Металлоостеосинтез при вывихах тазобедренного сустава и переломах шейки бедренной кости у мелких животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Кротов, Леонид Николаевич

  • Кротов, Леонид Николаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 175
Кротов, Леонид Николаевич. Металлоостеосинтез при вывихах тазобедренного сустава и переломах шейки бедренной кости у мелких животных: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Санкт-Петербург. 2001. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кротов, Леонид Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ЕЕ Анатомо-топографическая характеристика локомоторного аппарата собак.

Е2. Особенности физиологии и функций, морфологического строения и биомеханическая характеристика тазобедренного сустава собак.

1.3. Вывихи тазобедренного сустава у собак.

1.3.1. Этиология.

1.3.2. Патогенез.

1.3.3. Клинические признаки.

1.3.4. Морфологические признаки травм тазобедренного сустава.

1.3.5. Прогноз.

1.3.6. Диагноз.

1.3.7. Лечение.

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы.

2.2.1. Морфометрические и возрастные особенности строения вертлужной впадины и головки бедренной кости у собак.

2.2.2. Анализ причин и характер повреждения тазобедренного сустава.

2.2.3. Биомеханические характеристики связки головки и проксимального эпифиза бедренной кости.

2.2.4. Моделирование и лечение вывиха тазобедренного сустава у собак металлическим самофиксирующимся штифтом с ротационным замком.

2.2.5. Характеристика гистологических изменений в тазобедренном суставе собак, отмечавшихся после извлечения металлической конструкции.

2.2.6. Лечение клинически больных собак с вывихом тазобедренного сустава с помощью круглого в сечении гвоздеобразного металлического штифта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Металлоостеосинтез при вывихах тазобедренного сустава и переломах шейки бедренной кости у мелких животных»

Известно, что незаразные болезни составляют около 90% от общей заболеваемости животных. Из них на долю хирургической патологии приходится 40% (Шакалов К.И., 1972). Важной проблемой современной ветеринарии является разработка эффективных и целесообразных способов лечения и профилактики хирургических заболеваний.

Актуальность темы. За последние десятилетия собаководство получило бурное развитие как в крупных городах, так в деревнях и поселках. Ветеринарным специалистам все чаще и чаще приходится сталкиваться с хирургической патологией, в частности с переломами костей и вывихами суставов. Особое место в этом ряду занимает травматическая патология тазобедренного сустава. По данным А.Д.Белова (1995), К.А.Петракова, С.М.Панинского (1995), И.Б.Самошикна (1999) в хирургической клинике Академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. Скрябина в г. Москве костно-суставная патология у собак составляет 10-12% относительно других хирургических заболеваний. В литературных источниках широко описаны причины и клинические признаки, исходы и методы лечения заболеваний суставов. Рекомендованные методы не всегда дают положительных результат при лечении животных с вывихами тазобедренного сустава. С определенной уверенностью сейчас невозможно рекомендовать тот или иной метод лечения как наилучший, так как сустав представляет собой сложный органический механизм, вмешательство в который может приводить к резким серьезным изменениям в его структурах. Поэтому поиск новых средств и методов лечения до сих пор остается актуальным вопросом ветеринарной хирургии (Митин В.Н., 1983; Папко Т.Ф., 1995; Веремей Э.И., 1990; Лукьяновский В.А., 1996; Самошкин И.Б., 1999). Часто встречающаяся патология тазобедренного сустава - вывих - у собак свидетельствует об актуальности выбранной нами темы. Параллельное детальное изучение структур и функций тазобедренного сустава делают направление исследований наиболее перспективными, интересными для ученых и практикующих врачей.

Работа представляет собой экспериментальное и клиническое исследование, выполненное в соответствии с планом научной работы кафедры общей и частной хирургии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины в 1999-2001 гг. Тема диссертации и научный руководитель утверждены приказом ректора Академии.

Цель и задачи исследований. Цель исследования состоит в изучении анатомо-топографических показателей структур тазобедренного сустава у собак, разработке фиксирующего устройства и его применении для лечения животных с вывихами тазобедренного сустава.

Задачи исследования:

1. Провести экспериментальное исследование по изучению морфометрических показателей строения суставной впадины и головки бедренной кости у собак разных возрастных групп.

2. Изучить биомеханические характеристики круглой связки и головки бедренной кости.

3. Предложить новый оперативный метод лечения переломов шейки бедренной кости и вывихов тазобедренного сустава у собак с использованием разработанного нами самофиксирующегося металлического штифта.

4. Оценить результаты изменений в тазобедренном суставе после извлечения конструкции и определить эффективность метода.

5. Разработать рекомендацию по применению самофиксирующегося штифта.

Научная новизна. Нами изучен ряд структур тазобедренного сустава собаки, выполнены морфометрические и биомеханические исследования. Установлены показатели величин прочности волокон связки головки бедренной кости и прочность кости в зоне головки бедра. Способ получения образцов для исследований, методы и результаты позволяют нам говорить о новизне работы. Нами разработан металлический самофиксирующийся штифт и методика его установки для закрепления головки бедренной кости в вертлужной впадине.

Практическая значимость работы. Для практического применения результатов научных исследований будет интересен метод лечения животных с вывихом тазобедренного сустава с помощью металлического самофиксирующегося штифта, разработанного нами. Конструкция штифта, способ его установки позволяют также говорить о новизне работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Морфометрические и биомеханические показатели структур тазобедренного сустава.

2. Применение металлического самофиксирующегося штифта при оперативном методе лечения вывиха тазобедренного сустава и переломов шейки бедренной кости у собак.

3. Методические рекомендации по применению металлического штифта при лечении собак с вывихом тазобедренного сустава.

Внедрение. Результаты исследований внедрены для выполнения лечебной работы в ветеринарных учреждениях Ленинградской области, а также используются в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы на кафедре общей и частной хирургии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Кротов, Леонид Николаевич

выводы

1. Несмотря на различия в породном происхождении существует общая закономерность в строении вертлужной впадины и головки бедренной кости у собак. Глубина полости вертлужной впадины соответствует размерам головки бедра, превышая их на 1,5-2,0+0,5 мм, соответственно диаметр впадины превышает диаметр головки бедра на 1,5-2,0±0,5 мм.

2. Сила, приводящая к разрыву круглой связки тазобедренного сустава у собаки равна 194 Н, или 19,8 кг.

3. Разрушающая сила, приводящая к разрушению спонгиозной костной ткани в области головки бедренной кости у собак равна 24,6 МПа, или 2,46 кг/мм2.

4. Вывихи тазобедренного сустава сравнительно широко распространены в осенне-зимний период.

5. Наиболее частыми являются вывихи головки бедра вверх (57,6%) и вниз (39,4%).

6. Морфологический состав крови: количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов и гематокрит у травмированных животных соответствует фазе и стадии воспаления. Первые три показателя при стойком лейкоцитозе стабильно снижались в фазу гидратации - стадию воспалительного отека.

7. Предложенная конструкция металлического штифта и способ его установки, во время выполнения репозиции головки бедренной кости обеспечивает надежную иммобилизацию тазобедренного сустава в течение 30 суток, что позволяет восстановить форму и функцию сустава.

8. Оценивая результаты микроскопических изменений, можно сделать вывод, что в срок через 30 суток после извлечения штивта строение суставных тканей практически не отличалось от нормального, за

- 158исключением наблюдавшегося местного гемосидероза, не являющегося в прогнозтическом отношении серьезным изменением, отражающемся на функциях тазобедренного сустава.

- 159

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработанный метод и новое фиксирующее устройство для иммобилизации головки бедренной кости следует широко использовать при лечении животных с вывихами тазобедренного сустава и переломами шейки бедренной кости.

2. Предложенные методики определения прочности круглой связки тазобедренного сустава и спонгиозной ткани головки бедренной кости, а также их показатели необходимо использовать в дальнейшем проведении экспериментальных исследований, в разработке новых методов лечения, оценке степени повреждений тканей сустава.

3. Основные положения диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий, учебников, монографий, статей; при чтении лекций по хирургии, анатомии, биомеханики; проведении семинарских занятий и специализированных курсов для студентов ветеринарных факультетов.