Метод и система теплового контроля поглотительной способности пластин хемосорбентов на основе супероксида калия в установках регенерации воздуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рязанов Иван Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Рязанов Иван Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И УСТРОЙСТВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ПОГЛОТИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ СОРБЕНТОВ В СРЕДСТВАХ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
1.1 Предисловие
1.2 Системы индикации поглотительной способности на основе органолептических методов. История развития и современное состояние
1.3 Системы индикации поглотительной способности на основе инструментальных методов. История развития и современное состояние
1.4 Анализ принципов работы, области применения средств теплового контроля физико-химических свойств сорбентов и перспектив их использования при контроле
поглотительной способности хемосорбентов
Основные результаты и выводы по первой главе диссертации
ГЛАВА 2. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА ТЕПЛОВОГО ЭКСПРЕСС-КОНТРОЛЯ ПОГЛОТИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ ПО ДИОКСИДУ УГЛЕРОДА ПЛАСТИНЫ ХЕМОСОРБЕНТА
2.1 Математическое описание процессов тепло- и массопереноса в пластине хемосорбента на основе супероксида калия, омываемой воздушной смесью с поглощаемым диоксидом углерода и парами воды
2.1.1 Установка для проведения измерений и методика исследований
2.1.2 Результаты исследования массопереноса в пластинах хемосорбентов
2.1.3 Результаты исследования теплопереноса в пластинах хемосорбентов
2.1.4 Определение функции измерения поглотительной способности
2.2 Анализ источников погрешностей и теоретическая оценка погрешностей косвенного измерения поглотительной способности
2.3 Метод теплового контроля поглотительной способности хемосорбентов в форме
пластины
Основные результаты и выводы по второй главе диссертации
ГЛАВА 3. ТЕХНИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНО-АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ТЕПЛОВОГО КОНТРОЛЯ ПОГЛОТИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ
3.1 Техническое обеспечение системы теплового контроля
3.1.1 Описание основных компонентов системы теплового контроля
3.1.2 Оценка погрешности регулирования температуры и удельной мощности образца сравнения в системе теплового контроля
3.1.3 Алгоритм обработки измерительных сигналов в системе теплового контроля
3.2 Программно-алгоритмическое обеспечение системы теплового контроля
3.2.1 Программно-алгоритмическое обеспечение для проведения настройки и отладки СТК
3.2.1.1 Описание программного обеспечения
3.2.1.2 Методика определения предельных значений поглотительной способности, при достижении которых требуется замена хемосорбента
3.2.2 Программно-алгоритмическое обеспечение для промышленной эксплуатации
системы теплового контроля
Основные результаты и выводы по третьей главе диссертации
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДА И СИСТЕМЫ ТЕПЛОВОГО КОНТРОЛЯ ПОГЛОТИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ В СОСТАВЕ УСТАНОВКИ РЕГЕНЕРАЦИИ ВОЗДУХА
4.1 Сравнение результатов теплового контроля поглотительной способности пластины хемосорбента с результатами, полученными методом химического анализа
4.2 Экспериментальная проверка метода и системы теплового контроля при работе в
составе установки регенерации воздуха
Основные результаты и выводы по четвертой главе диссертации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
109
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и система теплового контроля поглотительной способности пластин хемосорбентов на основе супероксида калия в установках регенерации воздуха»
Актуальность темы исследований.
Очистка воздуха является важной задачей обеспечения жизнедеятельности человека в условиях загрязнения атмосферы продуктами горения, отравляющими химическими веществами, патогенными биологическими агентами. В герметичных и условно герметичных помещениях требуется очистка от продуктов дыхания, преимущественно от диоксида углерода, а также обогащение воздуха кислородом (регенерация).
Указанная задача решается использованием установок регенерации воздуха (УРВ) с фильтрующе-поглощающими элементами (ФПЭ), содержащими хемосорбенты на основе супероксидов щелочных и щелочноземельных металлов, поглощающих СО2 в присутствии паров Н2О с выделением О2.
В процессе эксплуатации УРВ поглотительная способность (ПС) хемосорбентов уменьшается вследствие исчерпания их емкости по поглощаемому диоксиду углерода. Это приводит к росту его концентрации в защищаемом объеме. Поэтому для поддержания безопасных для жизни и здоровья человека концентраций СО2 требуется замена исчерпавших емкость ФПЭ. Решения о замене принимают, в большинстве случаев, по времени работы ФПЭ или при достижении предельных концентраций СО2 в воздухе защищаемого помещения. При этом не учитывают фактическую остаточную емкость хемосорбента. Что влечет риски запаздывания либо преждевременной замены ФПЭ при нештатном режиме работы, возникающем при кратном увеличении нагрузки по диоксиду углерода относительно расчетных значений. Поэтому для повышения оперативности и точности принятия решений о замене ФПЭ при эксплуатации УРВ необходимо осуществлять контроль параметров, характеризующих ПС хемособентов.
В диссертационной работе решается актуальная задача повышения оперативности контроля поглотительной способности по диоксиду углерода пластин хемосорбентов на основе супероксида калия. Решение задачи направлено на повышение надежности и безопасности эксплуатации УРВ, содержащих ФПЭ,
работающих в условиях естественной конвекции очищаемого воздуха на их поверхностях или при слабом обдуве воздухом.
Степень разработанности темы исследования.
Методы и устройства контроля и диагностики ПС сорбентов в средствах защиты органов дыхания появились в первой половине 20-го века (пассивные системы на основе цветовых индикаторов - Yablick М., Dragerwerk H., Wiswesser W. J., Roberts C. C., Громов О. Б., Косандрович Е. Г., Белова С. А., Захарова Н. В., Wing R. E.). Начиная со второй половины 20-го века распространение получают системы на основе измерения сопротивления (химрезистивные датчики) слоя сорбента (Wallace R. A., Stetter J. R., Moon S. M., Lee S., Min H., Park S.), температуры сорбента (Фельдман Р. И., Magnante P. C.) и методы электрохимической импедансной спектроскопии (Cerro G., Ferdinandi M.). Методы, основанные на тепловых эффектах сорбции влаги, паров бензола, диоксида углерода адсорбентами (силикагелями, активными углями) и хемосорбентами на основе супероксидов калия и натрия, разрабатывали и применяли Лычкин И. И., Ризов З. М., Кримштейн А. А., Кондрошов С. Н.
Исследования, проведенные в работе, соответствуют п. 1 паспорта специальности 2.2.8 «Научное обоснование новых и совершенствование существующих методов, аппаратных средств и технологий контроля, диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды, способствующее повышению надёжности изделий и экологической безопасности окружающей среды».
Работа выполнена за счет гранта Российского научного фонда № 25-1900272, https://rscf.ru/project/25-19-00272/.
Цели и задачи исследования.
Целью работы является повышение оперативности контроля поглотительной способности по диоксиду углерода пластин хемосорбентов на основе КО2, работающих в составе УРВ в условиях естественной или вынужденной конвекции.
Для достижения цели поставлены и решены задачи:
- провести анализ методов и устройств для контроля и диагностирования поглотительной способности сорбентов в лабораторных условиях и в составе средств защиты органов дыхания;
- разработать метод измерения ПС пластины хемосорбента на основе КО2 при условиях конвективного тепломассообмена на ее границах с окружающей газовоздушной смесью, содержащей поглощаемый СО2;
- выполнить анализ и оценку погрешностей косвенного измерения ПС пластины хемосорбента по мощности источников тепла, действующих в ней при поглощении диоксида углерода;
- разработать техническое и программно-алгоритмическое обеспечения системы теплового контроля (СТК) ПС по диоксиду углерода пластин хемосорбента на основе супероксида калия;
- провести экспериментальную проверку разработанного метода и СТК при работе составе УРВ.
Научная новизна состоит в том, что:
- предложена функция измерения поглотительной способности пластин хемосорбента на основе КО2 в экзотермическом процессе хемосорбции диоксида углерода из окружающего воздуха, представляющая собой линейную зависимость между безразмерной удельной мощностью источников тепла, действующих в пластине хемосорбента, и отношением удельного содержания поглощенного СО2 в хемосорбенте к его сорбционной емкости;
- разработан метод экспресс-контроля ПС по диоксиду углерода плоского контролируемого образца хемосорбента в условиях конвективного тепломассообмена на его границах с окружающей газо-воздушной смесью, содержащей поглощаемый СО2, предусматривающий бесконтактное измерение температуры образца, определение ПС по мощности источников теплоты сорбции, отличающийся тем, что используют образец сравнения, помещенный в те же условия, что и контролируемый образец, измеряют разность температур образцов, регулируют удельную мощность образца сравнения так, чтобы измеряемая разность
температур стремилась к минимуму, определяют искомую ПС по предложенной функции измерения.
Объект и предмет исследования. Объектами исследования являются метод и система теплового экспресс-контроля поглотительной способности пластин хемосорбентов на основе КО2, работающих в составе УРВ. Предметом исследований являются математическое, программно-алгоритмическое, техническое обеспечения СТК ПС хемосорбентов, способствующие повышению оперативности принятия решений о замене хемосорбентов при исчерпании их емкости, как следствие, повышению надежности и безопасности эксплуатации установок регенерации воздуха.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что:
- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена линейная зависимость безразмерного параметра, равного отношению удельного содержания поглощенного СО2 в пластине хемосорбента на основе КО2 к его сорбционной емкости, от безразмерной удельной мощности действующих в пластине источников тепла, возникающих в результате реакции хемосорбции.
- разработаны метод теплового контроля и алгоритм замены исчерпавших ПС плоских образцов хемосорбентов на основе КО2 в процессе поглощения СО2 из окружающего их воздуха, включающие измерение разности среднеинтегральных температур поверхностей контролируемого образца и образца сравнения, помещенных в условия конвективного тепломассообмена на их границах с окружающей газо-воздушной смесью, регулирование удельной мощности источников теплоты в образце сравнения так, чтобы контролируемая разность температур стремилась к минимуму, определение безразмерного параметра по измеренной удельной мощности образца сравнения, принятие решения о замене хемосорбента при достижении безразмерным параметром предельного значения из диапазона 0,5..0,6.
Практическая значимость работы состоит в: разработанном техническом
обеспечении СТК ПС по диоксиду углерода пластин хемосорбента на основе КО2;
программном комплексе, предназначенном для автоматизации процесса теплового
7
контроля и поддержки принятия решений о замене ФПЭ; результатах испытаний СТК в составе УРВ типа БХРВ, показавших, что при возникновении нештатного режима работы УРВ снижается количество отказов на 20-40 % и сокращается время восстановления системы на 30-50%.
Методология и методы исследования. В диссертационной работе использованы методы теории теплопроводности в неограниченной пластине с источниками тепла при граничных условиях третьего рода, методы теории погрешностей измерений, методы теории автоматического управления, объемный метод химического анализа.
Положения, выносимые на защиту:
- функция косвенного измерения ПС по СО2 пластины хемосорбента на основе КО2, записанная в виде линейной зависимости между безразмерным параметром, равным отношению удельного содержания поглощенного СО2 в хемосорбенте к его сорбционной емкости, и безразмерной удельной мощности источников тепла в пластине ХС;
- метод экспресс-контроля ПС по СО2 пластины хемосорбента, отличающийся тем, что контролируют разность среднеинтегральных температур образца хемосорбента и образца сравнения, помещенных в омывающую их газовоздушную смесь, содержащую поглощаемый диоксид углерода, регулируют удельную мощность образца сравнения так, чтобы контролируемая разность температур стремилась к минимуму и определяют искомую ПС по предложенной функции измерения;
- техническое и программно-алгоритмическое обеспечение СТК, обеспечивающие автоматизацию процесса теплового контроля ПС и поддержку принятия решений о замене исчерпавшей емкость по СО2 пластины хемосорбента при достижении контролируемым безразмерным параметром предельного значения из диапазона 0,5...0,6;
- результаты анализа источников погрешностей измерения ПС пластин
хемосорбента методом теплового контроля; результаты сравнения
экспериментальных данных, полученных методами теплового контроля и
8
химического анализа; результаты испытаний СТК в составе УРВ при нештатном режиме работы, показавшие уменьшение отказов УРВ на 20-40% и сокращение времени восстановления системы на 30-50%
Достоверность и апробация результатов исследования. Достоверность научных результатов и положений диссертационной работы подтверждается: теоретически и экспериментально обоснованным применением уравнений тепло- и массообмена в пластине хемосорбента; сопоставлением результатов экспериментального определения поглотительной способности, полученных разработанным методом, с результатами, полученными стандартными для данной области исследований методами, применением поверенных средств измерения и аттестованных методик измерения.
Результаты исследований обсуждались в ходе проведения XII международной научно-инновационной молодежной конференции «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» (20 мая 2020 г., г. Тамбов), Всероссийской научной конференции «Управление качеством в образовании и промышленности» (21-22 мая 2020 г., г. Севастополь), II научно-практической международной конференции «Информационные технологии в управлении и моделировании мехатронных систем» (14-16 октября 2020 г., г. Тамбов), VI Международной научно-технической конференции «Современные методы и средства исследований теплофизический свойств веществ» (27-28 мая 2021 г., г. Санкт-Петербург), III Международного форума «Метрологическое обеспечение инновационных технологий» (4 марта 2021 г., г. Санкт-Петербург), 8-й всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Мир науки без границ» (12 февраля 2021 г., г. Тамбов), XII международной теплофизической школы «Теплофизика и информационные технологии» (19-21 октября 2021 г., г. Тамбов), VII Международной научно-технической конференции «Современные методы и средства исследований теплофизический свойств веществ» (25-26 мая 2023 г., г. Санкт-Петербург), Республиканской научно-практической конференции «Теплоэнергетика и теплофизические свойства веществ» (27-28 ноября 2023 г., г. Душанбе),
9
Международной научно-практической конференции «НаБиТЭМ-2025» (27-28 февраля 2025 г., г. Липецк).
Личный вклад автора в результаты исследования состоит в постановке цели и задач исследования, проведении анализа методов и средств контроля и диагностирования ПС сорбентов в средствах защиты органов дыхания, проведении теоретических и экспериментальных исследований процессов тепло- и массопереноса в пластинах хемосорбентов на основе КО2, разработке метода теплового контроля, оценке его погрешностей, разработке СТК ПС, включая монтаж, наладку, разработку программного обеспечения, проведение испытаний СТК, а также апробации результатов работы и их внедрении.
Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования использованы в ПАО «Электроприбор» (г. Тамбов), в АО «Росхимзащита», а также в учебном процессе во ФГБОУ ВО «ТГТУ».
Основные научные результаты диссертации опубликованы в 4 рецензируемых изданиях перечня ВАК, в 1 издании, индексируемом в базах данных Web of Science, Scopus, в 10 статьях в сборниках Российских и международных конференций. По результатам работы получен патент и свидетельство на программу для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 114 станицах. Содержит введение, 4 главы, заключение, список использованных источников из 115 наименований и 2 приложения.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И УСТРОЙСТВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ПОГЛОТИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ СОРБЕНТОВ В СРЕДСТВАХ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
1.1 Предисловие
В данной главе изложены результаты анализа [1] научно-технической литературы в области методов и средств контроля поглотительной способности сорбентов и диагностики остаточного ресурса работоспособности средств защиты органов дыхания.
Средства защиты органов дыхания, использующие сменные фильтрующие,
поглощающие, регенерирующие воздух элементы (картриджи), обычно
используются для защиты от широкого спектра опасных для дыхания веществ в
виде пыли, тумана, аэрозолей, паров или газов. В процессе очистки воздуха от
отравляющих веществ сорбентами их поглотительная способность уменьшается,
что связано с насыщением сорбента поглощаемым компонентом и уменьшением
его остаточной емкости. При этом повышаются риски проскока опасных веществ
через фильтрующе-поглощающий слой картриджа. Поглотительная способность
сорбента непосредственно влияет на ресурс работы средств защиты, являющийся
их важнейшей характеристикой, влияющей на эффективность и безопасность
эксплуатации. Он определяется временем защитного действия слоя сорбента. При
этом задача прогнозирования остаточного ресурса всей установки и картриджа или
патрона в отдельности довольно сложно решается, поскольку необходимо
учитывать множество таких параметров как температура окружающей среды,
относительная влажность воздуха, природа и концентрация загрязняющих веществ,
частота дыхания. Во многих случаях первым признаком проскока очищаемым
компонентом защитного слоя картриджа является запах, вкус или раздражение
органов дыхания, вызванные воздействием загрязняющих веществ. Однако на
практике использовать указанные признаки не представляется возможным,
поскольку, например, пороговые значения запаха многих загрязняющих веществ
11
превышают предельно допустимые концентрации. Инструкции по эксплуатации многих респираторов, изолирующих средств защиты предусматривают замену картриджей по расписанию, что не учитывает реальную ПС сорбентов. При использовании коллективных средств защиты, представляющих системы из нескольких сменных аппаратов, картриджей, решения о замене исчерпавших свой ресурс аппаратов принимают на основе информации о концентрациях поглощаемых компонентов в атмосфере герметичных защищаемых объемов. В этих случаях существуют риски преждевременной замены картриджей с еще не исчерпавшим свою емкость по поглощаемому компоненту сорбентом, что влечет его перерасход и сокращение общего времени защитного действия установки в следствие ограниченного количества картриджей в герметичных объемах. Либо риски запаздывания замены, как следствие, превышение концентраций поглощаемых компонентов выше предельно допустимых значений.
Предпочтительным решением проблемы принятия неверных решений о
времени замены исчерпавших ресурс картриджей является их оснащение
системами индикации ПС сорбента, позволяющими предупредить пользователя о
времени замены. Часто для оценки ПС используются органы чувств человека -
зрения и обоняние (далее органолептические методы контроля). Например,
используют изменение цвета индикатора или появление специфического запаха при
проскоке слоя сорбента. В качестве индикаторов используют полоски с химическим
покрытием, меняющим цвет при насыщении сорбента. Основным их
преимуществом является дешевизна и простота интеграции в конструкцию
картриджа. Однако такие индикаторы требуют активного мониторинга со стороны
пользователя, что затруднительно в силу специфики применения в чрезвычайных
ситуациях, в условиях плохого освещения. Помимо этого, полоски обладают
специфической реакцией к определенным веществам, что существенно сужает
область их применения. Поэтому наряду с органолептическими нашли широкое
применение методы, основанные на измерение физических свойств хемосорбентов,
в частности сопротивления, емкости и прочих, изменяющихся при изменении ПС
(далее инструментальные методы контроля). В их основе использованы датчики для
12
контроля наличия загрязняющих веществ и индикатор (визуальный или звуковой) для автоматического предупреждения пользователя. Также преимуществом большинства индикаторных систем, основанных на использовании инструментальных методов, является их чувствительность к более широкому спектру загрязняющих веществ, что расширяет возможности применения. В данной главе проведен обзор и анализ существующих методов и устройств для контроля и диагностирования поглотительной способности сорбентов и остаточного ресурса работы индивидуальных и коллективных средств защиты органов дыхания. В результате проведенного анализа определены основные задачи диссертационного исследования.
1.2 Системы индикации поглотительной способности на основе органолептических методов. История развития и современное состояние
Первые разработки пассивных цветовых индикаторов для противогазов датируются первой четвертью двадцатого века, сразу после первой мировой войны. Так, в 1925 г. Yablick получил патент [2] на цветовой индикатор ядовитых газов, устанавливаемый внутрь картриджа противогаза. В 1957 году основателем компании Dragerwerk получен немецкий патент [3] на колориметрический индикатор, расположенный внутри пространства маски противогаза. Недостатком конструкции индикаторной системы было то, что пользователь получал информацию об исчерпании ресурса защитных свойств только когда значительная концентрация вредных веществ уже попала внутрь маски. В 1960 году Wiswesser
[4] предложил индикатор, установленный в картридже противогаза и представляющий собой две половинки диска, одна из которых имела постоянный цвет и использовалась для сравнения со второй половиной диска, содержащей индикаторную бумагу. Совпадение цветов полудисков сигнализировало об истечении срока службы картриджа. Отметим, что аналогичный принцип работы в настоящее время используется компанией North Safety Products. В 1976 году Roberts
[5] предложил колориметрический индикатор для определения окончания срока
13
картриджей для фильтрации винилорганических материалов. Индикаторы, предложенные Yablick, Dragerwerk и других, представляли тонкие полоски бумаги, которые активировались применением оксида алюминия или сорбента картриджа. При этом была видна только часть индикатора в специальном окне картриджа, а размещение индикатора с краю картриджа снижало надежность системы, поскольку сорбент отрабатывал неравномерно по толщине слоя из-за наличия краевых эффектов в пристеночном слое. Для устранения этого недостатка Wing предложил размещать индикатор горизонтально в слое [6]. В 1978 году компания Auergesellschaft GMBH запатентовала [7] картридж для респираторов, предусматривающий размещение осушающего агента перед фильтрующим слоем сорбента и наличие колориметрического окна для индикации остаточного ресурса агента. Основным недостатком конструкции было отсутствие индикации ресурса самого сорбента.
Использование цветовых индикаторов имело ряд проблем. В частности, они имели высокую селективность к узкому спектру отравляющих и загрязняющих веществ. Это привело к необходимости создания специальных химических индикаторов. Например, в 1979 году McAllister [8] получил патент на цветовые индикаторы мономеров винилхлорида. Отличием от патента [5], было добавление оксида марганца MnO2 к индикатору перманганата калия KMnO4, что обеспечивало лучший цветовой контраст при отработке сорбента, значительно повышая информативность индикатора. В патенте [9] в качестве индикатора использовали дихромат натрия или калия (K2Cr2O7), изменяющий цвет в присутствии ароматических соединений, соединений хлора. Другой проблемой цветовых индикаторов стал относительно короткий срок годности по сравнению со сроком годности сорбента в картридже [10]. Еще одной проблемой было определение отработки сорбента только в локальной области, граничащей с индикатором. Попытки ее решения принимались, например, в патенте [6] или в [11] путем расположения колориметрического индикаторного листа вдоль внутренней прозрачной боковой стенки картриджа респиратора. А также в [12], где была
реализована возможность погружения индикатора на разную глубину слоя сорбента.
Помимо листовых индикаторов предпринимались попытки использования жидких. Так, в 1984 году был запатентован [13] индикаторный модуль для противогаза от ядовитых фосфорорганических соединений, в основе которого использован фермент бутирилхолинэстераза. Патент предусматривал прикрепление модуля к линии выдоха на противогазе, по истечении определенного времени работы модуль отсоединялся и жидкий реагент высвобождался внутри модуля. Отсутствие обесцвечивания реагента являлось показателем того, что пороговая концентрация отравляющих веществ на выходе из слоя сорбента была превышена. Изобретение имеет такие очевидные недостатки, как отсутствие возможности онлайн мониторинга, необходимости извлечения модуля из маски для проведения теста.
Несмотря на вышеперечисленные недостатки, разработка цветовых
индикаторов ПС, начатая с первой четверти двадцатого века продолжается и в наше
время. В 1995 году Haddington получил патент [14] на индикатор дыхательного
фильтра, отличительной особенностью которого является расположение
индикатора, состоящего из активированного оксида алюминия, пропитанного
перманганатом калия, между лицевой маской и картриджем респиратора. В 2002
году компания North Safety Products получила ряд патентов на картридж для
респиратора с индикатором срока службы [15]. В патентах использовалась полоска
индикаторной бумаги для определения присутствия кислотных агентов, а
отличительной особенностью была механическая конструкция картриджа, которая
позволяла владельцу непрерывно его вращать в одном направлении до тех пор, пока
дисплей, меняющий цвет, не окажется в поле зрения. В 2003 и 2004 годах компания
Scentczar Corp запатентовала простой и недорогой индикатор остаточного ресурса,
предназначенный для измерения оставшегося срока службы слоев адсорбента [16]
летучих органических соединений. Индикатору присущ недостаток, состоящий в
неадекватном определении оставшегося срока службы картриджа вследствие
существенного влияния частоты и глубины дыхания при различных периодах
15
активности защищаемого. В период с 2006 по 2024 годы опубликовано ряд патентов [17-21], где в качестве цветовых индикаторов используются специальные мембраны [20], индикаторные полоски, интегрированные в ткань маски [19].
Отметим, что коммерческое применение респираторов, оснащенных цветовыми индикаторами ПС, имело место преимущественно в США. Так, в 1998 году Управление по безопасности и гигиене труда (OSHA) рекомендовало работодателям предоставлять респираторы, оснащенные цветовыми индикаторами. Однако в феврале 2002 года многие респираторы, содержащие пассивные индикаторы ПС, были изъяты, поскольку индикатор на картридже не был виден при ношении маски. В настоящее время компания North Safety Products представляет в продажу картриджи для респираторов, содержащие пассивные индикаторы органических веществ HCl, HF, SO2, H2S, аммиака. Одним из основных недостатков конструкции картриджей с индикаторами ПС является возможность обнаружения лишь нескольких выбранных загрязняющих веществ, что ограничивает область и условиях их применения.
К сожалению, не смотря на наличие отечественных разработок в области
цветовых индикаторов, их применение в средствах защиты органов дыхания носит
крайне ограниченный характер. Значительно большее распространение получили
цветовые индикаторы ресурса для диагностирования сорбционных материалов
химической и атомной промышленности. Например, в патенте 2011 г. Громова О.Б.
и др. [22] степень отработки и определение остаточного ресурса мерсеризованной
древесины осуществляют путем контроля изменения цвета от белого и оттенков
коричневого до черного по мере насыщения поглотителя кислыми соединениями в
зависимости от содержания поглощаемого компонента в сорбенте. В 2020 г.