэкономбанк и др.).

Известно, что деятельность коммерческих банков, обеспечивая регулирование денежного оборота, в большей части ориентирована на привлеченные финансовые ресурсы, обслуживание всей сети коммерческих и некоммерческих организаций, финансовую поддержку физических лиц, защиту интересов вкладчиков и потребностей кредиторов и др. Кроме того в процессе функционирования коммерческие банки взаимодействуют с бюджетной и налоговой системой, выступая тем самым финансовыми посредниками при распределении и перераспределении финансовых ресурсов всех субъектов финансовых отношений. Соответственно, нестабильность банковской системы порождает колебание устойчивости всех взаимодействующих с ней контрагентов. Из этого следует, что проблема экономической безопасности не может существовать локально, на уровне отдельно взятой организации или вида экономической деятельности. Таким образом, экономическая безопасность банковской системы, которая запускает механизм перераспределения финансовых ресурсов, является одной из ключевых предпосылок безопасности экономической системы государства. Банковская система - это совокупность кредитно-финансовых учреждений, включенная в экономическую систему государства. Банковской системой выполняется особая функция, проводятся разные финансовые сделки и операции в целях удовлетворения общественной потребности в банковских услугах и продуктах8.

В финансовой системе Российской Федерации коммерческим банкам принадлежит особое место: они объективно занимают в структуре финансовых операций ведущее место, устойчивость каждого отдельно взятого банка является частью устойчивости всей финансовой системы. Для обеспечения надежности функционирования финансовой системы страны необходимо предотвращать риски деструктивного развития и создать надежный превентивный контроль банковского кредитования. Безопасность банковской системы - это её состояние, которое характеризуется тем, что созданные институты (властные, отраслевые, прочие) обеспечивают защищенность внутренних интересов, выполнение социальных обязательств, стимулирование развития реального и финансового сектора в условиях, когда внешнеэкономические и внешнеполитические процессы могут оказывать негативное влияние на национальную экономику и социум. Иными словами, это состояние, при котором финансовая устойчивость в секторе экономики не подвержена внутренним и внешним кризисам и не может быть подорвана действиями каких-либо субъектов9.

В целях изучения безопасности в контексте основы функционирования банковской системы рассмотрим определение термина «безопасность». Здесь предметом научного поиска диссертанта становится содержательная сторона данной категории (безопасность) и совершенствование инструментария ее поддержания в банковской сфере. Анализ научных источников по теме исследования показал терминологическое многообразие и многоаспектность категории «безопасность». Так, обращение к теоретическим источникам, отражающим эволюцию данного термина, позволило установить его возникновение во времена Демокрита. Под безопасностью в то время понималась возможность приспособления человека к условиям жизни и выживания (рис. 1.1).

Естественное чувство человека любви к себе. Чувство самосохранения

до X в.

Божественная предопределён ность бытия

xп-xvп

вв.

Спокойствие

людей, считавших себя защищенными от

всевозможных угроз и опасностей

ХШТ-ХГХ вв.

Создание условий спокойствия в результате отсутствия реальной опасности (как физической, так и моральной)в материальной, политической и экономической сферах

Настоящее время

Состояние спокойствия; защищенность жизненно важных

общественных, государственных и частных интересов от угроз внутреннего и внешнего порядка

Рис. 1.1. Изменение представлений о безопасности в исторической ретроспективе10

10 Источник: разработано автором на основе анализа экономической литературы

Непосредственная модификация термина «безопасность» происходила с повышением образованности и богатства общества. Тем не менее, он (термин) продолжал ассоциироваться с самосохранением личности и повышением качества жизни. К тезису самосохранения сводил безопасность греческий философ Аристотель. В Средние века под безопасностью понимали неотъемлемую составляющую божественного провидения11. В данный период «безопасность» из состояния самосохранения трансформировалась в спасение и сохранение души. Рассмотрение безопасности вкупе с политическими отношениями характерно для такого мыслителя, как Платон, который полагал, что идеальный политический строй должен обеспечивать справедливость и безопасность жизнедеятельности граждан.