Метод обнаружения информационных угроз безопасности передачи данных на основе анализа сетевой статистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Гирик, Алексей Валерьевич

  • Гирик, Алексей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 111
Гирик, Алексей Валерьевич. Метод обнаружения информационных угроз безопасности передачи данных на основе анализа сетевой статистики: дис. кандидат наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Санкт-Петербург. 2013. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гирик, Алексей Валерьевич

Содержание

Содержание

Список сокращений

Введение

Глава 1. Методы и средства обеспечения информационной безопасности сетей

1.1. Системы обнаружения вторжений

1.1.1. История исследований в области обнаружения вторжений

1.1.2. Классификация систем обнаружения вторжений

1.2. Организация сетевого мониторинга

1.2.1. Методы и средства мониторинга вычислительных сетей

1.2.2. Мониторинг на основе SNMP

1.3. Анализ современных подходов к обнаружению аномалий

1.3.1. Актуальные проблемы систем обнаружения вторжений

1.3.2. Обоснование подхода к обнаружению аномалий

Выводы к главе

Глава 2. Разработка метода обнаружения аномалий

2.1. Методы и модели анализа временных рядов

2.1.1. Модели авторегрессии - скользящего среднего

2.1.2. Адаптивные модели экспоненциального сглаживания

2.1.3. Регулирование скорости реакции модели

2.2. Разработка адаптивного метода обнаружения аномалий

2.2.1. Общая структура метода

2.2.2. Предварительная обработка данных

2.2.3. Формирование профиля нормального функционирования

2.2.4. Расчет доверительных границ

Выводы к главе

Глава 3. Исследование адаптивного метода обнаружения аномалий

3.1. Эмпирическая проверка метода

3.2. Натурное моделирование аномалий

3.3. Метод моделирования аномалий

3.4. Оценка эффективности метода обнаружения аномалий

Выводы к главе

Глава 4. Реализация метода обнаружения аномалий

4.1. Требования к прототипу системы обнаружения вторжений

4.2. Выбор показателей функционирования компонентов сети передачи данных

4.3. Архитектура прототипа системы обнаружения вторжений

4.3.1. Компоненты системы

4.3.2. Подсистема сбора и хранения данных

4.3.3. Подсистема анализа данных

4.3.4. Подсистема настройки и управления

4.3.5. Формат базы данных конфигурации

4.3.6. Подсистема логирования

4.3.7. Подсистема регистрации аномалий

Выводы к главе

Заключение

Список литературы

Список сокращений

БД - база данных.

ИС - информационная система.

ЛВС - локальная вычислительная сеть.

ЛПР - лицо, принимающее решение.

ОС - операционная система.

ПНФ - профиль нормального функционирования.

ПО - программное обеспечение.

СОВ - система обнаружения вторжений.

СПД - сеть передачи данных.

СУБД - система управления базами данных.

ЦП - центральный процессор.

ЭС - экспоненциальная средняя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод обнаружения информационных угроз безопасности передачи данных на основе анализа сетевой статистики»

Введение

В настоящее время наблюдается рост количества информационных угроз и факторов, приводящих к нестабильному функционированию сетей передачи данных (СПД). Предпосылками этого роста являются массовость применения, усложнение иерархии вычислительных сетей и увеличение их структурной сложности, увеличение гетерогенности программных и аппаратных средств, усложнение функциональности сетевых сервисов, приводящее к появлению разнообразных уязвимостей. В таких условиях разработка и совершенствование способов обнаружения информационных угроз в СПД приобретают большую важность. Одним из компонентов обеспечения информационной защиты сетей являются программные комплексы, предназначенные для обнаружения вредоносной или подозрительной активности - системы обнаружения вторжений (СОВ). СОВ решают задачи обнаружения аномалий в работе ключевых узлов СПД: маршрутизаторов, коммутаторов, серверов, АТС и другого телекоммуникационного оборудования.

Аномалии определяются как изменения показателей функционирования компонентов СПД, свидетельствующие об отклонениях от нормального режима работы, в частности, о вторжениях в СПД. Примерами показателей функционирования могут быть количество пакетов или байтов, принятых или отправленных портом оборудования в единицу времени, количество отброшенных входящих или исходящих пакетов в единицу времени, загрузка процессора и т.д. Это могут быть также производные величины, например, дисперсия количества входящих пакетов в единицу времени или коэффициент корреляции количества многоадресных пакетов в единицу времени на разных портах оборудования.

Внимание к данной области исследований имеет значительную историю. Теоретические и практические наработки, реализованные в

закрытых решениях ведущих производителей сетевого оборудования (Cisco, Juniper, Huawei) ограниченно применимы из-за дороговизны и сложности интеграции, а открытые продукты обладают недостатками, не позволяющими решать задачи своевременного и достоверного обнаружения аномалий. На этом основании, а также учитывая растущую публикационную активность в данной области, развитие методов и средств обнаружения аномалий следует признать актуальной задачей как в научном, так и в практическом отношении.

Целью работы является повышение информационной безопасности СПД за счет увеличения достоверности обнаружения аномалий в работе ключевых узлов СПД и уменьшения количества ложных срабатываний при автоматизации обнаружения аномалий.

Задачи исследования. Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Анализ методов мониторинга и обнаружения информационных угроз передачи данных в вычислительных сетях.

2. Разработка метода построения профиля нормального функционирования (ПНФ) компонентов СПД на основе адаптивной модели временного ряда.

3. Разработка метода обнаружения аномалий в работе компонентов СПД на основе динамической оценки отклонений фактических значений показателей функционирования от ПНФ.

4. Разработка метода моделирования аномалий в функционировании СПД для оценки чувствительности методов обнаружения аномалий без проведения натурных экспериментов.

5. Экспериментальная проверка и оценка эффективности разработанных методов.

6. Программная реализация разработанных методов в виде прототипа СОВ.

Методы исследования включают методы теории вероятностей и математической статистики, теории вычислительных систем и сетей, теории информационной безопасности и защиты информации.

Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем:

1. Разработан метод построения ПНФ компонентов СПД на основе адаптивной модели временного ряда, в качестве которой использована трехпараметрическая модель Уинтерса, отличающаяся от аналогичных моделей, описанных в публикациях по данному вопросу, использованием динамических параметров адаптации, и предложены способы введения обратной связи для корректировки ПНФ.

2. Разработан метод обнаружения аномалий в работе компонентов СПД, основанный, в отличие от методов, описанных в публикациях по данному вопросу, на динамической оценке отклонений фактических значений показателей функционирования от ПНФ.

3. Разработан метод моделирования аномалий в функционировании СПД для оценки чувствительности методов обнаружения аномалий без проведения натурных экспериментов.

Объектом исследования являются сети передачи данных в части информационной безопасности. Предметом исследования являются методы обнаружения аномалий функционирования компонентов СПД и реализация этих методов в СОВ.

Практическая значимость работы. Применение предложенных методов в разработанных на их основе программных модулях при создании СОВ позволяет решать задачи своевременного и достоверного обнаружения аномалий в работе компонентов СПД. Это автоматизирует обнаружение информационных угроз и приводит к повышению информационной безопасности СПД и более эффективной работе системных администраторов и специалистов по сетевой безопасности.

Глава 1. Методы и средства обеспечения информационной безопасности сетей

Информационная безопасность - такое состояние информационного поля, при котором исключается его случайный или преднамеренный перехват, декодирование и расшифровка, его несанкционированное использование и копирование, внесение в информационное поле инородных информационных потоков, которые ведут к искажению первичного информационного поля либо его разрушению [36].

Угроза информационной безопасности, или информационная угроза, - это совокупность условий, создающих опасность нарушения информационной безопасности. С самой общей точки зрения информационные угрозы можно поделить на три категории: угрозы целостности информации, угрозы конфиденциальности информации и угрозы доступности информации [21].

Безопасность сетей передачи данных - защита СПД от несанкционированного использования, приводящего к изменению, раскрытию или разрушению структуры СПД, функциональных свойств СПД или данных, которые передаются в СПД. Задача обеспечения информационной безопасности СПД должна решаться ■ комплексно в силу следующих обстоятельств:

1. Сеть представляет собой совокупность взаимодействующих программных и аппаратных средств, построенных в соответствии с множеством различных стандартов различными производителями, то есть вычислительную среду с высокой степенью гетерогенности. Специфика каждого сетевого элемента должна учитываться при проектировании системы управления безопасностью сети.

2. Сетевое взаимодействие осуществляется по протоколам, принадлежащим определенному сетевому стеку, например, TCP/IP или OSI. Необходимо заботиться о том, чтобы на каждом уровне была обеспечена надежная защита передаваемых данных.

3. Наличие разнородных механизмов защиты в сети, их взаимное влияние и влияние на производительность сети должны тщательно исследоваться. Работа различных подсистем безопасности должна быть согласована, что на практике, однако, достигается не всегда.

4. При проектировании системы защиты необходимо ориентироваться на статистику угроз, и учитывать возможность появления потенциальных (неизвестных) угроз.

Сетевая атака представляет собой реализованную информационную угрозу, то есть деструктивное воздействие на информационную систему через СПД. Существует множество разновидностей сетевых атак, которые более подробно будут рассмотрены ниже. Термин «вторжение» (intrusion) зачастую используется как синоним термина «атака», однако, говоря строго, вторжение может являться лишь частью атаки. Тем не менее, далее будем подразумевать под вторжениями сетевые атаки.

Для того, чтобы успешно противостоять атакам на СПД (целью атак может быть как само управляемое оборудование СПД, так и ресурсы, доступ к которым предоставляется через СПД), необходимо получать информацию о работе компонентов СПД. Под компонентами СПД понимаются ключевые узлы вычислительной сети - коммутаторы, маршрутизаторы, серверы, АТС и другое активное телекоммуникационное оборудование. В некоторых случаях компонентами СПД можно считать и программные системы, например, приложение-веб-сервер или приложение-ОНСР-сервер. Получение информации достигается с помощью мониторинга компонентов СПД. Методы мониторинга подробно рассматриваются в настоящей главе. Данные о работе оборудования и информационных систем становятся доступны для

анализа в виде показателей функционирования - временных рядов величин, описывающих тот или иной аспект функционирования компонента СПД. Мониторинг информационных потоков с СПД является важной частью процесса обеспечения информационной безопасности СПД. Для обнаружения и предупреждения сетевых атак используются специальные программные комплексы - системы обнаружения и предотвращения вторжений.

1.1. Системы обнаружения вторжений

Система обнаружения вторженнй {СОВ) - программное или аппаратное средство обнаружения информационных угроз в вычислительных системах и сетях передачи данных. В англоязычной литературе используется термин Intrusion Detection System (IDS). Системы обнаружения вторжений являются ключевым элементом комплекса средств сетевой защиты.

В [43] СОВ определяется как системы, собирающие информацию из различных точек защищаемой компьютерной системы (вычислительной сети) и анализирующие эту информацию для выявления как попыток нарушения, так и реальных нарушений защиты (вторжений) [31,32].

Обычно архитектура СОВ включает:

• сенсорную подсистему, предназначенную для сбора информации (событий, связанных с безопасностью защищаемой системы);

• подсистему хранения данных, предназначенную для долговременного хранения собранных данных и результатов анализа;

• подсистему анализа, предназначенную для выявления атак и подозрительных действий на основе полученной статистики о работе вычислительной системы или СПД;

• подсистему представления данных и управления, позволяющую конфигурировать СОВ, наблюдать за состоянием защищаемой системы и СОВ, просматривать выявленные подсистемой анализа инциденты. Отметим, что в настоящее время перед системами обеспечения информационной безопасности ставится задача не только обнаружения и идентификации информационных угроз, но и принятия ответных мер и автоматического противодействия атакам. Такие системы называются системами предотвращения вторжений (СПВ) (Intrusion Prevention Systems, IPV) и все еще находятся в стадии экспериментальных прототипов.

1.1.1. История исследований в области обнаружения вторжений

Концепция СОВ впервые была сформулирована Д. Андерсоном в статье, посвященной методам и средствам мониторинга вычислительных сетей [73]. В 1986 Д. Деннинг была опубликована статья с описанием модели СОВ, сформировавшую основу для большинства современных систем [79]. В этой модели было предложено использовать статистические методы для обнаружения вторжений. Разработка носила название IDES {Intrusion detection expert system, Экспертная система обнаружения вторжений) и, как следует из названия, по функциональности была ближе к экспертным системам, так как не предполагала оперативного анализа данных. Система анализировала как сетевой трафик, так и данные пользовательских приложений [90]. Экспертная система содержала данные для определения известных видов аномалий и сетевых атак. Также система содержала модуль анализа, основанный на статистических методах. Т. Лунт [91] было предложено использовать нейронную сеть для повышения эффективности обнаружения аномалий, что и было реализовано в качестве прототипа в 1993

в системе NIDES (Next generation intrusion detection expert system, Экспертная система обнаружения вторжений нового поколения). В 1988 году была разработана система MIDAS (Multics intrusion detection and alerting system) - экспертная система, ядро которой было написано на LISP [100], что позволяло добавлять сколь угодно сложные правила обнаружения. Не прекращались разработки систем обнаружения вторжений, применяющих оперативный анализ: в 1988 была разработана СОВ Haystack [101], в 1989 -W&S (Wisdom & Sense), которые применяли подход к обнаружению аномалий на основе статистических методов [103].

С 1990 ведется разработка систем, способных к обучению в процессе работы: TIM (Time-based inductive machine) [104], написанная, как и MIDAS, на LISP; 1SOA (Information Security Officer's Assistant), предлагающая множество стратегий обнаружения, включая анализ сетевой статистики, проверку действий пользователей на рабочих станциях и экспертную систему [106]; ComputerWatch, разработанная AT&T Bell Labs [82]; NSM (Network Security Monitor, Монитор сетевой безопасности), сравнивающая матрицы доступа на рабочих станциях для выявления случаев злоупотреблений правами [84]. Однако вопрос обеспечения обучения системы в процессе работы является актуальным и в настоящее время - далеко не во всех СОВ, реализованных в сетевом оборудовании ведущих поставщиков, имеются компоненты, позволяющие системе модифицировать свое поведение на основе анализа поступающих данных и делать выводы об уровне угрозы. Достаточно рано СОВ разделились на два класса: применяющие сигнатурный анализ данных и статистический анализ. К СОВ первого типа можно отнести все антивирусные средства, выбор которых на рынке в настоящее время необыкновенно широк, что связано с распространением персональных компьютеров и мобильных устройств. СОВ второго типа нашли применение главным образом на предприятиях, эксплуатирующих СПД среднего и большого размеров.

К системам, использующим статистический подход к анализу данных можно отнести разработанные в 1991 системы DIDS {Distributed intrusion detection system) [102] и NADIR {Network anomaly detection and intrusion reporter) [91].

Системы анализа сетевой статистики и обнаружения злоупотреблений и вторжений впоследствии часто разрабатывались либо как дополнения к сетевому брандмауэру, либо в качестве его составной части. Так обстоит дело с рядом систем, использующих библиотеку libpcap для захвата трафика, проходящего через сетевой узел с unix-подобной ОС (Вго, NFR, АРЕ, Snort) [87, 97-100].

Продукты ведущих производителей сетевого оборудования всегда привязаны к аппаратной платформе и почти всегда являются частью аппаратного межсетевого экрана (файервола) [75-77].

1.1.2. Классификация систем обнаружения вторжений

Системы обнаружения вторжений можно классифицировать по следующим признакам:

1. По распределенности.

2. По типу анализа.

3. По типу обучения.

4. По типу реакции на обнаружение вторжения.

5. По типу лицензирования.

По распределенности можно выделить сетевые, узловые и гибридные СОВ. В сетевой {Network-based IDS, NIDS) СОВ сенсоры расположены на важных для наблюдения компонентах СПД. Сенсор может перехватывать весь сетевой трафик и анализировать содержимое каждого пакета на наличие подозрительной информации. Сетевая СОВ может получать доступ к трафику, путем зеркалирования портов или использования ТАР устройства.

Узловая СОВ {Host-based IDS, HIDS) - COB, расположенная на хосте, отслеживающая вторжения, используя анализ системных вызовов, логов приложений, модификаций файлов (исполняемых, файлов паролей, системных баз данных), состояния хоста и прочих источников, главными из которых являются соответствующие API ОС. Гибридная СОВ совмещает два подхода к разработке СОВ. Данные от агентов на узлах СПД комбинируются с сетевой информацией, поступающей от активного оборудования, для создания наиболее полного представления о безопасности сети.

По типу анализа можно разделить СОВ на два класса: сигнатурные и статистические. Сигнатурная СОВ анализирует исходные данные на предмет обнаружения определенной последовательности байтов или характерных признаков в виде определенных совокупностей байтов - так называемых сигнатур. Сигнатура может быть представлена строкой символов, описана выражением на специальном языке, представлена некоторой математической моделью и т.д. Появление сигнатуры в исходных данных свидетельствует о передачи через сеть тела вредоносной программы, нежелательной или запрещенной к передаче информации, последовательности команд, имеющей цель получить несанкционированный доступ к ИС или оборудованию и т.д. Конкретные сигнатуры определяются аналитиками сетевой безопасности экспериментально, то есть в результате опытов с соответствующими атаками или вредоносным ПО. Естественно, предугадать сигнатуры той или иной атаки в подавляющем большинстве случаев очень трудно. В отличие от сигнатурных статистические СОВ анализируют исходные данные не на предмет обнаружения некоторых качественных признаков, а на предмет обнаружения количественных изменений в данных, свидетельствующих о наличии информационной угрозы. Для описания совокупности количественных изменений показателей функционирования компонентов СПД термин «сигнатура» обычно не применяется. Нехарактерное изменение поведения показателя или

показателей функционирования называется «аномалией». Таким образом, статистические СОВ выполняют анализ исходных данных с целью поиска аномалий. Сравнивая два подхода, можно отметить, что преимуществом сигнатурных СОВ является высокая точность определения факта атаки, а недостатком - невозможность обнаружения атак, сигнатуры которых пока не определены. Напротив, статистические СОВ могут обнаружить атаки, для которых определить сигнатуры невозможно (например, подавляющее большинство ВБоБ-атак). Что же касается точности обнаружения факта атаки, то в случае СОВ на основе статистического подхода можно говорить лишь об обнаружении атаки с определенной долей вероятности. Разработки в области статистических СОВ в последние десятилетия сосредоточены на увеличении этой вероятности и уменьшении вероятности так называемых «ложных срабатываний». Необходимо отметить, что с помощью СОВ на основе статистического подхода можно обнаруживать любые аномалии в исходных данных, а не только те, которые являются атаками или их последствиями.

По типу обучения можно выделить СОВ без возможности обучения, с возможностью ограниченного обучения и с возможностью обучения без контроля со стороны ЛПР. СОВ без возможности обучения не способна корректировать работу механизма обнаружения вторжений в зависимости от входящей информации, набор правил (сигнатур, моделей и т.д.) задается жестко и ни сами они, ни их параметры не меняются в процессе работы. СОВ с возможностью ограниченного обучения предполагают наличие обратной связи в механизме обнаружения вторжений, что позволяет адаптировать поведение системы и обнаруживать новые типы вторжений, кроме тех, что были заданы в правилах системы изначально. В таких СОВ обучение контролируется ЛПР. СОВ с возможностью обучения без контроля со стороны ЛПР носят в основном экспериментальный характер и

используют технологии машинного обучения (так называемое обучение без учителя, unsupervised learning).

По типу реакции на обнаружение вторжения СОВ делятся на активные и пассивные. Пассивные СОВ ограничиваются логированием и уведомлением администратора системы о факте атаки. Активные СОВ могут предпринять меры по поиску источника атаки и устранению последствий атаки. В случае, если СОВ интегрирована с межсетевым экраном, ответными мерами могут быть фильтрация определенного типа пакетов, ограничение доступа по IP-адресу и т.д.

По типу лицензирования можно выделить СОВ с коммерческими лицензиями и свободно распространяемые. Свободно распространяемые (бесплатные) СОВ поставляются со свободными лицензиями и крайне ограниченной поддержкой. Некоторые из них относятся к классу free software, то есть поставляются вместе с исходными текстами. В качестве примеров наиболее известных свободно распространяемых СОВ можно привести Bro, NFR, OSSEC, Snort, Tripwire, Untangle. Коммерческие СОВ обладают гораздо большей функциональностью и лучшей поддержкой. Они рассчитаны на большую нагрузку. В большинстве случаев это разработки компаний-производителей активного сетевого оборудования. Такие системы являются закрытыми продуктами и требуют серьезных денежных вложений. В качестве примеров коммерческих СОВ можно привести Centrax, Huawei NIP IDS, Juniper IDP, NetRanger, NetProwler, RealSecure.

1.2. Организация сетевого мониторинга

Существенным аспектом функционирования СОВ является применяемая в ней технология мониторинга компонентов СПД. Организация мониторинга компонентов СПД - сложная задача, которая должна решаться комплексно. Общее направление развития сетевых технологий ставит

серьезные вопросы относительно информационной безопасности и управляемости СПД. Возрастает необходимость во всестороннем наблюдении за сетью, в том числе за работой сетевого оборудования, активностью пользователей и приложений.

Можно выделить следующие основные тенденции в области сетей передачи данных:

1. Увеличение количества локальных сетей. Растет количество офисных сетей, домашних сетей, домовых сетей, сетей провайдеров, а также происходит их интеграция, что в некоторых случаях приводит к усложнению иерархии сетей, к появлению неоптимальных топологий и множеству «узких» мест. На поведение трафика влияет также сегментация физических сетей с помощью технологии виртуальных локальных сетей (VLAN). Усложняется структура сетей, в результате чего становится труднее идентифицировать угрозы безопасности и выявлять неоптимальности конфигурации [4].

2. Рост скоростей в сетях передачи данных. Рынок широкополосного доступа непрерывно растет, в первую очередь за счет применения схемы FTTB, использующей технологию Ethernet [52]. ADSL постепенно уступает рынок, так как скорость доступа в локальных сетях существенно выше. Высокая скорость необходима для качественного оказания услуг передачи потового аудио или видео. ADSL судя по всему будет менее популярным, чем сети на основе FTTB. Инициатива Gigabit to Desktop предполагает, что абоненты в ближайшем будущем будут подключаться к сети на скорости 1 Гбит/с вместо сегодняшних 100 Мбит/с. Исследование проблем мониторинга и прогнозирования поведения трафика в сетях на основе Ethernet более актуально и востребовано, особенно принимая во внимание тот факт, что на основе Ethernet строятся сети не только масштаба предприятия, но и городского масштаба (Metro Ethernet) [52]. Распространение

получают также сети на основе высокочастотной радиосвязи, которые удается легко совмещать с Ethernet-сетями.

3. Увеличение доли мультимедийного трафика. Постепенно понятие «мультисервисная сеть» распространяется и на обычные сети, по которым передаются аудио и видео данные. Обеспечение надежной доставки мультимедийного трафика сейчас успешно решается в ядре сети с помощью применения таких технологий, как Cisco Video САС, Visual Quality Experience и других, реализованных в различных коммерческих продуктах, однако мониторинг и контроль качества на границе сети и на участке последней мили затруднен. Очевидно, что роль сдерживающего фактора играет дороговизна оборудования, поддерживающего сквозной контроль качества на всем протяжении маршрута передачи мультимедийной информации. Приложения, генерирующие мультимедийный трафик, такие, например, как IP-телефония, видеоконференцсвязь, видео мониторинг в системах безопасности или дистанционное медицинское обслуживание, чувствительны к перегрузкам в сети. В IP-сетях на основе Ethernet, в отличие от ATM или Frame Relay, доставка дейтаграмм осуществляется по принципу best effort, что может приводить к искажениям и задержкам звука и изображения. Тем не менее, производители оборудования и разработчики протоколов и кодеков прикладывают значительные усилия, для того, чтобы защититься от перегрузок [63]. Несмотря на значительно выросшие скорости и применение многоадресной адресации {multicast addressing) и других технологий, нагрузка на сеть, вызванная передачей мультимедийной информации, будет постоянно увеличиваться. Следовательно, будут увеличиваться количество угроз стабильности функционирования сети и сетевых сервисов.

4. Рост гетерогенности аппаратных и программных средств. На рынке представлено активное управляемое и неуправляемое сетевое оборудование для локальных сетей различных производителей аппаратных средств. Многие аспекты работы устройств не оговариваются открытыми стандартами и отданы на откуп производителю, что приводит к неустойчивому совместному функционированию устройств разных производителей и сложностям настройки, что в свою очередь создает угрозу безопасности [36].

СПД может обладать рядом структурных и функциональных особенностей в зависимости от области применения. Большая часть СПД, входящих в состав крупных сетей, представляет собой локальные вычислительные сети (ЛВС), построенные с помощью технологии Ethernet. В современной ЛВС масштаба предприятия или сети провайдера последней мили можно выделить три уровня:

1. Уровень доступа (access layer).

2. Уровень распределения (distribution layer).

3. Ядро сети (core).

Коммутаторы уровня доступа предоставляют порты конечным пользователям (скорость от 10 Мбит/с до 1 Гбит/с), образуют виртуальные локальные сети. Соединения между уровнем доступа и уровнем распределения могут быть выполнены каналами Gigabit Ethernet или 10 Gigabit Ethernet. Коммутаторы уровня распределения связывают блоки второго уровня (кварталы, районы) по высокоскоростным каналам с ядром, охватывающим всю сеть L3 коммутацией. На уровне ядра выполняются маршрутизация внешнего трафика, шейпирование, трансляция сетевых адресов, фильтрация и учет трафика. Возможно совмещение нескольких логических уровней, например Access/Distribution или Distribution/Core в одном физическом устройстве.