Метаязыковая рефлексия в художественных текстах В.П. Астафьева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Андрусенко, Елена Анатольевна

  • Андрусенко, Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 204
Андрусенко, Елена Анатольевна. Метаязыковая рефлексия в художественных текстах В.П. Астафьева: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Кемерово. 2012. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андрусенко, Елена Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования метаязыковой рефлексии и

14

метаязыкового сознания

1.1. Метаязыковая рефлексия как продукт метаязыкового сознания

1.1.1. Понятие метаязыковой рефлексии

1.1.2. Метаязыковая рефлексия в коммуникативном аспекте

1.1.3. Типы метаязыковой рефлексии

99

1.2. Метаязыковое сознание

1.2.1. Метаязыковое сознание как форма общественного сознания24

1.2.2 Обыденное метаязыковое сознание как разновидность

27

метаязыкового сознания

1.3. Рефлексив как средство представления метаязыковой рефлексии

1.3.1. Рефлексив, обоснование термина

1.3.2. Порождение метаязыкового высказывания

1.3.3. Рефлексив как компонент художественного текста

1.3.4. Типы рефлексивов

43

Выводы по первой главе

Глава 2. Особенности реализации рефлексивов в пространстве

художественных текстов В. П. Астафьева

2.1.Типы рефлексивов в художественных текстах

В.П. Астафьева

2.1.1. Рефлексивы, реагирующие на коммуникативное напряжение и

осуществляющие контроль на речепорождающем

уровне

2.1.2. Рефлексивы, возникающие на уровне превербального этапа

формирования речевого высказывания

2.2. Объект метаязыковой рефлексии В. П. Астафьева

2.2.1. Семантические особенности слова как объекта метаязыковой

рефлексии

2.2.1.1. Тематический класс «лицо»

2.2.1.2. Тематический класс «натурфакты»

2.2.1.3. Тематический класс «артефакты»

2.2.2. Стилистические особенности слова как объекта метаязыковой

СП

рефлексии

2.2.3. Лексические единицы, различающиеся по степени

употребительности, как объект

2.3. Субъект метаязыковой рефлексии в художественных текстах

В. П. Астафьева

2.3.1. Автор-рассказчик как субъект метаязыковой

рефлексии

2.3.2. Персонаж произведения как субъект метаязыковой

81

рефлексии

2.4. Способы ввода метаязыковых рефлексий и средства их

87

выражения

2.4.1. Лексический способ

2.4.2. Синтаксический способ

2.4.3. Пунктуационный способ

2.4.4. Текстовый способ

2.5. Вариативность метаязыковых рефлексий В.П. Астафьева

11?

Выводы по второй главе

Глава 3. Функции рефлексивов в художественных текстах

В. П. Астафьева

3.1. Художественный текст в коммуникативном аспекте

3.2. Коммуникативная функция

3.2.1.Семантизирующая функция и стратегии

семантизации

3.2.2. Фатическая функция

3.2.3. Аффективная функция

3.2.4. Номинативно-оценочная функция

3.3. Характеризующая функция

3.3.1. Фигуры речи в рефлексивах В. П. Астафьева

3.3.2. Фразеологические обороты (устойчивые сочетания) в рефлексивах В. П. Астафьева

3.4. Лингвистический эксперимент как способ верификации функциональной нагруженности рефлексивов в художественных текстах В. П. Астафьева

Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаязыковая рефлексия в художественных текстах В.П. Астафьева»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена изучению специфики и роли метаязыковой рефлексии в художественных текстах В. П. Астафьева.

Актуальность исследования мотивирована повышенным интересом современной антропоцентрической лингвистики к изучению текста в целом и метаязыковой рефлексии как одной из форм текстовой организации. Постоянная ориентация адресанта на адресата обеспечивает совершение коммуникативно-прагматического акта между автором и читателем. Как читатель декодирует информацию, зависит от того, при помощи каких средств и приемов она будет подана. Следовательно, актуальным видится рассмотрение способов подачи, то есть стратегий семантизации рефлексивов, а также способов ввода рефлексивов в художественный текст и средств их выражения.

Метаязык является составляющей различного типа текстов (научного, публицистического, художественного и т. д.). При этом в разных видах текстов рефлексивы служат для выполнения определенных задач. Актуальность диссертационной работы подчеркивается малоизученностью рефлексивов в прозаическом художественном тексте. Большая часть работ посвящена рассмотрению рефлексивов в поэзии [Догалакова 2002; Зубова 1997, 2003, 2010; Кекова 2003; Крылова 2007; Кузьмина 2008; Николина 2004, 2009; Фатеева 2000; Хазагеров 2000]; работы, связанные с изучением рефлексивов в прозе, немногочисленны [Калашников 2003; Кожевникова 1999; Николина 1997, 2002; Судаков 2010; Шапилова 2008, 2010; Шумарина 2011].

Актуальность темы связана также с интересом современной науки к литературе как форме общественного сознания. Несмотря на то что «рефлексивная сущность языковой личности предполагает ее уникальность, поскольку сама рефлексия каждого человека уникальна и неповторима»

[Карманова, 1999], языковое сознание личности - это «фактор, соформирующий - наряду с другими факторами - национальное и общественное (само)сознание данного человека и данного социума в целом» [Хлеб да 1998: 62]. Следовательно, литература отражает основные содержательные и оценочные элементы общественного сознания. Так как художественные произведения традиционно, наряду с эстетической функцией, выполняют также ценностно-ориентирующую и образовательную функцию, то, в силу доверия писателю рефлексивы в художественных текстах оказывают влияние на общественное языковое сознание.

Исходными для настоящего исследования являются понятия «метаязыковое сознание», «метаязыковая рефлексия», «рефлексив», которые получают в современной лингвистике различную интерпретацию и, следовательно, нуждаются в определении.

Понятие «рефлексия» очень многогранно и используется в различных областях научного знания. Если объектом рефлексии является язык или его составлющие, то речь идет о метаязыковых рефлексиях.

Рассматриваемые в современной лингвистике дискуссионные вопросы изучения метаязыковой рефлексии являлись предметом обсуждения лингвистов прошлого. Научные труды ряда исследователей составляют методологическую базу настоящей работы.

Возникновение интереса к метаязыковым аспектам лингвистики связано с именем Р. О. Якобсона, который в системе функций языка выделил метаязыковую функцию [Якобсон 1975].

Замечания о рефлексии рядовых носителей языка над собственной речью можно увидеть в работах лингвистов первой половины XX века [Винокур 1929; Волошинов 1930; Пешковский 1959; Поливанов 1968; Щерба,

1960; Якубинский 1923].

В отечественном языкознании метаязыковая рефлексия исследовалась на разнообразном речевом материале. Наиболее систематические

исследования метаязыковой рефлексии наблюдаются в диалектологии [Блинова 1984, 2008, 2009 и др.; Блинова, Ростова 1985; Дьякова, Хитрова 1980; Иванцова 2009; Кирпикова 1972; Крючкова 2002, 2007, 2008; Лыжова 1976; Лукьянова 1986; Никитина 1989, 1993, 2000; Пурицкая 2009; Ростова

1983, 2000, 2009; Ухмылина 1967 и др.].

Б.С. Шварцкопф при изучении метаязыковой рефлексии обратился к носителям литературного языка (писателям, журналистам, критикам, ученым) [Шварцкопф 1970, 1971, 1988, 1996].

В конце XX века возрастает интерес к «наивной лингвистике», под которой понимаются «спонтанные представления о языке и речевой деятельности, сложившиеся в обыденном сознании человека» [Арутюнова 2000: 7]. Лингвисты начинают исследовать метаязыковую рефлексию на материале текстов СМИ [Батюкова 2009; Васильев 2003; Вепрева 2005; Кормилицына 2000 и др.], изучению подвергается обыденная метаязыковая рефлексия в Интернете [Мечковская 2006, 2009: 488-494; Мишанкина 2006; Резанова, Сидорова 2006; Резанова 2008, 2009; Сидорова, Стрельникова, Шувалова 2009], а также метаязыковая рефлексия рядовых носителей русского языка [Голев 2010; Дударева 2010; Ким, Кузнецова 2010; Прокуденко 2010; Ростова 2009; Шапилова 2010].

В последнее время метаязыковая рефлексия рассматривалась на материале политического и юридического дискурса [Шейгал 2004; Лебедева 2000, 2009]; на материале речи жителей современного города [Шарифуллин 2000; Карабулатова 2008]; а также на материале художественных текстов [Батюкова 2009; Зубова 1997, 2000, 2010; Кожевникова, Николина 1994; Кожевникова 1998, 1999, 2006; Ляпон 1989, 1998, 2001; Николина 1997, 2004, 2005, 2009; Смирнова 2008; Судаков 2010; Фатеева 2000; Черняк 2006, 2007], фольклорных произведений [Рождественский 1978, 1979; Седов 2007; Шмелева, Шмелев 1999; Шумарина 2010].

При описании феномена «метаязыковая рефлексия» лингвистами используется различная терминология: «интуитивные суждения о языке» [Лабов 1975]; «народная точка зрения» [Брайт 1975]; «метаязыковые знания» [Ейгер 1990]; «языковое самосознание» [Никитина 1989]; «языковая компетенция» [Кирпикова 1972]; «оценки речи» [Шварцкопф 1971]. В настоящей работе используется термин «метаязыковая ркфлексия».

Метаязыковая рефлексия является деятельностью метаязыкового

сознания.

Наряду с термином «метаязыковое сознание» существуют и другие: «языковая сознательность» [Ухмылина 1967], «языковая интуиция» [Кирпикова 1972], «языковое самосознание» [Никитина 1989; Хлеб да 1999], «метаязыковые знания» [Ейгер 1990], «языковая рефлексия», «метаязыковая деятельность» [Гаспаров 1996], «лингвистическое сознание» [Седов 2009]. Метаязыковое сознание является компонентом языкового сознания и осуществляет правильное понимание языка и его интерпретацию [Вепрева 2002].

Существует ряд терминов, обозначающих продукт метаязыковой рефлексии: «оценка речи» [Шварцкопф 1970], «контекст-мнение» [Лукьянова 1986], «метаязыковое высказывание» [Булыгина, Шмелев 2000], «словесное самомоделирование» [Ляпон 1989], «показания метаязыкового сознания» [Блинова 1989], «метатекст» [Ростова 2000], «рефлексив» [Вепрева 2002],

«рефлексив» [Шумарина 2011].

Хотя метаязыковые комментарии свойственны, как правило, научному стилю речи, художественные произведения В. П. Астафьева изобилуют рефлексивами. Рефлексивы разъясняют значения непонятных читателю слов, снимают напряжение и способствуют коммуникативному взаимодействию автора и читателя. Находясь в контексте художественной речи, рефлексивы приобретают свои особенности и представляют собой интересный, качественно новый материал лингвистического изучения.

Объектом настоящего исследования являются метаязыковые

рефлексии в художественных текстах В. П. Астафьева; предметом изучения

- функционирование рефлексивов как продукта метаязыковой деятельности

в художественных текстах.

Цель работы - исследовать функционирование рефлексивов в

художественных текстах В. П. Астафьева.

Достижение цели обеспечивается выполнением ряда частных задач:

1. представить типы рефлексивов в художественных произведениях В. П. Астафьева;

2. определить объект и субъект метатекстовых рефлексий В. П. Астафьева и изучить их особенности;

3. описать способы ввода рефлексивов в пространство художественного текста и используемые при этом языковые средства;

4. исследовать стратегии семантизации рефлексивов в текстах

В. П. Астафьева;

5. выявить функции рефлексивов в пространстве художественного текста и на основе результатов лингвистического эксперимента доказать положение

об их коммуникативной значимости.

Материалом исследования послужили художественные произведения В. П. Астафьева, представленные в полном собрании сочинений (15 томов), из которых методом сплошной выборки было извлечено около 800 рефлексивов.

Творческое наследие В. П. Астафьева является богатейшим материалом как лингвистического, так и литературоведческого анализа. Исследователи художественных произведений В. П. Астафьева отмечают как многомерность и глубину его текстов, так и влияние на литературное становление самого автора его жизненного пути [Година 2005; Зубков 2003; Курбатов 1979; Михайлюк 2003; Самотик 2009; Садырина 2009].

Особенности смысловой организации и репрезентации образа автора позволяют рассматривать тексты В. П. Астафьева в метаязыковом аспекте. Многочисленные вкрапления в тексты метаязыковых рефлексий отражают эстетическое своеобразие художественного мира В. П. Астафьева.

Выбор методов исследования обусловлен спецификой предмета изучения и поставленными задачами. При сборе материала использовался метод сплошной выборки. При анализе и обработке материала были использованы сравнительно-сопоставительный метод, метод научного описания с приемами обработки и классификации материала, а также метод лингвистического и филологического анализа художественного текста, метод статистической обработки эмпирических данных и метод лингвистического эксперимента.

Научная новизна исследования обусловливается степенью изученности проблемы.

Впервые в произведениях В. П. Астафьева выявлены рефлексивы, используемые автором для реализации художественного замысла.

В работе представлена типология субъектов метаязыковой рефлексии, отражающая и подчеркивающая роль автора, который, реализуя свой замысел, обогащает метаязыковыми высказываниями не только речь рассказчика, но и речь различного рода персонажей.

Впервые описан объект метатекстовых рефлексий В. П. Астафьева, которым является слово во всем многообразии своих семантических, стилистических, функциональных особенностей.

Осуществлена типология рефлексивов, в основу которой положены различные уровни порождения метаязыкового высказывания. Рассмотрены рефлексивы, реагирующие на коммуникативное напряжение и осуществляющие контроль на речепорождающем уровне, и рефлексивы, возникающие на уровне превербального этапа формирования речевого высказывания.

Определены способы ввода рефлексивов в пространство художественного текста: лексический, синтаксический, пунктуационный, текстовый и описаны языковые средства их оформления.

Впервые выявлены и систематизированы стратегии семантизации, используемые В. П. Астафьевым в его произведениях, к которым относятся дефиниционная, описательная, ассоциативная, контекстная, мотивационная и

отсылочная стратегии.

Описаны функции рефлексивов в художественных текстах В. П. Астафьева, такие как коммуникативная, семантизирующая, фатическая, аффективная, номинативно-оценочная и характеризующая, выполняющие широкий спектр задач, поставленных автором произведения.

При помощи лингвистического эксперимента доказано положение о коммуникативной значимости рефлексивов в произведениях В. П. Астафьева.

Теоретическая значимость: полученные научные результаты могут быть использованы при разработке проблем в области лингвопоэтики, теории художественной речи, обыденной металингвистики, лингвоперсонологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть применены в процессе преподавания лингвистических и литературоведческих курсов, а также могут быть использованы в лексикографической практике при составлении словарей инновационного типа: словарей обыденных толкований, словарей языковой личности писателя.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рефлексивы в произведениях В. П. Астафьева служат для реализации авторского замысла и выполняют следующие функции: коммуникативную, семантизирующую, фатическую, аффективную, номинативно-оценочную, характеризующую.

2. Объектом метаязыковой рефлексии В. П. Астафьева является слово во всем многообразии своих семантических, стилистических, функциональных особенностей.

3. В качестве субъекта метаязыковой рефлексии в произведениях В. П. Астафьева может выступать как автор-рассказчик, так и персонаж. Понятия «образ автора» и «образ рассказчика» с позиции современной текстологии неидентичны, но в произведениях В. П. Астафьева, вследствие их автобиографичности, максимально приближены друг к другу.

4. При вводе рефлексивов в пространство художественного текста автор оперирует различными способами: лексический, синтаксический, пунктуационный, текстовый, каждый из которых имеет свои средства выражения.

5. В произведениях В. П. Астафьева в процессе семантизации слов используются разнообразные стратегии: дефиниционная, описательная, ассоциативная, контекстная, мотивационная и отсылочные стратегии.

6. Рефлексивы в художественных произведениях В. П. Астафьева являются необходимыми элементами текста, при помощи которых осуществляется коммуникативное взаимодействие автора и читателя.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были представлены:

на научно-практической конференции «Обыденное метаязыковое сознание и наивная лингвистика» (Кемерово, КемГУ, 25-27 октября 2007 г.);

на IV (XXXVI) Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Кемерово, КемГУ, 2009г.);

на Международной научно-практической конференции «Юрислингвистика и лингвоконфликтология» в рамках семинара, посвященного памяти проф., д.ф.н. А.Н. Ростовой (Кемерово, КемГУ, 2009 г.);

на V (XXXVII) Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Кемерово, КемГУ,

2010 г.);

на Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной лингвистики и методики обучения иностранным языкам» (Комсомольск-на Амуре, 25-30 апреля 2010 г.);

на II Международной научной конференции «Обыденное метаязыковое сознание и лексическая семантика (теоретические и лексикографические аспекты)» (Кемерово, КемГУ, 18-19 ноября 2011 г.).

Основные положения настоящей работы нашли отражение в шести научных статьях, одна из которых опубликована в издании, включенном в

реестр ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (222 наименования); работа содержит 4 таблицы, 4 диаграмы, 1 схему.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТАЯЗЫКОВОЙ РЕФЛЕКСИИ И МЕТАЯЗЫКОВОГО СОЗНАНИЯ

1.1. Метаязыковая рефлексия как продукт метаязыкового

сознания

1.1.1. Понятие метаязыковой рефлексии

Понятие «рефлексия» неоднозначно и представляет собой объект исследования различных наук. Возникло оно в философии, где означало процесс размышления индивида о происходящем в его собственном сознании. Р. Декарт отождествлял рефлексию со способностью индивида сосредоточиться на содержании своих мыслей, абстрагировавшись от всего внешнего, телесного. Дж. Локк разделил ощущение и рефлексию, трактуя последнюю как особый источник знания (внутренний опыт в отличие от внешнего, основанного на свидетельствах органов чувств) [Словарь. Общая

психология: электронный ресурс].

В психологии рефлексия понимается как «процесс самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний». В сфере общественных наук под рефлексией понимают «анализ собственного психического состояния; принцип человеческого мышления, направляющий его на осмысление и осознание собственных форм и предпосылок» [Там же].

Рефлексия на языковом уровне рассматривается как «когнитивный процесс, акт самопознания» субъектом внутренних ментальных и психических состояний. Если в качестве объекта размышления и оценки выступает язык в целом или его элементы, то можно говорить о языковых

или метаязыковых рефлексиях, о взаимодействии языкового когнитивного и метаязыкового сознания [Шапилова 2010: 144].

При всем многообразии обозначений термина языковой (метаязыковой) рефлексии наиболее близким является понятие «метаязыковое сознание», рассматриваемое как «компонент языкового сознания, манифестирующий рациональное понимание языка и его интерпретацию» [Вепрева 2005: 54].

Метаязыковая рефлексия и метаязыковое сознание - соотносительные понятия, так как метаязыковая рефлексия является продуктом метаязыкового сознания.

Рефлективность языка (т.е. возможность мысли и речи о языке с помощью его же лексико-грамматических средств) - это одна из тех семиотических универсалий, которая отличает язык людей от языка животных.

Как правило, носителю языка в той или иной степени свойственна метаязыковая рефлексия, под которой понимается «осмысленное использование языка, т. е. наблюдение, анализ его различных фактов, оценку их, соотнесение своих оценок с другими, нормой, узусом» [Шмелева 1999: 108].

Между тем метаязыковая рефлексия не обладает всеобъемлющим характером. Как отмечает В. Хлебда, «употребление метаязыка - удел отнюдь не всех. Метаязыком пользуются те, кто нуждается в сознательном оформлении своего говорения, кто чувствует потребность сообщить собеседнику, что отдает себе отчет в языковом статусе слагаемых своего высказывания» [Хлебда 1999: 65].

1.1.2. Метаязыковая рефлексия в коммуникативном аспекте

Природа метаязыковой рефлексии теснейшим образом связана с коммуникативной деятельностью человека. Рассуждая о сущности и причинах

возникновения метаязыковой рефлексии, большинство ученых отмечают, что стимулом к возникновению метаязыковой рефлексии является переживаемая коммуникативная неудача или предвидение возможной неудачи [Булыгина, Шмелев 1999: 160; Вепрева2005: 101-115; Хлебда 1998: 63,65].

Речевая деятельность в основном протекает на бессознательном уровне, она в высокой степени автоматизированна, и лишь «коммуникативные трудности мобилизуют бессознательную избыточность метаязыковой способности, которая прорывается в сознание» [Вепрева 2005: 101]. Метаязыковые высказывания выступают в коммуникативном взаимодействии как средства «речевой координации говорящего и слушающего» [Там же]. Этим объясняется и тот факт, что именно закономерности и правила общения часто становятся объектом рефлексии коммуникантов.

Любое коммуникативное взаимодействие направлено на установление обратной связи и понимания между речевыми партнерами. Говорящий всегда оценивает потенциальные возможности адресата понять смысл высказывания, он «должен как бы «завернуть» передаваемое содержание эффективным образом, чтобы адресат мог легко его усвоить» [Чейф 2001: 7].

Как было отмечено ранее, рефлексия возникает при появлении коммуникативных трудностей: «Человек острее реагирует на те участки, где происходит отход от языковой нормы, где сильнее ощущается языковая индивидуальность коммуниканта» [Вепрева 2002: 105]. Ненормативная лексика создает напряжение, что вызывает рефлексию говорящего, а следовательно, метаязыковое пояснение сказанного. Часто метаязыковая рефлексия и рефлексив являются опережающей реакцией говорящего, для которого важна «адаптация начала к концу» [Меликишвили 2001: 56].

Н. А. Бернштейн выделил феномен «экстраполяции будущего» или «заглядывания вперед», который описал в психолингвистической модели порождения речи [Бернштейн 1996: 280]. Он говорит о принципе

«вероятного прогнозирования»: прошлый опыт говорящего,

встречавшиеся коммуникативные неудачи ведут к тому, что адресант начинает предвидеть, прогнозировать возможный сбой, говорящий рефлексирует, и порожденные рефлексивы выполняют свою работу до того, как действительно возникнут проблемы, которые они призваны устранить. Сбои при коммуникации возникают при ослаблении языкового контроля, тогда говорящий рефлексирует уже на конкретное затруднение в понимании или запрос дополнительной информации слушающим.

Описывая лексику, которая, как правило, вызывает напряжение и в силу своей непонятности адресату вызывает языковую рефлексию говорящего, И.Т. Вепрева выделяет четыре «критерия напряжения»: динамический, стилистический, деривационный и личностный.

Динамический критерий связан с динамизмом лексического состава языка, так как отражает временную характеристику употребления слова (новизну или архаичность), моду на слово, перераспределение активного и

пассивного запасов словаря.

Стилистический критерий или критерий «нейтральности/ отмеченности» [Мурзин 1989: 7]. Нейтральная лексика является широкоупотребительной и познается как нормативная, привычная. Конечно же, такая лексика не вызывает сложности в восприятии и не требует объяснения. Стилистически маркированная лексема находится, как правило, в центре внимания. Особое напряжение вызывает какая-либо стилистическая инновация, в силу того что она представляет собой отступление от нормы одновременно по двум критериям: стилистическому и динамическому.

Деривационный критерий связан с установлением деривационных отношений. В рамках данного критерия необходимо говорить о производящих и производных формах языка: производящие формы, как более простые, склонны к нормативности, а производные формы, как более сложные, - к ненормативности. Если взять во внимание то, что деривация

может быть семантической (многозначность слова) и формально-семантической (отношения словообразовательной производности), то необходимо отметить, что в первом случае прямое значение нормативнее переносного, основное нормативнее вторичного, производного коннотативного. Во втором случае, связанном с формально-семантической производностью, ситуация такая же: непроизводные единицы нормативнее производных. Некоторые контексты создают условия для актуализации двух и более значений многозначного слова, что провоцирует определенные сложности в понимании содержания и вызывает рефлексию говорящего, порождающую метаязыковой комментарий. Когда же речь идет о формально-семантической деривации, то напряжение может вызвать установление мотивировочного признака, лежащего в основе производного слова.

Личностный критерий чаще всего связан с нестандартностью языковой личности продуцента текста. Рассматривая данный критерий, необходимо брать во внимание креативный, авторский подход к созданию произведения или высказывания. Важным является точность формулировки авторского замысла. Метатекстовые высказывания выступают в качестве культурно-речевой оценки своих или чужих речевых актов или являются эксплицированным процессом переживания соответствия или несоответствия смысла слова в конкретной ситуации и его словарного значения. Оценка дается, как правило, словам, дистанцированным от нормы, зачастую это связано с эстетической позицией говорящего, с понятием эстетического идеала. Таким образом, движущей силой вербализации метаязыкового сознания (метаязыковой рефлексии) являются ненормативные акты языка.

1.1.3. Типы метаязыковой рефлексии

Исследователи в своих работах рассматривают различные типы метаязыковых рефлексий, среди которых отмечаются и мотивационные рефлексии.

«Мотивировано слово или нет, имеет ли оно внутреннюю форму, какова ее структура, с какими словами оно вступает в мотивационные отношения, какие лексические процессы - ремотивации, демотивации и др. -претерпевает слово - все это определяет рядовой носитель языка с опорой на собственное метаязыковое сознание, а мотиволог-исследователь фиксирует рефлексии информанта, описывает их и обобщает» [Блинова, 2006: 66].

Сознание человека по природе своей обладает рефлексивной функцией и пытается соотнести знания о языке со знанием языка и знанием о мире, из чего и вытекают знания говорящего о языке и его обыденные представления о слове. Когда носитель языка формирует представление о предмете, в первую очередь он обращается к языковому выражению знака и связывает его со значением данного слова, рефлексируя по поводу внутренней формы лексемы, то есть реализуется способность сознания человека к осмыслению связи звучания и значения слова, что приводит к целостному восприятию предмета. Такая способность сознания говорящего и есть мотивационная рефлексия.

Вопрос о мотивационных рефлексиях недостаточно широко отражен в лингвистических исследованиях. Первое комплексное описание мотивационной рефлексии принадлежит Т. А. Гридиной, которая разработала функциональный и лингвокогнитивный аспекты мотивационной рефлексии на материале детской речи. Мотивационная рефлексия рассматривается исследователем как основа креативной деятельности ребенка, который осваивает язык. Мотивационная рефлексия в данном понимании является стратегией, смысл которой заключается в «обращении ребенка к

мотивационному коду интерпретации вербальных единиц» [Гридина 2002:

электронный ресурс].

А. Д. Жакупова, понимая под мотивационной рефлексией «одну из ментальных доминант метаязыкового сознания, реализуемых в метавысказываниях информантов», отмечает, что «мотивационная рефлексия свойственна не только языковому сознанию ребенка, это универсальное свойство метаязыкового мышления человека, обусловливающее направленность его сознания на соотношение плана выражения и плана содержания языковых единиц, на объяснимость связи между звучанием и значением. Мотивационная рефлексия как лингвоментальный феномен способствует выявлению знаний говорящего о своем языке и о мире, играет ведущую роль в формировании национальных языковых картин мира, участвует в процессе миромоделирования и категоризации действительности языковым сознанием, оказывает влияние на ориентирование человека в системе языковых и неязыковых фактов [Жакупова 2009].