Меры медицинской профилактики общественно опасных действий больных шизофренией (терапевтические, реабилитационные и фармакоэкономические аспекты принудительного лечения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, доктор медицинских наук Венникова, Ирина Николаевна

  • Венникова, Ирина Николаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 389
Венникова, Ирина Николаевна. Меры медицинской профилактики общественно опасных действий больных шизофренией (терапевтические, реабилитационные и фармакоэкономические аспекты принудительного лечения): дис. доктор медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2009. 389 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Венникова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ФАКТОРЫ РИСКА И МЕРЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОПАСНОСТИ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 ПРЕДИКЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОПАСНОСТИ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ И ЕЕ РОЛЬ В РАЗРАБОТКЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕР ПЕРВИЧНОЙ И ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ООД.

3.1. Предикторы общественно опасного поведения больных шизофренией в различные периоды социально-экономического развития общества (начало 1980-ых, 1990-ых и 2000-ых годов).

3.2. Тенденции изменения факторов, детерминирующих социальную опасность больных шизофренией, во временном аспекте (начало 1980-х - 2000-е годы).

3.3. Основные направления первичной профилактики ООД больных шизофренией в современных условиях.

ГЛАВА 4 ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА (СТАЦИОНАРНЫЕ И АМБУЛАТОРНЫЕ) КАК ОСНОВА ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ОБЩЕСТ- 149 ВЕННО ОПАСНЫХ ДЕЙСТВИЙ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ

4.1. Лечебно-реабилитационные программы для принудительного (стационарного и амбулаторного) лечения больных с преобладанием продуктивной и негативной симптоматики

4.2. Сравнительный анализ терапевтической эффективности и экономической целесообразности применения традиционных и атипичных нейролептиков у больных шизофренией в условиях принудительного лечения.

4.3. Оценка эффективности лечебно-реабилитационных программ для принудительного лечения больных шизофренией

ГЛАВА 5 КРИТЕРИИ ВЫБОРА, ИЗМЕНЕНИЯ И ОТМЕНЫ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ, СОВЕРШИВШИХ ООД.

5.1. Клинико-катамнестическое обследование больных шизофренией, проходивших стационарное принудительное лечение

5.2. Алгоритм выбора принудительной меры медицинского характера у больных шизофренией, совершивших ООД.

5.3. Критерии изменения/отмены принудительной меры медицинского характера у больных шизофренией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Меры медицинской профилактики общественно опасных действий больных шизофренией (терапевтические, реабилитационные и фармакоэкономические аспекты принудительного лечения)»

Актуальность проблемы: Большое судебно-психиатрическое значение шизофрении обусловлено прежде всего тем, что такие пациенты составляют около половины среди подэкспертных, признанных невменяемыми (Дмитриева Т.Б., Шостакович Б.В., 1999, 2002; Кондратьев Ф.В., 2004; Мо-хонько А.Р., 2003, 2005; Wallace С., Mullen Р. et al., 1998, 2004). Общественная опасность больных шизофренией и методы ее медицинской профилактики до настоящего времени остаются одной из актуальных проблем общей и судебной психиатрии, которая требует дальнейшей разработки (Дмитриева Т.Б., Шостакович Б.В., 1999, 2002; Кондратьев Ф.В., 2004; Wallace С., Mullen Р. et al., 2004; Nedopil N., 2008). Научный интерес к данным вопросам обусловлен, как высоким риском совершения такими больными общественно опасных деяний (ООД), так и изменениями законодательных основ и организационных форм работы (Шостакович Б.В., Кондратьев Ф.В., 1999; Агарков А.А. и др., 2001; Мохонько А.Р., 2003, 2005; Кондратьев Ф.В., Осколкова С.Н, 2005; Eronenen М. et al., 1996; Greenberg W.M., Attia S. et al., 2001).

В сложившихся условиях наибольшую важность представляет изучение комплекса факторов, участвующих в формировании общественно опасного поведения больных шизофренией, их взаимосвязи с патоморфозом заболевания и происходящими социальными изменениями в обществе (Дмитриева Т.Б., 2000; Казаковцев Б.А. и др., 2001; Шостакович Б.В., 2001; Хамитов Р.Р., 2004; Мальцева М.М., Котов В.П., Мальцева М.М., 2005; Кондратьев Ф.В., 2006; Усов Г.М., 2008; Monahan J., Steadman H.J. et al., 2005; Hartvig P., 0stberg B. et al., 2007; Nedopil N., 2005, 2008). Авторами отмечается необходимость многофакторного подхода к анализу корреляций клинических и социально-демографических данных с учетом механизмов ООД и способов их реализации, на основании которого ведется поиск предикторов социально опасного поведения больных, необходимых для разработки более действенных профилактических мероприятий. Однако, несмотря на достаточно широкую освещенность вопросов детерминации ООД, совершаемых больными шизофренией, актуальность такого рода исследований по прежнему сохраняется, так как проблемы прогнозирования и профилактики общественно опасных действий психически больных нельзя считать окончательно решенными. Именно знание ведущих факторов (клинических, социальных, личностных), лежащих в основе ООД больных шизофренией, необходимо для разработки дифференцированных лечебно-реабилитационных мероприятий в условиях принудительного лечения.

В системе предупреждения общественно опасных действий психически больных основное место занимает принудительное лечение, а организация лечебно-реабилитационной работы в этих условиях требует такого же комплексного, системного подхода (Котов В.П., Мальцева М.М, 2001; Кондратьев Ф.В., 2003; Хамитов P.P., 2004; Дмитриев A.C. и др., 2007; Усов Г.М. 2008). Одним из основных направлений дальнейшего совершенствования профилактических мероприятий при осуществлении принудительных мер медицинского характера рассматривается расширение спектра используемых психофармакологических средств и методов психосоциальной реабилитации с последующим определением их способности влиять на уровень общественной опасности пациентов (Котов В.П., Мальцева М.М, 2005; Дмитриев A.C. и др., 2006). Соответственно международной тенденции в лечении больных шизофренией, когда приоритеты в выборе препаратов смещаются в сторону антипсихотиков с атипичным механизмом действия (Смулевич А.Б., 2000; Бовин Р.Я. и др., 2001; Мосолов С.Н., 2002, 2007; Аведисова A.C., 2000, 2007; Дмитриева Т.Б. и др., 2008; Stip Е., 2000; Kane J.M., 2006), особую актуальность приобретает изучение вопросов терапевтической эффективности и экономической целесообразности использования атипичных нейролептиков с учетом специфики принудительного лечения (длительность, особенности клинико-социальных характеристик больных, совершивших ООД).

Значимой в теоретическом и практическом плане остается проблема повторности общественно опасных действий, совершаемых больными шизофренией (Белоусова М.Л., 2002; Котов В.П., Мальцева М.М, 2005; Petryuk Р.Т., Kanishchev A.V., Shevelyov V.M. et al., 2001; Stadland C., Nedopil N., 2003; Hartwell S.W., 2004). В связи с этим, разработка научно обоснованных инструментов оценки проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий, а также уточнение критериев назначения, изменения и прекращения принудительных мер медицинского характера являются не менее актуальными с позиций комплексного подхода к предупреждению общественной опасности психически больных.

Цель исследования: Повышение качества лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий в условиях принудительного лечения больных шизофренией, на основании установления тенденций изменения факторов риска общественной опасности пациентов.

Задачи исследования:

1. Выявить тенденции изменения факторов риска социальной опасности больных шизофренией, сопоставив клинические, личностные и социальные предикторы общественно опасного поведения, значимые в разные социально-экономические периоды развития общества (начало 1980-х, 1990-х и 2000-х годов).

2. Обосновать основные направления совершенствования мер первичной профилактики ООД больных шизофренией на основании установления взаимосвязи выявленных тенденций с патоморфозом заболевания и мак-росоциальными факторами, их значимости для долгосрочного прогноза.

3. Разработать дифференцированные лечебно-реабилитационные программы для стационарного принудительного лечения больных с преобладанием продуктивных и негативных психопатологических расстройств.

4. Разработать тактику ведения больных шизофренией в условиях амбулаторного принудительного наблюдения и лечения.

5. Определить клинические показания для применения атипичных нейролептиков на этапах принудительного лечения больных шизофренией, сопоставив их терапевтическую эффективность с традиционными схемами лечения.

6. Оценить экономический эффект от использования атипичных нейролептиков в условиях принудительного лечения.

7. Установить факторы, влияющие на эффективность проводимых принудительных мер медицинского характера, лежащие в основе повторных общественно опасных действий больных шизофренией (по данным ка-тамнестического исследования).

8. Разработать научно обоснованные подходы для уточнения критериев назначения, изменения и отмены принудительных мер медицинского характера.

Научная новизна. Проведенный сравнительный анализ клинико-социальных характеристик больных шизофренией, находившихся на принудительном лечении в психиатрических стационарах с различным режимом содержания в начале 80-х, 90-х и 2000-х гг., позволил выявить тенденции изменения факторов риска общественной опасности таких пациентов, определяющих характер и тяжесть совершенных ими ООД. На основании такого подхода получены новые данные о влиянии патоморфоза заболевания и социально-экономических проблем общества на динамику предикторов общественной опасности больных шизофренией. Установленные тенденции изменения факторов риска ООД составляют основу долгосрочного прогноза и определяют направления по совершенствованию мер первичной профилактики. Комплексная оценка вклада клинических, личностных и социальных факторов позволила определить приоритет в формировании общественно опасного поведения больных шизофренией с преобладанием продуктивных и негативных психопатологических расстройств. С учетом полученных данных разработаны и апробированы дифференцированные поэтапные лечебно-реабилитационные программы для четырех подгрупп пациентов со специфическим набором клинико-социальных характеристик, соответствующих степени их участия в реализации общественно опасного деяния. На основании проведенной оценки терапевтической эффективности и экономической целесообразности применения атипичных нейролептиков при осуществлении принудительных мер медицинского характера, научно обоснованы показания для их использования в рамках предложенных программ. Целостный анализ комплекса клинических, личностных и социальных параметров, включающий взаимодействие данных факторов (с докриминального периода, на этапах принудительного лечения и при катамнестическом исследовании), положен в основу разработанного алгоритма выбора принудительной меры медицинского характера, а также научного обоснования критериев ее изменения/отмены.

Практическая значимость. Выявленные тенденции изменения факторов риска социальной опасности больных шизофренией, их взаимодействие с патоморфозом заболевания и макросоциальными факторами, расширяют возможности долгосрочного прогноза и являются основой для разработки более дифференцированных и эффективных мер как первичной, так и вторичной профилактики ООД. Полученные данные о сравнительной терапевтической и экономической эффективности традиционных и атипичных нейролептиков у больных шизофренией, способствуют более рациональному и эффективному распределению лекарственных средств (особенно дорогостоящих) в условиях стационарного и амбулаторного принудительного лечения. Предложенные дифференцированные схемы лечебно-реабилитационных мероприятий с учетом клинико-социальных особенностей и уровня опасности больных, позволили достоверно улучшить психическое состояние больных и добиться редукции степени общественной опасности при осуществлении принудительного лечения. Внедрение лечебно-реабилитационных программ, научное обоснование показаний для назначения, изменения/отмены принудительных мер медицинского характера позволяют оптимизировать организацию психолого-психиатрической помощи больным шизофренией, совершившим ООД, и служат значительным вкладом в теорию и практику судебной психиатрии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Динамика предикторов общественной опасности больных шизофренией взаимосвязана с патоморфозом заболевания и макросоциальными факторами. Основная тенденция изменения факторов риска проявляется усилением корреляции клинических и внеклинических факторов с поступательной динамикой повышения значимости социальных и личностных параметров. Это определяет соотношение терапевтических и социально-реабилитационных мероприятий в рамках первичной и вторичной профилактики ООД.

2. Влияние клинических, личностных и социальных факторов на формирование общественно опасного поведения больных шизофренией меняется в зависимости от преобладания в клинической картине заболевания продуктивных либо негативных психопатологических расстройств. Этим определяется целесообразность дифференцированных лечебно-реабилитационных программ в условиях принудительного лечения, основанных на комплексном подходе с последовательной и определяющей направленностью медикаментозных, психотерапевтических, психокоррекцион-ных и ограничительных мер.

3. Терапевтическая эффективность и экономическая целесообразность применения атипичных нейролептиков на этапах стационарного и амбулаторного принудительного лечения определяются более высокими темпами редукции психопатологической симптоматики (р<0,05), лучшей переносимостью терапии (р<0,001), сокращением случаев терапевтической резистентности (р<0,001), более качественной социальной реадаптацией больных (р<0,001), повышением эффективности затрат относительно негативных расстройств (р<0,001).

4. Базисными принципами повышения качества профилактических мероприятий в условиях принудительного лечения больных шизофренией следует рассматривать: обоснованность и достаточность рекомендованной принудительной меры медицинского характера, длительность и комплексность проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий, своевременность решения вопросов об изменении/отмене принудительных мер, преемственность в подходах к терапии и дальнейшей ресоциа-лизации пациентов.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в работу практического здравоохранения на базе следующих психиатрических учреждений: Московская клиническая психиатрическая больница №1 им. Н.А.Алексеева, Московская психиатрическая больница №5, Санкт-Петербургская психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением, Казанская психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением, Психоневрологические диспансеры г.Москвы №№ 13, 18. В практической деятельности используются разработанные лечебно-реабилитационные программы, а также рекомендации для назначения, изменения и прекращения принудительных мер медицинского характера в отношении больных шизофренией, совершивших общественно опасные деяния.

Диссертационные материалы включены в образовательные программы для подготовки интернов, клинических ординаторов по специальности «психиатрия», а также используются при проведении сертификационных циклов по курсу последипломного усовершенствования для врачей «Судебная психиатрия» на базе кафедры социальной и судебной психиатрии факультета последипломного образования Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.

Апробация результатов исследования. По материалам исследования опубликовано 47 научных работ, в том числе 10 в рецензируемых журналах.

Основные положения работы докладывались: на XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005); межрегиональном рабочем совещании «Качество и эффективность профилактики опасных действий психически больных» (Омск, 2006); WPA Thematic conference Coercive Treatment in Psychiatry: A Comprehensive Review (Dresden,

2007); XIXth World congress «Challenges for society and for social psychiatry» (Prague, 2007); межрегиональном рабочем совещании «Контроль качества и эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий при проведении принудительного лечения лиц с психическими расстройствами» (Волгоград,

2008); обсуждались на совместном заседании Проблемных советов ГНЦ ССП им. В.П.Сербского (Москва 2009). п

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Венникова, Ирина Николаевна

выводы

1. Факторы риска общественной опасности больных шизофренией изменяются с течением времени в соответствии с определенными закономерностями и носят характер тенденций. Так, за период трех десятилетий (с начала 1980-х годов по настоящее время) отмечается: смещение типа течения шизофрении в сторону малопрогредиентных форм с психопатоподобным синдромом и стертыми аффективно-бредовыми состояниями (р<0,001); повышение роли негативных расстройств, носящих умеренно выраженный характер с преимущественным дефицитом в когнитивной сфере (р<0,001); увеличение лиц с сочетанной патологией (зависимость от психоактивных веществ, органическое поражение головного мозга) (р<0,001); преобладание больных с асоциальным типом личностных установок (р<0,001); повышение значимости показателей низкого уровня образования, нетрудоустроенности, социальной незащищенности, признаков семейной дезадаптации (р<0,001); усиление взаимосвязи между клиническими и внеклиническими факторами (г5=0,831).

2. Клинические факторы, участвующие в формировании ООД больных шизофренией, изменяются в соответствии с общими закономерностями па-томорфоза заболевания. Динамика личностных и социальных предикторов сопряжена, как с клиническими особенностями шизофренического процесса, так и с макросоциальными факторами. Период сложной социально-экономической ситуации в обществе отражается на показателях трудовой и семейно-бытовой адаптации больных (доля неработающих лиц увеличивается в 1,37 раза (р<0,05), одиноких - в 1,4 раза (р<0,05)) и оказывает отставленное влияние на уровень образования и характер личностных установок пациентов (в 3 раза возрастает количество лиц не имеющих среднего образования (р<0,001) и в 1,6 раза — лиц с асоциальным типом установок личности (р<0,001)).

3. Выявленная динамика предикторов социальной опасности больных шизофренией обнаруживает тесные корреляционные связи с изменениями характера (г=0,723) и тяжести (г=0,681) совершенных ими ООД. За период трех десятилетий общее количество деяний против личности уменьшилось на 5,3%, однако доля убийств и тяжких телесных повреждений возросла в 1,4 раза (р<0,05); количество имущественных деликтов увеличилось в 1,4 раза (р<0,05), правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков — в 7,5 раз (р<0,001).

4. Основными направлениями совершенствования мероприятий по предупреждению общественной опасности больных шизофренией на докри1 минальном этапе следует рассматривать: разработку мер по ранней диагностике шизофрении; своевременное выявление и лечение сопутствующей психической патологии; расширение показаний для включения в группу активного диспансерного наблюдения пациентов, представляющих потенциальную социальную опасность; комплексный подход к ведению больных с высоким риском совершения ООД, включающий дифференцированную психофармакотерапию, психокоррекционные мероприятия, социально-реабилитационные программы; включение образовательных программ; направленность психофармакотерапии на коррекцию нейрокогнитивного дефицита.

5. Общественная опасность больных шизофренией определяется наряду с преобладанием в клинической картине заболевания продуктивных либо негативных психопатологических расстройств, определенным сочетанием у них личностных и социальных характеристик. Дифференцированная направленность лечебно-реабили-тационных мероприятий при осуществлении принудительных мер медицинского характера основана на различиях психофар-макотерапевтических подходов, сроков присоединения и предпочтительность выбора определенных вариантов психотерапии и психокоррекции, регламентированность ограничительных требований, длительность этапов принудительного лечения.

6: Переход со стационарного принудительного лечения на, амбулаторное является' индивидуально значимой психотравмирующей ситуацией для больных шизофренией, сопровождающейся в 82% случаев психогенными расстройствами и затрудняющей процесс реадаптации пациентов. Реализация лечебно-реабилитацион-ных мероприятий в условиях амбулаторного принудительного наблюдения и лечения должна осуществляться в три этапа: адаптационный, дифференцированной курации и завершающий, что обеспечивает возможность контроля и своевременного купирования изменений психического состояния больных от переходного периода до отмены принудительных мер медицинского характера.

7. Применение в условиях принудительного лечения больных шизофренией атипичных нейролептиков показано пациентам с преобладанием продуктивной симптоматики - при подострых и субклинических состояниях, выраженности негативных расстройств не более 28 баллов по шкале РАЫЭЗ, клинических признаках сочетанной патологии; у больных с преобладанием негативных проявлений — на этапе стабилизации психического состояния при психопатоподобных расстройствах, при выраженности негативной симптоматики не более 32 баллов по шкале РАКЭЭ с преимущественным дефицитом когнитивных функций. Использование атипичных препаратов в соответствии с клиническими показаниями в 1,4 раза (р<0,05) по сравнению с традиционной терапией повышает темпы редукции психопатологической симптоматики, в 1,7 раза (р<0,001) улучшает переносимость терапии, в 2 раза (р<0,001) сокращает число случаев терапевтической резистентности.

8. Экономия бюджетных средств при применении атипичных нейролептиков в условиях стационарного принудительного лечения составляет 1,4% и обусловлена сокращением длительности этапа интенсивных терапевтических мероприятий (в 1,4 раза (р<0,05)), снижением затрат на другие лекарственные средства (корректоры, симптоматические препараты) (в 1,9 раз (р<0,001)). В условиях АПНЛ расход бюджетных средств сокращается на 3,3%, что связано с уменьшением количества обострений заболевания (в 1,7 раз (р<0,001)), госпитализаций в психиатрические стационары (в 1,6 раз (р<0,001)), увеличением доли трудоспособных больных (в 1,3 раза (р<0,05)). Использование атипичных нейролептиков в период после отмены принудительного лечения (катамнез 3 года) приводит к экономическому эффекту в

11,6%, который определяется уменьшением лиц, имеющих инвалидность (в 1,3 раза (р<0,05)), улучшением качества трудоустройства (в 1,2 раза (р<0,05)), повышением эффективности затрат относительно негативных расстройств (в 1,6 раз (р<0,001)).

9. Алгоритм выбора принудительной меры медицинского характера строится на оценке взаимодействия двух аналитических блоков: I — анализ характера и устойчивости психопатологического механизма ООД и II - криминологический анализ.

• Принудительное лечение в психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением показано при устойчивом характере психопатологического механизма ООД, обусловленном малокурабель-ными психическими расстройствами в сочетании с асоциальным типом личностных установок, при особой тяжести деяния и отягощенном криминальном анамнезе, в силу чего больные представляют особую общественную опасность.

• Принудительное лечение в психиатрической больнице специализированного типа рекомендуется больным, стабильность психопатологического механизма которых обусловлена отрицательными личностными установками в сочетании с отчетливо выраженными психическими нарушениями, носящими обратимый характер, совершенное ими ООД не должно отличаться особой тяжестью, криминальный анамнез отягощен, что в целом требует специально организованного режима.

• Выбор принудительного лечения в психиатрической больнице общего типа обосновывается неустойчивостью психопатологического механизма ООД (обратимость психических расстройств, просоциальный тип личностных установок, высока значимость ситуационного фактора), криминальный анамнез не отягощен.

10. Ступенчатый вариант отмены принудительных мер медицинского характера показан больным, у которых личностный фактор выступает определяющим в генезе ООД. Одномоментная отмена стационарного принудительного лечения может быть рекомендована в случаях, когда в процессе проведенных лечебно-реабилитационных мероприятий сформировалась стойкая терапевтическая ремиссия, существенно восстановились критические функции, личностные установки характеризуются преимущественно просо-циальной направленностью, в анамнезе отсутствуют данные о склонности к аддиктивным формам поведения, выраженных признаках социальной дезадаптации, совершенное ООД является первым, за время пребывания на принудительном лечении не отмечалось нарушений больничного режима. Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение как этап отмены стационарных принудительных мер показано при формировании в процессе лечения терапевтической ремиссии, требующей обязательного поддерживающего лечения в амбулаторных условиях; формальности критической оценки, обусловленной дефицитарными расстройствами; неустойчивости социальной адаптации в анамнезе; отсутствии стойкой позитивной социальной ориентации; склонности к употреблению психоактивных веществ в анамнезе; по-вторности ООД; нарушениях больничного режима в период стационарного принудительного лечения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общественная опасность больных шизофренией и методы ее медицинской профилактики остаются до настоящего времени актуальнейшей проблемой общей и судебной психиатрии, нуждающейся в дальнейшем изучении. Научный интерес к данной теме обусловлен, с одной стороны, высоким процентом больных шизофренией, представляющих опасность для общества, а с другой — изменениями законодательных основ и организационных форм работы с такими пациентами. В сложившихся условиях наибольшую важность представляет изучение клинико-социальных характеристик, участвующих в формировании общественно опасного поведения больных шизофренией, с учетом патоморфоза заболевания и происходящих социальных изменений. Имеется насущная потребность во включении в терапевтические мероприятия, проводимых таким больным, новых психофармакологических средств и методов психосоциальной реабилитации с последующим определением их способности влиять на уровень общественной опасности. Актуальной является разработка научно обоснованных инструментов оценки проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий, а также критериев изменения и прекращения принудительных мер медицинского характера.

Исходя из поставленной цели и задач, на базе психиатрических больниц общего типа (МКПБ№1 им. Н.А.Алексеева и Московская ПБ№5), специализированного типа (Московская ПБ№5) и специализированного типа с интенсивным наблюдением (Санкт-Петербургская ПБСТИН) было проведено исследование общественно опасных действий больных шизофренией. Объектом исследования являлись 1650 больных шизофренией (мужчин), совершивших ООД и находившихся на принудительном лечении в психиатрических стационарах с различным режимом содержания в начале 1980-х и 1990-х годов. Процентное соотношение больных соответствовало эпидемиологическим данным о распределении лиц в психиатрических стационарах с различным режимом содержания (62,8%, 28,1%, 9,1%, соответственно).

Формирование групп проводилось методом сплошного включения всех больных шизофренией, отвечающих исследовательским критериям. Основную группу составили 550 пациентов, совершивших ООД в период 20012003 гг., которые были обследованы лично. Две сравнительные группы включали по 550 больных шизофренией, совершивших общественно опасные деяния в период 1981-1983гг. (1С группа) и период 1991-1993гг. (ПС группа). Выбор указанных временных промежутков определялся тем, что в эти периоды были наиболее значимы различия социально-экономической и политической ситуации общества, а также терапевтических подходов.

На основании данных кластерного анализа пациенты основной группы были распределены на 2 клинические: I — 209 больных с преобладанием в клинической картине продуктивной симптоматики, II — 341 пациент с преобладанием негативных расстройств. Внутри клинических групп для разработки дифференцированных лечебно-реабилитационных программ выделены по две подгруппы: I] и 12 — пациенты с параноидной и аффективно-бредовой структурой ведущего синдрома; Iii и И2 - больные с психопатоподобными расстройствами и признаками снижения уровня личности.

В качестве основных методов исследования в работе были использованы клинико-психопатологический с учетом данных патопсихологического обследования, психофармакотерапевтический, метод фармакоэкономического анализа, катамнестический и клинико-статистический методы. Анализ эффективности лечебно-реабилитационных программ и вариантов ПФТ осуществлялся путем динамического клинического наблюдения, с учетом результатов экспериментально-психологических обследований (проводимых психологами-специалистами), а также на основании данных психометрических шкал PANSS и CGI. В качестве дополнительного критерия оценки степени общественной опасности больного рассчитывался индекс общественной опасности (среднее арифметическое между суммой выраженных в баллах (от 0 до 4) тяжести совершенного ООД и вероятности его повторности). Отставленная эффективность лечебно-реабилитационных программ определялась по данным катамнестического исследования. Длительность катамнеза составила от 1 до 8 лет (средняя продолжительность — 3,42±1,92 года), который охватывал 352 (64%) пациентов. На основании результатов клинико-катамнестического исследования разрабатывались показания для назначения, изменения, отмены принудительных мер медицинского характера.

Для определения экономической обоснованности исследуемых вариантов терапии проводился сравнительный анализ экономических затрат при применении традиционных и атипичных нейролептиков в условиях принудительного лечения. При этом анализировались прямые и косвенные затраты на болезнь с позиций государственных издержек, а также эффективность затрат.

Статистическая обработка материала полученных в процессе исследования результатов проводилась методами вариационной статистики с помощью вычислительных программ MS Excel 2003 и Statistica for Windows 6,0. Для групповой оценки достоверности применялся критерий Стьюдента. Связь-между количественными показателями оценивалась по коэффициенту корреляции Спирмена.

Для установления тенденций изменения факторов детерминации ООД больных шизофренией, определения влияния на них патоморфоза заболевания и социально-экономической ситуации общества, проведено сравнительное изучение отличительных особенностей клинических, преморбидно-личностных и социальных характеристик пациентов, в различные временные периоды находившихся на стационарном принудительном лечении.

Наиболее выраженные отличия выявлены по следующим клиническим показателям. Возраст начала заболевания для пациентов 2000-х годов характеризуется более ранним дебютом (во ПС группе на возраст до 19 лет приходилось 22,9% случаев, в 1С - 32,9%, в основной - 36% (р<0,001)). С течением времени меняется характер инициального этапа: у больных 80-х годов в дебюте чаще отмечались, проявления негативного регистра- (44%), а в последние годы — психопатоподобные (38%) и аффективные (22,9%) расстройства. По сравнению с 80-ми годами наблюдается увеличение (р<0,001) случаев вялотекущей психопатоподобной шизофрении (с 34,2% до 47,1%), относительное снижение (р<0,05) непрерывно прогредиентной параноидной формы (от 36% до 24,1%), приступообразно-прогредиентный вариант встречается с прежней частотой (около 19%). Доля случаев детской шизофрении, злокачественных форм и рекуррентного типа остается невысокой (3-5%) и достаточно постоянной. Об изменении преобладающих вариантов типа течения шизофрении в сторону его смягчения свидетельствуют статистические данные:

Г) критерий х~=25,2, коэффициент корреляции Спирмена (г5) = 0,596 (р<0,001).

По средней выраженности негативной симптоматики, оцененной по унифицированной шкале Г.Я. Авруцкого, С.Н.Зайцева (1970), показатели ПС и 1С группы достоверно (р<0,05) превышают таковой в основной группе (2,3±1,11, 2,1±1,34 и 1,7±1,16 балла соответственно). В последние годы снизилась (р<0,05) доля лиц, у которых превалирующими выступают изменения личности (с 44,9% во ПС группе, 40,2% - в 1С до 37,1% - в основной группе) и увеличилось количество случаев с преобладанием когнитивных нарушений (с 21,5%, 30,7% до 33,8% соответственно). Практически в равных соотношениях (14-17%) в исследуемые периоды встречаются стойкие астенические нарушения и псевдоорганические расстройства. Уменьшение выраженности негативных расстройств с течением времени обнаруживает статистическую зависимость - х2=28,95, г3 = 0,682 (р<0,001).

В последние годы отмечен достоверный (р<0,05) рост больных с сопутствующей патологией (36% — во ПС группе, 32% - в 1С и 42,9% - в основной). Увеличилось число лиц с клинически очерченными признаками органического поражения головного мозга (от 17,6% — во ПС группе до 20,9% — в основной) и пациентов с зависимостью от ПАВ (от 13,8% до 16% и 19;1% соответственно), при этом доля- больных, употребляющих наркотические вещества в 2000-е годы, возросла более чем в 4 раза по сравнению с 80-ми годами — 9,8% против 2,3% (р<0,001). Об-увеличении в последние годы удельного веса сочетанной патологии свидетельствуют данные статистики — % — 15,04, г5= 0,501 (р<0,001).

Сравнительное изучение преморбидно-личностных характеристик, участвующих в формировании общественно опасного поведения больных шизофренией, выявило следующее. В последние годы процентное соотношение больных с асоциальными установками личности достоверно (р<0,05) увеличилось — от 33,5% случаев во НС, 35,3% - в 1С и 42,4% — в основной группе, а пациентов с просоциальной направленностью значимо (р<0,05) снизилось (23,4%, 22,3% и 18% соответственно), количество лиц с социально-неустойчивым типом установок личности остается в пределах 40-43%. Увеличение доли лиц с асоциальным типом личностных установок имеет л тесную взаимосвязь с временным фактором — % =25,2, г5 = 0,596 (р<0,001).

Уровень образования пациентов в исследуемых группах существенных отличий не имеет, однако анализ этого показателя по возрастным категориям позволяет выявить статистически значимые различия. Так, пациенты в возрасте от 17 до 30 лет в 2000-х годах имеют существенно более низкий уровень образования, который сопоставим с таковым у пациентов старше 45 лет 80-х годов, представляющих послевоенное поколение, где процент лиц, не получивших среднего образования, составляет 16% (по сравнению с 5% в общих данных).

Преморбидные особенности больных 2000-х годов отличаются достоверным (р<0,05) увеличением доли лиц с акцентуациями характера (от 28% -во ПС группе, до 34,9% — в 1С и 38,9% — в основной). При этом в 80-е годы преобладающими выступали заострения шизоидного круга, составляющие около половины наблюдений (47,3%), в настоящее время в преморбиде наиболее часто отмечаются мозаичные (истеро-возбудимые, истеро-шизоидные) черты - 38,9% и психастенические (21,6%), а на долю шизоидных приходится лишь 18,7%. Рост числа лиц с акцентуациями характера в преморбиде взаимосвязан с временным аспектом - ¿^=14,96; г5 = 0,419 (р<0,001).

Изучение аутоагрессивных тенденций в группах, как фактора, нередко сопровождающего агрессивность, выявило, наряду с общим увеличением (р<0,05) суицидальных действий (от 14,2% - во ПС группе, до 22,3% - в 1С и

26,9% — в основной), «омоложение» больных, впервые совершивших суицидальные попытки (средний возраст в основной группе был 24,3±6,2 лет против 31,4±4,7 - во ИС (р<0,001) и 33,2±7,2 - в 1С). Динамика данного фактора взаимосвязана с временным параметром — %2 = 37,28, г5 = 0,627 (р<0,001).

При изучении социальных характеристик обследованных больных выявлено, что в последние годы отмечается достоверное (р<0,05) уменьшение количества лиц, состоящих в браке (от 44,9% - во ПС группе до 37,8% - в 1С и 35,6% — в основной). Доля одиноких больных увеличивается (от 18,4% до 23,8% и 22,2% соответственно). Около половины пациентов основной группы являются нетрудоустроенными (47,9%) - этот показатель несколько выше, чем во ПС группе (42%), но достоверно (р<0,001) ниже, чем в 1С (62%). При этом лишь 49,1% из неработающих пациентов 2000-х годов имеют инвалидность, по сравнению с 71,2% — во ПС и 64,7% - в 1С группе. По совокупности показателей социального неблагополучия у обследованных больных признаки выраженной социальной дезадаптации обнаруживались у 42,9% пациентов основной группы, 37,6% - ПС и 30,2% - 1С (р<0,001), умеренная их выраженность отмечалась в 37,3%, 41,3% и 33,3% случаях соответственно, признаки были выражены незначительно у 19,8%, 21,1% и 36,5% больных. Результаты статистической обработки свидетельствуют о постепенном повышении значимости социального неблагополучия больных от II сравнительной к основной группе - %~= 53,87, г3= 0,831 (р<0,001).

Под влиянием изменения факторов детерминации общественной опасности больных шизофренией, определенную динамику претерпевают и характеристики совершаемых ими криминальных действий. Так, если в 80-е годы средний возраст первого привлечения к уголовной ответственности составлял 24,6±3',17 лет, в 90-е - 23;1±2,64, то в 2000-х - 20,1±3,22 лет (р<0,05). Криминальный анамнез до периода исследуемого ООД имели большинство пациентов во всех группах (62,2% — во ПС, 69,3% — в 1С и 71,4% — в основной группе (р<0,05)). При этом однократное общественно опасное деяние отмечалось у 17,5%, 16,2% и 15,8% больных соответственно, неоднократные у

34%, 39,5% и 42% пациентов. Правонарушения в анамнезе имели по 13,6% больных основной и 1С, 11,1% - ПС группы.

По характеру совершенного ООД, наблюдается некоторое снижение в последние годы удельного веса деяний против личности (27,1% в основной группе, против 31,1% — в 1С и 32,4% - во ПС). При этом процент особо тяжких правонарушений (убийств, причинение тяжких телесных повреждений) существенно возрос (от 38,7%) — во ПС до 47,1%) - в 1С и 53,7% - в основной группе (р<0,001)). Процент имущественных правонарушений увеличился (от 26,7% до 32,1% и 36,8%) соответственно (р<0,05), частота хулиганских действий существенно не изменилась (около 19%). Обращает на себя внимание рост ООД, связанных с незаконным оборотом наркотиков (от 1,6% до 7,8% и 12,2% (р<0,001)). Роль больного в ситуации ООД во всех исследуемых группах преимущественно (73-74%) определялась вариантом активного участия пациентов в создании ситуации противоправного действия, который коррелировал в большей степени не с характером психопатологического синдрома, а с наличием алкогольного (наркотического) опьянения. Состояние опьянения отмечалось у 74,9% больных основной, 74,0% — 1С и 70,2%) - ПС группы.

По данным регрессионного и корреляционного анализа установлено, что влияние клинических и внеклинических факторов на тяжесть, совершенных больными шизофренией деяний, меняется с течением времени. В. последние годы среди лиц, совершивших тяжкие ООД, увеличилась доля пациентов с малопрогредиентным типом течения шизофрении (% = 38,06, г5 = 0,792 при р<0,001), с умеренно выраженными дефицитарными проявлениями (Х2= 20,03, г5= 0,614 при р<0,001), находящихся на момент ООД вне обострения заболевания (%2= 14,19, г5= 0,671 при р<0,001), с отрицательными (асоциальными и социально-неустойчивыми) личностными установками (% = 19,22, г5 = 0,596 при р<0,001) и неблагоприятными показателями, отражающими их социальную дезадаптацию. Полученные данные свидетельствуют о том, что на современном этапе при общей тенденции к смягчению клинических проявлений заболевания все большее значение в генезе тяжких ООД у больных шизофренией приобретают социальные и личностные факторы.

Проведенный анализ позволил определить актуальный на современном этапе комплекс клинических, личностных и социальных факторов, влияние которых на формирование общественно опасного поведения больных шизофренией возросло. К ним относятся: малопрогредиентный тип течения заболевания, умеренная выраженность негативных расстройств с преобладанием дефицита когнитивных функций, сочетанная патология (зависимость от ПАВ, органическое поражение головного мозга), асоциальный и социально-неустойчивый тип личностных установок, недостаточный уровень образования, факторы социального неблагополучия (нетрудоустроенность, признаки семейной дезадаптации, социальная незащищенность больных), такие характеристики преморбидного периода, как наличие акцентуации характера и склонность к аутоагрессивным действиям.

Изменения! указанных факторов с течением времени носят характер тенденций, т.к. имеют поступательную (нарастающую) динамику и в большинстве своем отражают общие закономерности патоморфоза заболевания. Предложенный в работе подход (распределение пациентов по группам отражает причастность совершенного ими ООД к различным периодам социально-экономического развития общества) позволил оценить влияние макросо-циальных факторов на общественную опасность больных. Установлено, что данное влияние реализуется, прежде всего, через показатели социальной адаптации и личностных установок пациентов, имеет как непосредственные, так и отставленные во времени эффекты. В период сложной социально-экономической ситуации общества у больных, совершивших ООД, возрастает значимость таких переменных как трудовая дезадаптация (% = 127,94, г5 = л

0,895 при р<0,001) и семейное неблагополучие (% = 63,08, г5 = 0,737 при р<0,001). Отставленное воздействие такого периода сказывается на усилении социальной незащищенности пациентов (%2 = 26,11, г5 = 0,726 при р<0,001), снижении уровня их образования (%"= 46,16, г5= 0,578 при р<0,001) и увеличении больных с отрицательными личностными установками (% = 37,24, г3 = 0,637 при р<0,001).

Подчиненность тенденций изменения факторов, детерминирующих общественную опасность больных шизофренией, закономерностям патомор-фоза заболевания и макросоциальному влиянию (непосредственному и отставленному) позволяет рассматривать их в качестве критериев долгосрочного прогноза. Эти данные легли в основу разработки направлений по усовершенствованию мер первичной профилактики ООД у больных шизофренией.

Как установлено в процессе исследования, смещение типа течения заболевания в сторону малопрогредиентных форм приводит к увеличению (в 2,1 раза - р<0,001) доли лиц, которым первичная диагностика заболевания проводится лишь в период СПЭ. При этом средняя длительность болезни к моменту ООД возросла за 20 лет в 1,5 раза (р<0,001), в 1,7 раз (р<0,001) больше пациентов до совершенного ООД не наблюдаются у психиатра и не получают специализированной помощи. Представленные данные отражают трудности диагностики шизофренического процесса и свидетельствуют о необходимости совершенствования диагностических мероприятий на ранних стадиях заболевания. Увеличение доли пациентов с умеренно выраженными негативными расстройствами (средняя выраженность за последние 20 лет уменьшилась в 1,4 раза (р<0,05)) и преобладающими когнитивными нарушениями, повышение роли данных факторов в формировании психопатологического механизма ООД обусловливает прицельную направленность ПФТ и психотерапии на коррекцию нейрокогнитивного дефицита. Своевременное выявление и лечение сочетанной патологии у больных шизофренией также является одним из направлений первичной профилактики, требующим дальнейшего усовершенствования. По полученным данным среди всех случаев сочетанной патологии, на учете в ПНД состояло 58,5% пациентов, из них лишь у 19,9% было зафиксировано наличие коморбидного расстройства, в остальных наблюдениях диагностика сопутствующего заболевания осуществлялась во время СПЭ либо в период принудительного лечения.

У пациентов возрастной категории 17-30 лет, формирование личности и социализация которых приходились на сложный период начала 90-х годов, отмечается значительный дефицит образовательного уровня. Среднее образование отсутствует у 16% таких больных, что приводит к росту нетрудоустроенных лиц, влияет на уровень их материальной обеспеченности, т.е. способствует усугублению социальной дезадаптации. Это диктует необходимость расширения в рамках первичной профилактики ООД образовательных программ. Значительное снижение в 4,4 раза (р<0,001) среди ранее не совершавших общественно опасных действий и не привлекавшихся к уголовной ответственности больных шизофренией числа лиц, включенных в группу активного диспансерного наблюдения. Приведенные данные обусловливают потребность в уточнении и расширении показаний для включения больных в группу АДН. Предложенные направления усовершенствования мероприятий по первичной профилактике схематично отражены на рисунке 1.

Рисунок 1.

Пути совершенствования мер по первичной профилактике общественно опасных действий больных шизофренией

Разработка комплексных программ, направленных на раннюю диагностику шизофрении и своевременное оказание специализированной помоши

Комплексный подход к ведению больных с высоким риском ООД (психофармакотерапия, психо-коррекционные мероприятия, социально-реабилитационные программы)

Своевременное выявление и лечение сопутствующей психической патологии

Усовершенствование мер по первичной профилактике ООД

Комплекс мероприятий, направленных на повышение образовательного уровня пациентов

Уточнение и расширение показаний для включения в группу АДН потенциально опасных больных, не совершавших ранее ООД

В соответствии с международными тенденциями, переход от традиционной терапии к препаратам с атипичным механизмом действия

Учитывая, что одним из основных направлений вторичной профилактики ООД больных шизофренией является осуществление принудительных мер медицинского характера, следующим этапом исследования являлась разработка лечебно-реабилитационных программ в условиях принудительного лечения. Установленные особенности факторов детерминации общественно опасного поведения больных шизофренией на современном этапе легли в основу проведенного кластерного анализа, позволившего выделить из общей популяции обследованных пациентов две клинические группы: с преобладанием продуктивных и негативных расстройств. Каждая группа характеризуется определенным набором клинических, личностных и социальных признаков, участвующих в формировании психопатологического механизма ООД. Внутри групп по ведущему психопатологическому синдрому были выделены по две подгруппы (I] — больные с бредовыми расстройства, 12 - с аффективно-бредовыми состояниями, II! - с психопатоподобными нарушениями и П2 - с признаками регресса личности). Такой подход позволил охватить весь контингент обследованных больных сравнительно малым количеством универсальных лечебно-реабилитационных программ, сохраняющих при этом свою дифференцированную направленность.

Основным принципом предлагаемых групповых программ является применение дифференцированной ПФТ в сочетании с реабилитационными мероприятиями, направленными на устранение или компенсацию наиболее существенных звеньев индивидуального психопатологического механизма ООД. Реализации данного подхода способствует выявление и учет таких стабильных психопатологических и индивидуально-психологических особенностей, обусловленных психическим расстройством, которые не только вносят непосредственный вклад в мотивацию противоправного поведения, но и влияют на способы реализации намерений и побуждений больного, обусловливая их неспособность к осознанно-волевому поведению.

Использован поэтапный подход к осуществлению лечебно-реабилитационных мероприятий, который отчасти разрешает проблему организации длительного терапевтического процесса при применении принудительных мер. Основной задачей первого (адаптационно-диагностического) этапа является разработка лечебно-реабилитационной тактики с определением направленности биологической терапии и психокоррекционных мероприятий в дальнейшем. Для этого проводится дообследование пациентов — установление ведущих психопатологических симптомокомплексов, выявление интер-куррентных заболеваний, определение выраженности психогенных проявлений. Осуществляется первичное экспериментально-психологическое обследование пациентов для уточнения патопсихологических характеристик имеющихся психических расстройств, наличия агрессивных тенденций, оценки эмоциональных и поведенческих проблем больных, выделения особенностей их саморегуляции. При необходимости проводится неотложная и симптоматическая ПФТ. На втором этапе (интенсивных лечебно-реабилитационных мероприятий) осуществляется активная терапия, направленная на купирование основных проявлений ведущего психопатологического синдрома, частичной или полной адаптации пациента к режиму отделения. Психотерапевтическая и психокоррекционная работа строится с учетом данных динамических ЭПИ. Решаются вопросы об утрате трудоспособности, как правило, с оформлением II группы инвалидности. На третьем этапе (стабилизации достигнутого эффекта) ПФТ приобретает элективный характер и воздействует на отдельные психопатологические расстройства до почти полной их редукции. На фоне снижения нейролептической нагрузки широко разворачиваются психотерапевтические и психокоррекционные мероприятия, направленные на компенсацию обусловленных психическим заболеванием дефектов и восстановление возможностей адекватного личностного функционирования с учетом имеющегося психического расстройства. На этот период приходится решение основных социальных вопросов. Четвертый (заключительный) этап по существу является периодом, в который происходит дальнейшая стабилизация состояния,.а также углубление ремиссии и отрабатывается схема для последующей амбулаторной терапии. При этом поддерживающая терапия подбирается больным с учетом преемственности для возможности ее продолжения в условиях диспансерного наблюдения, а также на основании данных динамического ЭПИ.

Основные отличия предложенных лечебно-реабилитационных программ, определяющие их дифференцированную направленность представлены в таблице 1.