Метаболические интегральные индексы эндотоксикоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Степанова, Ирина Петровна

  • Степанова, Ирина Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Омск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 200
Степанова, Ирина Петровна. Метаболические интегральные индексы эндотоксикоза: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Омск. 1999. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Степанова, Ирина Петровна

Оглавление

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1.Механизмы развития и биохимические проявления при эндогенной интоксикации

2.2.Механизмы компенсации при интоксикации

2.3 .Лабораторная диагностика эндогенной интоксикации

2.3.1.Определение "средних молекул"

2.3.2.Оценка транспортной функции сывороточных альбуминов

2.3.3 .Определение биохимических показателей эритроцитов

2.3.4.Определение лейкоцитарных показателей интоксикации

2.3.5. Определение интегральных индексов интоксикации

3. Материалы и методы исследования

4. Результаты собственных исследований

4.1.Показатели азотисто-белкового обмена при эндогенной интоксикации

4.2.Состояние водно-электролитного обмена при эндотоксикозе

4.3. Изменения показателей общего анализа крови и мочи при эндотоксикозе

4.4.Взаимосвязь метаболических показателей при эндогенной интоксикации

5. Обсуждение результатов и заключение

6. Выводы

7. Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболические интегральные индексы эндотоксикоза»

Введение

Актуальность исследования. В настоящее время происходит возвращение «великой традиции» физиологии - системной физиологии (Э. Р. Вейбл, 1998; А. Д. Ноздрачев, А. Т. Марьянович, 1998). Вопросы лабораторной диагностики, в частности, степени эндотоксикоза, невозможно решать без представления системной структуры общих механизмов гомеостаза, без учета роли и места анализируемых показателей в деятельности различных функциональных систем организма. В связи с этим особый интерес представляет использование методов физиологического анализа (П. К. Анохин, 1975) для изучения закономерностей взаимодействия функциональных систем при достижении целей адаптации, компенсации и поддержания гомеостаза в динамике различных заболеваний. В результате подобного подхода сложились представления о клинической физиологии как системе физиологических знаний, используемых в клинике для диагностики и лечения. (А. П. Зильбер, 1995.) Такой подход диктует необходимость применения математического моделирования, которое широко используется для выявления межсистемных связей в здоровом организме. Однако в клинической практике, несмотря на несомненное достоинство, методы математического анализа не нашли должного применения.

Синдром эндогенной интоксикации неизбежно сопровождает критические состояния организма, в том числе острую почечную недостаточность (ОПН). Он во многом определяет тяжесть состояния больного и исход болезни (летальность при ОПН достигает 50%) (R. Thadhani, J. V. Bonventre, 1996). На современном этапе научно-технического прогресса используются разнообразные лабораторные показатели для диагностики степени токсемии (Z. Zhang, S. D. Barnhill, 1995; В. Holger, 1996). Однако они не всегда объективно отражают тяжесть состояния больного, поскольку в большинстве случаев критерии

эндотоксикоза разработаны на основе описательного исследования гомеостаза. Сущность гомеостатического регулирования сводится при этом к «сервомеханизму», контуру регулирования с обратной связью одного показателя по одному эффектору. Такой подход заведомо не отражает системности механизмов гомеостаза (К. В. Судаков, 1987). Интегральные метаболические индексы, рассмотренные в литературе, разработаны на основе ограниченного числа лабораторных показателей крови (Ю. В. Первушин, 1993). Отсутствуют данные об интегральных индексах эндогенной интоксикации при ОПН, разработанных с использованием методов математического моделирования исходя из правила необходимости и достаточности показателей для представительного выражения данной функциональной системы в конкретном ее состоянии.

В то же время внедрение в комплексную терапию острой почечной недостаточности экстракорпоральных методов детоксикации (гемофильтрация, гемодиализ, гемосорбция, плазмаферез,

ксеногепатоперфузия, ультрафильтрация) [S. Pastan, J. Bailey, 1998] требует разработки объективных методов диагностики тяжести интоксикации на основе базисных принципов функционирования физиологических систем организма для решения вопроса о показаниях к применению методов детоксикации и оценки их эффективности.

Цель исследования. Оптимизация метаболической оценки степени эндотоксикоза при острой почечной недостаточности.

Задачи исследования.

1. Изучить взаимосвязь между показателями азотисто-белкового обмена и степенью эндотоксикоза в динамике ОПН в стадии олиго-, анурии.

2. Исследовать взаимосвязь параметров водно-минерального обмена и степени эндогенной интоксикации в динамике ОПН в стадии олиго-, анурии.

3. Изучить изменения показателей общего анализа крови и мочи при различной степени эндотоксикоза в динамике ОПН в стадии олиго-, анурии.

4. С помощью методов математического моделирования оценить значимость отдельных метаболических звеньев в патогенезе эндогенной интоксикации и разработать интегральные индексы эндотоксикоза при ОПН.

Научная новизна. В работе комплексно изучена взаимосвязь гематологических и биохимических показателей белкового, пигментного и водно-солевого обмена в патогенезе эндотоксикоза при помощи современных методов статистической обработки лабораторных данных и соответствующих программных продуктов. Создан банк клинико-лабораторных данных крови и мочи больных с ОПН. Разработан пакет программ по статистической обработке биохимических параметров. Установлена корреляция между метаболическими показателями и степенью эндотоксикоза. Впервые при помощи математического моделарования дана оценка значимости рутинных лабораторных показателей при различном уровне эндогенной интоксикации и разработаны достоверные интегральные критерии степени тяжести последней. Получены новые данные о механизмах компенсации возникающих при ОПН нарушений, которые могут быть использованы для конкретизации принципов функционирования физиологических систем организма у пациентов с низкой степенью эндотоксикоза.

Практическая значимость. Интегральные линейные и квадратичные модели оценки эндогенной интоксикации организма при ее различном уровне могут быть использованы в практическом здравоохранении. Эти критерии позволят оптимизировать комплексную терапию при ОПН, оценить ее эффективность, прогнозировать течение и исход заболевания.

Результаты исследований использованы при написании учебного пособия «Биоорганическая химия» (Омск, 1998). Основные положения, выносимые на защиту.

1. Спектр коорелируемых физиологических и биохимических параметров у пациентов с ОПН в стадии олиго-, анурии варьирует в зависимости от степени эндотоксикоза.

2. Наиболее адекватным критерием эндогенной интоксикации является линейная пятифакторная модель, включающая следующие показатели: число эритроцитов в единице объема крови, содержание креатинина, фракции «средних молекул» (СМ) сыворотки крови, концентрация ионов натрия плазмы крови, суточный диурез.

3. Значения интегрального индекса, разработанного при помощи регрессионного анализа, позволяют объективно оценить степень эндотоксикоза у больных с ОПН в стадии олиго-, анурии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на отчетных научно-практических конференциях института ветеринарной медицины ОмГАУ (1995-1997), на заседаниях Омского отделения Биохимического Общества РАН (1997, 1998), Омского отделения Физиологического Общества РАН 191998), на конференции «Актуальные вопросы здоровья и болезней» (Омск, 1998). Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 45 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и приложения. Библиографический указатель содержит 121 отечественных и переводных, 70 зарубежных источников литературы. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Степанова, Ирина Петровна

Выводы

1. При изучении показателей белкового обмена в динамике ОПН (стадия о л иго-, анурии) выявлена положительная корреляция между уровнями общего белка, фракции "средних молекул", креатинина сыворотки крови, значениями тимоловой пробы, протеинурией и низкой степенью эндогенной интоксикации. Имеется положительная корреляция между содержанием мочевины, креатинина сыворотки крови и высокой степенью эндотоксикоза.

2. При изучении динамики показателей водно-электролитного обмена в динамике ОПН (стадия олиго-, анурии) выявлена положительная корреляция между значениями удельного веса мочи и низкой степенью эндотоксикоза; отрицательная корреляция - между содержанием хлоридов сыворотки крови, количеством суточной мочи и низкой степенью эндотоксемии . Наблюдается положительная корреляция между содержанием натрия плазмы крови, хлоридов сыворотки крови и высокой степенью эндогенной интоксикации.

3. При изучении гематологических нарушений в динамике ОПН выявлена положительная корреляция между содержанием гемоглобина, значениями ЛИИ и низкой степенью эндотоксикоза, а также отрицательная корреляция - между лейкоцитами мочевого осадка, значениями СОЭ и низкой степенью эндотоксикоза. Найдена положительная корреляция между значениями СОЭ и высокой степенью эндотоксикоза; отрицательная корреляция - между содержанием гемоглобина, количеством эритроцитов в единице объёма крови и высокой степенью эндогенной интоксикации.

4. Наиболее адекватным критерием оценки тяжести эндотоксикоза с учётом физиологических норм при ОПН является линейная пятифакторная модель:

ИИ = - 1,5 - 0,42 (XI- 4,71) + 2,68 (Х2 - 0,07) + 0,02 (Х3 - 142,50) + 0,60 (Х4 - 0,020) - 0,002 (Х5- 1500), где

- 1,5- свободный член регрессии; XI- число эритроцитов (1012/л) в единице объёма крови; Х2- содержание креатинина (ммоль/л) сыворотки крови; Х3- концентрация натрия (ммоль/л) плазмы крови; Х4- уровень СМ (усл.ед.) сыворотки крови;Х5- суточный диурез(мл).

5. Установлено, что в "норме" значения интегрального индекса составляют от -2,0 до 0 усл. ед. При значениях интегрального индекса от 0 до 1,5 усл. ед. констатируется обратимая степень эндогенной интоксикации, от 1,5 до 3,0 усл. ед. - выраженная степень, от 3,0 до 4,5 усл. ед. - высокая степень, свыше 4,5 усл. ед. - терминальная степень эндотоксикоза.