Метафора и сравнение в публицистическом тексте: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ковалевская, Екатерина Витольдовна

  • Ковалевская, Екатерина Витольдовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 172
Ковалевская, Екатерина Витольдовна. Метафора и сравнение в публицистическом тексте: на материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2011. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ковалевская, Екатерина Витольдовна

Введение.

Глава 1. Публицистический текст как сфера выражения массовой коммуникации

1.1. Язык средств массовой информации, прессы и публицистического стиля

1.2. О разграничении понятий «публицистический функциональный стиль» и «язык газеты». Публицистический текст.

1.3. Текстовые СМИ как объект исследования.

1.4. Интернет-СМИ как фактор языковой глобализации./.

1.5. Функции и особенности публицистического текста.

1.6. Выразительные средства в публицистическом тексте.

1.7. Метафора и ее представление в современной лингвистике.

1.8. Сравнение и метафора. Сходства и различия.

1.9. Функции и типы метафоры.

1.10. Выводы по 1-ой главе.

Глава 2. Предметы публицистики как области использования метафор и сравнений

2.1. Основные тематики публицистических текстов.

2.2. Классификация текстовых СМИ по тематическому признаку.

2.3. Взаимосвязь тематики и жанра в текстовых СМИ.

2.4. Выводы по 2-ой главе.

Глава 3. Воздействие средствами метафоры и сравнения в диктемах разных тематик публицистического текста

3.1. Статистика встречаемости разных видов метафор и сравнений в публицистических текстах основных тематик.

3.2. Метафора и сравнение в публицистических текстах общественно - политической и экономической тематик.

3.3. Метафора и сравнение в публицистических текстах научной тематики.

3.4. Метафора и сравнение в публицистических текстах культурной тематики.

3.5. Метафора и сравнение в публицистических текстах тематик «повседневная жизнь», «развлечения», «спорт», «путешествия».

3.6. Метафора и сравнение в заголовках, зачинах, концовках публицистических текстов.

3.7. Выводы по 3-ей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафора и сравнение в публицистическом тексте: на материале английского языка»

Данное исследование посвящено изучению воздействующих и выразительных образных средств языка публицистических текстов в рамках дальнейшего развития теории публицистического функционального стиля и его жанров.

В работе рассматриваются современные текстовые средства массовой информации, в частности, их тематическая структура и ее влияние на такие стилистические аспекты конкретных текстов, как образность, убедительность и выразительность, достигаемые за счет употребления метафор и сравнений.

В настоящее время анализ публицистических текстов является одной из активно развивающихся и актуальных сфер лингвистического исследования. Это обусловлено важнейшей ролью средств массовой информации в жизни современного общества. Эта роль заключается не только и не столько в информировании аудитории о тех или иных фактах, событиях, явлениях, но во влиянии на общественные мнения и настроения, на язык и культуру в целом. Средства массовой информации, с одной стороны, реагируют на запрос публики, с другой же стороны, сами формируют эти запросы, а также отношение общества к различным сферам жизни, о чем можно косвенно судить по соотношению различных тематик, представленных в прессе, и отбору определенного материала для освещения.

Рассмотрению всего тематического разнообразия средств массовой информации и различий между публицистическими текстами, обусловленных их тематикой, уделяется внимание в основном в журналистике; в лингвистике же эта составляющая пока недостаточно изучена, что объясняется сосредоточением основного внимания на общественно-политической публицистике и ее образных и воздействующих средствах - в частности, на изучении политической метафоры (работы А.П. Чудинова, А.Н. Баранова, Э.В. Будаева,

И.М. Кобозевой, В.З. Демьянкова), тогда как публицистика далеко не исчерпывается этой тематикой, а проникает буквально во все сферы жизни человека и общества. Одной из целей данной диссертации является восполнение этого пробела в лингвистических исследованиях.

Среди средств получения человеком какой-либо информации вообще, в том числе при помощи средств массовой информации -главного поставщика неспециализированной, популярной информации - особое место в последнее время занимает Интернет: число его пользователей непрерывно увеличивается, растет и количество его информационных ресурсов. Так, в Интернете в виде сайтов представлены все виды традиционных средств массовой информации: газеты, журналы, радио- и телекомпании, информационные агентства и т.д., кроме того, существует множество Интернет-СМИ, представленных исключительно в виде сайтов и при этом не уступающих другим средствам массовой информации по численности аудитории, а в некоторых случаях и превосходящих их. Все это делает особенно актуальным изучение той части средств массовой информации, которая представлена в Интернете, что является новой областью лингвистических исследований, посвященных системно-функциональному и семантико-стилистическому анализу публицистики.

С развитием и широким распространением Интернета и информационных технологий связана другая важная особенность современных средств массовой информации - это их постепенная глобальная стилистическая и тематическая унификация под влиянием англоязычных средств массовой информации и английского языка в качестве языка-посредника. В данной диссертации уделяется внимание механизму осуществления культурной и языковой глобализации при помощи Интернет-СМИ, а также ее влиянию на стилистику и тематику, а следовательно и образные выразительные средства публицистических текстов. Интересом к этому явлению обусловлен подбор материалов для нашего исследования: помимо англоязычных (британских и американских) источников, нами были проанализированы также французские и русские источники на предмет выявления общих, глобальных тенденций современных текстовых средств массовой информации.

Актуальность темы исследования определяется следующими факторами:

• ее вхождением в широкую проблематику изучения стилевой и жанровой дифференциации языка, а также изучения образной составляющей воздействующих и выразительных средств нехудожественного текста;

• ее вхождением в проблематику изучения языка массовой коммуникации и, в частности, языка средств массовой информации и реализации им прагматической функции;

• ее вхождением в проблематику изучения влияния глобализации на язык и культуру, в частности, ее отражения в языке средств массовой информации;

• ее вхождением в проблематику изучения Интернет-дискурса.

Целью диссертации является изучение особенностей реализации воздействующей функции публицистического текста средствами метафоры и сравнения в диктемах разных тематик публицистического текста.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• описание выразительных и воздействующих средств публицистического текста

• рассмотрение соотношения функционально-стилистической и жанровой принадлежности публицистического текста

• установление и описание типов и видов метафор и сравнений в публицистическом тексте

• выявление основных тематик текстовых средств массовой информации

• установление степени и характера влияния конкретной тематики публицистического текста на относительную встречаемость в нем тех или иных видов метафор и сравнений

• подсчет встречаемости тех или иных видов метафор и сравнений в публицистических текстах различных тематик

• сопоставительный анализ выразительного аспекта текстовых средств массовой информации Британии, США, Франции и России.

В качестве методов исследования были использованы метод сплошной выборки и описания; метод контекстно-функционального анализа; метод семантико-стилйстического анализа в приложении к метафоре и сравнению; метод статистического анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие средств массовой информации привело к расширению их системы за счет возникновения телевизионных, электронных и других средств. В этой системе электронные СМИ фактически объединяются с печатными по принципу выделения текста как такового. Таким образом, следует рассматривать в качестве текстовых средств «бумажные» и «виртуальные» в противопоставлении аудиовизуальным средствам массовой информации. При этом к электронной прессе следует отнести не только Интернет-версии печатных изданий и электронные газеты и журналы, но и сайты информационных агентств и телекомпаний, т.к. информация, представленная в виде публицистических текстов, является на них преобладающей.

2. Наиболее характерные для публицистических текстов выразительные и воздействующие средства, выбор определенных типов метафор или сравнений зависит не только от жанра, но и от тематики конкретного текста. Традиционное разбиение публицистических текстов на жанры без учета их тематики не описывает значительную часть их семантико-стилистических особенностей.

3. Тип убеждения (или непрямой реализации воздействующей функции) публицистического текста во многом зависит от вида метафор и сравнений, которые в нем встречаются. Мы выделяем два основных типа реализации воздействующей функции в публицистических текстах: ассоциативно-оценочный (политическая и собственно оценочная метафора) и эмоционально-эстетический (художественная метафора). Под непрямой реализацией воздействующей функции подразумевается воздействие при помощи образности (в противопоставлении прямой реализации - убеждению при помощи логической аргументации).

4. В публицистическом тексте следует различать формальные сравнения и сравнения, являющиеся выразительным средством. Выразительное сравнение менее характерно для современного публицистического текста, предпочтение отдается метафоре. По своей стилистической функции сравнение тяготеет к выразительности, характерной для художественного текста. Наличие в публицистическом тексте сравнений, несущих стилистическую нагрузку, смягчает его оценочность и приближает его к художественному тексту. Среди сравнений, выделяемых по формальному признаку из поля широко понимаемых метафор, следует разграничивать статические и динамические сравнения.

5. В основных тематиках современной публицистики, а также соответствующих им типах убеждения (т.е. выборе выразительных и воздействующих средств - тех или иных метафор и сравнений), проявляются общие, глобальные черты, характерные для современных СМИ. Англоязычные Интернет-СМИ являются одним из видов реализации языковой и культурной глобализации.

Теоретическая значимость и новизна исследования состоит в:

• выявлении особенностей функционирования метафор и сравнений как выразительных средств в современных публицистических текстах;

• выявлении основных тематик современных публицистических текстов;

• установлении соотношения тематики публицистического текста с его жанровыми и стилистическими особенностями;

• выявлении степени и характера влияния тематики публицистического текста на закономерность употребления в нем определенных типов образных выразительных и воздействующих средств;

• выявлении общих тематических и стилистических тенденций текстовых средств массовой информации.

Практическая ценность исследования состоит в возможности приложения его результатов к практическому преподаванию английского, (а также французского и русского) языков, в частности, таких их аспектов, как язык прессы и лингвокульторология. Кроме того, результаты данного исследования могут быть применены в социологии и политологии, а также переводческой и редакторской деятельности.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ковалевская, Екатерина Витольдовна

Наши выводы относительно особенностей функционирования метафор и сравнений в диктемах различных тематик одинаково справедливы для английских и американских, а также для французских и русских текстовых средств массовой информации. Все эти характеристики современного языка прессы являются глобальными, общими тенденциями в связи с взаимовлиянием и взаимопроникновением средств массовой информации разных стран в условиях развития информационных и Интернет-технологий. Это сравнительно новое явление жизни, бурно развивающийся процесс, затрагивающий все сферы жизни; и лингвистические, лингвокульторологические следствия которого еще только предстоит в полной мере осознать и изучить. В связи с этим представляется перспективным дальнейшее исследование Интернет-публицистики и Интернет-дискурса в целом, их влияния на различные сферы функционирования языка и речи.

Заключение

Изучение языка публицистики в современных условиях - одно из важных и динамично развивающихся направлений лингвистики. Исследования, посвященные этой теме, приобретают новые черты - они включают в себя новые лингвистические теории (когнитивная теория метафоры), обращаются к другим наукам (политология, философия, социология, психология и т.д.). Кроме того, в связи с прогрессом в сфере информационных технологий, расширилась и сама сфера функционирования публицистических текстов во всем их многообразии. В частности, добавились Интернет-СМИ, которые в большинстве своем объединяются с традиционными печатными средствами массовой информации по принципу выделения текста как такового.

Изучение метафоры как средства познания, как необходимый элемент мышления, а значит, и языка, является сравнительно новой и перспективной областью лингвистических исследований, выводящих понимание значения и функций метафоры на совершенно новую ступень. Метафора понимается не только как одно из выразительных средств языка, но и в более широком смысле - и как естественный способ отображения действительности в сознании человека.

Большое значение имеет изучение функционирования метафоры в публицистическом тексте, так как именно средства массовой информации являются для современного человека основным источником сведений о тех сферах жизни, которых он не касается напрямую.

Широкое распространение Интернета в настоящее время формирует глобальное, единое информационное пространство с английским языком в качестве основного языка-посредника. Лингвистические исследования в этой области представляют большой практический и теоретический интерес, так как можно констатировать, что средства массовой информации, доступные через Интернет, приобретают все большую и большую популярность, и в дальнейшем она будет только возрастать.

Данное исследование было посвящено, прежде всего, изучению воздействующих и выразительных образных средств языка публицистических текстов - в частности, метафоре и сравнению. Непосредственным полем реализации их воздействующего и образного потенциала является диктема, как элементарная единица текста. Мы пришли к выводу, что метафора является не только наиболее предпочтительным и широко распространенным средством создания образности в публицистическом тексте, но и в зависимости от некоторых своих особенностей, сообщает тексту тот или иной тип убеждения, т.е. формирует преимущественный механизм воздействия при помощи образности конкретного текста на реципиента. Таким образом, мы выделили 2 основных типа убеждения в публицистическом тексте, формируемого метафорами (и в меньшей степени -сравнениями). Данные типы убеждения мы назвали непрямыми, т.к. воздействие на реципиента осуществляется не «в открытую» - при помощи логической аргументации, в которой легко проследить ход мысли автора, но посредством ассоциирования, уподобления одного факта, события, понятия другому, с автоматическим переносом характеристик и оценочных коннотаций с первого на второе.

Многие исследователи отмечали, что главной и характеризующей функцией метафоры в публицистике является именно оценка. Мы пришли к выводу, что для публицистических текстов характерны 2 основных обобщенных вида метафоры: собственно оценочная (куда можно отнести также и т.н. политическую) и художественная, основной функцией которой является не оценка, а пояснение и описание, а также эстетическое и эмоциональное воздействие на реципиента. Оценочная метафора во всех ее разновидностях формирует ассоциативно-оценочный тип убеждения, художественная — эмоционально-эстетический тип убеждения.

Что касается собственно публицистических текстов, то они стилистически неоднородны, и эти различия не исчерпываются характерными особенностями текстов в рамках какого-либо публицистического жанра. Так, большая часть современных публицистических текстов зачастую практически на равных сочетает описываемые лингвистикой и журналистикой функциональные и стилистические особенности как информационных, так и аналитических жанров, так что отнести конкретную статью к какому — либо жанру представляется затруднительным. В связи с этим существует множество различных классификаций публицистических жанров, ни одна из которых не учитывает полностью особенности различных групп публицистических текстов.

Мы пришли к выводу, что наряду с подразделением всего корпуса публицистических текстов на жанры, важно также учитывать тематику текста. Наиболее характерные для публицистических текстов выразительные и воздействующие средства зависят не только и не столько от конкретного жанра публицистики, но от тематики этого текста, той области жизни, которой он касается. Нами было выделено 4 основных тематики, тексты в рамках которых имеют свои характерные стилистические и функциональные особенности:

• Публицистические тексты общественно-политической и экономической тематик

• Публицистические тексты научной тематики

• Публицистические тексты культурной тематики

• Публицистические тексты тематик «повседневная жизнь», развлечения», «спорт», «путешествия»

Преобладание в конкретном публицистическом тексте того или иного вида метафоры зависит от тематики текста, другими словами, тематика текста влияет на тип убеждения, т.е. способ реализации воздействующей функции. Так, ассоциативно-оценочный тип убеждения, формируемой оценочной метафорой, характерен для текстов общественно-политической и экономической тематик; эмоционально-эстетический тип, формируемой художественной метафорой, преобладает в текстах культурной и научной тематик. Таким образом, воздействующая функция публицистики неоднородна для всех ее текстов. Изучение публицистики с точки зрения тематики, семантики текста не менее важно для вскрытия механизмов ее воздействия, чем изучение непосредственных проводников этого воздействия — метафор, сравнений и т.д.

Сравнение как выразительное средство постепенно исчезает из публицистики, где предпочтение отдается метафоре. Образность сравнения тяготеет к выразительности, характерной для художественного текста и формирует, наряду с художественной метафорой, эмоционально-эстетический тип убеждения.

Результаты данного исследования могут быть применены к практическому преподаванию английского, (а также французского и русского) языков, в частности, таких их аспектов, как язык прессы и лингвокультурология. Кроме того, результаты исследования могут быть полезны и интересны не только в пределах лингвистики, но и в журналистике, социологии, политологии, глобалистике.