Механизмы противовоспалительных эффектов артрофона (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Качанова, Мария Владимировна

  • Качанова, Мария Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 161
Качанова, Мария Владимировна. Механизмы противовоспалительных эффектов артрофона (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 2008. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Качанова, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Факторы патогенеза ревматоидного артрита и остеоартроза, роль

ФНО-а.:.

1.2. Современная концепция терапии ревматоидного артрита и остеоартроза.

1.3. Биологические эффекты фармакологически активных веществ в сверхмалых дозах.

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

ГЛАВА 3.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АНАЛЬГЕТИЧЕСКОЙ И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ АРТРОФООНА.

3.1. Исследование анальгетических свойств артрофоона.

3.2 Исследование противовоспалительных свойств артрофоона на модели иммунного воспаления.

3.2.1. Противовоспалительное действие артрофоона на модели коллаген-индуцированного артрита у крыс.

3.2.2. Противовоспалительное действие артрофоона на модели коллаген-индуцированного артрита у мышей.

3.2.2.1. Влияние артрофоона на индекс воспалительной реакции и показатели периферической крови мышей на фоне КИА.

3.2.2.2. Влияние артрофоона на уровень ФНО-а в сыворотке крови и в супернатантах перитонеальных макрофагов мышей линии CBA/CaLac на фоне развития КИА.

3.2.2.3. Влияние артрофоона на уровень ИЛ-ip в сыворотке крови и в супернатантах перитонеальных макрофагов мышей линии CBA/CaLac на фоне развития КИА.

3.2.2.4. Влияние артрофоона на уровень ИЛ-6 в сыворотке крови и в супернатантах перитонеальных макрофагов мышей линии CBA/CaLac на фоне развития КИА.

3.2.2.5. Влияние артрофоона на уровень ИФН-у в сыворотке крови и в супернатантах лимфоцитов мышей линии CBA/CaLac на фоне развития КИА

3.2.2.6. Влияние артрофоона на уровень ИЛ-4 в сыворотке крови и в супернатантах лимфоцитов мышей линии CBA/CaLac на фоне развития КИА.

3.2.2.7. Влияние артрофоона на уровень ИЛ-10 в сыворотке крови и в супернатантах лимфоцитов мышей линии CBA/CaLac на фоне развития КИА

ГЛАВА 4.

КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ АРТРОФООНА.

4.1. Исследование эффективности артрофоона при лечении ревматоидного артрита.

4.2. Исследование эффективности артрофоона при лечении остеоартроза.

ГЛАВА 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы противовоспалительных эффектов артрофона (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность проблемы

Одним из важнейших достижений современной медицины является расшифровка механизмов развития воспаления, ключевым моментом которых являются цитокины. Это позволило использовать принципиально новые подходы к лечению - применение белковых антагонистов ряда провоспалительных цитокинов, прежде всего при ревматических заболеваниях, в патогенезе которых ведущую роль играет хроническое иммунное воспаление (Агеев Ф.Т. и соавт., 2001; Nabel G.J., 2004; Насонов Е.Л., 2007).

Важное значение в патогенезе ревматоидного артрита придают дисбалансу между про- и противовоспалительными цитокинами, за счет гиперпродукции провоспалительных цитокинов преимущественно макрофагальной природы, прежде всего, таких как фактор некроза опухоли альфа (ФНО-а), который может как непосредственно способствовать воспалению, так и индуцировать (регулировать) экспрессию других провоспалительных цитокинов, включая ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8 и ГМ-КСФ (Feldmann М. et al., 1996; Smith J.B., Haynes M.K., 2002; Сучков C.B. и соавт., 2004; Hehlgans Т., Pfeffer К., 2005). Также значительную роль провоспалительные цитокины, в первую очередь, ИЛ-ip, ФНО-а, играют в развитии деструкции хряща при остеоартрозе, стимулируя выработку металлопротеиназ, вызывающих дегенерацию коллагена и протеогликанов хряща, и подавляя синтез протеогликанов в хрящевой ткани (Martel-Pelletier J. et al., 1999; Fernandes J.C. et al., 2002; Цветкова E.C., 2004).

Изучение роли цитокинов в развитии воспалительных и деструктивных изменений в суставах при ревматоидном артрите (РА) и остеоартрозе (OA) актуально как для понимания патогенеза этих заболеваний, так и для создания новых препаратов для их лечения (Алексеева Л.И., 2003; Olsen N.J.,

Stein C.M., 2004; Зорин H.A. и соавт., 2005; Маколкин В.И., Меньшикова И.В., 2005; Клековкина Е.В., Немцов Б.Ф., 2006).

В настоящее время при лечении РА и OA сформировалась концепция «болезнь-модифицирующей терапии» - применение лекарственных средств, которые позволяют не только контролировать симптомы заболевания, но и приостановить его прогрессирование (Ефимцева Т.К., 2002; Яременко О.В., 2002; Бадокин В.В., 2003; Денисов JI.H. и соавт., 2007). При ревматоидном артрите в перечень таких препаратов включены биологические агенты, прежде всего, содержащие антитела к ФНО-а, которые в сочетании с другими базисными препаратами расширяют возможности терапии заболевания (Scott D.L., Kingsley G.H., 2006; Лукина Г.В. и соавт., 2007; Оловникова Н.И., Митерев Г.Ю., 2007).

В России разработаны и введены в широкую клиническую практику лекарственные препараты на основе сверхмалых доз антител к эндогенным регуляторам (Эпштейн О.И. и соавт., 2005). Их фармакологическая ! активность, основанная на модификации функций соответствующего регулятора, выявлена в экспериментальных исследованиях, а клиническая эффективность и безопасность доказана в контролируемых клинических испытаниях (Учайкин В.Ф., 2003; Мазо Е.Б., Петров В.И., 2004).

Цель исследования

Изучить механизмы противовоспалительных эффектов артрофоона (сверхмалые дозы антител к ФНО-а) в эксперименте и оценить клинико-лабораторную эффективность препарата при лечении ревматоидного артрита и остеоартроза.

Задачи исследования

1. Исследовать анальгетическую активность артрофоона при лечебном и профилактическом введении в эксперименте.

2. Изучить противовоспалительную активность артрофоона на экспериментальных моделях аутоиммунного воспаления.

3. Вскрыть механизмы регуляторного влияния артрофоона на аутоиммунный воспалительный процесс в эксперименте.

4. Оценить клинико-лабораторную эффективность артрофоона при лечебном введении пациентам с ревматоидным артритом и остеоартрозом, в том числе влияние на уровень провоспалительных цитокинов.

Научная новизна

В работе на моделях in vivo впервые выявлены локальные и системные противовоспалительные эффекты, а также анальгетический эффект артрофоона. Показано, что в условиях коллаген-индуцированного артрита при курсовом внутрижелудочном введении артрофоон снижает продукцию ряда провоспалительных цитокинов, при этом его действие однонаправлено с действием преднизолона.

Артрофоон эффективен в качестве средства лечения суставной формы ревматоидного артрита и остеоартроза, причем положительная клиническая динамика на фоне лечения препаратом сопровождается уменьшением системной выработки провоспалительных цитокинов. По фармакодинамическим показателям артрофоон имеет черты болезнь-модифицирующего противоревматического средства.

Практическая значимость работы

Материалы доклинических и клинических исследований артрофоона вошли в комплект документов, представленных в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации с целью получения разрешения на медицинское применение препарата. Артрофоон разрешен к медицинскому применению на территории РФ (регистрационное удостоверение № 000373/01 от 29.12.2006 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Артрофоон оказывает анальгетическое действие как при курсовом введении на фоне иммунного воспаления, так и при профилактическом введении интактным животным перед болевым раздражением.

2. Курсовое лечебное введение животным артрофоона в условиях коллаген-индуцированного артрита (экспериментальная модель аутоиммунного воспаления) оказывает системное и локальное противовоспалительное действие.

3. В условиях коллаген-индуцированного артрита (КИА) при курсовом введении артрофоон нормализует нарушенный баланс ряда про- и противовоспалительных цитокинов, при этом его действие однонаправлено с действием преднизолона.

4. Применение артрофоона способствует уменьшению клинических и лабораторных проявлений суставной формы ревматоидного артрита и остеоартроза, в т.ч. сопровождается снижением системной выработки провоспалительных цитокинов при этих заболеваниях.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Британском конгрессе ревматологов (Эдинбург, 2004); Европейском ревматологическом конгрессе (Берлин, 2004); 8-ом Международном конгрессе клинической ревматологии и терапии (Брисбейн, 2004); 7-ом Конгрессе Европейской ассоциации по клинической фармакологии и терапии (Познань, 2005); XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005); IV Международном конгрессе «Доказательная медицина — основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2005); X Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2006); 15-ом Международном конгрессе фармакологов (Биджинг, 2006); VI Международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2007); VI Национальном научно-медицинском конгрессе «Здоровье человека» (Ереван, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 40 научных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 45 рисунками и 26 таблицами. Библиографический указатель включает 290 источников, из них 152 - отечественных и 138 -иностранных.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Качанова, Мария Владимировна

Заключение:

Таким образом, проведенные клинические исследования показали, что артрофоон эффективно воздействует на основные признаки суставного воспаления при ревматоидном артрите и остеоартрозе. По эффективности при РА и OA артрофоон не только не уступает, но и превосходит по целому ряду клинических и лабораторных показателей нестероидный противовоспалительный препарат диклофенак. Наиболее существенный и стойкий положительный эффект отмечается при длительном приеме препарата. Динамика клинических и лабораторных показателей при лечении артрофооном сочетается со снижением уровня провоспалительных цитокинов, что указывает на патогенетическое действие препарата.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

В настоящее время установлена ведущая роль цитокинов в патогенезе ревматических воспалительных заболеваний, в том числе ревматоидного артрита (Dinarello С.A., Moldawer L.L., 1999), большинство исследователей рассматривают цитокиновое взаимодействие при РА как пирамиду, на вершине которой находится ФНО-а, опосредующий основные проявления патологического процесса (Feldman М. et al., 1996). Накопленные экспериментальные и клинические данные позволили цитокинам стать одними из наиболее перспективных «мишеней» терапии этого заболевания (Goldblatt F., Isenberg D.A., 2005). В то же время в течение последнего десятилетия показана важная роль провоспалительных цитокинов в развитии синовиального воспаления и деструкции хряща при остеоартрозе (Tetlow L.C. et al., 2001).

Выработка калла) сказы и других иритсаз igggggp

СУСТАВНОЙ ХРЯЩ

Рисунок 38. Патогенез ревматоидного артрита (Яременко О.Б., 2005).

Использование в терапии РА биологических препаратов, в первую очередь ингибиторов ФНО-а, привело к значительному повышению эффективности лечения и улучшению прогноза заболевания (Breedveld F.C. et al., 2004; Ostergaard M. et al., 2005), однако и в настоящее время сохраняется ряд проблем, таких как рефрактерность к терапии части пациентов, развитие побочных эффектов и вторичной неэффективности лечения, высокая стоимость препаратов (Pincus Т. et al., 2006; Wintrop K.L., 2006; Васильева Е.А. и соавт., 2007). Также в последние годы появились данные об успешном применении антицитокиновых препаратов при лечении остеоартроза (Маколкин В.И. и соавт., 2007).

Все выше изложенное свидетельствует о целесообразности дальнейшего поиска эффективных препаратов, в том числе обеспечивающих контроль воспаления при РА и OA за счет воздействия на цитокиновую сеть.

С этой точки зрения перспективным является артрофоон — препарат, содержащий СМД аффинно очищенных антител к ФНО-а человека, цитокину, играющему ведущую роль в патогенезе РА и OA.

В основе лечебного действия препаратов на основе сверхмалых доз (СМД) антител лежит единый механизм. При введении в условиях патологического состояния антитела в СМД оказывают модифицирующее действие на соответствующий эндогенный регулятор и функционально сопряженные с ним процессы (Эпштейн О.И.и соавт., 2005). Однако тонкие механизмы действия СМД антител как на молекулярном, так и на системном уровнях изучены недостаточно.

Вероятно, главное достоинство сверхмалых доз антител проистекает из их «тропности», специфичности воздействия. Результаты проведенных исследований позволяют предполагать (с большой долей осторожности), что действие СМД антител адресовано к такой тонкой регуляторной системе, какой являются естественные антитела. В последние годы накоплены факты, демонстрирующие «стабилизирующее» воздействие естественных антител на ряд известных регуляторных молекул (Ашмарин И.П., Фрейдлин И.С., 1989; Эпштейн О.И., 1999а; Эпштейн О.И. и соавт., 2000). Естественные антитела могут как повышать (например, за счет образования иммунных комплексов, защищая лабильные биологически активные молекулы от преждевременной протеолитической деградации и доставляя их к специализированным рецепторам), так и ингибировать их активность (Мягкова М.А., 2001; Полетаев А.Б. и соавт., 2002). Возможно, модулирующее влияние на активность естественных антител антителами в сверхмалых дозах и определяет их «мягкое», «щадящее», сбалансированное терапевтическое воздействие.

Использование СМД антител в терапевтической практике представляется крайне перспективным направлением по целому ряду причин. Во-первых, использование в качестве лекарственного средства антител к известным антигенам, с хорошо изученной активностью, в значительной мере облегчает процесс фармакологического скрининга. Во-вторых, исследования показали, что сверхмалые дозы антител — даже к наркотическим средствам - не вызывают привыкания и зависимости. В-третьих, антитела к эндогенным биологически активным веществам воспроизводят их активность в «позитивном», модифицированном виде, вызывая щадящий эффект, что позволяет оказывать тонкое и целостное регуляторное воздействие на те или иные патологические состояния (регуляция регуляторов) (Эпштейн О.И. и соавт., 2005).

Целью настоящей работы стало изучение механизмов противовоспалительного действия артрофоона в эксперименте и его клинико-лабораторной эффективности у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом, в том числе влияния на цитокиновый статус.

При исследовании анальгетической активности артрофоона в качестве препарата сравнения был выбран нестероидный противовоспалительный препарат (индометацин). Уникальный механизм действия, связанный с блокадой ЦОГ-2, позволяет НПВП специфически влиять на развитие воспаления и болевого синдрома, и обуславливает их высокую противовоспалительную и анальгетическую активность. По данным литературы уменьшение выраженности боли и признаков воспаления по стандартизованным критериям при использовании НПВП отмечается у 6070% пациентов РА и OA (Каратеев А.Н., Насонов E.JI., 2006). В то же время эти препараты характеризуются быстрым развитием клинического эффекта.

Анальгетическую активность артрофоона изучали в моделях «уксусные корчи» и «горячая пластина», широко использующихся для оценки анальгетического потенциала лекарственных препаратов. Во втором случае воспалительная гипералгезия вызывалась субплантарным введением адъюванта Фрейнда.

60 я

50 s 40 а о 30

20 I

10 ■

Контроль

Инд омета ци н

Артрофоон - р<0,05 в сравнении с контролем

Рисунок 39. Анальгетическая активность артрофоона на модели «уксусные корчи».

В условиях модели «уксусные корчи» артрофоон достоверно (на 29%) снижал количество уксусных корчей по сравнению с контролем, не влияя на латентный период их появления (рис. 39). При этом эффект артрофоона был сравним с эффектом препарата сравнения индометацина, который снижал количество уксусных корчей на 44,2% (р<0,05) по сравнению с контролем, в

В условиях модели «горячая пластина» у животных контрольной группы в 2 раза уменьшился порог чувствительности к раздражающему фактору. Применение артрофоона привело к возрастанию латентного времени реакции, препарат повышал порог болевой чувствительности животных на 1 сутки - в 3,7 раз, на 3 сутки (разгар воспалительной реакции) - в 3 раза по сравнению с контролем (р<0,05). Эффект артрофоона был более стабилен, чем эффект индометацина, достоверно повышающего порог болевой чувствительности крыс только на 1 сутки (рис. 40). Контроль Ш Индометацин ■ Артрофоон - р<0,05 в сравнении с контролем

Рисунок 40. Анальгетическая активность артрофоона на модели «горячая пластина».

Таким образом, было показано, что артрофоон обладает анальгетической активностью как у животных с экспериментальной патологией, так и у практически здоровых животных. Эффект препарата сопоставим с эффектом индометацина у животных с иммунным воспалением и является более слабым у интактных животных.

Противовоспалительная активность артрофооона была изучена в условиях коллаген-индуцированного артрита (КИА), который является наиболее адекватной экспериментальной моделью ревматоидного артрита (постепенное развитие КИА и множественные аутоиммунные поражения суставов), позволяющей оценивать эффективность новых средств терапии РА (Bendele A. et al., 1999; Tellander А.С. et al., 2000).

На модели коллаген-индуцированного артрита у крыс курсовое введение препарата приводило к уменьшению количества животных, у которых развивался артрит, а также к снижению тяжести поражения суставов и уменьшению количества пораженных суставов при развитии КИА по сравнению с контрольной группой.

При изучении противовоспалительного действия артрофоона на модели коллаген-индуцированного артрита у мышей также оценивали влияние препарата на продукцию про- и противовоспалительных цитокинов. В качестве препарата сравнения использовали лекарственное средство из группы глюкокортикостероидов - преднизолон, так как выраженная противовоспалительная активность ГКС связана, в том числе, с подавлением синтеза провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1|3, ИЛ-6, ИЛ-8) (Moreland L.W., O^Dell J.R., 2002; Насонов Е.Л. и соавт., 2004).

Проведенное исследование показало, что применение артрофоона оказывает противовоспалительное действие несколько менее выраженное, чем у преднизолона, способствует снижению индекса воспалительной реакции и лейкоцитоза в периферической крови экспериментальных животных. Оценка изменения уровня про- и противовоспалительных цитокинов в условиях КИА и фармакологической коррекции артрофооном и преднизолоном показала: индукция коллаген-индуцированного артрита приводила к значительному повышению уровня ФНО-а и ИЛ-1|3 («ключевых» цитокинов в патогенезе РА) в сыворотке крови и супернатантах перитонеальных макрофагов животных, в то же время эффект артрофоона в отношении данных показателей был наиболее выражен.

Была выявлена способность артрофоона уменьшать системную продукцию провоспалительных цитокинов, при этом его действие было однонаправлено с действием преднизолона (рис. 41).

200 180 160 140 120 ^ юо 80 60 40 20 о J

ФНО-альфа ИЛ-1

ИЛ-6 ИФН-гамма ИЛ-4

ИЛ-1 о контроль

И артрофоон □ преднизолон - отличия от контрольной группы, р<0,05

Рисунок 41. Влияние артрофоона и преднизолона на суммарное содержание цитокинов в сыворотке крови животных на 1-21 сутки КИА.

Дополнительные данные о механизмах действия артрофоона были получены в ходе клинических исследований эффективности препарата при лечении ревматоидного артрита и остеоартроза. В настоящее время накоплено значительное количество данных о том, что артрофоон обладает существенной противовоспалительной и анальгезирующей активностью при различных воспалительных заболеваниях суставов, таких как ревматоидный артрит (Эйд Риад, 2005; Пешехонова JI.K. и соавт., 2006; Мазуров В.И., Рассохин В.В., 2007), остеоартроз (Алиханов Б.А., 2004; Шостак Н.А. и соавт., 2005; Камкина Л.Н., Соколова Л.А., 2006; Проценко Г.А. и соавт.,

2006), периартрит плечевого сустава (Хитров Н.А., 2007), анкилозирующий спондилоартрит (Кудрявцева и соавт., 2005), псориатический артрит (Бадокии В.В., Корсакова Ю.Л., 2006), а также при неспецифическом язвенном колите (Осадчук М.А., Осадчук A.M., 2006; 2007).

В нашей работе оценивалось влияние препарата на клинико-лабораторные показатели активности заболевания при РА и OA, в том числе на уровень в сыворотке крови пациентов ФНО-а и ИЛ-1 р.

Препаратом сравнения был выбран диклофенак (НПВП), который и в настоящее время сохраняет свое значение в ревматологии как препарат, обладающий высокой анальгетической и противовоспалительной активностью. В контролируемых испытаниях было показано, что назначение диклофенака больным ревматоидным артритом обеспечивает значительное уменьшение клинических симптомов и улучшение функционального статуса больных. Также показана высокая эффективность препарата при остеоартрозе (Насонова В.А., 2004; Олюнин Ю.А., 2007).

В проведенном исследовании было продемонстирировано, что противовоспалительная активность артрофоона при лечении РА не только не уступает, но и превосходит по целому ряду клинических и лабораторных показателей диклофенак.

Особенно заметной была разница по таким показателям, как общая интенсивность суставных болей, длительность утренней скованности, суставной индекс Ричи, суставной счет, индекс припухлости, число припухших суставов, уровень СОЭ, СРП (рис. 42). Эффект артрофоона развивался постепенно, достигая максимума к 6 месяцу лечения.

Сравнение эффективности препаратов с использованием критериев ACR показало, что доля пациентов, соответствовавших критериям не менее чем 20-процентного улучшения (ACR 20), в группе пациентов, получавших артрофоон, составила 58% и превысила данный показатель в группе, получавшей диклофенак (25,8%) более чем в 2,5 раза.

1-общая шггенсивпостъ су стаяных болей,

2 - длительность утренней скованности,

3 - суставной индекс Ричи;

4 - суставной счет число болезненных суставов),

5 - индекс припухлости,

6 - число припухших суставов,

7 - СОЭ,

8 - СРП. артрофоон ■ диклофенак - отличия от исходных значений достоверны (р<0,05)

Рисунок 42. Улучшение клинико-лабораторных показателей в группах через 6 месяцев терапии.

Положительная клинико-лабораторная динамика сочеталась с достоверным снижением уровня ФНО-а и ИЛ-lp в сыворотке крови (снижение у 72,2% пациентов). Тенденция изменений цитокинового профиля в группе сравнения была обратной: при исходно более низком уровне провоспалительных цитокинов наблюдался его рост через 6 месяцев от начала терапии.

Терапия артрофооном также привела к достоверному снижению основных клинических проявлений остеоартроза, улучшению функционального состояния суставов, повышению качества жизни пациентов (рис. 43). Эффект препарата нарастал при увеличении продолжительности применения, достигая максимальных значений к 6-месяцу терапии. Положительная клиническая динамика сочеталась с достоверным снижением уровня ИЛ-ip и ФНО-а.

В группе сравнения также отмечалась достоверная положительная динамика исследуемых показателей по сравнению с исходными значениями уже через месяц после начала терапии, однако дальнейшее повышение

1- общая интенсивность суставных болей,

2 - длительность утренней скованности,

3 - суставной индекс Ричи;

4 - сустав) юй счет (число болезненных суставов),

5 - индекс припухлости,

6 - число припухших суставов,

7 - СОЭ,

8 - индекс WOMAC

1 2 3 4 5 6 7 8

Г^ т-~ Т показатель артрофоон Идиклофенак - отличия от исходных значений дос товерны (р<0,05)

Рисунок 43. Улучшение клинико-лабораторных показателей в группах через 6 месяцев терапии.

Согласно литературным данным отмечается повышение концентрации провоспалительных цитокинов в сыворотке крови и синовиальной жидкости пациентов при РА и OA, причем уровни ее при данных заболеваниях между собой не отличаются (Клековкина Е.В., Немцов Б.Ф., 2006). Антагонист ФНО-а инфликсимаб обладает очень высокой аффинностью к ФНО-а, эффективно подавляя in vitro активность секрецируемого и мембран-ассоциированного ФНО-а (Scallon B.J. et al., 1995; Chou E.H.S., Panyi G.S., 2001; Насонов E.JI., 2000a), у больных ревматоидным артритом наблюдается ингибиция синтеза ФНО-а синовиальными клетками (Urfgren А-К. et al., 2000; Насонов Е.Л., 2000а).

В проведенном нами клиническом исследовании при оценке зависимости между изменениями показателей активности заболевания с одной стороны и содержанием провоспалительных цитокинов в сыворотке крови пациентов продемонстрировано, что положительная клинико-лабораторная динамика как при ревматоидном артрите, так и при остеоартрозе коррелировала со снижением уровня изученных цитокинов о vP X х X

03 т ф с; о о Ж Ш О X X X о

IS

ZT

-5

-10

-15

-20

-25

Снижение длительности утренней скованности >30% Снижение длительности утренней скованности <30% в

ИЛ-1р ФНОа

Рисунок 44. Сравнительная динамика длительности утренней скованности и уровня провоспалительных цитокинов у больных РА на фоне лечения артрофооном. х s х о т о Ц 2" X о о s о ы: со о X 5 о

IS Г о -2 ■А -6 -8 -10 -12 -14 -16 -18 -20

Снижение суммарного балла по I Снижение суммарного балла по шкале WOMAC >70% шкале WOMAC <70% л

ФНО-а -»-ИЛ-1р

Рисунок 45. Сравнительная динамика изменения суммарного балла по шкале WOMAC и уровня провоспалительных цитокинов больных OA на фоне лечения артрофооном.