Метод идентификации типа и прогнозирование последствий аварии на АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Чыонг Ван Кхань Ньят

  • Чыонг Ван Кхань Ньят
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 177
Чыонг Ван Кхань Ньят. Метод идентификации типа и прогнозирование последствий аварии на АЭС: дис. кандидат наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2017. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чыонг Ван Кхань Ньят

ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ

ТИПА АВАРИИ НА АЭС

1.1 Основные положения по авариям

1.2 Основные моменты идентификации аварий по простым

системам

1.2.1 Методы на основе модели

1.2.2 Безмодельные методы

1.2.2.1 Методы на основе поступающих данных

1.2.2.2 Методы на основе сигналов

1.3 Идентификация аварий на АЭС (как сложной системы)

1.3.1 Методы с использованием модели для идентификации аварии на АЭС

1.3.2 Безмодельные методы для идентификации аварии

на АЭС

1.3.3 Статистические методы

1.3.4 Система на основе нечеткой логики

1.3.5 Походы с применением нейронных сетей для идентификации аварии на АЭС

1.3.5.1 Многослойные нейронные сети прямого распространения

1.3.5.2 НС для идентификации «неизвестных»

типов аварий

1.3.5.3 НС обрабатывающие данные, зависящие

от времени

1.3.5.4 Достоинства и недостатки методов

идентификации с НС

1.3.6 Нейро-нечёткие системы для

идентификации на АЭС

1.3.7 Выводы по главе

Глава 2. МЕТОДЫ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ

ИДЕНТИФИКАЦИИ

2.1 Общий формализм системы идентификации аварии на АЭС

на основе нейронных сетей

2.2 Возможное ветвление аварии в течение ее развития

2.3 Основные характеристики нейронных сетей

2.3.1 Основные понятия НС

2.3.1.1 Модель нейронов

2.3.1.1.1 Типы функций активации

2.3.1.2 Архитектура НС

2.3.1.3 Многослойные сети прямого распространения

2.3.2 Обучение НС

2.3.3 Алгоритм обучения многослойной НС методом

обратного распространения ошибки

2.4 Описание расчетного кода RELAP5

2.4.1 Общее сведение о расчётном коде КБЬДР5

2.4.2 Основные уравнения системного кода КБЬДР5

2.4.2.1 Система пар - жидкость без учета неконденсируемых газов и бора

2.4.2.2 Режимы двухфазного потока и специальные

модели процессов код КБЬДР5

2.4.3 Компоненты кода КЕЬЛР5

2.4.4 Использование КБЬДР5 в системе

идентификации аварий

2.5 Методы анализа неопределенностей расчётов

2.6 Определение необходимого количества расчетов

с использованием формулы Вилкса

2.7 Выводы по главе

Глава 3. СОЗДАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ ДЛЯ СИСТЕМЫ

ИДЕНТИФИКАЦИИ АВАРИЙ РУ ВВЭР-1000/В320

3.1 Краткое описание РУ ВВЭР-1000/В320 для проведения моделирования аварий на АЭС

3.1.1 Основные характеристики и параметры реакторной установки ВВЭР-1000

3.1.2 Особенности систем безопасности РУ

ВВЭР - 1000/В-320

3.1.3 Моделирование систем безопасности на

АЭС с РУ ВВЭР-1000

3.1.3.1 Нодализационная схема РУ

ВВЭР-1000/В320 по коду КБЬДР5

3.2 Выбор множества аварий для настройки базы данных по идентификации

3.3 Анализ процесса протекания аварий при течи теплоносителя из первого контура РУ

3.3.1 Течь из горячей нитки первого контура

с ДУ 30мм (Нп30)

3.3.1.1 Описание аварийной ситуации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод идентификации типа и прогнозирование последствий аварии на АЭС»

3.3.1.2 Хронологическая последовательность

основных событий аварии...........................................96

3.3.2 Течь из холодной нитки первого

контура с ДУ 50мм с наложением отказа насоса

высокого давления JND (CnJND50).........................................99

3.3.2.1 Описание аварии...........................................................99

3.3.2.2 Хронологическая последовательность

основных событий аварии............................................100

3.4 Выбор контролируемых параметров для мониторинга

состояния АЭС.....................................................................................102

3.5 Выбор параметров для моделирования

стохастических отклонений................................................................105

3.6 Генерация базы данных для систем идентификации

аварии на основе АН........................................................................... 107

3.6.1 Применение технологии параллельных

расчетов для АН........................................................................107

3.6.1.1 Обоснование применения техник

параллельных расчетов РУМ.......................................107

3.6.1.2 Принципы работы PVM................................................108

3.6.2 Метод генерации базы данных

на основе программы КРО........................................................110

3.7 Результаты проведения расчетов по созданию базы данных идентификации.....................................................................................113

3.7.1 Результирующие данные для

аварии течи первого контура из холодной

нитки с ДУ 30мм (Сп30) - рис. 3.12 - 3.15...............................115

3.7.2 Результирующие данные для

аварии течи первого контура из холодной

нитки с ДУ 40мм (Сп40) - рис. 3.16 - 3.19...............................117

3.7.3 Результирующие данные для

аварии течи первого контура из холодной

нитки с ДУ 50мм (Сп50) - рис. 3.20 - 3.23 ...............................119

3.7.4 Результирующие данные для аварии

течи первого контура из холодной нитки ДУ 50мм

с отказом системы насоса высокого давления

[N0 САОЗа петли 4 (Сп1Ш50) - рис. 3.24 - 3.27 .................. 121

3.7.5 Результирующие данные для аварии течи первого контура из горячей нитки ДУ 30мм (Ш30) - рис. 3.28 - 3.31 ...................123

3.7.6 Результирующие данные для аварии течи первого контура из горячей нитки ДУ 40мм (Ш40) - рис. 3.32 - 3.35 ...................125

3.7.7 Результирующие данные для аварии течи первого контура из горячей нитки ДУ 50мм (Нп50) - рис. 3.36 - 3.39 ...................127

3.7.8 Результирующие данные для аварии течи первого контура из горячей нитки ДУ 50мм с отказом одного гидроаккумулятора САОЗа (HnHA50) - рис. 3.40 - 3.43 ..........................................129

3.7.9 Анализ результатов расчетов....................................................131

3.8 Выводы по главе 3................................................................................131

Глава 4. РАЗРАБОТКА И ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ АВАРИЙ В РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.....................................133

4.1 Задача настройки и поиски оптимальной

структуры нейронной сети....................................................................133

4.1.1 Программа neuroV для поиска оптимальных параметров НС,

ее обучению и распознаванию аварий.......................................133

4.1.2 Метод перебора для нахождения оптимальной архитектуры НС...........................................................................137

4.1.3 Метод на основе генетического алгоритма для нахождения оптимальной архитектуры НС....................................................137

4.2 Тестирование распознавания аварий РУ ВВЭР-1000 для начального

момента аварии......................................................................................139

4.3 Работа системы идентификации во время протекания аварии...........141

4.3.1 Анализ проблемы «мертвой зоны»..............................................141

4.3.2 Использования системы идентификации

для базы данных на основе 2, 4, 6 и 16 аварий...........................142

4.3.2.1 Идентификация 2,4, и 6 типов аварий............................142

4.3.2.2 Идентификация 16 типов аварий....................................147

4.3.3 Иерархическая структура системы распознавания для 64 типов аварийных ситуаций на основе бинарного дерева.....................149

4.3.4 Определение временных окон («мертвых зон»).........................157

4.4 Возможность функционирования системы идентификации

при наличии ошибок в мониторинге....................................................158

4.5 Направления развития............................................................................160

4.6 Выводы по главе 4...................................................................................161

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ......................................................................................163

ЛИТЕРАТУРА......................................................................................................165

ОСНОВНЫЕ АББРЕВИАТУРЫ, СОКРАЩЕНИЯ, УСЛОВНЫЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ

АЗ - Аварийная защита

аз - Активная зона

АН - Анализ неопределенности

АЭС - Атомная электростанция

БЗОК - Быстродействующий запорно-отсечной клапан

БПФ - Быстрое преобразование Фурье

БРУ-А - Быстродействующая редукционная установка сброса пара в атмосферу

БРУ-К - Быстродействующая редукционная установка сброса пара в конденсатор

ВАБ - Вероятностный анализ безопасности

ВВЭР - Водо-водяной энергетический реактор

ГА - Генетический алгоритм

ГЕ - Гидроаккумулятор

ГЦН - Главный циркуляционный насос

ГЦТ - Главный циркуляционный трубопровод

ДВАБ - Динамический вероятностный анализ безопасности

ДУ - Условный диаметр

ИС - Интегральный стенд

КД - Компенсатор давления

ММК - Метод Монте-Карло

МП - Многослойные персептроны

НВД - Насос высокого давления

ННД - Насос низкого давления

НС - Нейронная сеть

НСПР - НС прямого распространения

ОС - Операционная система

ОФЯ - Отдельные физические явления

ПГ - Парогенератор

РУ - Реакторная установка

САОЗ - Система аварийного охлаждения активной зоны

СММ - Скрытная модель Маркова

ТВЭЛ - Тепловыделяющий элемент

ЯЭУ - Ядерная энергетическая установка

AEAW - Atomic Energy Authority Winfrith

AP600 - Двухконтурный водно-водяной ядерный реактор с водой под давлением

BWR - Кипящий водо-водяной реактор

CCFL - Модель ограничения противотока

CIAU - The code with the Capability of Internal Assessment of Uncertainty

CSAU - Code Scaling, Applicability and Uncertainty

FCM - Алгоритм "fuzzy c-means"

GRS - Gesellschaft fur Anlagen - und Reaktorsicherheit

IPSN - Institut de Protection et de Surete Nucleaire

JDH - Система поршневого насоса высокого давления

JND - Система центробежного насоса высокого давления

JNG - Система центробежного насоса низкого давления

LAN - Локальная компьютерная сеть

LOCA - Авария с потерей теплоносителя

MPI - Message Parsing Interface

NPO - Nuclear Plant Optimizer

PSO - Метод роя частиц

PVM - Parallel Virtual Machine

PWR - Реактор с водой под давлением

QACO - Квантовая оптимизация колонии муравьев

QEA - Квантовый эволюционный алгоритм

QSE - Квантовая эволюция роя

RBF - Радиальная базисная функция

SGTR - Разрыв трубок парогенератора

SLR - Разрыв паропровода

SVM - Машина опорных векторов

TID - Идентификатор задачи

UMAE - The Uncertainty Methodology based on Accuracy Extrapolation

ВВЕДЕНИЕ

В процессе функционирования АЭС происходит взаимодействие их разнообразных компонентов и различных физических процессов, что обуславливает сложное поведение как отдельных элементов АЭС, так и всей системы при нормальной эксплуатации и, особенно, в аварийных режимах. Поток информации, поступающий к оператору, характеризуется многомерностью, взаимовлиянием между компонентами, наложением стохастических погрешностей. Все это затрудняет правильную идентификацию состояний АЭС, прогнозирование их развития и планирование эффективных противоаварийных мероприятий, что особенно актуально в том случае, когда необходимо быстро принять решение. В дополнение необходимо учитывать возможные сбои, ошибки элементов системы контроля компонентов оборудования АЭС, когда индикация о нормальной или аварийной работе насоса, клапана и т.д. на пульте оператора может не соответствовать действительности, а также психологический стресс в аварийной ситуации.

Имеющиеся системы поддержки оператора обычно базируются:

■ на определении предаварийной ситуации и факте возникновения аварии на основе идентификации отклонения контролируемых параметров от номинальных значений;

■ в основном рассматривается только начало аварии и учитывается относительно небольшое количество возможных вариантов;

■ не учитываются стохастичности характеристик аварийных процессов, неопределенности, связанные с прогнозированием по системным интегральным кодам, возникновением аварии.

В тоже время для принятия действенных противоаварийных мероприятий необходима система, позволяющая:

■ не только сигнализировать о возникновении аварии, но и распознавать тип аварийной ситуации;

■ осуществлять поддержку оператора или кризисного центра непосредственно в процессе протекания аварии;

■ учесть все возможные неопределенности самой системы АЭС, погрешности, связанные с условиями возникновения аварий и с моделированием по современным расчетным кодам (если при построении системы распознавания используется база данных по авариям созданная ими);

■ иметь возможность настраиваться на любое количество возможных ситуаций;

■ осуществлять относительно независимый контроль за состоянием оборудования АЭС.

Для решения этой проблемы в диссертации представляются методы, реализующие подход по идентификации аварии на основе нейронных сетей (НС). Особенность предлагаемого метода заключается в совместном, гармоничном использовании, как новых современных методов обработки информации и вычислений, так и уже хорошо апробированных вариантов. В частности, в предлагаемом подходе совместно с НС используются методы прогнозирования состояния АЭС на основе современных интегральных кодов типа КОРСАР, RELAP5 и т.п.

Задача диссертации заключается в изучении особенностей построения системы идентификации аварий на основе НС, в которой вышеупомянутые ограничения будут сняты и реализованы требуемые качества. В работе, применяются следующие основные элементы/ инструменты:

■ интегральный код анализа динамических аварийных процессов типа RELAP5 в создании базы данных для формирования множества аварийных ситуаций;

■ метод анализа неопределенностей (АН);

■ технология параллельных вычислений (РУМ);

■ математическое моделирование на основе НС для идентификации аварийной ситуации АЭС.

В связи с этим, в данной работе:

■ представлен новый метод для построения системы идентификации аварийных ситуаций на АЭС на начальной стадии и в процессе их развития;

■ представлена архитектура разрабатываемой системы, основные этапы по ее построению и настройки. В частности, рассматриваются вопросы формирования базы данных по распознаванию различных этапов протекания аварии на основе их моделирования с использованием интегрального кода RELAP5, включая шаги необходимые для тренировки нейронных сетей, проверки качества их обучения;

■ представлено решение проблемы поиска оптимальной структуры нейронной сети;

■ для проведения анализа неопределенности применяются программный комплекс NPO на основе метода Монте - Карло и формула Уилкса для определения необходимого количества расчетов;

■ при реализации расчетов АН и настройки НС были использованы параллельные расчеты, что позволяет кардинально решить известную проблему с существенными временными затратами;

■ была формирована матрица из 64-х проектных аварийных ситуаций, которая включает в себя основной тип аварии, рассматриваемый в ВАБ АЭС - течи из 1-ого контура с варьированием их размера, места аварии - холодная или горячая нитка ГЦТ, а также комбинации отказов элементов САОЗ различного типа и

гидроемкостей. На этой основе и применения АН была создана база данных для РУ ВВЭР-1000/В320;

■ проведенные расчеты, на основе сформированной базы данных для 64 различных типов аварий для АЭС с ВВЭР-1000, позволили сформулировать принцип бинарного дерева для построения архитектуры системы для успешной идентификации аварии в процессе ее развития и использования временных окон при учете временных неопределенностей возможного ветвления динамического процесса;

■ проведены расчеты для базы данных для 64-х типов аварий для изучения возможности функционирования системы идентификации на основе бинарного дерева и учета временных окон и получены положительные результаты;

■ предложен подход учета различных вариантов отказа системы контроля и предлагаются методы их учета.

На основе представленного подхода была успешно настроена система идентификации аварийных ситуаций. Предлагаемый подход может быть применен для создания системы:

■ для поддержки оператора на АЭС с РУ ВВЭР-1000 и других типов;

■ для поддержки кризисного центра в процессе протекания аварии на АЭС.

■ для осуществления кросс-верификации при использовании в дополнении к существующим системам поддержки и действиям на основе симптомно-ориентированных аварийных инструкций.

В рамках данной диссертации были выполнены следующие работы:

■ был создан новый метод для настройки системы идентификации аварий на основе многослойной НС прямого распространения для большого количества аварий и на разных стадиях их развития;

■ с использованием метода АН и применением системного кода RELAP5 проводились 6400 вариантных расчётов для создания расширенной базы данных для 64-х разных типов аварий;

■ проведены анализ и оценка качества полученной базы данных;

■ выполнены расчёты по настройке системы идентификации аварий для демонстрации хорошей работоспособности системы для распознавания аварийной ситуации в начальной стадии и также при ветвлении аварии в течение ее протекания.

Апробация работы:

Результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:

1- 8-я Международная научно-техническая конференция «ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ АЭС С ВВЭР», 28-31 мая 2013 г., ОКБ «ГИДРОПРЕСС», г. Подольск, Россия;

2- Конференция молодых специалистов «ИННОВАЦИИ В АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ», 20-21 ноября 2013 г., АО «НИКИЭТ», г. Москва, Россия;

3- IV Международная конференция: «ОБЛАЧНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ. ОБРАЗОВАНИЕ. ИССЛЕДОВАНИЯ. РАЗРАБОТКА», 05-06 декабря 2013 г., ИСПРАН, г. Москва, Россия;

4- ХХ Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА», 27-28 февраля 2014 г., НИУ «МЭИ», г. Москва, Россия;

5- Международная научно-методическая конференция «ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ», 15-16 апреля 2014 г., НИУ «МЭИ», г. Москва, Россия;

6- 3-я Международная научно-техническая конференция «Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики», 07-10 октября 2014 г., НИКИЭТ, г. Москва, Россия;

7- XXI Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА», 26-27 февраля 2015 г., НИУ «МЭИ», г. Москва, Россия;

8- 9-я Международная научно-техническая конференция «ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ АЭС С ВВЭР», 19-22 мая 2015 г., ОКБ «ГИДРОПРЕСС», г. Подольск, Россия;

9- Конференция молодых специалистов «ИННОВАЦИИ В АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ», 25-26 ноября 2015 г., АО «НИКИЭТ», г. Москва, Россия;

10- VI Международная конференция «ОБЛАЧНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ. ОБРАЗОВАНИЕ. ИССЛЕДОВАНИЯ. РАЗРАБОТКА», 03-04 декабря 2015 г., ИСПРАН, г. Москва, Россия;

11- XXII Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА», 25-26 февраля 2016 г., НИУ «МЭИ», г. Москва, Россия;

12- Международная научно-практическая конференция «ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ», 12-13 апреля 2016 г., НИУ «МЭИ», г. Москва, Россия.

Публикации: Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 14 научных публикациях, в том числе в 3-х статьях в ведущих рецензируемых журналах из списка, рекомендованного ВАК России, из которых два журнала соответствуют диссертационному направлению 05.14.03 «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации».

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Ю.Б. Воробьёв, К.Н. Чыонг Ван. Система распознавания типа аварий на атомных электростанциях. Вестник МЭИ, 2015, №4, С. 14-20.

2. К.Н. Чыонг Ван, Ю.Б. Воробьёв. Нахождение наиболее опасных аварий на АЭС и идентификация их возникновения в процессе эксплуатации. Вестник МЭИ, 2016, №5.

3. Ю.Б. Воробьев, П. Кудинов, М. Ельцов, К. Кёоп, К.Н. Чыонг Ван. Применение информационных технологий (генетические алгоритмы, нейронные сети, параллельные вычисления) в анализе безопасности АЭС. Труды Института системного программирования РАН, том 26, 2014 г. Выпуск 2. С. 137-158.

Вклад автора в публикациях является определяющим.

Глава 1. ОБЗОР ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ ТИПА

АВАРИИ НА АЭС

1.1. Основные положения по авариям

Переходный процесс на атомных электростанциях (АЭС) определяется как событие, когда АЭС переходит из нормального состояния в анормальное и при его дальнейшем развитии может формироваться авария.

Авария - нарушение эксплуатации АЭС, при котором произошел выход радиоактивных веществ и/или ионизирующего излучения за предусмотренные проектом для нормальной эксплуатации границы в количествах, превышающих установленные пределы безопасной эксплуатации. Авария характеризуется исходным событием, путями протекания и последствиями [1].

Переходные процессы/аварии на АЭС могут быть инициированы отказами оборудования или внешними возмущениями. Переходные процессы/аварии должны быть правильно идентифицированы как можно скорее, чтобы противоаварийные меры смогли минимизировать или смягчать негативные последствия. В этом автоматическая система идентификации аварии может быть ценным дополнением к знанию оператора. Во время аварии, выходные данные измерительных систем АЭС отличаются от тех, которые соответствуют нормальным условиям эксплуатации и они могут быть различными для разных аварий. Таким образом, идентификация аварии, по существу, является проблемой распознавания как между нормальными и анормальными состояниями АЭС, так и типа соответствующей аварии. При этом специфика АЭС и особенности ее функционирования как чрезвычайно сложной системы делает эту задачу трудно выполнимой [2].

Из общей теории диагностики можно определить, что система диагностики отказов обычно включает в себя процессы: детектирование отказов, локализация отказов и определение типа отказов. Детектирование определяет факт наличия отказа. Далее, локализация отказов устанавливает их

расположение в контролируемом объекте и на последнем этапе выполняется определение конкретных характеристик, например, размеров течи [3]. В дополнение компоненты системы идентификации могут модифицироваться в соответствии с требованиями конкретной задачи.

В нашей работе мы будем рассматривать проблему диагностики аварий на АЭС. Данная задача отличается от стандартных проблем диагностирования технологического оборудования тем, что процессы, происходящие на АЭС существенно сложнее, существует их взаимодействие, они могут иметь разную природу - нейтронно-физические, теплогидравлические и т.д., сама станция представляет собой сочетание большого количества компонент оборудования, взаимодействующих сложным образом в процессе нормальной эксплуатации и, тем более, во время аварии. По сравнению с обычным технологическим оборудованием, аппаратная диагностика АЭС также затруднена в силу большого количества компонент и специфики ядерных процессов, затрудняющей такой контроль. Исходя из этих соображений подходы к диагностированию аварий, в общем, можно представить следующим образом: ь Идентификация отказов, относящихся к небольшому оборудованию или простой системе (например: насосы, системы клапанов, парогенератор и т.п.). Он характеризуется:

■ относительно простыми процессами в объекте и небольшим их количеством, зачастую отсутствием взаимовлияния между ними;

■ возможностью достаточно полного контроля над диагностируемым объектом;

■ динамика объекта представляется относительно простыми моделями.

и. Идентификация отказов, относящихся к сложной системе (АЭС, химические предприятия, аэрокосмическая техника и т.п.) Они характеризуются:

■ наличием достаточно сложных процессов в объекте, количеством процессов и наличием нелинейных связей между ними;

■ невозможностью полного контроля как отдельных процессов так и компонентов оборудования;

■ сложными моделями с наличием неопределенностью моделирования;

■ наличие существенных стохастических отклонений на измеряемых характеристиках.

Таким образом, задача идентификации типа аварий на АЭС относиться к задаче диагностики сложной системы. В ней у нас отсутствует возможность обеспечить полный мониторинг всех компонент объекта и, таким образом, необходимо осуществлять диагностику на основе только тех параметров, по которым возможен контроль. В случае АЭС это, как правило, параметры, отображающие наиболее важные характеристики станции с точки зрения безопасности, например, давление первого и второго контуров, температура на входе и выходе активной зоны и т.д. - т.е. контроль на макроуровне.

Пред рассмотрением существующих работ в области диагностики аварии на АЭС, сначала рассмотрим коротко общие методы идентификации отказов технологического оборудования.

1.2. Основные моменты идентификации аварий по простым системам

Аварии по простым системам представляются отказами технологического оборудования, такие как: повреждение подшипника машины, недостаточная смазка, отказ обмотки двигатели т.д.

В этом случае идентификация отказов может быть разделена на методы на основе модели и безмодельные методы [2]. Последнее может быть классифицировано на методы на основе поступающих многомерных данных и методы на основе одномерных сигналов.

1.2.1. Методы на основе модели

В методах на основе модели, нормальное поведение системы отображается с помощью математической модели [4, 5]. Отличие между аналитически расчетным значением по математической модели и фактически измеренным значением определяется соответствующей разностью величин. Отказами вызывают статистически аномальные изменения разностей и, следовательно, они могут быть выявлены на основе статистического тестирования разностей [6, 7]. Техника локализации отказа варьируется в зависимости от структуры модели [8-17]. В методах на основе модели существуют следующие подразделы: генерация разности, оценка разности и принятие решения - рис. 1.1.

нарушения отказ

знание о отказах

Рис. 1.1. Схема методов идентификации отказов на основе модели

Методы на основе модели были применены к построению системы идентификации отказов с использованием техники идентификации фазового подпространства системы [18, 19-21]. Также, обнаружение и диагностика множественных отказов в динамических системах были выполнены по методу на основе модели [12, 22].

У данного метода можно выделить следующие недостатки:

■ при повышении сложности контролируемой системы существенно возрастает трудность в поиске корректных моделей;

■ необходимо учитывать факторы неопределенности параметров и самой модели [23, 24];

■ методы на основе модели не могут обнаруживать отказы, находящиеся вне области моделирования.

1.2.2. Безмодельные методы

Методы идентификации отказов, которые не основываются на явных -математических моделях рассматриваемой системы называются безмодельными методами и как выше отмечено, они включаются в себя методы на основе поступающих данных от контролируемого объекта и методы на основе сигналов.

1.2.2.1. Методы на основе поступающих данных

Методы на основе поступающих данных используют многопараметрические статистические методы и инструментарий машинного обучения для идентификации отказов. Такие методы также полагаются на отношениях между коррелированными измерениями внутри системы, но и используют их неявно посредством анализа данных обучения во время нормального функционирования объекта. Такие методы также называются как методы на основе истории процесса [25]. Принципиальная схема метода представлена на рис. 1.2.

Схема функционирует следующим образом. Предположим, что существует матрица данных обучения Э, полученных от системы и эмпирическая модель /, обучающаяся на основе Б. Когда поступает набор новых измерений d, оценки величины ф могут быть получены как ф' = /(ф) и разности могут быть генерированы как е = ф' - ф. Любые отказы в системе вызовут изменения в отношениях между переменными ф и ф' и по этой причине приводят к статистически аномальным изменениям в разностях е, что и может быть обнаружено на основе статистических тестов.

Рис. 1.2. Схема методов идентификации отказов на основе поступающих

данных

В качестве эмпирических модели или инструментов машинного обучения, могут использоваться, например, анализ главных компонент [26, 27], многомерная техника оценки состояния [28], в которой определяются взаимосвязи, между переменными, используемыми для определения состояния объекта, искусственная нейронная сеть (НС) [29-31] и другие [32, 33].

К ограничениям методов данного типа можно отнести то, что эмпирическая модель хорошо работает только в пределах рабочего диапазона контролируемого объекта. При выходе за его пределы она может диагностировать сам факт выхода (начала аварии), но определить тип аварии не может, т.к. данные этого типа еще не использовались для обучения.

1.2.2.2. Методы на основе сигналов

Методы идентификации отказов на основе сигналов принимают решения на основе сравнения особенностей, извлеченных из сигнала с базовыми характеристиками, считанными нормальными. Схема этих методов показана на рис. 1.3.

Рис. 1.3. Схема методов идентификации отказов на основе на основе

сигналов

Методы на основе сигналов не полагаются на аналитические отношения между различными измерениями. Спектральный анализ является одним из наиболее часто используемых методов на основе сигналов для идентификации отказов. Необходимо отметить, что сигнальные методы более подходят при контроле простых систем (например: приборов АЭС и т.п.).

1.3. Идентификация аварий на АЭС (как сложной системы)

АЭС являются комплексными системами, которые обычно контролируются человеком - оператором. При возникновении переходных процессов или аварии, оператор должен воспринять большой объем информации, поступающей от датчиков. Аварии на АЭС инициируются отказами отдельных компонент оборудования, связанными с отклонением их параметров от номинального состояния и неспособностью выполнения объектом требуемой функции [34, 35].