Метод и алгоритмы оценки состояния оборудования непрерывной разливки стали на основе аппарата нечеткой логики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Соловьева, Ольга Ивановна

  • Соловьева, Ольга Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Череповец
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 179
Соловьева, Ольга Ивановна. Метод и алгоритмы оценки состояния оборудования непрерывной разливки стали на основе аппарата нечеткой логики: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Череповец. 2014. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева, Ольга Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Анализ проблемы оценки состояния оборудования непрерывной разливки стали

1.1 Анализ подходов и классификация методов исследования и оценки надежности оборудования непрерывной разливки стали

1.2 Характеристика оборудования непрерывной разливки стали

1.3 Определение требований к математическому обеспечению системы оценки состояния оборудования непрерывной разливки стали

1.4 Выводы по разделу

2 Теоретические основы оценки состояния оборудования непрерывной разливки стали на основе нейро-нечеткого метода обработки информации

2.1 Системная модель оценки состояния оборудования непрерывной разливки стали

2.2 Математическая модель оценки состояния оборудования непрерывной разливки стали

2.3. Структурная и параметрическая идентификация нечеткой модели оценки состояния оборудования непрерывной разливки стали

2.4 Метод оценки состояния оборудования непрерывной разливки стали

на основе нечеткой логики

2.5 Выводы по разделу

3 Алгоритмическое обеспечение системы оценки состояния оборудования непрерывной разливки стали

3.1 Алгоритм идентификации нечеткой модели оценки состояния оборудования непрерывной разливки стали

3.2 Алгоритм самоорганизации исходных данных нечеткой модели оценки состояния оборудования непрерывной разливки стали

3.3 Алгоритм оценки состояния оборудования непрерывной разливки стали

3.4 Алгоритм принятия решения об эксплуатации оборудования непрерывной разливки стали

3.5 Выводы по разделу

4 Экспериментальные исследования метода и алгоритмов оценки состояния оборудования непрерывной разливки стали

4.1 Основные функциональные элементы и блоки системы оценки состояния оборудования непрерывной разливки стали

4.2 Методика настройки алгоритмического обеспечения

4.3 Результаты экспериментальных исследований метода и алгоритмов оценки состояния оборудования непрерывной разливки стали

4.4 Применение метода и алгоритмов оценки состояния оборудования непрерывной разливки стали для оптимизации ремонтных работ

4.5 Перспективы применения разработанных метода и алгоритмов оценки состояния оборудования на основе нечеткой логики

4.6 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

Список используемых сокращений

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАЗЛИВКИ СТАЛИ КП ЧЕРМК

ОАО «СЕВЕРСТАЛЬ» (2002-2007 г.г.)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ТЕРМИНЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГЕНЕТИЧЕСОГО АЛГОРИТМА НАСТРОЙКИ ФУНКЦИЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 ДАННЫЕ О РАБОТЕ ОБОРУДОВАНИЯ

(МНЛЗ№5, 9 РУЧЕЙ, 0 РОЛИКОВЯ СЕКЦИЯ, 2006 ГОД)

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ (МНЛЗ№5, 9 РУЧЕЙ, 0 РОЛИКОВЯ СЕКЦИЯ, 2006 ГОД)

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИС-

СЛЕДОВАНИЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ОБОРУДОВА-

НИЯ (MHJI3№5, 10 РУЧЕЙ, 0 РОЛИКОВЯ СЕКЦИЯ, 2007 ГОД)

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 ДАННЫЕ О РАБОТЕ ОБОРУДОВАНИЯ

(МНЛЗ№5, КРИСТАЛЛИЗАТОР, 2007 ГОД)

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ (МНЛЗ№5, КРИСТАЛЛИЗАТОР, 2007 ГОД)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и алгоритмы оценки состояния оборудования непрерывной разливки стали на основе аппарата нечеткой логики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Анализируя работу сложных технических систем в таких ответственных отраслях промышленности, как металлургия, необходимо уделять внимание не только оптимизации режимов их работы и ресурсосбережению, но и вопросам обеспечения надежности оборудования, эффективности его технического обслуживания и ремонтов, от которых напрямую зависят изменение затрат на поддержание технических устройств в работоспособном состоянии, безопасность технологических процессов и персонала.

Современное производство непрерывной разливки стали (далее - НРС), обеспечивая продукцией жизнедеятельность многих сфер государства и общества, одновременно является одним из источников техногенной опасности. К числу причин производственной аварийности оборудования НРС, уровень которой по официальным данным за последние десятилетия имеет тенденцию к росту, относятся недопустимый износ основных производственных фондов, неэффективные проектные и технические решения, несвоевременное выполнение работ по обслуживанию и ремонту.

К числу приоритетных задач по повышению уровня безотказности оборудования НРС относятся совершенствование методов анализа надежности, рациональное применение их результатов в действующем производстве НРС. В настоящее время методы оценки состояния и анализа надежности оборудования НРС, базируются на математическом аппарате теории надежности, теории вероятностей, методах теории прочности, учитывающих влияние как разнообразных физико-химических факторов, способствующих развитию деградационных процессов в конструкционных материалах, так и действующих эксплуатационных нагрузок. Данные методы имеют ограниченное применение для комплексного исследования состояния оборудования НРС при эксплуатации. Это обусловлено тем, что оборудование НРС, как сложная техническая система, функционирует непрерывно в обстановке измерения большого количества параметров при их частичном отсутствии или неопределенности. Учесть влияние того или иного вход-

ного параметра на возможность появления, характер и степень проявления как внезапных, так и износовых отказов и дефектов элементов оборудования НРС в период длительной его эксплуатации существующими методами оперативно не представляется возможным.

В то же время решение проблем по выявлению и диагностированию неисправностей оборудования при выплавке и разливке стали во избежание простоев производства, оптимизации затрат на ремонты также является актуальным.

Степень разработанности проблемы. Вопросы технологии, математического моделирования условий эксплуатации оборудования НРС, развития методик его диагностирования, состояния надежности, несущей способности и работоспособности, решения проблем анализа безопасности, риска аварий достаточно широко освещены в специальной литературе. Благодаря фундаментальным работам, проведенным в последние два десятилетия, достигнуты значительные успехи в данной области исследования. Среди них можно выделить следующие работы, выполненные такими учеными и специалистами, как Паршин В.М., Бровман М.Я., Шестаков Н.И., Кузьминов A.JI., Кабаков З.К., Лукин C.B., Кумамото X. (Hiromitsu Kumamoto), Хенли Дж. (Ernest J. Henley), Лисанов M.В., Мастрюков Б.С., Гражданкин А.И., Жиркин Ю.В., Острейковский В.А. и др. Однако, следует отметить, что вопросы учета и неопределенности исходной информации при диагностировании, контроле технологического процесса разливки стали и прогнозировании отказов в технической системе НРС в данных исследованиях и работах не раскрыты.

На основании вышеизложенного можно констатировать, что в настоящее время разработка метода оценки состояния оборудования НРС на основе совокупности технологических параметров процесса разливки и статистических данных об отказах узлов системы в условиях неопределенности входных переменных, является актуальной научно-технической задачей.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система оценки состояния оборудования НРС. Предметом исследования - математиче-

ские модели, методы и алгоритмы обработки информации для оценки состояния оборудования НРС в условиях неопределенности входных переменных.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является повышение эффективности эксплуатации, технического обслуживания и ремонтов оборудования непрерывной разливки стали за счет разработки метода оценки его состояния, учитывающего неопределенность информации о технологических параметрах процесса разливки и статистических данных об отказах узлов технической системы с помощью аппарата нечеткой логики.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Анализ проблемы оценки состояния оборудования НРС;

2. Разработка математической модели и метода оценки состояния оборудования НРС на основе технологических параметров процесса разливки и статистических данных об отказах узлов с использованием аппарата теории нечеткой логики;

3. Разработка алгоритмического обеспечения системы оценки состояния оборудования НРС;

4. Проведение экспериментальных исследований метода и алгоритмов оценки состояния оборудования НРС.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использованы методы системного анализа, алгоритмизации, математического моделирования металлургических процессов, теории нечеткой логики, нейронных сетей, теории надежности, математической статистики, теории вероятностей, методы экспертных оценок. Экспериментальная часть работы основана на методах компьютерного моделирования и лабораторного вычислительного эксперимента с использованием среды программного комплекса МАТЬАВ.

Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана математическая модель оценки состояния оборудования НРС, отличающаяся тем, что основана на обработке информации о технологическом процессе разливки стали и статистических данных об отказах элементов

оборудования, и позволяющая повысить достоверность расчета критериев надежности системы при существующих условиях с учетом неопределенности исходной информации о значениях входных переменных с помощью применения аппарата нечеткой логики.

2. Разработан метод оценки состояния оборудования, отличающийся от аналогов точностью прогнозирования отказов оборудования НРС в процессе эксплуатации, которая достигается с помощью разработанной структурной и параметрической идентификации нечеткой модели за счет применения генетических алгоритмов и искусственных нейронных сетей, и результаты которого позволяют исследовать и установить зависимость между параметрами процесса НРС и характером дефектов, которые являются причинами возникновения отказов, и оценивать эффективность составления графиков ремонтов за прошедший период в условиях сервисного обслуживания.

3. Разработано функционально полное алгоритмическое обеспечение реали-ч зации метода оценки состояния оборудования НРС, включающее:

- алгоритм идентификации нечеткой модели оценки состояния оборудования НРС,

- алгоритм самоорганизации исходных данных нечеткой модели оценки состояния оборудования НРС,

- алгоритм оценки состояния оборудования НРС,

- алгоритм принятия решения об эксплуатации оборудования НРС,

и обеспечивающее комплексную оценку состояния оборудования НРС и реализацию информационной поддержки принятия решения об его сервисном обслуживании в реальном режиме времени в процессе эксплуатации.

Практическая ценность работы заключается в разработке нечеткой модели и метода оценки состояния оборудования НРС, применение которых позволяет:

- обеспечить точность вычисления критериев безотказности с погрешностью не более 6 %;

- повысить эффективность работы оборудования непрерывной разливки стали за счет снижения количества отказов (внеплановых остановок) до 20% в год;

- осуществить переход от стратегии планового сервисного обслуживания к стратегии обслуживания оборудования НРС по фактическому техническому состоянию;

- обеспечить снижение затрат на ремонты и послеаварийное восстановление оборудования до 5%;

- осуществить оперативность расчетов и работы нечеткой модели за счет полной интеграции с существующими АСУ ТП сталеплавильного производства.

Разработанный метод оценки состояния оборудования НРС и предлагаемая оптимизация ремонтных работ по техническому состоянию могут быть реализованы, в том числе, и для повышения надежности различных сложных технических систем металлургических производств.

Реализация результатов работы. Работа выполнялась в ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет» с 2009 по 2013 год. Экспериментальные исследования проводились с использованием реальных баз данных технологических параметров в сталеплавильном производстве ОАО «Северсталь».

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах «Математического и программного обеспечения ЭВМ», Металлургии, машиностроения и технологического оборудования» и «Транспортных средств и техносферной безопасности» ЧГУ.

Степень достоверности результатов работы. Достоверность и обоснованность основных положений и результатов работы, полученных в результате использования современных методов исследования, обусловлена системной проработкой проблемы и подтверждается сопоставлением результатов моделирования с реальными данными отказов и ремонтов оборудования НРС в сталеплавильном производстве, в том числе сравнительным анализом с результатами исследований других авторов.

Личный вклад соискателя. Личное участие автора выразилось в решении поставленной проблемы оценки состояния надежности оборудования НРС при неопределенности входных переменных, в решении задач исследования, в получении основных научных результатов, в разработке математической модели и метода оценки состояния оборудования НРС. Работа содержит материалы собственных экспериментальных исследований автора, проведенных в 2009-2014 г.г.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на следующих научных конференциях: I Всероссийская научно-техническая конференция «Экспертиза и оценка риска техногенных систем-2009» (г.Череповец, 2009г.), 6-я Международная научно-практическая конференция «Обеспечение безопасности в ЧС» (г.Воронеж, 2010г.), 3-я Международная научно-техническая конференция «Экспертиза и оценка риска техногенных систем (г. Череповец, 2011г.), 7-я Международная научно-практическая конференция «Обеспечение безопасности в ЧС» (г.Воронеж, 2011г.), 8-я Международная научно-практическая конференция «Обеспечение безопасности в ЧС» (г.Воронеж, 2012г.), 9-ая Международная научно-техническая конференция «Современная металлургия начала нового тысячелетия» (г.Липецк, 2012 г.), III Межотраслевая научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Инновационные пути модернизации отраслей промышленности, энерго- и ресурсосбережение, охрана окружающей природной среды» (Украина, г.Харьков, 2014г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и одна монография.

Соответствие паспорту специальности. Проблематика, рассмотренная в диссертации, соответствует пунктам 4, 11 паспорта специальности 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (в металлургии) (п.4. Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации; пЛ1. Методы и алгоритмы прогнозирования и оценки эффективности, качества и надежности сложных систем).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 исследовательских разделов, заключения, библиографического списка используемой литературы, насчитывающего 127 позиций, и 7 приложений. Работа содержит 179 страниц, 51 рисунок, 19 таблиц.

В первом разделе выполнен анализ существующих методов, средств и систем оценки уровня безопасности, времени до отказа оборудования НРС, системный анализ сложной технической системы оборудования НРС, определены требования к системе оценки уровня безопасности оборудования НРС.

Во втором разделе представлена системная модель оценки состояния оборудования НРС, разработана математическая модель оценки состояния оборудования НРС на совокупности технологических и других параметров процесса разливки и статистических данных об отказах его узлов с использованием аппарата теории нечеткой логики, разработан метод оценки состояния оборудования непрерывной разливки стали.

В третьем разделе разработаны алгоритм идентификации нечеткой модели оценки состояния оборудования НРС, алгоритм самоорганизации исходных данных нечеткой модели оценки состояния оборудования НРС, алгоритм оценки состояния оборудования НРС, алгоритм принятия решения об эксплуатации оборудования НРС.

В четвертом разделе определены основные функциональные элементы и блоки системы оценки состояния оборудования НРС, описана методика настройки алгоритмического обеспечения, проведены экспериментальные исследования системы оценки состояния оборудования НРС, представлены перспективы применения разработанной системы для оценки состояния оборудования металлургических производств.

Заключение содержит описание результатов диссертационной работы

1 Анализ проблемы оценки состояния оборудования непрерывной

разливки стали

1.1 Анализ подходов и классификация методов исследования и оценки надежности оборудования непрерывной разливки стали

Техногенные опасности современных промышленных комплексов связаны с возможностью неограниченного воздействия носителей энергии технологического процесса на человека (производственный травматизм, профессиональные заболевания), окружающую природную среду (экологические аварии и катастрофы) и находящиеся на околопроизводственной территории объекты и население (аварийные выбросы, сбросы). В современных системах безопасности металлургических производств особое внимание уделяется выявлению (идентификации) и контролю (мониторингу) потенциальных опасностей производств, а также их количественной оценке и управлению ими (снижению, сохранению). Для большинства металлургических предприятий в РФ обеспечение безопасности производства в современных условиях базируется на создании систем управления промышленной безопасностью и охраной труда, основным критерием эффективности работы, которых является оценка и управление техногенными рисками [1, 2, 3].

Техногенный риск в определении [4] есть количественная мера опасности, характеризующая возможность возникновения нежелательного события на производственном объекте и тяжесть их последствий. Термин "риск" объединяет два понятия "появление опасности" и "ущерб вследствие проявления данной опасности", и, соответственно, расчет величины риска связан как с идентификацией и оценкой опасности (прогноз события), так и с оценкой прогнозируемого ущерба (последствий события). Опасность является вероятностной категорией, которая может меняться в пространстве и во времени. Под характеристикой опасности, связанной с конкретным событием понимают вероятность проявления этого со-

бытия (отказа, аварии, несчастного случая, инцидента) в данном месте и в заданное время.

С точки зрения концепции безопасности [5] технические системы оборудования НРС при оценке уровня безопасности и определении её критериев изучают с различных позиций - надежности системы и стойкости системы к воздействиям. Под «надежностью» согласно ГОСТ [6] понимают свойство готовности и влияющие на него свойства безотказности и ремонтопригодности, и поддержка технического обслуживания. В связи с тем, что эксплуатируемое оборудование НРС имеет физический износ, эксплуатируется с отработанным нормативным сроком [7-9], то наиболее ценным критерием безопасности таких технических систем является свойство надежности «долговечность»: «способность изделия выполнять требуемую функцию до достижения предельного состояния при данных условиях использования и технического обслуживания».

С точки зрения безопасности наиболее ценным показателем критерия долговечности для оценки надежности оборудования НРС, является время от начала эксплуатации объекта системы до перехода его в предельно—опасное состояние (отказ, аварийное состояние системы в целом).

Поэтому в работе проведен анализ способов исследования состояния технических систем и выявления отказов их элементов в отношении возможности определения этими способами вероятности выхода из строя технических устройств (т.н. вероятности отказа) и, как следствие, прогнозирования времени безопасной эксплуатации всей технической системы.

Авторами [4, 10-12] приводятся различные способы и методы исследования и оценки уровня безопасности и надежности технических систем. В настоящей работе в результате обобщения литературных источников предлагается следующая классификация методов исследования надежности и безопасности оборудования НРС в зависимости от признаков:

1) от вида исходной информации, используемой для исследования безопасности технических систем;

2) от механизма (логической последовательности) исследования безопасности;

3) от показателей, используемых для оценки надежности и безопасности технических систем при исследовании,

4) от вида выборки и анализа исходных данных.

Далее рассмотрим характеристики каждой из них.

В зависимости от исходной информации, используемой для исследования безопасности технических систем, определения критериев их надежности, осуществляют априорный или апостериорный анализ (таблица 1).

Таблица 1 - Характеристики методов исследования безопасности в зависимости от вида исходной информации

Метод Характеристика метода

1 2

Априорный анализ - проводится до возникновения нежелательного события;

— является предпочтительным при изучении системы, характеристики которой могут быть четко определены (например, машина или производственная установка);

- предшествующий опыт при исследовании позволяет осуществить детализацию; - применим для прогнозирования более серьезных нежелательных событий, которые пока не возникали.

Апостериорный анализ — выполняется после того, как нежелательное событие уже произошло, с целью разработки рекомендаций на будущее и формулирование выводов, которые могут быть полезными для последующих анализов;

- основывается на исследовании событий, имеющих место во время функционирования системы;

- применим для более сложных систем, связанных с работой людей, управлением (рабочие смены, цехи или предприятия);

- зачастую является базой для последующего априорного анализа.

- применим для исследования незначительных и потенциальных событий, неисправностей (например, внезапные остановки действующего оборудования, повреждения обрабатываемых материалов).

В обоих случаях исследование технических систем, может быть основано на применении прямых и обратных методов анализа, характеристика которых представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Характеристики методов исследования безопасности в

зависимости от логической последовательности исследования

Прямой метод (индуктивный) Обратный метод (дедуктивный)

Объект Причины, чтобы предвидеть последствия Последствия, чтобы определить причины

Качество анализа - удобен для моделирования систем, - основывается на изучении механизмов и развития последовательности отказов или сбоев элементов технических систем, - зависит в значительной мере от правильности выбора различных отказов на начальной стадии исследования, - примером служит метод «дерево событий» - эффективно используется при анализе четких по структуре систем, - представляется более систематизированным. - используется после возникновения нежелательного события, исходя из которых анализ проводят в обратном направлении к тем событиям, которые имели место раньше и появление которых необходимо исключить, поскольку они могут быть причиной неблагоприятных последствий в будущем, - результирующая схема напоминает дерево, поэтому метод получил название «анализ диагностического дерева отказов».

В зависимости показателей, используемых для оценки надежности и безопасности технических систем при исследовании, различают качественный и количественный подходы к оценке опасностей производства.

Качественный анализ представляет собой причинно-следственный анализ, с помощью которого определяют сценарии или последовательность появления опасных ситуаций, обусловленных конкретными инициирующими событиями, их причины и предварительные последствия. При качественных методах анализа используются логические, лингвистические и бальные критерии оценок, полуколичественные оценки (больше, меньше), определенное ранжирование, например, по частоте встречающихся событий (никогда, редко, часто). Основными методиками, применяемыми при качественном анализе безопасности ТС являются:

— экспертные оценки (метод мозговой атаки, метод «Дельфи» и др.);

— логические диаграммы - дерево неисправностей [13], дерево событий [14], дерево отказов [10-12], блок-схемы;

— матричные структуры, логический анализ [10], основанный на алгебре логики (булевой алгебре), АВПКО (анализ видов, последствий и критичности отказов) [15], АВПО (анализ видов и последствий отказов) [16], АОР (анализ опасно-

стей и работоспособности, метод ключевых слов) [17], метод поверочного листа и др.

Примеры применения данных методик подробно описаны авторами в работах [10-11].

Количественный анализ используется для определения таких критериев как риск (вероятность или частота) появления опасностей, степень тяжести последствий реализации опасностей для здоровья человека, имущества и (или) окружающей природной среды, а также их сочетания. Количественный анализ возможен на основе:

- методов объективного измерения (диагностирование и испытание оборудования на прочность, плотность, испытываемые нагрузки, изменение свойств материалов);

- прогнозирования опасности (теория надежности технических систем [11], метод Монте-Карло (метод статистического моделирования [10]) и др.).

- прогнозирования последствий аварийных ситуаций на людей, имущество и (или) окружающую природную среду. Проводится оценка физических эффектов нежелательных событий (отказы оборудования, разрушения технических устройств, зданий, сооружений, пожары, взрывы, выбросы токсичных веществ и т.д.) - расчет экономического ущерба, человеческие жертвы, объемы выбрасываемых опасных и вредных веществ, уровни радиоактивного заражения территории и др. [18-24].

Примеры применения данных методик подробно описаны в работах [10-11, 18-24].

Для расчета уровня риска, срок службы, материальный ущерб, количество пострадавших и т.д. применяют детерминированный и недетерминированный (вероятностный или стохастический) подходы (таблица 3).

Таблица 3 - Сравнительные характеристики методов для расчета крите-

риев опасности

Детерминированный подход Вероятностный подход (стохастический, недетерминированный)

Характерен для простых систем, с низким уровнем структурированности, связей Характерен для более сложных систем, в связи с тем, что все факторы процесса, действующие на объект исследования учесть однозначно и точно измерить величины невозможно, а также ограниченность информации, сложные вычисления

Однозначно можно определить появление нежелательного события (с вероятностью, равной 1) Однозначный прогноз появления того или иного нежелательного события дать невозможно (вероятность « 1). Описывает случайную природу (случайные величины)

Исходная информация о системе однозначно их описывает, т.е. существует обстоятельство найти единственное решение Только часть исходной информации детерминирована, а другая часть заменяется статистическими характеристиками случайных величин или функций

Для методов исследования безопасности оборудования НРС присущи признаки предлагаемой классификации (см. рисунок 1)

Рисунок 1 — Классификация методов исследования безопасности оборудования

НРС

Методы, позволяющие рассчитывать время безопасной эксплуатации технической системы НРС, имеют для исследования и применения на практике большее значение. Рассмотрим достоинства и недостатки расчета времени до перехода оборудования системы НРС в опасное состояние (отказ, аварийное состояние) методами количественного анализа опасностей:

1. Вероятностно—статистические методы прогнозирования отказов оборудования НРС;

2. Методы объективного измерения для определения времени до отказа оборудования НРС.

1). Вероятностно—статистические методы прогнозирования отказов оборудования НРС.

Наиболее часто используемым для расчета вероятности безотказной работы оборудования в течение определенного времени (наработки или ресурса) является аппарат математической статистики и теории вероятностей, реализованный в теории надежности технических систем. Статистическая теория надежности — наука о закономерностях отказов различных систем, в том числе и технических [11].