Метафорические параллели нейтральной номинации "человек" в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Баваева, Ольга Кукаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Баваева, Ольга Кукаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕТАФОРИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ КАК ЯЗЫКОВОЕ ЯВЛЕНИЕ
1.1. Онтологическая сущность метафорических параллелей
1.2. Интеракционистский подход к изучению метафорических параллелей
1.3. Языковой параллелизм как фундаментальное свойство языка
1.4. Ономасиологический подход к изучению метафорических параллелей
Выводы по главе 1
ГЛАВА II. СТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТАФОРИЧЕСКИХ
ПАРАЛЛЕЛЕЙ НЕЙТРАЛЬНОЙ НОМИНАЦИИ «ЧЕЛОВЕК»
2.1. Однословные метафорические параллели
2.2. Метафорические параллели синтаксического типа
2.2.1. Метафорические параллели, выраженные словосочетанием
2.2.2. Метафорические параллели, выраженные предложением
Выводы по главе II
ГЛАВА III СЕМАНТИЧЕСКАЯ ТИПОЛОГИЯ МЕТАФОРИЧЕСКИХ
ПАРАЛЛЕЛЕЙ НЕЙТРАЛЬНОЙ НОМИНАЦИИ «ЧЕЛОВЕК»
3.1. Зооморфные метафорические параллели
3.2. Артефактные метафорические параллели
3.3. Соматические метафорические параллели
3.4. Флореальные метафорические параллели
3.5. Антропоморфные метафорические параллели
Выводы по главе III
ГЛАВА IV. СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ МЕТАФОРИЧЕСКИХ
ПАРАЛЛЕЛЕЙ НЕЙТРАЛЬНОЙ НОМИНАЦИИ «ЧЕЛОВЕК»
4.1. Стереотипизация образа мужчины в метафорических параллелях
4.2. Стереотипизация образа женщины в метафорических параллелях
4.3. Метафорические параллели, отражающие социальную иерархию
Выводы по главе IV
Заключение
Библиографический список
Приложение: Перечень метафорических параллелей нейтральной номинации «человек»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафорические параллели нейтральной номинации "человек" в современном английском языке»
ВВЕДЕНИЕ
Постоянный интерес к метафорическим номинациям в современном языкознании объясняется широкой употребительностью этого явления во многих сферах языка. Со времен Аристотеля свое внимание к проблематике метафоры обращали такие лингвисты, как М. Блэк, Д. Дэвидсон, Дж. Лакофф, М. Джонсон, Э. МакКормак, Дж. Миллер, Э. Ортони, X. Ортега-и-Гассет, П. Рикер, Дж. Серль, У. Эко, Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, В.Г. Гак, О.И. Глазунова, Б.Н. Головин, И.Б. Голуб, С.С. Гусев, В.П. Москвин, М.В. Никитин, Д.Э. Розенталь, Г.Н. Скляревская, В.Н. Телия, А.П. Чудинов, A.M. Шахнарович, Н.М. Юрьев и мн. др. За последнее десятилетие написано множество диссертационных исследований, посвященных метафоре: О.В. Фоменко [2004], В.В. Лапшина [2006], М.И. Коннова [2007], A.C. Самигуллина [2008], Е.А. Шустрова [2008], Г.Е. Овчинникова [2009], С.В. Козинец [2009], М.Т. Проворотова [2009], Ю.И. Клименов [2010], P.M. Скорнякова [2010] и мн. др. В последнее время метафора изучается в самых разных областях знания: философии, логике, психологии, психоанализе, герменевтике, литературоведении, литературной критике, риторике, в различных разделах лингвистики. Однако в научной литературе, несмотря на всесторонний интерес к метафоре, не определено понятие метафорических параллелей нейтральной номинации «человек» как лингвистическое понятие языкового уровня, что обуславливает актуальность настоящего исследования.
Научнаяновизна заключается в том, что в настоящей работе впервые проведено систематизированное описание такого важного участка лексической системы английского языка, как метафорические параллели нейтральной номинации «человек». При этом используются различные виды анализа метафорических параллелей нейтральной номинации «человек»: семантический, компонентный, этимологический.
Проблема определения сущности метафорических наименований, их роли в языке привлекала многих зарубежных и отечественных лингвистов. Однако до сих пор факт параллельного существования метафор и нейтральных номинаций
3
не акцентировался. Своеобразным исключением можно считать вступительную статью к «Материалам к словарю метафор и сравнений русской литературы 1920 вв.», в которой H.A. Кожевникова использует термин «образные параллели». О параллелизме прямых и метафорических значений говорится в лингвистическом словаре А.Н. Баранова и Д.О. Добровольского [Баранов, Добровольский 2006: 264]. В работе Ю.М. Шемчук по исследованию обновленной лексики в современном немецком языке также приводятся примеры метафорических параллелей, но не дается их дефиниция [Шемчук 2010: 129]. Е.Р. Левенкова описывает метафорические параллели применительно к политическому дискурсу Великобритании и США [Левенкова 2010: 65-69]. Настоящее исследование рассматривает данное явление в плане межъязыкового параллелизма. t
Из анализа лингвистических источников становится очевидным, что параллелизм существования метафоры и нейтральных номинаций не подвергался специальному изучению, однако этот факт в работах по теории метафоры, как правило, подразумевается. Например, В.И. Шувалов в своей работе о метафоре отмечает, что буквальный и метафорический способы выражения сосуществуют в языке, взаимопроникая и дополняя друг друга. Язык не может обходиться каким-то одним способом выражения значения. Взаимопроникновение и взаимодействие литерального и метафорического обеспечивают стабильность языка как системы [Шувалов 2006: 20, 224].
Объектом исследования является метафорический параллелизм как языковое явление современного английского языка.
Предметом диссертационного исследования являются метафорические параллели нейтральной номинации «человек». Всего в работе проанализировано около 1000 лексических единиц, собранных методом сплошной выборки из различных современных словарей английского языка.
Цель работы заключается в многоаспектном исследовании метафоры в современном английском языке как параллельной номинации, существующей наряду с нейтральным эквивалентом, обозначающим человека.
Для реализации указанных целей необходимо решить следующие задачи:
• рассмотреть метафорические параллели как языковое явление;
• рассмотреть метафорические параллели в интеракционистской парадигме;
• определить связь между прямым и переносным значениями в образовании метафорических параллелей нейтральной номинации «человек»;
• выявить наиболее продуктивные способы словообразования, используемые при создании метафорических параллелей нейтральной номинации «человек»;
• произвести анализ метафорических параллелей нейтральной номинации «человек» с точки зрения типологии метафорического переноса;
• выявить стереотипные представления о мужчине и о женщине, актуализируемые метафорическими параллелями в английской языковой картине мира;
• выявить социальную градацию, отражаемую метафорическими параллелями.
Методологическую базу настоящей работы составляют фундаментальные исследования в области теории метафоры (Н.Д. Арутюнова, Ш. Балли, А.Н. Баранов, М. Бирдсли, М. Блэк, В.Г. Гак, С.С. Гусев, Д. Дэвидсон, С.Д. Кацнельсон, Е.С. Кубрякова, В.П. Москвин, М.В. Никитин,
A. Ричарде, Г.Н. Скляревская, Б.А. Серебренников, В.Н. Телия, Ф. Уэйтли), языкового параллелизма (Б.А. Абрамов, Л.И. Баранникова, С.Г. Бережан, P.A. Будагов, Г.В. Гак, В.Д. Девкин, А.И. Домашнев, C.B. Илларионов, В.И. Кодухов, М.Н. Кожина, В.М. Солнцев, Ю.М. Шемчук), ономасиологических исследований (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, В.Д. Девкин, С.Д. Кацнельсон,
B.И. Карасик, Г.В. Колшанский, Г.В. Степанов, В.Н. Телия). При исследовании структуры метафорических параллелей мы опирались на работы H.H. Амосовой, И.В. Арнольд, П.М. Каращук, A.B. Кунина, Е.С. Кубряковой,
5
О.Д. Мешкова, А.И. Смирницкого, А.А. Уфимцевой, В.П. Царева, Н.Н. Шанского. Социальный аспект метафорических параллелей рассматривался на основании тендерных исследований следующих ученых: Е.Н. Борисова, В.Г. Гак, В.П. Даниленко, Г.И. Демидова, И.Н. Дубовик, А.А. Зализняк, Е.А. Картушина, А.В. Кирилина, М.В. Китайгородская, И.С. Клецина, О.И. Ключко, М.К. Кронгауз, И.С. Кон, И.В. Костерина, О.В. Пермякова, Т.Г. Попова, Р.И. Розина, И.С. Улуханов, ТВ. Шанская, A.M. Шахмайкин, R.D. Ashmore & F.K. Del Boca, D. Cameron, J.C. Condry & S.R. Condry, Christengen & Rosenthal, Spencer & Helmreich.
Методы исследования. Для достижения поставленной цели применялись современные методы лингвистических исследований: метод лексикографического отбора, метод компонентного анализа, метод семантического анализа, метод ономасиологического и этимологического анализа.
Основными источниками материала исследования послужили современные англо-английские словари: Cambridge International Dictionary of Idioms (2004), Collins Concise Dictionary (2001), Macmillan English Dictionary for Advanced Learners (1998), W. Manguson. English Idioms. Sayings and Slang (2003), Oxford Idioms Dictionary for Learners of English (2002), A.E. Lewin, E. Lewin. The Thesaurus of Slang (Revised & Expanded Edition) (1994), E. Partridge. A Dictionary of Slang and Unconventional English4 (edited by P. Beale. 8th ed.) (1984), R.A. Spears. Forbidden American English (1991), T. Thorne. The Dictionary of Contemporary Slang (1991), The Oxford Dictionary of New Words (1997), Cambridge Advanced Learner's Dictionary CD-ROM (2008), Online Etymological Dictionary (URL: http://www.etymonline.com).
Теоретическая значимость работы. В диссертации метафоры впервые рассматриваются в контексте языкового параллелизма, уточняется термин «метафорические параллели».
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут применяться при подготовке филологов и переводчиков: при
изучении теоретических курсов и спецкурсов по лексикологии, стилистике, словообразованию английского языка, а также на практических занятиях, в лексикографической практике. Практический интерес представляет также приложение: «Перечень метафорических параллелей нейтральной номинации "человек"», который подтверждает существование в языке этого явления и позволяет составить о нем общее представление.
На защиту выносятся следующие положения:
• метафорические параллели - это вошедшие в систему языка, зафиксированные в словарях языковые единицы, которые определяются как образные, эмоционально-оценочные, экспрессивные слова и выражения, существующие в языке наряду с нейтральными номинациями;
• метафорические параллели - это результат интеракции трех комплексов: первый комплекс состоит из идеи о предмете или явлении, второй комплекс - образное представление о вспомогательной сущности, третий комплекс состоит в фильтрации и отборе нужных значений и смыслов для определения смысла нового понятия;
• в зависимости от характера связи между прямым и переносным значением, метафорические параллели можно разделить на мотивированные, синкретические и ассоциативные;
• формально метафорические параллели нейтральной номинации «человек» можно подразделить на однословные, однословные производные и параллели, представленные синтаксическими конструкциями; метафорические параллели, представленные синтаксическими конструкциями, в свою очередь можно подразделить на двусловные словосочетания, двухвершинные словосочетания, метафорические параллели в виде предложений;
• по способам переноса метафорические параллели нейтральной номинации «человек» делятся на зооморфные, артефактные, соматические, флореальные и антропоморфные;
• представления о мужчине и женщине, соответственно мужественности и женственности, выраженные метафорическими параллелями, подтверждают и
7
отражают общепринятые стереотипные представления о мужчине и женщине;
• метафорические параллели нейтральной номинации «человек» отражают социальную иерархию.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации основные положения получили апробацию на заседаниях кафедры перевода и переводоведения МГГУ им. М.А. Шолохова (в 2009-2011 гг). По результатам исследования были сделаны доклады на следующих научных конференциях различного уровня: Международной конференции «Актуальные вопросы теории и практики филологических исследований» (март 2011 г., г. Пенза); Международной научной конференции «Актуальные проблемы лингвистики - германистики, романистики и русистики (общетеоретический, переводческий, методический и лингвострановедческий аспект)» (февраль 2011 г., г. Екатеринбург); III Всероссийской научно-практической конференции «Язык и культура. Межкультурная коммуникация и диалог культур» (май 2011 г., г. Москва), Межвузовской научно-практической конференции «Речевая коммуникация и методы ее внедрения в учебный процесс» (март 2011 г., г. Москва). По материалам исследования опубликовано восемь статей, в том числе три статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК.
ГЛАВА I. МЕТАФОРИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ КАК ЯЗЫКОВОЕ
ЯВЛЕНИЕ
1.1. Онтологическая сущность метафорических параллелей
Язык является постоянно изменяющимся, растущим и развивающимся организмом. Согласно его законам, одни языковые единицы отмирают, другие появляются. Язык зеркально отражает изменения в том обществе, в котором он функционирует. Изучение лексических единиц языка связано с необходимостью выявления всех семантических значений, установления закономерностей их изменения. Изменчивость языка обусловливает постоянный интерес к исследованию номинативных процессов. Обновлению подвергается вся лексическая система языка, т.к. характеристики объектов действительности могут меняться с течением времени, по мере появления новых обстоятельств и ситуаций. Со временем ранее выделяемые признаки объектов могут стать нерелевантными, и тогда появляется необходимость в новой номинации. Новое название уточняет денотат и раскрывает его содержание с новой стороны. Чем ярче и выразительней новая номинация, тем скорее она принимается языковым коллективом, тем быстрее она узуально закрепляется. Экспрессивность метафорических параллелей обеспечивает их закрепление в языковой системе и их употребление в речи. В поиске параллельных броских и запоминающихся выражений говорящий использует названия одних внеязыковых объектов в необычном для них качестве и в новом контексте.
Процесс создания параллельных номинаций для уже существующих языковых единиц происходит в направлении от реалии, от ситуации, через чувственное восприятие, мыслительную деятельность к языковому выражению. Создание образных параллелей нейтральных номинаций требует от говорящего поиска ассоциаций, обращения к своему чувственному опыту. Человек, отвергая уже существующую старую номинацию, создает новую, оригинальную, наиболее подходящую для текущей ситуации.
Таким образом, основная цель создания параллельных номинаций объектов действительности - эмоционально-экспрессивная их оценка,
выражение собственного отношения к ним, установление контакта, стремление быть понятым собеседником, желание найти поддержку, оказать эмоциональное воздействие. Именно для этих целей используются метафорические параллели нейтральных номинаций.
Метафорические параллели не создаются каждый раз заново, они берутся из лексического состава языка в готовом виде. Метафорические параллели - это вошедшие в систему языка, зафиксированные в словарях языковые единицы. Являясь самостоятельными языковыми единицами, метафорические параллели свободно вступают в различные семантические связи.
В основе процесса создания метафорических параллелей находится человек, его восприятие мира, именно он «мера всех вещей» (см. подробнее: [Телия 1977, 1987, 1988]). Человек создает наивную картину мира по своему образу и подобию, опредмечивая абстрактные понятия через аналогию с живыми существами, обладающими антропоморфными, зооморфными характеристиками и другими осязаемыми свойствами. Или наоборот, абстрактные свойства человека описываются с помощью предметных и других метафорических параллелей.
Процесс создания метафорических параллелей есть результат взаимодействия мыслительной деятельности говорящего, окружающей действительности и языка. Так, например, параллельная номинация stallion в отношении красивой женщины отражает национальное представление о красоте и отношение в данном языковом коллективе к животному, посредством которого характеризуется и описывается женщина.
В Cambridge Advanced Learner's Dictionary CD-ROM (далее по тексту -Кембриджский словарь) дается следующее определение слову:
• stallion - a fully grown male horse, especially one that is used for breeding. В определении выделяются семы:
• fully grown - взрослый, зрелый;
• male - самец;
• for breeding - племенной, для разведения;
В вышеназванной метафорической параллельной номинации сема «племенной», «для разведения» становится доминантной, имплицируя превосходные внешние качества референта. Образ породистой скаковой лошади включает представления о ее красоте и грации. Коннотативный аспект отражает национальный стереотип, позволяющий проводить подобные сравнения. (Ср., например, в русском языке метафорическая параллельная номинация лошадь описывает крепкую, сильную или здоровую и работящую женщину).
В.Г. Гак отмечает: «В таких частных закономерностях, касающихся сдвигов в значениях слов, отражаются особенности общечеловеческой культуры, характерные интеллектуальные ассоциации и вместе с тем выявляются специфичные черты каждого отдельного языка и культуры, отражаемой в нем» [Гак 1977: 19].
Как можно видеть из примера, в процессе создания метафорической параллельной номинации из всех лексических значений слова выбираются только некоторые, релевантные для конкретной ситуации.
Известно, что лексическое значение представляет собой сложную структуру, состоящую из денотативного содержания, включающего ядро и периферию, и коннотативного окружения. Денотативная часть, состоящая из семантического ядра и периферии, находится в центре, от которого концентрическими кругами расходятся коннотации различных уровней. Для образного описания предмета или явления выбираются семы различных уровней коннотации [Скляревская 1993].
В качестве иллюстрации вышесказанного необходимо рассмотреть следующие метафорические параллели: энергичный, бодрый, живой человек ассоциируется с перцем -peppy. Согласно сведениям этимологического словаря слово pepper использовалось в значении «энергия, бодрость духа» с 1847 года [Online etymological dictionary. URL http://www.etvmonline.com]. (Далее ссылки на данный источник). Сокращенная форма pep зарегистрирована в 1912 году в значении «сила, энергия». Например, появление выражения pep rally датируется 1945-м, pep talk 1926 годом. В результате присоединения суффикса -у
образовалось слово peppy в значении «full of рер», впервые зарегистрированное в 1912 году. В образовании метафорической параллельной номинации задействуются определенные семы, релевантные для конкретной ситуации. Буквальное значение лексемы pepper:
• pepper - a pungent hot-tasting powder prepared from dried and ground
peppercorns, used as a spice or condiment to flavor food.
В определении можно выделить семы:
• pungent - острый, пикантный;
• hot-tasting - обжигающий (букв, горячий на вкус);
• powder - порошок;
• from peppercorns и т.д.
В данном случае не происходит простого переноса значений из одной предметной области в другую. Вкусовые характеристики переносятся в сферу абстрактных понятий «бодрость», «энергичность», «живость».
Значения, послужившие основанием для переноса названия, одни ученые называют метафорической семой, или метафемой [Шувалов 2006], или символ метафоры [Скляревская 1993].
Анализ метафорических параллелей показал, что в зависимости от характера связи между прямым и переносным значением их можно разделить на три типа: мотивированные, синкретические и ассоциативные (см. подобную классификацию у Г.Н. Скляревской).
В мотивированных параллелях метафорическое значение эксплицитно связано с исходным, как, например, в метафорической параллельной номинации: человек с несгибаемым характером - adamant, прямое значение «твердый минерал». В параллельной номинации активизируется сема «твердый».
В следующем примере буквальная производная номинация содержит элемент метафоризации:
• hair-trigger - a trigger of a firearm set for release at the slightest pressure.
Название спускового крючка, который приводится в действие легким
12
нажатием, само является метафорой - hair-trigger. Легкость нажатия обозначается лексемой hair - волос. В результате сравнения человека с таким спусковым крючком образуется мотивированная метафорическая параллельная номинация, описывающая вспыльчивого, взрывного человека.
В сложных по структуре метафорических параллелях один из компонентов может содержать мотивирующее значение, например: упрямый, своевольный человек - hard-mouthed, hard set. Первый компонент «твердый» эксплицитно передает значение параллельной номинации.
Человек, описывая окружающую действительность, полагается на свое чувственное восприятие мира. Следующий вид метафорических параллелей, основан на свойстве человеческой психики смешивать различные виды чувственных восприятий. Речь идет о синкретических метафорических параллелях. Синкретизм охватывает все сферы восприятия. Так создаются образные параллели, в которых смешиваются зрительное, вкусовое, температурное, акустическое, тактильное восприятие человека.
Г.Н. Скляревская причисляет к данным типам семантические трансформации всех физиологических состояний [Скляревская 1993: 55]. К синкретическим типам образных параллелей исследователь относит обозначения эмоций, чувств посредством метеорологических явлений, различных физических процессов.
Так, например, к синкретическим метафорическим параллелям относятся следующие лексические единицы: человек в плохом настроении - feel blue или grey. Эмоциональное состояние вербализуется посредством цветового восприятия. Плохое настроение описывается еще одной синкретической метафорической параллельной номинацией - gloomy. Представляет интерес этимология этой параллельной номинации. По данным этимологического словаря это слово впервые зарегистрировано в 1580 году в форме gloom. В. Шекспир использовал это слово в отношении леса, К. Марло в отношении людей. В 1940 году появилось выражение Gloomy Gus - в значении «мрачный, унылый человек» по имени персонажа комиксов, впервые зарегистрированное в
1904 году.
На основе температурного восприятия создана метафорическая параллельная номинация для обозначения отличного работника - hot stuff.
Глупость во многих языках ассоциируется с темнотой, с темным цветом, отсутствием света, непрозрачностью. Так и в английском языке глупость представляется как нечто непрозрачное, темное, плотное:
• opaque;
• dark;
• dim;
• dense.
Сравним, например, в русском языке о необразованном неумном человеке говорят: «темнота» или «темный».
Для обозначения талантливого или умелого человека используется звуковой образ - whizz. По данным этимологического словаря лексема в прямом значении - make or move with a humming, hissing sound — датируется 1540 годом. Переносное значение «clever person» - «умный, талантливый» появилось в 1914 году, предположительно как следствие использования слова в значении -«something remarkable» - нечто замечательное, выдающееся. Это значение отмечается с 1908 года.
Абстрактные понятия, такие как отвага, безрассудство, смелость, ассоциируются с твердостью - hardy. Безрассудство понимается через температурные признаки. Параллельная номинация hotshot имеет несколько значений: «reckless person» - «безрассудный, отчаянный» и регистрируется с XVII века; появление значения «importantperson» относится к 1933 году.
Ассоциативное мышление человека позволяет проводить аналогии между любыми объектами действительности. Следствием этого свойства человеческого сознания являются ассоциативные метафорические параллели. Данный тип метафорических параллелей превалирует в языковой системе. Некоторые ассоциации отражают признаки, реально присущие предметам или приписываемые им воображением человека и принятые всеми носителями
данного языка. Другой тип ассоциации отражает общее психологическое впечатление, производимое на органы чувств человека разными объектами действительности. Например, определения мягкий, вялый, безвольный ассоциируются с такой реалией, как медуза (jellyfish).
К ассоциативным метафорическим параллелям относятся выражения, образованные на основании представлений, бытующих в языковом коллективе. Так, нейтральная лексика, характеризующая человека с точки зрения его интеллектуальной неполноценности, например stupid, fool, может быть заменена множеством метафорических параллельных номинаций.
Метафорическая параллель pigheaded (букв. свиная голова, свиноголовый) означает не только глупого человека, но здесь имплицируется упрямство, которое приписывается свинье в данной языковой общности.
Глупость в английской языковой картине мира ассоциируется с овцой, обезьяной, гусем, быком, зайцем (букв, бычья голова, овечья голова) as sheep's head, mutton-head, apish, bullhead, goosey, hare-brained. Также для обозначения глупого человека используются гастрономические образы: doughy (dough -тесто), half-baked (недопеченный).
Динамические процессы в языке способствуют развитию полисемии. Получив «прописку» в словарном составе языка, параллельные номинации, одобренные обществом, развивают дополнительные значения. Так, например, метафорические параллели нейтральной номинации rich person наряду со значением «богатый человек» передают множество дополнительных сем. Наглядный пример тому - метафорическая параллельная номинация fat cat, которая имеет следующие значения:
• богатый, привилегированный, влиятельный;
• контролирующий бизнес посредством своих денег и влияния;
• финансирующий политические партии в США.
Представляет интерес история развития значений метафорической параллельной номинации hustler. The Oxford Dictionary of New Words (далее -Оксфордский словарь) дефинирует лексему следующим образом: a person adept
at aggressive selling or illicit dealing - сторонник агрессивной торговли или нелегальных сделок.
По данным этимологического словаря первоначально лексема hustler использовалась в следующих значениях:
• «thief» (especially one who roughs up his victims) - вор (особенно, тот, который грубо обращается со своей жертвой); появление этого значение относится к 1825 году;
• «energetic worker» (энергичный рабочий, особенно моряк) появилось в 1884 году;
• «prostitute» - появление этого значения датируется 1924 годом.
Данные метафорические параллели образованы от глагола hustle, который имеет следующие значения:
• [with object] push roughly; jostle - грубо толкать;
• [with object and adverbial of direction] force (someone) to move hurriedly or unceremoniously - грубо заставить двигаться быстро/
• [with object] informal, obtain illicitly or by forceful action - приобрести незаконно, силовыми методами;
• (hustle someone into) pressure someone into doing something - вынудить кого-либо делать что-л.;
• sell aggressively - торговать напористо, агрессивно.
Из приведенных примеров можно увидеть, как при сохранении внешней формы меняется внутренняя структура метафорической параллели в зависимости от коммуникативной необходимости, языковой ситуации. Новая метафорическая параллельная номинация возникает в результате активизации разных сем одной и той же лексемы.
Таким образом, метафорические параллели обеспечивают развитие лексического состава языка при оптимальном использовании языковых средств. Параллельные номинации расширяют и обновляют язык, в то же время поддерживают стабильность ее лексического состава, удерживая от чрезмерного разрастания.
Метафорические параллели нейтральной номинации «человек» отражают, с одной стороны, стереотипное представление о человеке в определенном языковом коллективе. С другой стороны, метафорические параллели создаются согласно видению мира индивида, которое определяется существующей в данном языке системой стереотипов, эталонов и ассоциаций. Посредством метафорических параллелей говорящий выражает свое субъективное отношение к объекту высказывания. В то же время опора на общепринятые стереотипы делает образные параллели понятными для всех носителей этого языка.