Механохимическое поведение высокопрочных чугунов с шаровидным графитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Кулеева, Татьяна Вячеславовна

  • Кулеева, Татьяна Вячеславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 105
Кулеева, Татьяна Вячеславовна. Механохимическое поведение высокопрочных чугунов с шаровидным графитом: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Уфа. 2000. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кулеева, Татьяна Вячеславовна

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

2. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика исследования механоэлектрохимической неоднородности структуры ЧТТТГ

2.2. Методики проведения механохимических исследований

2.2.1. Методика проведения механохимических исследований на разрывной машине Р-5 в условиях одноосного растяжения

2.2.2. Методика проведения механохимических исследований в условиях сложного напряженно-деформированного состояния (трехточечного изгиба)

2.3. Методика проведения усталостных испытаний

2.4. Методика проведения микроструктурных исследований

2.5. Методика проведения качественного рентгенофазового анализа

2.6. Методика проведения электрохимических исследований

2.7. Методика определения механоэлектрохимической неоднородности свойств по периметру труб из ЧШГ и стали

3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНОХИМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ЧШГ

3.1. Исследование механоэлектрохимической неоднородности структуры ЧШГ

3.2. Результаты проведения механохимических исследований ЧШГ

3.2.1. Исследование механохимического поведения ЧШГ на разрывной машине Р-5 в условиях одноосного растяжения

3.2.2. Исследование механохимического поведения ЧШГ в условиях сложного напряженно-деформированного состояния (трехточечного изгиба)

3.3. Результаты проведения усталостных испытаний

3.4. Результаты проведения микроструктурного и качественного рентгенофазового анализа

3.5. Исследование электрохимических свойств ЧШГ

3.6. Исследование механоэлектрохимической неоднородности свойств по периметру труб из ЧШГ и стали

4. РАЗРАБОТКА НЕРАЗРУШАЮЩЕГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОГО НАПРЯЖЕННО - ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ИЗ ЧШГ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механохимическое поведение высокопрочных чугунов с шаровидным графитом»

Эффективное развитие народного хозяйства определяет постоянный рост потребления металла. В связи с этим актуальной становится задача его рационального и целенаправленного использования.

Успешное применение материалов в высоконапряженных элементах конструкций современных машин и оборудования невозможно без знаний условий их эксплуатации, механических и физико-химических свойств, рациональное сочетание которых позволяет решить многие технические задачи. Явления, происходящие при совместном воздействии на металлические конструкции силовых факторов и окружающей среды изучаются научным направлением "Физико-химическая механика материалов", одним из важнейших разделов которого является механохимия металлов и других твердых тел. Механохимия металлов исследует взаимосвязанные явления, протекающие при механических воздействиях на твердое тело или его отдельные части, участвующие в химических и электрохимических реакциях с активными и коррозионно-активными средами [26].

Металлоконструкции, работающие в реальных условиях эксплуатации, испытывают как статические, так и периодически изменяющиеся нагрузки, сопровождающиеся одновременным воздействием на них активных сред. Частота колебаний переменных механических нагрузок может изменяться в широком диапазоне. В случае изменения частоты нагружения от нескольких импульсов в минуту до единичных вариаций в сутки такое комбинированное воздействие может вызвать, в частности, специфическое разрушение металла в виде малоцикловой коррозионной усталости (МКУ). Следует отметить, что этот вид разрушения, как правило, наблюдается в концентраторах напряжений физического и геометрического происхождений, где реализуется упру-гопластическое нагружение металла, могут сформироваться высокие остаточные напряжения, которые совместно с эксплуатационными вызывают его повышенную механохимическую активность.

В этой связи большое значение для обеспечения долговечности и надежности металлоконструкций, работающих в различных отраслях промышленности, приобретает рациональный выбор конструкционных материалов. В ряде случаев одним из путей решения такой задачи может быть использование в качестве конструкционного материала высокопрочных чугунов с шаровидным графитом (ЧШГ). Благодаря комплексу уникальных механических, технологических и эксплуатационных свойств ЧШГ представляются перспективными материалами для их использования в машиностроении, нефтехимии, трубопроводном транспорте нефти, газа, промысловых сред. Помимо традиционного использования в металлургической промышленности и машиностроении (станины станков, трубы, изложницы и т. п.), чугун все чаще используется для деталей, от которых требуется наряду с высокой конструкционной прочностью высокая стойкость при воздействии на них активных и коррозионно-активных сред, то есть высокая механохимическая стойкость [14]. Экономическая целесообразность использования высокопрочных чугунов обоснована их низкой себестоимостью, повышенной коррозионной стойкостью и уровнем физико-механических свойств, близким к свойствам конструкционных сталей [56]. Однако, сдерживающим фактором более широкого использования этого сплава является недостаточность сведений о его ме-ханохимических свойствах.

В качестве объекта исследования в диссертации использован ЧШГ на ферритной основе (ВЧ-45-10).

Изучению высокопрочных чугунов с шаровидным графитом большое внимание было уделено в работах К.П. Бунина, Ю.Н. Тарана, Н.И. Клочнева, А.Я. Красовского, В.В. Калайды, И.В. Кудрявцева, А.Ф. Ланды, М.Н. Куняв-ского, И.О. Цыпина, а также зарубежных исследователей К.Б. Палмера, Х.Х. Коллинза, Р.К. Нанстада, Р.Д. Фореста и др.

Цель диссертационной .работы: исследование особенностей механохи-мического поведения высокопрочных чугунов с шаровидной формой графита с разработкой на этой основе метода неразрушающего контроля предельно допустимого напряженно-деформированного состояния металлоконструкций, изготовленных из этого сплава.

Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

1. Исследование неоднородности физико-механических и связанных с ней электрохимических свойств структуры ЧШГ.

2. Изучение особенностей механохимического поведения ЧШГ в условиях одноосного растяжения и сложного напряженно-деформированного состояния.

3. Исследование природы малоцикловой и малоцикловой коррозионной усталости ЧШГ.

4. Разработка неразрушающего метода контроля предельно допустимых механических напряжений в металлоконструкциях, изготовленных из ЧШГ.

Научная новизна

1. Установлена незначительная неоднородность электрохимических свойств на границе раздела фаз "феррит - графит" в микроструктуре ЧШГ, объясняющая их повышенную коррозионную и коррозионно-механическую стойкость.

2. Получены зависимости изменения величин электродных потенциалов и плотностей токов анодного растворения ЧШГ в широком диапазоне изменения приложенных механических напряжений при различных схемах на-гружения.

3. Выявлены взаимосвязанные стадийные изменения механических (микротвердость) и электрохимических (электродные потенциалы) свойств ЧШГ в процессе малоцикловой и малоцикловой коррозионной усталости. Показана корреляция изменений контролируемых параметров, свидетельст7 вующая о механохимическор природе разрушения ЧШГ в условиях МКУ. Установлена возможность образования мартенсита деформации при малоцикловой усталости сплава.

Практическая ценность

1. Разработанный метод неразрушающего контроля предельно допустимого (по пределу текучести сплава) напряженно-деформированного состояния металлоконструкций, изготовленных из ЧШГ, будет использоваться в АНК "Башнефть" при сооружении и эксплуатации трубопроводных систем, сформированных из труб, изготовленных из этого сплава.

2. Полученные в диссертации зависимости механохимического поведения ЧШГ используются в Уфимском государственном нефтяном техническом университете при чтении курсов лекций по дисциплинам "Материаловедение", "Коррозионностойкие материалы", "Теория химического сопротивления материалов" для специализаций 17.05.06 - "Техника антикоррозионной защиты оборудования и сооружений", 17.05.01 - "Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов" и 17.05.03 -"Химическое машиностроение и аппаратостроение", а также при дипломном проектировании студентов специализации 17.05.06.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Кулеева, Татьяна Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований позволили сделать следующие основные выводы.

1. Исследована механоэлектрохимическая неоднородность структуры ЧШГ Показано, что на границе раздела фаз "феррит - графит" формируется незначительная неоднородность электрохимических свойств. Максимальная разность потенциалов структурных составляющих ЧШГ в единой матрице (14 мВ) оказывается существенно более низкой по сравнению с ее значением при раздельном исследовании этих фаз (450 мВ), что в немалой степени объясняет повышенную коррозионную и коррозионно-механическую стойкость этих сплавов.

2. В процессе исследования особенностей механохимического поведения ЧШГ в условиях одноосного растяжения и сложного напряженно-деформированного состояния получены зависимости изменения величин его электродных потенциалов и плотностей токов анодного растворения в широком диапазоне изменения приложенных механических напряжений, которые использованы при разработке неразрушающего метода контроля предельно допустимого напряженно-деформированного состояния ЧШГ.

3. В процессе малоцикловой и малоцикловой коррозионной усталости установлены закономерности взаимосвязанного стадийного изменения механических и электрохимических свойств ЧШГ. Установлена корреляция их изменений, свидетельствующая о механохимической природе разрушения ЧШГ в условиях МКУ. Испытания в присутствии коррозионно-активной среды вызывают ускоренное (примерно в 3 раза) разрушение ЧШГ по сравнению с усталостными испытаниями. Показана возможность образования мартенсита деформации при малоцикловой усталости сплава.

92

4. Разработан и подтвержден независимыми методами исследований метод неразрушающего контроля предельно допустимых механических напряжений в металлоконструкциях, изготовленных из ЧТТТГ.