Место и роль России в развитии мировой системы телекоммуникаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Овчинникова, Юлия Викторовна

  • Овчинникова, Юлия Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 153
Овчинникова, Юлия Викторовна. Место и роль России в развитии мировой системы телекоммуникаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2002. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Овчинникова, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВОЙ СИСТЕМЫ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1. Теоретические основы экономики телекоммуникаций как экономики услуг.

1.2. Проблемы реструктуризации телекоммуникационного сектора.

1.3. Характеристика современного состояния мировых телекоммуникаций.

1.4. Ключевые направления глобализации в секторе телекоммуникаций.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ОТРАСЛИ В РОССИИ 2.1 История и характеристика процесса реформирования телекоммуникационной отрасли в России.

2.2. Современное состояние отрасли телекоммуникаций в России.

2.3. Тенденции и приоритеты развития телекоммуникационной отрасли России.

2.4. Глобализация как фактор развития телекоммуникаций в России.

Глава 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВКЛЮЧЕНИЯ РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНУЮ СИСТЕМУ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

3.1. Ближайшие прогнозы развития международной системы телекоммуникаций.

3.2. Потенциал России как телекоммуникационной державы и преодоление информационного неравенства.

3.3. Современное состояние и перспективы развития правового регулирования телекоммуникаций и информационных технологий в РФ.

3.4. Обеспечение информационной безопасности России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место и роль России в развитии мировой системы телекоммуникаций»

В условиях расширения мирохозяйственных связей всё более значительное место в развитии общества занимает его информатизация. Информационные технологии, степень их освоения и практического использования, а также обеспечивающая их телекоммуникационная инфраструктура становятся важнейшими факторами экономического прогресса, обеспечивая стабильно высокие темпы развития отдельной страны и эффективность её интеграции в мировую экономику. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), по разным оценкам, обеспечили от 30 до 50% экономического роста США1. Население имеет невиданную доселе информационную комфортность в выборе информационных и телекоммуникационных услуг. Страны с развитой экономикой телекоммуникаций уже сегодня характеризуются следующими показателями насыщенности рынка: телефонная - 40-60%; мобильных телефонов - 2540%; Интернета — 20-30%2. Последовательное внедрение ИКТ является безусловной предпосылкой для сохранения и упрочения позиций стран в глобальной экономике.

Существует, однако, и информационное неравенство (иногда называемое «цифровым разрывом» от англ. digital divide) между «информационно бедными» и «информационной богатыми» странами, регионами, социальными слоями и группами.

Одним из важнейших показателей информационного неравенства является уровень развития телекоммуникационной инфраструктуры, оказания услуг связи. В большинстве стран мира телекоммуникационный сектор прошел путь от предельно зарегулированного состояния с единственными (в каждой стране) государственными операторами-монополистами до либерализированного рынка разнообразных и качественных услуг электросвязи.

Современный этап развития отрасли, в целом, характеризуется высоким темпом обновления техники (продолжительность жизненного цикла оборудования сокращается в каждом новом поколении почти в 2 раза), ростом ее капитале- и наукоемкости. Телекоммуникации превратились в высокорентабельный бизнес, отличающийся высоким рыночным потенциалом и эффективностью инвестиций.

При этом объем телекоммуникационных услуг является только одним из важных аспектов, обеспечивающих эффективность эксплуатации современных сетей связи. Второй аспект касается приватизации и поисков конкурентоспособных владельцев (инвесторов) - отечественных или иностранных. Третий аспект состоит в существенном воздействии рынков капитала (фондовых бирж и рынков заемных средств) на показатели

1 «ИнформКурьер-Связь», 2001,Ns 2. Там же. приватизированных компаний, то есть, на достижение высоких значений капиталоотдачи, что имеет особое значение в капиталоемких отраслях промышленности, работа которых основана на использовании протяженных линий и сетей (телекоммуникационных, электропередач и т.д.). Четвертый аспект состоит в сохранении общего направления на децентрализацию, способствующую конкуренции, что повышает эффективность операций и уменьшает риск для инвесторов и фирм-новичков.

Настоятельным требованием современной эпохи является создание новой концепции государственного управления в условиях формирования нового (постиндустриального) экономического уклада, превращения накопленною ресурса знаний в реальную производительную силу. Знания и способы их производства, а не капитал или труд, и тем более не естественные (земля или недра) условия производства становятся важным источником богатства. Сегодня технологическая составляющая общественного развития существенно более значима, чем несколько десятилетий назад, а скорость происходящих под ее воздействием изменений столь велика, что на глазах одного поколения происходит несколько циклов технологического обновления. Соответственно появляются и возможности для общих выводов, в том числе и экономического характера. Рынок и управление начинают трактоваться как взаимодополняющие механизмы применения знаний. В предлагаемой работе дается анализ событий в разных отраслях информационно-телекоммуникационной индустрии и ее воздействия на различные сферы жизни общества.

Телекоммуникации и информатика находятся в коротком списке динамично развивающихся отраслей Российской Федерации. Основной итог - рост важнейших показателей, свидетельствующий о быстром увеличении производственного потенциала отрасли. Интеграция России в международные хозяйственные связи возможна только на базе современных телекоммуникационных сетей, которые в условиях рыночной экономики создадут условия для получения экономических выгод как для делового сектора экономики, так и для населения. Эта инфраструктура будет способствовать децентрализации и повышению эффективности операций, расширению международной торговли и прямых иностранных инвестиций. Отрасль связи - это система жизнеобеспечения хозяйства России.

Российский телекоммуникационный сектор продемонстрировал 20%-ный ежегодный рост в 2000-2001 гг., и, согласно оценкам экспертов, эта тенденция сохранится в ближайшие несколько лет. Рост экономики России опирается на телекоммуникационную инфраструктуру, обеспечивающую связи субъектов друг с другом и необходимый обмен информацией. В свою очередь в телекоммуникационном секторе ощущается огромный спрос на услуги связи со стороны различных отраслей народного хозяйства, что позволяет сектору стремительно развиваться, Доля российской отрасли связи в ВВП страны, как ожидается, возрастет с 2,3% в 2001 г. до 2.4% в 2002 г, (по некоторым оценкам до 3,4%). При этом в 2001 г. объем российского рынка услуг составил 6.6 млрд. долл., продемонстрировав рост в 24% по отношению к 2000 г., число пользователей мобильной связи и сети Интернет за 2001 г. удвоилось. На период 20022004 гг. прогнозируется 15%-ный ежегодный рост рынка, что приведет в 2005 г. к общему объему рынка 10 млрд. долл. в год.

Общий объем инвестиций в отрасль связи РФ в 2001 г. превысил 2,2 млрд. долл., а в 2002 г. по прогнозам Министерства по связи и информатизации РФ составит более 3 млрд. долл. Чтобы приблизить Россию к уровню европейских стран всего в течение 20012010 гг. необходим общий объем инвестиций 33 млрд. долл.". Российская связь стала жить на свои собственные средства, перестав быть монополизированной системой с многоуровневой системой малоэффективного управления. В отрасли полностью проведена демонополизация, акционированы практически все государственные предприятия электросвязи.

В процессе экономического реформирования отрасли связи, вырвавшейся вперед по сравнению с другими отраслями национальной экономики, отражается и неравномерность экономического развития стран. Так, на 1000 телефонных линий в США приходится в среднем 3,8 работника отрасли, в Японии - 3,6, в Германии - 5,3, в России -17.7, Таким образом, несмотря на явные достижения, производительность труда в российской связи остается в 3-4 раза ниже, чем в развитых странах4.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью выработки подхода, принципов и методов системной политики регулирования развития и торговли в секторе телекоммуникаций в России в период завершения экономических реформ. Создание такой системы регулирования в соответствии с основными принципами и механизмами международной торговли, с учетом необходимости разумной государственной политики защиты отечественных операторов, насыщения рынка и интересов потребителей, порождает ряд сложных теоретических, методологических и прикладных проблем. Актуальность исследования вытекает также из необходимости углубления научных представлений о роли информатики и телекоммуникаций в современной экономике.

Степень научной разработанности темы. Представленная работа продолжает анализ проблем информатизации общества, который активно проводился в конце 20-го

3 Информационный бюллетень Минсвязи РФ, 2001, № 8.

J «ИнформКурьер-Связь», 2001, № 8. века. При проведении исследования экономических проблем строительства информационного общества в странах с переходной экономикой автор использовал труды современных ученых-экономистов - О. Богомолова. А. Некипелова, Р. Гринберга, И. Андреевой, А. Антопольского, Г. Белова. В. Булгака, А. Вронеца, Б. Герасимова.С. Глазьева, В. Горячева, Р. Евстигнеева, М. Комарова, В. Корчагина, В. Крупнова, А, Лаврухина, В. Машлыкина, И. Мелюхина, А. Ракитова, А. Урсула, Д. Черешкина, В. Шенаева, Ю. Шишкова, В. Шулыдевой, И. Яковенко; работы А, Тоффлера, Т. Стоуньера, Д. Белла, П. Самуэльсона, С. Нора, А. Минке, П. Велфенса, К. Граак, Ю. Мюллера, П. Ясинского и других.

Предмет исследования - объективные основания и общие закономерности становления информационного общества и его телекоммуникационной инфраструктуры; роль государственной политики в этом процессе; место и роль потенциала России в создании мировой телекоммуникационной системы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию телекоммуникационной системы России, обеспечения форм и методов государственного регулирования на основе существующих систем функционирования в зарубежных странах. Комплексный анализ обозначенных ранее проблем развития информационного общества, сочетания административных и рыночных методов поддержки его развития, выявление более совершенных форм их развития представляют основное содержание данной диссертации. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи исследования: сформулировать базисные понятия, характеризующие информационное общество и его телекоммуникационную инфраструктуру; изучить общие закономерности становления информационного общества как общества, эволюционно возникающего из постиндустриальных обществ; проанализировать специфику проведения приватизации в отраслях телекоммуникаций в отдельных странах, выявить общие и специфические особенности трансформации этой сферы деятельности, сформулировать определяющие факторы развития системы регулирования международного обмена услугами связи; провести анализ основных предпосылок участия России в мировой телекоммуникационной системе; предложить методологические принципы государственной политики по формированию информационного общества в России и обеспечивающей телекоммуникационной инфраструктуры.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные исследования и труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по исследуемой проблеме, работы научно-исследовательских организаций по вопросам рыночной экономики и регулирования телекоммуникационного сектора в России и за рубежом.

Комплексный характер исследования темы диссертации предопределил необходимость учета различных методологических приемов и подходов. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: диалектический подход, принцип логического и системного анализа и синтеза, методы сравнительного анализа. При проведении исследования и систематизации данных осуществлялась их статистическая обработка.

Информационно-статистической базой исследования стали законы и другие нормативно-правовые акты и документы Российской Федерации и зарубежных стран, результаты научных исследований российских и иностранных ученых и специалистов, справочные и периодические издания, а также документы и аналитические разработки международных организаций (в том числе МСЭ. ВТО. ОЭСР. ЮНКТАД). Были широко использованы тематические обзоры и доклады Европейского Союза, исследования Института международных экономических и политических исследований РАН, Института Европы РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН. экономического факультета МГУ.

Автором диссертации использованы научные публикации, исследования, справочные пособия, монографии ученых в области теорий информатизации, экономики услуг, международной торговли, государственного регулирования торговых отношений.

Научная новизна исследования. Несмотря на значительное количество работ, посвященных становлению информационного общества в единстве технологических, экономических, социальных, правовых и политических факторов, в отечественной литературе таких исследований еще не так много, что объясняется новизной самого объекта исследования, контуры которого зримо обозначились лишь в последние годы. Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке комплексных практических рекомендаций по формированию информационного общества в России, системы государственной поддержки развития телекоммуникаций и содействия процессу их адаптации в мировое телекоммуникационное пространство.

К результатам исследования, представляющим научную новизну и полученным лично диссертантом, относятся следующие; проведен анализ новейших мировых тенденций в телекоммуникационных отраслях и ближайшие перспективы развития отрасли, выявлены особенности развития телекоммуникаций и выбора форм приватизационных моделей; определены возможности применения сложившихся в мировой практике современных теорий создания информационного общества и международного обмена телекоммуникационными услугами к современной ситуации в России; раскрыты причины задержки реформирования телекоммуникаций в России (в том числе отсутствие государственной политики, отсутствие гарантий возвратности иностранных инвестиций); обобщены теоретически выработанные в мировой практике принципы и механизмы регулирования деятельности по оказанию услуг электросвязи (взаимосвязь между государственным вмешательством и свободной конкуренцией в сфере телекоммуникаций, основы тарифной политики, перекрестное субсидирование);

- проанализирована конкурентная среда на рынке ИК'Г России, обоснованы подходы к регулированию телекоммуникаций России, ее взаимосвязи с мировой экономикой, а также участию России в деятельности международных экономических организаций (ВТО); сформулированы задачи обеспечения информационной безопасности, предложены и обоснованы условия доступа в сектор телекоммуникаций России с учетом национальной безопасности страны.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут иметь непосредственное приложение в реальной практике трансформации телекоммуникационного сектора экономики и его участия в различных сферах деятельности страны, а также могут быть использованы в процессе формирования системы его регулирования. Материалы диссертационного исследования дадут возможность содействовать созданию нормативной базы регулирования в области телекоммуникаций на основе международных стандартов. Прикладная значимость работы подтверждается тем, что исследуемые в ней проблемы и предлагаемые пути их решения тесно перекликаются с сутью и содержанием разрабатываемых нормативных документов по государственному регулированию телекоммуникаций. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть также использованы в практической деятельности научно-исследовательских институтов, учебных заведений, федеральных органов исполнительной власти, занимающихся проблемами экономических реформ.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях общим объемом 5.5 печатных листов. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях диссертанта на российских и международных конференциях, в ряде аналитических записок. Итоги работы были обсуждены на заседании Центра исследования промышленной политики Института международных экономических и политических исследований РАН.

Логика и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения содержания диссертационной работы подчинены ее целями и задачам, отражают характер исследуемой проблемы, взаимосвязь и взаимодействие факторов, влияющих на создание информационного общества, опираются на методологические подходы к регулированию деятельности телекоммуникационного сектора.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, а также библиографии.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Овчинникова, Юлия Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Становление информационного общества (ИО) является закономерным этапом развития цивилизации, оно происходит в результате воздействия современных информационных и телекоммуникационных технологий на экономику, социальную структуру, право, культуру, государство. Концепция ИО является важнейшим элементом современной теории общественного процесса, отражает объективную тенденцию перехода человечества к устойчивому развитию, формирует гуманистическое измерение технологического прогресса. Информационный обмен зачастую способен заменить материальный обмен, (например, можно заключить сделку не перемещаясь по всему миру, а с помощью телекоммуникаций; для покупки товаров достаточно сделать заказ и оплатить его через Интернет). Меняется общая картина товаро-обменных операций, исчезает необходимость в огромных территориально-распределенных складах, посреднических функциях, функции дистрибьюторов и дилеров преобразуются в транспортные функции, в службы доставки. Меняются финансовые платежные системы, существенно меняются способы платежей - это происходит посредством кредитных карт, карт предоплаты. Значительная часть функций банков вырождается в функции процессинговых центров. И наоборот, телекоммуникационные компании становятся операторами платежных систем (платежи по телефону, по Интернет).

2. Поскольку развитие материального производства в России в силу географических особенностей, в том числе, климатических, связано с более высокими издержками по сравнению с другими странами мира, интеграция России в мировую экономику на равноправной основе возможна только на основе приоритетного развития информационных технологий и оказания телекоммуникационных услуг. Интеграция России в мировую телекоммуникационную систему - возможный для России выход из затянувшейся кризисной ситуации (страна за последние 10 лет потеряла до 50% экономического потенциала, уровень жизни в стране сократился примерно на ту же величину, население страны быстро убывает - на 1,5 млн. человек в год). В то же время, Россия в мировой телекоммуникационной системе пока является типичным середняком, чья роль пока недостаточно заметна, и для того, чтобы изменить эту ситуацию, необходимо активное воздействие государства.

3. Россия, которая занимает 1/7 часть суши и где проживает и трудится 145 млн. человек (1/40 часть человечества), крайне заинтересована в высоком уровне развития общества. Проведенный анализ показал, что Россия обладает значительным научнопроизводственным, технологическим, трудовым потенциалом. Это значит, что российские телекоммуникации могут занять ключевую позицию в мировом информационном пространстве. Именно на этом отраслевом сегменте можно строить инфраструктуру экономики, а значит, экономически прибыльное общество. Если же экономически развитые страны по тем или иным причинам попытаются не допустить Россию к равному сотрудничеству (или по причинам экономической и политической безопасности не захотят пропускать трафик через Россию), то России придется самостоятельно строить современную, качественную инфраструктуру телекоммуникаций.

4. Анализ показал, что пространство во всем мире связано через информацию и каналы ее доставки. Появляются транснациональные элементы, управляющие информационной сферой (ICANN - орган регулирования доменов, CNN - универсальный поставщик информации из любой точки мира любому потребителю). Однако физическая передача информации по-прежнему осуществляется через национальные сети, каналы связи. Их наиболее целесообразная конфигурация и топология, в том числе с географической точки зрения, а равно и максимальная унификация правил их использования в международном масштабе - залог стабильности и эффективности интеграции стран в международную инфокоммуникационную инфраструктуру. Современная ситуация в мире сложилась так, что 60% трафика приходится на направление между Северной Америкой и Европой (Трансатлантический канал), 30% трафика идет между Северной Америкой и Восточной Азией (Транс-Тихоокеанский канал), а на все остальные направления приходится меньше 10%. Такое положение связано с тем, что основные центры деловой активности планеты Земля расположены в Северной Америке, Англии, Германии, Японии, Китае. Трансатлантический канал является весьма дорогим в эксплуатации (подводный кабель, спутниковая связь). В этом случае следует иметь ввиду, что российские каналы более дешевые и могут использоваться как резервные. При успешном развитии телекоммуникационной системы Россия имеет хорошие шансы стать «трубой», соединяющей Европу и Азию. В этой связи правила доступа к сети в России должны быть унифицированы для всех операторов. Существующий позитивный зарубежный опыт, обеспечивший высокое качество и доступность телекоммуникационных услуг, должен быть применен и в нашей стране, чтобы не допустить отставания. Если Россия этого не сделает, все информационные потоки пойдут в обход нее. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: стандарт GSM выбран в качестве национальной технологии мобильной связи для того, чтобы Россия плотнее интегрировалась с Европой (в перспективе - роуминг не только национальный, но и европейский), активно строятся каналы, соединяющие Россию с Европой.

5. В настоящее время телекоммуникации России являются динамически развивающимся сектором. Перспективные направления развития телекоммуникаций позволяют выбрать те технологии, которые с учётом интересов отечественных пользователей и состояния национальных сетей связи могут обеспечить информатизацию всех отраслей промышленности и сфер хозяйственной деятельности, и уже в обозримом будущем Россия сможет на равных войти в международное телекоммуникационное пространство. Первоочередными задачами развития федеральной сети связи являются: автоматизация, оптимизация и повышение устойчивости работы этих сетей. Учитывая низкую обеспеченность телефонами и другими средствами связи, количественный рост сетей является одним из важнейших направлений телекоммуникационных служб, как с точки зрения «последней мили» (к абонентам), так и с точки зрения транспортных сетей (монополизм «Ростелекома» ограничивает развитие транспортных сетей, да и не всюду «Ростелеком» дотягивается). Россия может стать крупнейшей страной транзитного телефонного сообщения между Западной Европой, Китаем и другими восточными странами, что потребует значительных инвестиций в развитие волоконно-оптических линий связи, создания благоприятной инвестиционной и конкурентной среды (большие планы здесь есть у ведомственных сетей - МПС, Газпром, РАО ЕЭС, у нефтяников).

6. В России уверенно формируется информационно-индустриальный комплекс (ИИК), объединяющий производство услуг и оборудования телекоммуникаций, а также информационные технологии. Модель этого комплекса пока несколько иная, чем нам хотелось бы (значительная часть оборудования - импортного производства), тем не менее, он набирает силу и содействует росту- эффективности экономики. В европейских странах за прошедшие два года эволюция внутри такого комплекса шла в сторону снижения доли телекоммуникаций в пользу средств информатики, которые к концу 2001 г. достигли 47% (промышленность средств связи - 12%, услуги - 41%). По оценке EITO (European Information Technology Observatory), структура отечественного ИИК отражает более низкий уровень развития. Так, доля телекоммуникационных услут в общем объеме комплекса в 2001 г. достигла 65%, индустрии связи - 12%, средств информатики - 23%, Соответственно, доля комплекса телекоммуникаций в ВВП России по разным оценкам составила от 2,3 до 3,4% (по расчетам ИМЭМО РАН, 4,1-4,4%), Западной Европы - 4,6%. Соизмеримость его с аналогичным показателем в европейских странах объясняется, прежде всего, крайне низким уровнем российского ВВП, а также энергичным развитием комплекса. Зарубежные эксперты всей гамме инфокоммуникационных услуг в России предсказывают блестящие перспективы роста, начиная с 2002-2003 гг. Десятилетний опыт становления отрасли на новые технологические рельсы подтверждает эти прогнозы.

7. В области инвестиционной политики важно всемерное привлечение инвестиций в телекоммуникационный комплекс как со стороны отечественных, так и иностранных инвесторов. Оно может осуществляться в различных формах: совместные предприятия, акционерные общества, выпуск ценных бумаг, краткосрочные и долгосрочные кредиты. Целесообразно привлекать прямые иностранные инвестиции из различных источников. Кроме того, желательно вначале охватить телекоммуникациями определенные регионы, чтобы создать дополнительные возможности для экспорта телекоммуникационных услуг и быстро привлечь иностранные инвестиции во все сектора экономики. Однако самое необходимое условие для роста инвестиций - политическая стабильность в стране и осторожный подход к децентрализации инфраструктуры. Неотъемлемой частью развития комплекса связи в стране является совершенствование тарифной политики, региональное решение вопроса введения повременной оплаты, вводимой перманентно, постепенно, с учетом факторов как географических, так и психологических.

8. Современные и надёжные телекоммуникационные системы создают условия для получения экономических выгод как для компаний, так и для потребителей за счёт децентрализации и повышения эффективности операций, расширения международной торговли и прямых иностранных инвестиций. Стоимость телекоммуникационных услуг входит составной частью в стоимость всех других товаров и услуг, например, банковских и страховых услуг, розничных и оптовых операций и т.д. Политика регулирования экономики, технологический прогресс и другие факторы, способствующие снижению цен на услуги и повышению их качества, приводят также к расширению самой сферы телекоммуникационных услуг. Чем выше будут темпы развития телекоммуникационных систем при приемлемой стоимости, чем быстрее будет происходить процессы приватизации и создания условий для конкуренции, тем больше будет возможностей для обеспечения телекоммуникационными услугами. Это, в свою очередь, даст толчок для разработки программного и аппаратного обеспечения телекоммуникационных услуг. Россия может также занять важное место в сфере спутниковой и мобильной связи, если будут привлекаться отечественные и иностранные инвесторы.

9. Интересную альтернативу могут предложить ведомственные сети в виде своих корпоративных систем связи, в которые отечественные и иностранные инвесторы могут вкладывать свою технологию и ноу-хау в сферах фиксированной и беспроводной связи. Развитие технологии беспроводной связи (радиосвязи) является прекрасной технологической возможностью для нашей отечественной промышленности. Наша страна может стать крупным экспортёром телекоммуникационных услуг и аппаратуры на основе создания совместных предприятий с опытными партнерами. Резервом для развития телекоммуникаций является использование мощностей ВПК и других ведомственных сетей связи, в том числе внутренних систем связи железнодорожных организаций. Для осуществления модернизации телекоммуникационных сетей требуется стратегический госзаказ на оборудование для связи и информатики.

10. Реструктуризация и приватизация могут обеспечить общее ускоренное развитие сектора телекоммуникаций, как и всей экономики только в том случае, если будут постепенно создаваться условия для конкуренции. Открытым остается вопрос о том, останется ли на длительный период компания «Связьинвест» - холдинговая компания, состоящая из семи укрупненных межрегиональных операторов - национальной монополией в сфере международной и дальней телефонной связи. Компания «Ростелеком», бывшая российская доминирующая компания в сфере связи, уже частично приватизирована. Однако пока остается неясным, каким образом будут развиваться условия для конкуренции. Регулирование экономики в целом и её отдельных отраслей является необходимой предпосылкой для осуществления приватизации. На федеральном уровне могут быть приняты общие основы регулирования в сфере телекоммуникаций, в том числе международной телефонной и другой связи. На региональном уровне возможны свои правила, регулирующие местную и региональную связь. Независимо от того, какая структура регулирования будет выбрана, важно, чтобы регулирующая организация извещала о них общественность. Такая политика снизит до минимума вероятность судебных споров и поможет потенциальным отечественным и иностранным инвесторам оценить перспективы регулирования отрасли в будущем.

11. Исключительное значение для выработки адекватного представления о развитии ИКТ имеют процессы формирования мирового информационного сообщества и поступательное движение развитых стран от индустриального к постиндустриальному (информационному) обществу. Именно новые технологии в телекоммуникациях привели к бурному распространению глобальных информационных сетей, прежде всего Интернета, открывающего принципиально новые возможности международного информационного обмена. Перспективные информационные и телекоммуникационные технологии многократно усиливают воздействия электронных СМИ на социально-политическую и культурную жизнь миллионов людей на всех континентах. Это движение концептуально и практически означает формирование мирового информационного пространства. При этом Россия как государство, облачающее развитой информационно-телекоммуникационной инфраструктурой на всем Евроазиатском пространстве, могла бы стать естественным мостом между Европой и странами Азиатско-тихоокеанского региона. Это позволило бы ей стать ключевым звеном мирового информационного пространства.

На механизмы реализации и выбор первоочередных практических мероприятий создания информационного общества в настоящее время накладывается отпечаток глубокого кризиса реального сектора экономики России, его ядра - высокотехнологичных отраслей промышленности. Производство информации, средств и услуг связи является ведущим элементом этого ядра. Как и для всех отраслей высоких технологий, имеющих серьезные научно-технические заделы, для информатизации чрезвычайно важным оказывается усиление роли государственного регулирования. Государственная политика должна стимулировать рост производства средств информатизации, телекоммуникации, информационных продуктов и услуг и одновременно спрос на них. Определение принципов информационной безопасности является основой для: формирования государственной политики и подготовки предложений по совершенствованию правового, методического, научно-технического и организационного обеспечения информационной безопасности РФ; разработки целевых программ обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

Сформулируем еще раз Принципы государственной политики (национальной стратегии) в области телекоммуникаций. Они должны включать:

1) Государственную поддержку развития телекоммуникаций (выраженную не столько в целевом бюджетном финансировании или целевом льготировании отрасли, сколько в государственных гарантиях благоприятного предпринимательского (инвестиционного) климата);

2) Сочетание государственного регулирования (в тех областях, где затрагиваются интересы безопасности государства или используются ресурсы ограниченного характера) и саморегулирования (там, где нет необходимости вмешиваться во взаимоотношениях между операторами электросвязи и пользователями их услуг),

3) Ограничение государственного вмешательства в деятельность субьектов рынка электросвязи (имеется в виду в первую очередь установление общих правил деятельности в области телекоммуникаций и контроль - в реально необходимых пределах - за соблюдением таких правил),

4) Полноту учета опыта отечественного и зарубежного опыта регулирования телекоммуникаций (как положительного, так и отрицательного — с целью недопущения повторения ошибок),

5) Универсальное обслуживание (содействие в достижении максимально возможного для России уровня приобщения населения к телекоммуникационным и информационным услугам, оказание универсальных услуг = предоставление универсального доступа к услугам).