Стратегии семантизации слов носителями русского языка: экспериментальное исследование вариативности толкований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Кузнецова, Татьяна Юрьевна

  • Кузнецова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 173
Кузнецова, Татьяна Юрьевна. Стратегии семантизации слов носителями русского языка: экспериментальное исследование вариативности толкований: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Кемерово. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Татьяна Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Значение слова как объект обыденной семантизации

1. 1. Вариативность как сущностное свойство языка и реализации языковой деятельности его носителей

1. 2. Обыденное метаязыковое сознание как объект лингвистического изучения

1.3. Значение слова как объект метаязыковой рефлексии рядового носителя языка

1. 3. 1. Метаязыковая рефлексия как деятельность метязыкового

сознания

1. 3. 2. Эксперимент как способ выявления рецептивной метаязыковой

деятельности говорящего

1.3.3. Характер и результат метаязыковой деятельности говорящего

1.4. Понятие толкование значения слова и его соотношение со смежными терминами

1. 4. 1. Семантическая характеристика терминов «толкование» и

«семантизация»

1. 4. 2. Значение и смысл как содержание процесса толкования

1.5. Понятие стратегии толкования слов и его лингвистическая сущность

Выводы

Глава 2 Языковые факторы, детерминирующие использование стратегий толкования слов

2. 1. Вариативность семантизации, проявленная в форме, способах и

содержании толкования слов

2. 2. Зависимость стратегий толкования слова от его лексико-семантических

характеристик

2. 3. Влияние тематического класса на выбор стратегии толкования слова

2. 4. Тип стратегии толкования слов, обусловленный их принадлежностью к

общеупотребительной / узкоспециальной лексике

2. 5. Детерминированность стратегии толкования принадлежностью слова к эмоционально-окрашенной / нейтральной лексике

2. 6. Вариативность стратегий толкования, детерминированная словообразовательной характеристикой слова и реализацией деривационных

связей

Выводы

Глава 3 Лингвоперсонологическая обусловленность вариативности семантизирующих стратегий

3. 1. Вариативность стратегий семантизации слов как результат качественного разнообразия языковой личности

3.2. Ассоциативная и дефиниционная стратегии семантизации

3.3. Холистическая и элементаристская стратегии семантизации

3. 4. Креативная и некреативная стратегии семантизации

3. 5. Рационально-логическая и эмоционально-чувственная стратегии

семантизации

3. 6. Описывающая и отождествляющая стратегии семантизации

3. 7. Степень соотнесения и расхождения различных стратегий толкования

значения слова

Выводы

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии семантизации слов носителями русского языка: экспериментальное исследование вариативности толкований»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа вписана в контекст современных исследований по изучению явления вариативности языкового функционирования и языковой деятельности его носителей, а также в контекст исследований, направленных на рассмотрение обыденных толкований слов, обусловленных процессами реального функционирования лексических единиц в метаязыко-вом сознании рядового носителя русского языка.

Проблематика данного исследования определяется противоречием, заключающимся в несоответствии, с одной стороны, единственности формы слова и его нормативного значения, отраженного в словарном толковании, а с другой - реальной множественности вариантов его толкования рядовыми носителями языка, проявляющейся в вариативности применяемых ими стратегий семантизации слов.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена следующими

обстоятельствами.

Во-первых, в фокусе внимания современных лингвистов находятся категории обыденности и повседневности, которые отражены в исследованиях естественного языка. Возрастание лингвистического интереса к повседневной жизни людей и их сознанию детерминировано стремлением исследовать новый пласт знаний, который отражает представления неспециалистов о языке, о способах его существования и об обыденной семантике лексических единиц. Становится актуальным изучение многообразных форм проявления метаязыкового сознания на уровне обыденного сознания, а также его содержания и особенностей функционирования.

Во-вторых, актуальность исследования связана с необходимостью системного изучения вариативности как основного свойства языка в разнообразных формах ее проявления, включая многообразие репрезентаций семантики слова рядовыми носителями языка в процессе толкования лексических еди-

ниц и многообразие используемых стратегий семантизации как проявление обыденного метаязыкового сознания.

И, в-третьих, заявленная тема актуальна в контексте изучения детерминированности процессов и результата семантизации языковых единиц их свойствами, с одной стороны, и типом языковой личности и ее языковой деятельности, реализуемой в применении различных стратегий толкования слов, - с другой.

Современные исследования вариативность и множественность интерпретации слова представляют как объективное проявление свойств языка и его единиц [Алефиренко 2005, Апресян 1995, Демьянков 1994, Ким 2010, Шиканова 2005]. Вариативность как универсальное свойство языка проявляется на всех его уровнях. При этом наиболее изученными являются процессы смыслового варьирования единиц на лексическом, словообразовательном, морфологическом, а также синтаксическом уровне [Антипов 2006, Араева 2004, Земская 2004 и др.]. Смысловому варьированию текста и вариативности интерпретацйонной деятельности при восприятии и семантизации текста посвящены исследования JI. Г. Ким [2008, 2009, 2010]. Данные положения современных исследований коррелируют с нашей идеей о смысловой вариативности слова в процессе его функционирования в сознании говорящего, и с идеей вариативности используемых стратегий толкования слова. Вместе с тем феномен вариативности обыденных толкований слова и связанное с ними представление о языковой деятельности рядового носителя языка, проявляемой в стратегиях толкования слов, в лингвистике не подвергался глубокому осмыслению. Можно назвать отдельные работы современных авторов, в которых рассматривается проблема функционирования слова в языковом сознании реципиента и специфика толкования лексического значения. Разграничению двух типов значений слова, «лексикографическому» и «психологически реальному», посвящены работы И. А. Стернина [2005]; в коллективной монографии «Обыденное метаязыковое сознание: онтологические и гносеологические аспекты» [2010], выполненной под ред. Н. Д. Голева, пред-

ставлены стратегии толкования слова. Отсутствием специального исследования феномена смысловой вариативности лексических единиц в процессе их обыденной семантизации определяется значимость разработки данной проблемы. Такое исследование позволяет решить ее как в русле изучения вариативности языка в целом, так и в частных аспектах, связанных с описанием проявления вариативности толкования слов и вариативности используемых стратегий.

Согласно нашей концепции, изучение феномена вариативности обыденной семантизации необходимо включить в русло лингвистических исследований, направленных на определение языковой сущности этого явления. Результаты такого исследования позволят обнаружить универсальные закономерности вариативности обыденной семантики слова, а также специфические, обусловленные личностными характеристиками говорящих, закономерности семантической вариативности. Кроме этого, использование лингвистического подхода при изучении семантической вариативности слова позволит выявить закономерности использования разных видов семантизирующих стратегий в процессе толкования слов рядовыми носителями языка.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования связана с необходимостью глубокого и системного изучения реальной формально-смысловой вариативности слова в процессе его толкования говорящими.

Объектом данного диссертационного исследования выступает обыденная семантика слов, выявленная в результате семантизации лексических

единиц русского языка.

Под обыденной семантизацией вслед за Н. Д. Голевым мы понимаем «форму метаязыковой деятельности рядового носителя языка, направленную на экспликацию мыслительного содержания, репрезентируемого словом в его (носителя) языковом сознании» [Голев, 2010: 205].

Предмет исследования - вариативность стратегий толкования слов рядовыми носителями языка и факторы, детерминирующие их разнообразие.

Под стратегией семантизации мы вслед за А. Н. Ростовой понимаем «закономерный способ мыслительного действия, в результате которого происходит осмысление и толкование значения слова» [Ростова, 2000: 120].

Методологической основой диссертационного исследования выступают основные положения теории обыденного языкового сознания, в первую очередь, обыденного метаязыкового сознания, теория стратегической обработки информации, теория вариантологии и вариативности языковых проявлений, теория языковой личности.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют работы, посвященные изучению функционирования слов в обыденном языковом сознании. В центре внимания лингвистов находятся такие проблемы, как понятие и проявление обыденной семантики слов, феномен обыденного метаязыкового сознания, соотношение современной научной и обыденной лексикографии.

1. Исследованию феномена сознания, языкового сознания, обыденного сознания посвящены работы В. фон Гумбольдта [1984]; И. А. Бодуэна де Куртенэ [1963]; А. А. Белобородова [1976]; Э. В. Бурмакина [1972]; Л. С. Выготского [1934]; Н. Д. Голева [2008, 2009, 2010]; В. Н. Гореловой [1993]; С. С. Гусева / Б. Я. Пукшанского [1994]; Е. Н. Гуц [1998, 2001]; Е. В. Иванцо-вой [2009]; Н. Б. Лебедевой [2008, 2009]; А. А. Леонтьева [1983]; С. Е. Никитиной [1993]; В. Ф. Петренко [1988]; Б. Я. Пукшанского [1987]; А. Н. Ростовой [2000, 2006, 2008, 2009]; Л. X. Сарамотиной [2010]; Е. В. Улыбиной [2001] и др.

Обыденное сознание и его роль в организации текста описывают И. Т. Вепрева [2009], Н. Д. Голев [2009], В. И. Заика [2006], Л. Г. Ким [2009],

A. Н. Ростова [2000], Н. В. Сайкова [2009], Н. И. Шапилова [2008], Н. Н. Шпильная [2008], М. Р. Шумарина [2010] и др.

Обыденному сознанию и практике перевода принадлежат исследования

B. Б. Кашкина [2009].

Исследованию обыденного сознания в структуре языковой личности посвящены работы П. А. Катышева [2009], С. В. Оленева [2009], Б. В. Иван-цовой [2009], А. Н. Ростовой / М. Г. Чабаненко [2008] и др.

Мотиеологии как явлению, порожденного сознанием говорящего, и его описанию принадлежат работы А. Г. Антипова [2006], О. И. Блиновой [2009].

Обыденное сознание и его функционирование в политическом пространстве рассматривается Н. Д. Голевым, Е. В. Кишиной [2008].

Современные исследования по обыденному сознанию достигли значительных результатов. В настоящее время в качестве объекта изучения выступают Интернет [Голев 2008, Лебедева 2008], тексты СМИ [Кишина 2008, Чернышова 2008], художественные тексты [Заика 2006, Шапилова 2008, Шумарина 2010], лексика современного подростка [Гуц 1998]. Авторы отразили в своих исследованиях основную проблематику обыденного сознания, его соотношение с научным сознанием. Показаниям метаязыкового сознания носителей сибирских говоров, их знаниям и описанию содержания этих знаний посвящены работы А. Н. Ростовой, которая стоит у истоков развития данного направления лингвистики. А. А. Белобородов [1976], А.Н.Ростова [2000] представили уровневую организацию обыденного сознания, отметив его специфические черты.

В зарубежном языкознании проблема обыденного знания была поставлена в исследованиях Г. Хенигсвальда. Проблематика, затронутая автором, касалась вопроса о различии между тем, КАК люди используют свой язык и тем, ЧТО они думают о языке. На конференции в 1964 году в Калифорнийском университете UCLA (University of Califorina, Los Angeles) идеи Хенигсвальда были вынесены на обсуждение. Это послужило опорной точкой для развития данного направления, результатом которого стали исследования в области языка и его обыденной интерпретации говорящими.

2. Обыденной семантике слова посвящены работы Н. Ф. Алефиренко [2005]; Ю. Д. Апресяна [1995]; Н. Д. Арутюновой [2000]; О. И. Блиновой [1984, 2008]; Т. В. Булыгиной, А. Д. Шмелева [1999, 2000]; И. Т. Вепревой

[1999, 2000, 2003, 2004, 2009]; Н. Д. Голева [2008, 2009, 2010]; Е. В. Иванцо-вой [2009]; В. Б. Кашкина [2008, 2009, 2010]; Н. Б. Лебедевой [2010]; А.А.Леонтьева [1983]; Б. Ю. Нормана [2007, 2010]; Д. Ю. Полиниченко [2010]; Б. Я. Пукшанского [1987]; А. Н. Ростовой [2000, 2003, 2006, 2008, 2009]; И. А. Стернина [1986, 2005, 2010]; Г. Г. Слышкина [2001]; Е. В. Улы-биной [2001]; В. Г. Федотовой [1990]; Л. О. Чернейко [2001]; Н. Л. Чулкиной [2005, 2009, 2010]; Б. С. Шварцкопфа [1971]; Т. А. Шикановой [1990, 2005, 2011] и др.

Авторы названных исследований в своих работах поднимают такие проблемы, как:

- выделенность обыденного знания как специфического знания, отличного от других видов знания;

- соотношение научной и обыденной семантики, нормативного и «психологически реального» значения;

- метаязыковые рефлексии рядового носителя языка о семантике языковых единиц;

- формы репрезентации обыденной семантики слова.

Вопрос о соответствии обыденной семантики и его научного объективного описания отмечается еще в отечественный период развития языкознания при полевом сборе материала. В данном источниковедческом аспекте выполнены работы О. И. Блиновой [1984, 2008]. В трудах А. Н. Ростовой [2000], Н. Д. Голева [2010] представлены формы репрезентации лексического значения слова дефиниция и ассоциация; также авторами выделены и описаны стратегии толкования слова рядовыми носителями языка. Продолжается исследование разнообразных проявлений метаязыкового сознания в речевой деятельности носителей языка. Центральным предметом изучения выступает метаязыковая рефлексия, направленная на экспликацию семантики слова. Авторы рассматривают проявление метаязыковой рефлексии в метаязыковых комментариях [Вепрева 1999, 2003], в жанровых разновидностях [Лебедева 2008], в интерпретируемых текстах [Ким 2010] и др. И. А. Стернин [2005]

разграничил два типа значения - лексикографическое и «психологически реальное», что послужило основанием для дальнейших изучений обыденной семантики слова.

3. Лексикографическим аспектам исследования обыденного значения посвящены работы Н. Д. Голева [2010], Е. Н. Гуц [2010], О. И. Блиновой [1982 - 1983], Р. И. Веселовой [2004], Ю. Н. Караулова [1994], Н. А. Николи-ной, М. Р. Шумариной [2009], И. А. Стернина [2005], В. В. Химика [2004], Н. JI. Чулкиной [2010] и др.

В центре внимания этих исследователей находятся вопросы о лексикографической представленности обыденной семантизации; о формах репрезентации лексического значения слова; о стратегиях обыденной семантизации. В работах Р. И. Веселовой, В. В. Химика актуализирована проблема лексикографической представленности значения слова в словарях, точнее, потери естественной связи между словом и его отражением многомерных ценностей человеческой культуры. Слово в словаре определяется «не как единица языка, обладающее национально-культурной спецификой, а как научное понятие» [Веселова, 2004: 129- 130]. Согласно авторам, современная лексикография должна отражать не только научное представление о значении слова, но и концептуальное.

Ю. Н. Карауловым был создан «Русский ассоциативный словарь» [1994], являющийся источником анализа языковой способности носителя языка. Проблема лексической мотивации слов отображена в «Мотивацион-ном диалектном словаре» О. И. Блиновой [1982 - 1983], материалом которого является разговорная диалектная лексика. Под руководством Н. Д. Голева ведется работа по созданию словаря обыденных толкований. Жаргонно-просторечная лексика подростков представлена в идеографическом словаре Е. Н. Гуц [2010]. Работы М. Дебренн посвящены изучению обыденной семантики и обыденному лексикографированию. Под ее руководством был создан «Французский ассоциативный словарь» [2008]. Исследованию обы-

денной семантизации незнакомых слов посвящена диссертационная работа JI. X. Сарамотиной [2011].

Таким образом, несмотря на существование значительного количества исследований по обыденной семантике, Н. Д. Голев подчеркивает, что «до сих пор не приходится говорить о ее системном изучении в отечественной лингвистике, тем более - о выделенности данного предмета из широкой сферы языковой экзистенции» [Голев, 2008: 7]. Так, на сегодняшний день спорными остаются вопросы о статусе изучаемого направления (его предмет, объект); о целесообразности «введения в научный оборот толкований значений слов информантами» [Ростова, 2000: 115]; о границах обыденного и научного знаний; о стратегиях семантизации; о соотношении понятий «обыденная» и «наивная» лингвистика; о понятийно-терминологическом аппарате. В настоящий момент известно несколько номинаций обыденного знания. В разные периоды развития языка предлагались различные номинации: «языковое чутье» [Бодуэн де Куртенэ 1963], «суждения о языке» [Б. М. Гас-паров 1996], «оценки речи» [Б. С. Шварцкопф 1971], «бытовая философия языка» [В. Б. Кашкин 2008], «наивная лингвистика» [Г. Г. Слышкин 2001], «рефлексия о языке» [И. Т. Вепрева 1999].

Цель настоящего исследования заключается в выявлении и описании стратегий толкования слов рядовыми носителями языка и установлении факторов, детерминирующих вариативность семантизирующего результата.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

1) рассмотреть феномен обыденной семантизации как проявление обыденного метаязыкового сознания и вариативность семантизирующего результата;

2) на основе лингвистического эксперимента выделить обыденные значения слов в процессе их функционирования в языковом сознании рядового носителя русского языка;

3) выявить стратегии толкования слов, применяемые рядовыми носителями языка в процессе семантизации лексических единиц;

4) определить объектные, обусловленные свойствами языковых единиц, факторы, детерминирующие вариативность семантизирующих стратегий;

5) установить субъектные, обусловленные разнообразием типов языковых личностей и их метаязыковой деятельности, факторы, детерминирующие вариативность семантизирующих стратегий.

Гипотеза предпринятого исследования заключается в следующем: выбор стратегии толкования слов и вариативность семантизирующего результата детерминированы, с одной стороны, свойствами лексических единиц русского языка, а с другой - типом метаязыковой деятельности его носителей, склонных к применению той или иной семантизирующей стратегии.

Поставленные задачи обусловили привлечение комплексной методики исследования. Сбор материала осуществлялся методом лингвистического эксперимента. Задача лингвистического эксперимента состоит в экспликации смыслового наполнения семантики слова-стимула. Словами-стимулами для эксперимента выступают, в первую очередь, общеупотребительные существительные русского языка. В качестве дополнительного материала для реализации целей исследования привлекалась и лексика ограниченного употребления, т. е. терминологические единицы, значения которых, как правило, неизвестны рядовому носителю языка. Данный вид эксперимента предполагает метаречевую рефлексию испытуемого, объектом которой является слово в единстве его формы и содержания, а результатом - обыденные толкования слов.

Участниками эксперимента являются студенты 1-5-х курсов факультета филологии и журналистики Кемеровского государственного университета и экономического факультета Кемеровского государственного сельскохозяйственного института. Всего в эксперименте участвовали 300 человек. Наличие такого количественного состава участников соответствует условиям

и задачам эксперимента - обнаружить факторы, детерминирующие проявление вариативности обыденной семантики слов. В ходе эксперимента информантам предлагалось заполнить анкеты, содержащие вопрос Каково значение следующих слов?, при выполнении которого его участники осуществляли процедуру толкования слов, используя при этом разнообразные стратегии семантизации.

Материалом исследования явились дефиниции, полученные путем лингвистического эксперимента. Основу эксперимента составили около 200 лексических единиц, относящихся: а) к разным тематическим классам (артефакт, натурфакт, лицо); б) к различным лексико-семантическим разрядам (конкретная лексика - абстрактная лексика); в) к разным словам по степени употребительности (общеупотребительная лексика - лексика ограниченного употребления); г) к разным классам в аспекте наличия / отсутствия коннота-тивного компонента (нейтральная лексика - эмоционально-окрашенная лексика); д) к разным классам в аспекте их словообразовательной структуры и деривационных связей (мотивированные слова - немотивированные слова). В результате лингвистического эксперимента было получено 8 ООО дефиниций, послуживших непосредственным языковым материалом нашего исследования.

Выбор этих лексических единиц обусловлен следующим фактором. Данные слова принадлежат различным группировкам лексики. Следовательно, использование в качестве материала для лингвистического эксперимента разных по лексико-семантическим, словообразовательным и функциональным характеристикам слов обусловливает реализацию разнообразных стратегий толкования слов и разнообразие проявления видов метаязыковой деятельности носителей языка.

Научная новизна исследования

1. Впервые предметом лингвистической вариантологии становится обыденная семантика слов, представленная в показаниях метаязыкового сознания рядовых носителей русского языка.

2. В работе выявлены обыденные значения разнообразных классов слов русского языка в широком диапазоне проявления вариативности их толкований.

3. Определены характеристики слова, детерминирующие вариативность толкования его значения: тематический класс, лексико-семантический разряд, принадлежность к группе общеупотребительных или узкоспециальных слов, отнесенность к мотивированной или немотивированной лексике, эмоционально-окрашенной или нейтральной лексике.

4. Представлены и описаны объектно обусловленные семантизирующие стратегии, которые используют рядовые носители языка в процессе толкования слов: дефиниционная, ассоциативная, контекстная, мотивационная, отсылочная; определены доминирующие и второстепенные стратегии.

5. Выделены субъектно обусловленные семантизирующие стратегии, используемые рядовыми носителями языка в процессе толкования слов как проявление вариативности их метаязыковой деятельности: ассоциативная / дефиниционная, холистическая / элементаристская, креативная/ некреативная, рационально-логическая /эмоционально-чувственная, описывающая /отождествляющая.

6. Обосновано положение об объективной закономерности и естественности феномена вариативности семантики слова в процессе его функционирования в сознании рядового носителя языка и его метаязыковой деятельности. Вариативность рассматривается как проявление одного из значимых свойств языка, а потому она носит объективный, закономерный характер, детерминированный свойствами лексических единиц и характером метаязыковой деятельности языковой личности.

Теоретическая значимость исследования связана с разработкой теоретических положений о вариативном характере обыденной семантизации слов, что, в свою очередь, может послужить материалом для более глубокого рассмотрения данной проблематики.

Результаты работы вносят вклад в дальнейшее развитие вариантологии, представляя вариативность значения слова не только как системно обусловленное проявление асимметрии его формы и значения, но и как функционально обусловленное проявление особенностей его функционирования в языковом сознании рядового носителя языка.

Научные результаты настоящего исследования вносят вклад в лингво-персонологию, предлагая новое основание типологии языковой личности -обыденные толкования слов и применяемые стратегии семантизации.

Результаты данного исследования вносят вклад в лингводидактику, в том числе в разработку методики обучения русскому языку в рамках реализации личностно-ориентированного подхода, учитывающего тип языковой личности.

Научные результаты настоящего исследования вносят вклад в теорию юридической лингвистики, в том числе в теорию лингвоконфликтологии и лингвоэкспертологии. В центре решаемых вопросов данных направлений -вопросы типологии речевых конфликтов, экспертная деятельность лингвистов по разработке методики исследования различных видов спорных, т. е. неоднозначно толкуемых текстов.

Результаты исследования могут найти практическое применение в создании словаря обыденных толкований, фиксирующего знания о значении слов рядового носителя языка. Результаты исследования могут быть использованы на занятиях по лексикографии в сопоставительном аспекте описательных и предписательных типов словарей, а также при разработке ряда спецкурсов по проблематике функциональной лингвистики.

Выводы и наблюдения настоящего исследования могут получить применение в герменевтике в процессе интерпретации текстов различных жанров.

Наиболее существенные результаты исследования сформулированы в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Вариативность как универсальное свойство языка находит свое проявление в процессе семантизации слов рядовыми носителями русского языка, осуществляемой с применением различных стратегий. При этом одни из них являются доминирующими, другие - второстепенные.

2. Использование доминирующих и второстепенных семантизирующих стратегий обусловлено двумя факторами: объектным, т. е. свойствами лексических единиц - объекта толкования - и субъектным, т. е. языковыми способностями языковой личности - субъекта толкования.

3. В процессе толкования слов носители русского языка используют следующие стратегии: дефиниционную, ассоциативную, мотивационную, контекстную и отсылочную. Предпочитаемый выбор стратегий обусловлен свойствами лексических единиц - объекта толкования. При этом доминирующей является дефиниционная стратегия.

4. При семантизации слов носители русского языка используют одну из двух коррелирующих стратегий, дефиниционную или ассоциативную, выбор которой обусловлен субъектным фактором, т. е. вариативностью языковой ментальной деятельности рядовых носителей русского языка.

5. Результатом семантизации лексических единиц являются обыденные толкования слов, носящие объективный характер и отражающие реальный процесс функционирования слов в сознании рядовых носителей русского языка.

Апробация материалов и результатов проведенного исследования представлена в виде докладов на II, III, V Международных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (апрель 2007 г., апрель 2008 г., апрель 2010 г.); на Международной научно-практической конференции в Горно-Алтайске «Проблемы билингвизма в поликультурном пространстве» (2 -4 июля 2008 г.); на IX Ежегодной международной научной конференции «Языки в современном мире» в Томском государственном университете (23 -25 мая 2010 г.); на IV Международной научной конференции «Концепт и

культура» в Кемеровском государственном университете (7-8 октября 2010 г.); на Всероссийской научной конференции в Кемеровском государственном университете «Письменная русская речь в вузе и школе: теория и практика» (1-3 ноября 2010 г.); на Ежегодной международной научно-практической конференции в Томском государственном университете (2011 г.); на XVII, XVIII Международных научных конференциях студентов, молодых ученых «Ломоносов» в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова (апрель 2010 г., апрель 2011 г.); на Второй Международной научной конференции в Кемеровском государственном университете «Обыденное мета-языковое сознание и лексическая семантика (теоретические и лексикографические аспекты)» (ноябрь 2011 г). Проблематика диссертации также отражена в разделе коллективной монографии («Обыденное метаязыковое сознание: онтологические и гносеологические аспекты», Часть 3, г. Кемерово, 2010 г.); в статьях, в том числе опубликованных в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ (общий объем 5,05 п. л.).