Метод и система информационной поддержки диагностики мультисенсорных нарушений при нейродегенеративных заболеваниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пыко Никита Сергеевич

  • Пыко Никита Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 169
Пыко Никита Сергеевич. Метод и система информационной поддержки диагностики мультисенсорных нарушений при нейродегенеративных заболеваниях: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2024. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пыко Никита Сергеевич

Введение

Глава 1. Модели объектов исследования и методы их анализа

1.1 Мультисенсорные нарушения при нейродегенеративных заболеваниях

1.2 Техника наблюдений за биологическими объектами

1.3 Модели движения биологических объектов

1.3.1 Модели траекторий движения

1.3.2 Понятие дальней корреляции

1.3.3 Модели случайных рядов и полей с дальней корреляцией

1.4 Методы статистического анализа результатов наблюдений

1.4.1 Флуктуационный анализ данных с удалением тренда

1.4.2 Взаимный корреляционный анализ с удалением тренда

1.5 Байесовские сети

1.5.1 Понятие и основные свойства байесовских сетей

1.5.2 Копулы

1.5.3 Непараметрические байесовские сети

1.5.4 Прогнозирование переменных на основе НПБС

1.6 Выводы к главе

Глава 2. Исследование метрик связности процессов и их

применение для параметризации байесовской сети

2.1 Метрики, характеризующие взаимную динамику совместно наблюдаемых процессов

2.2 Взаимосвязь корреляционных и фазовых метрик, описывающих совместную динамику рядов случайных данных

2.3 Модифицированный метод взаимного корреляционного анализа

с удалением тренда

2.4 Построение и параметризация байесовской сети

2.5 Выводы к главе

Глава 3. Приложения к анализу двигательной активности

биоиндикаторных организмов

Стр.

3.1 Применение методов флуктуационного анализа к исследованию

и моделированию траекторий подвижных объектов

3.2 Мультимасштабные байесовские сети как инструмент исследования двигательной активности биоиндикаторных организмов

3.3 Выводы к главе

Глава 4. Клинические приложения на примере исследования

слуховой недостаточности

4.1 Особенности проявления нарушений слуха у лиц старшего возраста

4.2 Диагностические тесты при нарушениях слуха

4.3 Байесовская сеть как инструмент оценивания вклада когнитивной составляющей в компенсацию слуховой недостаточности

4.4 Архитектура системы информационной поддержки диагностики мультисенсорных нарушений при нейродегенеративных заболеваниях

4.5 Выводы к главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и система информационной поддержки диагностики мультисенсорных нарушений при нейродегенеративных заболеваниях»

Введение

Диссертационная работа посвящена решению задач, связанных с разработкой системы информационной поддержки диагностики мультисенсорных нарушений при нейродегенеративных заболеваниях, и методов комплексного анализа информации, отражающей мультисенсорные нарушения, возникающие на фоне развития подобных заболеваний. Актуальность данной проблематики в настоящее время возрастает в связи с наблюдающимся старением населения и увеличением риска подобных заболеваний в старших возрастных группах. Для успешной социальной адаптации и активной жизнедеятельности человека необходимо как правильное функционирование рецепторных систем (зрения, слуха, вестибулярного аппарата и т. д.), так и отсутствие нарушений когнитивной функции. В работах С.Н. Иллариошкина [1], И.В. Литвиненко [2], К.М. Наумова [3] и др. подчеркивается значимость комплексного подхода к диагностике и лечению нейродегенеративных заболеваний с учетом контроля состояния различных сенсорных систем организма. Ухудшения в работе сенсорных систем, а также изменения двигательной активности могут выступать как ранними клиническими признаками нейродегенеративных заболеваний, так и факторами, способствующими ускоренному развитию данных заболеваний. Патофизиологические процессы, связанные с нейродегенеративными заболеваниями, приводят не только к ухудшению когнитивной функции, но проявляются и в нарушениях работы сенсорных систем, что, в свою очередь, сказывается на особенностях моторики и походки пациента. При этом специфика конкретных заболеваний приводит к различным изменениям параметров движения, что подтверждается работами таких исследователей, как J.A. Cohen, J. Verghese [4], C.G. Goetz [5], T. Miyazaki [6], L. Calderon-Garcidue [7] и др. В то же время, изменения в работе сенсорных систем могут быть обусловлены не только нейродегенератив-ными изменениями, но и функциональными нарушениями органов сенсорики и иными сопутствующими заболеваниями как неврологической, так и иной природы. На параметры двигательной активности также оказывают существенное влияние как острые, так и хронические функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата, применяемые лекарственные препараты, и ряд других факторов. Таким образом, актуальной является задача дифференциальной диагностики указанных состояний в целях выбора оптимальной тактики ведения

пациентов. При этом особенно остро стоит проблема ранней диагностики ней-родегенеративных заболеваний.

Данные регистрации двигательной активности человека или биоиндикаторных организмов, используемых при экспериментальном моделировании исследуемых заболеваний, вне зависимости от выбора конкретных методов регистрации движения (носимые контактные датчики с интегрированными инерциальными измерителями, маркерные и безмаркерные телевизионные и радиоизмерительные системы и др.), представляются в виде случайных временных рядов, т. е. выборочных значений случайных процессов. Важным статистическим свойством наблюдаемых рядов данных является их многокомпонентная структура, включающая регулярные колебания, шумоподобные флуктуации и долговременные тренды.

Традиционный подход к исследованию случайных процессов и полей базируется на предположении, что статистические связи между отдельными состояниями утрачиваются или становятся несущественными, если интервал между ними превышает некоторое фиксированное значение. Вместе с тем, при исследовании процессов, порождаемых сложными нелинейными стохастическими системами различной физической природы, связанных с наблюдением изменений биологических, геофизических, климатических, метеорологических и иных показателей, нередко имеет место эффект роста оценки интервала корреляции по мере увеличения интервала наблюдения. В этих случаях при использовании традиционных моделей с конечным интервалом корреляции возникает зависимость параметров модели от условий наблюдения, что в общем случае нежелательно. Поэтому все больший интерес вызывают стохастические модели на основе коррелированных шумоподобных процессов с теоретически неограниченным интервалом корреляции, которые в физико-математической литературе нередко называются процессами с дальней корреляцией, или в случаях, когда они представлены временными рядами, процессами с долговременной зависимостью. Подобные модели, согласно литературным данным, находят широкое применение в задачах описания и моделирования различных процессов живой и неживой природы, включая траектории движения объектов как в естественной среде, так и в экспериментальных условиях. Многомерные обобщения аналогичных моделей также используются при описании и моделировании случайных полей.

Основной подход к анализу случайных процессов с подобными статистическими свойствами основан на обобщении одной из классических задач статистической физики, известной как задача случайного блуждания, и часто упоминается в литературе под обобщенным понятием флуктуационного анализа. Физический смысл данного подхода основан на наблюдении динамики изменения некоторой меры флуктуаций процесса в зависимости от интервала наблюдения. Как было показано в литературе, для ряда классических задач, связанных со статистическим анализом движений, например, при описании процессов диффузии, при использовании различных метрик изменения динамики флуктуаций процесса в зависимости от интервала наблюдения, тем не менее, часто оказывается возможным установить общую закономерность таких изменений, что позволяет предложить подход к модельному описанию таких процессов, независимый от выбора интервала наблюдения. Развитие математического аппарата, связанного с фундаментальными вопросами постановки и решения подобных задач, представлено в работах таких исследователей, как А.Н. Колмогоров [8], Н. Винер [9], Б.Мандельброт [10], Б.Р. Левин [11], В.И. Тихонов [12] и ряда других отечественных и зарубежных учёных. Среди современных исследователей следует отметить А.Н. Ширяева [13], П. Грассбер-гера [14], Ш. Хавлина [15], С. Булдырева [16], Х. Кантца [17], П. Иванова [18].

Для неинвазивного контроля в биомедицинских исследованиях широкое применение находят радиотехнические и телевизионные системы, предоставляющие пользователям широкий спектр данных, включающий биомедицинские изображения и серии последовательно наблюдаемых изображений (видеопотоки), на основании анализа которых формируются образы и характеристики движения объектов интереса. Исследование траекторий подвижных природных объектов актуально для создания интеллектуальных систем контроля параметров движения, используемых при проведении биомедицинских и фармакологических исследованиях для объективной количественной характеристики движения людей и биоиндикаторных организмов как в экспериментальных условиях, так и в естественной среде обитания.

Решение подобных задач связано с комплексным анализом больших объемов данных различной природы, как правило, представленных в форме временных рядов и случайных полей, что обуславливает необходимость применения высокопроизводительных интеллектуальных методов и алгоритмов обработки. В этой связи находит широкое применение математический аппа-

рат теории случайных процессов и полей, включающий в себя в том числе и аппарат флуктуационного анализа. Усложнение соответствующих статистических моделей, включая повышение размерности модели, привело к появлению современных интеллектуальных алгоритмов, основанных на использовании технологий глубокого машинного обучения. Такие алгоритмы показывают высокую эффективность при выполнении ряда условий, включая наличие достаточной репрезентативной выборки данных для обучения, однако их существенными недостатками являются высокая ресурсоемкость и ограниченная интерпретируемость результатов, представленных в пространстве состояний высокой размерности со сложным характером взаимосвязей, которые на этапе предобучения модели подвергаются многократным нелинейным трансформациям, что затрудняет их интерпретацию [19].

Указанные обстоятельства обуславливают актуальность разработки моделей систем с ограниченным числом параметров, с возможностью их комплекси-рования с интеллектуальными инструментами машинного обучения в интересах создания решений, обладающих высокой прогностической эффективностью, и в то же время доступных для интерпретации конечными потребителями, в роли которых выступают эксперты в предметной области исследований (врачи-исследователи, фармакологи и т.д.).

В диссертации решаются задачи развития методологического и алгоритмического аппарата, а также разработки соответствующего программного обеспечения, для оценивания взаимной динамики регистрируемых данных, математического моделирования двигательной активности объекта исследования, и построения аналитических диагностических систем на основе байесовских сетей. Развиваемые подходы направлены на повышение точности медицинской диагностики и эффективности медико-биологических исследований и врачебных решений. На рис. 1 представлена обобщенная схема системы информационной поддержки диагностики мультисенсорных нарушений при нейродегенеративных заболеваниях. Построение системы анализа данных на основе байесовских сетей позволяет учитывать комплексный характер обрабатываемой информации, выявлять и визуализировать значимые связи между диагностически значимыми параметрами изучаемого объекта (человека или заменяющего его биоиндикаторного организма), решать задачу прогнозирования его состояния по выборочному набору диагностических признаков и представлять результаты исследования в форме, удобной для интерпретации

Рисунок 1 — Обобщенная схема системы информационной поддержки диагностики мультисенсорных нарушений

врачом-исследователем, не обладающим специализированными математическими компетенциями.

Целью диссертационной работы является разработка разработка методологического и алгоритмического обеспечения системы информационной поддержки комплексной диагностики мультисенсорных нарушений, возникающих на различных стадиях развития нейродегенеративных заболеваний.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработка помехоустойчивых методов комплексного исследования двигательной активности биологических объектов на основе мультимас-штабного анализа взаимной динамики временных рядов.

2. Разработка математической модели, адекватно отражающей характерные особенности двигательной активности исследуемых биологических объектов по данным регистрации безмаркерными диагностическими видеосистемами.

3. Разработка комплексной диагностической методики на основе идентификации структуры байесовской сети, параметризуемой набором

диагностически значимых показателей, включая данных мультимас-штабного анализа временных рядов, адаптированной к условиям частичной априорной неопределенности.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является система информационной поддержки диагностики мультисенсорных нарушений при нейродегенеративных заболеваниях. Предметом исследования являются методологическое и алгоритмическое обеспечение данной системы, включающее методы мультимасштабного анализа регистрируемых временных рядов, описывающих траектории движения, математические модели, характеризующие их взаимную динамику, а также комплексные диагностические модели, построенные на основе байесовских сетей.

Методология и методы исследования. В работе использовались методы теории вероятностей и математической статистики, в том числе методы флуктуационного анализа с удалением тренда, взаимного корреляционного анализа, математического моделирования, теории байесовских сетей.

Научная новизна:

1. Предложен метод мультимасштабного частного взаимного корреляционного анализа временных рядов с удалением тренда, дополненный процедурой выравнивания, и позволяющий выявлять внутренние взаимосвязи, маскируемые как нестационарными явлениями в исследуемой системе, так и доминирующими внешними влияниями.

2. Предложен модельно-параметрический подход к анализу параметров движения биологических объектов, обеспечивающий снижение внутри-групповой дисперсии оценок параметров движения.

3. Предложена методика идентификации структуры байесовской сети, основанная на разработанном адаптивном алгоритме исключения слабых взаимосвязей между признаками, что обеспечивает ее применимость в условиях частичной априорной неопределенности.

Практическая значимость

1. Применение разработанного модельно-параметрического метода анализа траекторий движения лабораторных животных к данным их безмаркерной видеорегистрации позволило обеспечить статистически значимое снижение внутригрупповых дисперсий оценок применительно более чем к 50% целевых диагностических показателей движения, что

способствовало повышению эффективности экспериментальных биомедицинских и фармакологических исследований.

2. Предложенный в диссертационной работе подход к идентификации моделей байесовских сетей в условиях неполной априорной определенности позволил обеспечить распознавание паттернов движения лабораторных животных, что на практике обеспечило повышение эффективности диагностики нейродегенеративных состояний в экспериментальных условиях.

3. На основе разработанной методики прогнозирования диагностических признаков с использованием байесовских сетей был предложен количественный показатель, характеризующий вклад когнитивных нарушений в ухудшение распознавания речи у пациентов с нарушениями слуха по данным комплексного аудиологического тестирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод мультимасштабного взаимного корреляционного анализа с удалением тренда, дополненный алгоритмом поиска локальных максимумов, позволяет определить взаимное пространственно-временное положение объектов и установить причинно-следственные связи при идентификации модели их совместной динамики на основе байесовской сети.

2. Переход к модельно-параметрическому подходу при исследовании параметров движения биологических объектов позволяет уменьшить внутригрупповую дисперсию оценок параметров, что обеспечивает повышение эффективности экспериментальных биомедицинских и фармакологических исследований.

3. Методика идентификации структуры байесовской сети, дополненная адаптивным алгоритмом исключения слабых взаимосвязей между признаками, расширяет возможности ее применения на класс задач с частичной априорной неопределенностью, что позволяет осуществлять диагностику по ограниченному набору диагностически значимых признаков.

Достоверность обеспечивается согласованностью результатов аналитических расчетов, математического моделирования и вычислительных экспериментов с исследованием больших объемов эмпирических данных, характеризующих структурные и функциональные характеристики стохастических

систем различной физической природы. Основные результаты не противоречат современным литературным данным.

Апробация работы. Результаты работы использованы в НИР, выполняемых в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в рамках гранта РФФИ № 12-08-33156 «Разработка технологий и системы оценки и оптимизации профиля артериального давления у человека на основе данных многосуточного мо-ниторирования» (2013-2014 гг.); Государственного задания Минобрнауки РФ № 8.324.2014/К «Оптимизация технологий контроля и управления состоянием объектов и сред различной физической природы на основе системного анализа» (2014-2016 гг.); гранта РФФИ №16-38-00738 «Разработка технологий автоматизированного выявления ранних стадий патологических изменений состояния сердечно-сосудистой системы человека на основе совместного анализа биомедицинских сигналов различной физической природы» (2016-2017 гг.); Государственного задания Минобрнауки РФ FSEE-2020-0002 «Высокопроизводительные аппаратно-программные решения для интеллектуальных систем проблемно-ориентированного структурного анализа визуальных данных» (2020-2024 гг.); а также НИР по гранту РНФ 22-41-04409 «Российско-Германская статистическая аудиология: обработка данных и анализ аудиологического профиля для диагностики и компенсации тугоухости» (2022-2024 гг.)

Личный вклад. Основные положения и результаты диссертационной работы получены автором лично. В опубликованных работах по теме диссертации, выполненных в соавторстве, основные теоретические исследования, математическое моделирование, статистический анализ данных и интерпретация его результатов, выполнены автором лично. При этом в работах, относящихся к анализу конкретных биологических и экологических систем, вклад соавторов в основном сводится к описанию экспериментальных работ и интерпретации их результатов, а также особенностей организации и функционирования данных систем, на этапах постановки задачи и интепретации результатов исследований.

Публикации. Основное содержание работы и полученные результаты представлены в 31 научной публикации, в том числе в 3 статьях в изданиях, входящих в Перечень ВАК [20—22], 6 статьях в журналах, индексируемых в Web of Science и Scopus [23—28], 18 докладах, опубликованных в материалах конференций различного уровня, в том числе индексируемых в SCOPUS, а также в 4 свидетельствах о регистрации программ для ЭВМ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и 0 приложен. Полный объём диссертации составляет 165 страниц, включая 71 рисунок и 3 таблицы. Список литературы содержит 199 наименований.

Глава 1. Модели объектов исследования и методы их анализа

1.1 Мультисенсорные нарушения при нейродегенеративных

заболеваниях

К нейродегенеративным относят заболевания нервной системы, связанные с прогрессирующей гибелью нервных клеток, т. е. нейродегенерацией. Гибель нейронов, в том числе клеток головного мозга, вызывает нарушения моторики, двигательной активности, поражения сенсорных систем, потерю памяти, снижение когнитивных возможностей человека. Такие заболевания являются неизлечимыми и неизбежно приводят к инвалидизации, а затем и смерти пациента.

Классификация нейродегенеративных заболеваний весьма обширна. Согласно [29] выделяют заболевания, основным симптомом которых является прогрессирующая деменция; заболевания, при которых деменция сопровождается иными неврологическими нарушениями; заболевания, связанные с развитием нарушений позы и двигательной активности; атаксии; заболевания, связанные с развитием мышечной слабости и атрофий; а также заболевания, связанные с прогрессирующей потерей зрения.

Среди наиболее распространенных в настоящее время нейродегенеративных заболеваний следует отметить болезни Альцгеймера, Паркинсона, Гентингтона, боковой амиотрофический склероз (БАС), рассеянный склероз [1; 30-32].

Основными проявлениями болезни Альцгеймера являются нарушения памяти о недавних событиях, появление тревожно-депрессивных расстройств, снижение когнитивных функций, прогрессирующая деменция. Патологические изменения при болезни Альцгеймера вызываются нарушением метаболизма предшественника амилоидного белка и возникновением в сосудах и тканях головного мозга бляшек белка бета-амилоида, так называемых сенильных бляшек. В области вокруг сенильных бляшек происходит гибель и исчезновение нервных клеток, приводящие к атрофии извилин. При проведении компьютерной томографии (КТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ) и

позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) головного мозга обнаруживается атрофия гиппокампа.

Болезнь Паркинсона проявляется, в первую очередь, двигательными расстройствами, включающими невозможность сознательных движений (акинезию), повышенный тонус мышц и тремор. Нарушения носят асимметричный характер. Патологические изменения приводят к гибели нейронов и формированию в тканях мозга так называемого черного вещества - мелонинсодержащих клеток, что наблюдается на томографических изображениях, а также появление патологических белковых образований, называемых тельцами Леви.

Боковой амиотрофический синдром (БАС) связан с гибелью двигательных нейронов центральной нервной системы (мотонейронов), вызывающих мышечную слабость, мышечные спазмы, а затем и атрофию мышц опорно-двигательного аппарата, нарушения речи, дыхания. Поражения мотонейронов могут быть выявлены с помощью электромиографических исследований. Клинически достоверно диагноз подтверждается на основании молекулярно-гене-тического анализа.

Рассеянный склероз связан с разрушением миелиновой оболочки нервных волокон и возникновении рубцовых очагов, демиелинизирующихся бляшек, вызывающих нарушение проводимости нервных импульсов. Поражения могут затрагивать головной и спинной мозг, а также зрительные нервы. Болезнь проявляется двигательными расстройствами, в том числе нарушением координации, тремором, наличием непроизвольных движений, снижением и полной потерей зрения, ухудшением памяти, депрессией и другими симптомами. Патологические изменения могут быть выявлены при проведении компьютерной или магнитно-резонансной томографии.

Причинами, вызывающими нейродегенеративные заболевания, являются наследственные факторы, сосудистые, аутоиммунные, воспалительные и инфекционные заболевания, тяжелые отравления, последствия черепно-мозговых травм, и даже сниженный уровень витамина Э3 [33; 34].

Дополнительными факторами, повышающими риск развития нейродегене-ративных заболеваний, в настоящее время признаны также вредные привычки, такие как алкоголизм, курение и употребление наркотических веществ, вредные факторы производства, например, длительный контакт с отравляющими веществами, ожирение, низкая физическая и интеллектуальная активность. Чаще всего нейродегенеративные заболевания возникают в пожилом возрасте, одна-

ко наличие сопутствующих факторов может привести к ранней манифестации заболевания.

В работах [2; 33] обсуждаются современные представления о механизмах возникновения и развития нейродегенеративных заболеваний, основных способах их диагностики, связи с нарушениями в работе сенсорных систем организма и снижением когнитивной функции. Анализируется связь воспалительных и инфекционных заболеваний как с манифестацией, так и с характером последующего развития нейродегенеративных заболеваний. Как в работе [33], так и в ряде других публикаций [35—37] показано, что сопутствующие заболевания ускоряют и существенно усиливают проявления нейродегенеративных заболевания, зачастую переводя их из начальной бессимптомной стадии в стадию, характеризующуюся серьезными клиническими проявлениями.

Основные методы диагностики нейродегенеративных заболеваний базируются на выявлении основных особенностей патогенеза данных заболеваний. Постановка диагноза при наличии нейродегенеративного заболевания связана с комплексным исследованием состояния пациента - проведением специализированных тестов, включающих проверку состояния сенсорных систем организма; клиническими и биохимическими анализами крови; определением наличия патогенных белков; электроэнцефалографическими и электромиографическими исследованиями; проведением КТ, МРТ или ПЭТ, желательно с контрастированием; генетическими исследованиями. Подобные исследования являются дорогостоящими и проводятся при наличии определенной клинической картины, требующей длительного наблюдения за пациентом.

Также следует отметить, что симптомы нейродегенеративных заболеваний на начальных стадиях могут быть схожими с симптомами других неврологических, аутоиммунных, сосудистых заболеваний, вполне поддающихся лечению, что дополнительно подчеркивает значимость дифференциальной диагностики при наблюдении пациентов.

Симптомы нейродегенеративных заболеваний могут быть незначительными на протяжении достаточно долгого времени, вплоть до нескольких лет. Появление выраженных симптомов на ранней стадии заболевания часто может быть принято пациентами за проявления усталости, депрессии, естественное старение организма. Такие пациенты обращаются за медицинской помощью лишь тогда, когда проявления заболеваний существенно сказываются на их качестве жизни.

При этом многие люди, особенно в пожилом возрасте, не предполагая у себя наличие нейродегенеративного заболевания, периодически обращаются к врачу с жалобами на нарушения слуха, зрения, проблемы с вестибулярным аппаратом, мелкой моторикой, трудностями при движении. Такие пациенты проходят обследования, во время которых проверяются особенности функционирования сенсорных систем. Исследование состояния сенсорных систем проводятся также во время профилактических осмотров, проверки профессиональной пригодности, плановой диспансеризации. Подобные проверки имеет смысл проводить в контексте одновременного контроля когнитивных возможностей пациентов. Нарушения в работе сенсорных систем неизбежно отрицательно сказываются на когнитивных возможностях [2; 3; 38—40]. По результатам всероссийского исследования «ПРОМЕТЕЙ», проведенного в 33 городах России, когнитивные нарушения были выявлены у 68% пожилых пациентов, впервые обратившихся в клинику к неврологу [41]. Снижение когнитивной функции является одним из признаков наличия нейродегенеративных заболеваний. Вместе с тем сенсорные дисфункции могут быть как диагностически значимыми симптомами нейродегенеративных заболеваний, так и дополнительными факторами риска развития таких заболеваний и увеличения тяжести симптомов [42—44]. При этом следует отметить, что врачи, проверяющие состояние отдельных сенсорных систем (офтальмологи при проверке зрения, ЛОР-врачи или сурдологи при проверке слуха и т. д.) в своей обычной практике не проводят специализированные нейропсихологические тесты, направленные на выявление когнитивных дисфункций. Поэтому косвенные методы, позволяющие выявить возможные когнитивные нарушения по результатам традиционных тестов, могут быть полезны с точки зрения ранней диагностики нейродегенеративных заболеваний.