Местное самоуправление как ресурс общественного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Смольникова, Любовь Георгиевна

  • Смольникова, Любовь Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Чита
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 182
Смольникова, Любовь Георгиевна. Местное самоуправление как ресурс общественного развития: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Чита. 2014. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смольникова, Любовь Георгиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КАК РЕСУРСА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Местное самоуправление в системе общественного развития

1.2. Местное самоуправление как основа российской системы народовластия и ресурс развития гражданского общества

1.3. Современные общероссийские и региональные проблемы развития местного самоуправления

2. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

2.1. Методы и технология исследования местного самоуправления и развития гражданского общества

2.2. Особенности современного состояния местного самоуправления в Забайкальском крае

2.3. Основные направления совершенствования местного самоуправления

как ресурса общественного развития

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местное самоуправление как ресурс общественного развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Местное самоуправление является важным компонентом демократического государства и одним из важнейших институтов гражданского общества РФ. Наиболее полное использование возможностей местного самоуправления заключает в себе предпосылки формирования новых отношений между гражданским обществом, характеризующимся политической и социальной стабильностью, и демократическим государством.

Становление и формирование социального института местного самоуправления, наиболее полно учитывающего интересы населения и призванного обеспечивать решение насущных, жизненно важных для каждого человека проблем, в современный период становления новой российской государственности представляет достаточно длительный и сложный процесс. Несмотря на то, что на формирование местного самоуправления затрачено достаточно много сил и средств, эффективность деятельности местных органов власти остается невысокой.

Процесс становления местного самоуправления и ныне находится в стадии развития и обусловлен наличием множества нерешенных объективных проблем -не сформирована стабильная и совершенная правовая база местного самоуправления, расходные полномочия муниципальных образований не приведены в соответствие с доходными источниками их бюджетов, ощущается дефицит квалифицированных муниципальных специалистов и т.п.

Существует и вторая группа проблем, связанная с обоюдным дистанцированием населения и местной власти. Они проявляются в недоверии граждан к руководителям и представителям местной власти, кулуарности и закрытости принимаемых решений, отсутствии веры в возможность эффективного решения жизненно важных проблем местного населения. Все названное обуславливает низкий уровень социальной активности граждан, в определенной мере связанный с ограниченностью форм и методов их взаимодействия с местной властью.

Выявленные практикой проблемы российского местного самоуправления остры и нуждаются в комплексном решении, поэтому они актуальны и привлекают внимание научного сообщества.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью научного осмысления самостоятельной исследовательской проблемы -анализа существующей ситуации и выявления насущных проблем в сфере местного самоуправления Забайкальского края, а также выработке путей его совершенствования, что закладывает основу трансформации этой формы участия населения в управлении общественными процессами в эффективный ресурс общественного развития.

Таким образом, в изложенной постановке этот комплекс задач является весьма актуальной проблемой современной социологии управления.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической платформой исследования местного самоуправления как ресурса общественного развития явились труды зарубежных и отечественных социологов, политологов, философов и правоведов, осуществивших осмысление и анализ накопленного за минувшие два десятилетия позитивного и негативного опыта развития местного самоуправления - основы общественного развития.

Местное самоуправление изучается с различных точек зрения: экономической, политической, социальной, культурной, философской, с точки зрения юриспруденции и т.д.

Русские философы Н.А. Бердяев, Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин 1 и др. рассматривали деятельность и социальную активность в контексте антропологической проблематики, отношений человека и общества.

Историки Н.М. Карамзин, П.Н. Подлигайлов, А.Е. Пресняков, B.C. Соловьёв и др. еще в начале XX в. исследовали связь местного самоуправления, органов власти и населения.

'Бердяев НА Русская идея //Вопросы философии 1990 - №1 - С 77-144, №2 - С 87-154 , Бердяев Н А О назначении человека М , 1993 - 383 с , Данилевский НЯ Россия и Европа Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому СПб , 1991, 346 с , Ильин И А О сущности правосознания Собр соч в 10-ти томах T 4 М Русская книга, 1993 С 149-414

Правоведы A.B. Васильчиков, А.Д. Градовский, Н.И. Лазаревский 3 и др. исследовали общественные отношения, возникающие в процессе организации и функционирования местного самоуправления и совокупность правовых норм, регулирующих эти общественные отношения.

Экономист М.А. Курчинский исследовал финансовые основы становления и развития местного самоуправления.4

Положения концепций вышеназванных научных деятелей могут служить теоретическим основанием для рассмотрения связей местного самоуправления с общественным развитием.

Состав и структура органов местного самоуправления является предметом исследования В.В. Володина, М.И. Свешникова, Ю.А. Тихомирова, А.И. Широкова, С.Н. Юрковой, В.Л. Ясюнуса5 и др.

Первые научные российские разработки по вопросам местного самоуправления осуществлялись в основном правоведами (Г.В. Атаманчук, Л.В. Гильченко, Л.Е. Лаптева, И.А. Умнова и др.)6 и политологами (М.А. Афанасьев, В.В. Баку-

2 Карамзин H M Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях // Lib ru Классика [Электронный ресурс] URL http //az lib ru/k/karamzin_n_m/text_0120 shtml (дата обращения

14 04 2010), Подлигайлов ПН Местное управление в России СПб, 1884, Пресняков А Е Российские самодержцы M Книга, 1990 464 с , Соловьев В С Избранные труды Записки M Издательство МГУ, 1983 440 с

3 Васильчиков ABO самоуправлении Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений / AB Васильчиков СПб Тип Э Праца, 1870 368 с, Градовский АД История местного управления в России//Собр соч Т2 СПб Печатня В Головина, 1899 492 с , Лазаревский H И Лекции по государственному праву T I - II Конституционное право // Электронный каталог библиотеки Московского Педагогического Государственного Университета [Электронный ресурс] URL http //ecat lib mpgu edu/Opac/index php?url=/notices/index/IdNotice 297115/Source default (дата обращения

15 04 2010), Лазаревский H И Самоуправление Мелкая земская единица // Сб ст Вып 1 СПб Слово, 1908 С 161

4 Курчинский M А Муниципальный социализм и развитие городской жизни Под редакцией профессоров П И Броунова и В А Фаусека (книжки политического и общественного содержания под редакцией проф И И Иванюкова) - СПб Брокгауз-Ефрон, 1907 110 с

5 Свешников M И Основы и пределы самоуправления Опыт критического разбора основных вопросов местного самоуправления в законодательстве важнейших европейских государств СПб Книга по требованию, 2011 562 с , Тихомиров Ю А Механизм реализации конституционных норм о политических институтах // Государственно-правовые проблемы реализации советской Конституции Межвузовский сборник научных трудов - Свердловск Изд-во Свердл юрид ин-та, 1987 С 45-52 , Юркова С H , Широков А H Муниципальное управление M КноРус, 2010 248 с , Юркова С H , Широков А H Местное самоуправление рыночный облик местной власти // Экономист 1996 №1 С 17-22 Володин В В Субъект Российской Федерации Проблемы власти, законотворчества и управления автореф дис д-ра юрид наук 12 00 02 Спб , 1996 26 с , Ясюнас В Л Основы местного самоуправления M Издательство «Ось-89», 1998 224 с

6 Атаманчук Г В Система государственного и муниципального управления M Издательство РАГС, 2005 488 с , Гильченко, Л В Местное самоуправление Долгое возвращение Московский общественный научный фонд M Власть, 2007 69 с , Лаптева Л Е Право на местное самоуправление как субъективное публичное право // Материалы международной научной конференции «Права человека в условиях глобализации» M ИГП РАН, 2005 - С

шев, В.Я. Гельман, Г.В. Марченко и др.)7- Чаще всего они носили описательный характер и практически не основывались на эмпирических данных.

Работы С.А. Авакьяна, J1.T. Болтенковой, В.И. Васильева, O.E. Кутафина, В.И. Фадеева и др. содержат необходимый анализ правовых принципов организации местного самоуправления.

Главным событием в изучаемой области в современный период следует считать создание работ, в которых обобщен накопленный на предыдущих стадиях теоретический материал и богатый практический опыт.

В трудах М. Вебера, Р. Дарендорфа, К. Маркса, П. Сорокина, А. Токвиля, Ю. Хабермаса, Ф. Хайека9 в контексте общих проблем развития современной цивилизации можно проследить связь общественного развития и становления основ местного самоуправления.

При определении методологии социологического исследования местного самоуправления как ресурса общественного развития в работе использованы концептуальные положения отечественных и зарубежных авторов, классиков науки -JI. Гумпловича, О. Конта, Э. Реклю, Ж.-Ж. Руссо, А. Сен-Симона, Г. Спенсера.10

Для исследования теоретических основ общественного развития и его взаимосвязи с развитием института местного самоуправления изучены работы

25-26 , Умнова И А Реформируем, реформируем, а движемся назад // Российская Федерация М , 1994 № 21 С 28-29

7 Афанасьев М Н Реформа и контрреформа//Власть М. 1994 №5 С 30-35 , Гельман В Я Федеральная политика и местное самоуправление // Власть М , 1997 № 9 С 73-80 , Марченко Г В Государственная власть и местное самоуправление//Россия и современный мир М , 1995 №4 С 84-86

8 Авакьян С А Законодательство в центре и на местах перекрестки без тупиков // Российская Федерация М , 1996 № 20 С 15-17 , Васильев В И Федеральное законодательство и компетенция органов местного самоуправления // Законы области как субъекта Российской Федерации / Под ред Тихомирова Ю А Воронеж- Изд-во Воронежского университета 1996 С 120-128, Васильев В И Местное самоуправление и государственная власть // Вестник государственной службы M , 1993 № 11 С 14-19 , Кутафин О Е , Фадеев В И Муниципальное право Российской Федерации М Юрист, 1997 428 с

9 Вебер М История хозяйства Очерки всеобщей социальной и экономической истории Пг Наука и школа, 1923 240 с, Дарендорф Р Тропы из утопии Работы по теории и истории социологии Пер с нем Б М Скуратова, В Л Близнекова М Праксис, 2002 536 с , Маркс К , Энгельс Ф Происхождение семьи, частной собственности и государства М Политиздат, 1987 Т 6 664 с, Маркс К К критике политической экономики Предисловие М Госполитиздат, 1949 - 270 с , Токвиль, А де Демократия в Америке M Прогресс, 1992 554 с, Эйзенштадт Ш Революция и преобразование обществ Сравнительное изучение цивилизаций Пер с англ А В Гордона под ред Б С Ерасова М Аспект Пресс, 1999 416 с , Хабермас Ю Вовлечение Другого Очерки политической теории СПб Наука, 2001 418 с, Хайек Ф Познание, конкуренция, свобода рассказ о том, как из века в век частная собственность способствовала внедрению в общественной жизни свободы и власти закона [Электронный ресурс] URL http //krotov info/libr_min/l 6_p/ay/ps_05 htm (дата обращения 16 05 2009)

10 Нерсесянц В С История политических и правовых учений М Норма, 2009 703 с

A.Г. Асмолова, А.И. Кравченко, A.A. Радугина, Ж.Т. Тощенко, М.В. Удальцова, Ф.Г. Эффендиева, где представлены процессы и проблемы развития современного общества. С точки зрения теории конфликта к проблемам социального развития подходят Ю.И. Дерюгин, А.Г. Здравомыслов, A.A. Кокошин и др.

В зарубежной социологии проблемам стабильного развития посвящены авторитетные труды Э. Дюркгейма, Л. Кольберга, Р. Мертона, Т. Парсонса, Г. Спенсера, Н. Смелзера, Г. Тарда, Э. Эриксона, К.-Г. Юнга.

В теоретическое осмысление вопросов самоорганизации и самоуправления значительный вклад внесли: В.Г. Афанасьев, В.В. Белоцерковский, Ф.М. Бород-кин, АЛО. Егоров, Т.И. Заславская, Г.Р. Латфуллин, Ю.Н. Левада, H.H. Моисеев, Л.Ф. Никулин, Г.В Осипов, В. Остром, А.И. Пригожин, И.Р. Пригожин,

B.И. Франчук, Г. Хакен и др.

Богатый теоретический материал содержат идеи видного деятеля земского и коммунального дореволюционного движения Л.А. Велихова об организационных методах и формах управления местным хозяйством, о становлении и национальных особенностях местного самоуправления, о городской общине как основном субъекте самоуправления".

Со второй половины 90-х гг. XX в. интенсивно развивается социологическое направление в исследовании местного самоуправления. Стремительно увеличивается количество публикаций, в которых обобщаются результаты общероссийских, региональных и локальных социологических исследований. Среди таковых следует выделить статьи А.К. Агапонова, Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветковой опубликованные в общественно-политическом журнале Российской Академии наук «Социологические исследования»12.

" Говоренкова Т М Читаем Велихова вместе М РИЦ «Муниципальная власть», 1999 322 с, Велихов Л А Основы городского хозяйства Обшее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства М На>ка 1996 480с

'"Агапонов А К Регионы и муниципальное самоуправление вопросы ответственности // Социологические исследования 2002 № 2 , Тощенко Ж Т Цветкова Г А Местное самоуправление проблемы становления (опыт социологического анализа) // Социологические исследования 1997 № 6 , Цветкова Г А Местное самоуправление и проблемы местных сообществ // Социологические исследования 2002 № 2 , Цветкова Г А Социальные различия как факторы деятельности местного сообщества // Вестник Российского государственного гуманитарного университета, 2008 № 2 С 107-125 , Цветкова Г А Местное самоуправление на современном этапе мечты и реальность // Вестник Российского государственного гуманитарного университета, 2008 №2-3 С 256-266

В последние годы вопросам и проблемам местного самоуправления посвящено множество монографий, брошюр, статей. По исследуемой проблематике защищены многочисленные кандидатские и докторские диссертационные рабо-ты13.

Исследование социальных аспектов местного самоуправления представлено в работах Т.Ю. Богданович, H.H. Гугнина, В.В. Жучкова, Н.Г. Козленко, A.A. Полетаева и др14. Социальная организация местного самоуправления в сельском районе изучена в работе В.В. Скребнева15, а социальные основы местного самоуправления в крупном городе рассмотрены в исследовании О.В. Антоновой16.

Однако, несмотря на широкий спектр теоретической базы и эмпирических исследований, крайне мало работ, доказывающих, что местное самоуправление -это важный ресурс развития общества. Можно констатировать недостаточность региональных эмпирических исследований практики становления местного самоуправления как основы общественного развития. Поэтому детальное, всестороннее изучение различных аспектов формирования института местного самоуправления, уточнение его роли и места в общественном развитии остается актуальным.

Актуальность исследовательской проблемы и степень её научной разработанности определили объект и предмет исследования, его цель и задачи.

ь Гальченко В В Местное самоуправление как институт развития социальной активности населения / дис канд соц наук М , 2013 , Ерофеев Ф Ю Социальные факторы повышения эффективности местного самоуправления на материалах города Набережные Челны дис д-ра соц наук Уфа, 2007 , Звягинцев М Г Местное само> правление как ресурс социально-управленческого развития дис канд соц наук М , 2010 , Киселева А М Поведение местных сообществ в системе социального управления муниципальным образованием дис д-ра соц наук Екатеринбург, 2011 , Лежебоков А А Развитие местного самоуправления в Ставропольском крае в современных условиях дис д-ра соц наук Пятигорск, 2009 , Черниенко Н Р Социологический анализ социально-правовых особенностей развития местного самоуправления в Ставропольском крае дис канд соц наук Пятигорск, 2011 ,

14 Богданович Т Ю Социальные аспекты оптимизации местного самоуправления дис канд социол наук М , 1997 , Гугнин Н Н Местное самоуправление социальная сущность, факторы развития на материалах Липецкой области автореф дис канд социолог, наук Орел, 2001 , Жучков В В Социальный эксперимент как инструмент совершенствования местного самоуправления автореф дис канд социол наук М, 1999 , Козленко Н Г Социальное обеспечение как принцип и направление развития местного самоуправления автореф дис канд социол наук М, 1999 , Полетаев А А Местное самоуправление - субъект управления социальными процессами в современном Российском обществе дис канд социол Наук М, 1999

15 Скребнев В В Социальная организация местного самоуправления на уровне сельского района дис канд социол наук Саратов, 2000

16 Антонова О В Социальные основы местного самоуправления в крупном городе дис канд соц наук Пенза 2002

Объект исследования - местное самоуправление как социальный институт.

Предмет исследования - современное состояние и направления совершенствования местного самоуправления как ресурса гражданского общества.

На основе анализа литературных источников по теме диссертационного исследования, фактического материала, предваряющего эмпирическую часть исследования, была сформулирована основная исследовательская гипотеза: привлечение населения к участию в самоуправлении и всестороннее активное стимулирование гражданской инициативы способствуют преобразованию формирующегося института местного самоуправления в мощный ресурс общественного развития.

Целью диссертационной работы является выявление определяющих факторов, влияющих на эффективность института местного самоуправления Забайкальского края, а также выработка путей развития социальной активности граждан в целях его совершенствования.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:

1) рассмотреть местное самоуправление как действенную форму реализации народом принадлежащей ему власти, теоретически обосновать использование категории «общественное развитие» в качестве базисной, адекватно отражающей особенности становления и развития местного самоуправления;

2) определить значение местного самоуправления как основы российской системы народовластия и его роль в развитии гражданского общества;

3) проанализировать современное состояние и выявить проблемы становления и развития местного самоуправления;

4) разработать методологические принципы и технологии исследования общественных отношений, связанных с деятельностью органов местного самоуправления и развитием гражданского общества в Забайкальском крае;

5) провести социологический анализ современного состояния местного самоуправления в Забайкальском крае и оценить участие населения в его осуществлении путем использования механизма выявления общественного мнения;

6) разработать основные направления и выявить перспективы совершенствования местного самоуправления как ресурса общественного развития в Забайкальском крае.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют системный и деятельностный подходы в выявлении сущности и особенностей развития института МСУ в условиях конкретных регионов, разработанные В.Э. Бойковым, Э.Н. Ожигановым, Ж.Т. Тощенко и др.), а также комплексный подход как направление методологии научного познания социальных процессов (H.A. Аитов, Э.С. Рахматуллин, Х.Ф. Сабиров, Ж.Т. Тощенко, B.C. Тюх-тин, Ф.С. Файзуллин, Б.Г. Юдин, В.А. Ядов и др.). Из общенаучных методов изучения социальных явлений использовались аналогия, сравнение, типологизация, синтез.

Накопление эмпирических данных, необходимых для подтверждения теоретических положений, основано на совокупности методов, включающих социологические методы (качественные и количественные) получения информации: контент-анализ, метод экспертных оценок, анкетирование, полуформализованное интервью, и др.В основу процесса подготовки, проведения эмпирических исследований положена методология социологических исследований В.И. Добренькова, И.Ф. Де-вятко, Дж. Корбина, А.И. Кравченко, В.А. Ядова17.

Информационная база исследования представлена материалами федеральной и региональной статистики, результатами теоретико-прикладных и эмпирических исследований в сфере местного самоуправления, муниципального управления, социологии, а также журнальная и газетная публицистика, личные наблюдения автора, материалы сети Интернет.

Эмпирическая база исследования представлена результатами прикладных социологических исследований, в которых автор принимал непосредственное участие: «Степень участия населения в местном самоуправлении и осведомленность

"Добреньков В.И. Методы социологического исследования. М.: ИНФРА-М, 2004. 768 е.; Девятко И.Ф. Методы социологического исследования. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 1998. 208 е.; Кравченко А.И. Методология и методика социологического исследования. М.: Академический проект, 2009. 537 е.; Корбин Дж. Основы качественного исследования: обоснованная теория, процедуры и техники. М.: КомКнига, 2007. 256 е.; Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. Самара: Изд-во Самарский ун-т, 1995. 328 с.

граждан о формах непосредственной демократии», «Выявление отношения населения к деятельности местного самоуправления», экспертный опрос по теме «Основные проблемы, препятствующие эффективному функционированию местного самоуправления», контент-анализ материалов специализированных журналов.

Научная новизна. В диссертационной работе получены научно обоснованные положения, обладающие новизной:

1) определено, что местное самоуправление - это социальный институт реализующий самоуправление в общественном развитии, выявлено, что использование категории «общественное развитие» необходимо для характеристики местного самоуправления как процесса, способствующего реализации прав и свобод человека и гражданина, т.е. его развитию;

2) определены основные подходы к исследованию местного самоуправления как ресурса общественного развития и выявлены особенности местного самоуправления как основы российской системы народовластия и ресурса развития гражданского общества;

3) показано, что в Российской Федерации становление и развитие местного самоуправления сопровождается множеством нерешенных проблем в сфере территориальных, организационных, ресурсных основ местного самоуправления;

4) выявлено, что социологическое исследование становления и развития местного самоуправления, функционирования гражданского общества в Забайкальском крае осуществляется комплексом методов, включающим анкетный опрос, формализованные интервью, экспертный опрос, контент-анализ, с учетом принципов объективности, системности, единства исторического и логического;

5) установлено, что в забайкальском обществе присутствуют достаточно сильные патерналистские настроения, которые находят выражение в отсутствии активности в самостоятельном решении местных проблем своими силами, пессимистическом настроении в отношении современного состояния и перспектив развития местного самоуправления. Показано, что общественное мнение является критерием эффективности местного самоуправления в Забайкальском крае;

6) определены основные направления и перспективы совершенствования местного самоуправления как ресурса общественного развития, в целом описываемые концепцией «приближения власти к народу».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Местное самоуправление - эффективная форма реализации народом принадлежащей ему власти, связанная с качественными переменами в общественном развитии. Категория «общественное развитие» означает модернизацию в какой-либо сфере общественной жизни, проводимую через ряд постепенных усовершенствований, не затрагивающих фундаментальные основы общества. Использование данной категории позволяет определить внедрение и реформирование местного самоуправления в России как конструктивные преобразования в развитии общества.

2. Становление местного самоуправления, проявляющееся в революционном преобразовании социальной системы, целесообразно трактовать как ресурс общественного развития, необходимый для становления российской системы народовластия и формирования гражданского общества. Местное самоуправление выступает ресурсом модернизации общества, так как, внедряя демократические принципы на самом приближенном к населению уровню, оно изменяет общественную систему, ускоряя тем самым общественное развитие.

3. Становлению и развитию местного самоуправления в России создает препятствие значительное сопротивление реформам отдельных категорий государственных чиновников, отсутствие единой федеральной программы реформирования на принципах самоуправления муниципальной власти, низкий уровень политической культуры населения, отсутствие четких приоритетов развития.

4. Применение результатов социологического анализа в виде анкетного опроса, формализованного интервью, контент-анализа, экспертных оценок, использование принципов объективности, системности, единства исторического и логического позволяет своевременно и качественно выявлять слабые стороны в деятельности местного самоуправления, в развитии гражданского общества в Забай-

кальском крае и принимать необходимые меры по их устранению в согласовании с населением.

5. В территориальном поле исследования (Забайкальский край) патерналистские настроения населения к органам власти вообще и муниципальной, в частности, в значительной мере обусловлены традиционными ценностными особенностями российского менталитета, порожденными укладом наследуемого социалистического типа общества. Эта особенность сдерживает понимание населением необходимости активного участия в решении насущных местных проблем. Общественное мнение - это своеобразный механизм, посредством которого оптимизируются и реализуются управленческие функции местного самоуправления в Забайкальском крае.

6. Направления совершенствования местного самоуправления как ресурса общественного развития, в первую очередь предполагают укрепление доверия местного сообщества к органам и представителям власти, повышение информированности и грамотности населения по вопросам местного самоуправления, повышение профессионализма руководителей и специалистов местного самоуправления, разъяснение и развитие форм непосредственного участия населения в местном самоуправлении, развитие территориального общественного самоуправления.