Механизмы образования однонитевых разрывов и щелочнолабильных сайтов ДНК в лимфоцитах крови человека при воздействии УФА-излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат наук Сметанина, Надежда Михайловна

  • Сметанина, Надежда Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.01
  • Количество страниц 100
Сметанина, Надежда Михайловна. Механизмы образования однонитевых разрывов и щелочнолабильных сайтов ДНК в лимфоцитах крови человека при воздействии УФА-излучения: дис. кандидат наук: 03.01.01 - Радиобиология. Москва. 2014. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сметанина, Надежда Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Краткая характеристика ультрафиолетового излучения

1.2. Биологические эффекты УФА-излучения

1.3. Механизмы образования повреждений ДНК при воздействии УФА-излучения

1.4. Заключение

Глава 2. Материалы и методы

Объект исследований

Иммобилизация клеток в агарозу

Получение нуклеоидов

Условия облучения

Воздействие перекиси водорода

Влияние тоничности раствора ЫаС1

Метод ДНК-комет

Метод ДНК-гало

Статистический анализ полученных данных

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1. Сравнительный анализ однонитевых разрывов и щелочнолабильных сайтов ДНК в лимфоцитах периферической крови человека, подвергшихся воздействию 365 нм УФ-излучения,

рентгеновского излучения и перекиси водорода

3.2. Сравнительная оценка повреждений ДНК, индуцированных различными генотоксическими агентами, с помощью метода ДНК-

гало

3.3. Влияние скавенджеров активных форм кислорода на повреждаемость ДНК в нуклеоидах лимфоцитов крови человека при воздействии 365 нм УФ-излучения

3.4. Исследование влияния инкубации в гипертонических растворах ИаС1 на выход ОР и ЩС ДНК

Заключение

Выводы

Приложение 1

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

УФ Ультрафиолетовое излучение

УФС Коротковолновое (100-280 нм) ультрафиолетовое излучение

УФВ Средневолновое (280-315 нм) ультрафиолетовое излучение

УФА Длинноволновое (315-400 нм) ультрафиолетовое излучение

АФК Активные формы кислорода

АФА Активные формы азота

СРББ Циклобутановые пиримидиновые димеры

тт Тимин-тиминовый димер

ТС Тимин-цитозиновый димер

СС Цитозин-цитозиновый димер

Синглетный кислород

но» Гидроксил-радикал

ДНК Дезоксирибонуклеиновая кислота

ОР Однонитевые разрывы

ЩС Щелочнолабильные сайты

ДМСО Диметилсульфоксид

№N3 Азид натрия

КаС1 Хлорид натрия

ИИ Ионизирующее излучение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы образования однонитевых разрывов и щелочнолабильных сайтов ДНК в лимфоцитах крови человека при воздействии УФА-излучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Ультрафиолетовое излучение необходимо для нормальной жизнедеятельности человека. При его отсутствии в организме развиваются неблагоприятные последствия, получившие название «светового голодания»: авитаминоз, при котором нарушаются фосфорно-кальциевый обмен и процесс костеобразования, снижение иммунитета (Wacker and Holick, 2013). С другой стороны, длительное воздействие больших доз УФ-излучения оказывает негативное воздействие на организм и может привести к развитию серьёзных отклонений в состоянии здоровья. Негативный биологический эффект УФ-излучения включает в себя деструкцию белков, обесцвечивание пигментации, фотостарение кожи, увеличение частоты злокачественных новообразований (Polefka et al., 2012; Pandel et al., 2013; Syed et al., 2014). При псориазе малые дозы ультрафиолета являются лечебными, а высокие - напротив, могут только подхлестнуть развитие болезни, то же самое относится и к солнечным ваннам (Bataille et al., 2000; Greaves and Weinstein, 1995; Dawe, 2003; Veierod et al., 2003).

Согласно современной международной классификации ISO по определению солнечного излучения (ISO-DIS-21348), УФ-излучение делится на три диапазона: коротковолновый (УФС, 200-280 нм), средневолновый (УФВ, 280-315 нм) и длинноволновый (УФА, 315400 нм). УФС- и УФВ-фотоны поглощаются ДНК и индуцируют в основном такие повреждения, как циклобутан-пиримидиновые димеры (CPD) и пиримидин-(6-4)-пиримидон фотопродукты ((6-4)-PD) (Mitchell and Karentz, 1993; You et al., 2000; Friedberg et al., 2000; Yoon et al., 2000; Clingen et al., 1995). Однако весь спектр УФС- и ~ 90 % УФВ-излучения

поглощается озоновым слоем и атмосферой земли. Длинноволновое УФА-излучение, 90 % которого достигает земной поверхности, почти не поглощается ДНК, но передаёт энергию различным хромофорам, таким как меланин, порфирины, хиноны, флавины и т.д., которые действуют как эндогенные фотосенсибилизаторы. В ходе фотоокислительных реакций II типа происходит образование активных форм кислорода (АФК), таких как синглетный кислород, супероксид-анион-радикал, гидроксил-радикал и пероксид водорода (Cadet et al., 2009; Cadet and Douki, 2011; Swalwell et al.,

2012). Эти реакции протекают одновременно, однако отношение скоростей этих реакций зависит от природы фотосенсибилизатора и субстрата (Dougherty et al., 1998).

Показано, что длительное воздействие УФА-излучения вызывает лизосомальную дисфункцию в фибробластах кожи человека (Lamore et al.,

2013), онкотрансформацию в культивируемых кератиноцитах человека (Не

et al., 2006) и развитие сарком кожи у «голых» мышей (de Laat et al., 1997).

Неясна роль УФА-излучения в развитии меланом. Экспериментальные

работы свидетельствуют о том, что УФА-излучение не индицирует

меланомы у модельных животных (Mitchell et al., 2010), тогда как

эпидемиологические данные говорят о наличии положительной

корреляции между количеством посещений солярия и частотой

заболеваний меланомой у человека (Autier et al., 2011). УФА-излучение, а

именно 340^100 нм (известное также как УФА1 -излучение), используется

для терапевтических процедур (Kerr etal., 2012) и в соляриях. На 365 нм

приходится пик фототерапии УФА1-излучением. При этом существуют

данные, свидетельствующие о том, что 365 нм УФ-излучение имеет даже

больший канцерогенный эффект, чем УФВ-излучение (de Laat et al.,

1997).Так, показано, что при этой длине волны наблюдается максимум

увеличения частоты заболеваний меланомой (Setlow etal., 1993). Исследуя

зависимости выхода повреждений от длины волны, Квам и Тиррелл

6

показали, что при воздействии излучения с длиной волны 365 нм наблюдается больше повреждений, чем при 334 и 434 нм (Kvam and Tyrrell, 1997).

Большинство работ по изучению биологического действия УФА-излучения выполняется на клетках базального слоя кожи. При воздействии УФА-излучения происходит облучение клеток периферической крови, в том числе и лимфоцитов, поскольку дерма богата капиллярами. Лимфоциты периферической крови обладают высокой чувствительностью к генотоксикантам, большой продолжительностью жизни и возможностью перемещения по организму. Показано, что после острого УФА-облучения кожи в относительно низких дозах

(10-20 кДж/м ) в лимфоцитах периферической крови голых мышей регистрируется повышенное количество повреждений ДНК (Svobodova et al., 2012). При наличии заболеваний, ассоциированных с нарушениями работы защитных молекулярных и клеточных систем, наблюдается повышенная чувствительность лимфоцитов к УФА-излучению. Так, лимфоциты периферической крови онкологических больных или пациентов в предраковом состоянии гораздо чувствительнее к УФА-излучению, чем лимфоциты здоровых доноров (Najafzadeh et al., 2012).

До настоящего времени работы, посвященные изучению ДНК-повреждающего действия УФА-излучения на лимфоциты периферической крови человека, практически отсутствовали в открытой литературе. Лишь в последнее время стали появляться подобные работы (Najafzadeh et al., 2012; Svobodova etal., 2012), поэтому представлялось актуальным изучить особенности индукции повреждений ДНК лимфоцитов периферической крови человека при воздействии УФА-излучения.

Цель работы состояла в изучении механизмов образования однонитевых разрывов (ОР) и щелочнолабильных сайтов (ЩС) ДНК в

лимфоцитах крови человека при воздействии УФА 1-излучения. Для

достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- Провести анализ зависимости «доза-эффект» образования ОР и ЩС ДНК в лимфоцитах крови человека при воздействии 365 нм УФ-изл учения;

- Сравнить количественный выход ОР и ЩС ДНК, индуцированных 365 нм УФ-излучением, в лимфоцитах крови человека с выходом данных повреждений при воздействии рентгеновского излучения и перекиси водорода;

- Исследовать влияние скавенджеров гидроксил-радикала (НО-) и синг-летного кислорода ('Оз) на выход ОР и ЩС ДНК в нуклеоидах лимфоцитов периферической крови человека при воздействии 365 нм УФ-излучения;

- Изучить влияние инкубации лимфоцитов крови в гипертонических растворах ЫаО, вызывающих ступенчатую депротеинизацию хроматина, на выход ОР и ЩС ДНК, индуцированных 365 нм УФ-излучением.

Положения, выносимые на защиту:

1) 365 нм УФ-излучение вызывает дозозависимое увеличение одно-нитевых разрывов и щелочнолабильных сайтов ДНК в лимфоцитах периферической крови человека;

2) Основными источниками однонитевых разрывов и щелочнолабильных сайтов ДНК в лимфоцитах периферической крови человека при воздействии 365 нм УФ-излучение являются гидроксил-радикал и синглетный кислород;

3) Количественный выход однонитевых разрывов и щелочнолабильных сайтов ДНК, индуцированных 365 нм УФ-излучением в лимфоцитах периферической крови человека, зависит от структурной

организации хроматина, защищающего ДНК от атак активных форм кислорода.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые проведён сравнительный анализ образования ОР и ЩС ДНК в лимфоцитах периферической крови человека при воздействии трёх различных повреждающих агентов: 365 нм УФ-излучения, рентгеновского излучения и перекиси водорода. Исследовано влияние скавенджера гидроксил-радикала - диметилсульфоксида, и синглетного кислорода - азида натрия, на выход ОР и ЩС ДНК в нуклеоидах лимфоцитов периферической крови человека при воздействии 365 нм УФ-излучения. Получены результаты, свидетельствующие о важной роли гидроксил-радикала и синглетного кислорода в образовании этих повреждений ДНК при воздействии 365 нм УФ-излучения. Изучено влияние инкубации в гипертонических растворах №С1 на повреждаемость ДНК лимфоцитов крови человека 365 нм УФ-излучением. Показано, что по сравнению с эффектами в клетках, инкубированных в изотоническом растворе №С1, статистически достоверное увеличение выхода как спонтанных, так и индуцированных УФА-излучением повреждений ДНК наблюдается при концентрации ШС1, вызывающей диссоциацию линкерного гистона Н1 (0,5 моль/л). Разработана простая, чувствительная и хорошо воспроизводимая модификация метода ДНК-гало для анализа ОР и ЩС ДНК в живых клетках.

Личный вклад диссертанта. Представленная работа является частью исследований, проведённых лабораторией радиационной биофизики ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России с личным вкладом диссертанта в получение представленных в работе материалов не менее 70 %. Результаты работы получены лично автором или лее при его непосредственном участии в планировании и проведении экспериментов.

Имена соавторов указаны в соответствующих публикациях.

9

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной конференции молодых учёных «Экспериментальная и теоретическая биофизика» (г. Пущино, 2013) и XIII международной молодёжной научной школе «Проблемы фундаментальной и прикладной радиобиологии» (г. Обнинск, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая характеристика ультрафиолетового излучения

Солнечный свет состоит из непрерывного спектра электромагнитного излучения, который подразделяется на три основных диапазона: ультрафиолетовый, видимый и инфракрасный диапазоны. Ультрафиолетовая область располагается между длинами волн в 100 и 400 нм (таблица 1). Согласно современной международной классификации, УФ-излучение делится на три диапазона: коротковолновый (УФС, 200280 нм), средневолновый (УФВ, 280-315 нм) и длинноволновый (УФА, 315^400 нм). УФА-излучение, в свою очередь, подразделяется на УФА2 с длинами волн 315-340 нм и УФА1 с длинами волн 340^00 нм.

Таблица 1. Спектр солнечной радиации

Ультрафиолетовое излучение Видимый свет Инфракрасное излучение

УФС УФВ УФА

УФА1 УФА2

100-280 нм 280-315 нм 315-340 нм 340-400 нм 400 - 780 нм > 780 нм

Озоновый слой эффективно поглощает большую часть солнечной радиации: весь спектр УФС-излучения и 90 % УФВ-излучения, тогда как УФА-излучение поглощается достаточно слабо (рис. 1). Поэтому излучение, достигающее земной поверхности, в значительной степени состоит из длинноволнового УФА-излучения с небольшой частью средневолнового УФВ-излучения 5-10 %).

Рис. 1. Прохождение УФ-лучей через озоновый слой

Но в связи с тем, что озоновый слой постепенно истончается, увеличивается и проникающая способность УФВ-излучения и всё больший его процент достигает земной поверхности (van der Leun, 2004; Norval et al., 2011).

Поражение кожи, индуцированное УФ-излучением, зависит от зенитного угла солнца, который определяется широтой, сезоном и временем дня (таблица 2).

Таблица 2. Измерение интенсивности излучения солнца в течение сезонов (Ооёаг, 2005)

Измерение мощности излучения солнца в полдень

Весна 27.03 Лето 30.06 Осень 27.09 Зима 20.12

УФВ (Вт/м2) 2,11 2,43 2,11 0,6

УФА (Вт/м2) 42 42 39 17,8

Отношение УФА/У ФВ 19,9 17,3 18,5 29,7

Дневная доза излучения

УФВ (кДж/м2) 42,6 61,9 45,1 11,9

УФА (кДж/м2) 994 1278 979 403

Отношение УФА/УФВ 23,3 20,6 21,7 35,1

Большая часть взрослого населения Европы, работающего в

л

помещении, получает ежегодно суммарную дозу в 10-20 кДж/м ,

2 2

американцы 20-30 кДж/м в год, а австралийцы 20-50 кДж/м в год. При

этом люди, работающие на открытом воздухе, получают примерно в 2,5-

5 раз большие дозы УФ-излучения, чем работающие в помещении. Индивидуальная генетическая чувствительность также является важным фактором восприимчивости к УФ-излучению (Сос1аг, 2005). Получаемая

УФ-доза повышается с увеличением высоты над уровнем моря и

13

уменьшением географической широты, а также изменяется с сезоном.

В Австралии, которая находится в непосредственной близости от озоновых дыр, наиболее часто наблюдаются случаи образования базально-клеточной карциномы (Green et al., 1996).

Команда английских учёных изучила месячное различие в плотности потока УФА- и УФВ-излучений в Хилтоне, Англия (51,6 °N) (рис. 2а) (Tewari et al., 2013). Максимум УФА-излучения достигается в середине лета и составляет 45 Вт/м . При таких условиях за один час на солнце наша кожа получает примерно

140-180 кДж/м2 (Wenczl etal., 1997). На рис 26 показана плотность потока излучений в зависимости от времени суток. Видно, что большая интенсивность УФА-излучения наблюдается в середине лета-в конце июня, июль. При этом интенсивность УФА-излучения в дневное время больше как летом, так и зимой, тогда как УФВ-излучение почти отсутствует.

УФВ

УФА

Д Я Ф М А

-1-1-1-1-г

М И И А СО Месяц

Н Д

Время дня

Рис. 2. Зависимость интенсивности УФА- и УФВ-излучений от месяца (а) и от времени суток (б) в Хилтоне, Англия (Те^уап е1 а1., 2013)

1.2. Биологические эффекты УФА-излучения

Ультрафиолетовое излучение с одной стороны оказывает благоприятное действие на организм человека (образование витамина Д, комплексное применение совместно с препаратами в терапии кожных заболеваний, таких как псориаз, витилиго), с другой стороны вызывает множество последствий - как острых, так и хронических заболеваний кожи, которые могут привести в развитию злокачественных образований. Среди всех видов рака у человека, рак кожи на данный момент один из самых распространенных типов. Солнечная радиация всё больше интересует людей из-за повышенного воздействия на человека, обусловленного модой на загорелую кожу, посещением солярия, а также из-за всё большего проникновения солнечной радиации на земную поверхность из-за истощения озонового слоя Земли (van der Leun, 2004; Norval et al., 2011). Во всём мире в 2000 году было диагностировано более 200 000 случаев заболевания меланомой и произошло 65 000 связанных с меланомой случаев смерти (Данные ВОЗ, 2009).

Кожа - самый большой орган человеческого тела (Swann, 2010). Она покрывает всю поверхность тела и действует как барьер, предотвращающий испарение влаги из организма, а также проникновение вредных веществ и патогенов внутрь организма (Grice and Segre, 2011). Однако целостность этого барьера может быть нарушена экзогенными факторами, в том числе и УФ-лучами.

Анатомически кожа делится на эпидермис, дерму и подкожные ткани (рис. 3). В свою очередь, эпидермис можно разделить на базальный, шиповатый, гранулярный и ороговевший слои, различия между которыми обусловлены дифференцировкой кератиноцитов, основных клеток эпидермиса (Pincelli and Marconi, 2010). Кроме кератиноцитов, основными клетками эпидермиса являются меланоциты и клетки Лангерганса. Следующий

16

за эпидермисом слой, дерма, состоит из большого количества типов клеток, таких как эндотелиальные клетки, лимфоциты, тучные клетки, фиб-робласты кожи. Этот слой обеспечивает физическую поддержку и обеспечивает питание эпидермиса (Lugo et al., 2011).

Проникающая способность УФ-излучения

УФ-лучи по-разному проникают в кожу человека. Если бы УФС-лучи проходили сквозь озоновый слой, то они бы задерживались роговым слоем кожи. УФВ-лучи проникают в эпидермис (рис. 3).

УФА УФ В

Кератиноциты Меланоциты базальные клетки Й дермы

т

Капилляры

Лимфоциты Макрофаги Мастоциты Гранулоцигты

сЗ

Рис. 3. Проникающая способность УФ-излучения (Citek, 2009)

Эти лучи обладают сильным повреждающим действием и отвечают за множество острых и хронических побочных эффектов, связанных с воздействием солнечного света, например солнечный ожог или острые фотодерматозы.

г

УФА-лучи имеют меньшую энергию, но большую проникающую способность (рис. 3). Если УФВ-лучи проходят не более 0,5 мм вглубь эпидермиса, то УФА-лучи плохо поглощаются верхними слоями эпидермиса, поэтому могут проникать в дерму на глубину 1-4 мм (Bruis et al., 1984; Tewari et al., 2013).

Канцерогенез

Ранее полагали, что УФА-излучение безвредно, поэтому его применяют как в терапии кожных заболеваний, так и в солярии. Но ещё в 1894 г. Унна (Unna, 1894) отмечал, что хроническое воздействие солнца может вызывать немеланомный рак кожи (Unna, 1894). Он показал, что матросы, пребывающие долгое время на солнце, предрасположены к развитию рака кожи. Финдлей (Findlay, 1928) на мышах показал, что хроническое воздействие УФ-излучения от искусственного источника света вызывало плоскоклеточный рак (SCC).

Однако было показано, что УФ-лучи, воздействующие на глубокие

слои кожи, могут индуцировать развитие злокачественных

новообразований (Не, 2006.; Ridley, 2009). УФА- и УФВ-излучения

вызывают окислительные повреждения ДНК за счёт образования активных

форм кислорода и азота. (Cooper, 2009). Поэтому клетки эпидермиса и

дермы являются мишенью для этих типов излучений и их антиоксидантная

защита может быть нарушена. Лимфоциты периферической крови

пациентов с различными видами рака или в предраковом состоянии

чувствительнее к УФА-излучению, чем лимфоциты здоровых доноров

18

(Najafzadeh et al., 2012). Более того, УФА-излучение в диапазоне 360380 нм подавляет иммунитет, что может способствовать развитию рака кожи (Damian et al., 2011; Halliday et al., 2011). При воздействии УФА1-излучения наблюдается утолщение эпидермиса (de Laat et al., 1997; Gambichler et al., 2005; Lavker and Kaidbey, 1997), индуцирование апоптоза Т-клеток (Morita et al., 1997; Breuckmann et al., 2003.).

За последние 20 лет получила широкое распространение фототерапия УФА 1-излучением, которая используется для лечения различных дерматологических заболеваний (Kerr, et al., 2012.) с сопоставимой эффективностью с другими типами фототерапий (TL01 или узкополосная УФВ-терапия). Для лечения псориаза в 1970 г. был разработан метод ПУВА, объединяющий в себе приём псоралена и облучение УФА-излучением (Peters et al., 2000.). Этот метод предотвращает репликацию кератиноцитов и индуцирует смерть активных Т-клеток в коже (Coven et al., 1999). В 1987 г. Р. Эдельсон разработал метод экстракорпорального фотофереза - лейкоцитарной процедуры, объединяющей пероральное применение фотосенсибилизатора метоксипсоралена с экстракорпоральным УФА-облучением (длина волны 350 нм) фракции лейкоцитов из периферической крови - для лечения кожной Т-клеточной лимфомы (Edelson et al., 1987). Метод ПУВА связан с развитием плоскоклеточного рака кожи (Stern et al., 1998). Есть данные, что повышенный риск злокачественной меланомы коррелирует с количеством сеансов и времени их проведения, причём этот риск становится заметным через 15 лет после начала терапии (Stern, 1999; Stern andVàkeva, 1997.).

Среди представителей европеоидной расы рак кожи является самым распространённым типом рака, особенно часто возникающим у людей, живущих в тропической и субтропической областях. Например, в США

30 % случаев рака связано с раком кожи (Kerr, 1994). Как и УФВ-, УФА-излучение может вызывать немеланоцитарный рак кожи, однако для этого требуется больше времени и более высокие дозы, поскольку рак кожи, индуцированный УФА-излучением, по-видимому, возникает из-за косвенного повреждения ДНК, вызванного преимущественно образованием активных форм кислорода (Mouret et al., 2006).

За последние 25 лет наблюдается значительное увеличение случаев

заболеваний раком кожи в Европе и США, особенно злокачественной

меланомой (Godar, 2005). Ранее внимание учёных фокусировалось

преимущественно на УФВ-излучении, поскольку известно, что оно

индуцирует образование фотопродуктов ДНК, провоцирующих

заболевание раком кожи (Di Giovanna and Kraemer, 2012; Bradford etal.,

2011; Wikonkal and Brash, 1999). Однако в последнее время было показано,

что УФА-излучение играет более значительную роль в процессах

канцерогенеза, чем предполагалось ранее. Эпидемиологические данные

показывают, что частота заболеваний злокачественными меланомами

гораздо лучше коррелируют с воздействием УФА-, чем с воздействием

УФВ-излучения (Moan etal., 2008; Moan etal., 2012), а использование

искусственных устройств для загара (которые главным образом излучают

УФА1) повышает риск рака кожи (Halliday et al., 2004), особенно

злокачественной меланомы (Ghissassi et al., 2009). В настоящее время

солярии нашли широкое применение в среде молодёжи, и люди до 35 лет

подвергаются огромному риску (IARC, 2007). Исследование, проведённое

в Швеции и Норвегии, показало, что при регулярном использовании

солярия в любом возрасте риск развития злокачественной меланомы

возрастает на 55 % (Veierod etal. 2003). Основные защитные средства от

солнца, представленные на рынке, защищают нас преимущественно от

УФВ-излучения. Поэтому можно предположить, что эритема,

проявляющаяся после повторяющихся сеансов в солярии, возникает из-за

20

УФА-излучения (Young et al., 2010). Поскольку около 50% УФА-излучения достигает клеток эпидермиса (Bruis et al., 1984), то даже при применении солнцезащитных средств или в случае, если кожа уже загорелая, клетки эпидермального слоя могут получать довольно большие дозы излучения (Matsui and DeLeo, 1991).

1.3. Механизмы образования повреждений ДНК при воздействии УФА-излучения

ДНК - одна из ключевых мишеней для УФ-излучения. Повреждения ДНК, индуцированные УФ-излучением, исследовались на различных организмах: от бактерий (Peak and Peak, 1982; Peak et al., 1984) до животных и человека (Stein et al., 1989; Kripke et al., 1992). Все биологические клетки богаты агентами, хромофорами, поглощающими УФ-излучение: это и нуклеиновые кислоты, и белки. Однако ряд организмов образуют дополнительные поглощающие УФ-излучение пигменты. Например, скитонемин у некоторых цианобактерий, флаваноиды у высших растений и меланин у животных и человека (Sinha et al., 1998; Britt, 1995). Но эти вещества не позволяют полностью избежать повреждений, индуцированных УФ-излучением, из-за косвенного действия облучения.

Фотоны с относительно низкой энергией, такой как в видимом или

ультрафиолетовом диапазонах, способны взаимодействовать с

электронами органических молекул, образуя возбуждённые состояния, в

которых повышаются энергетические уровни молекулярных орбиталей и,

таким образом, запускаются химические реакции (Riley, 1994).

Повреждения индуцируются путём двух различных механизмов. Один из

них - прямое поглощение УФ-фотонов клеточными хромофорами,

которые могут привести к фотоиндуцированным реакциям. Этот вид

21

повреждений типичен для оснований ДНК. Второй, косвенный механизм, включает процессы фотосенсибилизации, в которых эндогенные или экзогенные сенсибилизаторы поглощают УФ-излучение (Pattison and Davies, 2006). Поглощение энергии фотонов изменяет распределение электронов в молекулах хромофоров/фотосенсибилизаторов и создаёт возбуждённый синглетный уровень. С этого уровня молекулы могут флуоресцировать, терять энергию, подвергаться фотохимическим реакциям (рис. 4), образуя фотопродукты, переходить в триплетное возбуждённое состояние или возвращаться в основное состояние (Pattison and Davies, 2006; Kanofsky and Sima, 1991).

Рис. 4. Модификация триптофана в триплетном состоянии, индуцированная УФ-излучением (Pattison and Davies, 2006)

Последующие фотобиохимические реакции, зависящие от толщины эпидермиса, концентрации и распределения хромофоров, вызывают изменения на клеточном и тканевом уровнях (Clydesdale etal., 2001; Trautinger, 2001).

УФА-излучение способно возбуждать такие хромофоры, как флавины, хиноны, порфирины и меланин (рис. 5), которые действуют как эндогенные фотосенсибилизаторы, приводящие к образованию активных

■УАЛЛ.

Н^^^соон

[СООН]

[СООН]

[СООН]

НООСч>1На Т н

СООН

СООН

Рис. 5. УФА-фотосенсибилизаторы, которые, возможно, участвуют в повреждении кожи: эумеланин (1), феомеланин (2), фотопорфирин IX (3), рибофлавин (4) (\Vondrak е1 а1., 2005)

форм кислорода (АФК), таких как пероксид водорода, гидроксил-радикал, пероксинитрит и синглетный кислород (Cadet et al., 2009; Cadet and Douki, 2011; Swalwell etal., 2012). Существует два пути, по которым фотосенсибилизаторы индуцируют клеточные повреждения. Их часто называют реакциями I и II типа. Механизмы, по которым протекают эти реакции, зависят от химических свойств фотосенсибилизатора (рис. 6).

UV

(A) Sen —*

я

R

+ R + Sen"

+ О2 "+Sen

uv

;n ' * Sen*

(fe

X

а

+ 1Q2 + Scn

+ Scn

Me

• * НзО-2 —> но1

Рис. 6. Схема механизмов реакций фотосенсибилизации. Sen -фотосенсибилизатор, Sen* - возбуждённый фотосенсибилизатор, подвергающийся первичным изменениям, R - основание/белок (ароматическая аминокислота), Ме+ - катион металла (Svobodova et al., 2006)

В реакциях I типа фотовозбуждённый сенсибилизатор может вступать в окислительно-восстановительные реакции с различными биологически важными молекулами, участвуя в переносе электрона либо атома водорода. В результате образуются реакционноспособные радикалы

(и/или ион-радикалы) сенсибилизатора и молекул биологического субстрата, вступающие в дальнейшие химические реакции с кислородом.

В фотодинамических реакциях II типа происходит перенос энергии от возбуждённой в триплетное состояние молекулы сенсибилизатора к кислороду с образованием его электронно-возбуждённой формы 'СЬ; образовавшийся синглетный кислород затем окисляет молекулы биологического субстрата. Было показано, что синглетный кислород может образовываться в результате реакции молекулярного кислорода с триплетным уровнем пуриновых и пиримидиновых оснований (Bishop et al., 1994; Mohammad et al., 1996).

С меньшей эффективностью некоторые триплетные сенсибилизаторы способны осуществлять одноэлектронное восстановление молекулярного кислорода с образованием супероксидного анион-радикала Ö2, который в свою очередь в реакциях спонтанной и ферментативной дисмутации образует перекись водорода, которая затем в реакциях Фентона и Габер-Вейса генерирует HO-радикал, индуцирующий ОР и ЩС ДНК (рис. 7) (Cadet et al., 2009). Активные формы кислороды (АФК) взаимодействуют с клеточными биомолекулами, вызывая конечный биологический ответ (рис. 8) (Thiele and Eisner, 2001). АФК могут вызывать ОР ДНК, мутации, хромосомные мутации, канцерогенез и клеточную дегенерацию (Cerutti, 1985).

Синглетныи „ Супероксид Пероксид

Кислород

кислород анион водорода

Гидроксил радикал

%

восстанавливающим агент

hv + ё

«— о2 —► о

Супероксид дишутаза

2Н+

+ е + 2Н*

Реакция Фентана

pest

Fe31"

'2

к он#

Тиоредоксин редукгаза

Каталаза

Л

1 г

02 + н2о2

н20

хапатообразующий агент

f GSH

Глутатион I \ Глутатион

пероксидаза \ J редукгаза

GSSG

1 —/

Рис. 7. Внутриклеточный метаболический путь образования АФК и антиоксидантные ферменты (Petersen et al., 2000)

Также при УФ-излучении образуются активные формы азота (АФА): окись азота (N0) и диоксид азота (N02) (Sander et al., 2004). Хотя АФК/АФА постоянно образуются в кератиноцитах и фибробластах и быстро удаляются посредством механизмов нейтрализации: неэнзиматическими (аскорбиновая кислота, токоферол, убихинол и глутатион) и энзиматическими (каталаза, супероксиддисмутаза, глутатионредуктаза) антиоксидантами (Sander etal., 2004; Inal et al., 2001; Blokhina et al., 2003), -свободные радикалы, образованные УФ-излучением, могут преодолевать антиоксидантные механизмы защиты в виде окислительного стресса (Afaq and Mukhtar, 2001; Heck et al., 2004).