Мессбауэровские исследования кинетики формирования и динамики колебаний кислородной подрешетки в ВТСП-керамике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Михненко, Андрей Владимирович

  • Михненко, Андрей Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 138
Михненко, Андрей Владимирович. Мессбауэровские исследования кинетики формирования и динамики колебаний кислородной подрешетки в ВТСП-керамике: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2001. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Михненко, Андрей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

1.1 ВТСП-керамики. Структура и свойства.

1.2 Исследования ВТСП Ьа2.хВахСи04 и У1Ва2СизОу, допированных железом и оловом.

1.3 Исследования ВТСП В128г2Са1Си2Оу допированных железом и оловом.

1.4 Цели и задачи работы.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ОБРАЗЦОВ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы получения материалов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы термоанализа: ТГА, ДСК.

2.2.2. Метод ЯГР-спектроскопии.].

2.2.3 Метод измерения температуры сверхпроводящего перехода.

2.2.4 Рентгеновский фазовый анализ.

2.3. Разработанные методики.

2.3.1 Методика определения температуры Дебая.

2.3.2 Методики определения термодинамических параметров: энергии активации, коэффициентов диффузии.

ГЛАВА 3. НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫЕ МЕССБАУЭРОВСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВТСП Ьа-Ва-Си-О и У-Ва-Си-0 С ДОБАВКАМИ ш8п.

3.1. Изучение влияния добавок Бп на свойства сверхпроводящих керамик У^агСизОу и Ьа1>8Ва0,2СиО4.

3.2. Изучение динамики колебаний атомов Си (Эп) в У1Ва2Си3Оу и Ьа1,8Вао,2Си04 при низких температурах.

3.3. Модельное описание колебательного движения атома олова в решеткеУ^агСизОу в позиции Cul и Си2.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КИСЛОРОДНОГО ОКРУЖЕНИЯ АНИОНОВ Bi(Sn119) и Cu(Fe57) в ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАНИЯ ВТСП-ФАЗЫ Bi2Sr2Ca1Cu2Oy ИЗ АМОРФНОЙ

КЕРАМИКИ.

4.1 Изучение влияния добавок Sn и Fe на кинетику набора, равновесное содержание кислорода и параметры фазовых превращений в аморфной керамике в процессе образования ВТСП-фазы Bi2Sr2CaiCu2Oy.

4.2. Мессбауэровские исследования формирования кислородной подрешетки вокруг атомов Bi(Sn) в процессе образования Bi2Sr2CaiCu2Oy из аморфной керамики.

4.3. Мессбауэровские исследования формирования кислородной подрешетки вокруг атомов Cu(Fe) в процессе образования Bi2Sr2Ca!Cu2OyH3 аморфной керамики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мессбауэровские исследования кинетики формирования и динамики колебаний кислородной подрешетки в ВТСП-керамике»

Актуальность темы: Открытие сверхпроводимости при азотных температурах (выше 77 К) открывает широкие возможности в использовании пленок и покрытий из сверхпроводящей керамики [1-3]. Первые из них будут преобладать в слаботочных электронных областях, вторые в сильноточных. Перспективы создания магнитов для ускорителей и термоядерных реакторов, линий электропередач (ЛЭП), медицинских томографов, транспорта на магнитной подушке, накопителей энергии связаны именно с получением стабильных по своим параметрам сверхпроводящих покрытий из высокотемпературных сверхпроводников [4-6].

В настоящее время выделяют несколько семейств высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) [7-9]:

- соединения типа Ьа2.хМхСи04 (214), имеющие температуру сверхпроводящего перехода (Тс) порядка 40 К, где М - двухвалентный ион Ва2+, 8г2+, Са2+;

- соединения КВа2Сиз07-у (123), имеющие Тс « 90 К, где Я - редкоземельный элемент;

- сложные многокомпонентные купраты, представляемые как (В1,Т1)-РЬ(8г)-Са-Си-0, среди которых выделяют три устойчивые фазы 2201, 2212 и 2223. Для таллиевых систем известна также фаза 1223;

- купраты на основе ртути ^(РЬ)-Ва(8г)-Са-Си-0, имеющие фазы 1201, 1212 и 1223.

Общими особенностями структур всех систем являются: перовскитопо-добная элементарная ячейка; резко выраженная анизотропия; наличие плоскостей СиОг (согласно современным представлениям, эти плоскости являются токонесущими и именно в них реализуется сверхпроводящее состояние). Все эти соединения способны в широком интервале варьировать содержание кислорода и образовывать дефекты различных типов. Так, системы типа 123 образуют большое количество двойников, а с потерей кислорода теряют ромбическую симметрию. Висмутовые и ртутные системы часто получаются многофазными [10, 11]. Следует также отметить, что синтез монокристаллов некоторых фаз до сих пор еще не освоен.

Для получения качественных высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) со стабильными свойствами, выяснения механизма высокотемпературной сверхпроводимости, а также для создания новых сверхпроводников необходимо установление взаимосвязи между сверхпроводящими и другими физическими свойствами ВТСП на макро- и микроскопических уровнях с целью выявления факторов, определяющих формирование этих высоких сверхпроводящих свойств ВТСП.

Все это увеличивает важность экспериментальных результатов, полученных с помощью резонансных ядерно-физических и других методов, позволяющих определять микроскопические параметры сверхпроводников в реальных массивных керамиках. Получение новых экспериментальных данных о микроскопических параметрах ВТСП важно и для подтверждения и выбора существующих и разрабатываемых физических микроскопических теорий ВТСП.

При решении этих проблем эффективными являются методы, измеряющие тонкие и сверхтонкие поля на ионах, входящих в кристаллическую решетку ВТСП. К числу таких методов относятся ЯМР, ЯКР, ЭПР. Однако все они требуют наложения на образец магнитных и радиочастотных полей, которйе могут возмутить спиновые подсистемы образца. Ядерная гамма-резонансная (мессбауэровская) спектроскопия позволяет получать ту же информацию без приложения каких-либо возмущающих полей. Она обладает большой чувствительностью и точностью в отношении перераспределения ближайшего окружения вокруг атомов мессбауэровских элементов, позволяет получать сведения об электронной плотности, симметрии распределения электронного заряда вокруг атомов мессбауэровских элементов, а также фазовом и структурном состоянии твердых тел.

ЯГР-спектроскопия, дает возможность также селективно исследовать динамику подрешетки матрицы, выявить особенности фононного спектра, если предварительно определить в какой именно подрешетке и какие позиции занимают мессбауэровские элементы. Исследование этих тонких физических эффектов необходимо для развития и углубления теоретических представлений о физической сущности явления сверхпроводимости и является весьма актуальным.

Для того чтобы изучать свойства ВТСП с помощью мессбауэровской спектроскопии, необходимо наличие в решетке исследуемых соединений мессбауэровских "индикаторов", которые позволили бы получить нужную информацию. Однако в решетках La, Y и Bi ВТСП-керамик нет атомов мессбауэровских элементов 119Sn, 57Fe. Поэтому для селективного исследования динамики решетки ВТСП, прежде всего надо определить позиции в кристаллической решетке, по которым распределяется вводимая примесь. Также надо быть уверенным, что примесь не вызывает никаких структурных или химических превращений исходного материала. Поэтому изучение возможности замещения атомов в кристаллической решетке сверхпроводящих керамик мессбауэровскими атомами, а также влияние этого замещения на свойства образцов стало первоочередной задачей.

Таким образом, при изучении динамики колебаний решетки желательно, чтобы примесный мессбауэровский элемент имел способность внедряться в плоскости С11О2 и замещать медь в ВТСП-соединениях. На сегодняшний день достоверно установлено [12-15], что Fe в кристаллической решетке ВТСП У|Ва2Сиз07.у преимущественно занимает позиции меди в подрешетке Си-О, не принимающей непосредственного участия в сверхпроводимости, а атомы 119Sn в соединениях La2.xMxCu04 и YiBa2Cu307.y занимают две позиции Си (Си02 и СиО) [16-20].

Как следует из литературы [21-22], интересной особенностью сверхпроводников и в том числе высокотемпературных является наличие решеточной неустойчивости этих соединений в определенных интервалах температур, которая может проявляться в виде структурного превращения мартенситного типа, перестройки электронной структуры, не сопровождающейся фазовым переходом первого рода или же в результате образования волны зарядовой плотности.

Поскольку высокие Тс и нестабильность кристаллических решеток ВТСП является, по-видимому, следствием электрон-фононного взаимодействия, то должна существовать корреляция между решеточной неустойчивостью и значением критической температуры. Несмотря на большой интерес к этим проблемам, как с точки зрения фундаментальных исследований сверхпроводников со структурой 123, так и в прикладном плане получения сверхпроводников с высокими значениями критической температуры, в настоящее время отсутствуют точные данные по детальному изучению решеточной неустойчивости и установление корреляции параметров этой неустойчивости со значениями критической температуры.

Изготовление из сверхпроводящей оксидной керамики проводников с высокой токонесущей способностью наталкивается на целый ряд проблем, связанных со степенью их однородности, анизотропией их электрических и магнитных свойств, химической деградацией в контакте с другими материалами. Сложность процессов формирования плотной, однородной ВТСП-керамики с необходимыми значениями критического тока и температуры сверхпроводящего перехода и длинномерных изделий из нее, из-за ее неоднородности и плохих пластических свойств заставляет искать специальные методы изготовления. Попытки решить эти проблемы привели к появлению новых, так называемых, "расплавных" технологий получения ВТСП-материалов, которые обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными методами прямого синтеза [22-27].

В этой связи использование для синтеза ВТСП-керамик и создаваемых на их основе проводов предварительно аморфизированной керамики позволяет получить керамику с большей плотностью и однородностью по составу за счет однородности распределения анионов по материалу. Кроме того, изготовление проводов из аморфных керамик, имеющих при определенных условиях более высокие пластические свойства по сравнению с кристаллическим состоянием, позволяет облегчить процесс деформации проводов и существенно снизить времена изготовления сверхпроводящей керамики [28].

Исходя из вышеизложенного, являются исключительно важными вопросы, связанные с исследованиями процессов фазообразования ВТСП ЕНгБ^СаСигОу из аморфной керамики, особенностей формирования кислородного окружения вокруг разных анионов методом, позволяющим следить с большой чувствительностью и точностью за перераспределением ближайшего окружения этих анионов

Так как мессбауэровская спектроскопия по сравнению с рентгено- и нейтроноструктурным методами анализа является более информативной при исследованиях аморфных материалов вследствие возможности обнаружения тонких структурных изменений в ближайшем окружении атомов, то для изучения процессов формирования кислородной подрешетки в фазе В128г2СаСи2Оу целесообразно применить мессбауэровскую спектроскопию на ядрах 57Ре и ш8п, которые занимают соответственно позиции Си(Ре) и ЕЙ (Бп) в кристаллической решетке ВТСП В128г2СаСи2Оу.

Цель работы - исследование кинетики формирования кислородной подрешетки в процессе образования ВТСП из аморфной керамики и ее влияние на динамику колебаний атомов Си в ВТСП методом мессбауэровской спектроскопии.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить распределение мессбауэровского индикатора П98п в ВТСП Ьа1,8Вао,2Си04 и У1Ва2Си3Оу.

2. Оценить пределы растворимости и влияние концентрации мессбауэровской метки 1198п, введенной в ВТСП У-Ва-Си-0 на сверхпроводящие свойства.

3. Получить экспериментальные данные в интервале Т = 20ч-300 К о динамике колебаний атомов Си(8п) в кристаллических решетках ВТСП Ьа1;8Ва0)2СиО4 и У1Ва2Си3Оу, а также установить и исследовать взаимосвязь особенностей динамики кристаллической решетки со сверхпроводящими свойствами.

4. Создать модельное описание колебательного движения атомов меди (олова) в решетках ВТСП Lai>8Bao,2Cu04 и У^агСизОт.у с помощью одночас-тичного потенциала с учетом ангармонического характера колебаний.

5. Исследовать процесс формирования кислородной подрешетки в фазе Bi2Sr2CaCu2Oy с индикаторными добавками 119Sn и 57Fe при ее образовании из аморфного состояния с помощью ЯГР-спектроскопии.

6. Установить равновесные концентрации содержания кислорода в зависимости от легирующих добавок 119Sn и 57Fe в аморфной керамике в процессе образования ВТСП Bi2Sr2CaiCu20y при различных температурах. Определить времена установления равновесного состояния.

7. Определить распределение мессбауэровского индикатора 119 Sn и 57Fe в аморфной керамике состава Bi2Sr2CaiCu2Oy.

8. Установить температурные интервалы перераспределения кислорода в первых координационных сферах атомов Bi(I19Sn) и Cu(57Fe).

9. Определить характер перестройки кислородной подрешетки вокруг Bi(119Sn) и Cu(57Fe) в процессе образования ВТСП Bi2Sr2CaiCu2Oy из аморфной керамики.

10. Выработать практические рекомендации по улучшению технологии изготовления ВТСП-изделий с хорошими сверхпроводящими свойствами на базе экспериментальных результатов по формированию кислородной подрешетки в фазе Bi2Sr2CaCu2Oy при ее образовании из аморфного состояния с помощью ЯГР-спектроскопии.

Научная новизна работы состоит в том, что:

• установлено, что атомы олова занимают позиции атомов меди в Lai>8Ba0,2CuO4 и положения Cul и Си2 в YiBa2Cu307.y. Определены пределы растворимости олова в ВТСП 123;

• получены экспериментальные данные о зависимости от температуры среднеквадратичных смещений атомов меди (олова) в диапазоне температур Т = 18-гЗОО К для ВТСП Ьа^ВаодСио^По.озО^ YjBa2Cu2.95Sn0.05O7;

• установлено, что колебания атомов Sn в решетках La- и Y-ВТСП носят ангармонический характер. Обнаружено смягчение низкочастотной части фононного спектра в решетке YiBa2Cu2,95Sno,o507.y с понижением температуры. Обнаружены аномалии в температурных зависимостях -ln f (Т):

- для атома Sn в положении Cul при TL «100 К изменялся наклон кривой - ln f (Т) приблизительно в 3 раза;

- при температуре Т = 170 К для олова в положении Cul наблюдался скачок в ln f (Т) на »20 %;

- для олова в положении Си2 при Т « 140 К также наблюдался скачок в ln f (Т) на » 45 %;

• предложена модель, описывающая колебательное движение атома Sn в решетке YiBa2Cu2,95Sno,o507.y. Рассчитаны параметры потенциальной ямы для колебаний атома олова в положениях Cul и Си2;

• обнаружено, что 119Sn в аморфной керамике находится в двух позициях с разной симметрией кислородного окружения и имеет валентность « +4. 57Fe в аморфной керамике находится в парамагнитном состоянии со степенью окисления +3, при этом реализуются три состояния железа с близкой степенью окисления, но разной асимметрией кислородного окружения;

• определено влияние легирующих добавок 119Sn и 57Fe на равновесные концентрации содержания кислорода в аморфной керамике в процессе образования ВТСП Bi2Sr2CaiCu2Oy при различных температурах;

• установлены равновесные концентрации содержания кислорода в аморфной керамике Bi2Sr2CaiCu20y с добавками 119Sn и 57Fe при различных температурах;

• показано, что в аморфной керамике В128г2Са1Си2Оу с добавками 1198п и 57Ре можно достичь содержания кислорода, необходимого и достаточного для образования сверхпроводящей фазы ЕНгЗггСа^игОу;

• впервые с помощью комплекса методов: ядерной гамма-резонансной спектроскопии на ядрах 8п119и Бе57 при высоких температурах, термогравиметрии, дифференциальной сканирующей калориметрии, рентгеноструктур-ного анализа и измерения температуры сверхпроводящего перехода изучен процесс формирования кислородной подрешетки в ВТСП Б^ЗггСаСигОу в ближайшем окружении ионов БН(8п) и Си(Ре) при ее образовании из аморфного состояния и получены результаты:

- установлено, что температурные интервалы формирования кислородного окружения в первой координационной сфере вокруг ЕН(8п) и Си(Ре) не совпадают;

- обнаружено, что в интервале температур Т « 200 ч- 300 °С происходит уменьшение количества кислорода в висмутовом окружении В1(8п), при этом общее количество кислорода в материале увеличивается;

- установлено, что в интервале температур 300 -ь 400 °С ближайшие окружения В1(8п) и их количественные соотношения остаются постоянными, хотя материал интенсивно набирает атмосферный кислород;

- установлено, что при повышении температуры выше 450 °С, когда начинаются процессы кристаллизации промежуточных фаз, изменяется характер связей в ближайшем окружении В! и происходит увеличение содержания кислорода в В! подрешетке;

- обнаружено, что в интервале температур 300 -г 450 °С частичная кристаллизация аморфной керамики, как и увеличение содержания в ней кислорода, приводит к росту степени окисления и асимметрии первой координационной сферы ионов железа;

- показано, что в процессе термообработки в интервале температур 420 4-450 °С, изменяется не только характер связей в ближайшем окружении Cu(Fe), но и само окружение. Кислород, интенсивно набираемый материалом, входит в окружение меди.

Практическая значимость работы. На базе экспериментальных результатов, полученных с помощью мессбауэровской спектроскопии, выработаны рекомендации по оптимизации технологического процесса получения проводов на основе ВТСП Bi2Sr2CaCu20y, а именно:

• целесообразно процесс термической обработки аморфной керамики Bi2Sr2CaCu20y при изготовлении ВТСП-проводов проводить в два этапа:

1) Длительный низкотемпературный отжиг, приводящий к насыщению кислородом керамики и формированию кислородной подрешетки вокруг Си, проводить при Т = 380 °С.

2) Кратковременный высокотемпературный отжиг, формирующий кристаллическую решетку 2212, проводить при Т = 820 °С. Кратковременность высокотемпературного отжига приводит к уменьшению размера зерна и способствует увеличению токонесущей способности провода.

На защиту выносятся:

- результаты экспериментальных исследований;

- по динамике среднеквадратичных смещений атомов меди (олова) в диапазоне температур 18-ь300 К для ВТСП Ьа^ВаодСио^Зпо.озС^ и

YiBa2Cu2)95Sno,o507.y;

- по кинетике формирования высокотемпературной сверхпроводящей керамики Bi2Sr2CaCu20y с добавками 119Sn и 57Fe из аморфной керамики;

- по формированию кислородного окружения вокруг анионов меди и висмута в процессе формирования высокотемпературного сверхпроводника Bi2Sr2CaCu20y;

- одночастичная модель, описывающая колебательное движение атома Sn в решетке YiBa2Cu2,95Sno,o507.y, параметры потенциальной ямы для колебаний атома олова в положениях Cul и Си2, результаты расчетов;

- эффект смягчения низкочастотной части фононного спектра в решетке ¥1Ва2Си2>958по,о507-у в области температур, предшествующей температуре сверхпроводящего перехода;

- качественное представление формирования кислородного окружения вокруг анионов В1(8п) и Си(Ре), в процессе образования высокотемпературного сверхпроводника Е^Б^СаСигОу из аморфной керамики;

- установленное влияние добавок 1198п и 57Ре на равновесное содержание кислорода в аморфной керамике Е^гЗггСа^игОу при различных температурах;

- практические рекомендации по оптимизации технологического процесса получения проводов на основе ВТСП В128г2СаСи2Оу из аморфной керамики.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы представлены и доложены на Международной конференции "Эффект Мессбауэра: магнетизм, материаловедение, гамма-оптика", Казань, 2000; Научной сессии МИФИ-98 (Москва, 1998г.); МИФИ-99 (Москва, 1999г.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы представлены в 6 публикациях, включая 5 печатных.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Михненко, Андрей Владимирович

выводы

1. Изучено влияние добавок олова на свойства высокотемпературных сверхпроводящих керамик Ьа^Вао.гСЖ^ и YiBa2C\i307.y. На основе анализа кристаллической структуры и температурных зависимостей мессбауэровских параметров установлено, что атомы олова занимают позиции атомов меди в Lai;gBao,2Cu04 и положения Cul и Си2 в YiBa2Cu307.y. Установлены пределы растворимости олова в ВТСП-123.

2. Получены новые экспериментальные данные о зависимости от температуры среднеквадратичных смещений атомов олова (меди) в диапазоне температур 18-4-300 К для ВТСП La^Ba 0,2Си0,97$п0.0зО4 и YiBa2Cu2,95Sn0;05O7.y. Выявлено, что колебания атомов Sn в решетках La- и Y-ВТСП носят ангармонический характер. Обнаружено смягчение низкочастотной части фонон-ного спектра в решетке YiBa2Cu2)95Sn0,05O7.y с понижением температуры. Обнаружены аномалии в температурных зависимостях -ln f (Т):

- для атома Sn в положении Cul при TL « 100 К изменялся наклон кривой -ln f (Т) приблизительно в 3 раза;

- при температуре Т=170 К для олова в положении Cul наблюдался скачок в ln f (Т) на «20 %;

- для олова в положении Си2 при Т « 140 К также наблюдался скачок в ln f (Т) на « 45 %.

4. Особенности динамики колебаний атома олова в кристаллической решетке YiBa2Cu2,95Sn0,05O7.y объяснены с использованием одночастичного потенциала, действующего на атом Sn с учетом ангармонического характера его колебаний. Предложена модель, описывающая колебательное движение атома Sn в решетке YiBa2Cu2,95Sn0j05O7.y. Рассчитаны параметры потенциальной ямы для колебаний атома олова в положениях Cul и Си2.

АО. А

5. С помощью комплекса методов: термогравиметрии, дифференциальной сканирующей калориметрии, рентгеноструктурного фазового анализа, измерения температуры сверхпроводящего перехода, и ядерной гамма-резонансной спектроскопии при высоких температурах изучен процесс фа-зообразования ВьВТСП состава 2212 с индикаторными добавками 1198п и 57Ре из аморфной керамики.

6. Установлены равновесные концентрации содержания кислорода в аморфной керамике в процессе фазообразования ВТСП состава 2212 при различных температурах. Определены времена установления этого равновесного состояния. Показано, что в аморфной керамике с добавками 1198п и 57Ре можно достичь содержания кислорода, необходимое и достаточное для образования сверхпроводящей фазы В128г2Са1Си2Оу .

7. Показано, что 1198п и 57Ре в кристаллической решетке сверхпроводящей фазы В128г2Са1Си2Оу занимают позиции В1 и Си соответственно, что 1198п в аморфной керамике находится в двух позициях с разной симметрией кислородного окружения. Олово в аморфной керамике и в фазе 2212 имеет валентность « +4.57Ре в аморфной керамике и в ВТСП- фазе находится в парамагнитном состоянии со степенью окисления +3, при этом реализуются три состояния железа с близкой степенью окисления, но разной асимметрией кислородного окружения.

8. Получена информация о температурных интервалах фазообразования ВТСП В128г2Са1Си2Оу и перераспределения кислорода в первых координационных сферах атомов В1(8п) и Си(Ре) при ее формировании из аморфной керамики.

9. Обнаружено, что в интервале температур Т « (200ч-300) °С происходит изменение соотношения количества позиций В1(8п) с разным кислородным окружением. При этом общее количество кислорода в висмутовом окружении уменьшается. В интервале температур 300-М00 °С ближайшие окружения В1(8п) и их количественные соотношения остаются постоянными, хотя материал интенсивно набирает атмосферный кислород. При повышении температуры выше 450 °С, когда начинаются процессы кристаллизации промежуточных фаз, изменяется характер связей в ближайшем окружении В1 и происходит увеличение содержания кислорода в В1 подре-шетке. Обнаружено, что изменение содержания кислорода в сформированной фазе состава 2212, приводящее изменению температуры СП-перехода не связано с изменением ближнего кислородного окружения атомов В1.

10. Обнаружено, что частичная кристаллизация аморфной керамики, как и увеличение содержания в ней кислорода, приводит к росту степени окисления и асимметрии первой координационной сферы ионов железа. Показано, что в процессе термообработки в интервале температур, соответствующих процессам стеклования и кристаллизации простых окислов, изменяется не только характер связей в ближайшем окружении Си(Ре), но и само окружение. Кислород, интенсивно набираемый материалом, входит в окружение меди.

11. Высокотемпературные мессбауэровские эксперименты показали, что температурные интервалы формирования кислородного окружения вокруг В1 и Си не совпадают. Кислородное окружение В1 вплоть до температур 480 °С практически не изменяется (даже увеличивается количество квази-тетраэдрических окружений), а кислородное окружение Си в этом же температурном интервале значительно изменяется — увеличивается количество квазиоктаэдрических окружений и изменяются силовые характеристики взаимодействия ближайшего окружения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по улучшению технологии изготовления ВТСП-изделий с хорошими сверхпроводящими свойствами.

Предложено проводить процесс термической обработки аморфной ке рамики при изготовлении ВТСП-проводов в два этапа:

1) длительный низкотемпературный отжиг, приводящий к насыщению кислородом керамики и формированию кислородной подрешетки вокруг Си, проводить при Т = 380 °С. Насыщение кислородом позволяет в дальнейшем отказаться от оболочек пропускающих кислород, улучшить пластические свойства ВТСП-сердцевины.

2) кратковременный высокотемпературный отжиг заготовки в оболочке для ВТСП-провода, приводящий к формированию кристаллической решетки 2212 проводить при Т = 820 °С. Кратковременность высокотемпературного отжига приводит к уменьшению размера зерна и способствует увеличению токонесущей способности провода.