Мембранные контакторы газ-жидкость для выделения олефинов и диоксида углерода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.18, кандидат наук Костяная Маргарита Игоревна
- Специальность ВАК РФ05.17.18
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Костяная Маргарита Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Мембранные контакторы газ-жидкость
1.1.1 Концепция мембранных контакторов, преимущества и недостатки .. 13 1.1.2. Половолоконные и плоскорамные модули
1.2. Применение мембранных контакторов газ-жидкость в процессах мембранной абсорбции
1.2.1. Удаление кислых газов из газовых смесей
1.2.2. Разделение олефинов и парафинов
1.3. Методы оптимизации мембранных контакторов для процессов мембранной абсорбции
1.3.1. Оптимизация мембран
1.3.1.1. Получение мембран с заданными свойствами
1.3.1.2. Модификация мембран
1.3.2. Оптимизация абсорбционных жидкостей
1.3.2.1. Абсорбенты олефинов
1.3.2.2. Абсорбенты СО2
1.4. Выводы из литературного обзора
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Объекты исследования
2.2. Получение полисульфоновых половолоконных мембран
2.3. Модификация полисульфоновых половолоконных мембран
2.3.1. Модификация путём нанесения перфторированного акрилового сополимера
2.3.2. Модификация путём нанесения тонкого селективного слоя ПТМСП
2.4. Характеризация мембран
2.4.1. Характеризация исходных и модифицированных мембран путём измерения газопроницаемости
2.4.2. Поверхностные свойства полых волокон
2.4.3. Характеризация мембран методом сканирующей электронной микроскопии и энергодисперсионного анализа
2.4.4. Характеризация плоских мембран марки МДК-3 методом оптической микроскопии
2.4.5. Определение барьерных свойств мембраны МДК-3 по отношению к абсорбенту
2.4.6. Определение устойчивости мембраны МДК-3 в абсорбенте
2.5. Получение плоских полисульфоновых мембран
2.6. Определение сорбции ионных жидкостей в полисульфоновых плёнках и их набухания
2.7. Приготовление абсорбционных жидкостей на основе ионных жидкостей
2.8. Разделение смеси этилен/этан в мембранном контакторе на основе полисульфоновых полых волокон
2.9. Разделение смеси этилен/этан в плоскорамном мембранном контакторе на основе промышленной мембраны марки МДК-3
2.10. Выделение СО2 из смеси с воздухом с применением мембранного
контактора газ-жидкость на основе исходных и модифицированных
полисульфоновых полых волокон
3
2.10.1. Абсорбция С02 водными растворами моноэтаноламина с применением мембранных контакторов газ-жидкость
2.10.2. Десорбция С02 из водных растворов моноэтаноламина с применением мембранных контакторов газ-жидкость
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Мембранно-абсорбционная система для разделения смеси этилен/этан с применением растворов солей серебра в ионных жидкостях в качестве абсорбента
3.1.1. Морфология мембран
3.1.2. Результаты измерения газопроницаемости мембран
3.1.3. Определение поверхностных свойств мембран
3.1.4. Сорбция и степень набухания образцов плоских ПСФ мембран в ионных жидкостях
3.1.5. Контактные углы смачивания исходных и модифицированных мембран ионными жидкостями
3.1.6. Растворы солей серебра в ионных жидкостях на основе имидазолиевого катиона
3.1.7. Контактные углы смачивания мембран растворами солей серебра в выбранных ионных жидкостях
3.1.8. Характеризация модифицированных мембран методом СЭМ и ЭДС
3.1.9. Разделение смеси этилен/этан в мембранном контакторе
3.2. Разделение смеси этилен/этан с применением промышленных мембран марки МК-3
3.2.1. Морфология мембраны
3.2.2. Газотранспортные характеристики мембраны
3.2.3. Барьерные свойства мембраны по отношению к абсорбенту
3.2.4. Устойчивость мембраны в абсорбенте
3.2.5. Мембранно-абсорбционное выделение этилена
3.2.6. Изучение мембраны после экспериментов
3.2.7. Модельное описание мембранной абсорбции в плоскорамном контакторе с мембраной МДК
3.3. Мембранно-абсорбционная система для выделения СО2 с применением половолоконных мембранных контакторов газ-жидкость
3.3.1. Характеризация мембранного контактора
3.3.2. Абсорбция СО2
3.3.2.1. Влияние расхода газовой смеси
3.3.2.2. Влияние линейной скорости абсорбента
3.3.2.3. Сопоставление массопереноса в мембранных контакторах на основе пористых и композиционных мембран и оценка вклада фаз в общее сопротивление массопереносу
3.3.2. Десорбция CO2
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мембранные контакторы газ-жидкость для выделения олефинов и диоксида углерода»
Актуальность темы и степень её разработанности
Одной из программных целей в области устойчивого развития (Sustainable Development Goals) на период до 2030 г., принятых Организацией Объединённых Наций, является создание отказоустойчивой инфраструктуры и содействие всеохватной и устойчивой индустриализации и инновациям. Для достижения этой цели предложено, в частности, модернизировать инфраструктуру и переоборудовать промышленные предприятия, сделав устойчивым их функционирование за счёт повышения эффективности использования ресурсов и более широкого внедрения чистых и экологически безопасных технологий и промышленных процессов.
В области разделения смесей мембранные технологии наиболее перспективны для решения указанных задач. Например, мембранные разделительные процессы зачастую являются атермальными и не требуют фазовых превращений или добавления химических реагентов. Мембранные системы просты в разработке и эксплуатации, модульны и легко масштабируемы, позволяют кардинально интенсифицировать разделительные процессы за счёт уменьшения соотношения «размер оборудования / производственная мощность», энергопотребления и/или образования отходов, что приводит к более дешёвым и устойчивым техническим решениям рационального использования сырья, а также извлечения и повторного использования целевых и побочных продуктов.
Мембранные технологии позволяют нивелировать недостатки
традиционных методов разделения газовых смесей, в частности смесей
предельных и непредельных углеводородов и газов, содержащих диоксид
углерода. Так, например, при разделении смесей олефин/парафин основной
проблемой являются близкие значения температур кипения разделяемых
компонентов, вследствие чего традиционная технология их разделения
(криогенная ректификация) энергозатратна и требует применения высоких
колонн с большим количеством тарелок. При выделении диоксида углерода
6
обычно сталкиваются с вспениванием абсорбента, «захлёбыванием» абсорбционного оборудования, проблемой потерь абсорбционной жидкости на стадии десорбции (регенерации абсорбента) из-за его термохимической деструкции при высоких температурах (110 — 140 °С).
Указанные проблемы могут быть значительно редуцированы при помощи альтернативного гибридного метода газоразделения — мембранной абсорбции газов в контакторах газ-жидкость. Этот подход принципиально отличается от традиционной технологии абсорбции тем, что транспорт выделяемого компонента между газовой и жидкостной фазами осуществляется через мембрану без какого-либо смешения фаз. Мембранные контакторы обладают следующими преимуществами: высокая удельная площадь контакта фаз, возможность независимого регулирования потоков газа и жидкости, а также компактность устройства. В настоящий момент в промышленности в основном используются различные контактные устройства с площадью поверхности от 50 до 900 м2/м3. Благодаря высокой удельной площади контакта газ-жидкость в мембранных контакторах (1000 — 5000
2 3
м2/м3) массогабаритные характеристики аппаратов абсорбционно-десорбционной группы могут быть значительно уменьшены по сравнению с традиционной технологией.
Основная задача при разработке мембранных контакторов заключается в оптимальном сочетании комбинации «мембрана - абсорбционная жидкость». Соответственно, актуальными становится поиск и выбор мембранно-абсорбционных систем с высокой химической устойчивостью по отношению к абсорбенту, высокими транспортными характеристиками по целевому компоненту; низкой смачиваемостью мембран выбранной абсорбционной жидкостью и отсутствием проникновения жидкости в их пористую структуру. Для выполнения этой задачи можно выделить два подхода, которые применены в настоящей работе: создание мембран с заданными свойствами путём модификаций пористых мембран либо использование
композиционных мембран с тонким непористым селективным слоем, а также выбор наиболее подходящего абсорбента.
Актуальность темы исследования подтверждается также поддержкой, оказанной данному исследованию отечественными фондами: РНФ, грант №14-49-00101 «Разработка пористых половолоконных мембран с варьируемыми гидрофобно-гидрофильными свойствами поверхности для мембранных контакторов газ-жидкость», ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы» при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ (проект 14.607.21.0171, уникальный идентификатор ПНИЭР ЯЕМЕР160717X0171), РФФИ, грант № 17-08-00619 «Экспериментальное и теоретическое исследование сорбционно-диффузионных процессов в мембранном контакторе типа газ-жидкость на основе непористых полимеров», РФФИ, грант № 18-08-00886 «Разработка малоэнергоемкого процесса выделения диоксида углерода из газовых сред водными растворами моноэтаноламина в половолоконных мембранных контакторах газ-жидкость».
Цель работы и поставленные задачи
Целью работы являлось разработать процессы мембранной абсорбции и десорбции для разделения предельных и непредельных углеводородов и выделения диоксида углерода с применением мембранных контакторов газ-жидкость на основе промышленных и лабораторных образцов мембран.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- оптимизировать свойства половолоконных мембран на основе полисульфона и абсорбента на основе ионной жидкости для разделения смеси этилен/этан в мембранном контакторе газ-жидкость;
- изучить применение промышленной газоразделительной плоской композиционной мембраны МДК-3 для разделения смеси этилен/этан;
- разработать половолоконный мембранный контактор газ-жидкость для проведения мембранной абсорбции и десорбции С02 и сравнить эффективность пористых и композиционных мембран.
Научная новизна
Исследовано десять новых абсорбционных систем на основе растворов азотнокислого серебра и тетрафторбората серебра в пяти ионных жидкостях (ИЖ) на основе имидазолиевого и фосфониевого катионов. Впервые показано, что ИЖ на основе фосфониевого катиона хорошо смачивают, как исходную, так и гидрофобизированную пористую половолоконную мембрану из полисульфона (ПСФ), а добавление солей серебра в оба типа ИЖ приводит к снижению величин контактных углов смачивания. 0птимальные свойства по составу и способности к смачиванию поверхности гидрофобизированной пористой половолоконной ПСФ мембраны продемонстрировал 1 М раствор AgNO3 в дицианамиде 1-этил-3-метилимидазолия ([Emim][DCA]) на основе имидазолиевого катиона (угол смачивания 90°). При разделении смеси этилен/этан составов 80/20 и 40/60 в мембранном контакторе газ-жидкость на основе данной мембранно-абсорбционной системы достигнуты значения коэффициентов массопереноса, соответственно, 4,7 и 2,2 GPU.
Впервые продемонстрирована возможность эффективной реализации процесса абсорбции и десорбции С02 в половолоконных мембранных контакторах с применением растворов моноэтаноламина (МЭА) пониженной концентрации (12 масс. %), что позволило снизить температуру регенерации абсорбента в контакторе до 90 °С. Сравнение пористых и композиционных мембран на основе полисульфона показало, что композиционные мембраны с тонким селективным слоем (3 мкм) из высокопроницаемого полимера политриметилсилилпропина (ПТМСП) обеспечивают отсутствие протекания абсорбционной жидкости в газовую фазу. Оценка вкладов мембраны и
погранслоя абсорбента в общее сопротивление массопереносу в мембранном контакторе свидетельствует о том, что вклад композиционной мембраны в общее сопротивление массопереносу возрастает до 60 — 80% по сравнению с 10 — 20% для пористой мембраны.
Практическая значимость результатов
Изучено извлечение этилена из смеси с этаном с применением плоскорамного мембранного контактора на основе промышленной композиционной мембраны МДК-3 (ЗАО НТЦ «Владипор») и с использованием водного раствора AgNO3 (3,5 М) в качестве селективного абсорбента. Показано, что оптимальному режиму работы контактора соответствуют одинаковые скорости подачи абсорбционной жидкости и газовой смеси, равные 1 см/с, при этом степень извлечения этилена составляет более 95%. Модельное описание мембранной абсорбции газовой смеси в контакторе позволило рассчитать коэффициенты массопереноса компонентов, составившие 21 GPU для этилена и 0,22 GPU для этана с селективностью разделения 95.
Длительные испытания половолоконных мембранных контакторов показало, что применение контактора на основе композиционных мембран позволяет значительно повысить устойчивость работы мембранно-абсорбционной системы при степени извлечения СО2 за один проход 95% и сравнимых с пористыми мембранами значениями потока абсорбируемого СО2. Кроме того, контактор с композиционными мембранами обеспечивает вдвое меньший унос паров абсорбента по сравнению с пористыми мембранами. Применение водного раствора моноэтаноламина пониженной концентрации (12 масс. %) позволяет снизить температуру регенерации абсорбента в контакторе до 90 °С. Таким образом, для обеспечения длительного функционирования половолоконного мембранного контактор в
процессах абсорбции и десорбции С02 необходимо использование высокопроницаемых композиционных мембран.
Личный вклад автора
Автор принимал активное участие в постановке задач исследования, решаемых на разных этапах выполнения работы, подборе и анализе научной литературы по теме работы. Самостоятельно проводил эксперименты по характеризации свойств полученных мембран. Активно участвовал в обсуждении результатов исследования, написании статей и представлении докладов на научных конференциях.
Степень достоверности и апробация результатов
Работа выполнена на современном научном и методическом уровне. Достоверность полученных результатов обеспечена применением комплекса современных физико-химических методов анализа, подтверждается сходимостью экспериментальных данных, отсутствием противоречий с данными литературных источников, широкой апробацией результатов и надёжностью выбранных методов исследований, таких как исследование газопроницаемости мембран, оптическая и сканирующая электронная микроскопия, рентгеноспектральный анализ, ИК-спектроскопия.
0сновные результаты работы были доложены на российских и международных конференциях: XIV Всероссийская научная конференция «Мембраны-2019» (Сочи, Россия, 2019), Международная конференция «Ion transport in organic and inorganic membranes» (Сочи, Россия, 2018 и 2019), XII Международная конференция молодых ученых по нефтехимии (Звенигород, Россия, 2018), XVI Международная научно-практическая конференция «Новые полимерные композиционные материалы. Микитаевские чтения» (КБР, Эльбрус, 2020).
Публикации
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 10 научных трудах, в том числе: 3 статьи в квалификационных журналах, тезисы 7 докладов, представленных на российских и международных конференциях.
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и списка используемой литературы, объём диссертации составляет 164 страницы, включая 45 рисунков, 18 таблиц и библиографический список из 226 наименований.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Мембранные контакторы газ-жидкость
1.1.1 Концепция мембранных контакторов, преимущества и недостатки
Применение мембранных контакторов позволяет реализовать гибридный мембранно-абсорбционный метод газоразделения, при котором мембрана используется в качестве поверхности контакта для процесса абсорбции и/или десорбции. Главное отличие этого подхода от традиционной технологии абсорбции заключается в том, что транспорт выделяемого компонента между газовой и жидкостной фазами осуществляется через мембрану, при этом смешения фаз не происходит. Принцип мембранной абсорбции/десорбции с применением мембранного контактора газ-жидкость представлен на рисунке 1.
Мембранный абсорбер
Газ1/Газ2 1 Газ1 1 г , Газ2
Абсорбент
мембрана
< 1 ; 1 |г 1 Г 1
+ Газ1
Нагрев
опционально)
Охлаждение (опционально)
1 1 1_1 1 1
1 I_1_ Абсорбент Газ1
мембрана
1 , г * 1. 1 г 1
Мембранный десорбер
Рисунок 1. Принцип мембранно-абсорбционного газоразделения
Объединение в одном устройстве — мембранном контакторе — различных методов делает возможным создание эффективных устройств для
разделения многокомпонентных смесей [1]. Этот подход успешно объединяет преимущества абсорбции, такие как высокая селективность и возможность выделения целевого компонента из многокомпонентных систем, и мембранного газоразделения, то есть компактность, модульность, лёгкость проектирования и простота изменения производительности [2].
Мембранный контактор — это устройство, которое предназначено для осуществления процесса разделения или химического превращения, в котором мембрана выступает в качестве границы раздела двух фаз [3]. Хотя ключевая функция мембраны — разделение посредством селективного массопереноса, применительно к процессу абсорбции мембрана не обязательно должна быть селективной. Разделительные свойства мембранного контактора обеспечиваются в основном разницей в растворимости компонентов в жидкой фазе. Поэтому в большинстве газожидкостных мембранных контакторов используются пористые мембраны, обеспечивающие высокие массообменные свойства. Как правило, мембрана в газожидкостном контакторе используется исключительно в качестве границы раздела между газовой и жидкой фазами, обеспечивая их эффективный контакт без прямого перемешивания благодаря, среди прочего, большой площади поверхности [4-6]. Основными требованиями к мембране являются химическая устойчивость по отношению к выбранному абсорбенту и высокие транспортные характеристики по целевому компоненту; кроме того, абсорбционная жидкость не должна проникать сквозь мембрану и смачивать её. Поскольку фазы разделены между собой, то между ними отсутствует смешение и взаимное диспергирование. Разделительные свойства мембранного контактора обеспечиваются разницей в растворимости компонентов в жидкой фазе. Поэтому в большинстве газожидкостных мембранных контакторов используются пористые мембраны, обеспечивающие высокие массообменные свойства. Однако некоторые задачи требуют использования композиционных мембран или
асимметричных мембран с тонким непористым полимерным слоем, например, в случае процессов, протекающих при повышенных давлениях [7].
В идеале гидрофобная мембрана исключает проникновение жидкой (в частности, водной) фазы в поры; весь объём пор заполнен газом, сопротивление массопереносу со стороны мембраны минимально. Кагоог и 81гкаг [8] первыми продемонстрировали преимущества режима газонаполненных пор. На рисунке 2 показана граница раздела газовой и жидкой фаз в гидрофобной пористой мембране.
Рисунок 2. Поверхность раздела между газом и водной фазой в гидрофобной симметричной пористой мембране
Площадь контакта можно определить как площадь устьев пор мембраны. Рабочее давление в системе необходимо тщательно контролировать, чтобы избежать перемешивания фаз. В частности, давление водной фазы должно быть равно или превышать давление газовой фазы, чтобы полностью исключить возможность диспергирования пузырьков газа в жидкости и, следовательно, избежать нежелательного режима смешения фаз [9]. С другой стороны, точно определить площадь поверхности раздела возможно, только если исключить проникновение водной фазы в поры
мембраны. Явление заполнения пор жидкостью — смачивание пор — может происходить из-за чрезвычайно высокого давления со стороны жидкости, которое в худшем случае приводит к появлению трансмембранного потока и вследствие этого к резкому снижению общих свойств переноса газа. В случае, когда жидкость иммобилизована в поровом пространстве, её сопротивление массопереносу слишком велико, соответственно, лимитирующим этапом процесса становится массоперенос через мембрану. Как показано в [9-12], даже частичное заполнение пор жидкостью приводит к резкому увеличению диффузионного сопротивления в порах мембраны, что приводит к резкому ухудшению газотранспортных свойств мембраны. В работе [13] отмечается, что увеличение заполнения пор жидкостью на 10% приводит к снижению коэффициента массопереноса сразу на порядок. Более того, смачивание пор мембраны всего на 2% увеличивает сопротивление мембраны до 6% [14]. В некоторых случаях вклад сопротивления мембраны может достигать 90% [15].
При этом гидрофобность материала мембраны не является гарантией работы контактора в режиме газонаполненных пор, поскольку существует критический уровень давления жидкой фазы, при котором жидкость заполняет поры, — давление протекания [12, 16-17]. Оно зависит от поверхностного натяжения используемой жидкости, а также от значения её угла смачивания при заданных рабочих условиях. Эту величину можно количественно оценить по уравнению Лапласа:
АР = 22£2£» (1)
гр,тах
где АР — критическое трансмембранное давление протекания, Гр,тах — максимальный радиус цилиндрической поры, а — поверхностное натяжение жидкости, в — значение контактного угла смачивания.
В случае асимметричных мембран, чей размер пор постепенно уменьшается по толщине мембраны, две фазы могут входить в контакт без
16
диспергирования, даже когда рабочее давление превышает давление протекания на стороне мембраны с более крупными порами. Поскольку давление протекания обратно пропорционально размеру пор мембраны, частичное смачивание может происходить только со стороны более крупных пор, в то время как более мелкие поры остаются устойчивыми к проникновению жидкости. Граница раздела газ-жидкость находится внутри порового пространства (рисунок 3 а).
Другой подход, направленный на повышение рабочего давления жидкой фазы в мембранном контакторе, заключается в использовании композиционных мембран с тонким непористым слоем на пористой подложке. Этот слой предотвращает проникновение жидкой фазы в поры (рисунок 3б) [18-20], позволяя увеличить диапазон рабочих давлений. Такой слой должен быть высокопроницаемым для выделяемого компонента, иначе сопротивление мембраны массопереносу может значительно возрасти.
(а) (б)
Рисунок 3. а) поверхность раздела между газовой и водной фазами в частично смоченной асимметричной пористой мембране; б) композиционная мембрана с тонким непористым слоем на поверхности пористой подложки
Мембранные контакторы газ-жидкость могут использоваться для абсорбции желаемого компонента в жидком абсорбенте, а также для обратного процесса — десорбции из жидкой фазы (см. рисунок 1). Они обладают рядом важных свойств, которые делают их перспективными контактными устройствами для процессов газоразделения. Применение мембранного контактора обеспечивает способ реализации как процесса абсорбции, так и процесса десорбции на четко определённой границе раздела фаз газ-жидкость. Это означает, что площадь контакта и массопереноса остаётся постоянной и всё оборудование работает с одинаковой эффективностью, даже в случае изменения условий процесса или свойств жидкости. Именно этот фактор обеспечивает более высокую эффективность применения контакторов по сравнению с традиционными методами газоразделения. Кроме того, в случае мембранных контакторов высокая площадь поверхности раздела фаз обеспечивается в сравнительно небольшом объёме устройства. В таблице 1 приведены данные по удельной площади поверхности различных контактных устройств. Так, в настоящий момент в промышленности в основном используются различные контактные устройства с площадью поверхности от 50 до 900 м2/м3. Благодаря высокой удельной площади контакта газ-жидкость массогабаритные характеристики аппаратов абсорбционно-десорбционной группы могут быть значительно уменьшены по сравнению с традиционной технологией.
Важным преимуществом мембранных контакторов является отсутствие диспергирования между двумя фазами. Следовательно, нет необходимости разделять фазы на выходе, а также нет капельного уноса абсорбента или его вспенивания в жидкой фазе, не происходит «захлёбывания» аппарата при высоких скоростях газа (это явление характерно для традиционных колонных контактных устройств) и недозагрузки жидкости при низких скоростях её подачи; потоками газа и жидкости можно управлять независимо в широком диапазоне скоростей процесса [2].
Таблица 1. Удельная площадь поверхности различных контактных устройств
Контактное устройство Удельная площадь 2 3 поверхности, м2/м3 Источник
Скрубберы 1 — 10 [17]
Высокопроизводительные неструктурированные насадки 50 — 250 [21]
Структурированные насадки 100 — 1500 [21]
Насадочные колонны 100 — 800 [22]
Колонны с механическим перемешиванием 50 — 150 [17, 23]
Плоскорамные мембранные контакторы До 900 [4]
Половолоконные мембранные контакторы 1000 — 5000 [5, 24, 25]
Как и все мембранные процессы, мембранные контакторы обеспечивают гибкость в эксплуатации, отличаются возможностью масштабирования и контроля благодаря модульному принципу. Они не имеют движущихся частей или элементов [26] и, как правило, работают с небольшими перепадами давления.
Однако данные системы имеют и ряд существенных недостатков. Сама мембрана вносит вклад в общее сопротивление массопереносу. К другим недостаткам можно отнести следующие: снижение со временем массообменных свойств в результате смачивания мембраны [11, 27] или физического старения материала [19, 28]; чувствительность к примесям в газовой смеси [29, 30] или жидкой фазе [31], которые влияют на химическую стойкость материала мембраны; ограничения по диапазону температуры и давления [27].
1.1.2. Половолоконные и плоскорамные модули
Конструкция мембранного модуля играет важную роль в определении производительности мембранных контакторов. Она может быть различной, но по конфигурации мембраны для мембранных модулей подразделяются на плоские (плёнки) и трубчатые (см. таблицу 2, где приведена классификация трубчатых мембран в зависимости от их диаметра). В случае контактора газ-жидкость мембранный модуль должен обеспечивать контакт газовой и жидкостной фаз без проникновения жидкости сквозь мембрану. Для этого могут применяться как плоскорамные, так и половолоконные модули.
Таблица 2. Типы трубчатых мембран и их ориентировочные размеры
[32]
Тип Диаметр, мм
Трубчатые > 10
Капиллярные 0,5 — 10
Половолоконные < 0,5
Плоскорамные мембранные контакторы (рисунок 4) находят меньшее применение в процессах абсорбции, чем половолоконные. Их отличительной особенностью является в целом меньшая удельная площадь поверхности массопереноса. Однако при этом в случае применения плоскорамных контакторов возможно достигать более высоких скоростей подачи абсорбционной жидкости, а кроме того, существует возможность установки турбулизатора, что снижает сопротивление в приграничном слое жидкости. Также их преимуществом является лёгкость формования плоских мембран по сравнению с полыми волокнами и модульность конструкции, вследствие чего их легко чистить и заменять при необходимости [33].
Рисунок 4. Схема абсорбции с использованием плоскорамного мембранного контактора газ-жидкость
Половолоконные мембранные контакторы широко применяются в процессах мембранной абсорбции с использованием самых разных абсорбционных жидкостей. Полыми волокнами считаются мембраны с внутренним диаметром около 1 мм. Модуль из полых волокон обычно представляет собой пучок волокон, упакованных параллельно друг другу в оболочку (рисунок 5).
Рисунок 5. Схема абсорбции с использованием половолоконного мембранного контактора газ-жидкость
В случае, если тонкий селективный слой мембраны расположен с внешней стороны, жидкую фазу в таком контакторе обычно подают в межволоконное пространство, чтобы минимизировать смачивание мембраны, а газ — внутрь волокон, что способствует снижению перепада давления жидкости. Однако при этом необходимо наличие спейсеров, а также может наблюдаться вспенивание и капельный унос абсорбента.
Если селективный слой расположен с внутренней стороны мембраны, жидкость подаётся внутрь волокон. Конструкция таких контакторов более проста, однако для них характерен ламинарный поток жидкости.
Было показано, что мембранные контакторы с поперечным потоком демонстрируют лучшие характеристики поглощения [34]. Тем не менее, большая часть исследовательских работ проводится с использованием модулей с продольным потоком из-за простоты их конструкции.
По причине высокого перепада давления по длине волокон в половолоконных мембранных контакторах приходится ограничиваться относительно невысокими скоростями подачи абсорбционной жидкости, таким образом, наблюдается ламинарный поток, при котором возникает повышенное сопротивление в приграничном слое жидкости. Основным же характерным преимуществом контакторов такого типа является их компактность благодаря высокой удельной площади поверхности (см. таблицу 1), что делает оборудование компактным [4, 35]. Как сообщается в работе [37], размеры и вес мембранного контактора можно уменьшить на 72% и 66% соответственно по сравнению с традиционными абсорбционными колоннами. Кроме того, теоретические оценки показывают [38], что размеры абсорбера можно уменьшить до 10 раз при использовании мембранного контактора.