Мелкомасштабная топоминералогия Тимано-Североуральского региона: анализ минерального кадастра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат наук Астахова, Ирина Сергеевна

  • Астахова, Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 228
Астахова, Ирина Сергеевна. Мелкомасштабная топоминералогия Тимано-Североуральского региона: анализ минерального кадастра: дис. кандидат наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Сыктывкар. 2014. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Астахова, Ирина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ

ТИМАНО-СЕВЕРОУРАЛЬСКОГО РЕГИОНА

1.1. Минералогическое районирование и особенности

минерагении Тимано-Североуральского региона

Глава 2. МИНЕРАЛОГИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ И НОВЫЕ МИНЕРАЛЫ НА ТЕРРИТОРИИ ТИМАНО-

СЕВЕРОУРАЛЬСКОГО РЕГИОНА

Глава 3. КАДАСТР МИНЕРАЛОВ ТИМАНО-СЕВЕРОУРАЛЬСКОГО РЕГИОНА

3.1. Методика анализа сложных минеральных систем

3.2. Кадастровые показатели минеральной организации Тимано-Североуральского региона

3.3. Геохимический анализ кадастра минералов Тимано-Североуральского региона

3.3.1. Особенности минералообразования в провинциях Тимано-

Североуральского региона

3.4. Минерагения Тимано-Североуральского региона

3.5. Закономерности геохимической дифференциации вещества в минеральной организации Тимано-Североуральского региона

Глава 4. ПОПОЛНЕНИЕ КАДАСТРА МИНЕРАЛОВ ТИМАНО-

СЕВЕРОУРАЛЬСКОГО РЕГИОНА

4.1. Микроминералы и новые минеральные виды в Тимано-Североуральском регионе

4.2. Анализ представительности кадастра минералов Тимано-Североуральского региона в Геологическом музее им. А.А. Чернова

4.3. Музейные коллекции как источник современных

минералогических данных (на примере Харбейского

месторождения)

Глава 5. РАЗРАБОТКА ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МИНЕРАЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ ТИМАНО-

СЕВЕРОУРАЛЬСКОГО РЕГИОНА

5.1. Геоинформационная модель минералогических данных

5.2. Разработка информационно-логической модели

5.3. Реализация проектируемой базы данных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелкомасштабная топоминералогия Тимано-Североуральского региона: анализ минерального кадастра»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Первый опыт мелкомасштабных топоминералогических исследований территории России принадлежит академику В.М. Севергину (1807). Теоретические основы современной топоминералогии заложены академиком Н.П. Юшкиным (1977, 1980, 1982). Ранее полученные кадастровые показатели выявили, что для Урала в целом как для планетарной структуры характерна неоднородность в видовом разнообразии минерального комплекса (Юшкин, 1986; Юшкин и др., 1986; Кобяшев, Никандров, 2007; Юшкин и др., 2008). Современные исследования кадастров направлены на статистический анализ минералогической информации. Основные статистические параметры и закономерности минералообразования выявлены по земной коре (Николаев, 2000; Ярошевский, 2002; 2003; 2008; Силаев, 2008а; 2009).

Важной и актуальной остается научная проблема упорядочения региональных минералогических данных и ее всесторонняя интерпретация. Назрела необходимость на современном уровне тщательно проанализировать накопленную информацию и выявить наиболее рациональные методологические подходы к анализу минерального кадастра. Особенно актуальной является задача сжатия списочной информации в систему обобщенных цифровых показателей для сравнительного анализа разномасштабных геологических объектов. Геоинформационные системы получают все большее распространение для сохранения, обобщения и комплексного анализа минералогической информации. Существующие базы данных по минеральным видам представляют собой справочный материал, а интернет-ресурсы дают обобщенное представление об отдельных собраниях или коллекциях минералов, которые не отражают особенности региональной минералогии. Для более эффективного использования накопленных минералогических данных по разным регионам необходимо выработать общие принципы ее унификации.

Диссертационное исследование направлено на изучение минеральной организации Тимано-Североуральского региона, на разработку теоретических, методических и практических подходов анализа региональных минералогических данных.

Цель исследований заключается в выяснении особенностей минеральной организации Тимано-Североуральского региона для установления степени изученности территории, выявления закономерностей распространения минеральных видов по минералогическим провинциям региона.

Решались следующие задачи:

1. Составление кадастра минералов по минералогическим провинциям Тимано-Североуральского региона на основе современных литературных данных.

2. Опробование новых способов систематизации, анализа и обобщения региональной минералогической информации.

3. Оценка степени геолого-минералогической изученности территории. Выявление генеральных закономерностей минеральной организации районов Тимано-Североуральского региона на основе количественной оценки кадастровой информации.

4. Прогнозирование открытия новых минеральных видов и разновидностей, определение источников получения новой минералогической информации.

5. Разработка геоинформационной модели региональных минералогических данных на основе фондового собрания геологического музея им. A.A. Чернова

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Обобщены современные данные по геолого-минералогической изученности и пополнен кадастр минералов Тимано-Североуральского региона.

2. Установлено, что минеральное, кристалл охимическое и кристаллоструктурное многообразие регионального минерального мира определяется многостадийностью геологических процессов и геодинамическими режимами формирования минералогических провинций.

3. Впервые использован статистический подход в анализе региональных минералогических данных и сделан прогноз открытия новых для региона минеральных видов и разновидностей.

4. Выявлен ряд новых для региона минеральных фаз (эмилит, баксанит, сстрокаит, каннонит, чилуит) и определены условия протекания поздней гидротермальной деятельности на Харбейском вольфрам-медно-молибденовом месторождении.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Составлен кадастр минералов Тимано-Североуральского региона, являющийся справочным материалом.

2. Результаты изучения минерально-видового и кристалло-симметрийного разнообразия регионального кадастра минералов легли в основу музейных экспозиций, отражающих особенности геологического строения Урала и Тимана

3. Предложена модель унификации региональных минералогических данных. Создан банк данных (MINBANK) Тимано-Североуральского региона, обеспечивающий доступ к информационным ресурсам минералогического фонда Геологического музея им. A.A. Чернова.

Фактический материал. Использованы материалы, собранные автором в ходе экспедиционных работ на Харбейском месторождении (Полярный Урал) в 2012 г. Проведена инвентаризация фондового минералогического материала Геологического музея им. A.A. Чернова Института геологии Коми НЦ УрО РАН (51 коллекция объемом 6250 ед. хранения). Для обобщения минералогической информации проанализировано около 194 сводных монографий, отдельных изданий и статьей по минералогическому изучению Европейского Северо-Востока России.

Методы исследования. Диссертационная работа, посвященная кадастро-информационному анализу регионального минерального собрания, является традиционной для топоминералогических исследований, и автор опирается на многолетний накопленный опыт предыдущих исследователей. Методические основы топоминералогического анализа приведены в работах (Юшкин, 1977; 1982; Силаев и др., 2003). Для статистического и корреляционного анализа кадастра использовалось программное обеспечение Microsoft Office Exel, Statistica б. Разработка информационной системы учета и хранения минералогических данных велась на основе Microsoft Access. Изучение минералогических объектов проводилось в лабораториях Института геологии Коми НЦ УрО РАН. Определение состава и структурно-морфологических характеристик минеральных фаз производилось с помощью рентгенофазового анализа (Shimadzu XRD-6000) (аналитик Б.А. Макеев), рамановской спектроскопии (HR800, Horiba Jobin Yvon) (аналитик С.И. Исаенко) и сканирующих электронных микроскопов (Jeol JSM-6400 с энергодисперсионной приставкой Link и Tescan Vega 3 LMH с энергодисперсионной приставкой Х-Мах) (аналитики В.Н. Филиппов, С.С. Шевчук).

Защищаемые положения.

1. Вариации кристаллохимической, кристаллосимметрийной и информационно-энтропийной структур минеральных кадастров Тимано-Североуральского региона отражают неоднородность его геологического строения и генеральные закономерности минералого-геохимической эволюции в условиях перехода от палеоокеанических геодинамических обстановок к континентальным.

2. Современный этап пополнения минерального кадастра Тимано-Североуральского региона характеризуется наращиванием информации о микроминералах, в которых из-за реализации так называемого размерного фактора существенно изменяются пропорции между основными кристаллохимическими типами и классами.

3. На основе минералогического изучения Харбейского медно-молибденового месторождения на Полярном Урале выявлены новые для региона минералы и минеральные фазы. Установлены условия формирования поздней гидротермальной деятельности, протекающей на фоне понижения температуры с варьирующими значениями фугитивности серы, теллура и висмута.

Апробация работы. Основные положения, отдельные вопросы, изложенные в диссертационной работе, и практические рекомендации докладывались на международных, всесоюзных и региональных совещаниях и семинарах. Результаты работы были доложены на XVIII - XX научных конференциях "Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента" (Сыктывкар, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013), на IV Международном минералогическом семинаре «Теория, история, философия и практика минералогии» (Сыктывкар, 2006), на международной научной конференции «История наук о Земле: исследования, этапы развития, проблемы» (Москва, 2008), на XV Геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар, 2009), на 1-й Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной памяти академика А.П. Карпинского (Санкт-Петербург, 2009), на II Всероссийской молодежной научной конференции «Минералы: строение, свойства, методы исследования» (Миасс, 2010), на Международной научно-практической конференции «Культурное наследие и глобализация. Опыт, проблемы, перспективы сохранения культурных ценностей в современном мире» (Сыктывкар, 2011), на Минералогическом семинаре с международным участием «Современные проблемы теоретической, экспериментальной и прикладной минералогии (Юшкинские чтения - 2013)» (Сыктывкар, 2013), на Международной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения академика А. Е. Ферсмана «От минералогии до геохимии» (Украина, 2013), на Седьмом международном симпозиуме «Минеральное разнообразие -исследование и сохранение» (Болгария, София, 2013). Многократно

докладывалась на Минералогическом семинаре Сыктывкарского отделения Всероссийского Минералогического общества (2010-2012 гг.)

Публикации. Основные результаты исследований по теме изложены в написанных автором лично и в соавторстве научных отчётах Геологического музея им. А. А. Чернова, более чем 27 научных публикациях, в числе которых 4 коллективные монографии и 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАКом.

Объём и структура работы. Диссертация объемом 228 страниц состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, включающего 276 литературных источников, проиллюстрирована 16 таблицами и 48 рисунками.

Работа выполнена в геологическом музее им. A.A. Чернова Института геологии Коми НЦ УрО РАН. Автор благодарит научному руководителю профессору, д.г.-м.н. А.Б. Макееву. В работе автору оказывали помощь и поддержку сотрудники музея: A.A. Иевлев, Л.Р. Жданова. Искреннюю благодарность автор выражает д.г.-м.н. В. И. Силаеву, который оказывал помощь в анализе кадастровой информации. При подготовке работы ряд замечаний и ценных советов были высказаны научными сотрудниками И.Н. Бурцевым, A.M. Пыстиным, П.П. Юхтановым, Т.Г. Шумиловой, В.Д. Тихомировой. Всем им автор выражает глубокую благодарность и искреннюю признательность. Автор благодарен В.Н. Филиппову, С.С. Шевчуку, Б.А. Макееву, С.И. Исаенко и С.Т. Неверову за помощь в аналитической части исследований.

Автор помнит и выражает глубокую признательность академику Н.П. Юшкину, A.A. Беляеву, С.И. Плосковой, которых сегодня уже нельзя поблагодарить. Их постоянное внимание, помощь и советы пробудили интерес автора к изучению минералогии региона.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ТИМАНО-СЕВЕРОУРАЛЬСКОГО РЕГИОНА

Тимано-Североуральский регион включает Тимано-Печорскую плиту и северную часть Уральской складчатой системы с островной цепью (Вайгач, Новая Земля). В геологическом строении территории участвуют комплексы широкого интервала возрастов от среднего рифея до современных (рис. 1.1). В пределах Тимано-Печорской плиты выделяют три крупных тектонических элемента: Тиманская гряда, Печорская синеклиза и северная часть Предуральского краевого прогиба. Особенности геологического строения данных структур детально описаны в работах Л.Н. Андреичевой, А.И. Антошкиной, Л.А. Анищенко, В.В. Беляева, Б.Я. Вассермана, В.А. Варсанофьевой, P.A. Гафарова, В.Г. Гецена (Оловянишникова), Б.А. Голдина, В.А. Дедеева, А.И. Елисеева, Ю.П. Ивенсена, Е.П. Калинина, В.М. Капитанова, О.С. Кочеткова, H.H. Кузькоковой, А.Я. Кремса, Т.П. Майоровой, В.А. Молина, А.Б. Наливкина, М.И. Осадчук, А.И. Першиной,

A.М. Плякина, М.Е. Раабена, Р.Г. Тимониной, Н.И. Тимонина, Г. Д. Удота,

B.Е. Хаина, Н.П. Хераскова, В. В. Хлыбова, B.C. Цыганко, В.И. Чалышева, A.A. Чернова, А.Г. Чернова, H.A. Шурекова, Э.С. Щербакова, М.Ф. Фишмана, В.В. Юдина, Н.П. Юшкина и других ученых.

Их строение характеризуется двумя структурными этажами - фундамент и чехол. Нижний этаж (фундамент) сложен разнородными верхнедокембрийскими в разной степени метаморфизованными и дислоцированными комплексами. Для данных образований используют термин протоуралиды-тиманиды (Пучков, 1997; Кузнецов и др., 2005). Единичные выходы этих пород прослежены в строении обрамления Печорской плиты в пределах Тиманского кряжа и в северной части Западного Урала.

Рис. 1.1. Геологическая карта Европейского Северо-Востока России (из фондов Геологического музея им. A.A. Чернова, 1997).

Геофизические данные и материалы по редким скважинам, достигшим фундамента Болыиеземельской области, указывают на то, что здесь присутствуют образования, сформированные в пределах бассейнов с корой океанического типа, и магматические образования (вулканиты и гранитоиды) (Юдин, 1994; Тимонин, 1998; Тимонин и др., 2004; Пучков, 1997). На комплексах протоуралид-тиманид со структурным несогласием залегают фанерозойские комплексы платформенного чехла, сложенного преимущественно осадочными породами.

Западная мегазона Уральского покровно-складчатого пояса существенно отличается геологическим строением от «плитных» частей. Для палеозойских комплексов характерно пространственное распределение и соответствующий вещественный состав, характеризующие зоны перехода между континентом и океаном, а так же интенсивное дислоцирование, связанное с позднепалеозойской коллизионной орогенией. Геологическое строение территории исследовались многими учеными: А.М. Апешковым, В.В. Бочкаревым, A.C. Варлаковым, С.Н. Волковым, В.А. Дедеевым, В.А. Душиным, М.М. Ермолаевым, В.В. Меннером, Е.П. Молдаванцевым, В.Ф. Морковкиной, В.М. Нечеухиным, Б.Н. Осадчевым, В.Н. Охотниковым, Б.В. Перевозчиковым, A.C. Перфильевым, В.Н. Пучковым, Д.Н. Ремизовым, A.A. Савельевым, Г.Н. Савельевой, И.Д. Соболевым, H.A. Сириным, Н.И. Тимониным, Е.В. Хаиным, Н.П. Херасковым, Н.Г. Удовкиной, В.В. Юдиным, коллективами геологов ПГО «Полярноуралгеология», «Миреко», ВСЕГЕИ, ИГГ УрО РАН, ИМИН РАН и другими учеными (Геология СССР, 1963). Большой вклад внесли сотрудники Института геологии Коми НЦ УрО РАН B.JI. Андреичев, А.И. Антошкина, Н.И. Брянчанинова, Б А. Голдин, Е.П. Калинин, С.К. Кузнецов, А.Б. Макеев, JI.B. Махлаев, Т.П. Майорова, В.И. Мизин, В.Н. Охотников, Б.А. Остащенко, А.М. Пыстин, Ю.И. Пыстина, В.И. Салдин, В.И. Силаев, A.A. Соболева, В.Д. Тихомирова, О.В. Удоратина, М.В. Фишман, Я.Э. Юдович, Н.П. Юшкин и другие исследователи.

Комплексы фундамента выступают на дневную поверхность на Тимане (Жежимпарма, Четласский камень, Вымско-Вольская гряда), на Приполярном (Ляпинский антиклинорий) и Полярном (Харбейский антиклинорий, Енганэ-Пэ, Манитанырд-Пайпудынское поднятие) Урале. Обобщенные данные о дорифейских комплексах дано в публикациях (Гецен, 1987; Душин, 1997; Пыстина, Пыстин, 2002; Андреичев, 2003; Пучков, 2010; Тектоническое районирование, 2006). По особенностям состава, строения и степени преобразования данные комплексы разделяют на два типа. Первый тип развит в пределах Тиманского мегаблока. Он преимущественно сложен метаморфизованными осадочными породами, при этом лишь на Северном Тимане и п-ове Канин породы претерпевали метаморфизм амфиболитовой фации (Оловянишников, 2004). Встречаются также граниты, сиениты, габбро (Костюхин, Степаненко, 1987). На Среднем Тимане, в пределах гряды Четласский Камень магматиты представлены Четласским дайковым комплексом щелочно-ультраосновных пород, сложенным полями и роями лампрофировых даек, ассоциирующих с карбонатитами (Макеев и др., 2008).

Второй тип фундамента фрагментарно выведен на дневную поверхность в поднятиях Ляпинского и Харбейского антиклинориев. К данным комплексам относят складчатые гнейсо-мигматиты, слюдистые сланцы и амфиболиты Кожимского и Харбейского поднятий, а так же эклогит-гнейсовый Марункеуский комплекс (Пыстина, Пыстин, 2002; Уляшева, 2012). Абсолютные датировки отложений данных комплексов установлены на основе изотопного датирования цирконов в интервале 2210-2125±25 млн. лет для няртинского комплекса и 1650±50 млн. лет для харбейского комлекса (Пыстина, Пыстин, 2002; Андреичев, 2003). Типичный разрез прослежен в обнажении Ляпинского антиклинория. Северная часть Ляпинского антиклинория образована метаморфическими породами няртинского гнейсо-мигматитового комплекса. Верхнедокембрийские отложения представлены метаосадочными породами (кварцито-песчаники, серицит-кварцевые, глинистые, углисто-глинистые сланцы). В средней части антиклинория в

пределах Маньхамбовской структуры образования верхнего рифея и венда представлены метаморфизованными вулканогенно-осадочными породами (Дупган, Фауст, 2008). В этой структуре присутствуют интрузии гранитоидов рифейско-кембрийского возраста массивов Маньхамбо и Ильяиз, которые перекрыты нижне-среднепалеозойскими породами (Махлаев, 1996; Соболева, 2004; Удоратина и др., 2006). Результаты изучения интрузивных комплексов доуралид указывают на то, что гранитоидный магматизм протекал преимущественно в интервале 730-500 млн. лет. Исследования интрузивных комплексов севера Урала детально представлены в работах B.JI. Андреичева, Б.А. Голдина, В.А. Душина, Е.П. Калинина, JI.B. Махлаева, В.Н. Пучкова, A.M. Пыстина, A.A. Соболевой, О.В. Удоратиной, М.В. Фишмана и других ученых.

В Пайхой-Южноземельской части региона наиболее древние геологические комплексы отмечены в Северо-Новоземельском антиклинории. Они представлены граувакковыми сланцами предположительно раннерифейского (позднепротерозойского?) возраста, инъецированные пегматоидными гранитами, которые датируются 1,3 млрд. лет. Выше залегают терригенно-карбонатные и вулканические отложениями верхнего рифея - нижнего кембрия претерпевшие метаморфизм в условиях зеленосланцевой фации (Тимонин и др., 2004; Юшкин и др., 2007).

Палеозойские образования резко несогласно лежат на породах древнего складчатого фундамента (Юдин, 1994). Кембрийские отложения, известные только на западном склоне Полярного и Приполярного Урала и довольно часто выделяют условно. В отдельных случаях их объединяют с нижнеордовиксими образованиями. Фрагменты метаморфизованных кор выветривания кембрийского возраста фиксируются в основании палеозойского разреза, которые известны как на Полярном Урале (Енганэ-Пэ), так и на Приполярном Урале в Кожимском районе (Малдинская антиклиналь) (Юдович и др., 2006; Никулова, Юдович, 2010). Отложения ордовика широко распространены на западном склоне Урала. В целом

ордовикские отложения представлены широким спектром пород континентального и морского происхождения. Нижнеордовикские комплексы преимущественно слагают терригенные, терригенно-вулканогенные комплексы, которые несогласно залегают на отложениях верхнего докембрия или гранитоидах. Верхнеордовикские комплексы характеризуются карбонатным составом пород. Отложения данного возраста в Верхнепечорской впадине (Предуральский краевой прогиб) представлены доломитами с прослоями ангидритов и аргиллитов (Елисеев, 1978).

Силурийские породы обнажаются на Северном Тимане и п-ове Канин, где они залегают на породах фундамента. Породы данного возраста широко распространены на грядах Чернышева и Чернова, где нижнесилурийские отложения представлены карбонатными породами с прослоями седиментационных сульфатов (Тимонин, 1974; Юдин, 1994). В Западно-Уральской складчатой зоне в ее западной части распространены мелководные терригенно-карбонатные отложения ордовико-девонского возраста (Елецкая структурно-формационная зона (СФЗ)), а в восточной части относительно небольшие по мощности глубоководные глинисто-кремнистые осадки того же возраста (Лемвинская СФЗ) (Елисеев, 1978; Шишкин, 2003).

Девонские отложения известны на всей территории Тимано-Североуральского региона и представлены породами морского, лагунного и континетального генезиса. Рифтогенные известняки девонского возраста широко распространены на западном склоне Урала, грядах Чернова, Чернышева. В девонский период на Тимане происходит накопление преимущественно терригенных осадков. С этой формацией сопряжен трапповый базальтовый магматизм. Наиболее интенсивная вулканическая деятельность приурочена к границе франского и фаменского веков верхнего девона (Остащенко, 1978; Макеев и др., 2008). На Среднем и Южном Тимане к девонскому стратиграфическому уровню приурочены месторождения бокситов, ископаемые россыпи (Плякин, Беляев, 2005).

Каменноугольные отложения слагают мощные толщи известняков на западном склоне Урала. Реже породы данного возраста представлены карбонатными брекчиями, конгломератами, песчаниками, алевролитами, аргиллитами и кремнистыми породами. Нижне-среднекаменноугольные отложения в Печорской синеклизе сложены терригенными алеврито-глинистыми и карбонатными отложениями (Формации палеозоя..., 2006).

Отложения пермской системы широко распространены на Тимано-Печорской плите в обнажениях Предуральского краевого прогиба. В нижнем отделе наибольшую роль играют морские образования (известняки, доломиты, песчаники, глинистые сланцы), а в среднем и верхнем -континентальные песчано-глинистые отложения, включающие угли (Удот, 1979). Так, осевая часть Косью-Роговской впадины сложена пермскими карбонатными породами, накопление которых происходило в период формирования впадины в условиях пологого склона шельфа. В составе Коротаихинской впадины прослежены нижнепермские терригенные отложения и среднекаменноугольные известняки, на контакте которых встречены выходы конгломератов. Здесь в начале прошлого века A.A. и Г.А. Черновыми обнаружены угленосные отложения (Угленосная формация..., 1990).

В историко-генетическом аспекте в течение палеозоя большая часть Тимано-Североуральского региона представляла фрагмент пассивной окраины континента, благодаря чему образовались платформенные отложения с преимущественным развитием седиментогенных минеральных комплексов (Формации палеозоя..., 2006; Нечеухин, Волчек, 2012; Пыстин и др., 2004; Пучков, 2010).

Палеозойские комплексы Центральной структурно-формационной зоны Полярного Урала в геодинамическом аспекте представляют собой продукт островодужной системы (Ремизов, 2004; Пыстин и др., 2004; Полянин, 2009; Пучков, 1997; Пучков, 2010; Основные черты..., 2010). На Полярном Урале обозначаются два района с развитием островодужных комплексов -

Щучьинская и Войкарская палеодуги. Время начала заложения всего островодужного комплекса определен по кварцсодержащим габбро-норитам Дзеляю 578±8 млн. лет (Ремизов, 2004). Наиболее древние образования сложены офиолитовой ассоциацией. Породы офиолитовой ассоциации представляют собой гигантские фрагменты мантии и коры океанического типа, сформированной в задуговых и междуговых окраинных бассейнах, в том числе, и в надсубдукционной обстановке в ранне- и средне-палеозойское время (Пучков, 2010; Макеев, 1992). Габбро-ультрабазитовые массивы Полярного Урала изучались Н.Л. Добрецовым, Ю.Е. Молдаванцевым, В.Ф. Морковкиной, А.Б. Макеевым, Д.Н. Ремизовым, А.А. Савельевым и Г.Н. Савельевой и многими другими геологами, которые дали подробное описание состава и строения офиолитов и ассоциирующих с ними метаморфических пород Полярного Урала. Комплекс объединяет дунит-гарцбургитовые породы (О2) представленные на Райизском и Войкаро-Сыньинском массивах. Войкаро-Сыньинский массив в южной и средней части через зоны гранат-цоизитовых амфиболитов контактирует на западе с метагабброидами дзеляюского комплекса. Восточный и юго-восточный контакт обрамляет кэршорский дунит-верлит-клинопироксенит-габбровый комплек (Оз-ЗО. Комплексы пород прорываются плагиогранитами и сопровождающими их жильными и метасоматическими образованиями собского (О].2) и габбро-долеритами мусюринского комплексов (Р3-С1) (Макеев, Брянчанинова, 1999). В Войкарской палеодуге отложения верхнего девона - нижнего карбона представлены вулканогенной молассой с небольшой долей изверженного материала (Ремизов, 2004).

Мезо-кайнозойские комплексы широко распространены по всей территории особенно на ее плитной части. Они преимущественно формировались в континентальных и морских условиях и представлены песчано-сланцевыми, песчано-глинистыми отложениями, мергелями и известняками. В Приуралье известные небольшие выходы морских (обломочных) отложений с проявлением фосфоритов. Нижнепермские-

нижнетриасовые отложения развиты в Восточно-Баренцевоморском и Западно-Карском синклинориях, а также в Карманкульской седловине. Они представлены аргиллитами и кремнистыми породами с прослоями глинистых известняков, песчаниками, алевролитами и аргиллитами (Юшкин, 1987; Юдович и др., 1998). В начале юрского периода складчатая горная область Пай-Хоя обрамлена континентальными предгорными и мелководно-морскими впадинами. В течение юры - мела ороген переходит в платформенный режим и к началу кайнозоя был эродирован с накоплением обломочных пород (Тимонин и др., 2004).

В пределах всего региона в четвертичное время формировались морские, ледниковые, озерные, озерно-болотные, аллювиальные и другие отложения.

1.1. Минералогическое районирование и особенности минерагении

Тимано-Североуральского региона

В основе топоминералогических исследований лежит структурно-геологический принцип. Наиболее крупной структурой является минералогическая провинция (МП) (Юшкин, 1982). Каждая провинция характеризуется относительно однородным геологическим строением и геолого-тектоническим развитием, осадконакоплением, магматизмом и метаморфизмом. Границы обычно совпадают с крупным мегаантиклинорием или мегасинклонорием. В аналогичных границах крупных геоструктур выделяются металлогенические провинции. В соответствии с особенностями геологического строения территории и минерагении выделяют ВосточноЕвропейскую и Уральскую минерагенические провинции (рис. 1.2.) (Прокин, Верховцев, 1980; Пучков, 2006; Основные черты..., 2010). ВосточноЕвропейская минерагеническая провинция охватывает Московскую, Тиманскую, Северо-Тиманскую и Печорскую мегазоны.