Механизмы влияния гиперосмотических растворов препарата "Рапан" на процессы пролиферации и дифференцирования кератиноцитов in vitro" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Зайцева, Наталья Сергеевна

  • Зайцева, Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 122
Зайцева, Наталья Сергеевна. Механизмы влияния гиперосмотических растворов препарата "Рапан" на процессы пролиферации и дифференцирования кератиноцитов in vitro": дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2014. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцева, Наталья Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Применение гиперосмотических растворов для лечения хронических воспалительных заболеваний кожи

1.2. Клеточные модели и модели живого эквивалента кожи для изучения кератиноцитов in vitro

1.3. Клеточный цикл

1.3.1. Сигналинг клеточного цикла

1.3.2. Влияние гиперосмотического воздействия на клеточный

цикл

1.4. Апоптотическая гибель клеток при гиперосмотическом воздействии

1.5. Процесс дифференцирования кератиноцитов

1.5.1. Маркеры дифференцирования кератиноцитов

1.5.2. Процесс аутофагии в кератиноцитах

1.6. Цитоскелет клетки и его роль в реализации ответа на гиперосмотическое воздействие

1.7. Адаптация клеток к гиперосмотическому воздействию

1.8. Активные формы кислорода в клетке в физиологическом состоянии и при стрессе

1.9. Внутриклеточная сигнальная система Nrf2/Keap 1 /ARE. Участие в стресс-опосредованном ответе и дифференцировании

клеток

1.10. Роль транскрипционного фактора NF-кВ в клетке

1.11. Роль цитокинов в формировании эпидермиса 48 Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ 50 Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование жизнеспособности клеток 5

3.2. Исследование апоптотической и некротической гибели клеток

после гиперосмотического воздействия

3.3. Исследование пролиферативной активности и клеточного

цикла кератиноцитов в ответ на гиперосмотическое воздействие

3.4. Исследование процессов дифференцирования кератиноцитов

3.5. Исследование особенностей продукции активных форм

кислорода кератиноцитами при гиперосмотическом воздействии

3.6. Исследование активации сигнальной системы 1\ГН2/Кеар 1 /АЛЕ

в кератиноцитах при гиперосмотическом воздействии

3.7. Характеристика актинового и тубулинового цитоскелета кератиноцитов при гиперосмотическом воздействии

3.8. Исследование продукции цитокинов ИЛ-1 (3, ИЛ-6, ФНО-а, ИЛ-10 и активности транскрипционного фактора ИР-кВ в ответ

на гиперосмотическое воздействие

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы влияния гиперосмотических растворов препарата "Рапан" на процессы пролиферации и дифференцирования кератиноцитов in vitro"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Кожа образует внешний покров организма, обеспечивая защиту от негативного влияния окружающей среды: дегидратации, механического повреждения, попадания инфекционных агентов, Кроме выполнения защитных функций кожа депонирует кровь, обеспечивает терморегуляцию и газообмен, - т.е. является одним из важнейших факторов поддержания гомеостаза. Кожа состоит из эпидермиса, дермы и гиподермы, образующих единую морфофункциональную систему. Фиб-робласты дермы и антигенпрезентирующие клетки эпидермиса - клетки Лангер-ганса - участвуют в процессе пролиферации и дифференцирования кератиноцитов, посредством цитокинов, в первую очередь — факторов роста, а кератиноциты, в свою очередь, способны изменять пролиферативную активность клеток соединительной ткани дермы [Maas-Szabowski N. et al., 1999; Lim C.P. et al., 2009]. В результате обеспечивается сбалансированность структуры и функций эпидермиса и дермы при физиологической и репаративной регенерации.

В норме сбалансированные по времени и масштабам процессы пролиферации и последующего дифференцирования кератиноцитов направлены от базально-го к роговому слою, что обеспечивает формирование эпидермального барьера, главная функция которого состоит в защите внутренней среды организма от нежелательных влияний факторов внешней среды.

Ряд распространенных хронических заболеваний кожи, таких как псориаз и атопический дерматит, проявляется формированием стойких очагов патологических высыпаний (локальных воспалительных проявлений). Это приводит к нарушению эпидермального барьера, что связано с чрезмерной активацией пролиферации кератиноцитов, наряду с угнетением их дифференцирования в результате хронического воспаления в дерме [Tschachler Е., 2007; Bieber Т., Novak N., 2009].

Лечение хронических заболеваний кожи высокоминерализованными природными водами (бальнеотерапия) приводит к уменьшению проявление воспаления, улучшению гидратации рогового слоя и снижению шероховатости эпидермиса [Harari М, et al., 2000; Proksch Е., et al., 2005].

В клинике ФГБУ «НЦКЭМ» СО РАМН показана высокая эффективность высокоминерализованных растворов при лечении больных атопическим дерматитом. Применение препарата «Рапан», полученного из рапы озера Малое Островное Краснозерского района Новосибирской области, приводит к снижению интенсивности острых проявлений заболевания и его пролиферативной фазы - акантозов, наряду с активацией дифференцировочных процессов, что приводит к нормализации барьерной функции эпидермиса [Лузгина Н.Г. и др., 2006; Новиков А.И. и др., 2006; Лузгина Н.Г. и др., 2009]. Однако эти исследования носят описательный характер и не затрагивают механизмов, детерминирующих получаемые эффекты.

Есть основания полагать, что терапевтические эффекты высокоминерализованных растворов реализуются в результате развития гиперосмотического стресса кератиноцитов. Однако этому явлению посвящены лишь отдельные исследования. Известно, что гиперосмотическое воздействие вызывает резкое повышение концентрации внутриклеточных ионов Са2+, что сопряжено с торможением пролиферации кератиноцитов [Dascalu A. et al., 2000]. Кроме того, гиперосмотическое воздействие может вызывать дегидратацию клетки, что моделирует процесс обезвоживания эпидермиса на воздухе, и может являться одним из механизмов, запускающих процессы дифференцирования кератиноцитов. В работах in vitro показано, что при обезвоживании клеток под воздействием сорбитола в различных концентрациях усиливается экспрессия ряда кератинов (К1, К10) и других маркеров дифференцирования кератиноцитов, таких как трансглутаминаза-1, инволюкрин и фи-лаггрин [Mammone T. et al., 2007], что свидетельствует о стимулирующем влиянии гиперосмотического воздействия на процессы дифференцирования кератиноцитов. Кроме того, показано, что дифференцирование кератиноцитов может быть связано с активацией процессов генерации активных форм кислорода (АФК) [Chamulitrat W. et al., 2004]. Экзогенное воздействие стрессора может нарушать физиологический окислительно-восстановительный баланс клеток и запускать активацию ре-докс-чувствительных сигнальных систем, в частности фактора транскрипции Nrf2, обладающего не только гомеостатической, но и дифференцировочной функцией. Так, установлено, что Nrf2, действуя в синергизме с фактором Notchl [Wakabayashi N. et al., 2010a; Wakabayashi N. et al., 2010b], индуцирует дифференцирование в клетках [Lin H.Y. et al., 2011]. Однако прямая связь редокс-чувствительных сиг-

нальных систем в инициации и реализации гиперосмотического стресса не описана в литературе. Другой потенциальной мишенью гиперосмолярных воздействий на клетку являются белки цитоскелета, которые должны подвергаться структурной реорганизации во время гипертонического «сжатия» и приводить к изменению клеточного сигналинга с активацией адаптивного ответа клетки. К примеру, в клетках эндотелия изменение структуры цитоскелета, вызванное механическим давлением на клетки, ассоциирована с продукцией провоспалительных цитокинов и связано с развитием воспалительного ответа клетками [Zampetaki A. et al., 2005].

Реализация позитивных эффектов гиперосмотических растворов может осуществляться различными механизмами, обеспечивающими адаптацию клетки к обезвоживанию и гиперосмотическому стрессированию. Поскольку в естественных условиях утрата воды клетками может колебаться в различных пределах, представляет интерес выяснение механизмов клеточного ответа как в процессах гомеоста-зирования в норме, так и при патологических состояниях. Понимание этих механизмов, наряду с получением новых фундаментальных данных, в дальнейшем позволит разрабатывать методы направленной модуляции структурно-функционального состояния эпидермального барьера человека.

Цель и задачи исследования

Целью работы было исследование механизмов гиперосмотического воздействия препарата «Рапан» на кератиноциты и их роль в модуляции процессов пролиферации и дифференцирования в условиях in vitro.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать влияние гиперосмотического воздействия растворов препарата «Рапан» различных концентраций на жизнеспособность кератиноцитов линии НаСаТ и их пролиферативную активность.

2. Исследовать индукцию дифференцирования кератиноцитов, различных вариантов клеточной гибели и процессов аутофагии в ответ на гиперосмотическое воздействие.

3. Исследовать продукцию активных форм кислорода и изменение трансмембранного митохондриального потенциала в кератиноцитах при гиперосмотическом воздействии.

4. Исследовать активацию редокс-чувствительной сигнальной системы Nrf2/Keapl/ARE в кератиноцитах при гиперосмотическом воздействии.

5. Исследовать влияние гиперосмотического воздействия на реорганизацию цитоскелета кератиноцитов.

6. Исследовать in vitro продукцию цитокинов ИЛ-ip, ИЛ-6, ФНО-а, ИЛ-10 и активность транскрипционного фактора NF-кВ в кератиноцитах в ответ на гиперосмотическое воздействие.

Научная новизна работы

Впервые установлено, что элиминация кератиноцитов в ответ на гиперосмотическое воздействие растворами препарата «Рапан» осуществляется процессом аутофагии, но не апоптозом.

Получены данные о торможении клеточного цикла кератиноцитов в стадии G1/G0 после гиперосмотического воздействия растворами препарата «Рапан», в отличие от классического торможения клеточного цикла в стадиях G2/M в условиях гиперосмотического воздействия.

Установлено, что воздействие гиперосмотических растворов препарата «Рапан» на кератиноциты приводит к быстрому усилению продукции АФК и падению трансмембранного митохондриального потенциала, что впервые указывает на прямую связь гиперосмотического и окислительного стресса в кератиноцитах и приводит к активации редокс-чувствительной системы Nrf2/Keapl/ARE в ответ на гиперосмотическое воздействие.

Впервые показано, что гиперосмотическое воздействие сопряжено с ингиби-рованием транскрипционного фактора NF-кВ. Кроме того, воздействие гиперосмотическими растворами влияет на продукцию ИЛ-6 в кератиноцитах, в зависимости от сроков воздействия на клетки, не оказывая при этом влияния на продукцию ИЛ-1Р, ФНО-а, ИЛ-10.

Научно-практическая значимость работы

Полученные результаты могут быть полезны в практике научных исследований, касающихся понимания механизмов влияния гиперосмотических растворов на основные функции жизненного цикла клеток, в частности кератиноцитов: пролиферации (регенерации), дифференцирования и видов клеточной гибели некрозом, апоптозом и, возможно, через механизмы аутофагии.

Данные, полученные в проведенных экспериментах, могут быть полезны при преподавании патологической физиологии, по разделам физиология кожи, процессы пролиферации и воспаления, патофизиологии стресса (окислительный стресс, как составляющий элемент ответной реакции организма на стрессирующее воздействие), а также для преподавания в области клеточной биологии в разделе: влияние осмотических воздействий на процессы пролиферации и дифференцирования.

Результаты, полученные в диссертационном исследовании, уточняют механизмы позитивных эффектов гиперосмотических растворов, в частности препарата «Рапан», на процессы воспаления в коже, что в значительной степени позволяет отойти от эмпирических подходов в лечении целого ряда заболеваний кожи, характеризующихся хроническим воспалением с выраженным отечным и гиперрегенераторными компонентами в период их обострений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гиперосмотические растворы, в зависимости от их концентраций, продолжительности воздействия, а также физиологического состояния кератино-цитов на момент воздействия (стадия клеточного цикла), способны модулировать основные биологические процессы: пролиферацию, дифференцирование и клеточную гибель, - через механизмы гомеостазирования, включающие процессы окислительного стресса и сигнальные функции АФК, а также активацию редокс-чувствительной сигнальной системы №£2/Кеар1/А11Е.

2. Гиперосмотические растворы способны модулировать состояние ци-тоскелета кератиноцитов (актина и тубулина) через активацию малой ГТФазы Лас1, что сопряжено с изменением активности транскрипционного фактора ОТ-кВ, не изменяя продукции цитокинов ИЛ-1р и ФНО-а, ИЛ-10, однако индуцируя изменение продукции ИЛ-6 в зависимости от времени экспозиции гиперосмотического воздействия.

Апробация работы

Результаты работы представлены и обсуждены на Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» 12-14 апреля 2011, г.Новосибирск; на Шестой Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» 16-17 апреля 2013, г. Новосибирск.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации материалов диссертационных исследований.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих обзор литературы, описание материала и методов исследования, изложения собственных результатов и их обсуждения, заключения; выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 272 источника (15 отечественных и 257 зарубежных). Материалы диссертации изложены на 122 страницах машинописного текста и иллюстрированы 28 рисунками.

Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (Соглашение № 8788), с использованием оборудования ЦКП «Современные оптические системы».

Благодарности.

Автор благодарит своего научного руководителя д.м.н., академика РАН Шкурупия В.А. за помощь в написании работы и ценные советы. Кроме того, автор выражает свою глубочайшую благодарность всему коллективу лаборатории молекулярных механизмов физиологии и патологии клетки, в особенности Чечушкову A.B. и Кожину П.М. за помощь на всех этапах работы и моральную поддержку.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Применение гиперосмотических растворов для лечения хронических

воспалительных заболеваний кожи

Лечение хронических воспалительных заболеваний кожи с использованием стероидов, антигистаминных препаратов, иммуносупрессантов хорошо исследовано. Однако такая терапия имеет множество побочных эффектов и ограниченную терапевтическую эффективность при продолжительном лечении [Fisher D.A., 1995; Abramovits W., Perlmutter A., 2006]. При этом эффективность бальнеотерапии с применением высокоминерализированных вод при ряде воспалительных заболеваний кожи продемонстрирована во многих работах [Boer J. et al., 1982; Denda M., et al., 1999; Denda M. et al., 2003; Goldman M.P. et al., 2007].

Результаты бальнеотерапии с использованием гиперосмотических растворов солей Мертвого моря демонстрируют высокую эффективность при лечении больных атопическим дерматитом [Harari М. et al., 2000]. В результате бальнеотерапии улучшались барьерные функции эпидермиса, увеличивалась гидратация рогового слоя, уменьшалась шероховатость эпидермиса и проявления воспаления [Proksch Е. et al., 2005]. Выраженность положительных эффектов увеличивалась при одновременном воздействии растворов различных солей [Denda М. et al., 1999; Matz Н. et al., 2003].

Разбавленный солевой концентрат из воды Мертвого моря и растворы солей (хлориды и бромиды натрия, калия, магния) обратимо ингибировали клеточную пролиферацию в культуре кератиноцитов [Shani J. et al., 1987]. Бромиды оказывали более выраженный ингибирующий эффект, чем хлориды, а соли калия были более эффективными, чем соли натрия и магния, но эффект бромида и хлорида магния был более продолжительным [Levi-Schaffer F. et al., 1996].

При воздействии водных высокоминерализованных растворов наблюдали снижение количества активированных Т-лимфоцитов в эпидермисе и дерме, снижение экспрессии кератиноцитами комплексов гистосовместимости второго типа, уменьшение количества клеток Лангерганса [Gruner S. et al., 1990]. В экспериментальных моделях in vitro, моделирующих воспалительные заболевания в коже, показано снижение продукции провоспалительных цитокинов кератиноцитами в ответ на действие высокоминерализованными водами [Lee Н.Р. et al., 2012].

Гистологические изменения в коже под воздействием высокоминерализованных вод включали снижение толщины мальпигиева слоя, уменьшение гиперплазии кератиноцитов. Клеточная пролиферация сохранялась только в базальном слое, нормализовалась экспрессия кератина-16 [Hodak Е. et al., 2003]. Схожими эффектами обладало воздействие глубоководной морской воды [Bak J.P. et al., 2012].

Близкой по составу к воде Мертвого моря является высокоминерализованная рапа озера Малое Островное, Краснозерского района Новосибирской области, применяемая в виде стандартизованного продукта «Рапан» (производство СИБ-ТЕХВАС, г. Новосибирск). По ионно-солевому составу рапа этого озера - сульфат-но-хлоридная, натриево-магниевая с минерализацией 182,8 г/дмЗ и щелочной реакцией среды (рН 7,9-8,5). Согласно бальнеологическому заключению Томского НИИ курортологии, она отнесена к 8 бальнеологической группе минеральных вод, предназначенных для наружного применения.

После курса лечения препаратом «Рапан» в течение 6 недель у больных ато-пическим дерматитом наблюдали полный или значительный регресс кожных высыпаний. При гистологическом исследовании биоптатов, взятых у больных после лечения, морфологическая картина соответствовала стадии затухающего обострения или ремиссии. Участки спонгиоза были единичными или вовсе отсутствовали, явлений отека почти не наблюдали. Количество инфильтратов значительно снижалось, они присутствовали преимущественно в сосочковом слое дермы. Состав инфильтратов соответствовал продуктивной стадии воспаления. Наблюдали снижение количества лимфоцитов и увеличение количества фибробластов. Тучные клетки были единичными и без признаков дегрануляции. Очаги фиброза присутствовали чаще в сосочковом слое, ближе к базальной пластинке эпидермиса. Акантоз соответствовал слабой степени выраженности с единичными митозами в базальном слое [Лузгина Н.Г. и др., 2006; Новиков А.И. и др., 2006]

Обсуждая позитивные эффекты природных вод на организм человека, выделяют общие и местные реакции, развивающиеся в коже. Полагают, что воздействие гиперосмотических растворов оказывает влияние на экстерорецепторы кожи, что влечет за собой активацию каскада нейрорефлекторных, эндокринных, иммунных реакций, которые и формируют, в конечном счете, противовоспалительные мест-

ные и системные эффекты бальнеопроцедур [Зеленецкая B.C., Андреев C.B., 1992; Давыдова О.Б. и др., 2002; Matz H. et al., 2003].

Выделяют два основных фактора модуляции функционального статуса клеток кожи, определяющих позитивные эффекты применения высокоминерализованных растворов: фактор осмолярности и фактор качественного минерального состава воды. Так, положительные эффекты воды Мертвого моря связывают с высокой осмолярностью и повышенным содержанием солей магния [Greiner J., Diezel W., 1990; Levi-Schaffer F. et al., 1996], а позитивные эффекты йодобромных вод - с высоким содержанием ионов йода и брома, способных проникать в организм человека и оказывать гуморальные эффекты [Дацковский Я. С., 2002].

Вместе с тем, сопоставимые клинические эффекты (в виде преимущественного влияния на продуктивную фазу воспалительного процесса в коже) различных по минеральному составу высококонцентрированных природных вод предполагают и единые (сопоставимые, вероятно, неспецифические) механизмы их формирования. Единственным параметром, объединяющим высокоминерализованные воды различных природных источников по достигаемым результатам лечения, является высокая осмолярность растворов, по-видимому, играющая ключевую роль в формировании позитивных эффектов у больных с хроническими заболеваниями кожи и, в частности, больных атопическим дерматитом. Однако патогенетические механизмы развития этих эффектов требуют дальнейшего изучения. Для исследования различных клеточных процессов и механизмов их реализации удобным является использование клеточных моделей in vitro, поскольку in vivo исследования такого рода позволяют судить о них только опосредованно, что не дает корректных выводов с учетом центральных системных механизмов регуляции ответной реакции (воспаления) на нетравматическое повреждение кожи и её клеток при ряде заболеваний.

1.2 Клеточные модели и модели живого эквивалента кожи для изучения кератиноцитов in vitro

Эпидермис - самый верхний, наружный слой кожи представлен многослойным плоским ороговевающим эпителием, состоящим из кератиноцитов. Кератино-циты плотно связаны между собой десмосомами и содержат кератиновые фила-менты. В эпидермисе в более глубоком слое находятся немногочисленные мелано-

циты, внутриэпидермальные макрофаги - клетки Лангерганса, а также нейроэн-докринные клетки кожи - Клетки Меркеля [Быков В.Л., 1999; Кузнецов С.Л. и др., 2012].

Дерма - средний, соединительнотканный слой, лежащий под эпидермисом, отграничен от него базальной мембраной. Дерма представлена двумя слоями - со-сочковым и сетчатым. Сосочковый слой содержит коллагеновые и эластические волокна, между которыми расположены кровеносные сосуды, нервные окончания и клеточные элементы: фибробласты, гистиоциты, тканевые базофилы (в основном вокруг капилляров). Сетчатый слой представлен грубыми коллагеновыми волокнами, фиброцитами, а также клеточными элементами сосочкового слоя, но в меньшем количестве. Нижний слой - гиподерма, или подкожная жировая клетчатка, содержит кровеносные сосуды, нервные окончания, потовые железы и волосяные фолликулы. Она образована соединительнотканными рыхлыми волокнами, между которыми залегают дольки жировой ткани, образованной крупными адипоцитами [Быков В.Л., 1999].

Первые сообщения о культивировании клеток кожи появились еще в 40-х годах. Однако до середины 70-х годов фибробласты соединительной ткани были единственными диплоидными клетками человека, культивируемыми на протяжении многих пассажей. Возможность культивирования эпителиальных клеток, в частности кератиноцитов, появилась в 1975 году, благодаря методике Рейнвальда и Грина [Rheinwald J.G., Green Н., 1975а; Rheinwald J.G., Green Н., 1975Ь]. В дальнейшем данная методика заложила основы практического использования клеток кожи в медицинских исследованиях, в частности для моделирования отдельных слоев кожи и для создания цельных живых ее эквивалентов, что нашло применение в трансплантологии [Kirsner R.S., 1998].

Современные «живые эквиваленты кожи» представляют собой тканеинже-нерные конструкции на основе кератиноцитов, фибробластов и коллагеновой матрицы [Ehrlich Н.Р., 2004]. Такие модели используют как для изучения морфологических процессов в коже, так и для исследования патологических состояний, например при вирусном инфицировании [Andrei G. et al., 2010].

Одна из первых таких конструкций была предложена в 1983 году: кератино-циты выращивали на поверхности гелеобразного «дермального эквивалента», со-

стоявшего из смеси коллагена, плазмы, ростовой среды и фибробластов кожи [Bell Е. et al., 1983]. Преимуществом дермального эквивалента является то, что клетки в нем находятся в активном функциональном состоянии, близком к таковому в коже [Bernerd F., 2005].

В США был лицензирован и разрешен к применению в клинической практике первый коммерческий тканевой продукт, состоящий из коллагеновой матрицы и донорских аллогенных фибробластов и кератиноцитов, - Apligraf [Kirsner R.S., 1998; Trent J.F., Kirsner R.S., 1998].

Другой одобренный двуслойный живой эквивалент кожи HSE (кератиноци-ты на коллагеновом матриксе с живыми фибробластами) с успехом использовался для лечения язв «диабетической стопы» — во всех случаях в течение 12-32 дней была получена 100% эпителизация. Эффект определялся синтезом и выделением живыми клетками импланта 15 различных факторов роста/цитокинов, запускающих процесс регенерации, что было установлено в предварительном лабораторном эксперименте [Brem Н. et al., 2003].

Культивирование сложных трехмерных клеточных композиций позволяет изучать процессы репарации и не заменимо в случае трансплантологии. Однако выращивание живых эквивалентов кожи имеет свои особенности и сопряжено с множеством сложностей. Для моделирования эпидермального слоя кератиноциты выделяют из фрагментов донорской кожи, полученных в ходе хирургических кос-метологических операций. Кератиноциты получают ферментативной обработкой кожи диспазой по методу Рейнвальда и Грина [Rheinwald J.G., Green Н., 1975а]. В целом, выделение и культивирование кератиноцитов весьма затратный по времени процесс, кроме того, возникает проблема стандартизации получаемых результатов из-за использования клеток различных доноров (кожа пациентов разного пола, возраста и с различных участков тела). Поэтому для моделирования эпидермального пласта с целью изучения морфофункционального состояния клеток, а также проницаемости эпидермального барьера удобным материалом служат перевиваемые клеточные линии кератиноцитов [Garach-Jehoshua О. et al., 1998; Schoop V.M. et al., 1999].

В качестве моделей кератиноцитов человека in vitro часто используют клеточную линию НаСаТ, полученную из спонтанно трансформированных эпители-

альных клеток кожи взрослого человека [Воикшар Р. Й а1., 1988]. Клетки линии НаСаТ используют для изучения процессов, происходящих в эпидермисе как в физиологическом, так и в патологическом состоянии. Кератиноциты НаСаТ сохраняют дифференцировочный потенциал в культуре и в определенных условиях экс-прессируют классические маркеры дифференцирования кератиноцитов, такие как цитокератины-1 и -10, инволюкрин и филаггрин [Воикшар Р. еХ а1., 1988; М1са11еГ Ь. е1 а1., 2009]. Клеточная линия НаСаТ является удобной моделью для изучения не только дифференцирования кератиноцитов, но и пролиферативных процессов, а также апоптотической гибели клеток [МюаПеГЬ. е1 а1., 2009; Yang Н.В. еХ а1., 2014]. Клетки данной линии способны полноценно дифференцироваться и образовывать многорядные упорядоченные пласты. Это свойство делает их удобной модельной системой для изучения процессов формирования эпидермального пласта [БсИоор У.М. е1 а1., 1999] и даже для формирования эпидермиса при пересадке [ВгеЬкгеЩг Б. & а1., 1998]. Кроме того, кератиноциты НаСаТ используют и в качестве модели воспалительных заболеваний в коже, изучая особенности продукции цитокинов [Ьее Н.Р.е1а1., 2012].

После формирования плотного монослоя в кератиноцитах линии НаСаТ усиливается экспрессия белков, характерных для верхних слоев эпидермиса [11у1е С.М. е1 а1„ 1989; КаШ М. е1 а1., 1995; ОагасЬ-ТеЬоэЬиа О. ег а1., 1998].

Так, если принять во внимание распространенную теорию возникновения жизни в водных бассейнах различной осмотической концентрации в условиях жесткого воздействия ультрафиолетовых лучей, образования активных форм кислорода и прочих стрессоров, то можно полагать, что важнейшими факторами естественного отбора были механизмы поддержания внутриклеточного гомеостаза, предполагающие приспособление к средам различной осмотической концентрации. Эти механизмы закреплены в геноме клеток современных организмов в большей или меньшей степени в функции регулирования внутриклеточных сигнальных систем. На наш взгляд, в наибольшей степени «близость» к «праклеткам» сохранили макрофаги и кератиноциты. Для понимания механизмов действия гиперосмотических растворов, в частности растворов препарата «Рапан», на кератиноциты человека необходим многосторонний взгляд на проблему, с исследованием фундаментальных клеточных процессов и работы различных сигнальных систем клетки.