Место рефлексивности в процессе самоактуализации студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Шучковская, Елена Сергеевна

  • Шучковская, Елена Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 170
Шучковская, Елена Сергеевна. Место рефлексивности в процессе самоактуализации студентов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Хабаровск. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шучковская, Елена Сергеевна

Введение.

Глава 1 Теоретические и методологические предпосылки исследования самоактуализации.

1.1 Теоретические исследования самоактуализации в зарубежной психологии.

1.2 Исследование самоактуализации личности в отечественной психологии.

Выводы по главе.

Глава 2 Теоретические и методологические предпосылки исследования рефлексивности.

2.1 Проблемы рефлексии в философии и психологии.

2.2 Теоретическое исследование рефлексивности.

2.3 Рефлексивность в процессе самоактуализации студентов.

Выводы по главе.

Глава 3 Эмпирическое исследование рефлексивности в процессе самоактуализации студентов.

3.1 Методы и организация исследования.

3.2 Результаты исследования уровней рефлексивности и показателей самоактуализации.

3.3 Взаимосвязь показателей рефлексивности с показателями самоактуализации.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место рефлексивности в процессе самоактуализации студентов»

Актуальность исследования. В условиях современных социальных преобразований повышается роль активного отношения субъекта к саморазвитию, самоизменению. Важное значение приобретает осознание личностью того, что в своей жизни необходимо полагаться, прежде всего, на себя. Современным студентам необходимо иметь не только достаточный запас профессиональных знаний и умений, но и уметь выстраивать стратегию собственной жизни, самостоятельно определяя внутренний потенциал личностного роста. Одним из условий, влияющих на процесс самоактуализации, выступает рефлексивность. Исследование связано с решением ряда актуальных задач, направленных на исследование рефлексивности, её места в процессе самоактуализации студентов, подходов к развитию личности, обладающей рефлексивными потенциалами.

Рассмотрение проблемы рефлексии и рефлексивности как свойства личности в психологической науке имеет несколько подходов: классический, системно-деятельностный подход, который представлен в работах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна. Данный подход рассматривает рефлексию в качестве одного из объяснительных принципов организации развития психики человека и, прежде всего, ее высшей формы - самосознания; когнитивный подход, позволяющий рассматривать рефлексивность как базовый регулятивный компонент метакогниции (В.Н. Азаров, У. Брюер, Дж. Ройс, М.А. Холодная); аксиологический подход, позволяющий сделать акцент на ценностные ориентации, смыслы жизни, саморазвитие (Л.И. Анцыферова, А.Г. Ас-молов, Л.Ф. Вязникова, Г.П. Звенигородская, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, Е.Б. Моргунова, В.А. Сластенин, В. Франки). Именно этот подход является методологической основой нашего исследования.

Большое значение придается рефлексии в педагогической, социальной, медицинской, управленческой деятельности (A.B. Карпов, А.К. Маркова, В. А. Ядов).

Понятие рефлексии в возрастном контексте представлено во многих исследованиях. В дошкольном возрасте исследуются первые попытки проявления рефлексивности (JI.A. Венгер, О.М. Дьяченко, B.C. Мухина). В младшем школьном возрасте рефлексия, как основное новообразование, сопряжена с деятельностью учения и действиями контроля и оценки (В.В. Давыдов, А.З. Зак, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин). В подростковом возрасте исследуется личностная рефлексия: «подросток - как личность для других» (Л.И. Божо-вич, В.В. Драгунова, Д.И. Фельдштейн), как способность самопознания в плане самовоспитания и сознательного строительства собственной личности. В юношеском возрасте исследуется личностная рефлексия «как личность для себя» (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), как активное преобразующее отношение к себе и условиям своей жизнедеятельности.

Рефлексивные потенциалы студентов, проявляющиеся в сочетании возрастных особенностей и учебно-профессиональной деятельности, остаются до сегодняшнего дня малоизученными. Студент - человек познающий, актуализирует свои возможности, круг которых необычайно велик, а отсутствие рефлексивности снимает с него субъектную ответственность за личностное и профессиональное становление. Этот возрастной период связан не только с получением профессиональных знаний, умений и навыков, но и с раскрытием потенциалов самоактуализации, таких как уровень притязаний, самооценка, ценностные ориентации, смысложизненные ориентиры, которые становятся «ядром» мотивации жизненной активности студентов.

Актуальность исследования определяется противоречием между осознанием важности и приоритетности рефлексивности, взаимосвязи уровня рефлексивности и показателей процесса самоактуализации студентов и явно недостаточным вниманием к ним экспериментальных и психологических исследований.

Все это определило выбор темы исследования: «Место рефлексивности в процессе самоактуализации студентов».

Цель исследования: изучение роли и места рефлексивности в процессе самоактуализации студентов.

Объект исследования: процесс самоактуализации студентов.

Предмет исследования: рефлексивность в процессе самоактуализации студентов.

Гипотеза исследования: высокий уровень рефлексивности влияет на процесс самоактуализации и определяет выбор стратегий жизни и профессионального становления студентов. Предполагается:

1. Рефлексивность является интегральным свойством, влияющим на процесс самоактуализации студентов.

2. Влияние рефлексивности носит нелинейный характер на разных этапах обучения и имеет специфику направленности у студентов разных курсов.

Для достижения цели и проверки гипотезы нами были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать вопросы самоактуализации, рефлексивности с позиции разных теоретических подходов.

2. Выявить показатели рефлексивности студентов.

3. Рассмотреть показатели процесса самоактуализации студентов.

4. Исследовать взаимосвязь рефлексивности и показателей процесса самоактуализации студентов.

5. Выявить характер влияния рефлексивности на процесс самоактуализации студентов.

Методологическую и теоретическую основу данного исследования составили следующие положения:

- о рефлексивности как свойстве личности (Н.Г. Алексеев, Л.И. Анцыфе-рова, А.Г. Асмолов, Л.Ф. Вязникова, Г.П. Звенигородская, В.П. Зинченко,

A.B. Карпов, Д.А. Леонтьев, B.Ä. Лефевр, Е.Б. Моргунова, М.И. Найдеш^

B.В. Пономарева, И.Н. Семенов, О.В. Филатова, В. Франкл, Г.А. Цукерман);

- о личности как субъекте собственной жизни (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Б.С. Братусь, A.B. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев,

C.К. Наратова-Бочавер, В.А. Петровский);

- о сущности процесса самоактуализации личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, К. Гольдштейн, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл);

- о месте рефлексивности в структуре самосознания (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская).

В диссертационном исследовании для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались исследовательские методы: аналитические: теоретический анализ научной литературы по теме исследования; психодиагностические: методика A.B. Карпова, В.В. Пономаревой. «Определение индивидуальной меры рефлексивности»; проективная методика И.В. Кастериной «Неоконченные предложения»; самоактуализационный тест «САМОАЛ», разработанный на основе опросника Э. Шостром,.адаптированный Н.Ф. Калиной; методика самооценки Дембо-Рубинштейн; методика смысложизненных ориентаций «СЖО» Д.А. Леонтьева; методика Р. Инглхар-та для изучения ценностей, модифицированная М.С. Яницким; методы математической статистики: критерий t-Стьюдента, коэффициент корреляции r-Пирсона, факторный анализ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Рефлексивность является интегральным свойством, влияющим на процесс самоактуализации студентов.

2. Высокий уровень рефлексивности активизирует студента на проектирование профессионального пути, выстраивание стратегии собственной жизни, поиск личностных смыслов.

3. Влияние рефлексивности носит нелинейный характер на разных этапах обучения: в начале обучения рефлексивность направлена на осмысление жизни; в период обучения — на определение иерархии ценностей; в завершении обучения - на реализацию потенциалов к саморазвитию.

4. Взаимосвязь самоактуализации с рефлексивностью рассматривается как механизм развития и саморазвития студентов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем: проведено теоретико-эмпирическое исследование взаимосвязи показателей рефлексивности и показателей процесса самоактуализации студентов; показана значимость рефлексивности в процессе самоактуализации студентов, в выстраивании иерархии ценностей, в осмыслении жизни; установлены профили студентов с разным уровнем рефлексивности; выявлена нелинейная взаимосвязь рефлексивности и процесса самоактуализации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в учебном процессе по дисциплинам психолого-педагогического курса как в теоретическом, так и в прикладном аспекте. Результаты исследования могут быть использованы в переподготовке и повышении квалификации специалистов. Материалы могут быть использованы для развития рефлексивных компонентов психики студентов через спецкурсы и тренинги личностного роста. Работа позволяет учитывать прикладные аспекты развития рефлексивности как свойства личности с позиции эффективности образовательного процесса. Организация исследования. Базу для проведения исследования составили 720 студентов разных факультетов Дальневосточного государственного гуманитарного университета в возрасте от 17 до 23 лет. Выборка соответствует однородности по возрасту.

Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечена достижениями современной психологии личности, с использованием валидных диагностических методов адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки и применением современных методов математической обработки и анализа эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях и на разных этапах обсуждались на заседании кафедры психологии ДВГГУ, докладывались на научных конференциях различного уровня: VI, VII, VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (г. Томск, 2003, 2004, 2005 гг.); на III, IV, V Азиатско-Тихоокеанском Международном конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество» (г. Хабаровск, 2004, 2005, 2006 гг.); на VIII краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов (г. Хабаровск, 2005); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы воспитания» (г. Хабаровск, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и кор-рекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью» (г. Хабаровск, 2006). Основные результаты представлены в журнале «Высшее образование в России» (г. Москва, 2006), «Академическом журнале Западной Сибири» (г. Тюмень, 2006).

Материалы исследования отражены в девяти научных публикациях.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 215 источников, приложений. Результаты диссертации представлены в таблично-графической форме. Основное содержание диссертации отражено на 136 страницах.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Шучковская, Елена Сергеевна

Выводы

1. Представленные в исследовании теоретические подходы по проблеме взаимосвязи рефлексивности и самоактуализации личности свидетельствуют о недостаточном внимании к решению данной проблемы в психологической науке.

2. Рефлексивность представляет свойство личности, направленное на смыслопорождение и выстраивание иерархии ценностных ориентаций. Рефлексивность выступает как обобщенный показатель уровня развития личности, как психологическая реальность, направленная на самоосуществление и являющаяся внутренним источником саморазвития студентов.

3. Исследование показателей рефлексивности студентов определило три группы: низкий, средний и высокий уровень рефлексивности. Низкий уровень рефлексивности проявляется в неумении анализировать собственные ошибки, планировать деятельность, ставить цели и прогнозировать результаты деятельности. Студенты с низким уровнем рефлексивности более склонны к ретроспективной рефлексии. Студенты с высоким и средним уровнем рефлексивности склонны к контролю и анализу собственной деятельности и действий окружающих. Они видят свое настоящее во взаимосвязи с прошлым и будущим. Им свойственно планировать и прогнозировать свою деятельность. Студенты со средним и высоким уровнем рефлексивности склонны к ситуативной и перспективной рефлексии.

4. Место рефлексивности в процессе самоактуализации студентов представлено следующими характеристиками: профиль студента с низким уровнем рефлексивности складывается из следующих параметров: высоких показателей «Спонтанности», «Автономности», «Взгляда на природу человека», «Контактности» и низких показателей '«Потребности в познании», «Самопониманйя», «Ценностей», «Ориентации во времени», «Креативности». У студентов со средним и высоким уровнем рефлексивности высокие показатели шкал «Потребность в познании», «Самопонимание», «Ориентация во времени», «Креативность», «Ценности самоактуализации»; для студентов с низким уровнем рефлексивности характерна завышенная и заниженная самооценка, нереалистический и заниженный уровень притязаний. Студентам с высоким и средним уровнем рефлексивности свойственна завышенная и адекватная самооценка, высокий и реалистический уровень притязания; студенты с низким уровнем рефлексивности направлены на ценности адаптации, студенты со средним уровнем рефлексивности ориентированы на ценности социализации, студентов с высоким уровнем рефлексивности отличает высокая направленность на ценности индивидуализации.

5. В рамках учебно-профессиональной деятельности позитивную динамику рефлексивности студентов можно рассматривать как потенциал ин-тернальности, самостоятельности, способности к анализу и решению проблем.

6. Корреляционный анализ, проведенный между показателями рефлексивности и показателями самоактуализации, показал, что влияние рефлексивности носит нелинейный характер на разных этапах обучения. На 2-м курсе рефлексивность направлена на осмысленность жизни, на 3-м курсе — на выстраивание иерархии ценностей; на 5-м курсе - на саморазвитие, на реализацию потенциала к саморазвитию.

7. Взаимосвязь самоактуализации с рефлексивностью студентов можно рассматривать с двух позиций: наличие среднего и высокого уровня рефлексивности является фактором развития и саморазвития студентов; низкий уровень рефлексивности мешает студентам находить наиболее эффективные пути развития и саморазвития.

8. Определены основные направления дальнейшего исследования рефлексивности в процессе самоактуализации студентов: изучение тендерного аспекта развития рефлексивности и влияние его на процесс самоактуализации; разработка программ для развития рефлексивных компонентов психики студентов через спецкурсы и тренинги личностного роста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации обобщены материалы исследования, сделаны выводы, которые подтвердили гипотезу.