Местное сообщество: Теоретико-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Мелехина, Ирина Ивановна

  • Мелехина, Ирина Ивановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 218
Мелехина, Ирина Ивановна. Местное сообщество: Теоретико-правовой анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Краснодар. 2003. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мелехина, Ирина Ивановна

Введение 3

I» Глава 1. Теоретико-методологические основы местного

F* сообщества

1.1. Методологические особенности теоретического исследования местных сообществ 14

1.2. Дефинитивное обеспечение сущности и содержания местного сообщества 35

Глава 2. Признаки и виды местных сообществ

П 2.1. Эволюционирование сущностных качеств местных сообществ 64

Р 2.2. Институционализация местных сообществ 93

Глава 3. Правовые основы функционирования местного сообщества 110

3.1. Правовой статус местных сообществ: понятие и технологии моделирования 111

3.2. Роль норм международного права и законодательства зарубежных стран в становлении правового статуса местных сообществ 128

3.3. Формирование правового статуса местных сообществ в нормах отраслей российского законодательства 152

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местное сообщество: Теоретико-правовой анализ»

Актуальность темы исследования. Сложившееся состояние демократических преобразований в России (неготовность населения к восприятию предложенных способов перехода к рыночной экономике, его социальная и правовая незащищенность, а в связи с этим социальная напряженность в обществе, утрата традиций коллективизма, духовности, национальной культуры) обусловливает необходимость поиска перспектив и путей развития российской государственности. Одним из его важнейших направлений остается оптимизация организации деятельности населения. Широкое вовлечение граждан в решение проблем местной жизни, результативное удовлетворение повседневных потребностей населения, строгое соблюдение законодательных положений при соблюдении и поддержании баланса государственных и местных интересов, т.е. коллективных интересов членов местных сообществ, способны заложить прочный фундамент для гражданского согласия.

Формирование системы местных сообществ в России и их правовых основ происходит с большими трудностями как объективного, так и субъективного характера. И среди них следует назвать отсутствие методологических обобщений российского опыта организации и существования местных сообществ на разных исторических этапах государства; несогласованность, несистематизированность, неполноту и непоследовательность законодательства о местных сообществах. В этой связи важно учитывать, что под влиянием динамизма общественных отношений изменяется и сам нормотворческий процесс, который должен все более оперативно реагировать на перемены в общественной жизни. Это означает, что правовая модель развития местных сообществ должна быть основана на концептуальной программе, без чего нормотворчество теряет содержательный смысл. Юридическая наука при исследовании различных сторон общественного бытия призвана раскрывать не только внешние, формально-юридические характеристики статусного положения местных сообществ, но и проникать в глубинные, социально-волевые начала формирования и реализации их поведенческих актов, выражающих волю индивидуальных и коллективных субъектов общественных отношений.

Необходимость детального изучения местного сообщества, определение его правового статуса обусловлена, прежде всего, практической значимостью соответствующей категории, что в особой степени проявилось в новых, современных условиях развития российской государственности, когда Конституция РФ 1993 года возвела на высший нормативный уровень новые правовые идеи, принципы, задачи и цели государственного и общественного развития. В последнее время происходит переосмысление парадигмы развития местных сообществ. Такое сообщество должно не только вобрать в себя все лучшее, что накоплено столетиями общинного развития, но также явиться именно той формой объединения граждан, проживающих в пределах конкретной территории, которая обеспечит каждому свободу личной инициативы, широкие взаимосвязи с другими членами сообщества. В этой связи главным предназначением местного сообщества является наиболее полное раскрытие жизненных сил каждого жителя путем разрешения сущностного противоречия между необходимостью взаимодействовать и подчинять личные интересы интересам местного сообщества при одновременном обеспечении самореализации, самовыражения каждой личности. Целью местных сообществ должно стать удовлетворение основных человеческих потребностей и поддержание устойчивых экономических структур, базирующихся на максимально возможном ресурсном самообеспечении и природосообразном поведении. Тем самым на деле реализуются принципы социального взаимодействия.

С развитием института местного сообщества связываются надежды на создание в России демократического гражданского общества, поскольку именно в местных сообществах формируется чувство общего интереса и ответственности местных жителей, которые привыкают не только самостоятельно решать свои дела, но и контролировать деятельность избранных ими органов и должностных лиц. Повышение эффективности деятельности местных сообществ является важным условием обеспечения стабильности в обществе в целом. Вместе с тем нельзя считать достаточным уровень научного рассмотрения комплекса теоретических и правовых проблем местного сообщества. Это объясняется не только качественно новой организацией государства, преобразованиями в системе управления на всех уровнях, включая местное самоуправление, нескоординированностью направлений исследований, но и стремлением некоторых ученых и специалистов-практиков заявить о своем видении того или иного подхода к формированию и функционированию различных видов местных сообществ без должного анализа российского и мирового опыта. Все эти аргументы подтверждают актуальность темы диссертационного исследования и необходимость ее научной разработки с целью создания завершенной теории местных сообществ.

Степень научной разработанности темы диссертации. Современные теоретические основы комплексного подхода к пониманию местного сообщества заложили в своих трудах С.А. Авакьян, С.А. Автономов, Н.С. Бондарь, В.И. Васильев, Н.В. Витрук, И.И. Овчинников, Ю.А. Тихомиров, В.Е. Чиркин.

Отдельные проблемы местных сообществ нашли свое отражение в общетеоретических и специальных (прикладных) работах по вопросам истории и теории государства и права, зарубежного и отечественного конституционализма, государственного управления, местного самоуправления, муниципального права. Среди них можно назвать труды С.С. Алексеева, П.П. Баранова, О.В. Берга, JI.B. Бутько, Т.М. Бялкиной, И.В. Выдрина, JI.B. Гильченко, А.Г. Гладышева, Е.В. Гриценко, Ю.А. Дмитриева, А.А. Замотаева, В.Т. Ка-бышева, П.М. Курдюка, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.А. Лапина, Л.Е. Лаптевой, В.О. Лучина, В.В. Макеева, B.C. Нерсесянца, В.И. Патрушева, В.А. Пертцика, Н.В. Постового, В.В. Пылина, В.А. Ржевского, Н.С. Тимофеева, Б.Н. Топорнина, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной, В.А. Ясюнаса и др. Работы отечественных ученых раскрыли некоторые теоретические аспекты местных сообществ как субъектов местного самоуправления, что во многом определено содержанием соответствующих норм Конституции РФ и российского законодательства. Однако достаточно целостной теоретической основы для понимания местных сообществ в контексте их взаимоотношений с государством и гражданским обществом для решения принципиальных вопросов их правового статуса пока еще нет.

Источниковая база исследования определена с учетом степени разработанности темы и составляет труды вышеперечисленных авторов, а также основывается на результатах многолетних исследований дореволюционных русских ученых-правоведов: В.П. Безобразова, А.В. Васильчикова, А.Д. Гра-довского, Н.М. Коркунова, В.Н. Пешкова, А.Г. Михайловского, Б.Н. Чичерина и др. Несомненным вкладом в развитие теоретических знаний о местных сообществах являются идеи русских юристов, философов, социологов, историков и экономистов - Н.Н. Алексеева, Н.А. Бердяева, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, Н.М. Карамзина, Б.А. Кистяковского, B.C. Соловьева, др., которые, несмотря на самобытность российского опыта местных сообществ, находились под сильным влиянием зарубежных концепций. Комплексное исследование поставленных в диссертации проблем не могло бы быть плодотворным без анализа зарубежного научного потенциала, получившего отражение в работах М. Вебера, Р. Гнейста, К. Маркса, Ф. Тенниса, А. Токвиля, JI. Штейна, Ф. Энгельса и др.

В диссертации использованы суждения по актуальным проблемам местных сообществ, содержащиеся в работах: экономистов Т.Т. Авдеевой, Ю.Ф. Филиппова, С.Ю. Кочетковой, которые рассматривают местное сообщество как особый класс социально-экономических систем микроуровня; социологов А.Е. Балобанова, К.Ю. Зендрикова, которые рассматривают местное сообщество как серьезный ресурс с точки зрения организации жизни, как единицу организованности и развития социо-культурной ткани места; историков и культурологов М. Забылина, Н.И. Костомарова, Н.К. Пикса-нова, которые колоритно описали уклад жизни русских общин, где формировались, а затем эволюционировали сущностные качества современных местных сообществ.

Диссертация написана на основе широкого привлечения законодательного и иного нормативного материала: конституционного, административного, гражданского, муниципального и иного законодательства. Использованы материалы периодической печати.

Качественно новые проблемы, которые ставит сегодня практика, постоянно приводят к отставанию правовой теории. Отдельные взгляды и концепции оказываются несостоятельными и требуют уточнения либо коренного пересмотра; в теории встречаются и явные пробелы, что свидетельствует о недостаточной степени разработанности проблематики местных сообществ.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование комплекса теоретических знаний о сущности местного сообщества как первичной организационной ячейки, важнейшей составной части в системе институтов общественного и государственного устройства, в рамках которой формируются властеотношения; определение сущностных признаков, типов и видов, выявление глубинных связей и опосредований, реально складывающихся между содержанием и функциональными проявлениями местного сообщества.

Для этого потребовалось решить ряд основных задач:

1) выявить и обосновать основные концептуальные взгляды в российской правовой науке по организационно-правовым аспектам становления и развития местных сообществ с учетом накопленного российского и зарубежного опыта, исторических, общенациональных и местных традиций;

2) обобщить суждения по актуальным проблемам местных сообществ, содержащиеся в юридической, экономической, философской, социологической литературе, и обосновать местное сообщество как полиативную теоретическую и правовую категорию;

3) установить в процессе анализа сущностных проявлений закономерных связей местных сообществ с общинами, территориальными образованиями, с одной стороны, с государством и гражданским обществом, с другой, и определить их место и роль в системе институтов общественного и государственного устройства;

4) обосновать необходимость введения категории «местное сообщество» в научный понятийный оборот и в нормативный правовой массив с учетом многогранного проявления его сущностных признаков, характерных черт и особенностей;

5) определить типы, виды и подвиды местных сообществ; выявить критерии их разграничения, тенденции развития, а также содержание их функциональных особенностей;

6) определить правовой статус местных сообществ, выявить значение и содержание его основных элементов на основании действующего российского законодательства;

7) проанализировать особенности состояния и проблемы реализации федерального законодательства, законодательства субъектов Федерации о местных сообществах в современных условиях и сформулировать на этой основе предложения по его совершенствованию.

Объектом диссертационного исследования является местное сообщество как комплексное явление в контексте его генезиса, его исторического развития - становления, формирования основ и принципов функционирования, признаков и видов, места и роли в системе институтов общественного и государственного устройства.

Предметом исследования являются организационные, политические, правовые основы деятельности местных сообществ в Российской Федерации, представленные реальными общественными отношениями, урегулированными правом и складывающимися как в рамках самих местных сообществ, так и в их взаимодействии с другими субъектами гражданского общества, с государством и личностью.

Методологической основой исследования является современный методологический инструментарий, разработанные в разные исторические периоды подходы к феномену местного сообщества. В ходе исследования широко применялись общенаучные методы: диалектический, исторический, логический, а также частно-научные методы, например, метод системного анализа, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный и др. Синергетический подход позволил выявить и понять основные закономерности и специфику развития местных сообществ в процессе становления гражданского общества, а также уяснить характер и тенденции эволюции их взаимодействия. Использование при написании диссертации широкого спектра существующих методов философии, права, истории, социологии, политологии и др. отраслей научных знаний позволило автору осмыслить и раскрыть предмет исследования целостно и всесторонне, и в конечном итоге решить поставленные задачи, достичь обозначенной цели.

Научная новизна диссертационного исследования. Впервые в российском государствоведении комплексно, с позиций сочетания научной традиции и творческого подхода системно исследованы теоретико-правовые основы местного сообщества, как государственно-правового явления, особенности их правового регулирования. Проблемы местных сообществ диссертантом исследуются в различных направлениях. Исследовано соотношение категории «местное сообщество» с сопредельными - «община», «территориальная общность», «территориальный коллектив», «муниципальное образование». Выработано определение понятия местного сообщества как теоретико-правовой категории. Выявлены ее исторические, сущностные и концептуальные компоненты. Прослежено эволюционирование сущностных качеств местных сообществ, определены их типы, виды и подвиды, что позволило раскрыть их многофункциональный характер. Обоснована роль местного сообщества как института гражданского общества, первичной организационной ячейки государства, в рамках которой формируются властеотношения. Данное исследование создает необходимую теоретическую основу для актуализации современной концепции гражданского общества, положенной в основу всего механизма правового регулирования общественных отношений.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, в которых нашли отражение научная новизна исследования и его результаты:

1. Выявление особенностей методологии исследования местных сообществ не только как теоретической, но и правовой категории, ее исторических, сущностных и концептуальных компонентов, обобщение суждений по актуальным проблемам местных сообществ, содержащихся в юридической, экономической, философской, социологической литературе, позволило обосновать местное сообщество как полиативную теоретическую и правовую категорию, раскрывающую значение данного государственно-правового явления в становлении властеотношений, как первичной организационной ячейки в схеме «гражданин — местное сообщество — гражданское общество — государство».

2. С учетом недостаточной дефинитивной обеспеченности сформулировано понятие: местное сообщество - это, как правило, естественным образом ' ; t

•fir: . T ленного населенного места, юридически оформивших общность своих интей» V

J»-' t М' кн.

Da hTV

1-4 f.f-Mini» возникшая общность (коллектив) людей, проживающих в границах опредересов и взаимодействие по вопросам жизнеобеспечения. Социальная и государственно-правовая сущность местного сообщества выражается в том, что именно в нем начинают формироваться основы понимания социальной при-££1 роды человеческих отношений, проявляет свою природу социогенез личности и власти, следовательно, закладываются признаки государственного об-t^ разования, имеющие принципиальное значение для уяснения и объяснения

I сущностной природы феномена государственности, г

3. Определены место и роль местных сообществ в системе институтов общественного и государственного устройства на основе проявления их объективно закономерных связей с общинами, иными территориальными образованиями, с гражданским обществом и государством, которые свидетельствуют о том, что именно в местном сообществе формируются и начинают себя проявлять признаки ментальности соответствующей общественной формации, складывающиеся затем постепенно в признаки цивилизации и оформляемые сначала с помощью традиций, обычаев и иных социальных норм, а затем формализуемые в праве посредством государственной власти.

4. Сущностные характеристики местного сообщества представлены совокупностью следующих признаков:

1) привязанность местного общества к территории исконного проживания людей, чем предопределена первичность самоопределения с последующим оформлением юридического статуса;

2) членство в местном сообществе, основанное на общности интересов, характеризующее местное сообщество как социальную общность;

3) самоуправляемость местных сообществ, формирующая основы вла-стеотношений;

4) способность местного сообщества к структурированию и созданию внутриорганизационных управляющих структур;

5) социальное функционирование на базе коллективных форм деятельности для жизнеобеспечения совместных интересов;

6) упорядоченность отношений в местном сообществе на основе правовых и иных социальных норм, позволяющая определить их как субъектов права, способность быть субъектом комплексных правоотношений;

7) обусловленность деятельности местных сообществ не только индивидуализирующими, но и объединяющими факторами, устойчивостью интересов, связей и форм социальной практики;

8) первичность местных сообществ по отношению к объединениям, формируемым нациями, народом, государственными структурами, обеспечивающая диалектическую связь с гражданским обществом и государством;

9) осуществление членами местного сообщества своей психологической идентификации с ним (формирование и проявление чувства сообщества).

5. Предложена типология и видовая характеристика местных сообществ, представленная как институционализация — процесс формирования комплекса норм, закрепляющих особенности каждого конкретного типа, вида, подвида местных сообществ, позволяющая выявить критерии их разграничения, тенденции развития, а также содержание их функциональных особенностей.

6. Укомплектована структура правового статуса местного сообщества, которая включает:

1) нормы, характеризующие местное сообщество как социальную общность, территориальное образование, являющееся участником различных правоотношений (наименование; организационно-правовую форму; условия членства, место нахождения; компетенцию местных сообществ, установленную в соответствии с его целями и задачами; выборные органы, представляющие интересы местного сообщества, порядок их избрания; основные права и обязанности, условия ответственности; нормативно-правовую систему, регулирующую правовой статус местного сообщества);

2) нормы, составляющие финансово-экономический компонент статуса местного сообщества, характеризующий местное сообщество как участника финансово-экономических отношений, определяющий имущественно-финансовую базу местного сообщества;

3) нормы, закрепляющие обязанности и ответственность местного соtt! общества, его выборных органов и членов; -It; 4) нормы, составляющие гарантийный компонент статуса местного со е- * М i-f, f-.t-»sl>

Mb общества (его образует система политических, правовых, экономических и fиных гарантий). р 7. Определены и представлены общественно значимые функциональ

Е- ные характеристики местного сообщества, выражающиеся в том, что оно г»- формирует представления каждого человека об особенностях ментальности общества и государства, демократических институтах власти и механизме ее осуществления, все государственно-властные институты не навязываются населению сверху, а уходят своими корнями в сущностные признаки местного сообщества, правовое оформление которых является следствием их наличия в существовании и в деятельности самого местного сообщества. Состояние правового государства и цивилизованного по своим характеристикам гражданского общества зависит от уровня развитости и самоорганизованности местного сообщества, качества его функционирования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Системное комплексное исследование теоретических и правовых аспектов местного сообщества, в сочетании с задачами построения гражданского общества и правового государства, формирования системы народовластия позволили автору на этой основе разработать ряд принципиальных положений, способствующих дальнейшему углублению знаний о феномене местного сообщества. С одной стороны, местное сообщество выступает одновременно и как механизм формирования гражданского общества, и как его неотъемлемая составная часть. С другой стороны, местное сообщество - это первичная организационная ячейка, в рамках которой формируются власте-отношения, недостающий элемент в схеме «гражданин - местное сообщество - гражданское общество — государство».

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования действующего и разработки нового федерального законодательства, законов субъектов РФ, нормативных правовых актов муниципального уровня, а также в практике

J4<: if-«* работы органов государственной власти и органов местного самоуправления. Результаты диссертационного исследования позволяют обогатить содержание концептуальных положений в теории развития местных сообществ и обосновать новые подходы к их разработке. Теоретический материал, аналитические разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в научных исследованиях по проблематике государства, гражданского общества, местного самоуправления, в преподавании учебных курсов теории государства и права, конституционного (государственного) права России, административного права, муниципального права России, в подготовке учебной и учебно-методической литературы для студентов юридических вузов, слушателей системы повышения квалификации и переподготовки кадров государственных и муниципальных служащих, депутатов представительных органов государственной власти и местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были обсуждены на заседании кафедры общеюридических дисциплин Краснодарского юридического института МВД России. Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, изложены в выступлениях автора на научных, научно-практических конференциях в Кубанском государственном аграрном университете, Институте экономики, права и естественных специальностей, Кубанском государственном университете, на 23 Всероссийской научной конференции «Глобализация и проблемы экономического развития России» в г. Сочи в 2002 году, а также нашли отражение работах, опубликованных по теме проведенного исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Мелехина, Ирина Ивановна

Заключение

В итоге реализации в диссертационном исследовании поставленных цели и задач нами сделаны следующие выводы.

Во-первых, при исследовании местных сообществ особо остро стоит проблема объективно-научной, освобожденной от гипертрофированной м**-*» идеологизации и классового подхода методологии. Особенно резко возрастарм* ф—

ЩН; ет значение научной методологии государственно-правовой науки в периоды крупных общественных реформ, обусловленных неэффективностью государственного управления, необходимостью формирования гражданского обще-I'" ства, правосознания, укрепления государственности и правопорядка. Предложенная автором конструкция теории местных сообществ - не собрание готовых истин, а развивающаяся материя, составной частью которой является такой важнейший элемент как методология исследования.

Ям В работе выявлены и обоснованы основные концептуальные взгляды в и*- российской правовой науке по организационно-правовым аспектам становления и развития местных сообществ с учетом накопленного российского и зарубежного опыта, исторических, общенациональных и местных традиций.

Во-вторых, на основании обобщения суждений по актуальным проблемам местных сообществ, содержащихся в юридической, экономической, философской, социологической литературе, автором сделан вывод о том, что термин «местное сообщество» используется не только как научно-теоретическая, но и как правовая категория. Его употребление, с одной стороны, насчитывает не одно десятилетие, а с другой — это достаточно новый термин. В течение последних лет он стал все чаще использоваться в научном обороте и в практике. Местное сообщество определено нами как полиативная теоретическая и правовая категория. " В-третьих, в процессе анализа сущностных проявлений закономерных связей местных сообществ с общинами, территориальными образованиями, с одной стороны, с государством и гражданским обществом, с другой, опреде >,< -■->

II; лены их место и роль в системе институтов общественного и государствен

I» *«■ •

IIного устройства. Местное сообщество мы рассматриваем не только как перfc * | » ft*. ■■

-id и*винный субъект местного самоуправления, но и как ячейку государства, в которой закладываются связующие механизмы в схеме «гражданин - местное Z сообщество — гражданское общество — государство».

Исторически сложилось так, что именно в местном сообществе форми

- руются и начинают себя проявлять признаки ментальности соответствующей г ' общественной формации, складывающиеся затем постепенно в признаки цивилизации и оформляемые сначала с помощью традиций, обычаев и иных социальных норм, а затем формализуемые в праве посредством государственной власти. На основании всех вышеизложенных представлений о местном сообществе нами сформулировано следующее понятие: местное сообщество - это, как правило, естественным образом возникшая общность (коллектив) людей, проживающих в границах определенного населенного места, юридически оформивших общность своих интересов и взаимодействие по вопросам жизнеобеспечения. Социальная и государственно-правовая сущность местного сообщества выражается в том, что именно в нем начинают формироваться основы понимания социальной природы человеческих отношений, проявляет свою природу социогенез личности и власти, следовательно, закладываются признаки государственного образования, имеющие принципиальное значение для уяснения и объяснения сущностной природы феномена государственности.

В-четвертых, автором определены сущностные признаки местного сообщества такие как: 1) привязанность местного общества к территории исконного проживания людей, чем предопределена первичность самоопределения с последующим оформлением юридического статуса; 2) членство в местном сообществе, основанное на общности интересов, характеризующее местное сообщество как социальную общность; 3) самоуправляемость местных сообществ, формирующая основы властеотношений; 4) способность местного сообщества к структурированию и созданию внутриорганизационных управляющих структур; 5) социальное функционирование на базе коллективных форм деятельности для жизнеобеспечения совместных интересов; 6) упорядоченность отношений в местном сообществе на основе правовых и f^l иных социальных норм, позволяющая определить их как субъектов права, m-* I г»; м--» iff*"* (ГВЦ-»* i-1* fe* Л

-id способность быть субъектом комплексных правоотношений; 7) обусловленность деятельности местных сообществ не только индивидуализирующими, но и объединяющими факторами, устойчивостью интересов, связей и форм социальной практики; 8) первичность местных сообществ по отношению к объединениям, формируемым нациями, народом, государственными структурами, обеспечивающая диалектическую связь с гражданским обществом и

Г-*»*"*

1 государством; 9) осуществление членами местного своей психологической идентификации с ним (формирование и проявление чувства сообщества). Ис-г. а ходя из критерия динамичности, все сущностные качества, свойства, местных сообществ, лежащие в основе их основных признаков, классифицированы на инвариантные и вариативные, что позволило проследить их эволюциои»- » нирование, динамику развития, систематизировать знания о предмете исследования, а также провести типологизацию местных сообществ. С учетом многогранного проявления сущностных признаков, характерных черт и особенностей местных сообществ обоснована необходимость введения категории «местное сообщество» в научный понятийный оборот и в нормативный правовой массив.

В-пятых, на основании выявленных тенденций развития, содержания функциональных особенностей местных сообществ, а также с учетом других критериев их разграничения автором определены типы, виды и подвиды местных сообществ.

В-шестых, для выявления природы местного сообщества, его места в гражданском обществе, государстве, политической системе, определена структура правового статуса местного сообщества, которая включает: 1) нормы, характеризующие: местное сообщество как социальную общность, W* территориальное образование, являющееся участником различных правоотношений (наименование; организационно-правовую форму; условия членст

И)!-»* ва, место нахождения; компетенцию местных сообществ, установленную в соответствии с его целями и задачами; выборные органы, представляющие интересы местного сообщества, порядок их избрания; основные права и обязанности, условия ответственности; нормативно-правовую систему, регулирующую правовой статус местного сообщества; 2) нормы, составляющие фиf- 190 нансово-экономический компонент статуса местного сообщества, характеризующий местное сообщество как участника финансово-экономических отношений, определяющий имущественно-финансовую базу местного сообщест-£ - ва; 3) нормы, закрепляющие обязанности и ответственность местного сообщества, его выборных органов и членов; 4) нормы, составляющие гарантийный компонент статуса местного сообщества (его образует система политических, правовых, экономических и иных гарантий). %Z В-седьмых, анализ норм международного права, зарубежного законо

I * дательства позволил автору сделать следующие выводы: во-первых, правовая 'У

If)-»

К-. концепция местных сообществ должна опираться на международный и зарубежный опыт, в котором обозначены исходные принципы отношений как в местном сообществе, так и с другими субъектами гражданского общества, политической системы. Неиспользование такого опыта в советское время явилось одной из причин непродуктивности реформ властеотношений, проводимых в России в 20 веке.; Учет международного и зарубежного опыта дает основание для нового видения путей формирования властеотношений в современной России, субъектом которых, по нашему мнению, и являются местные сообщества, и в определенной степени прогнозировать пути их раз iM

JlA

ИМ •

ВИТИЯ.

В условиях формирования правового государства, основной ОТЛИЧИТЕ! тельной чертой которого является принцип верховенства права, большое значение в деятельности местных сообществ приобретает укрепление их правовой основы.

Проанализировав особенности состояния и проблемы реализации федерального законодательства, законодательства субъектов Федерации о местных сообществах в современных условиях нами отмечено отсутствие сисlipiHIHP fr Г I. тематизированного законодательства о местных сообществах, а закрепление отдельных элементов и компонентов правового статуса местных сообществ t ■

Ш |' предложения по его совершенствованию: до ••

-it носит неполный, фрагментарный характер, и сформулировать на этой основе

SfS- ~ iN

1. Необходимо конституционно закрепить категорию «местное сообщество», так как в настоящее время в Конституции РФ косвенно определены лишь общие принципы организации и деятельности местных сообществ.

2. В законодательстве о местном самоуправлении обеспечить более м ■ к-4 предметное закрепление категорий «местное сообщество» и «муниципальное

И? -! ill ' л fab образование», для чего уточнить виды муниципальных образований, которые подпадают под признаки местных сообществ и потому могут таковыми считаться. f^Z 3. Необходимо разработать и принять федеральный закон о местном сообществе, который предусматривал бы общеправовые принципы организации населения в рамках местных сообществ, закрепил их правовой статус, ь J определил место и роль местного сообщества в структуре государства и общества.

4. Необходимо разработать типовое положение об общих принципах взаимоотношений, общежития в местном сообществе, которые нашли бы отражение в Уставах его различных типов и видов.

Учитывая функциональные особенности местных сообществ нами придается большое значение совершенствованию системы местных сообществ: их органы выступают не как уполномоченные представители государственной власти, назначенные ею, а как органы, образуемые непосредственно наstw

II - селением, представляющие его интересы, выражающие его волю, ответственные перед ним за всю свою деятельность. Местные сообщества при взаимодействии с государством отчасти представляют интересы общества в целом. Только при таком взаимодействии личности, общества и государства могут быть достигнуты цели по реформированию российской государственности. Местное сообщество выступает в качестве интегрирующего фактора; оно объединяет людей, предоставляя равные возможности для решения об-■ щих проблем, независимо от социального статуса индивидов, их национальной принадлежности, политических пристрастий. Оно может способствовать

У - ' 'г предотвращению национальных и религиозных конфликтов. Поэтому дан

Sfeikми*» '

ЕГТ i')'■ ьт "v ный институт представляется эффективным инструментом преодоления нынешнего «атомизированного» состояния российского общества, возрождения г-'Ч fe-4 * '4 его традиционных микроструктур. Оно приучает людей к ответственности за ведение общих дел, способствует формированию гражданской политической культуры и нового типа личности — активной, инициативной, приверженной ценностям свободы.