Метод определения основных геометрических параметров самолета на начальном этапе проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат технических наук Стрелец, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.07.02
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат технических наук Стрелец, Дмитрий Юрьевич
Условные обозначения, сокращения и индексы
Введение.
1. Цель работы
2. Постановка задачи
3. Общая характеристика работы
4. Расчет составляющих коэффициента Освальда крыла простой формы в плане на этапе предварительного проектирования самолета
4.1 Определение коэффициента Освальда крыла простой формы в плане при полной реализации подсасывающей силы екр/к=
4.2 Определение коэффициента Освальда крыла простой формы в плане при нулевой подсасывающей силе екр/к=
4.3 Расчет степени реализации подсасывающей силы к.
4.4 Влияние числа М на коэффициент Освальда крыла
4.5 Влияние геометрических параметров крыла на индуктивное сопротивление самолета
4.6 Раскрытие свертки еХ.
4.7 Выводы
5. Определение коэффициента Освальда крыла сложной формы в плане на этапе предварительного проектирования самолета
5.1 Расчет коэффициента Освальда крыла сложной формы в плане при полной реализации подсасывающей силы £кр/к=
5.2 Определение коэффициента Освальда крыла сложной формы в плане при нулевой подсасывающей силе екр/к=
5.3 Расчет степени реализации подсасывающей силы крыла сложной формы в плане к.
5.4 Методика проведения численного эксперимента
5.5 Выводы
6. Коэффициент формы поперечного сечения фюзеляжа.
6.1 Методика определения коэффициента формы поперечного сечения фюзеляжа
6.2 Выводы
7. Апробация метода определения основных геометрических параметров самолета
8. Определение основных геометрических параметров самолета первого приближения
8.1 Определение коэффициента расчетных условий полета
8.2 Обработка статистических данных и расчет критериев совершенства самолетов-аналогов
8.3 Построение ОСС
8.4 Определение удельной взлетной нагрузки на крыло и тяговооруженности
8.5 Выбор аэродинамической схемы самолета и определение основных геометрических параметров компоновки
8.6 Определение взлетной массы, массы пустого самолета, располагаемой массы топлива, площади крыла и площади омываемой поверхности самолета первого приближения
8.7 Выводы
Заключение диссертации по теме «Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов», Стрелец, Дмитрий Юрьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
На основе полученных результатов можно сделать следующие выводы:
1. В диссертационной работе предложен и реализован новый подход к решению задачи определения основных геометрических параметров самолета на начальном этапе проектирования, основанный на предварительном расчете коэффициента Освальда и раскрытии свертки еХ.
2. Разработаны инженерные методы расчета коэффициента Освальда, выраженные в виде конечных формул, предназначенных для конструктора-проектировщика. В отличие от известных зависимостей, полученные инженерные формулы при достаточной для практики точности, обладают универсальностью и простотой, поскольку оперируют с меньшим количеством переменных.
3. Использование разработанного метода определения основных геометрических параметров самолета в практике КБ показало адекватность результатов, полученных расчетом по инженерным формулам, разработанным в диссертации с результатами расчета по точным методам, в пределах линейного изменения коэффициента подъемной силы по углу атаки расхождение не превышает 5%, что вполне удовлетворяет задачам предварительного проектирования.
4. По сравнению с существующими методами определения основных геометрических параметров самолета на начальном этапе проектирования, полученные в диссертационной работе зависимости позволяют на порядок сократить время анализа ТТТ и за короткое время рассмотреть большее число вариантов компоновочных схем, что является особенно важным для этапа предварительного проектирования самолетов.
5. По сравнению с существующими способами определения коэффициента Освальда, разработанный метод определения основных геометрических параметров самолета позволяет повысить точность расчетов на начальном этапе проектирования в среднем на 10. 15% для 1 < Л < 12, 0 < Л^0 0 < т] < «>.
В диссертационной работе получены следующие новые результаты:
1. Разработана и апробирована обобщающая математическая модель расчета критерия е для различных конфигураций крыла произвольной формы в плане и форм поперечных сечений фюзеляжа.
2. Дана оценка и построены области использования известных зависимостей по расчету различных компонентов коэффициента Освальда. На базе полученных данных даны рекомендации конструкторам для каких сочетаний геометрических параметров крыла применима та или иная зависимость.
3. Разработан алгоритм расчета степени реализации подсасывающей силы к по упрощенным эмпирическим зависимостям. Точность полученных результатов вполне удовлетворяет этапу предварительного проектирования, а временные затраты значительно ниже по сравнению с существующими расчетными методиками.
4. Рассмотрена методика расчета екр крыла сложной формы в плане, получено экспериментальное подтверждение существования эквивалентного крыла простой формы в плане и существования нескольких решений при синтезе из него сложного крыла с тем же значением екр.
5. Разработан метод расчета коэффициента формы поперечного сечения фюзеляжа кф. На базе метода присоединенных масс получена аналитическая зависимость.
6. На базе метода расчета коэффициента Освальда разработан алгоритм раскрытия свертки еЛ, позволяющий, по сравнению с существующими методами, быстрее и с меньшими затратами синтезировать основные геометрические параметры самолета на начальном этапе проектирования для широкого класса аэродинамических компоновок.
7. Наряду с простыми полуэмпирическими формулами в работе представлены аппроксимационные зависимости для более точного расчета коэффициента екр на ЭВМ.